Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 211 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2009, 23:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
реальность писал(а):
Антон , просто забыли ,наши дамы милые.Мы это не придумали ,верующие бабушки, дедушки, прадедушки ,пробабушки в Церковь ходили , Бога любили , мужчины снимали головной убор ,женщины одевали.
И все это на одном уровнем, равнозначно что ли-любить Бога и манипуляции с головным убором. Без манипуляций вера не православная? Бедные греки,болгары, сербы, израильтяне, как много они потеряли и не знают того.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2009, 23:41 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 00:21
Сообщения: 861
yulala писал(а):
реальность писал(а):
Антон , просто забыли ,наши дамы милые.Мы это не придумали ,верующие бабушки, дедушки, прадедушки ,пробабушки в Церковь ходили , Бога любили , мужчины снимали головной убор ,женщины одевали.
И все это на одном уровнем, равнозначно что ли-любить Бога и манипуляции с головным убором. .

Манипуляции здесь и сейчас появились ,раньше не было.

_________________
Все испытывайте, хорошего держитесь.(1 Фесс.5,21)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2009, 05:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Сообщения: 1763

Возраст: 51
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
В Зарубежной Церкви, до потока эмиграции последних лет, не то что девочкам, девушкам головы не покрывали до самого замужества. Ну, а теперь младенцев бинтуют самые православные.
У нас, что ни на есть самая глубинка российская. Но отцами духовными установлено, что девочки-девушки ходят без платков, снимать -- никто не снимает (климат, однако!), но и одевать -- не одевают на незамужних.

_________________
Библиотека святоотеческой литературы


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2009, 09:23 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 19:04
Сообщения: 231

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
А скажите мне, ка, действительном мужчина может в ХРАМ БОЖИЙ войти неряхой???

Ага, и помыться не мешало бы многим, и цыгарку не об церковные ворота тушить. :wink:
А платочки могут стать полной профонацией при желании. :wink:


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2009, 14:00 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17308

Вероисповедание: Православный, МП
Ну раз тема платков на форуме неистребима, то отвечу на одно сообщение, на которое вовремя не обратил внимания.

Mierin писал(а):
Нет, это не традиция Русской Православной Церкви. Девочек не всегда одевали в платочки. Это скорее требования в новой России. В свое время один хороший батюшка (хороший не только по моему субъективному мнению и тому, что найдет отражение ниже. Прошедший войну, имеющий огромный духовный опыт, до своей смерти был духовником нашей епархии), так вот, он всегда заставлял снимать с маленьких девочек платочки. С девушек незамужних тоже: "Тебе зачем? Тебе еще не положено!"
Подобного же мнения придерживались и другие священники, которым в начале 90-х было больше 60-ти. У молодых, пришедших к вере в зрелом возрасте и не переживших период неофитства, было свое мнение. Просто теперь их больше.


Автору этого сообщения предлагаю взглянуть на икону своей святой и озадачиться вопросом, почему она на ней изображена с покрытой головой?

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2009, 14:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Тема, действительно, неистребима...



Мощный аргумент. Я немедленно взглянула на икону своей святой, мученицы Вероники.

Вячеслав писал(а):

Автору этого сообщения предлагаю взглянуть на икону своей святой и озадачиться вопросом, почему она на ней изображена с покрытой головой?


Озадачиваться вопросом не пришлось, ибо святая Вероника - с непокрытой головой. Если не считать "покрытием" украшение вроде венца.

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2009, 14:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17308

Вероисповедание: Православный, МП
Может, икона - "академическая"?

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2009, 14:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Нет.

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2009, 18:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Сообщения: 1763

Возраст: 51
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав писал(а):
Mierin писал(а):
Нет, это не традиция Русской Православной Церкви. Девочек не всегда одевали в платочки. Это скорее требования в новой России. ... он всегда заставлял снимать с маленьких девочек платочки. С девушек незамужних тоже: "Тебе зачем? Тебе еще не положено!"


Автору этого сообщения предлагаю взглянуть на икону своей святой и озадачиться вопросом, почему она на ней изображена с покрытой головой?
Очень удивилась вашему соображению. Платок -- знак о том, что над женщиной есть муж (читаем апостола). Для незамужней - не обязателен.

На иконах это вполне отражается:
Изображение (то же самое видим на древних иконах).
Изображение
Здесь еще икона Ирины Коринфской, мученицы, тоже без покрова, но очень объемная, сообщение растягивает. http://ksenikon.ru/wp-content/uploads/2 ... ennaya.jpg

Изображение

Обратила внимание, что даже у Богородицы на иконе Помощница в родах -- отсутствует покров, думаю, именно ради того, чтобы акцентировать внимание на том, что она Дева, Приснодева...
Изображение

_________________
Библиотека святоотеческой литературы


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2009, 20:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Марина, спасибо! Приятно почитать и посмотреть :) обоснованный ответ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2009, 22:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17308

Вероисповедание: Православный, МП
Марина Шин писал(а):
Очень удивилась вашему соображению. Платок -- знак о том, что над женщиной есть муж (читаем апостола). Для незамужней - не обязателен.
На иконах это вполне отражается:
Замечательно. Только при чём тут моя фантазия? У меня с ней, кстати, не очень.

Поскольку свой вопрос я адресовал Mirein, то начнём с мц. Татианы.

Изображение

Что мы читаем в её житии:

Цитата:
Когда святая Татiана достигла совершеннолѢтняго возраста, она восхотела проводить жизнь свою въ дѢвстве и цѢломудрiи; невѢстой она была Христу;


Вмцц. Екатерина и Варвара, как и многие другие, тоже изображены с покрытыми головами.

Изображение

Изображение

Так что на платок, как на признак замужнего положения сослаться невозможно. если каждая деталь иконы несёт свою смысловую нагрузку, то наверно, не зря эти святые избражены с покрытыми головами.


Марина Шин писал(а):
Обратила внимание, что даже у Богородицы на иконе Помощница в родах -- отсутствует покров, думаю, именно ради того, чтобы акцентировать внимание на том, что она Дева, Приснодева...

Может быть. Так же есть иконы, на которых Богородица изображена с непокрытой головой, что означает Её скорбь о распятом Христе, но я не особо в курсе насчёт того, что это за иконы.


PS На самом деле, тема платков меня интересует гораздо меньше, чем вы так думаете, однако агрессивное неприятие платков отдельными форумчанками - весьма характерный признак много чего.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2009, 10:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Сообщения: 1763

Возраст: 51
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав, не вижу неприятия платков в тех постах, на которые вы реагируете, как и опровержения высказанному тезису: платок -- для замужней в знак того, что находится в подчинении у мужа. Платка девочке, незамужней девушке -- не требуется в церкви. Конечно, они их носили, как и мы сейчас носим головные уборы: по погодным условиям, от солнца или холода. И по гигиеническим, эстетическим соображениям, по удобству, могла быть и традиция всем носить платки, независимо от статуса, что отразилось и в иконографической традиции. Поэтому меня не удивляют ни в покровах изображения на иконах, не без них. Ни в платочке девушка в храме, ни без него. Замужняя -- дело другое, покрываемся по слову апостола, и то слышатся мнения, вроде Кураева, как он отмечал, что в наше время знак замужней женщины не платок, а кольцо обручальное, платок (на женщине) -- больше дань уважения церковной традиции.

Так что, похоже, вы боретесь с ветряными мельницами. Женщины местные платки носят без агрессии.

_________________
Библиотека святоотеческой литературы


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2009, 11:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15091

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Викуся писал(а):

Ага, и помыться не мешало бы многим, и цыгарку не об церковные ворота тушить. :wink:
Вспомнилось :D
Цитата:
- Когда стара баба, то и ведьма, - сказал хладнокровно седой козак.

- О, уж хороши и вы! - подхватила баба, которая подливала в то время свежих галушек в очистившийся горшок, - настоящие толстые кабаны!

Н.В Гоголь "Вий"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2009, 11:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15091

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
А это так вообще про все темы о юбках и платках :D
Цитата:
...Материя о ведьме сделалась неисчерпаемою.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2009, 12:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Сообщения: 1763

Возраст: 51
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
А мне показалось интересным направление развития темы: как в иконографии отражено ношение платочков, насколько это символично, или имеет больше отношение к традициям времен.

Вот, упомянутая мученица Татиана (материалы отсюда). Крещение и воспитание девушки (покрова нет).
Изображение
Потом раба Божия поставляется на служение в церкви -- диакониссой. На ней уже изображается покров:
Изображение Изображение
Житийные изображения биений, мучений
Изображение Изображение
В цирке и на усекновении снова изображена в покрове:
Изображение Изображение


Екатерина мученица, в ряду просмотренных икон были и с покровом, и без, часто только в венце, причем одно из безпокровных изображений относится к 12 веку, т.е. нельзя сослаться на современный или хотя бы предреволюционный новодел. (основательная подборка здесь)

Св. Варвара уже на приведенном Вячеславом примере не совсем в головном уборе, венец, все-таки, скорее, украшение главы, чем покров ее. Но и наряду с более частыми образами с покровами обретаются и такие
Изображение
Образ довольно древний, авторство -- Дионисий

_________________
Библиотека святоотеческой литературы


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2009, 16:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Конечно, они их носили, как и мы сейчас носим головные уборы: по погодным условиям, от солнца или холода. И по гигиеническим, эстетическим соображениям, по удобству, могла быть и традиция всем носить платки, независимо от статуса, что отразилось и в иконографической традиции.


У нас сегодня на занятиях в воскресной школе говорили о Рождестве. Учительница показывала картинку, на которой были изображены пришедшие пастухи, со спины. На голове у них был покров, на плечах накинуто что-то длинное, одним словом, дети приняли их за женщин.
Учительница рассказала им тогда о местном климате, жарком, ветреном, с песком. Пастухи закрывали голову, потому что иначе им в уши забивался песок.

Какая разница, мужик ты или баба, но если тебе песком дует в уши -.поневлоле закутаешься. Так возникают традиции.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2009, 17:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Так возникают традиции.

Не важно как они возникают, важно, что они есть. И даже не суть сколь обоснованы и каноничны. Важно, что соблюдающие их проявляют смирение и благонравие. А что еще хочется видеть в женщине?
Так что, у носящих платочки больше шансов выйти замуж и создать добрую православную семью.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2009, 18:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Верний писал(а):
Синий платочек писал(а):
Так возникают традиции.

Не важно как они возникают, важно, что они есть. И даже не суть сколь обоснованы и каноничны. Важно, что соблюдающие их проявляют смирение и благонравие. А что еще хочется видеть в женщине?
Так что, у носящих платочки больше шансов выйти замуж и создать добрую православную семью.


А мне как раз именно важно как они возникают и на основании чего.

Связь платочков с семейной жизнью феерична.

Что-то на Вас бороды не видно, а это тоже знаете ли традиция.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2009, 20:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
yulala писал(а):
А мне как раз именно важно как они возникают и на основании чего.

Связь платочков с семейной жизнью феерична.

Что-то на Вас бороды не видно, а это тоже знаете ли традиция.

Возможно возможно. Наверно это предрассудки, но я воспринимаю девушку в церкви без платочка аналогично курящей девушке на улице.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2009, 20:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Сообщения: 1763

Возраст: 51
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
Верний писал(а):
я воспринимаю девушку в церкви без платочка аналогично курящей девушке на улице.
На девушке платок зачем? Апостол этого не требует: платок -- знак замужней.

Да и традиция церкви -- не такова. У нас к непокрытой голове незамужних, молодых -- благословение от священников старого закала. Платочки на девочках -- новодел, рвение не по разуму у новообращенных, м.б. от благочестивого порыва, но не стоит возводить в ранг всеобщей добродетели, всецерковной традиции...

_________________
Библиотека святоотеческой литературы


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2009, 20:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Верний писал(а):
yulala писал(а):
А мне как раз именно важно как они возникают и на основании чего.

Связь платочков с семейной жизнью феерична.

Что-то на Вас бороды не видно, а это тоже знаете ли традиция.

Возможно возможно. Наверно это предрассудки, но я воспринимаю девушку в церкви без платочка аналогично курящей девушке на улице.


Тяжело Вам было бы молиться в православных храмах Болгарии, Сербии, Греции, Израиля- кругом одни курящие на улице девушки.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2009, 21:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8319

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав писал(а):

Автору этого сообщения предлагаю взглянуть на икону своей святой и озадачиться вопросом, почему она на ней изображена с покрытой головой?

Святая мученица Татиана была диакониссой. Возможно, служение в этом сане подразумевало некую особую форму одежду. Многие женщины названы в честь преподобных, то есть, принявших монашеский постриг. Им всем необходимо ходить в апостольниках? Я бесконечна далека от мученицы Татианы. Мне никогда не достичь ее святости, если бы у меня была хотя бы крупица ее веры, я была бы и чище, и лучше. Не знаю, как я одевалась бы, живи в то же время в том же месте. И не знаю, как одевалась бы она, живи в наше время. Возможно, ходила бы в апостольнике и подряснике. В храме я голову покрываю. Почти никогда платком.

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2009, 22:09 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4288

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
Думаю, что по иконам судить о быте и нравах прошлых веков не стоит. Икона- не картинка из жизни, не фотография. И, наверно, не пример того, как должна выглядеть женщина в храме.
По моему мнению, раз уж принято теперь всем лицам женского пола покрывать главу, то пускай так и будет. Тем более, что в былые времена у женщин были длинные волосы, и они исполняли данную от Бога роль быть покровом для женщины, но сегодня девушек с длинной распущенной косой (к сожалению) почти не встретишь...Пускай платочком красивым укроется!
Нашел в инете высказывания Патриарха Кирилла на тему одеяния православных женщин:
«Глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл подверг критике некоторых верующих за их чрезмерное пренебрежение к своему внешнему виду, создающему, по его словам, негативное впечатление от православия в целом.
«Мы не должны производить впечатление странных, придурковатых людей, если мы хотим быть Церковью народа, а не замыкаться в гетто. Мы должны показать пример народу, в том числе и своим внешним обликом", - заявил владыка Кирилл в среду в Москве на конференции, посвященной православному паломничеству.
В этой связи митрополит рассказал, как был потрясен, получив однажды от зрителей своей программы "Слово пастыря" письмо с вопросом, почему православные женщины так убого выглядят.
Эстетика в Церкви, по словам митрополита Кирилла, имеет огромное значение, в том числе и внешний вид верующих, одежды, убранства храма.
"Православие – это не убожество, это красота жизни. Православие не заставляет нас одеваться в мрачные серо-черно-коричневые цвета", – подчеркнул представитель Московского патриархата».
(По материал «Религия и СМИ», 29.11.2006 г.)

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2009, 22:34 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Марина Шин писал(а):
Верний писал(а):
я воспринимаю девушку в церкви без платочка аналогично курящей девушке на улице.
На девушке платок зачем? Апостол этого не требует: платок -- знак замужней.

Да знаю я все это и умом понимаю.
Но вот подиж ты, предрассудки, да и только.
Ну не могу нормально относиться к девушке с непокрытой головой.
С другой стороны, если она так, то либо по незнанию, либо из протеста. По незнанию - не сильно воцерковлена, значит не готова быть православной супругой. А если из протеста против пусть и не правильных, но всеже уже традиций, - тем более не годится в жены. Кому нужна жена строптивого нрава. Если уж она в церкви так позволяет себе демонстрировать свой норов, то что же в семье будет?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2009, 22:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
yulala писал(а):
Тяжело Вам было бы молиться в православных храмах Болгарии, Сербии, Греции, Израиля- кругом одни курящие на улице девушки.

Не знаю, никогда не был там и не молился. Вообще-то честно говоря, везде тяжело, если молиться. С другой стороны, я в чужие монастыри со своим уставом не хожу и соотношу взгляды и ожидания с реалиями и традициями.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2009, 23:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17308

Вероисповедание: Православный, МП
yulala писал(а):
Что-то на Вас бороды не видно, а это тоже знаете ли традиция.
Ёлы-палы! Как же вы вживую дружите?

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2009, 05:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Сообщения: 1763

Возраст: 51
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
Верний писал(а):
С другой стороны, если она так, то либо по незнанию, либо из протеста.
Вот это-то у вас откуда? Почему воцерковленность девушки-девочки у вас с платком так тесно связана? И почему если платка нет, то это протест или безграмотность?

У нас всегда было так, что девочкам на голову без нужды огород не городили. Если пришла в платочке -- хорошо, можно снять или не снять, в зависимости от самочувствия ребенка, паренечку -- снимают шапочку, а если без головного убора пришла девочка в храм -- так и молится, это нормально. Мы это не от себя придумали, такая практика изначально, когда только начинали в храм ходить, поглядывали на детей прихожан, давно в храме находящихся, слушали слов священников. Видимо, это местные традиции, даже на пределы России не распространяющиеся -- на девочек головной убор в обязательном порядке городить. Для кого и о чем тогда это знак? Бог ли не видит нашего пола? Кто над незамужней утверждается находящимся, если мужа у нее нет, и в ближайший десяток лет не предвидится по возрасту?

Меня, конечно, интересует вопрос с практической стороны, как реализовать. Для себя-то я определилась, у меня под трикотажными зимними шапками платочек есть -- в шапке может стать жарковато в храме. А на девчин своих вы каждый раз носите дополнительные головные уборы для храма? Когда замужняя женщина себе в сумочку бросает шарфик легкий, чтобы потом в храм забежать после работы, накинуть головной убор -- прекрасно понимаю. А вот как с несколькими малолетними дочерьми на входе в храм с бесконечным переодеванием справиться -- уже понимаю намного труднее... С мальчишками-то приходится придумывать, как и куда шапки снять, чтобы потом не пришлось их разыскивать (если сами шапки снимают, можно и не найти потом -- забывают, где положили)...

_________________
Библиотека святоотеческой литературы


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2009, 11:13 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Марина, разговор я веду не о детях, это дело родителей, а о заневестившихся девушках детородного возраста. И все мои слова касаются только их.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2009, 19:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Верний писал(а):
Марина, разговор я веду не о детях, это дело родителей, а о заневестившихся девушках детородного возраста. И все мои слова касаются только их.

А чем в данном контексте отличается НЕЗАМУЖНЯЯ девушка детородного возраста от НЕЗАМУЖНЕЙ 10 летней девочки? Брачный статус один и тот же... Мужа-то нЭт! :wink: :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2009, 22:57 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Верний писал(а):
Марина, разговор я веду не о детях, это дело родителей, а о заневестившихся девушках детородного возраста. И все мои слова касаются только их.

А чем в данном контексте отличается НЕЗАМУЖНЯЯ девушка детородного возраста от НЕЗАМУЖНЕЙ 10 летней девочки? Брачный статус один и тот же... Мужа-то нЭт! :wink: :wink:

Тем, что 10 летнюю девушку никто себе в жены не примеривает и как она одета, никого не интересует. А вот на 20 летнюю смотрят как на потенциальную супруги и вот тут уже все мелочи и нюансы имеют значение.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 211 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 78

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: