Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 323 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2009, 20:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
"Царь" еще не смотрела.

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2009, 19:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
Тему не читала полностью, признаюсь.. а вот ЦАРЯ посмотрела недавно. Что-то фильм мне не очень.. Ждала бОльшего после ОСТРОВа. Не знаю, может плохо я смотрела, но не поняла - а что этим фильмом сказать-то хотели? Поразила игра Янковского, это да..! а так...

Вот с фильмом ОСТРОВ все понятно - о чем он, о Ком.. Множество раз уже смотрела его и, думаю, всю жизнь буду пересматривать, потому что после просмотра его в душЕ как-то все на место встает.. А вот идею ЦАРЯ не поняла.. жаль :roll:

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2009, 20:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
В "Царе" некоторые моменты есть интересные. Но фильм таков, один раз посмотришь и больше не захочется.

А я сегодня еще и "Чудо" посмотрела. Неприятный фильм, оставляет не только тяжелое впечатление, и гнетущий осадок. :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2009, 00:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Я вообще нe понимаю, как Мамонов мог взяться за эту роль?? Ну надо же свои силы расчитывать и честно на себя смотреть, тогда ляпов меньше будет.
Фильм досмотрела до середины и Янковский потрясти меня не успел, надеюсь, что все лучшее в его игре было бы впереди. Но на приколы Мамонова не было сил смотреть...Да и все остальные хороши...
"Чудо" посмотрела день до того. Почему-то российские кинематографисты из всего стараются сделать триллер... Остров и был хорош простотой и непретенциозностью. Но когда начинаем из головы вынимать шар, то хочется либи сказать:"ПолоЖте его на место!", либо уйти...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2009, 23:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 37
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
оля-су писал(а):
Поразила игра Янковского, это да..!


Простите, может я тупой, но все говорят про "великолепную" игру Янковского, а что такого он особенного сыграл?
Я просто не пойму, честно. Ну смотрел он широко открытыми глазами, можно даже сказать сверлил взглядом, в некоторых моментах слезы появлялись, говорил всё по сценарию, ну и что такого?

Вот Охлобыстина все ругают, а между тем сыграл он круто (по-крайней мере заметно), не каждый сможет эмоционального психа сыграть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2009, 00:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
Дмитрий, ну вы же знаете - на вкус и цвет товарища нема! :)

Я, честное слово, не умею объяснить что такого особенного сыграл Янковский. Просто бывает так - смотришь фильм и тебя в нем нечто до глубин пронзает. Вот в ЦАРЕ для меня этим нечто был герой Янковского и то, как он его сыграл. Это я могу увидеть-почувствовать-принять, а вот объяснить не могу. Извиняйте.. :oops:

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2009, 01:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Дмитрий-2 писал(а):

Вот Охлобыстина все ругают, а между тем сыграл он круто (по-крайней мере заметно), не каждый сможет эмоционального психа сыграть.

О, да! Это можно считать великим достижением актерского мастерства! :lol: :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2009, 23:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 37
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
О, да! Это можно считать великим достижением актерского мастерства! :lol: :lol:


Ну а что? Попробуйте перед зеркалом так покривляться.

А игра Янковского (при всем моем уважении к нему) большинству импонирует, потому что он там положительный герой, единственный, который вступается за всех.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2009, 01:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Дмитрий-2 писал(а):
IRUS писал(а):
О, да! Это можно считать великим достижением актерского мастерства! :lol: :lol:


Ну а что? Попробуйте перед зеркалом так покривляться.

Актерское мастерство менее всего заключается в кривлянии, а уж тем более перед зеркалом.
Я даже не предлагаю Вам читать Станиславского. :wink: 8-)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2009, 12:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2008, 14:45
Сообщения: 17064

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
На той неделе я посмотрела, наконец-то, "Царя", в кино.

Выскажу свои некоторые отрывочные смысли по этому поводу.

Фильм произвел впечатление, но я не могу сказать, что он мне ОЧЕНЬ понравился, но в тоже время не могу сказать, что он мне ОЧЕНЬ не понравился.

При всей моей нелюбви Янковскому, сыграл он хорошо, но и в Мамонова я тоже не могу бросить камень.

В какие-то моменты фильма почему-то Мамонов-Иоанн напоминал мне Иудушку Головлева...

Царица, конечно, это отдельная песнь, показали ее как просто ... не знаю, как бы по приличней выразиться...

Конечно же, фильм очень кровавый. Но меня всегда удивляет, когда говорят, вот снимают фильмы про нашу историю (имею ввиду 1612, Тараса Бульбу и т.д.), показывают только кровь, жестокость, ужасы всякие, а ведь это и было на самом деле. Наша история крайне кровава, все только и прилагали усилия, чтобы добить нашу страну.

По поводу грязи - можно подумать, что вся Европа была просто вылизана...

Не знаю, какова была истинная цель Лунгина, но, на мой взгляд, он показали очень верно, каким ужасом была опричнина для Руси. Кроме того, на мой взгляд та сцена, когда царя одевают в царские одежды на ходу, и когда он потом выходит к народу, очень четко иллюстрирует фразу "короля делает свита".

Кроме того, он должен был вместить в довольно небольшой по длительности фильм довольно-таки большой временной отрезок истории, как мне кажется, это ему удалось.

Конечно, некоторые эпизоды вызывают сомнения по поводу своей исторической достоверности, но это же не научно-публицистический фильм, а художественный, поэтому гипербола вполне допустима.

По поводу Охлобыстина... Лично я его впервые в жизни видела на экране... Конечно, как писал Дмитрий-2, "кривлялся" он прекрасно...но лучше бы он этого не делал... На мой взгляд священник и актер в одном лице это нонсенс...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Царь"
 Сообщение Добавлено: 07 янв 2010, 19:05 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2006, 02:25
Сообщения: 27

Возраст: 40
Самое интересное что на Руси люди мылись. А вот европейские цари воняли годовалым потом
И кстати Иван Грозный погубил за жизнь кораздо меньше народу чем иной европейский правитель за раз

При вступлении на престол Иоанн IV («Грозный») унаследовал 2,8 млн. кв. км, а в результате его правления территория государства увеличилась почти вдвое — до 5.4 млн кв. км — чуть больше, чем вся остальная Европа.

2. Проведены реформы суда и управления, в том числе внедрены элементы самоуправления на местном уровне (Губная, Земская и другие реформы). В 1550 году был принят новый судебник, который подтвердил право свободного перехода крестьян.

3. По распоряжению царя создан уникальный памятник литературы - «Лицевой летописный свод»

4. Царь способствовал организации книгопечатания в Москве (при нем создана первая типография в Москве) и строительству храма Василия Блаженного на Красной площади.

5. Так же именно Иван IV создал из разрозненных княжеств единое государство. Итогом правления Ивана Грозного стало превращение России в «огромную державу, включившую земли Казанского (присоединена в 1552г.) и Астраханского ханств (присоединена в 1556 г.), Западной Сибири (присоединена в 1581 г.) от Ледовитого океана до Каспийского моря, реформы управления страной, упрочение международного престижа России, расширение торговых и культурных связей со странами Европы и Азии» [Зимин А. А., Хорошкевич А. Л. Россия времен Ивана Грозного. М., 1982. С. 151.].

6. Иван Грозный достиг того, что «по всей Русской земле, по всей его державе — одна вера, один вес, одна мера! Только он один правит! Все, что ни прикажет он, — все исполняется и все, что запретит, — действительно остается под запретом. Никто ему не перечит: ни духовные, ни миряне» [Г. Штаден. Записики немца-опричника. М., 2002, C. 72-73.]

7. При Иване Грозном введено бесплатное начальное образование (школы при церквях). Так в 1553 г. упоминается об открытии училищ при новых епархиях в Казани, Каргополе и в др.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Царь"
 Сообщение Добавлено: 07 янв 2010, 22:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Начала смотреть сейчас по 1 каналу. Выключила. :|
Сегодня смотреть его не готова.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Царь"
 Сообщение Добавлено: 07 янв 2010, 23:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Мне хватило первой сцены с отрубанием голов петухам и преследованием девочки лихим опричником... Бросили смотреть на моменте, когда царь и игумен спускаются в подвалы. Всё какое-то мрачное, грязное во всех смыслах и жестокое. Постоянно в напряге его смотришь: то вот щас по телу резанут, то вот щас девочку догонят, то вот щас Мамонов опять завопит... Про аналогию с Иудушкой Головлёвым согласна. Не понравилось кино.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Царь"
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2010, 00:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 52
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
Считаю,что фильм ОЧЕНЬ СИЛЬНЫЙ.А то,что крови много значит по другому нельзя было.Фильм понравился.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Царь"
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2010, 00:13 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23866

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лубок наоборот


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Царь"
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2010, 02:21 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 21:38
Сообщения: 1157

Откуда: Москва
Все эти сионистские штучки легко читаемы, и ума здесь не нужно. Но мы имеем дело с сионистами. А это, как говорил мой друг — другой компот. Каждый сионист — исчадие лжи. Сионизм весь соткан из лжи, мошенничества, подлога, лицемерия, двурушничества, вероломства, уголовщины, бандитизм — мировой террор, террор на уровне одного Мухина, одного Миронова, одного Квачкова, одного Буданова...
Сидят два сионистика в «ящике», идёт прямой эфир, один сионистик Лунгин - из-за угла мешком напуганный кинорежиссер, только что нагадил фильм «Царь», о Иване Грозном. Ухмыляются, ёрничают, поливают русскую историю, мол, кроме кровавых зверств и преступлений в ней ничего нет. Увлеклись, видимо, забыли, что прямой эфир, сионистик Лунгин похохатывая, рассказывает о зверствах Ивана Грозного:
- Ужас. Мы такие там пытки, которые совершает Иван Грозный, напридумывали - кровь в жилах стынет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Царь"
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2010, 13:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Тоже вчера посмотрела и скопипейстю уже высказанные впечатления:
Жуткий фильм. Снят прекрасно, актеры великолепные, осадка после просмотра не оставляет, т.е. фильм хороший. И жуткий. История без полутонов - черное и белое, добро и зло. Добро, разумеется, торжествует, но умирает , зло остается жить, но побеждено. Для размышления остается вопрос: как именем Христа можно творить непотребства? Как-то можно, как-то в человеческой душе все укладывается...

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Царь"
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2010, 13:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4294

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
Врубль писал(а):
Все эти сионистские штучки легко читаемы, и ума здесь не нужно. Но мы имеем дело с сионистами. А это, как говорил мой друг — другой компот. Каждый сионист — исчадие лжи. Сионизм весь соткан из лжи, мошенничества, подлога, лицемерия, двурушничества, вероломства, уголовщины, бандитизм — мировой террор, террор на уровне одного Мухина, одного Миронова, одного Квачкова, одного Буданова...
Сидят два сионистика в «ящике», идёт прямой эфир, один сионистик Лунгин - из-за угла мешком напуганный кинорежиссер, только что нагадил фильм «Царь», о Иване Грозном. Ухмыляются, ёрничают, поливают русскую историю, мол, кроме кровавых зверств и преступлений в ней ничего нет. Увлеклись, видимо, забыли, что прямой эфир, сионистик Лунгин похохатывая, рассказывает о зверствах Ивана Грозного:
- Ужас. Мы такие там пытки, которые совершает Иван Грозный, напридумывали - кровь в жилах стынет.

Про "Царя" не скажу- не знаю. А вот другой его фильм, нашумевший и всем очень понравившийся "Остров" не бесспорен. Там очень тонко, но настойчиво внушается неуважение к церковным канонам и священникам.

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Царь"
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2010, 14:29 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 21:38
Сообщения: 1157

Откуда: Москва
Светлана_Д писал(а):
Тоже вчера посмотрела и скопипейстю уже высказанные впечатления:
Жуткий фильм. Снят прекрасно, актеры великолепные, осадка после просмотра не оставляет, т.е. фильм хороший. И жуткий. История без полутонов - черное и белое, добро и зло. Добро, разумеется, торжествует, но умирает , зло остается жить, но побеждено. Для размышления остается вопрос: как именем Христа можно творить непотребства? Как-то можно, как-то в человеческой душе все укладывается...


Чудны дела твои, сионизм. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Царь"
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2010, 14:53 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 21:38
Сообщения: 1157

Откуда: Москва
сибиряк писал(а):
Врубль писал(а):
Все эти сионистские штучки легко читаемы, и ума здесь не нужно. Но мы имеем дело с сионистами. А это, как говорил мой друг — другой компот. Каждый сионист — исчадие лжи. Сионизм весь соткан из лжи, мошенничества, подлога, лицемерия, двурушничества, вероломства, уголовщины, бандитизм — мировой террор, террор на уровне одного Мухина, одного Миронова, одного Квачкова, одного Буданова...
Сидят два сионистика в «ящике», идёт прямой эфир, один сионистик Лунгин - из-за угла мешком напуганный кинорежиссер, только что нагадил фильм «Царь», о Иване Грозном. Ухмыляются, ёрничают, поливают русскую историю, мол, кроме кровавых зверств и преступлений в ней ничего нет. Увлеклись, видимо, забыли, что прямой эфир, сионистик Лунгин похохатывая, рассказывает о зверствах Ивана Грозного:
- Ужас. Мы такие там пытки, которые совершает Иван Грозный, напридумывали - кровь в жилах стынет.

Про "Царя" не скажу- не знаю. А вот другой его фильм, нашумевший и всем очень понравившийся "Остров" не бесспорен. Там очень тонко, но настойчиво внушается неуважение к церковным канонам и священникам.


«Дерутся в боксе негр и белый.
Судья комментирует:
«Белого боксёра вы можете отличить от негра по синей полоске на трусах». :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Царь"
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2010, 15:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4294

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
Врубль писал(а):

Чудны дела твои, сионизм. :)

А сионизм международный или наш, отечественный? :)
Как Вы его узнаете, если не секрет? У него есть необходимые и достаточные для узнавания признаки, или его можно узреть во всем, он вездесущ?

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Царь"
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2010, 15:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
сибиряк писал(а):
он вездесущ?

Для Врубля он вездесущ, да 8-)

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Царь"
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2010, 16:01 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 21:38
Сообщения: 1157

Откуда: Москва
сибиряк писал(а):
Врубль писал(а):

Чудны дела твои, сионизм. :)

А сионизм международный или наш, отечественный? :)
Как Вы его узнаете, если не секрет? У него есть необходимые и достаточные для узнавания признаки, или его можно узреть во всем, он вездесущ?


Недавно Квентина Тарантино снял фильм «Беславные ублюдки», о мечте сионистов: в фильме еврейские мстители повально, без отдыха и перекура избивают немцев бейсбольными битами и вырезают свастики у них на лбу.

События фильма происходят в оккупированной фашистами Франции. Банда сионистов под предводительством героя Брэда Питта отправляется на задание: они должны взорвать премьеру пропагандистского фильма Геббельса.
Лейтентант Альдо Рейн, наставляет своих подопечных:
"Мы будем заниматься только одним - убивать немцев. Мы будем жестоки с немцами. И они будут находить свидетельства нашей жестокости... Немцы будут искать нас, они будут говорить о нас, и они будут бояться нас. И каждый из вас, находящихся под моим командованием, - должен принести мне сотню немецких скальпов".
Свои фильм Тарантино привез на просмотр в Израиль. Фильм шел под несмолкаемую овацию зала.Зал смотрел фильм стоя. Эти ублюдки так и не поняли, о чем, собственно, фильм, и кто в фильме фашисты, а кто их жертвы, хотя Тарантино на пресс-конференции открытым текстов им говорил об этом. Но вид немецкой кроме на экране сделал их теми, чем они есть на самом деле — зверьём. Над кем смеётесь? Над собой смеётесь!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Царь"
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2010, 22:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 37
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
Светлана_Д писал(а):
Для размышления остается вопрос: как именем Христа можно творить непотребства? Как-то можно, как-то в человеческой душе все укладывается...


Ну, почему-то у всех укладывается то, что творили Никон и его приспешники с православными христианами.
Никон тоже считал, что именем Христа сжигает староверов. :au:

_________________
Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Царь"
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2010, 03:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Стоп-стоп! Откуда вы взяли, Дмитрий, что Никон СЖИГАЛ староверов? :shock: Этого не было. Они сами себя сжигали, полагая, что скоро конец света и т.о. они принимают мученическую кончину. Не путайте - инквизиций в России не было.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Царь"
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2010, 03:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
А вообще, исчихвостили уже бедного Иоанна Васильевича взад и вперёд, а неизвестно, творил ли он вообще эти ужасные преступления, про которые иностранные послы написали, папские легаты в отместку за то, что он отказался в латинскую веру обращаться и народ обращать.

Сколько ни читала народных исторических песен (вузовская программа, УНТ) - а уж народу рты всем не позатыкаешь - нигде не встречала упоминаний о жестокости и ответных проклятий - только "ах ты строг еси, государь наш свет-батюшка Иоанн".

Ещё где-то читала информацию - не нашла в Сети подтверждение, к сожалению, - что прозвище Грозный по отношению к Ивану IV исторически неверно - народ так не называл этого царя, а называл так Иоанна III. Применительно к Ивану IV данное прозвище стало применяться с лёгкой руки одного из историков - то ли Костомарова, то ли ещё кого...

Я не обеляю Царя, я за правду - раз говорим (и кино снимаем), так надо всю информацию выкладывать, а не одни байки про поджаренных на сковородках младенцах.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Царь"
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2010, 06:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4294

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
Дария писал(а):
... исчихвостили уже бедного Иоанна...

Ну так все ж убивал он сваво сына, аль нет?

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Царь"
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2010, 09:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 37
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
Дария писал(а):
Стоп-стоп! Откуда вы взяли, Дмитрий, что Никон СЖИГАЛ староверов? :shock: Этого не было. Они сами себя сжигали, полагая, что скоро конец света и т.о. .


Это Вам никонианские миссионеры наговорили? :) Улыбнуло.

А Аввакума кто сжег? А сотни тысяч казненных? А народ в леса и в гора убежал от антихристов Никона и Михалыча просто так чтоль?

Были случаи сжигания самих себя, потому что боялись под пытками отречься от Христа. Случаи такие в истории были и мученики не почитались за самоубийц.

_________________
Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Царь"
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2010, 11:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23866

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Дмитрий-2 писал(а):
Это Вам никонианские миссионеры наговорили? :) Улыбнуло.
Это пишет историк Карташов:
Цитата:
Итак, после 1682 г. мечта вождей первого поколения старообрядчества о возможности "исправления" царя и церкви рассеялась окончательно. Жестокая действительность возбудила самые мрачные ожидания скорой кончины мира. Усилилась практика самосожжений, а для большинства оставалось бегство в соседние страны за кордон.

Самоистребление фанатиков имело даже не одну форму самосожжения. Практиковалось и самоуморение, пощение до смерти, самозаклание, самоутопление. Фанатики убегали в леса семьями, с детьми и морили себя в ямах и храминах. Проповедником самоистребления был чернец Капитон из Вязниковского уезда Владимирской губернии. Василий Волосатый, "мужик-неук" Юрьевецкого уезда, проповедовал неимение иерархии и таинств, как спасительный подвиг веры, и "пощение до смерти." Но более широко практиковалось самосожжение, как средство избежать печати антихриста. В 1672 г. отмечен был первый случай массовой "гари": сожглось около 2.000. В "гарях" Пошехонского уезда Ярославской губернии за 1676- 1687 гг. сожглось 1929 человек. Аввакум радовался тогда, что "русская земля освятилась кровию мученическою." "Доброе дело содеяли самовольные мученики." Он называл такое самоистребление "блаженным изволом о Господе." "В огне то здесь небольшое время потерпеть. Боишься пещи той? Дерзай, плюй на нее, не бойся! До пещи страх, а егда в нее вошел, тогда и забыл вся." Подлинно героический Аввакум и сам также погиб на костре в мрачный год генерального гонения 1682 г.

В 1679 г. в Тюмени, Тобольского края, поп Дометиан устраивает гарь для 1.700 человек. В 1687 г. на Онежском озере в Палеостровском монастыре сжигают себя 2.700 человек. Поводом к таким трагическим предприятиям служил обычно приход правительственных военных отрядов, и пред упорствующими стоял вопрос не только битья и ссылок, но и смертной казни. Фанатики рассматривали это, как трагическую безысходность и учиняли не раз самосожжение на глазах стрелецких отрядов. В том же Палеостровском монастыре в следующем 1688 г. затворившиеся 1.500 старообрядцев сопротивляются осаде больше 9-ти недель и вместо сдачи в конце концов самосжигаются. По приблизительной статистике до 1690 года в таких самосожжениях покончило с собой больше 20.000 человек. Достойно удивления, что и по прошествии и первого острого периода самосжигание не исчезает из практики, в меньших, конечно, масштабах, не только за весь ХVIIІ век, но случается еще и в начале ХIХ в. Старообрядческие историки по своему понимают и оправдывают это явление. Иван Филиппов пишет: "огненное сие страдание - ради немощи нашей" (!). А старец Сергий в 1722 г. выражается так: "Поистине нельзя, чтобы нам не гореть, некуда больше деться."


Это было такое самозакапывание в Погановке, с поправкой на средневековье. Сейчас от паспорта с шестерками отказываются, тогда - от жизни под "анчихристом".

Цитата:
Бессильные доказать среднему здравомыслящему человеку необходимость трагического разрыва не только с церковью, но и со всей окружающей средой, расколо-вожди покрывали себя действительно страшным догматом об антихристе и действительно пугающими совпадениями и приметами его тайного пришествия.

Совпадения просто вопиют:
Цитата:
Все это туманное богословие об антихристе нужно было, чтобы "раскачать" простых людей на дерзновенный уход из церкви не в другую благоустроенную церковь со священством, а в страшную трагическую пустоту. Инструкция вождей звучала так: "не подобает православным христианам ни благословения от никониан приимати, ни службы, ни крещения, ни молитвы. Ни в церкви с ними не молитися, ниже в дому. Еретических книг не читати, чтения и пения еретического не слушати." Аввакум, как заботливая нянька, берет за руки своих духовных детей, проводит их сквозь строй ежечасных будничных искушений и хочет дать конкретные советы на все случаи жизни. "Не водись с никонианами, они - враги Божии." Не принимай никонианина в дом свой. А о молитве в православном храме и речи быть не может: "суетно кадило и мерзко приношение." Если страх кого загонит в церковь, то он подлежит "очищению, яко прокаженный." "Лучше человеку не родитися, нежели тремя перстами знаменатися." Эта "щепоть - печать антихриста." В ней "тайна тайнам сокровенная: змий, зверь и лжепророк. Кто перекрестится тремя перстами, по неведению или в смех или страха ради, тот пусть кается, горько оплакивая свой грех."

А это - отношение к священнику:
Цитата:
Если священник придет в дом со святой водой, "так ты в воротах яму выкопай, да в ней роженья натычь, так он набрушится тут, да и попадет. А ты охай около него бегая, будто ненароком. А если который яму ту перелезет и в дому твоем водою той намочит, ты после него вымети метлою. А св. иконы вымой чистой водой и ту воду снеси в реку и вылей.


Цитата:
А вот и программа Аввакумова. Как в экстазе он восклицает: "А что, царь-государь, если бы ты мне дал волю, я бы их студных и мерзких жеребцов, что Илия пророк, всех что собак перепластал в один день. Сперва Никона - собаку рассек бы начетверо, а потом и никониан... Бог судит между мною и царем Алексеем. В муках он сидит - слышал я от Спаса, и то ему за правду."

http://www.krotov.info/library/k/kartash/kart205.html

З.Ы. Отношение старообрядцев к власти имело все признаки бунта, и сжигали Аввакума "за великие на царский дом хулы".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Царь"
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2010, 15:49 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:21
Сообщения: 4808

Вероисповедание: Православный, МП
http://files.mail.ru/33ZZ38
Если кому интересно, это ссылка на аудиозапись обсуждения фильма "Царь" историком и православной молодежью в "Молодой Руси".

_________________
Любить - значит жалеть. (с)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 323 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: