Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 323 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фильм "Царь"
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2009, 21:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2009, 22:47
Сообщения: 1422

Возраст: 33
Вероисповедание: Православный, МП
Сегодня ходил в кинотеатр на этот фильм. Потрясён до глубины души. На мой взгляд, второй по счёту (после к/ф "Остров") шедевр от Павла Лунгина. Актёрский состав замечательный (не очень порадовал только Кузнецов на роли Малюты, внешность не та...), Мамонов в виде царя сам дьявол, а вот Янковский изумительно передал святость митрополита Филиппа. Всем советую сходить, а кто сходил - пишите отзывы!

_________________
Меня зовут Сергей.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2009, 21:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 12:57
Сообщения: 8378

Откуда: Московия
Спасибо, что поделились! Обязательно схожу!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2009, 22:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 52
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
Я собираюсь с сыном на следующей неделе,хорошо,что каникулы! :clap:

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 ноя 2009, 00:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:35
Сообщения: 2984

Возраст: 57
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
Смотрели сейчас "Царя" Лунгина, пришли из кинотеатра как пришибленные... Очень мощная вещь! Для субботнего вечера, пожалуй, чересчур... Не понятно, что Лунгин делает там с актерами, но все работают как в последний раз...

Съемки очень реалистичные, пытки, мучения, рваная человеческая плоть и душа. Читала, что Янковский отказывался принимать болеутоляющие таблетки, хотя его мучили сильнейшие приступы, чтобы не "глушить" роль. У него всё получилось. Но, вообще-то, я думаю, что играть "хорошего" мученика все-равно проще. То, что делал Мамонов, на мой взгляд, вообще нереально. Неуправляемый, сумасшедший нечеловек, вызывающий ужас... Лунгину аплодирую.


взято из ЖЖ
http://eva-liss.livejournal.com/37245.html


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 ноя 2009, 01:07 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 16:56
Сообщения: 142

Возраст: 46
Аринка! С сыном бы не ходила точно! Фильм тяжелейший. Сцены пыток, мучения людей показаны реалистично. Остальным всем советую. Фильм сильный. Как он там с исторической точки зрения правилен, не знаю, да и считаю, что это не главное. Он про силу духа человека. Я имею ввиду фигуру Митрополита в исполнении Янковского.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 ноя 2009, 02:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2004, 14:15
Сообщения: 5233

Возраст: 55
Откуда: Республика Крым
Вероисповедание: Православный, МП
Обязательно с женой пойдем посмотреть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 ноя 2009, 03:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
AV писал(а):
Аринка! С сыном бы не ходила точно! Фильм тяжелейший.


Аня, ты в принципе неправа. Фильмы как раз для того и снимают, чтобы воздействовать на юные души, пока они восприимчивы. А зрелым людям формировать уже нечего - они уже сформированы и все важные жизненные решения уже приняли.

Фильмы такими и должны быть - реалистичными, без соплей.

Сын у Арины кстати достаточно взрослый - 16 лет.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 ноя 2009, 05:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Понравился только митрополит Филипп.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 ноя 2009, 08:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:16
Сообщения: 2294

Вероисповедание: Православный, МП
Не могу сказать, что фильм мне понравился.... такой вырезанный из жизни кусок без начала и конца.... кончается вообще странно. Вернее не обычно.... фраза "где мой народ?!" просто повисает в воздухе....
Что меня не вдохновил Остров, что этот... отдельные сожаления возникли по поводу сожженного в конце фильма храма. Пусть и декоративного, но видеть, как падает крест, мне бы не хотелось... не знаю, это просто личное суждение, абсолютно не претендующее на истину... Митрополит хорош... Играл ли хорошо? Не знаю.... последняя роль. Янковский сам по себе звезда. Молодец. В остальном не знаю.... не осталось скорее никакого впечатления. Ни восторга, ни сожаления.... вернее нет. Сожалею, что потратил 527 рублей. Лучше бы бабушкам раздал....

_________________
Если кому-то я нужен, я в контакте: http://vk.com/sharky_spb


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 ноя 2009, 10:19 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2009, 11:09
Сообщения: 17

Откуда: ЕКАТЕРИНБУРГ
Антон К. писал(а):
Алексей_СПб писал(а):

нет чтоб здесь качнуть удалено

Спасибо за ссылку, деток много, денег мало, а фильм посмотреть хочется.
На форуме РЛ отзывы крайне негативные, в основном отзывы, о том, что Лунгин извратил историю, или показал ее слишком однобоко.
А фильм "Остров" понравился, слишком мало сейчас фильмов, после просмотра которых , хотелось бы пересмотреть его еще раз, чтобы найти для себя еще что-то недосказанное.

_________________
Спаси Вас Господи.Владимир


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 ноя 2009, 17:45 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 23:47
Сообщения: 803

Откуда: Россия
Жёсткий фильм, совсем не для детей. Разве что для старшего школьного. Впечатление производит давящее, из зала выходили больше молча и потихоньку. Мамонов и Янковский себя не жалеют, снимаю шляпу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 ноя 2009, 17:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
а ты с интернета скачивал или тоже в кинотеатре?

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 ноя 2009, 18:11 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 23:47
Сообщения: 803

Откуда: Россия
Антон К. писал(а):
а ты с интернета скачивал или тоже в кинотеатре?

В кино. И не жалею - такой фильм лучше смотреть на большом экране с хорошим звуком, совсем другое восприятие и ощущения. Это моё мнение, а там как больше нравится.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2009, 10:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21907

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Фильм сложный, заставляет задуматься. Меня особенно поразила сцена с медведем. Актеры играют замечательно. В общем, мне понравилось (только звук громкий в кинотеатре).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2009, 08:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2007, 15:53
Сообщения: 1390

Откуда: СанктПетербург
фильм нам очень понравился ! игра актеров действительно на редкость хороша,фильм не стандартный по моему мнению, не те разжеванные кинопилюли, которые нам подсовывают в большинстве.

_________________
Порою нас швыряло на дно, порой поднимало до самых звезд!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2009, 00:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 12:57
Сообщения: 8378

Откуда: Московия
Фильм вызвал злость, осуждение, было тяжело на душе (пока не выговорилась).
Нельзя этот фильм смотреть детям и подросткам, ни в коем случае. И дело даже не в жестоких сценах, нет. Дело в том как показана Россия второй половины 16 века.
Иван Грозный показан не только сумашедшим, но ещё и таким дурачком, идиотиком. Показано (и это подчеркивается) поражение в битве. Одновременно как следующий мазок - это опричники, это пытки, изощеренные пытки..
А люди.. люди как ... нЕлюди, много сатанинского - гримасы, ржание вместо смеха. То есть во всем фильме больше не нашлось места для адекватного, умного персонажа. То есть автор оставил митрополита Филарета один на один со всеми.

Русские показаны хуже некуда, как Европа нас считает - варварским, кроважадным народом. И ничего, что у нас письменность была и люди образованные (вспомните житие прп. Сергия, все учились читать по Евангелию), ничего, что это варвары победили за 2 века до этого в Куликовской битве..А в Европе помои выливали на улицы - просто так удобно..
И общей картине негатива играет всё, даже цвет. Ярких пятен только несколько - это кровь,ессно, и накрашенная ярко царица. О, царица, это вообще песня - она была в экстазе от пыток, сама била плеткой, хлыстом, подталкивала царя на казни..
И тяжесть от фильма от того, что нас просто опустили ниже плинтуса. Какой фантик и какое содержание..
Восхищение вызвала игра Олега Янковского (Царствие Небесное!). Просто необыкновенно, замечательно.

Кто-нибудь читал что писал про Ивана Грозного св.Иоанн Кронштадский? Если читали, поделитесь, пожалуйста.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2009, 02:05 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 16:56
Сообщения: 142

Возраст: 46
Светлана, не думаю, что режиссер хотел очернить русский народ этим фильмом. Тут и народа то и практически нет. Здесь основная диллема это власть и Бог. Консультантом был, кстати, Дворкин.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2009, 09:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8319

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Митрополит Иоанн (Снычев)
"Яко царь уповает па Господа, и милостню Вышняю не подвижится..." Иоанн Васильевич Грозный

Иная точка зрения на царя Иоанна IV и его царствование, с которой тоже можно ознакомиться. А фильм я посмотрю, потому что, думаю, он стоит того, чтобы сложить о нем свое собственное мнение, не с чужих слов. Но буду продолжать соглашаться с позицией митрополита Иоанна (Снычева).

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2009, 10:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2008, 14:45
Сообщения: 17064

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Mierin писал(а):
А фильм я посмотрю, потому что, думаю, он стоит того, чтобы сложить о нем свое собственное мнение, не с чужих слов.

+ 1

Насколько, я слышала, фильм, действительно, кровавый, тяжелый, но, с другой стороны, время тогда было кровавое и глупо было бы показывать Ивана Грозного ангелом-паинькой


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2009, 11:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Тоже посмотреть что ли

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2009, 13:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вот на Кураевском интересные отзывы: http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=315502.0


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2009, 15:52 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 10 июл 2008, 11:42
Сообщения: 1147

Возраст: 44
Откуда: Одинцово
Вероисповедание: Православный, МП
Фильм не понравился, более того, вызвал внутреннее возмущение своей антирусскостью и попыткой так однобоко выставить личность первого русского православного царя, его окружение и народ :(
Ничего, кроме неприязни и отвращения к России, западный зритель в таком фильме не увидит. Все победы и заслуги царя и народа остаются за кадром, акцент сделан на его сумасшествии, хотя этот факт не доказан, да и как сумасшедший мог принять перед смертью схиму?
А другие герои, пребывающие на протяжении всего фильма в состоянии аффекта, эта вообще отдельная песня.
В общем, мое мнение, очередная горькая конфетка в красивом фантике.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2009, 16:11 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 28 июн 2007, 23:36
Сообщения: 445

Откуда: Москва
Фильм ещё не смотрел, но, наверное, посмотрю, чтобы составить своё мнение.
Пока вот такая цитата из одной из рецензий:

Цитата:
Едва ли не ключевой персонаж фильма – бесноватый шут в исполнении Ивана Охлобыстина, светского тусовщика и православного священника в одном флаконе! Тусовщик в роли священника и священник в роли мелкого беса: не означает ли это, что каша в голове не только у режиссера фильма «Царь», но и у всего общества, в котором такой «Царь» может быть снят и показан?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2009, 16:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
На Кураевском пишут, что патриарх Алексий настоятельно рекомендовал охлобыстину выйти за штат (я только не понял - что мешало просто запретить его в служении). Кто-нибудь в курсе вообще, охлобыстин сейчас имеет приход или нет? Вроде как он "служит" до сих пор.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2009, 19:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 19:21
Сообщения: 5013

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
На "Правмире" интересная статья о царе Иване Грозном:

http://www.pravmir.ru/byl-li-car-ivan-g ... m-svyatym/

Цитата:
Был ли царь Иван Грозный местночтимым святым

...........
В конце концов, каждый из нас имеет право на свое отношение к личности Ивана Грозного. Каждый из нас может относиться к нему с симпатией или антипатией, сочувственно или критически. Однако вопрос о том, был ли Иван IV причислен к лику святых, относится к области не личного отношения, а точного знания. Царь Иван Грозный никогда не был местночтимым святым. И пока мало данных за то, что он им когда-нибудь станет.

Священник Михаил Немнонов

_________________
Не тянитесь к прошлому, не стоит -
Все иным покажется сейчас…
Пусть хотя бы самое святое
Неизменным остается в нас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2009, 23:44 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 23:47
Сообщения: 803

Откуда: Россия
Если вернуться к теме.
Светлана28 писал(а):
Русские показаны хуже некуда, как Европа нас считает - варварским, кроважадным народом.

Вот и мне так показалось. Ощущение, что фильм и делался в расчёте на забугорного зрителя, там же нашу историю, да и нас нынешних такими и хотят видеть. Должны быть довольны.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 ноя 2009, 00:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
strannik писал(а):
Если вернуться к теме.
Светлана28 писал(а):
Русские показаны хуже некуда, как Европа нас считает - варварским, кроважадным народом.

Вот и мне так показалось. Ощущение, что фильм и делался в расчёте на забугорного зрителя, там же нашу историю, да и нас нынешних такими и хотят видеть. Должны быть довольны.


Правда в том, что в эпоху средневековья все народы были кровожадными. Не было нефти и электричества, были только мельницы водяные и ветряные. А так всё делалось вручную.

Поэтому проблема не в том, что Европа считает нас варварским народом, а в том, что она "забывает" (двойные стандарты), что сама была ничуть не лучше.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 ноя 2009, 01:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 12:57
Сообщения: 8378

Откуда: Московия
Антон К. писал(а):
strannik писал(а):
Если вернуться к теме.
Светлана28 писал(а):
Русские показаны хуже некуда, как Европа нас считает - варварским, кроважадным народом.

Вот и мне так показалось. Ощущение, что фильм и делался в расчёте на забугорного зрителя, там же нашу историю, да и нас нынешних такими и хотят видеть. Должны быть довольны.


Правда в том, что в эпоху средневековья все народы были кровожадными. Не было нефти и электричества, были только мельницы водяные и ветряные. А так всё делалось вручную.

Поэтому проблема не в том, что Европа считает нас варварским народом, а в том, что она "забывает" (двойные стандарты), что сама была ничуть не лучше.

В средневековье (не раннее) у нас уже была православная вера. Если хоть чуть-чуть показать жизнь людей с этой стороны, то народ уже будет выглядеть по-другому.
А тут показали царя верующего, но сумашедшего и творящего зло. И весь акцент в фильме поставлен на царя, не на митрополита Филарета. Так срежиссировано (митрополита Янковский играет незабываемо) и название фильма соответствующее. Показано, что вот верующий царь сумашедший и к тому же идиот. Первый русский царь. Слова из Писания цитирует и такое творит.

Помнится мы были в Федоровском монастыре, там рассказывали, что Иван Грозный построил храм и жертвовал много. А ещё у этого варвара была библиотека, он собирал книги.

Фильм для западных зрителей, чтобы вот такими нас видели - дикими, варварами с медведями, и для нас, чтобы мы в этот бред поверили.
Одно слово лукавство. Лукавый фильм.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 ноя 2009, 05:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ну тогда уж не для западных зрителей, а для нас. Типа, мы дикие, история у нас дикая, Грозный и Сталин были тиранами. И потому мы не должны сомневаться в правильности демократических ценностей.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 ноя 2009, 06:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Царя сыграли нехорошо... точнее Петр М. не попал в образ царя, а он и не старался. Сидел не так, говорил не так, переживал тоже не так, жена его тоже не так, шут и тот не тот. Наверно очень сложно сыграть такую незаурядную личность как Иван Грозный и передать дух исторического времени. А может и с этим не пытались. Такое впечатление, что поторопились и ляпов немало, да это ерунда в наши дни. Кто больно понимает, лишь бы крови побольше...
Даже предисловие к фильму говорит о борьбе с инакомыслием, а в фильме речь идет о предательстве, о изменах с которыми Грозный и боролся. Все кровавые сцены, это борьба с государственной изменой.
В принципе, царь в митрополите хотел найти человека преданного и верного до мозга костей, и нашел его, но взгляды разошлись как небо и земля. В этом и конфликт. Но не смотря на драму, роль Петр сыграл так, будто пошутил. Ему "Остров" больше подходит. Но царь не получился.
Смотрела в онлайн, без большого экрана и эмоций аудитории, потому особых тяжелых впечатлений фильм не произвел.
Янковский сыграл замечательно, талантливый актер, светлая ему память. Только из-за него и хотела посмотреть этот фильм.
Общество которое показали, какое-то ненормальное. Будто не православные вовсе, а язычники, причем язычники в истории значительно красивее и благороднее.

Изображение

Изображение


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 323 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 97

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: