Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: думы об армии...
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2005, 00:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
Тема моя – некое продолжение темы «Думы…». Мне 25 лет. Я служу в армии. И вот долгое время меня терзают сомненья. Точнее хочу изложить перед вами свои мысли и услышать совет. Через полторагода наступит дембель, но я хочу после дембеля продолжить служить в армии, причем в каких-нибудь элитных войсках типа РВСН. Помню всю жизнь (после института) хотел стать военным. И вот стал. Но почему-то не испытываю особой радости служить в стройбате. Часто слушаю песни группы «Голубые береты» или пограничные песни и думаю, как хорошо – люди защищают свое Отечество, гордятся войсками в которых служат. А я служу в стройбате, обычно это слово «стройбат» вызывает улыбку у окружающих, да я и сам часто раздумываю над тем, что наши войска строят обычные гражданские дома, и я не вижу отличий нашей части от других строительных гражданских организаций. Я не чувствую себя военным, а чувствую прорабом со стройки. И еще. Часто в военных песнях поется о любви к Родине, Отечеству и т.д. а у нас, в стройбате об этом вообще не упоминается, мне кажется что люди об этом и не думают. Неужели это во всех войсках так? И патриотические военные песни не более чем обычный «пиар»??? Неужели все эти лозунги не более чем, обычная мишура???
Еще одно. Мне хочется служить дальше, но уже сейчас я служу спустя рукава, халатно относясь к своим обязанностям, командир мне сказал, чтобы я писал рапорт на перевод в штаб, т.к. не справляюсь со своими обязанностями. Был случай когда двое рабочих просто проигнорировали мой приказ и развернувшись ко мне спиной пошли отдыхать в комнату. Я накричал на одного из них, и даже хотел писать на них рапорт, чтобы им зарплату урезали, но потом просто извинился перед тем, на кого накричал и ничего не написал. Значит я «ни рыба ни мясо»??? Мне хочется служить в реальных войсках, что-то типа РВСН, причем именно где-нибудь не в штабе в Москве а в Сибири, вообщем куда пошлют, т.к. я не совсем уважаю, такую службу когда из дома на работу ездишь и всю жизнь в Москве служишь. Еще одно – т.к. я буду служить, то наверное мне очень трудно будет прожить с семьей, а может вообще не будет семьи, т.к. редкая девушка захочет променять теплую московскую квартиру на комнатушку в офицерском общежитии.
Мои родители так же против того, чтобы я служил после положенных двух лет, они постоянно говорят о том, что они скоро уже не смогут работать и их кто-то должен будет кормить (но ведь у меня же есть старший брат!). Вообщем такая ситуация, хочу узнать ваш совет.

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2005, 00:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Не знаю, Паш, на первый взгляд - несоответствие наших эгоистичных желаний и возлагаемых на нас надежд нашими родственниками. Вот у меня тоже есть желание - выйти замуж, нарожать кучу детишек, а мама хочет реализовать во мне свои неисполенные жизненные планы - успешная карьера, хороший материальный достаток... Т.е. осуществи я свой план, это сделает несчатной мою маму, тоже, видимо, и с тобой. У одной девушки есть желание переехать в другой город, а родители ставят свой ультиматум...
Я ничего не понимаю. Ведь мы должны почитать их... А где грань между почтением и самостоятельностью?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2005, 01:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Отчасти и слова Христа разъясняются в таких жизненных ситуациях.
И враги человеку - домашние его.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2005, 11:18 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2005, 22:27
Сообщения: 66

Возраст: 42
Откуда: Москва
Почитать и слушаться родителей, если они христиане, imho. А если нет - то все намного сложнее, вспоминаются слова о том, что "восстанут двое против трех и трое против двух".


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2005, 18:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Tuman писал(а):
Отчасти и слова Христа разъясняются в таких жизненных ситуациях.
И враги человеку - домашние его.

Простите, но не надо на себя брать функции толкователя Библии. Эти слова означают, что если человек выбирает путь служения Богу(но не государству!), то есть уходит в монастырь, то домашние его являются врагами ему, так как отвлекают его от этой миссии.
А на Вашем месте, Павел, я бы остался помогать родителям, потому что апостол Павел говорит, что кто о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2005, 18:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:36
Сообщения: 5569
Не могу ничего сказать про армию. Я там не была.
А вот про родителей...
ВОт мне кого больше слушаться? Папу или мужа?
Я думаю, что всё-таки мужа.
Но привычка всё же заставляет обо всём спрашивать родителей. И хорошо, не вставало ещё передо мной таких вопросов, когда мнение папы и мужа расходятся.

Вот как быть. Рано или поздно ребёнок вырастает, у него своя жизнь. а родитель всё ещё видит в ребёнке несмышлёныша, хотя у ребёнка уже внуки.

Где так грань? Если отец мудр, слушаться его радостно. Но как быть тем, у кого родители шантажируют детей заповедью почитания родителей. Я встречала такие семьи.

Где правда?
Как поступить?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2005, 23:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Кирилл писал(а):
Tuman писал(а):
Отчасти и слова Христа разъясняются в таких жизненных ситуациях.
И враги человеку - домашние его.

Простите, но не надо на себя брать функции толкователя Библии. Эти слова означают, что если человек выбирает путь служения Богу(но не государству!), то есть уходит в монастырь, то домашние его являются врагами ему, так как отвлекают его от этой миссии.

А я и не беру. Написал же - ОТЧАСТИ, что не заметили?
И еще. "то есть уходят в монастырь" - во времена Христа и много позже звучало бы просто глупо. Почитайте учебник Церковной Истории.
А служение Богу - возможно в разных обстоятельствах.
Это смотря к чему Господь призовет. Может быть священство, а может быть стройбат. Все в Его воли.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2005, 23:36 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2005, 01:14
Сообщения: 570

Откуда: Северо-Запад
Напомним, 1 марта исполняется 5 лет со дня гибели 6-й роты 104-го парашютно-десантного полка 76-й дивизии ВДВ. В этот день пройдет ряд мероприятий, посвященных памяти героев-десантников. Они начнутся панихидой в Троицком соборе, продолжатся траурным митингом и возложением венков на воинском захоронении героев - десантников на кладбище Орлецы. Затем планируется возложение гирлянды к памятнику героям – десантникам в п. Череха, посещение часовни св. Георгия Победоносца (панихида), посещение музея 104 парашютно-десантного полка. Также будет организована встреча родственников погибших героев- десантников с командованием дивизии.

В ночь с 29 февраля на 1 марта 2000 года бойцы 6-й роты вступили в бой с крупным бандформированием на рубеже Улус-Керт - Сельментаузен. Тогда 90 псковских ребят сдерживали натиск порядка 2 тысяч чеченских боевиков, которыми командовал террорист Хаттаб. Всего в бою погибло 84 военнослужащих, в том числе 13 офицеров. Потери боевиков составили, по разным оценкам, от 500 до 700 человек.


Указом президента РФ 22 десантника были представлены к званию Героя России. Кроме сумевшего вырваться из плена рядового Евгения Владыкина, спасшего двоих своих товарищей, все остальные стали героями посмертно. 69 солдат и офицеров 6-й роты награждены Орденами Мужества, 63 из них - посмертно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2005, 23:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Лика Тюкачёва (Савенко) писал(а):
Где правда?
Как поступить?

Лика, вот Вы венчались.
Разве батюшка спрашивал при совершении Таиства о согласии на него родителей? По чинопоследованию этого нет.
И быть не может. Помните что сказано Адаму?
Оставит отца и мать и прилепится к жене. И станут едина плоть. Разве есть место в этом единении родителей. Нет конечно. С этого момента родители теряют власть над своим чадом. Им остается только уважение и почитание их детей, по заповеди Моисеевой. Кроме того ведь написано - родители, не раздражайте детей своих.
Да, есть примеры, например в Ветхом Завете, когда дети будучи женаты подчинялись воле своих отцев. Скажем дети Ноя. Но это было личное повиновение. И воля отцев ни как не вмешивалась в решение вопросов внутри семьи.

Это как бы теория. А выводы "где правда?" - придется делать самим.
Бог в помощь!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2005, 00:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Tuman писал(а):
Кирилл писал(а):
Tuman писал(а):
Отчасти и слова Христа разъясняются в таких жизненных ситуациях.
И враги человеку - домашние его.

Простите, но не надо на себя брать функции толкователя Библии. Эти слова означают, что если человек выбирает путь служения Богу(но не государству!), то есть уходит в монастырь, то домашние его являются врагами ему, так как отвлекают его от этой миссии.

А я и не беру. Написал же - ОТЧАСТИ, что не заметили?
И еще. "то есть уходят в монастырь" - во времена Христа и много позже звучало бы просто глупо. Почитайте учебник Церковной Истории.
А служение Богу - возможно в разных обстоятельствах.
Это смотря к чему Господь призовет. Может быть священство, а может быть стройбат. Все в Его воли.

Библия писалась на века, да и Сам Господь предвидел появление монастырей, потому и сказал эти слова. А Церковную Историю я изучил, так что прошу не беспокоиться. А вот Вы не знаете, что первые христианские общины были почти что монашескими, иначе бы не сказали бы такое.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2005, 01:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Кирилл писал(а):
А вот Вы не знаете, что первые христианские общины были почти что монашескими, иначе бы не сказали бы такое.

Как же не знаю?
Назареев, евсеев, гностиков, монтанистов, Тертуллиана со товарищи и т.д. - знаю.
Еще знаю про женатых апостолов и епископов. Про строительство христианской общины на основе домашней Церкви.
А вот про широкое распостранение равноангельского жития до IV века - не слыхал. Просветите.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2005, 02:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Tuman писал(а):
Кирилл писал(а):
А вот Вы не знаете, что первые христианские общины были почти что монашескими, иначе бы не сказали бы такое.

Как же не знаю?
Назареев, евсеев, гностиков, монтанистов, Тертуллиана со товарищи и т.д. - знаю.
Еще знаю про женатых апостолов и епископов. Про строительство христианской общины на основе домашней Церкви.
А вот про широкое распостранение равноангельского жития до IV века - не слыхал. Просветите.

Ну во-первых, не до IV, а до III века. Не мне Вам говорить, что анахоретство появилось в конце III века,т.е. до Медиоланского эдикта.
Епископы первое время были женатые, это верно, но их рукополагали-то апостолы уже женатых. Но жизнь в первохристианских общинах была действительно равноангельская, неслучайно апостол Павел ВСЕХ христиан называет святыми, народом святым, царственным священством и т.д. Потому что среди нас, современных христиан, к сожалению, таких равоангельских душ очень и очень мало.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2005, 02:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Я имел ввиду жизнь равноангельскую (монашескую) - как понимали Отцы. То есть вышеестественную. И в духовном и телесном плане. У первых христиан же в большинстве своем, такая вышеестественная жизнь давалась благодатью. Без отречения от семьи. Это уже после пришлось себя нудить. И чем дальше, тем больше.
__________________________________________________
Кстати не считали сколько раз нас прихожан именуют святыми за Литургией)) так что не все еще пропало)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2005, 02:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Tuman писал(а):
Я имел ввиду жизнь равноангельскую (монашескую) - как понимали Отцы. То есть вышеестественную. И в духовном и телесном плане. У первых христиан же в большинстве своем, такая вышеестественная жизнь давалась благодатью. Без отречения от семьи. Это уже после пришлось себя нудить. И чем дальше, тем больше.
__________________________________________________
Кстати не считали сколько раз нас прихожан именуют святыми за Литургией)) так что не все еще пропало)

Нет, конечно, мы все освящены верой в Иисуса Христа и святым Крещением, поэтому нас тоже в какой-то степени можно назвать святыми, наверное в этом смысле апостол и называет всех христиан святыми, в смысле того, что все освящены Крещением. Но вот достигнуть настоящей святости можно и в миру и в монашестве, но почему-то всегда монашеская святость ставилась выше святости мирской.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2005, 15:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Кирилл писал(а):
достигнуть настоящей святости можно и в миру и в монашестве, но почему-то всегда монашеская святость ставилась выше святости мирской.

Наверное потому что монашеская святость - совершенство духовное. Совершенные и ставили выше, как близкое им.
А в миру такого совершенства быть не может. Другой здесь подвиг.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2005, 16:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:36
Сообщения: 5569
Кстати, когда брали благословление на брак, священник сказал: "Это хорошее дело. Родители, думаю, не против?"
Родители заверили, что они не против. Тогда нас благословили.

И всё равно. Лучше, когда и муж, и папа думают одинаково.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: думы об армии...
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2005, 08:08 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 02 мар 2005, 08:15
Сообщения: 79

Возраст: 42
Откуда: Самара
Павел, привет! Решил просто написать тебе мыло.
Вот что могу я сказать тебе в помощь (насколько могу помочь).

Рассмотрев твой пост, я понял, во-первых, что в тебе сильны чувства патриотизма, любви к Родине. Сомневаюсь, что патриотические песни это пиар. Для кого и для чего?.. В гражданском обществе их не слушают, в армии - про это ты знаешь сам, слушают или нет. Есть же музроты. Вот там такие, как ты, в руки берут гитары и искренне поют об Армии.

Могу поделиться личными размышлениями на счёт выбора пути и своих ищущений. Дело в том, что мы очень часто забывает, чего, собственно, хотим. Тебе, я думаю, стоит подумать спокойно, а где твой путь? Если часто молишься - испроси ответа у Бога, что нужно тебе.
Однако, чисто бытийно, я заметил что в один период я попросту в суете забыл, чего, собственно, добиваюсь: зароботок, крупный город(Москва в то время) - всё это замотало, отделило от духовных корней. Я вел образ жизни, совсем мне не свойственный. А сейчас я пришёл к выводу, что мне нужно то, что я любил в детстве, к чему тяготел большую часть жизни.

То есть наше предназначение диктуется самой нашей внутренней природой. Нужно лишь прислушаться к ней. У каждого есть своё дело.

И если ты любишь армию, хочешь служить Отечеству, если ты знаешь, что это чувство глубоко и искренне, если тебе хорошо в армии - значит это твой по жизни крест. И ради женщины крест не меняют, это женщина должна подстроиться и подыскаться такая, которая не только не помешает выполнять назначение судьбы, но и поможет. А иначе зачем она нужна? Жена помощница мужу. "Не муж для жены, а жена для мужа" (Кор.1, 11)

Храни тебя Бог.

_________________
Спаси Господи


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2005, 09:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2004, 14:15
Сообщения: 5233

Возраст: 55
Откуда: Республика Крым
Вероисповедание: Православный, МП
Есть еще один ньюанс.
Можно быть хорошим солдатом, военным специалистом, и в то же время можно не иметь данных быть хорошим офицером.
Поясню немного.
У меня, слава Богу, служба прошла в целом хорошо и о ней вспоминаю с удовольствием. Даже первые мысли о существовании Бога появились именно там. Первые полгода ракетная часть, потом учебка и дослуживал уже в Одессе.
Когда завершал службу моя "производительность" по специальности равнялась 5-рым выпускникам учебки.
Но служить сверхсрочно или офицером я не хотел. Потому что это довольно разные вещи служить военным специалистом и знать только свою работу и служить офицером и отвечать за вверенный взвод (роту) и т.п.
Кроме того, мне один мой знакомый офицер сказал такую вещь
"Каждый офицер немного карьерист. И если ты не хочешь стремиться к росту в военной карьере, то тебе не зачем идти в армию".

Может тебе к мощам св.Федора Ушакова съездить? Попросить вразумления.
Они вроде в России находятся.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2005, 11:03 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:53
Сообщения: 525

Откуда: Иркутск
Паша, я с мужем более двадцать лет в РВСН.
Во первых жить ты будешь в вчетвером в маленькой комнатке, так живут у нас лейтенанты, где то может быть получше. Выбирать не будешь с кем жить, смиряться придется по полной программе. Кому – то телевизор посмотреть хочется, а кому – то девочек привести, а кому - то просто поспать после наряда. Сможешь ли ты встать перед иконой, и ни какого не обращая внимание молиться?
Зато у нас храм Георгия Победоносца в кадетском корпусе на территории дивизии, а строим храм великомученицы. Варвары. Пашенька, это издалека кажется все так романтично, а на самом дели будни, будни и будни.

_________________
Всех, которых пришел искупить, Ты, Своею причистою Кровью-бескорыстной, глубокой любовью научи меня, Боже, любить!
К. Романов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2005, 11:29 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 21 фев 2005, 16:09
Сообщения: 406
Паша,

вот ты пишешь, что стал халатно относиться к своим обязанностям.
Знай, что это нехорошо, и сильно вредит душе, поверь мне, я сам прошел через это.
Нам надо постоянно принуждать себя делать хотя и малые ( на наш взгляд) дела по Богу.

Ибо Господь сказал: верный в малом и в бОльшем будет верен.
А если ты неверен в малом, кто тебе доверит бОльшее?

Надо все в своей жизни воспринимать как от Бога. Вот ты находишься сейчас на стройке - знай, что это Бог тебя определил туда, и Он спросит с тебя, как ты проведешь время, отпущенное тебе Богом.

А то ведь получается как: мы читаем в молитве: да будет Воля Твоя, а сами не хотим творить Его воли, не смиряем себя, а ищем для себя чего-то великого. Мы в таком случае лицемерим перед Богом в свое осуждение и прилагаем грех ко греху.

Господи, спаси нас имиже веси судьбами!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2005, 19:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 21:17
Сообщения: 10407

Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав писал "Может тебе к мощам св.Федора Ушакова съездить? Попросить вразумления. "
Павел и правда очень хороший совет! Мощи находятся в Рождество - Богородичном Санаксарском мужском монастыре. Это недалеко от Девеево (хотя может и далеко, я на автобусе ехала, показалось недалеко :oops: )
Там такая красота, все в дереве резном и иконы и отделка внутренняя храма :) .
Адрес монастыря: Республика Мордовия, г. Темниково, от города 16 км до монастыря.
тел. (834 - 45)2-21-42
http//www.sanaksar.ru


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Михаил_ и гости: 88

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: