Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Браки между родственниками в Библии.
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2005, 18:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Почему в Ветхом Завете допускались браки между родственниками? В книге Бытия часто говорится о совершении браков между родственниками.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2005, 18:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:36
Сообщения: 5569
А почему дети Адма и Евы стали прародителями всего населения земли? Брат и сестра.

Мне думается, тогда был такой закон. А сейчас - другой. Народу много, выбирай кого хочешь. Кроме того, грех первородный так испортил нашу сущность, что в результате таких браков рождаются неполноценные дети.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Браки между родственниками в Библии.
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2005, 20:55 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
Кирилл писал(а):
Почему в Ветхом Завете допускались браки между родственниками? В книге Бытия часто говорится о совершении браков между родственниками.

Кирилл, у вас есть симпатичная родственница?Или для общего развития?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Браки между родственниками в Библии.
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2005, 01:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Слепой писал(а):
Кирилл писал(а):
Почему в Ветхом Завете допускались браки между родственниками? В книге Бытия часто говорится о совершении браков между родственниками.

Кирилл, у вас есть симпатичная родственница?Или для общего развития?

Нет, просто меня смутил тот факт, что в Ветхом Завете часто брали в жены родственников. Например Исаак взял в жены Ревекку, которая была его родственницей. Иаков также взял в жены свою родственницу Рахиль. Получается, что тогда это не считалось кровосмешением?

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Браки между родственниками в Библии.
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2005, 02:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Кирилл писал(а):
Нет, просто меня смутил тот факт, что в Ветхом Завете часто брали в жены родственников. Например Исаак взял в жены Ревекку, которая была его родственницей. Иаков также взял в жены свою родственницу Рахиль. Получается, что тогда это не считалось кровосмешением?

Ну это же по обетованию о потомстве Авраама.
К тому же не такое уж ближайшее родство.
А дети Адама, внуки Ноя? - это может сильнее смутить все таки.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2005, 19:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
кстати, а откуда взялись жены у Каина и Авеля?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2005, 19:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:36
Сообщения: 5569
Их сестрёнки.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2005, 19:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
По идее, больше некому, но только почему-то о них вообще упоминаний нет нигде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2005, 19:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:36
Сообщения: 5569
А зачем?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2005, 19:36 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Не, ну ты смешная. Просто странно читать. Родились у Адама и Евы Каин и Авель. Все, единственные люди на земле. А потом от них тоже пошел род, а женщины откуда :?: :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2005, 19:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:36
Сообщения: 5569
Я говорю, зачем о них упоминать в библии. Поскольку ясно, что беж жены человек не сможет плодиться и размножаться, а кроме Адама и Евы старших поколений не было, то вполне логично сделать вывод, что жёны их были одновременно их сёстрами.

И зачем об этом писать?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2005, 19:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Да просто для истории, а то так можно предположить что угодно, что у Адама и Евы еще были и сыновья, и дочери. Все-таки этот пропуск меня всегда смущал, и не только меня.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2005, 19:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:36
Сообщения: 5569
Если описывать всех людей, которые где-либо когда-либо родились, то это уже не библия будет, а книжка по статистике.
Там упоминаются только те люди, которые чем-то прославились.
Обо всех остальных писать долго и нудно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2005, 20:00 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
По моему там полно упоминаний того кто чей сын и непонятно для чего это нужно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2005, 20:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:36
Сообщения: 5569
Ты думаешь, в таких книгах может хоть кто-нибудь упомянуться просто так?
Не... Если там о ком-то чего-то сказано, то это нужно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2005, 20:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Ну может быть, хотя порой непонятен длинный список того , кто чей сын.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2005, 20:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:36
Сообщения: 5569
Вот чего мне действительно непонятно, так это кто чей брат, сын и племянник из потомков Рюрика.
Хотя, моя бабушка в курсе. Правда, она химик по образованию, и у неё склероз... Иначе такую память на даты, исторические личности, цитаты из классической литературы я объяснить не могу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2005, 20:13 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Лика Тюкачёва (Савенко) писал(а):
Правда, она химик по образованию, и у неё склероз...


:) интересная закономерность. Я, кстати, перед свтупительными экзаменами очень хорошо это помнила, а потом вылетело из головы напрочь :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2005, 20:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:36
Сообщения: 5569
Я честно пыталась выучить. Но мне этого так и не удалось.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2005, 23:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Юлия писал(а):
По моему там полно упоминаний того кто чей сын и непонятно для чего это нужно.

Юлия, в древних родословиях было не принято указывать женщин. Возмите родословие Иисуса Христа (это начало Евангелия от Матфея), и Вы увидите что указаны только 4 женщины (если мне память не изменяет), притом с этими женщинами связаны важные эпизоды Ветхого Завета (кстати поинтересуйтесь, если хотите, какого рода эти события - одно из них на слуху - грех Давида с Вирсавией) и есть мнение, что упоминания этих женщин несет важный вероучительный смысл в учении о Боговоплощении.
Так что неупоминание сестренок сынов Адама - дань традиции.
И нарушается она при упоминании важных эпизодов с участием женщин.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Браки между родственниками в Библии.
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2005, 12:51 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 13:09
Сообщения: 785

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Tuman писал(а):
Кирилл писал(а):
Нет, просто меня смутил тот факт, что в Ветхом Завете часто брали в жены родственников. Например Исаак взял в жены Ревекку, которая была его родственницей. Иаков также взял в жены свою родственницу Рахиль. Получается, что тогда это не считалось кровосмешением?

Ну это же по обетованию о потомстве Авраама.
К тому же не такое уж ближайшее родство.
А дети Адама, внуки Ноя? - это может сильнее смутить все таки.

Ветхозаветная история охватывает огромный период жизни человечества, и на разных этапах этого периода различным образом, доступным для соответствующего состояния человека, определялись Богом нравственные нормы, а из них уже следовали те или иные социальные и бытовые нормы.
Оба приведённых примера относятся к до-законному периоду, до того времени, когда Бог дал через Моисея заповеди закона. Не случайно в нравственном богословии отдельно выделяются дозаконная нравственность и позаконная - а требования новозаветной нравственности неизмеримо выше даже позаконной нравственности. Но и помощь Бога человеку в следовании этим строгим нормам - неизмеримо большая. Трудно грешному человеку следовать им, зачастую мы не дотягиваемся до них, но мы их знаем, мы на них ориентируемся, мы к ним пытаемся приблизиться - и потому и невольно оцениваем ветхозаветных, и даже "дозаконных" людей по этим строгим меркам. Но...
Жизнь человечества до Воплощения и Воскресения Христа и после - это существенно разная жизнь, и соответственно и надо смотреть на ветхозаветных праведников и грешников. А в чём эта соответсвенность - об этом много говорится в Великом покаянном каноне преп. Андрея Критского, который уже совсем скоро будет читаться в храмах - на повечериях первой седмицы Великого Поста.
...
И немного про другое: действительно, род человеческий един, и многие изначала были близкими родственниками; это нашло отражение в множестве мифов и легенд самых разных народов - и в Африке, и в Азии, и в Америке. Многие племена выводили свой род от брака брата с сестрой, или других близких родственников; есть и Библии такие примеры (Лот и его дочери).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2005, 12:36 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 13:09
Сообщения: 785

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
И ещё о понимании Ветхого Завета - сегодня перечитывал Лосского (искал для справки некоторое место), и попутно нашёл подходящую к теме цитату (речь в этом мес те у Лосского идёт о понятии вечности, но подход к толкованию Библии должен быть тот же):
"Вторая опасность: по ненависти к философам оказаться только "иудеем", то есть понять конкретный символизм Священного Писания буквально. Некоторые современные экзегеты, в особенности (но не исключительно) протестанты, стараются тщательно изгнать из своего образа мыслей все, что хоть сколько-нибудь напоминает философию. Так, Оскар Кульман в своей книге "Христос и время" считает нужным отбросить как наследие Платона и греческой философии все проблемы, связанные с вечностью, и мыслить Библию на уровне ее текста. Но Библия - это глубина; древнейшие ее части, и, прежде всего, книга Бытия, развертываются по законам той логики, которая не отделяет конкретного от абстрактного, образа от идеи, символа от символизируемой реальности. Возможно, это логика поэтическая или сакраментальная, но примитивность ее - только кажущаяся; она пронизана тем словом, которое придает телесности (не отделяя ее от слов и вещей) несравненную прозрачность. Наш язык уже не тот; возможно, менее целостный, но более сознательный и четкий, он совлекает с архаического разумения обволакивающую его плоть и воспринимает его на уровне мыслимого; повторяем, не рационалистического рассуждения, а созерцательного разумения. Поэтому если современный человек хочет истолковать Библию, он должен иметь мужество мыслить, ибо нельзя же безнаказанно играть в младенца; отказываясь абстрагировать глубину, мы, уже в силу самого того языка, которым пользуемся, тем не менее абстрагируем, - но уже только одну поверхность, что приводит нас не к детски восхищенному изумлению древнего автора, а к инфантильности." В.Н.Лосский, "Догматическое богословие", полный (очень интересный) текст есть, например, на http://www.wco.ru/biblio/books/lossky2/main.htm.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2005, 13:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Конечно, я с этим полностью согласен. Многие протестанты вообще чрезвычайно ограниченные люди, и считают, что все, что не входит в Библию--ересь. Конечно же, Библию нельзя понимать буквально, во всяком случае, некоторые моменты. Например, фразу:"Блажен, кто возьмет и разобьет младенцев твоих о камень!" Здесь речь идет совсем не о младенцах, а о греховных страстях, которые нужно разбивать о камень, который есть Христос, пока они еще "находятся во младенчестве", т.е. пока не завладели человеком окончательно.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 108

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron