Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: И все-таки церковные браки расторгают
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2005, 19:14 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Это собственно не темка, а маленькое объявление. Вчера была в митрополичьем корпусе Александро-Невской Лавры, там есть окошечно для обращения к митрополиту. В числе прочих принимаются обращения о расторжении церковного брака, даже образец заявления висит.
В числе причин указана только супружеская неверность (правда в кавычках написано: или указать иную причину). Интересно, как это происходит? В присутствии лиц или в отсутствии?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2005, 22:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Еще пара причин должна быть. Расторгают подписью Патриарха. Больши и не знаю ничего. Измена - это не единственная причина, вроде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2005, 22:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17070

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Что Бог соединил, того человеку не разъединить. Не я сказал.
Лукавство это -"церковный развод". Попытка объявить брак небывшим, недействительным.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2005, 22:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Кажется это есть в социальной концепции.
Список причин на пол экрана. От неверности до СПИДА и далее.
(((


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2005, 23:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17070

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Церковь настаивает на пожизненной верности супругов и нерасторжимости православного брака, основываясь на словах Господа Иисуса Христа: "Что Бог сочетал, того человек да не разлучает... Кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует" (Мф. 19. 6,9). Развод осуждается Церковью как грех, ибо он приносит тяжкие душевные страдания и супругам (по меньшей мере одному из них), и особенно детям. Крайне беспокоит современное положение, при котором расторгается весьма значительная часть браков, особенно среди молодежи. Происходящее становится подлинной трагедией для личности и народа.

Единственным допустимым основанием развода Господь назвал прелюбодеяние, которое оскверняет святость брака и разрушает связь супружеской верности. В случаях разнообразных конфликтов между супругами Церковь видит свою пастырскую задачу в том, чтобы всеми присущими ей средствами (научение, молитва, участие в Таинствах) оберегать целостность брака и предотвращать развод. Священнослужители также призваны проводить беседы с желающими вступить в брак, разъясняя им важность и ответственность предпринимаемого шага.

К сожалению, иногда по причине греховного несовершенства супруги могут оказаться неспособными сохранить дар благодати, воспринятой ими в Таинстве Брака, и уберечь единство семьи. Желая спасения грешников, Церковь дает им возможность исправления и готова после покаяния вновь допустить их к Таинствам.

Законы Византии, установленные христианскими императорами и не встречавшие осуждения Церкви, допускали различные основания для развода. В Российской Империи расторжение брака на основании существующих законов производилось в церковном суде.

В 1918 году Поместный Собор Российской Православной Церкви в "Определении о поводах к расторжению брачного союза, освященного Церковью" признал в качестве таковых, кроме прелюбодеяния и вступления одной из сторон в новый брак, также отпадение супруга или супруги от Православия, противоестественные пороки, неспособность к брачному сожитию, наступившую до брака или явившуюся следствием намеренного самокалечения, заболевание проказой или сифилисом, длительное безвестное отсутствие, осуждение к наказанию, соединенному с лишением всех прав состояния, посягательство на жизнь или здоровье супруги либо детей, снохачество, сводничество, извлечение выгод из непотребств супруга, неизлечимую тяжкую душевную болезнь и злонамеренное оставление одного супруга другим. В настоящее время этот перечень оснований к расторжению брака дополняется такими причинами, как заболевание СПИДом, медицински засвидетельствованные хронический алкоголизм или наркомания, совершение женой аборта при несогласии мужа.

http://www.mospat.ru/text/conception/id/58.html


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2005, 07:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Moskvich писал(а):
Что Бог соединил, того человеку не разъединить. Не я сказал.
Лукавство это -"церковный развод". Попытка объявить брак небывшим, недействительным.


Перечитайте житие св.Павла Препростого. Если человек стал одной плотью с третьим, то жена не обязана на себе это все тащить - и мужа и еще какую-то там .... Ну и какая это тогда Малая Церковь?

Имхо, св.Павел поступил так грамотно и точно, что вызывает восхищение. И дал хороший пример.

Сей Павел был земледельцем в одном селении. Человек он был неученый, душою же был весьма прост и незлобив. Он вступил в брак с женщиною, красивой лицом, но дурной по своей душе и поведению; долгое время она тайно от мужа вела прелюбодейную жизнь. Однажды, возвратившись с работы домой, Павел застал жену свою с другим. Тогда, немного усмехнувшись, сказал он прелюбодею:
- Хорошо, хорошо! Я совсем не обращаю на это внимания. Призываю во свидетельство Иисуса Христа, что я не желаю более жить с нею. Вот ты обладаешь ею, посему и детей корми, а я уйду и стану монахом.
И тотчас же, оставив все, Павел ушел из дома; никому он при сем ничего не сказал, и порочную свою жену нисколько не укорил, но молча пошел в пустыню. Там он пришел к преподобному Антонию Великому, где за несколько месяцев достиг совершенства, не смотря на свои 60 лет.

Цитата:
Попытка объявить брак небывшим, недействительным.
Конечно, это не возможно. Брак был и ради создания новой семьи расторгнуть его .... ну пусть каждый сам понимает.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2005, 13:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Moskvich писал(а):
Церковь настаивает на пожизненной верности супругов и нерасторжимости православного брака, основываясь на словах Господа Иисуса Христа: "Что Бог сочетал, того человек да не разлучает... Кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует" (Мф. 19. 6,9).


Ну вот потому я и удивилась, увидев такие бланки и объявления.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2005, 16:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636

Вот мне интересно, а если тот, кто просит расторжения брака солгал про супружескую неверность?

Ну хотя бы чтобы по- быстрому вступить в новый брак. Ведь стороны, как я понимаю, не вызываются. Таким образом брак расторгается, венчается новый брак и что получается??? Благословение получено обманным путем, оно действительно или нет? Новое венчание действительно или нет? Состоялось ли таинство? И как быть обманутому, но невиновному супругу? Он может создать семью еще раз?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2005, 16:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:36
Сообщения: 5569
ИМХО, ответ за это враньё человеку давать придётся. И уж лучше такого не делать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2005, 16:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Это понятно. Но чем будет повторный брак? Браком или как?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2005, 18:48 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 02 мар 2005, 08:15
Сообщения: 79

Возраст: 42
Откуда: Самара
Тайна сия велика есть.

_________________
Спаси Господи


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2005, 21:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Юлия писал(а):
Это понятно. Но чем будет повторный брак? Браком или как?

У людей браком.
У Господа - нет.
Благословение полученое обманным путем делает брак церковный ничтожным. (как ничтожный договор - не существует с момента подписания)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2005, 21:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17070

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Tuman писал(а):
Юлия писал(а):
Это понятно. Но чем будет повторный брак? Браком или как?

У людей браком.
У Господа - нет.
Благословение полученое обманным путем делает брак церковный ничтожным. (как ничтожный договор - не существует с момента подписания)

Тут есть тонкость - к примеру, муж женится второй раз обманно, а невеста его - впервые и не в курсе про первыйвенчаный брак своего жениха. Она тут в каком виде окажется?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2005, 23:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Moskvich писал(а):
Tuman писал(а):
Юлия писал(а):
Это понятно. Но чем будет повторный брак? Браком или как?

У людей браком.
У Господа - нет.
Благословение полученое обманным путем делает брак церковный ничтожным. (как ничтожный договор - не существует с момента подписания)

Тут есть тонкость - к примеру, муж женится второй раз обманно, а невеста его - впервые и не в курсе про первыйвенчаный брак своего жениха. Она тут в каком виде окажется?

В виде не венчавшейся. По моему это очевидно)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2005, 23:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17070

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Tuman писал(а):
Moskvich писал(а):
Тут есть тонкость - к примеру, муж женится второй раз обманно, а невеста его - впервые и не в курсе про первыйвенчаный брак своего жениха. Она тут в каком виде окажется?

В виде не венчавшейся. По моему это очевидно)


"Считать жену такого-то девицей" - так, получается? Ведь она никакого греха не совершила этим?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2005, 23:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Moskvich писал(а):
Tuman писал(а):
Moskvich писал(а):
Тут есть тонкость - к примеру, муж женится второй раз обманно, а невеста его - впервые и не в курсе про первыйвенчаный брак своего жениха. Она тут в каком виде окажется?

В виде не венчавшейся. По моему это очевидно)

"Считать жену такого-то девицей" - так, получается?

Нет не так. Она не жена после незаконного венчания.
Хотя думаю архиерей может уладить это дело миром.
по икономии


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2005, 23:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17070

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Tuman, помните - второй раз даже вдовых не венчают, но если один из молодожёнов - впервые в брак вступает, то ради него венчание совершается?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2005, 00:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Moskvich писал(а):
Tuman, помните - второй раз даже вдовых не венчают, но если один из молодожёнов - впервые в брак вступает, то ради него венчание совершается?

С чего это Вы взяли что вдовых не венчают?
Это было 1000 лет назад так.
Вы имеете ввиду что вечают другим чином? для второбрачных
И действительно, ради первобрачного, венчают обоих как бы по первому разу.

А к чему Вы про это вспомнили? Речь то шла о незаконном браке.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2005, 00:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17070

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Tuman писал(а):
Moskvich писал(а):
Tuman, помните - второй раз даже вдовых не венчают, но если один из молодожёнов - впервые в брак вступает, то ради него венчание совершается?

С чего это Вы взяли что вдовых не венчают?
Это было 1000 лет назад так.
Вы имеете ввиду что вечают другим чином? для второбрачных
И действительно, ради первобрачного, венчают обоих как бы по первому разу.

А к чему Вы про это вспомнили? Речь то шла о незаконном браке.


Да похоже примерно - что ради первобрачного и второй брак как первый :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2005, 00:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Юлия писал(а):

Вот мне интересно, а если тот, кто просит расторжения брака солгал про супружескую неверность?

Ну хотя бы чтобы по- быстрому вступить в новый брак. Ведь стороны, как я понимаю, не вызываются. Таким образом брак расторгается, венчается новый брак и что получается??? Благословение получено обманным путем, оно действительно или нет? Новое венчание действительно или нет? Состоялось ли таинство? И как быть обманутому, но невиновному супругу? Он может создать семью еще раз?


А разве для того, что бы изменить надо фактически телесно измениить? Ведь измена уже раньше в сердце происходит, что не меньший грех, чем самая измена.

Так что он не врет. Решил жениться без причины - изменил, т.е. прелюбодействовал.

Хотя в жизни все куда более нелинейно. Так что и говорить об этом безполезно.

Но если так вообразить, что все прямо и просто, то... уже влюбившись" в новую пассию человек уже... Увы. Вот если он возьмет себя в руки, покаяние принесет, тогда здоровье семьи возвращается. А если он и не в курсЕ, ЧТО НА ДЕВУШЕК СМОТРЕТЬ НЕЛЬЗЯ? А кто об этом знает из тех, кто МНИТ себя благочестивым замужним? Так что тут судить - себе сена не подкладывать ради мягкого полета - точно.

Цитата:
Лучше тебе пойти в курятник и послушать, как размеренно кудахчут куры, чем соблазниться, пойти в соседний дом и завести с женщинами разговор о духовных предметах (или девушке — с мужчинами), ибо, сколько бы это дело ни казалось духовным, оно скрывает в себе множество вражиих сетей.

Старец Паисий


Последний раз редактировалось АнечкаОл 04 мар 2005, 00:32, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2005, 00:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Отца св.Константина преследовали многие скандалы, т.к. он 4 раза женился. Но вот, ребенок от "незаконного" брака оказался великим христианским императором и святым.

Законы нас поддерживают. Но в жизни надо быть великим Соломоном, что бы точно быть уверенным кто прав, а кто нет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2005, 17:12 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
AnnaOl писал(а):
Так что он не врет. Решил жениться без причины - изменил, т.е. прелюбодействовал.


Я не о том, чтобы епитимию не наложили виновная сторона может соврать не осебе, а о невинном супруге. А потом повенчать другой брак.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2005, 17:14 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
AnnaOl писал(а):
Отца св.Константина преследовали многие скандалы, т.к. он 4 раза женился. Но вот, ребенок от "незаконного" брака оказался великим христианским императором и святым.


А причем здесь дети? И внебрачные дети могут быть христианами и вообще хорошими людьми.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 97

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: