Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Когда мы молимся?
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2005, 08:53 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 02 мар 2005, 08:15
Сообщения: 79

Возраст: 42
Откуда: Самара
Прошу всех православных поделиться со мной и друг с другом опытом, когда мы творим молитву и как мы делаем это (с молитословом или на память, в церкви и дома). Наше отношение к молитве. Молитвенные правила. Хождение в церковь, удобный для нас порядок посещения храма и длительность службы.

Пусть собеседники что-нибудь напишут об этом по чуть-чуть. Потом можно и обсудить, если станет интересно.

_________________
Спаси Господи


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2005, 09:32 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2005, 17:58
Сообщения: 228

Возраст: 46
Откуда: Москва
Знаете, Григорий, я вот уже некоторое время размышляю о том, что вообще такое молитва для меня. И постепенно прихожу к выводу, что то что содержится в молитвослове - это текст, а молитва - это нечто невыразимое в словах. Это дух, настроение, мысль. Зачастую я не могу красивыми (достойными) словами выразить то, что хочу сказать Богу. И вот тогда я представляю, насколько велики были Василий Великий, Иоанн Богослов и прочие духовные отцы! Если помимо духа у них был еще дар ТАКОГО слова. Составленные ими молитвы - это наверное образец для подражания. Но я читал (да и сам прихожу к этому выводу), что следует все же помимо молитв, составленных святыми отцами, добавлять еще свои. Пусть элементарные, но искренние. Я пытаюсь так молиться и дома и в церкви, не исключая, разумеется, обязательного правила.
Молитвенное правило ... :oops: У меня - скудное. Прости меня, Господи!
Хождение в Церковь... По опыту убедился, что обязательно нужно быть в субботу на всенощной и в воскресенье на литургии. Без одной из этих служб лично мне чего-то не хватает в душе. Поэтому можно сказать, что мне такой порядок посещения удобен. А длительность... Да какая есть - такую и приемлю :) 2 часа - значит 2 часа. Три часа - значит три часа. Душа времени в Храме не замечает.

_________________
Алексий


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2005, 09:40 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 10:40
Сообщения: 156

Возраст: 52
Откуда: Московская область
"Непрестанно молитесь." (1Фес.5:17)
"Будьте постоянны в молитве, бодрствуя в ней с благодарением." (Кол.4:2)

Дома я читаю Правила с молитвословом. В храме отец Настоятель читать не благословляет. В храме творится совместная молитва. А стоять в храме и читать что-то сам себе... ИМХО, смысла маловато...

В остальное время стараюсь повторять молитву "Господи помилуй". Вот еще почаще бы о молитве вспоминать...

Молитва "Господи, помилуй"

Из всех молитв, какие знаю,
Пою в душе иль вслух читаю,
Какою дышит дивной силой
Молитва "Господи, помилуй".

Одно прошенье в ней, не много!
Прошу лишь милости у Бога,
Чтоб спас меня Своею силой,
Взываю: "Господи, помилуй".

Плыву в житейском бурном море,
Встречаю радости и горе;
От бурь какой спасался силой?
Молитвой "Господи, помилуй".

И горе таяло, и радость
Мне приносла вдвое сладость,
И все то было дивной силой
Молитвы "Господи, помилуй".

Когда лились от горя слезы
Иль страстные смущали грезы,
Тогда с особой сердца силой
Твердил я: "Господи, помилуй".

Уж близок я к последней грани,
Но все ж горячими слезами,
Хотя с увядшей тела силой
Молюсь я: "Господи, помилуй".

Душа, окончив жизнь земную,
Молитву эту, не иную,
Тверди и там ты, за могилой,
С надеждой: "Господи, помилуй"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2005, 16:20 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 02 мар 2005, 08:15
Сообщения: 79

Возраст: 42
Откуда: Самара
Вот и я тоже думал о личной молитве, что она очень и очень нужна Господу нашему, как добрый ответ на его милость: ответ каждого, своими словами. Лишь бы откровенно и обдуманно создалась она. Если я молюсь от себя - у меня на душе такое ощущение, что он прислушивается ко мне ещё внимательнее. И слова я начинаю говорить более искренние. Но происходит это редко (молитва своими словами).

В молитвенном правиле я только местами могу читать из самой глубины души. В основном слова молитв святых отцов, видимо, где-то значительно выше моего духовного понимания.
Хотя слова там простые, но ведь не в сложности дело.

Очень хочется составить свой набор, исходя из личных соображений. Надо бы благословение на это взять.

_________________
Спаси Господи


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2005, 20:13 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 02 мар 2005, 08:15
Сообщения: 79

Возраст: 42
Откуда: Самара
Александр, это ваши стихи?

А я вот пытаюсь теперь замечать в поэзии истинно Православные нотки. Среди казалось бы светских поэтов есть иные, чьё мировосприятие было (временами) и прямо христианским. И стихи у иных получались временами православные. Бунин то писал о Вере, то отходил. Об этом писал критик Мальцев. У Чехова есть несколько рассказов о Церкви, о православных русских людях. Конечно, Чехов был очень светским человеком, но он талантливо и часто беспрестрастно описывал то, по чему сейчас можно судить о нравах в России его времён.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2005, 20:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
В метро.
Никто не мешает чаще всего.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2005, 20:54 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 02 мар 2005, 08:15
Сообщения: 79

Возраст: 42
Откуда: Самара
Лидия писал(а):
В метро.


И креститесь? А если давка, тоже креститесь? (если креститесь)
Крестится обязательно или нет? Правило предписывает, что да. А если молиться не по правилу, а по-своему? Тогда по нашему усмотрению креститься?

Метро вообще вещь престранная. Вот столько людей едут вместе. Если вы верующий - много соблазнов. Потом - утомляет. 500 тысяч человек одновременно под землёй. Добровольно. Людям вообще не присуще перемещаться под землёй. Так вот, сильна ли молитва в такой обстановке? На станциях - профили вождей...

Представьте: вестибюли метро украшают барельефами с изображением Святых Апостолов, станции называются именами святых (в Питере - пл. Невского! уже есть).

В дороге по городу стараюсь не молиться. В долгой дороге молюсь. В долгих дорогах автостопом Господь помогал мне по молитве. В городе в автобусе молитва слаба, или я плохо молюсь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2005, 07:38 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 10:40
Сообщения: 156

Возраст: 52
Откуда: Московская область
Григорий Волна писал(а):
Александр, это ваши стихи?
Нет. Я там ссылочку привел, откуда скопировал. :)
А составлять собственные молитвы я бы не решился. Молитвы, составленные святыми отцами Церкви - плод аскетизма и Богопознания. В них и благодарность и просьба. И просьба ни чего-то сиюминутного, а того, что надо просить у Бога. Хотя частенько мы и просим чего-то для этой жизни, но не все просимое полезно для нас. И не стоит на этом особо зацикливаться. Господь Сам знает что нам надо. Ему не нужны наши молитвы. Молитвы нужны нам.

Григорий Волна писал(а):
Так вот, сильна ли молитва в такой обстановке? На станциях - профили вождей...
Апостол сказал: "Непрестанно молитесь." (1Фес.5:17) Это значит и в метро и в автобусе. Если ездить в метро и задумываться об окружающем, то слишком соблазнов много. Там пробежал кто-то, толкнул, тут наоборот - еле-еле тащится кто-то не пройти... А так едешь, бормочишь Иисусову молитву и народ становится приветливее вокруг... Некоторые священники советуют четочки маленькие в кармане носить. Некоторые не благословляют. Чтобы течение молитвы не прерывалось пустыми мыслями меня научили делать так:
Кончик большого пальца соединяется с кончиком указательного. При этом читается: Господи,
Большой со средним: Иисусе Христе,
Большой с безымянным: Сыне Божий,
Большой с мизинцем: помилуй мя, грешнаго.

С уважением, Александр.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2005, 07:58 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 10:40
Сообщения: 156

Возраст: 52
Откуда: Московская область
Григорий Волна писал(а):
Крестится обязательно или нет? Правило предписывает, что да.
Не подскажете? На какое правило Вы ссылаетесь? Это получается, что если Православному связать руки он и помолиться не сможет. Мне кажется, что это не так. Молитва - разговор с Богом. Если возможно, то необходимо осинять себя крестным знамением. Но если нет возможности, то можно и просто помолиться. Но может я и ошибаюсь...

"яко тает воск от лица огня,
тако да погибнут беси от лица любящих Бога
и знаменующихся крестным знамением
"

Александр.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2005, 08:25 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 02 мар 2005, 08:15
Сообщения: 79

Возраст: 42
Откуда: Самара
Alexandr писал(а):
На какое правило Вы ссылаетесь? Это получается, что если Православному связать руки он и помолиться не сможет.


В молитвенных правилах из молитослова есть моменты, где указано, что нужно осенить себя крестом.

Я продолжу продолжу вашу мысль: а если у человека руки ампутированы? Думаю так: существует воля человеческая, и Божья. Те, кому Он призрел особенно - их он Сам сохраняет Своим крестом (того же инвалида, если Он над ним призрел), но грешным же нам, я думаю, неспроста цервовь рекомендует осенять себя возможно чаще. Про пальцы и Иисусову молитву - спасибо, буду так делать.

С одной стороны, нам, православным, нужно очень осторожно поступать там, где нужно отойти от правил (в особенных ситуациях). С другой - нельзя становиться рабом правила, как говорят святые отцы.

Спасибо, что пишете в ветке. Храни нас всех Господь! Форумчанам дай Боже сил и разумения. Форум - это храм такой в интернете.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2005, 09:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Григорий Волна писал(а):
Так вот, сильна ли молитва в такой обстановке?

А при чем тут обстановка?
Не могу в дороге не молиться. Иначе тогда- точно искушения.
Вот под музыку по радио на работе сложнее молиться.
А также на ковре у начальника.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2005, 10:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:36
Сообщения: 5569
Я молюсь по книжке. С трудом получается выучить основные молитвы. Всё остальное забываю.
Чем мне нравится молитвослов. Там есть молитвы всякие. Сегодня тебе одно слово запало в душу, завтра - другое. Там есть молитвы обо всём. А главное, что в них есть - это любовь к Богу. Мы, мирские, там, конечно, не сможем составить текст молитвы. Чтоб читать на протяжении многих лет одно и то же правило, и каждый раз находить там что-то интересное.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2005, 10:15 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 21 фев 2005, 16:09
Сообщения: 406
Войди в клеть твою и помолися Отцу Твоему втайне. И Тот (Отец) видящий тайное, воздаст тебе явно...

Сердцеведец Бог ждет, когда мы отдадим Ему сердце наше, отдадим всецело, добровольно, а для этого нужно много трудов положить, чтобы очистить сердце от всего суетного, мiрского, сатанинского... Сердце чисто созижди во мне, и Дух прав обнови во утробе моей - так молился после грехопадения и богооставления пророк Давид.
Даждь Ми, сыне, сердце твое. Се стою у двери (сердца) и стучу, да кто отворит - войду к нему и вечеряю с ним.

Молитва - это взывание к Богу из глубины сердца. Очень часто я стою на молитвенном правиле и при этом уста произносят молитву, а сердце остается бесчувственным и даже мысли далеки от слов молитвы.

И вот при всем при этом спросите себя, какую вы сложите свою молитву, имея столько грязи в сердце?

Надо стараться молиться неспеша, поначалу умом вникать в смысл молитвы, а потом по милости Божией и сердце согреется. Но молиться молитвами святых, которые нам оставила наша Церковь Православная. Они прошли успешно свой путь, достигнув Небесного града.

Помоги и нам, Господи, достигнуть Твоего града. Аминь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2005, 11:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6843

Возраст: 49
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Alexandr писал(а):
Кончик большого пальца соединяется с кончиком указательного. При этом читается: Господи,
Большой со средним: Иисусе Христе,
Большой с безымянным: Сыне Божий,
Большой с мизинцем: помилуй мя, грешнаго.

С уважением, Александр.


Хм.... Спасибо, а что классно , мне кажется это поможет Иисусовой молитве. Вот, вспомнилось путал молитва Господня(Отче наш) и Иисусова. Я читаю ее так: Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешнаго. Есть другие сокращенные или более полные ванрианты - кому как западет. Преподобный Серафим говорил так молиться: Господи, Иисусе Христе, Богородицею (или молитвами Богородицы) помилуй мя грешнаго.

Я взял за правило когда мысль отлетит от молитвы при чтении правила, вернуться на то место молитвы, где еще внимание присутствовало. И читать дальше. На 3,4 раз бес отходит. Еще Антоний Сурожский советовал и я стал так делать: если при чтении Евангелия или молитвы, какие то слова показались имеющими какую-то одухотворенность, имеющими какую-то особенную силу для тебя в данный момент, то задержаться на них перечитать один два раза.

Еще важно: Иногда надо молиться здесь и сейчас. Не погружаться в транс. Духом быть здесь и сейчас, так уныние и другие мысли не берут, и внимание лучше. То есть думать так: вот Госопдь здесь и сейчас рядом, когда я рядом с этим окном и столом. Он где-то рядом ЗДЕСЬ.И читать молитву.
Обычно когда молюсь погружаюсь в некоторый транс, то есть не присутствую здесь и сейчас. И я себе говорю: а теперь прочтем так и читаю, присутствуя в настоящей обстановке. И как то встряхиваешься - становишься внимательнее и бодрость появляется. Вот только не знаю надо читать всегда "здесь и сейчас" или погружаясь в себя. По моему понятие собранность - это и есть "Здесь и сейчас".
Еще я обычно что-то говорю от себя на молтиве - за себя ли за ближних ли.
Еще однажды я прочел у о. Иоанна Кроншдатского, что нужно поверить, что исполнится то, что просишь. И я начал думать, понукать себя думать - попросил вот сейчас - исполнится.
А вот еще, что написано о дерзновении у Феофана Затворника:
Цитата:
Нужна помощь - проси. Просил, говоришь, не дана. Но как же другим дается? У Господа нет лицеприятия, чтобы одному дать, а другому не дать, без всякой причины. Он всем готов дать, будучи любоподателен. Если иному не даст, причина не в Нем, а в просящем помощи. Между этими причинами могут быть и такие, которых мы и угадать не можем. Но есть причины ведомые, всякому самому видные. Одну из таких - и не главнейшую ли? - указывает Св. Иоанн в отсутствии дерзновения, а отсутствие дерзновения производит из осуждения сердца или совести. "Возлюбленные", говорит, "если сердце наше не осуждает нас, то мы имеем дерзновение к Богу, и чего ни попросим, получим от Него, потому что соблюдаем заповеди Его и делаем благоугодное перед Ним". К этим словам нечего прибавлять. Все ясно само собою. Какой господин станет помогать неверному слуге, моту и развратнику? А Господь будто поблажать будет нам, когда мы не хотим угождать Ему и заповеди Его творить, когда, может быть, тут то и за молитву беремся, когда приспела крайняя нужда?!

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2005, 11:52 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 02 мар 2005, 08:15
Сообщения: 79

Возраст: 42
Откуда: Самара
Благослови, Господи.

Господи, сохрани всех говорящих праведно и отвечающих и дауруй спасение Твое, и приими в Царство Свое, во еже и живущие внегда да славят Тя, ты бо есть Творче наш, Безсмертный и Безначальный Отец дыхания всего сущего. Матерью Твоей Пречистой помилуй нас и Благодатью Твоей снийди до нас, да восхвалим словом всяким Имя Твое Святое здесь и повсюду и во всякий час. Аминь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2005, 12:16 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 02 мар 2005, 08:15
Сообщения: 79

Возраст: 42
Откуда: Самара
Простите братья и сестры за дерзновение писать свою молитву, но очень хотелось выразить благодарность всем пишущим, и вообще всем православным. Дерзновение мое приимите со смирением к моей слабости, и хочу помолиться о вас многажды, да не осудите скверного раба Божьего. Помолитесь и вы обо мне своими словами. Здесь на ветке сначала было мало постов, а потом поприбавилось. Это очень меня обрадовало. А вообще говорят, что человек я очень скучный и ворчливый.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2005, 12:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6843

Возраст: 49
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Общаясь на форуме я стал менее сккучным и ворчиливым - ну еще бы - ведь появилось общение.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 111

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: