Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Хорошие компьютерные игры
 Сообщение Добавлено: 25 фев 2010, 18:02 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 24 фев 2010, 17:32
Сообщения: 19

Вероисповедание: иное
Цитата:
Мне кажется, что это уловка лукавого. Ты как бы в шутку вовлекешься в мистические дела , в непонятную мистическую войну, и хотя ты вроде как играешь за положительного героя (в то же время часто в играх есть возможность играть за отрицательного :!: ) , но этот якобы положительный герой то убивает всех подряд, то стремится к мировому господству, то еще что-то делает такое, что по сути, грех. И так потихонечку прививается мысль, что "во имя добра" вроде как все цели хороши.


Да-да, куда гуманнее было бегать и представлять, что убиваешь немцев :))

Цитата:
"Весь мир лежит во власти злого". Кстати, Вам привет от бесов.


Им тоже от меня привет :))

Цитата:
Могут дети без компьютерных игр, совершенно точно могут. Мои старшие дети не играют, и отлично обходятся. Занимать ребенка надо как положено - на это, ясное дело, силы надо положить, время, но когда ребенок загружен правильно - не до компьютерных игр ему, это я как краевед могу сказать.


Да, то, что Вы - краевед есть решающий фактор.

Цитата:
+1
Но говорить о компьютерных играх на христианских форумах надо. И о нормальных, и о ненормальных. И говорить, почему они ненормальные.


Не Вам решать :)


Я понимаю, что нахожусь на православном ресурсе и здесь меня никто не поймет и примет за отродье сатаны, но тем не менее хочу заметить, что люди, которые никогда не играли в компьютерные игры по определению не могут судить.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорошие компьютерные игры
 Сообщение Добавлено: 25 фев 2010, 18:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:11
Сообщения: 1783

Возраст: 51
Откуда: на чужбине
raspby писал(а):
Я понимаю, что нахожусь на православном ресурсе и здесь меня никто не поймет и примет за отродье сатаны, но тем не менее хочу заметить, что люди, которые никогда не играли в компьютерные игры по определению не могут судить.


Да нет, за отродье Вас никто не примет - просто за невоспитанного человека, не знающего, как принято разговаривать с незнакомыми людьми.

Вот, кстати, еще один аргумент против игр - человек, видимо, настолько привыкает иметь дело с вымышленными неодушевленными персонажами, что, оказавшись среди живых людей, просто не понимает как надо себя себя вести, чтобы с ним было комфортно общаться. Те, кто не играет, у "игрунов" это замечает в первую очередь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорошие компьютерные игры
 Сообщение Добавлено: 27 фев 2010, 14:46 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 18:53
Сообщения: 316

Вероисповедание: Православный, МП
Рассказал батюшке в монастыре, что играл в он-лайне в крестики нолики. Он меня спрашивает:"А ты знаешь с кем ты играл?". Я замялся, знаю ведь только ник. Тогда он за меня отвечает: "С бесами".

_________________
"B общественном парижском туалете есть надписи на русском языке".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорошие компьютерные игры
 Сообщение Добавлено: 27 фев 2010, 16:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
kol писал(а):
Рассказал батюшке в монастыре, что играл в он-лайне в крестики нолики. Он меня спрашивает:"А ты знаешь с кем ты играл?". Я замялся, знаю ведь только ник. Тогда он за меня отвечает: "С бесами".


ого
а если я играл в экономическую стратегию - то тоже с бесами? :naughty:

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорошие компьютерные игры
 Сообщение Добавлено: 27 фев 2010, 19:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4287

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
Для детей могу порекомендовать обучающие игры. В занимательной и доступной форме ребенок изучает географию, историю, биологию...Таких игр тоже много и они абсолютно беззлобны и интересны. Ну а если не хочется развиваться, а просто провести время, то люди давно уже придумали подвижные игры, настольные игры, спортивные игры. Они куда эмоционально насыщенней и полезней компьютерных игр. Это как с приема синтетической пищи перейти на здоровую, натуральную. :)

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорошие компьютерные игры
 Сообщение Добавлено: 27 фев 2010, 19:48 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2009, 15:38
Сообщения: 635

Откуда: Россия
Естественно компьютерные игры могут навредить людям с неустойчивой психикой. Ну вот пусть с неустойчивой и не играют - для них это противопоказано.

На счёт не давать детям играть - ну так вы своим детям не дадите из христианских принципов, а они у друзей поиграют, поймут, что игры это очень даже хорошо. Ну а раз христианам играть нельзя - значит с христианами что-то не так, значит не нужно мне наверное быть христианином. Так вполне может подумать ребёнок (Кураевым, кстати, навеяно - он такими категориями говорит, когда речь заходит о том, что, например, христиане детям не разрешают про Гарри Поттера читать (где то же маги, существа всякие непонятные и убийства)).

_________________
"Мы - русские. Какой восторг!" А.В.Суворов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорошие компьютерные игры
 Сообщение Добавлено: 27 фев 2010, 20:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4287

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
Если мама с папой сделают жизнь своего ребенка насыщенной и интересной( а это вполне возможно и без комп. игр), то ребенок совсем не почувствует себя ущербным. Даже наоборот: он с семьей в выходные за город ездил и на лыжах катался, а другие все выходные дома сидели и глаза мучали у монитора. Дети не такие глупые. О! Они все понимают лучше нас. Да и ограничивать круг общения только ребятами с двора или одноклассниками тоже не стоит. Там, где собираются семьями- там и дети другие есть. Есть еще секции и кружки, есть воскресная школа. Компьютер- плохая замена общению и очень плохая замена играм. Обзавидуется только тот, чья жизнь тускла и однообразна.

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорошие компьютерные игры
 Сообщение Добавлено: 27 фев 2010, 20:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
wartimey писал(а):
Если мама с папой сделают жизнь своего ребенка насыщенной и интересной( а это вполне возможно и без комп. игр), то ребенок совсем не почувствует себя ущербным. Даже наоборот: он с семьей в выходные за город ездил и на лыжах катался, а другие все выходные дома сидели и глаза мучали у монитора. Дети не такие глупые. О! Они все понимают лучше нас. Да и ограничивать круг общения только ребятами с двора или одноклассниками тоже не стоит. Там, где собираются семьями- там и дети другие есть. Есть еще секции и кружки, есть воскресная школа. Компьютер- плохая замена общению и очень плохая замена играм. Обзавидуется только тот, чья жизнь тускла и однообразна.

100% согласна с Вами, Артемий. Ведь какую огромную часть своей драгоценной жизни человек порою тратит на какую-то виртуальную игру, не живя при этом реальной жизнью со всеми её реальными :) (а не виртуальными :( ) радостями...

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорошие компьютерные игры
 Сообщение Добавлено: 27 фев 2010, 20:22 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2009, 15:38
Сообщения: 635

Откуда: Россия
wartimey писал(а):
Если мама с папой сделают жизнь своего ребенка насыщенной и интересной( а это вполне возможно и без комп. игр), то ребенок совсем не почувствует себя ущербным. Даже наоборот: он с семьей в выходные за город ездил и на лыжах катался, а другие все выходные дома сидели и глаза мучали у монитора. Дети не такие глупые. О! Они все понимают лучше нас. Да и ограничивать круг общения только ребятами с двора или одноклассниками тоже не стоит. Там, где собираются семьями- там и дети другие есть. Есть еще секции и кружки, есть воскресная школа. Компьютер- плохая замена общению и очень плохая замена играм. Обзавидуется только тот, чья жизнь тускла и однообразна.

Согласен, дать какую-то другую сферу отдыха, вместо комп. игр - намного лучше прямого запрета. Всегда лучше отвлечь от менее полезного более полезным, а не запретить.

_________________
"Мы - русские. Какой восторг!" А.В.Суворов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорошие компьютерные игры
 Сообщение Добавлено: 27 фев 2010, 22:46 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 18:53
Сообщения: 316

Вероисповедание: Православный, МП
Антон К. писал(а):
ого
а если я играл в экономическую стратегию - то тоже с бесами? :naughty:


ага

_________________
"B общественном парижском туалете есть надписи на русском языке".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорошие компьютерные игры
 Сообщение Добавлено: 27 фев 2010, 23:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15077

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
KseniaVinni писал(а):
100% согласна с Вами, Артемий. Ведь какую огромную часть своей драгоценной жизни человек порою тратит на какую-то виртуальную игру, не живя при этом реальной жизнью со всеми её реальными :) (а не виртуальными :( ) радостями...
Может потому люди и играют чтоб отвлечься от печальной (ну или чаще просто скучной) действительности.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорошие компьютерные игры
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2010, 16:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Если мама с папой сделают жизнь своего ребенка насыщенной и интересной( а это вполне возможно и без комп. игр), то ребенок совсем не почувствует себя ущербным. Даже наоборот: он с семьей в выходные за город ездил и на лыжах катался, а другие все выходные дома сидели и глаза мучали у монитора. Дети не такие глупые. О! Они все понимают лучше нас. Да и ограничивать круг общения только ребятами с двора или одноклассниками тоже не стоит. Там, где собираются семьями- там и дети другие есть. Есть еще секции и кружки, есть воскресная школа. Компьютер- плохая замена общению и очень плохая замена играм. Обзавидуется только тот, чья жизнь тускла и однообразна.

Всё это правильно, но на словах.
Потому что сейчас так сложилось, что по крайней мере в Москве у мальчишек компьютерные игры - это одна из самых распространенных тем разговора.
Мальчик может вести очень интересную и насыщенную жизнь, но поскольку он будет явно выпадать из общего разговора, то ему , естественно, станет интересно, что же это такое за интересные игры, в которые ВСЕ играют, а я - нет?
Слова о том, что все другие дети мучали глаза у монитора, не воспримутся мальчиком, который хочет не отделяться от коллектива, а быть с ним заодно.
К сожалению (а может, это просто закон жизни) подростки больше всего на свете боятся быть не как все. Очень переживают, если ровесники им говорят - ну ты, ботаник, даже ни одной игры-то не знаешь.
При том, что компы есть сейчас у всех , все зарегистрированы в контакте, а там есть полный набор всех игр - так что возможностей выше крыши.

Так что то что мальчик попробует играть, почти неизбежно. Исключения составят только, возможно, малообщительные, увлекающиеся чем-то своим - мальчики, которые ввоспринимаются как не от мира сего.

Остальные, если даже и не увидят эти игры у себя дома, то увидят в гостях у друзей, или в компьютерном клубе. Не будете же вы запрещать ему посещать друзей? 8-)

У нас в классе был мальчик. Бабушка и мама ограничивали его крепко, и он стащил деньги в школьной раздевалке (в 7 классе) и провел ночь (НОЧЬ!) в комп.клубе. Не мог оторваться. :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорошие компьютерные игры
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2010, 01:43 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2009, 15:38
Сообщения: 635

Откуда: Россия
Если человек слишком не такой как все в подростковом возрасте, отстаёт от жизни, да ещё и жертва запретительного воспитания родителей - это ему вред может нанести намного больший, чем пресловутые игры и ночные клубы. Социализация имеет огромную роль, без этого человек, не достаточно сильный духом (а кто силён духом в подростковом возрасте?) может ну просто спиться или в петлю полезть. Так что что-либо ультимативно запрещая детям, думая что это во благо, можно детей и сгубить.

И образ Христа нужно помнить - зачем он воду в вино превращал, при том что не любил офишировать чудеса - очевидно одобрял веселье, праздник, общение людей, считал это полезным для души. Разве нет? А веселятся люди в разные времена по-разному, если это веселье заповедями не запрещено, то значит разрешено.

_________________
"Мы - русские. Какой восторг!" А.В.Суворов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорошие компьютерные игры
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2010, 01:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
KseniaVinni писал(а):
100% согласна с Вами, Артемий. Ведь какую огромную часть своей драгоценной жизни человек порою тратит на какую-то виртуальную игру, не живя при этом реальной жизнью со всеми её реальными :) (а не виртуальными :( ) радостями...
Может потому люди и играют чтоб отвлечься от печальной (ну или чаще просто скучной) действительности.

Увы, так и есть, Василий.

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорошие компьютерные игры
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2010, 11:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Мне кажется, все иначе.
Судя по сыну.
У него большой круг друзей, есть невеста, и вообще, он очень общительный, редко его застанешь дома.
А игры он любит сетевые. Все друзья у себя дома садятся одновременно и играют в одну игру.
Думаю, что создатели игр позаботились капитально, чтобы игра была увлкательной и засасывающей, как, например, Вискас для котов.
Обычный кот ест охотно кашу с молоком, а вот попробуй дай ему Вискас раза 3-4-, он и подсел на него.
Так и тут. Игра создана увлекательной и захватывающей, и в них играют даже взрослые люди и им интересно. Не дураки, причем играют, а программисты, инженеры и пр.
В качестве аналогии можно привести, к пример, футбол. Сколько времени многие из нас тратят на просмотр "решающих" матчей? То-то.

Меня страшит не сам факт игры, а именно мистическая подоплека. Просто игра - ладно бы, а вот игра с бесовщиной - это уже страшно.

Цитата:
Естественно компьютерные игры могут навредить людям с неустойчивой психикой. Ну вот пусть с неустойчивой и не играют - для них это противопоказано.


А что, кто-то из нас всерьез проверял психику у специалистов? :lol: :roll:

Иному уж черти с перепоя мерещатся, а он ко врачу не идет, если только насильно родня потащит. :?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорошие компьютерные игры
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2010, 11:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:11
Сообщения: 1783

Возраст: 51
Откуда: на чужбине
Синий платочек писал(а):
Мальчик может вести очень интересную и насыщенную жизнь, но поскольку он будет явно выпадать из общего разговора, то ему , естественно, станет интересно, что же это такое за интересные игры, в которые ВСЕ играют, а я - нет?
Слова о том, что все другие дети мучали глаза у монитора, не воспримутся мальчиком, который хочет не отделяться от коллектива, а быть с ним заодно.
К сожалению (а может, это просто закон жизни) подростки больше всего на свете боятся быть не как все. Очень переживают, если ровесники им говорят - ну ты, ботаник, даже ни одной игры-то не знаешь.

Так что то что мальчик попробует играть, почти неизбежно. Исключения составят только, возможно, малообщительные, увлекающиеся чем-то своим - мальчики, которые ввоспринимаются как не от мира сего.

Остальные, если даже и не увидят эти игры у себя дома, то увидят в гостях у друзей, или в компьютерном клубе. Не будете же вы запрещать ему посещать друзей? 8-)


Ох, не знаю...
Сын мой пока не в подростковом возрасте, конечно, но...

Во-первых, мы живем почти в деревне. И интересы у детей тут немного поздоровее: почти у каждого дома есть животные: собаки, кошки, кролики... Это и время занимает, и тема для разговоров. Практически все мальчики "болеют" ЛЕГО - и в гости ходят друг к дружке собирать эти самые леги, сын с друзьями часами что-то строит, стреляют, разрушают, потом опять восстанавливают... Кроме того есть серия "ЛЕГО СПОРТ" - там они какие-то машинки запускают, футболят чего-то... Это у нас заделье №1 с друзьями. В плохую погоду. А в хорошую погоду - он уроки чуть не за 10 минут делает - лишь бы поскорее удрать на улицу, или с собакой во дворе в футбол гонять, или с мальчишками носиться. Кроме того, у него музыкальная школа, баскетбол, танцы, хор в храме и через неделю по очереди кони или акробатика... А если ему хочется еще почитать (насчет чтения он "запойный") и самолетики свои любимые поклеить - то это уже надо просто выкраивать время. Где в таком расписании место сидению за компом? :roll:

Насчет "ботаника": приезжали мы нынче к бабушке в Россию, там мальчишки-ровесники все компьютеризированные. Когда родители-бабушки их все же выпихивают на улицу (летом-то!!!), они там бродят бессмысленно, ни одной игры не знают, в лучшем случае затевают что-то вроде игры в полицейских, с заламыванием рук за спину и битьем ногами в живот - в первый же день по приезде, когда дети мои отсыпались, я именно это безобразие наблюдала в окошко и выскакивала во двор, чтоб вот ЭТО прекратить.

А потом во двор вышел мой сын. Не знающий ни одной компьютерной игры. Быстро оценил обстановку, сбегал домой, вынес кой-чего... Все последующие три недели мальчишки гоняли на улице то в футбол, то в выжигало, то в войнушку - нормальную войнушку, без жестокости, но с маскировками, постройкой шалашей (нож для срезания веток только я дала сыну, остальные родители побоялись почему-то... :roll: ), организацией укреплений из подручных материалов. Кроме того, играли в шашки (двоих мальчишек мой Никола научил в них играть), подтягивались на турнике "цыганочкой" (турник этот стоял гнутый, я одного из пап - он бывший одноклассник моего брата, организовала на выпрямление :lol: ) - конечно, у 8-10 летних, нетренированных мальчишек получалось слабовато, но идея была принята, и некоторые даже стали тренироваться, чтоб как до дела дойдет, всех поразить :lol: . Еще я их научила играть в "12 палочек" - там же катапульту надо мастерить, тоже было принято на "ура".

В общем, когда мы уехали, через пару недель мама прислала мне смс: "Дети во дворе играют в Колю. Все хотят быть Колей. Привет ему от всех мальчишек."

Так что я тоже сужу по сыну - и прихожу к выводу, что не являются игры неизбежностью. И вообще, у нас с мужем к этому отношение примерно как курению: начать, конечно, может, но нежелательно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорошие компьютерные игры
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2010, 12:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Во-первых, мы живем почти в деревне. И интересы у детей тут немного поздоровее:


Совершенно согласна - дети городов действительно обделены многим. Мало того, что природы мало, так еще и ситуация такова, что мы с Москве почти до 10 лет их не отпускаем гулять одних. Только если это район пятиэтажек, где все всех знают, и знают всех детей из своего дома. А в районе новостроек ребенок, считай, каждый день гуляет с другим набором детей, нежели вчера.
Я, конечно, прежде всего имею в виду именно Москву с ее особенностями.
Мы в свое время гуляли сами и где хотели - сейчас такой возможности нет.

Что касется занятости - дело не в ней. Все эти кружки - они в послеучебное время, а игры обсуждаются в школе, где собственно, и происходит основная тусовка. Я же сама работаю в колледже и слышу их разговоры.
Конечно, конкретно Петя с Васей могут и про Чехова поговорить (наверно), но вместе они обсуждают компьютерную игру, или футбольный матч, или фильм, или кто что написал в Контакте. (или кто сколько выпил накануне, хм :? )
Повторю - думаю, что знакомство с играми неизбежно в этих условиях. Другое дело, что если у подростка есть еще куча мест, где можно приложить свою энергию, то игра не станет (возможно) - главным в жизни.
Мой сын до 15 лет имел две основных любви - Лего и футбол во дворе. (кроме всяких там музыкалок и пр - по полной программе, все как положено :lol: ). К комп. играм пристрастился поздно, мы не поощряли, дома игр почти не было.
Зато сразу круто, потому что он уже учился тогда в физмат лицее, и его развитие уже позволяло ему проходить уровни быстро, то есть , скажем так "блистать на фоне". :?
А покупать игры он и не просил - сам переписывал у кого-то или качал в интернете.
Естественно, сейачс , в 19, он играет меньше (он работает и учится, некогда), но игры все же занимают какую-то нишу в его жизни.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорошие компьютерные игры
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2010, 01:52 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2009, 15:38
Сообщения: 635

Откуда: Россия
Синий платочек писал(а):
Думаю, что создатели игр позаботились капитально, чтобы игра была увлкательной и засасывающей, как, например, Вискас для котов.
Обычный кот ест охотно кашу с молоком, а вот попробуй дай ему Вискас раза 3-4-, он и подсел на него.
Так и тут. Игра создана увлекательной и захватывающей, и в них играют даже взрослые люди и им интересно. Не дураки, причем играют, а программисты, инженеры и пр.
В качестве аналогии можно привести, к пример, футбол. Сколько времени многие из нас тратят на просмотр "решающих" матчей? То-то.

Ну правильно, разработчики должны были стараться сделать игру как можно более скучной, однообразной, чтобы она ни кому не понравилась, ни кто ею не увлёкся и ни кто не купил...

Естественно к хорошему и дорогому привыкают быстрее, чем к тому, что похуже - это у всех так и везде так. В принципе ни кто вам не мешает жить проще во всём - езжайте в глухую деревню, где нет электричества, купите себе ну там плуг, мотыгу, кобылу, удочку... и живите как предки. Люди в Москве 21-го века живут так, как в 19 веке жили только цари и вельможи... Уверен, на многие вещи, которыми вы преспокойно пользуетесь сейчас в повседневной жизни большинство людей того времени называли бы бесовскими.

Что же по-вашему люди вообще не должны ни как развлекаться, если это им не идёт в прямую пользу (тот же футбол посмотреть)?

_________________
"Мы - русские. Какой восторг!" А.В.Суворов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорошие компьютерные игры
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2010, 02:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 52
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
Мой сын не играет в игры и не сидит много за ком-ом,т.к. у него нет свободного доступа до него.Компьютер наш с мужем и сын может только следить за игрой мужа.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорошие компьютерные игры
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2010, 11:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
"Всё мне позволительно, но не всё полезно; всё мне позволительно, но ничто не должно обладать мною." (1 Кор. 6:12)

Компьютерные игры - это особый вид искусства (не побоюсь такой формулировки). Ценность искусства определяется теми устремлениями, которые данное искусство вызывает у взаимодействующих с ним. Ну и в любом случае надо понимать, что любой предмет искусства относится к природе и, следовательно, сам по себе не является ни добром, ни злом. Компьютерная игра - это всего лишь набор ноликов и единичек на каком-либо носителе.

Зло начинается тогда, когда занятие игрой переходит в страсть. Однако это зло относится в первую очередь не к игре, а к личности человека. Да, личности бывают нестойкие (как, скажем, дети), и таким людям лучше провести некоторое время отдельно от соблазняющих игр (детям сначала лучше вырасти и укрепиться в вере). Однако при ограждении нестойких не надо говорить, что сами по себе игры - зло. Злом могут быть пропагандируемые в некоторых играх идеи. Однако в других играх могут быть и хорошие идеи. Игры могут развивать полезные умственные навыки, логическое мышление. Многие игры можно использовать для обучения английскому языку.

В общем, надо уметь с ними обращаться. Если не умеешь - учись или держись подальше, да только не надо злословить то, чего не понимаешь. В природе есть ядовитые цветы, да только умелец соберёт с них мёд или сделает лекарство, а невежда отравит себя и ближних. И невдомёк невежде, что в отравлении виноват он сам, своей небрежностью, невнимательностью, неосторожностью, самовыставлением, в конце концов: "А я думал, что..." Что думал, если вокруг столько книг, столько исследований, столько знающих людей?

За поисками зла в чём-то природном (играх, алкоголе, телевизоре) всегда скрывается стремление оправдать собственную злобу, собственное стремление кого-то найти и растерзать. Хотя рецепт здесь известный: если хочется кого-то убить, убей свою гордость. И тогда в душу придёт мир.

Сколько историй мне приходилось слышать о прихожанках с суровыми лицами, которые после Причастия шарахаются от фотоаппарата или камеры с возгласом "всю благодать растеряю!" Или же о пропагандистах трезвости, которые видят зло не в пьянстве, а в вине, и пытаются подвести кучу метафизических теорий (даже с переходом в ереси) под этот тезис, и начиниют доказывать, что даже пара-тройка молекул этилового спирта уже наносит организму (или даже душе!) непоправимый вред.

Зло (да и добро тоже) - не в природе, а в том, как тот или иной человек использует природу. Нет зла в топоре, в бутылке водки, в телевизоре или в компьютерной игре. Зло возникает в сердце человека и из него выходит, реализуясь через природу. "Ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления". (Мф. 15:19)

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорошие компьютерные игры
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2010, 16:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 55
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
Zealot писал(а):
Зло возникает в сердце человека и из него выходит, реализуясь через природу.

И через игры тоже. Что должно быть в сердце человека, который пишет игру со всякими слизеточивыми монстрами? Или где для достижения какого-то совершенно промежуточного результата надо полоснуть противника ножом по горлу или выстрелом разнести непременно голову? Да ещё пораскинутые мозги по сочнее изобразит. И агонию предсмертную по натуральнее. Зло им движет. И понимание, что пусть в жизни это нельзя, зато здесь - МОЖНО. И это МОЖНО он переносит в действительно бесстрастную цифру. И тот, кто находится на другом конце этой цифры, игрок, тоже усваивает это МОЖНО. Совершенно не обязательно тот, кто играет, например, в Контру, станет убийцей. Конечно нет. Фильм "На игре" - гипербола и фантастика. Но повышается внутренняя готовность перешагнуть нравственный запрет. Сделать это становится проще. Зло, вынесенное из злого сокровища (Матф.12:35) заражает повреждённую человеческую сущность. Избавляться потом тяжело. "Человекам это невозможно". (Матф.19:26) Только Богу.
Сами по себе игры, конечно, не зло. Но если они учат перешагивать через заповедь или просто "Как достать соседа" (недавний хит у нас), они становятся его проводниками.

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорошие компьютерные игры
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2010, 16:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Аринка писал(а):
Мой сын не играет в игры и не сидит много за ком-ом,т.к. у него нет свободного доступа до него.Компьютер наш с мужем и сын может только следить за игрой мужа.


Единственно правильная мать (не считая Марлены) на форуме. Детям могут быть полезны интеллектуально-развивающие игры и только в строго дозированных количествах.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорошие компьютерные игры
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2010, 22:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Зло начинается тогда, когда занятие игрой переходит в страсть. Однако это зло относится в первую очередь не к игре, а к личности человека. Да, личности бывают нестойкие (как, скажем, дети), и таким людям лучше провести некоторое время отдельно от соблазняющих игр (детям сначала лучше вырасти и укрепиться в вере). Однако при ограждении нестойких не надо говорить, что сами по себе игры - зло. Злом могут быть пропагандируемые в некоторых играх идеи. Однако в других играх могут быть и хорошие идеи. Игры могут развивать полезные умственные навыки, логическое мышление. Многие игры можно использовать для обучения английскому языку.


Конечно, это так , и я в свое время много сделала попыток такие игры найти. :lol: Более того, притащила к батюшке, монаху - целую кучу дисков, на выбор.
Он совсем хороших не нашел, и сказал так. В пост не играть в игры, где убиваешь людей.

Я выделила игры типа квестов и развивалок, и на них написала маркером - можно. Остальные выкинула. Но надо сказать, что у сына было и есть очень много друзей, и он , бывало, играл еще и у них. Тут никак не проконтролируешь - вопрос доверия. Говорил, что "людей" в пост старался не трогать.

Цитата:
Детям могут быть полезны интеллектуально-развивающие игры и только в строго дозированных количествах.

Ну, это пока маленький. А студент колледжа, к примеру, уже может пойти в клуб на свою стипендию.


Последний раз редактировалось Синий платочек 02 мар 2010, 22:14, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорошие компьютерные игры
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2010, 22:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 52
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
Антон К. писал(а):
Аринка писал(а):
Мой сын не играет в игры и не сидит много за ком-ом,т.к. у него нет свободного доступа до него.Компьютер наш с мужем и сын может только следить за игрой мужа.


Единственно правильная мать (не считая Марлены) на форуме. Детям могут быть полезны интеллектуально-развивающие игры и только в строго дозированных количествах.

:oops:

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорошие компьютерные игры
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2010, 22:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Гордись! :lol:
Сам Антон похвалил! :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорошие компьютерные игры
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2010, 22:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 52
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Гордись! :lol:
Сам Антон похвалил! :lol:

И я об этом!Я по христиански горжусь стыдливо :D

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорошие компьютерные игры
 Сообщение Добавлено: 22 мар 2010, 21:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Православные матери призывают помолиться за юных геймеров

Группа "Матери против компьютерной наркомании" распространила призыв ко всем православным женщинам подняться на всеобщее соборное молитвенное стояние. "Матери" считают, что только такая радикальная мера может дать какие-то результаты.
"Тысячи детей, сутками просиживая в компьютерных клубах, при полном попустительстве взрослых, гибнут нравственно и духовно. Зайдите ночью в любой компьютерный клуб, загляните в детские лица. Уверяем, у вас содрогнется душа и вы потеряете сон!" — говорится в обращении.

Нравственная и духовная гибель подрастающего поколения, по мнению составителей обращения, заключается в том, что в виртуальной реальности игр "ребенок, приняв облик демона, воюет с себе подобными, осваивает мрачные лабиринты преисподней, с бестелесной легкостью и вседозволенностью невидимки перемещается из подземного тартара в ад подводный".

Безусловно, постоянное нарушение "естественных табу детского сознания", к каковым матери относят заповеди вроде "Не убий!" и "Не укради!", оказывает разрушающее воздействие на несформировавшуюся ещё психику маленьких геймеров. Постепенно они сами превращаются в "психических мутантов".

"С такой проблемой невозможно справиться самому, это БРАНЬ, нужна сильная молитвенная поддержка и матерям, и детям. Нужно ОРУЖИЕ — соборная материнская молитва, вопль к Богу!" — призывают авторы обращения.

В перерывах между молитвой "Матери" не будут сидеть сложа руки, они собираются активно действовать. "В самое ближайшее время будет создан сайт нашего движения, на котором мы будем размещать всю информацию, проводить интерактивные форумы и т.д.,— обещают православные матери компьютерозависимых детей. — Очень важно, чтобы и Церковь, и государство серьезно озаботились этой проблемой, чтобы был поставлен вопрос о жестком контроле над компьютерными клубами, над сетевыми играми..., чтобы были созданы центры помощи детям — жертвам компьютерного беспредела".

Также матери отмечают пользу, которую приносят военно-патриотические клубы, ориентированные на подростковый возраст. Если найдутся мужчины, "которые могут собственным примером повести ребят за собой, увлечь подростков каким-нибудь делом", дети перестанут чувствовать себя никому не нужными, говорят они.


http://forum.dpni.org/forum/showthread.php?t=20423


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорошие компьютерные игры
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2010, 11:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
Тема, вообще говоря, о хороших компьютерных играх. :)

Мне в своё время игра "Toon Struck" здорово помогла подтянуть английский. Сюжет там интересный, диалоги яркие, с запоминающимися словами и оборотами, плюс ещё есть возможность включать / выключать субтитры и регулировать скорость диалогов (максимум - естественный темп разговора, минимум - минутная пауза после каждого предложения). Знатоки английского смогут оценить тонкий юмор.

Запретами проблему игр решить не получится. Дети многих вещей могут не понимать, однако они чувствуют, что "гнев человеческий не творит правды Божией" (Иак. 1:20). Так что, видя перекошенное гневом или раздражением лицо папаши или мамаши, они сходу понимают: этот человек не может быть прав, и дальше не воспринимают, что он говорит. Дети чувствуют, что состояние гнева или раздражения - это состояние ментального идолопоклонства, обусловленное стремлением подавить, втиснуть ребёнка в рамки родительских представлений о том, каким он должен быть.

Лучше сесть рядом и расспросить ребёнка о той или иной игрушке. Пусть расскажет, чем она его привлекает. Больше слушать, чем говорить. Антипатия к тому или иному увлечению не должна становиться причиной уничтожения доверия. Тем более что игрушки по силе воздействия - это в абсолютном большинстве случаев не наркотик и даже не курение.

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорошие компьютерные игры
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2010, 11:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Тема, вообще говоря, о хороших компьютерных играх.

Ну, знаете, как говаривали в прошлые времена - Хороший индеец - это мертвый индеец.... 8-)

Запрещать особо не получится, конечно. Но выразить свое отрицательное отношение неплохо бы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорошие компьютерные игры
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2010, 09:19 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2010, 22:11
Сообщения: 156

Вероисповедание: иное
Игра "Diablo" кстати была официально одобрена Ватиканом. Может быть и Православная Церковь могла бы создать "индекс разрешенных игр" ? У католического "почти святого" Нострадамуса есть любопытная фраза: " И еще я прошу, сын мой, никогда не трать свой разум на бесплодные
мечтания и суетные занятия, которые иссушают тело и ввергают в погибель душу, бессмысленно раздражая чувства".

_________________
Неужели величие Его не устрашает вас, и страх Его не нападает на вас?


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 4

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: