Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2  След.

Нужна ли официальная экспертиза православных сайтов?
Нет, сами разберемся. 5%  5%  [ 1 ]
Нужна в виде каталога. 47%  47%  [ 9 ]
Наверное. 37%  37%  [ 7 ]
Нужна в ином виде. 5%  5%  [ 1 ]
А что это? 5%  5%  [ 1 ]
Всего голосов : 19
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Экспертиза православных сайтов
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2005, 17:11 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 13:42
Сообщения: 424

Откуда: Москва
На печатной православной продукции ставится гриф "По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II", либо "Одобрено к изданию Издательским Советом РПЦ" (после прохождения экспертизы.

Вот и задумался: а интересно бы и важно бы было нашим форумчанам, если бы существовал такой официальный "каталог с гарантией" содержимого (именно по сайтам).

Как вы считаете?

_________________
www.tgslabs.com/ru - TGS Labs: персональный органайзер, менеджер контактов и планировщик для Windows


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2005, 17:19 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 09:32
Сообщения: 378

Откуда: деревеня Гадюкино
Это чисто теоритический опрос или есть конкретные идеи/предложения?

Я думаю нужен. Обязательно.
Много сайтов, вроде православные, но там попадаются ТАКИЕ вещи, что офигеть можно. И начинающие не сразу врубаются что почём.

Кстати, можно такой каталог создать силами форумчан.

_________________
Простите меня Грешника


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2005, 17:22 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 21 фев 2005, 16:09
Сообщения: 406
а смысл?

это же Инет, можно все найти на многих сайтах...

У меня возникла аналогия со следующим:

Заходит ребенок в Публ дом, проходит через всякие злачные притоны и наконец доходит до комнаты, где надпись: "Комната без соблазнов"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2005, 17:32 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 09:32
Сообщения: 378

Откуда: деревеня Гадюкино
Олег, а ты уверен что сможешь безошибочно отличить, плохое от хорошего, ересь от истины? Я нет.
Новоначальным, будет очень полезно.

_________________
Простите меня Грешника


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2005, 17:35 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 21 фев 2005, 16:09
Сообщения: 406
а для этого надо спрашивать духовника.

Дело в том, что духовную литературу тоже надо читать осторожно, с благословения священника, который будет сообразовать ваш духовный возраст с той или иной книгой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2005, 17:41 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 09:32
Сообщения: 378

Откуда: деревеня Гадюкино
1) не у всех есть духовник
2) не каждый духовник знает какие сайты хорошие а какие нет.

_________________
Простите меня Грешника


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2005, 17:48 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 21 фев 2005, 16:09
Сообщения: 406
1. если человек православный, то духовник должен быть, в крайнем случае можно спросить православного человека высокого духа, к которому есть доверие.

2. а спрашивать надо не про сайт, а про конкретную книгу, которую хочется прочесть


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2005, 17:59 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 09:32
Сообщения: 378

Откуда: деревеня Гадюкино
Олег_В писал(а):
1. если человек православный, то духовник должен быть, в крайнем случае можно спросить православного человека высокого духа, к которому есть доверие.

2. а спрашивать надо не про сайт, а про конкретную книгу, которую хочется прочесть


1) должен быть. наверно. Но давайте спросим, у многих ли он есть. Далеко не у всех. Вот допустим я живу в столице деревень, духовника у меня нету :( К кому я могу обратиться? У всех ли есть знакомый, мнению которового он бы всецело доверял?

2) а речь идёт именно о сайтах. Кроме книг, есть статьи, публикации.

_________________
Простите меня Грешника


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2005, 19:11 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2005, 22:27
Сообщения: 66

Возраст: 42
Откуда: Москва
Боюсь, что наш форум такой экспертизы не пройдет :) А Вы как думаете?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2005, 19:41 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2005, 21:08
Сообщения: 210

Возраст: 41
Откуда: Самара
Настена писал(а):
Боюсь, что наш форум такой экспертизы не пройдет :) А Вы как думаете?
Да... Это может оказаться совсем не шуткой... :shock:
Форум (да и почти все сайты) - "продукт" сравнительно живой (в отличии от статичной печатной продукции)... Поэтому за каждым таким проектом должен будет следить специально выделенный орган... Чтобы гарантия содержимого была действительно реальной...
В общем, здесь не так все просто... Поэтому вряд ли осуществимо в ближайшее время (а может и вообще :roll: )...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2005, 19:43 
священнослужитель

Зарегистрирован: 27 сен 2004, 19:57
Сообщения: 224
одним из главных условий православных СМИ, являются; наличие благословения и наличие духовника. Для православных неофициальных и-нет проектов, это вполне осуществимо, и не надо ни каких каталогов. Если хочешь быть уверен в сайте, спроси о благословении и о духовнике. Вот только "где на всех зубов найти, а значит безработица" :D (цит. В.С. Высоцкий "Мишка Шифман")


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Почему "благословение" сайта - - утопия.
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2005, 21:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Почему "благословение" сайта - - утопия.

Я так понимаю, благословение, это когда к тебе подошли и сказали, благословляю, чадо тебя, создать этот сайт.

Я показываю своему духовнику материалы моего сайта, но считаю не очень-то приличным по отношению к нему писать: "по благословению..." когда я сама его придумала и создала. Это уже не благословение, а совет получается, да проверка его "незаносчивости" (от слова занос) :) Это, говоря о духовном.

Далее - о житейском. Сайт постоянно обновляется. Имей я благословение официальное, мне, как и любому издателю, пришлось бы вместо того, что ежедневно обновлять его, носить каждое фото и статью на "подпись", сидеть в очередях, болтать с секретарями. Ну я понимаю это для официальных страниц, где имидж иерарха нельзя уронить из-за какого-то там личного мировоззрения. Но в том и радость страниц неофициальных, что они порой куда более информативны, чем первые, что вообще, более качественны.

Получается, что благословение:

-- или есть на весь сайт,
-- или только на его создание
-- или время от времени на некоторые его материалы,

ну и наконец, как у многих, я думаю, - просто батюшка в курсе того, что человек занимается сайтом. И это вроде того... тоже благословение. Ведь не сказал же духовник - тебе низя! Но к сайту это отношения, все же, уже не имеет.

Я работаю в издательстве, которое одно время имело благословение - ходило там, все дела подписывала... а потом стало понятно, что это настолько не совершенная организация вопроса, что... ну странно получать благословение на Авву Дорофея и ждать его полгода. Духовник, конечно, есть у издательства. И читатель нас знает уже не первый десяток, так что вывод сам делает - покупать или нет.

То же самое и с сайтом. И вот почему:

Вот что толку, что на сайте "Русь Православная" стоит благословение Владыки Иоанна? Сайт от этого стал православным? нет. Напротив - вводит только в заблуждение и порочит честное имя митрополита. А сколько там статей священников?

Поэтому... ничего от наличия такого "благословения" не изменится.

Или что толку, что на сайте будет написано: "По благословению священника Василия Иванова. И что? КТо это? Мало знать, где он служит. Надо знать и его мировоззрение, благочестие.

Получается, что надо брать благословение у священноначалия. У архиепископов, митрополитов и Патриарха. Потому что их мы более-менее знаем. Но что это значит? Что они - станут сами смотреть материалы? Да ну! Ну дойдет до третьего секретаря... а уж они народ самый разный. Причем очень.

Получается снова - смысла нет.

Поэтому... Никакая цензура, кроме личной, не возможна тут. Как и в жизни, по большому счету (только в жизни, все же, есть для нее занятие).


Последний раз редактировалось АнечкаОл 03 мар 2005, 21:14, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2005, 21:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17081

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
ДА-ЁШЬ ЦЕН-ЗУ-РУ! (И цензоров) :)

Надо что-то делать - а то вон в Яндексе набираешь что-нибудь безобидное - напр. "старообрядческие ереси " - а тебе выпадает объявление - посити, мол, страничку О. Моленко. Сколько народу этим с толку сбито....
да и с книгами не лучше, надо думать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2005, 21:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Настена писал(а):
Боюсь, что наш форум такой экспертизы не пройдет :) А Вы как думаете?


А Я не боюсь так, как думаю, что это более продвинутый форум, можно обсуждать любые темы и вопросы.
Все по полочкам разложено. Полный порядок!

:)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2005, 21:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Moskvich писал(а):
ДА-ЁШЬ ЦЕН-ЗУ-РУ! (И цензоров) :)

Надо что-то делать - а то вон в Яндексе набираешь что-нибудь безобидное - напр. "старообрядческие ереси " - а тебе выпадает объявление - посити, мол, страничку О. Моленко. Сколько народу этим с толку сбито....
да и с книгами не лучше, надо думать.


От наличия цензуры сайт Моленко только двадцать пять наклеит цензурных благословений и все. Толку - нет!!!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2005, 21:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Олег_В писал(а):
а смысл?

это же Инет, можно все найти на многих сайтах...

У меня возникла аналогия со следующим:

Заходит ребенок в Публ дом, проходит через всякие злачные притоны и наконец доходит до комнаты, где надпись: "Комната без соблазнов"


:lol: :lol: :lol: :lol: Да уж... Делайте закладочки, господа!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2005, 21:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17081

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
AnnaOl писал(а):

От наличия цензуры сайт Моленко только двадцать пять наклеит цензурных благословений и все. Толку - нет!!!

Роман говорит о катологе отцензуренных сайтов. Куда можно зайти и посмотреть - что попало в раздел "Православие", а что - в секты.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2005, 22:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Moskvich писал(а):
AnnaOl писал(а):

От наличия цензуры сайт Моленко только двадцать пять наклеит цензурных благословений и все. Толку - нет!!!

Роман говорит о катологе отцензуренных сайтов. Куда можно зайти и посмотреть - что попало в раздел "Православие", а что - в секты.


Ну да. И кто же будет "оценивать"? И что это будет? По подобии исповеди у духовника епархии? Все выстроятся в очередь и... Или как?

Я думаю, что если и возможно подобие цензуры, то только в виде некоего аналитического ресурса. При этом, он должен быть официальны, иметь статус и ведущие его должны быть иеромонахами.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2005, 22:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17081

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
AnnaOl писал(а):
Я думаю, что если и возможно подобие цензуры, то только в виде некоего аналитического ресурса. При этом, он должен быть официальным, иметь статус и ведущие его должны быть иеромонахами.

Ну, про иеромонахов, это, простите, абсолютно лишнее. У нас есть Богословская комиссия, есть Издательский Совет. Сан тут неважен - более важно образование. Даже если это будет архимандрит или протопоп - главное, чтоб образованный был :) Но, вобщем, Вы говорите примерно то же, что и Роман предлагает.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2005, 23:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Moskvich писал(а):
Роман говорит о катологе отцензуренных сайтов. Куда можно зайти и посмотреть - что попало в раздел "Православие", а что - в секты.

Вам не кажется, что "официальные заключения" и т. д. чем то будут напоминать тягомотину и не хочу говорить чего еще, как это происходит с учетом автотранспорта в ГАИ. Для спокойствия автовладельцев. В нашем случае - для спасения видимо)
Как Вам пример, хотя бы отдаленного прообраза такого отцензуренного каталога, как искомое.ру
да не приведи Господи


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2005, 23:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17081

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Tuman, Вы ведь видели книжки на церковные темы 19-го века? с грифом "Одобрено. Цензор прот. имярек". Все разговоры про цензуру ведутся именно с позиции такого именного штампа. Что б можно было если что этого цензора привлечь.
(Ужаса в искомом не нашёл - слишком долго грузится)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2005, 23:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Moskvich писал(а):
Tuman, Вы ведь видели книжки на церковные темы 19-го века? с грифом "Одобрено. Цензор прот. имярек". Все разговоры про цензуру ведутся именно с позиции такого именного штампа. Что б можно было если что этого цензора привлечь.

Не забывайте, что в те времена это была позиция не только церкви но и государства. И цензор за штамп отвечал головой.
А сейчас то, если что не так - крест долой да и в глаза вам рассмеется на ваши прещения. А то и в "автокефальный" монастырь какой - устраивать альтернативный рубрикатор-классификатор. Свобода слова ведь у нас. Зачем усугублять то?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2005, 23:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17081

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Давайте Вы завтра ещё раз мне ответите? Утро вечера, как говорится.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2005, 00:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Moskvich писал(а):
Tuman, Вы ведь видели книжки на церковные темы 19-го века? с грифом "Одобрено. Цензор прот. имярек". Все разговоры про цензуру ведутся именно с позиции такого именного штампа. Что б можно было если что этого цензора привлечь.
(Ужаса в искомом не нашёл - слишком долго грузится)


Пока такая цензура обезпечивает долгие очереди да человекоугодие. Это называется "брать на издание благословение". Говорю так по впечатлениям от рассказов тех, кто получал эти "благословения".

Нам для начала окрепнуть духовно надо. А то получится как всегда или еще хуже, вместо того, что бы дать рости новой травке в перегное, сожжем ее вместе с прошлогодней листвой и останемся с лысиной вместо газона.

Хотя, говоря серьезно, мне как редактору сайта это не очень-то важно. Я не стану тратить время на очереди до тех пор, пока не увижу реальную пользу. Пока я ее не нахожу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2005, 00:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17081

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
AnnaOl писал(а):
Пока такая цензура обезпечивает долгие очереди да человекоугодие. Это называется "брать на издание благословение". Говорю так по впечатлениям от рассказов тех, кто получал эти "благословения".

Анна, я не знаком с издательским делом вовсе, а с православным изадетельским делом и подавно, так что прошу простить меня как дилетанта. Но пока такой цензуры у нас нет. Мы прекрасно понимаем, что если на книжке стоит "По благословению Святейшего", не надо расчитыват на то, что он эту книжку даже издали видел. Но если возродить институт цензоров, которые, м.б. даже за неплохую зарплату будут обязаны проверить на отсутсвие ересей книгу и нести персональную ответсвенность? Причём тут человекоугодие? Очереди - это, конечно, плохо. Но, может быть, нам и не надо сейчас много новых изданий?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2005, 08:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Moskvich писал(а):
..... и нести персональную ответсвенность? Причём тут человекоугодие?

Человекоугодие тут еще и притом, что не ясно никому, что же такое персональная ответственность цензора.
Понятно же, что сейчас осуществить предписания канонов достаточно сложно. Что же будет удерживать цензора от самочиния в таком случае?
Его православие? Вряд ли. Сами знаете, какого рода сейчас можно почитать книжки, авторы и рецензенты-цензоры которых убеждены в своей правоте понимания веры непоколебимо. Им ни что не указ.
Вот и будут издатели искать "подходящего" по духу проставителя штампов. Человекоугодием это назвать - еще мягко сказано.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2005, 10:01 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 13:42
Сообщения: 424

Откуда: Москва
Наверное впервые :) рад, что АннаОл меня поняла полностью правильно! К сожалению - почти она одна!
Итак:
1. Благословение на издание книги дает либо Святейший Патриарх напрямую (на сегодня - это редчайшие случаи), либо (после подробной качественной экспертизы - редакторы, педагоги, историки, богословы, переводчики) Издательский Совет РПЦ. Т.е. в идеале на издании должно стоят благословение Святейшего (рецензия Совета), но никак не епархиального архиерея (действенно только для самой епархии - см. каноны), и уж тем более не "благословение священника..." или "старца".
2. Я НЕ говорил о цензуре ("пущать"-"не пущать"), а о динамичном мониторинговом аналитическом каталоге сайтов, отражающих православное учение и не противоречащий официальной позиции Русккой Православной Церкви. (по этому принципу, можно, например, около четверти сайтов из каталога пресловутого Христианство.ру отсеять сразу почти без экспертизы).

3. На нашем форуме одна неискушенная в наших "баталях" девушка уже задавала вопрос: как определить. Там, кстати, большинство пожалели, что такого каталога (именно официального) нет.

Читайте, плиз, ВНИМАТЕЛЬНО то, что пишет автор и не перевирайте его слова и уж, во всяком случае, свое мнение выдавайте за свое и только. :(

_________________
www.tgslabs.com/ru - TGS Labs: персональный органайзер, менеджер контактов и планировщик для Windows


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2005, 10:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Я поголосовала 4 п. потому что экспертиза нужна, а в каком виде - не важно.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2005, 14:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Азъ Бука писал(а):
2. Я НЕ говорил о цензуре ("пущать"-"не пущать"), а о динамичном мониторинговом аналитическом каталоге сайтов, отражающих православное учение и не противоречащий официальной позиции Русккой Православной Церкви.

Спасибо за разъяснение.
А как Вы думаете, кто конкретно (какая организация) могла бы проводить официальную позицию РПЦ при формировании каталога? Какой уровень ее? Синодальная комиссия что ли?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2005, 14:45 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 13:42
Сообщения: 424

Откуда: Москва
Для "туманных" людей:
Цитата:
На печатной православной продукции ставится гриф "По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II", либо "Одобрено к изданию Издательским Советом РПЦ" (после прохождения экспертизы).

Т.е., соответственно те структуры на которых возложена экспертиза печати и которые имеют специалистов: Издательский Совет РПЦ.

Прим: а что такое "синодальная комиссия" - вообще-то Синодальных Отделов (и комиссий) около 16-ти.

_________________
www.tgslabs.com/ru - TGS Labs: персональный органайзер, менеджер контактов и планировщик для Windows


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 38

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: