Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Праздничные идеи на Пасху
 Сообщение Добавлено: 22 мар 2010, 23:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
1. Предварительно сварить яйца вкрутую.
2. Для окрашивания яиц: Смешать 4 ложки столового уксуса с 12 каплями синей пищевой краски и 2 стаканами горячей кипяченной воды.
3. Обвернуть яйцо кружевной тканью и при помощи резинки закрепить кружево на яйце.
4. Используя ложку, опустить яйцо сначала в уксус, затем в краску.
Дать высохнуть. Для этой цели можно соорудить не хитрую конструкцию.
Кусок пенопласта утыкать гвоздями — вот один из вариантов подобной сушки для крашенных яиц.


Изображение Изображение

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Праздничные идеи на Пасху
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2010, 00:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Ещё идеи и украшения праздничного стола
http://sdelaipodarok.ru/category/k-praz ... -1/page/4/


Вообще-то приготовления к Пасхе всегда застают врасплох.
Хочется сосредоточится на событиях Страстной недели, а выходит суета... :roll:

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Праздничные идеи на Пасху
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2010, 00:52 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 13:09
Сообщения: 785

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Врасплох? Может быть.... Но у меня все праздничные приготовления (и выпечка кулича, и крашение яиц - пасху свою не делаю, увы) - приходятся уже на самый вечер Пятницы, и там на суету уже времени не остаётся: всё надо делать быстро и сосредоточенно.
Хотя, конечно, и хочется что-то особенное сделать, но обычно следую уже просто привычным отработанным технологиям :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Праздничные идеи на Пасху
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2010, 09:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Мелани, спасибо! Очень хочется ещё идей.
А что все приготовления на Страстной - это согласна, каждый год такое несоответствие - поэтому в этом году я решила ограничиться минимумом, без которого никак, а изготовление всяких поделок с дочкой, возможно, даже украшение дома перенести на Светлую - как процесс праздования Праздника, а не подготовку.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Праздничные идеи на Пасху
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2010, 10:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Мы красим яйца в среду после работы. Думаю, ничего такого с ними не произойдет. Куличи печем в четверг, благо он у меня выходной. В пятницу уже ничего такого хозяйственного не делаем. В субботу убираемся дома. Если начать убираться раньше, то к воскресенью от порядка уже ничего не останется.
Алгоритм повторяется из года в год. Это уже , пожалуй, традиция - мне проще, когда всё по устоявшемуся плану.
Красилки покупаем как дежурные , так и каждый год новые - перламутровые, или с рисом, пестрые, или в прошлом году были со специальными зажимами , кисточками и красками.
Кулич печем наш, проверенный, с большим количеством яиц (15 шт :P ). Он тяжелый, с трудом пропекается (даже прикрываем его пергаментом во время выпечкм) , но очень вкусный. Добавляем ваниль, изюм и цукаты, разноцветные - он тогда на разрезе веселенький. Всего у нас штук 10 небольших куличей и пяток больших. Есть и крошечные, из баночек из-под томатной пасты.
Сверху поливаем глазурью (делаем из сахара пудру для глазури сами), в основном белой, но немного ее красим красителями и поливаем сверху еще и цветной.
Потом посыпаем присыпками, которые покупаем заранее. У нас богатый запас присыпок! Из них выкладываем ХВ, и цветочки, и узоры.
В этом году в переходе купила специальный подсвечничек с буквами ХВ, который втыкается в кучич, для свечки. А то приходилось прямо в кучич втыкать, нехорошо.
Когда несем в храм освящать, кладем один кулич (самый удачный) и яйца в плетеную хлебницу с ручками. Все куличи не святим. Разговляемся как раз этим освященым куличом.

Куличи и яйца мы дарим, вернее, обмениваемся - потому что нам тоже дарят не меньше. :wink: Мы их все по очереди едим и сравниваем. :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Праздничные идеи на Пасху
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2010, 11:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Яйца будем красить с дочкой тоже где-то в среду-четверг. 8-)
Вчера купила в храме наборы для "творчества". Чего только не придумают! :) Сначала вареное яйцо разукрашивается цветными восковыми карандашами (рисуются цветочки, листики или просто загогулины), а потом опускаем его в приготовленный красящий раствор. При этом рисунок, нанесенный восковым карандашом, не окрашивается. Вынимаем, и получается, например, синее яйцо с розовыми цветочками. Или зеленое яйцо с белым орнаментом. (По крайней мере, так обещает производитель набора.) Дочка ждет-не дождется следующей недели. Обычно крашу штук 10.

Кулич я покупаю, т.к. с дрожжевым тестом не дружу. Всегда покупала в проверенном месте (у нас при супермаркете пекарня, где всегда были отличные куличи). Когда мама была жива - пекла очень вкусные куличи в большом количестве, штук 10 - и большие, и маленькие...

Освящаем так же, как и Марина: кулич и несколько самых красивых яиц кладем к корзиночку и несем в храм. Ими разговляемся. Скорлупу собираю, потом закапываю на даче.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Праздничные идеи на Пасху
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2010, 12:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ахххх, какая хорошая тема!
Была в Покровском монастыре, там в магазинчике у них продется столько всего красивого! Полотенца такие, расшитые пасхально!
Я всё мечтаю сама такое расшить...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Праздничные идеи на Пасху
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2010, 14:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Кулич я покупаю, т.к. с дрожжевым тестом не дружу. Всегда покупала в проверенном месте (у нас при супермаркете пекарня, где всегда были отличные куличи).


А что там с ним дружить? Тем более что тесто кулича, не просто сдобное тесто, а мега-сдобно-бисквитное. Лучше испечь, потому что покупные из маргаринового теста. Да и стоят космически. Как можно есть маргарин (и детям давать тоже), 21 век на дворе, и не война.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Праздничные идеи на Пасху
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2010, 17:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 июн 2006, 08:04
Сообщения: 2830

Откуда: Москва
Сдобное тесто хуже пропекается :) Поэтому к нему нужно привыкнуть.
Насчет ингредиентов покупного - думаю, зависит от производителя. Да и переживать так насчет того, что мы едим - никакого здоровья не хватит, все изойдет на нервы.

_________________
Набираем певческие крюковые рукописи: НаонПромСнаб Приглашаю


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Праздничные идеи на Пасху
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2010, 18:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Подборка к Пасхе:
http://www.metodkabinet.eu/BGM/Temkatalog/TemKollekzii_Pasxa.html

Как раскрасить писанку
http://www.paskha.ru/kids/Prazdnuem_Pashu/how_new/

Ну и, сайт ПАСКХА.РУ, я уже его тут пропагандировала. 8-)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Праздничные идеи на Пасху
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2010, 18:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
Нина, спасибо за такую нужную тему!!! :flowers1:

Люди, а дайте пожалуйста рецепт кулича - ну такой, штоб проверенный, действительно вкусный-превкусный! а? :oops: :flowers1:

Я только однажды пекла кулич самостоятельно - и было это в мой первый пост. Была я тогда совсем новоначальная, постилась до изнеможения с дуру и вот решила кулич сама приготовить. Все сделала по рецепту, но фраза про то, что тесто нужно налить в форму лишь на 1/3 меня почему-то смутила и я наполнила им больше половины формы. Сижу напротив плиты на полу, сил-то нет, и вдруг моим глазам через стекло духовки предстал столб - кулич поднялся до такой степени (теста-то много), что ему пришлось головой упереться в потолок духовки, был он чуть ли не полметра вышиной :lol: Пришлось вынуть бедолагу, срубить ему голову и снова в духовку поставить.
Ничего так получилось с виду, но на вкус мне не очень понравилось :?

Поэтому, пожалуйста, выручите, братья и сестры! Поделитесь рецептиком!!! :pray:

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Праздничные идеи на Пасху
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2010, 18:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
bashusha писал(а):
Сдобное тесто хуже пропекается :) Поэтому к нему нужно привыкнуть.


Да слой теста очень большой из-за вертикально-цилиндрической формы кулича (был бы плоский как обычный пирог - пропекался бы так же быстро). Поэтому надо либо ловчить с пергаментом как Синий платочек, либо высокую форму с металлической крышкой использовать.


bashusha писал(а):
Насчет ингредиентов покупного - думаю, зависит от производителя. Да и переживать так насчет того, что мы едим - никакого здоровья не хватит, все изойдет на нервы.


Ну вот пчёлы не переживали и на нервы не изошли. Ибо понятия не имели о ГМО. Тем не менее здоровья им не хватило - мрут от потери иммунитета. Перекрёстноопыляемые растения без пчёл опылять будет некому, поэтому скоро перейдём на питание селёдкой без растительного масла.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Праздничные идеи на Пасху
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2010, 19:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
оля-су писал(а):
Я только однажды пекла кулич самостоятельно - и было это в мой первый пост. Была я тогда совсем новоначальная, постилась до изнеможения с дуру и вот решила кулич сама приготовить. Все сделала по рецепту, но фраза про то, что тесто нужно налить в форму лишь на 1/3 меня почему-то смутила и я наполнила им больше половины формы. Сижу напротив плиты на полу, сил-то нет, и вдруг моим глазам через стекло духовки предстал столб - кулич поднялся до такой степени (теста-то много), что ему пришлось головой упереться в потолок духовки, был он чуть ли не полметра вышиной :lol: Пришлось вынуть бедолагу, срубить ему голову и снова в духовку поставить.

:clap: :clap: :clap:
Почти святочный рассказ :clap: Т.е. нет, пасхальный рассказ.


Цитата:
Была в Покровском монастыре, там в магазинчике у них продется столько всего красивого! Полотенца такие, расшитые пасхально!

А у нас завезли подарочные наборы с магнитиками на бумажной основе. Такие миленькие.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Праздничные идеи на Пасху
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2010, 20:53 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 21:14
Сообщения: 107

Откуда: Украина,г. Ровно
Вероисповедание: Православный, МП
Дорогие хозяюшки! Спасибо за полезные советы! Бог в помощь! :sun2:

_________________
Христос Воскресе! из мертвых,смертию смерть поправ,и сущим во гробех живот даровав!
Жить не тужить,никого не осуждать,никому не досаждать и всем мое почтение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Праздничные идеи на Пасху
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2010, 21:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
ооооооооо, а сколько у нас всего завезли на работе :hot:
я каждый день уговариваю себя, что у меня все есть уже, мол, уймись Оля! :lol:

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Праздничные идеи на Пасху
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2010, 22:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 20:01
Сообщения: 2601

Вероисповедание: Православный, МП
А дайте ещё советы!! :D
А как расписывать деревянные яйца? нет каких-нибудь правил-советов? :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Праздничные идеи на Пасху
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2010, 22:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Оль, завтра найду свой рецепт и напишу, он у меня в комп не заведен, а по старинке, в записной книжке. Лично мне нравится, но у всех свои куличовые предпочтения! :D
Он получается тяжелый, сдобный. Если любишь легкие, воздушные - то тебе не понравится.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Праздничные идеи на Пасху
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2010, 22:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
а моему рецепту - уже не сосчитать сколько лет.

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Праздничные идеи на Пасху
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2010, 22:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
А как расписывать деревянные яйца? нет каких-нибудь правил-советов?

Недавно узнала каноническое правило - нельзя использовать черный цвет. А так - в меру фантазии! :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Праздничные идеи на Пасху
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2010, 23:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12130

Вероисповедание: Православный, МП
Антон К. писал(а):
Да слой теста очень большой из-за вертикально-цилиндрической формы кулича (был бы плоский как обычный пирог - пропекался бы так же быстро). Поэтому надо либо ловчить с пергаментом как Синий платочек, либо высокую форму с металлической крышкой использовать.

Еще можно, чтобы пропекся и не подгорал, в духовку поставить противень с водой. Вместо крышек.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Праздничные идеи на Пасху
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2010, 01:42 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 03 дек 2004, 02:31
Сообщения: 3056

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
оля-су писал(а):
Люди, а дайте пожалуйста рецепт кулича - ну такой, штоб проверенный, действительно вкусный-превкусный! а? :oops: :flowers1:
Поэтому, пожалуйста, выручите, братья и сестры! Поделитесь рецептиком!!! :pray:


Пожалуйста. :)


Несколько лет куличи пеку сам, так как люблю "возиться" с тестом. Да и тяжело всё-же это вымешивать куличное тесто.
Есть проверенные рецепты, есть "эксперементальные", а это либо чужие, либо результат "синтеза" нескольких рецептов. Как правило всегда выпекаю по двум рецептам, "традиционный" и эксперементальный.

Ниже рецепт моего "традиционного" кулича. О вкусах не спорят, поэтому про вкус ничего сказать не могу, всем кто пробует вроде нравится, но я сам ищу другой вкус, поэтому и эксперементирую.

Итак.
Ингредиенты:
7 стаканов муки. (стаканы обычные 200 граммовые, "столовские")
Муку взять самую хорошую, белую, сухую, обязательно просеять через сито, можно два раза.
2 стакана молока. ( я использую частное молоко)
200 грамм сливочного масла.
Можно конечно и маргарин использовать, но в куличи я только масло использую.
7 желтков яиц.
1,5 стакана сахара (стакан всё тот-же "столовский"). Можно и два стакана взять, более сладкий кулич будет.
1 чайная ложка соли.
70 грамм дрожжей.
(Не знаю у кого и где как, но в моей деревне купить свежие дрожжи не составляет труда, поэтому я не любитель сухих)
1 столовая ложка коньяка в которой разводится 1-1,5 грамма ванилина.
(Пишу в граммах потому что ванилин бывает в пакетиках по 1 по 1,5 и по 2 грамма, бывает ещё ванилин изготовлен по ГОСТу и по ТУ, я использую тот который по ГОСТу)
Если нет коньяка его можно заменить чайной ложкой спирта. Водки в конце концов. Ликёр...
Лучше всего всё-же ванилин сперва растворить в спирте, а потом уже этот раствор в коньяке или ликёре.
1 стакан изюма. (изюм предварительно замачиваем и после обсушиваем)

Считаю что всё-же куличи надо делать с молитвой.

Ставим опару.
Для этого берём половину всей муки + все дрожжи+всё молоко (тёплое примерно 30-35 градусов)+ одну-две столовые ложки сахара. Замешиваем, получается консистенция примерно сметаны. Примерно через час опара "подходит". (Она начинает бродить и пузырится)

Готовим сдобу.
Растопить сливочное масло, добавить в него 7 желтков яиц, разведённый ванилин, весь сахар, соль, всё хорошо растереть.

В подошедшую опару вводим сдобу, оставшуюся муку и замешиваем тесто. В процессе вымешивания теста при необходимости можно добавлять немного растительного масла. (мука-же разная бывает по количеству клейковины). В итоге тесто должно быть не очень густым, но хорошо вымешенным и свободно отставать от стенок посуды и от рук.
Тесто надо вымешивать долго, (хотя-бы минут 15-20), результат будет виден когда его будем есть. Все неровности и "пузыри" в куличе на срезе - это результат плохого вымешивания теста. Консистенция готового кулича тоже зависит от длительности вымешивания.
Легонько присыпав тесто мукой (что-бы не заветривало) накрываем посуду с тестом и ставим в тёплое место. Когда тесто поднимется делаем обминку и вводим обсушенный изюм, вымешиваем. (Обсушенный для того что-бы он не выпадал из теста в процессе вымешивания и равномерно распределялся по всему тесту). Даём тесту ещё раз подойти и раскладываем в предварительно подготовленные формы. Под формами у меня употребляются жестяные (консервные) банки разных объёмов, алюминиевые кастрюли, на дно и бока которых я предварительно укладываю смазанный растительным маслом пергамент. В формы тесто кладётся от 1/3 до 1/2 объёма формы. В формах тесто ещё раз подходит, на это уходит от 30 минут до 1 часа, затем ставим выпекаться в увлажнённую духовку примерно на 30-40 минут при температуре 180-200 градусов. Вообще, в зависимости от духовки и размера (объёма) формы куличи выпекаются от 30 минут до полутора часов.
Для увлажнения духовки я просто вниз ставлю сковородку с водой.
Проверяем на готовность кулич протыкая тонкой деревянной палочкой.

Глазирую готовые куличи я взбитыми белками с сахарной пудрой.
Берётся 2 белка (они у нас остались от яиц, желтки пошли в тесто) + 150 грамм сахарной пудры, чуть-чуть лимонной кислоты (на кончике ножа) и взбивается миксером в густую пену.
Этой глазурью обмазываю куличи и посыпаю кондитерской посыпкой.

Любое дрожжевое тесто а куличное особо НЕ ЛЮБИТ, даже БОИТСЯ СКВОЗНЯКОВ!
И любит тёплое помещение 25-30 градусов.
Если будет холодно или будут сквозняки тесто просто не будет подниматься.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Праздничные идеи на Пасху
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2010, 04:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Николай писал(а):
ставим выпекаться в увлажнённую духовку

Увлажнённая? Имеется ввиду помещение в духовку блюдечка с водой или полноценная баня в виде воды в противне и непромакаемых форм? Или я вообще не в ту степь? :D

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Праздничные идеи на Пасху
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2010, 10:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Оль, завтра найду свой рецепт и напишу, он у меня в комп не заведен, а по старинке, в записной книжке. Лично мне нравится, но у всех свои куличовые предпочтения! :D
Он получается тяжелый, сдобный. Если любишь легкие, воздушные - то тебе не понравится.

Ой, Марина, жду!
Мне он понравится! Я люблю тяжелое и сдобное :oops:

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Праздничные идеи на Пасху
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2010, 10:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
Июлия писал(а):
а моему рецепту - уже не сосчитать сколько лет.


и хде он? :oops: :au:

Николай, огромнейшее спасибо за такое подробное описание!!! Все скопировала на лист.
Светлая седмица большая, буду пробовать все в этом году! :D

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Праздничные идеи на Пасху
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2010, 13:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Сергеич писал(а):
Увлажнённая? Имеется ввиду помещение в духовку блюдечка с водой или полноценная баня в виде воды в противне и непромакаемых форм? Или я вообще не в ту степь? :D


Речь не идёт о бане. И блюдечка будет мало. Надо так: в низ духовки глубокий противень с водой, а в середину духовки (то есть над противнем) решётку, на которой будет стоять форма с куличём. Смысл в том, что противень с водой обеспечивает влажность в духовке (близкую к 100 процентам относительной влажности). Поэтому верх кулича не пересыхает и соответственно не обугливается.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Праздничные идеи на Пасху
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2010, 13:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 03 дек 2004, 02:31
Сообщения: 3056

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Сергеич, :D ну я-же написал сразу ...
Для увлажнения духовки я просто вниз ставлю сковородку с водой.

Но в любом случае Антон уже правильно меня дополнил. Спасибо.
:D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Праздничные идеи на Пасху
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2010, 14:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Еще ссылки по теме Рецепты пасхи

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Праздничные идеи на Пасху
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2010, 16:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Антон К. писал(а):Да слой теста очень большой из-за вертикально-цилиндрической формы кулича (был бы плоский как обычный пирог - пропекался бы так же быстро). Поэтому надо либо ловчить с пергаментом как Синий платочек, либо высокую форму с металлической крышкой использовать.
Еще можно, чтобы пропекся и не подгорал, в духовку поставить противень с водой. Вместо крышек.

Ну,у меня духовка вообще плохо печет - сушит, поэтому я и с пергаментом ловчу, и воду ставлю. :lol:
Иначе выйдут сухарики. 8-)

Кулич.

Жидкая опара.
1 кг муки
0,8 л теплого молока
1/2 п. сырых дрожжей
(свежих!) на 1/3 кружки молока замесить.
Дать подняться. Вливать 20 желтков (можно 15) , 2 пачки по 250г слив масла, 1 ст сахара.
Добавить оставшуюся муку и ванилин, а также по желанию изюм, орехи и цукаты.

Еще дать подняться, взбить и залить в формы .
Еще дать подняться, и на час примерно постаивть в духовку.
Я тесто руками на столе не месю, заливаю прямо так. Не знаю, насколько это правильно.
В форму заливать не более чем на треть. В формах немного постоять перед духовкой.
Сверху для румяности можно помазать яйцом. Впрочем, мы этого не делаем, так как заливаем глазурью.
Достать.
Чтобы легче отходили от форм, можно положить на бочок.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Праздничные идеи на Пасху
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2010, 17:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 20:01
Сообщения: 2601

Вероисповедание: Православный, МП
Мне больше всего нравится готовить пасху (вареную), соединять ингридиенты, всё это вымешивать и потом ждать затвердения :D ну и есть тоже нравится.. :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Праздничные идеи на Пасху
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2010, 17:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
Марина, большое спасибо за рецепт!!! :flowers1: Все распечатала.
Теперь вот сижу мучаюсь, ТАК есть захотелось!! :lol: Особенно, когда полазила по ссылке, приведенной Наташей :hot: .. мама.. сколько там еды.. простой, постной и такой красивой.. :hot:

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron