Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Очередной пасквиль "либералов" :(
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2005, 10:32 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 13:42
Сообщения: 424

Откуда: Москва
Размещаю этот бред (см. цитату) здесь только потому, что хотел бы обелить имена достойных людей, опороченные "либералами" - о.Александра и его сотрудников.
Знаю их лично и глубоко хорошо! Один из самых интеллигентных и доступных отцев, которых только приходилось встречать! Всем советую - придите в любой день (по расписанию) (может и не по расписанию - сам не пробовал) - потрясающей красоты и скромности храм и люди. Был там перед Крещением и на сам праздник. Народу было немного для крупного собора в спальном районе, но вполне достаточно для храма, "зажатого" магазинами и организациями и почти не заметного. НИ ОДНОГО постового или работника органов (а они что, по "либеральному" мнению - не люди что ли?!) я не видел, хотя жаль - пришли бы помолились.

Спаси Господи рабов Твоих протоиерея Александра, Димтрия и прочих и укрепи их в служении Тебе в чистоте и правде, и брани духовной с "либеральными" силами мира сего и отцем им ... и дай им соратников в деле в сем нелегком из всякого чина и звания, всякого рода благочестивого и доброго. Аминь.

Цитата:
03.03.2005
Павел Каныгин, Новая газета
"Достучаться до небес"
Репортаж из храма ФСБ на Лубянке, который официально открыт для всех

Было принято считать, что на чекистах креста нет. Ну в смысле, что в Бога они не верят, им нечего у него просить. Но оказалось, что с некоторых пор Бог у гэбистов все-таки есть.
У них есть церковь, в которой они молятся и которую тщательно охраняют. Называется красиво — храм Софии Премудрости. Все, как положено: камеры слежения, люди в форме и в штатском. Более того, сам храм находится на Лубянке. А раньше был проходной 5-го управления КГБ. В нем служат минимум три человека: священник, его помощник и бабушка по хозяйству.
Официально храм Софии Премудрости открыт для всех.

Выбегал я из "Детского мира" покурить. И слышу со стороны Пушечной улицы пение. Красивое такое церковное пение. А там действительно церковь. Из нее группами выходят люди с серьезными лицами, идут к припаркованным машинам и быстро уезжают.
— Церковная служба для ФСБ, — объяснил мне постовой и уставился на мою мигающую гномью шапку.
Постовой рассказал, что чекисты приезжают сюда попеть и помолиться каждую неделю. Кровь из носу, я должен был это видеть.
В храм я отправился на следующий день вечером. Но он был закрыт. Я стоял и читал то, что было на нем написано. Не сказать, чтобы долго читал. Минут 15. А повсюду были камеры, направленные прямо на меня. Боковым зрением заметил, что сзади кто-то бежит. Оказалось — гаишник и человек в штатском.
— Эй, парень, тебе чего здесь надо? — спросил гаишник, поправляя растрепанную прическу.
А потом даже представился. Ничего, кроме редакционного удостоверения, у меня не было, и он долго вертел его в руках. Потом дал посмотреть штатскому. Штатский нахмурился, кивнул ему и вернул мне документ. Гаишник остался явно чем-то недоволен и посоветовал больше без паспорта так поздно (было 19.30) не ходить.
На следующий день я пришел опять. В церкви была женщина с маленьким мальчиком. Мальчик дергал ее за рукав и спрашивал: "Ма, а кто это вон там, с бородой?". Мама на вопросы сына не отвечала.
Кроме них, в церкви был еще один парень. Его звали Максим, и он, как я понял, работал помощником батюшки. Вскоре появился сам святой отец. Небольшого роста, было видно, что самбист.
— Максим, набери-ка воды, — очень быстро сказал батюшка Максиму.
— Не понял задачи, Ваше святейшество!
— Глухой, что ли?
— Никак нет!
— Воды набери, сказал! — святейшество накинул "аляску" поверх рясы, взял дипломат и, недовольный, скрылся за дверью.
Ну и дела. Показалось, что он в ГБ как минимум из института. Максим, похоже, еще учился. Но то, что оба товарища "оттуда", сомнений уже не было.
Максиму я сказал, что хочу написать статью о храме, о защите памятников московской старины и разместить ее на сайте. Максим посмотрел по сторонам, почесал бороду и зашептал:
— Вы знаете, это, конечно, хорошо. Но, чтобы писать, надо еще разрешение патриархии и… (сделал жест в сторону Лубянки), понимаете?
— Не понимаю.
— Ну церковь у нас ведомственная (совсем тихо), фээсбэшная. Зачем вам проблемы?
— Ну я думал…
— Думать вредно. И вообще, лучше вам здесь больше не появляться, — Максим сделал лицо, как будто говорил сам с собой, взял канистру и ушел.
Намек Макса был однозначен. Что же теперь — не идти? Ну Бог ведь тоже любит троицу… В общем, отмазку для самого себя я на следующий день придумал.
Ни батюшки, ни Максима уже не было. Зато были двое мужчин, одетые в черное и с дипломатами. Один из них стоял рядом с пожилой женщиной за церковным прилавком, где на продажу были выставлены иконы, ладан и т.п. Мужчина покупал свечку, 3 рубля 50 копеек за штуку. Расплатился 500-рублевой купюрой. Сдачу не взял. Бабка с деньгами долго не рассусоливала, сунула под стол и продолжила возиться за своим прилавком.
— Бабушка, а когда придет настоятель отец Александр? — спросил я, дождавшись, пока тот мужик уйдет.
— Ой, не знаю. Вот ведь уже вторую церковь строит, — запричитала старушка.
— ФСБ, наверное, помогает, — предположил я.
— Да-да, помогают. Как же без них-то? — При упоминании ФСБ бабка засуетилась еще больше и стала жевать свой язык.
— А часто ли к вам за 500 рублей свечки покупать приходят? — Язык без моего участия вдруг повело в прокурорский тон.
— …Что это ты вопросы какие-то странные задаешь, милок. Шел бы, откуда пришел… — Старушка как-то ненормально затряслась, и я решил, что хватит…
На выходе меня ждал гаишник (другой).
— Тебе же русским языком объяснили, засранец, не приходить сюда!..
И это было самое вежливое из всего, что он еще сказал. Потом развернулся и зашагал через церковь во внутренний двор ФСБ.

P.S. Святые покровители есть у всех. Есть даже у интернет-программистов (Исидор Севильский). Чтобы выяснить, имеется ли небесный патрон у российских спецслужб, мы связались с отделом Московской патриархии по взаимоотношению с правоохранительными структурами. Нам сообщили, что покровителем ФСБ является Александр Невский. И чекисты по православным канонам должны петь ему вот такую молитву:.

Молитва святому князю Александру Невскому
Великий княже Александре! Ты, победив полки супостатов, и на нас ополчающихся всех видимых и невидимых врагов низложи. Ты, оставив тленный венец царства земнаго, избрал еси безмолвное житие, и ныне праведно венцем нетленным увенчанный, исходатайствуй и нам, смиренно молим тя, житие тихое и безмятежное и к вечному Царствию шествие неуклонное твоим предстательством устрой нам! <…> Аминь.

Источник: Новая газета

_________________
www.tgslabs.com/ru - TGS Labs: персональный органайзер, менеджер контактов и планировщик для Windows


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2005, 11:01 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2005, 21:08
Сообщения: 210

Возраст: 41
Откуда: Самара
Ужас! :shock: :cry: :cry: :cry: Совсем Бога не боятся... :cry: Бог им судья...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2005, 12:01 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 13:42
Сообщения: 424

Откуда: Москва
Дело-то даже не в Боге - "журналист" забрел к "святому отцу" за поиском клубнички. Поиска, не нашел, начались глюки от осознания грядущего гнева "либерального" руководства - вот и поперло!
Тупо это все и глупо и ни к какой журналистике не относится и близко.
Дай Бог, если отче воздержится от судебных возмущений просто из-за того, чтобы не запачкаться окончательно в этой грязи. А они, возможно, этого как раз и ждут как "манны небесной" за отсутствием реального журналистского материала.
Надо подругому - написать оригинальный толковый материал о храме, который может быть интересен неверующим, и отнести предложить в эту газету.

_________________
www.tgslabs.com/ru - TGS Labs: персональный органайзер, менеджер контактов и планировщик для Windows


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очередной пасквиль "либералов" :(
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2005, 12:05 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 10:40
Сообщения: 156

Возраст: 52
Откуда: Московская область
:) Прикольно! Особенно мне про самбиста понравилось, обращение к священнику "Ваше святейшество" и "святой отец".
Не думаю, что батюшка поспринял в серьез этот шпионско-фантастический "текст".
Но писавшему, ИМХО, стоит поменьше шпионские детективы читать. Так и до мании преследования дочитаться можно!

P.s. Смотрел я смотрел так ни одной камеры и не увидел... http://www.days.ru/Images/im1550.htm


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очередной пасквиль "либералов" :(
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2005, 12:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Alexandr писал(а):
:) Прикольно! Особенно мне про самбиста понравилось, обращение к священнику "Ваше святейшество" и "святой отец".
Не думаю, что батюшка поспринял в серьез этот шпионско-фантастический "текст".
Но писавшему, ИМХО, стоит поменьше шпионские детективы читать. Так и до мании преследования дочитаться можно!

P.s. Смотрел я смотрел так ни одной камеры и не увидел... http://www.days.ru/Images/im1550.htm

Я хоть и из другого города и в этом храме ни разу не был, но думаю, что это все чистейшая ложь. Потому что действительно только католики к своим ксендзам обращаются "святой отец".
А почему работники ФСБ не могут веровать в Бога? Согласен, среди них много атеистов, но, как впрочем, и среди людей любой другой профессии. Я думаю, ненависть к "органам" сохранилась со времен 1937 года.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2005, 16:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2004, 14:15
Сообщения: 5233

Возраст: 55
Откуда: Республика Крым
Вероисповедание: Православный, МП
Да, уж.
Иногда понимаю певца Розенбаума, который в подобных случаях устраивал в редакциях "желтых" газет дебош с рукоприкладством.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2005, 16:32 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2005, 16:08
Сообщения: 354

Возраст: 52
Откуда: СПб
Азъ Бука писал(а):
Дело-то даже не в Боге - "журналист" забрел к "святому отцу" за поиском клубнички. Поиска, не нашел, начались глюки от осознания грядущего гнева "либерального" руководства - вот и поперло!
Тупо это все и глупо и ни к какой журналистике не относится и близко.
Дай Бог, если отче воздержится от судебных возмущений просто из-за того, чтобы не запачкаться окончательно в этой грязи. А они, возможно, этого как раз и ждут как "манны небесной" за отсутствием реального журналистского материала.
Надо подругому - написать оригинальный толковый материал о храме, который может быть интересен неверующим, и отнести предложить в эту газету.

Ну, положим, редкий церковный журналист сможет толково и тем более оригинально написать для обычного читателя не-церковной газеты (и уж тем более, сами священнослужители!). В этом - одна из причин непопулярности "нашей" прессы на фоне других, общих, изданий.
И по-христиански надо бы начать искать виноватых в появлении подобного пасквиля (действительно прикольного!) с себя. Ежу понятно, что появление гэбэшного храма изначально интересное событие. Проявили бы инициативу, пригласили бы журналиста. Уверен - результат был бы отрадным.
Помоги, Господи, служащим в этом храме. Да и журналюге тоже :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2005, 17:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6822

Возраст: 49
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав южный писал(а):
Да, уж.
Иногда понимаю певца Розенбаума, который в подобных случаях устраивал в редакциях "желтых" газет дебош с рукоприкладством.

Можно себе прдеставить, учитывая, что Розенбаум, по его словам - неплохой боксер : )))))))))))))))))

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 мар 2005, 09:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2004, 14:15
Сообщения: 5233

Возраст: 55
Откуда: Республика Крым
Вероисповедание: Православный, МП
Да, это так, Павел. И сам певец считает, что это одна из главных причин, по которой про него в желтой прессе не пишут :) .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 мар 2005, 13:16 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2005, 01:14
Сообщения: 570

Откуда: Северо-Запад
:( Так получается, что в Мосве чаще всего бываю в храме Софии.


Отчего человек бывает плох? -
оттого, что забывает, что над ним Бог.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Оля отважная и гости: 97

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: