Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2005, 16:09 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 14:38
Сообщения: 386

Возраст: 47
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
А котёнок с улицы Лизюкова - это, скорее, визитная карточка.
Если хотите попасть к его памятнику (и такой есть), то надо ехать до северного универсама.

В Питере есть памятники Чижику-пыжику (регулярно воруют :wink: ) и Носу Гоголя (ну, все поняли, что я хотела сказать :lol: :lol: :lol: ). Теперь собираются поставить еще памятник вороне (вчера в новостях сказали).
И еще много чего смешного.
Во дворе филфака СПбГУ стараниями нового декана вообще открыт парк современной скульптуры - странновато-постмодернистский, с моей ТЗ.


Последний раз редактировалось Татьянка 04 мар 2005, 16:11, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2005, 16:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:36
Сообщения: 5569
А у нас вообще никто нигде ничего не говорит. И метро строить не хотят. Ну и не надо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2005, 16:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 11:14
Сообщения: 4023

Возраст: 49
Откуда: Москва
Татьянка писал(а):
Теперь собираюсь поставить еще памятник вороне (вчера в новостях сказали).
И еще много чего смешного.

Главное, чтобы Церетели туда близко не подходил со своими проектами :!:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2005, 16:12 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 14:38
Сообщения: 386

Возраст: 47
Откуда: Санкт-Петербург
Мариша писал(а):
Татьянка писал(а):
Теперь собираюсь поставить еще памятник вороне (вчера в новостях сказали).
И еще много чего смешного.
Во дворе филфака СПбГУ стараниями нового декана вообще открыт парк современной скульптуры - странновато-постмодернистский, с моей ТЗ.

Главное, чтобы Церетели туда близко не подходил со своими проектами :!:

Мариша, там без Церетели нацеретелили :D
Кстати, "Сказки Церетели" в Александровском саду мне очень даже понравились :!:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2005, 16:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:10
Сообщения: 2723

Откуда: Самара-Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ИЯ писал(а):
Да, в брагино есть продуктовый магазин с культовым названием "Мавзолей" (тоже красный, двухэтажный и с трибуной)

У нас имеется колизей - торговый центр, построенный на манер римского колизея, круглый и красный. На набережной есть памятник, называемый в народе Паниковский с гусем или Мужик с крыльями. Ежегодно какая-нибудь газета на 1 апреля считает своим долгом выпустить статью примерно такого смысла - "Паниковского сняли! На его месте будет стоять коза"(герб города)- и подробное описание процесса установки козы :lol:

Из журналистских приколов. В центре города установлена ракета Союз, в честь того, что Самара - город космической промышленности. Однажды ребята с местной телекомпании к 1 апреля сняли новостной сюжет про то, что эта ракета улетела в космос. Причём сделали так натурально, на экране это смотрелось так, как будто они снимали сам запуск, видно было, что дует сильный ветер, соседние дома ходуном ходят. Говорят, когда пошёл сюжет, народ выглядывал из окон и натурально звонил в редакцию, чтобы узнать, что же такое случилось
:lol:

А в Казани (это уже про Церетели) есть такая штука Бэтмен. Стоит себе на площади перед ленинским мемориалом столб, на нём фигура. Когда дует ветер, он крутится как флюгер. Очертаниями удивительно похода на Бэтмена. Нам экскурсовод так и сказал - Молодёжь назначает тут свидания, говорят "Встречаемся у Бэтмена". А делал его как раз Церетели.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2005, 21:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Юлия Б. писал(а):
"Юго-Западная" - ВьЮго-Западная"

Южка.
Хотя я всегда так называла ст.м. Южная долго не могла понять о какой станции метро шла речь Я :wink:

Еще на нашей линии иногда ходят поезжа, на которых остановки и пересадки робъявляют известные актеры. Очень приятно :) На других ветках никогд ане слышала такого. В самом начале пути актер представляется и в конце пути прощается :) Очень интересно объявляют, я иногда заслушаюсь и выйти забываю на нужной станции :) :oops:

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2005, 23:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мариша писал(а):
Недавно ехала в метро. Народу много. На одной из остановок вошла бабуся лет-неизвестно-сколько. Остновилась недалеко от меня и спрашивает у двух женщин: "Когда станция Площадь Ногина". Надо было видеть какую перегрузку испытали их умы. :) Скрип был слышен даже при шуме поезда. :) В итоге они недоуменно пожали плечами и решили, что бабушка не совсем в себе. Пришлось встревать в разговор...
(В 93-м Площадь Ногина переименовали в Китай-город, или, как у нас говорят, в Город китайцев).
О, я так же торможу.. особенно,когда объясняю, как до офиса доехать можно. И когдам не говорят, старые названия улиц начинаю тупить :D
Или старое название метро :D
Видно, я тогда еще слишком мала была. Только нашу лубянку могу соотнести с той Дзержинкой, но у меня сразу асоциация с подмосковнам городом Дзержинск, который друзья Дзержинкой называют
В МГУ есть знаменитая стекляшка, там раньше было хорошее кафе, теперь давно не была мож, что и изменилось :) Главное здание - ГЗ.

В Питере долго жила на Ваське и когда московским друзьям это говорю, они хохочут :)
И только когда Приехали в Питер выяснилось, что не все таксисты в линиях (улицах- если я правильно "перевод" понимаю :oops: ) города зазбираются. Нас селый час возили, а потом выяснилось что это в 2-минутах :)

В Киеве - подъезд, это лестница и в Питере тоже, если я ничего не путаю о Питере :oops: Нов Киеве меня это потрясло, даже сфотографировала это

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2005, 23:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мариша писал(а):
И объявляют в метро по разному. :)
О, это да :D :D Мы первое время из-за этого немного мучались, а потом уже привыкли :)

Но в Питере намного меньше рекламы :D

Когда были первый раз в Питере очень удивило, что за проезд в маршрутке брали на выходе :) . Тем летом была в Питере уже как и у нас при входе :)

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 мар 2005, 01:17 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2004, 16:13
Сообщения: 634

Возраст: 52
Откуда: г.Ессентуки
Вероисповедание: Православный, МП
У нас, на Кавминводах, тоже есть свой слэнг. Сразу все отличия не вспомню, но вот кое-что.

Электричка - майдан. (Представьте себе удивление украинцев, приезжавших и слышавших такое!)
Если вы приедете к нам на отдых, автоматически станете "кефирАми".
Когда ходили автобусы городские и маршруток было мало, автобусы называли "сараями".
Город Пятигорск - Питер.
Кисловодск - Кислый.

А если мы приезжаем в Москву, то наше южнороссийское происхождение вычисляют мгновенно, по ГЭканью. Также и москвичей у нас сразу видно по особому говору.

Еще у нас всякую минеральную воду, независимо от происхождения, почему-то называют нарзаном, хотя нарзан - только в Кисловодске. Минералка не говорят.

Бывший санаторий "50 лет октября" до сих пор - полтиник.
Верхний рынок в Пятигорске - вершок.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 мар 2005, 10:18 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 13 сен 2004, 20:22
Сообщения: 278
Про Питер и Москву...
Была прошлой весной в Питере на выставке (в Гавани), как положено, закончились деньги на телефоне, обегала всю Гавань - нигде карточек экспресс-оплаты не обнаружила - ближайший салон сотовой связи в пределах 15-ти минут бодрым шагом, а на территории выставки ни ларька, ни палатки - ничего! (идея для питерцев на чем можно делать деньги - по Гавани командировочные носятся как ошпаренные в поисках этих самых карточек)
Вечером, в красках это описываю петербуржцам, добавляю, что вот в Москве (на ВДНХ) в любом павильоне этих карточек..., да что в Москве! У нас в Ярике их продают на каждом углу!
На что получаю глубокомысленное: "Ну так Москва - город цивилизованный... А Питер - культурный!"
Подтверждение культурности северной столицы получаю на следующий день.
9 часов вечера. Иду по улице, никому не мешаю, достаточно быстрым шагом, и тут, -
- девушка, можно Вас пригласить? :oops:
- куда?
- в музей!
:shock:
Ну скажите, в каком еще городе девушку в 9 часов вечера пригласят в музей! :shock:
музей оказался Красной Армии (на Красноармейской, возле Техноложки), пригласил коллега Павла М. - военный строитель, он в этом музее дежурство нес - там у них еще и строительный офис располагался...
(пришлось сказать, что я иностранный шпион, и отказаться...)
<hr>
Вспомнила характерную зарисовку... В Ярославле есть кинотеатр "Родина"...
Маршрутка (троллейбус) стандартный вопрос: "Вы у "Родины" выходите?"
в ответ звук пощечины и ответ: "Сам ты урод!"
<hr>
Еще из архитектурных излишеств есть 4 атланта на здании училища культуры, что спровоцировало поговорку про то, что в Ярославле только четверо непьющих (руки заняты поддерживанием балкона)...<hr>
Да, один из вариантов расшифровки ЯрГУ (Ярославский государственный университет) это "Якобы Ребенок Где-то Учится" :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 мар 2005, 14:05 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Ольга писал(а):
Когда всё равно, на сленге это "фиолетово", а в Питере :) оказывается "параллельно" :D :D


Однофигственно :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 мар 2005, 22:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 27 ноя 2004, 23:21
Сообщения: 1413

Откуда: Ставрополь
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
А если мы приезжаем в Москву, то наше южнороссийское происхождение вычисляют мгновенно, по ГЭканью. Также и москвичей у нас сразу видно по особому говору.
А мы и не стесняемся этого. Нас такими мама родила! :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 мар 2005, 23:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Юлия Б. писал(а):
К примеру.
Станция "Боровицкая" очень часто именуется просто как "Борода" :lol: :lol:
"Кантемировская" - "Кантим" (это конечно проще)
"Пражская" просто "Прага",
"Царицыно " - "Царики"
"Юго-Западная" - ВьЮго-Западная"

кто знает еще ...пишите. Посмеемся :D :D

Я отстала от жизни :shock: Впервые слышу...

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 мар 2005, 23:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Юлия Б. писал(а):
зы: Там кстати каждое 9 мая собираются фанаты группы Depeche Mode... У них это так и называется "Встреча на маяке" :D :D

Во время "оттепели", в конце 50-х "на маяке" собирались люди читать стихи, свои и вообще, этакий Гайд-парк, по-мнению диссидентов тех лет. Потом это дело прикрыли. Так что, все, что происходит у памятника Маяковскому, всегда будет "на маяке" :D

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 мар 2005, 00:19 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 11:49
Сообщения: 386

Возраст: 53
Юлия Б. писал(а):
К примеру.
Станция "Боровицкая" очень часто именуется просто как "Борода" :lol: :lol:
"Кантемировская" - "Кантим" (это конечно проще)
"Пражская" просто "Прага",
"Царицыно " - "Царики"
"Юго-Западная" - ВьЮго-Западная"

кто знает еще ...пишите. Посмеемся :D :D


А я еще помню те времена, когда "Пражской" не было, и в Чертаново приходилось ездить то от "Каширской", то от "Калужской". Однако к данному московскому списку добавить вряд ли что смогу. Посему почитайте о питерских народных изобретениях.

ГДР - Гражданка дальше ручья
ФРГ - фешенебельный район Гражданки
США - слышу шум аэродрома (так называют Ульянку)

Пять углов, Катькин сад, Ватрушка, район трех дураков (Ударников, Наставников, Передовиков - Ржевка). "Вчера был в БАНе", где "в БАНе" на слух не отличишь от "в бане", но петербуржцы знают, что речь может идти о библиотеке академии наук. И еще некоторые.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 мар 2005, 21:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:36
Сообщения: 5569
А, вспомнила. Молодёжь как-то уже подзабыла, но старое поколение помнит. Есть у нас площадь Застава. (Там раньше город кончался), теперь это центр). Площадь эту называют "площадь трёх разлук", потому что окружают её тюрьма, больница и военкомат.

Как я хочу жить в городе, где не ГЭкают... Эх, мечта казацкая, сны мои хорошие.

А меня тоже раз в музей приглашали, в Севастополе. Я сказала, что я девушка приличная.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 102

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: