Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ПОЙМИ МЕНЯ
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2005, 13:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 3112

Откуда: Москва
О принципиальных отличиях москвичей от петербуржцев и о трехвековом соперничестве столичных городов и их жителей сложено немало легенд. Как правило, реальной почвы под собой эти истории не имеют. Зато разница в московском и петербургском диалектах русского языка действительно существует. И она далеко не исчерпывается пресловутыми парами "бордюр - поребрик", "шаурма - шаверма", "подъезд - парадное" и "булка - батон".
Про различия в обозначении этих понятий и так знает почти каждый москвич и петербуржец, недаром они уже стали "общим местом" в разговоре о своеобразных столичных языках. И все-таки жители этих двух городов порой не могут понять друг друга - ведь в их речи звучат множество иных, таких естественных для одних и непривычных для других, специфических слов и словосочетаний.

Больше всего непонятных выражений для прибывшего в Петербург московского гостя располагаются как раз в той самой "географической" сфере, которая необходима ему для ориентирования на местности. Туристу из столицы, к примеру, могут предложить добраться до нужного дома или гостиницы на "тэшке", а затем выйти "у точки" или прокатиться "по виадуку до кольца". Тогда как для него намного яснее все стало бы, если бы он услышал слова "маршрутка", "башня", "эстакада" и "круг". "Маршрутки" (сокращение от первой части словосочетания "маршрутное такси"), конечно, ездят и по Петербургу, но "тэшки" (разговорный вариант, образованный от ранее принятого в городе наименования рейсов таких мини-автобусов: Т-10, Т-15) здесь тоже весьма распространены.

В питерском трамвае москвичей обычно удивляет просьба кондуктора "показать карточку", а не традиционный "проездной". У станций метро они не найдут "палаток", отсылающих к кочевым временам, - только добротные купеческие "ларьки".

Много лингвистических неожиданностей таит в себе поход в магазин. На петербургских ценниках зачастую "батон колбасы" значится как "палка", "пончик" - как "пышка", "курица" - как "кура", а "сливочный рожок" - как "сахарная трубочка". По вкусу эти продукты отличаются намного меньше, чем по звучанию.

К словам "трубочка", "трубка" и "труба" у петербуржцев вообще особенно теплое отношение. Так у нас довольно часто называют мобильные телефоны, которые в Москве до сих пор зовутся "сотовыми" или даже "сотнями", хотя здесь это считается архаизмом, устаревшим с "новорусских" времен выражением.

_________________
Подражай святой Марии Египетской в покаянии и самоисправлении


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2005, 13:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:36
Сообщения: 5569
Долго пыталась понять, кто я. Говорю иногда так, иногда сяк. Но, по крайней мере, все московские слова мне знакомы.

Кстати, в Севастополе маршрутки почему-то зовут Топиками. Хотя, я знаю, почему. На первых маршрутных такси почему-то (а вот это уже непонятно) были наклейки одноимённого шоколада.

Если вы запутались, как надо говорить, приезжайте в Воронеж. Тут вас поймут. =)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2005, 14:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:10
Сообщения: 2723

Откуда: Самара-Москва
Вероисповедание: Православный, МП
У нас в Самаре говорят "газели", а водителей маршруток в минуты гнева ругают "газелистами" :)

Когда всё равно, на сленге это "фиолетово", а в Питере :) оказывается "параллельно" :D :D


Последний раз редактировалось Ольга 04 мар 2005, 14:48, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2005, 14:48 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 14:38
Сообщения: 386

Возраст: 47
Откуда: Санкт-Петербург
В современной отечественной лингвистике есть такое направление - язык города. Эти вещи систематизируются и изучаются, иногда бывают очень показательные сопоставления, важные для истории языка.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2005, 15:08 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:55
Сообщения: 674

Возраст: 41
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
А еще специально для немосквичей (например питерцев) некоторые известные станции московского метро искажаются настолько что даже сами москвичи порой не могут понять о какой станции идет речь. :D :D :D

К примеру.
Станция "Боровицкая" очень часто именуется просто как "Борода" :lol: :lol:
"Кантемировская" - "Кантим" (это конечно проще)
"Пражская" просто "Прага",
"Царицыно " - "Царики"
"Юго-Западная" - ВьЮго-Западная"

кто знает еще ...пишите. Посмеемся :D :D


Последний раз редактировалось juju 04 мар 2005, 15:13, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2005, 15:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:36
Сообщения: 5569
У нас газелями называют конкретный вид маршрутки.
То есть мошно сказать: до нас можно даехать на маршрутке. Газель - такая-то, пазик - такой-то номер, большой (!) автобус - такое.
Можно так же троллейбусом или трамваем =) Но такое говорят всё реже и реже.

А у нас, когда всё равно, говорят "по фих". а так же, параллельно, фиолетово, трактором =) (тоже слышала).
Как только не говорят.

Это что значит? Значит, заимствования одни.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2005, 15:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:36
Сообщения: 5569
У нас, как правило, на общественном транспорте пишут не название остановки, а как это место в народе называют. Хотя, и так, и так бывает.
Я родилась в славном районе Песчановка.
Вокруг было много разных называний странных. Может, так назывались деревни, которые были на этом месте.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2005, 15:14 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 14:38
Сообщения: 386

Возраст: 47
Откуда: Санкт-Петербург
Алаверды.
Для жителей первопрестольной, которые вот-вот собираются приехать в северную :lol:
"Пл.Александра Невского" - "Алексашка"
"Василеостровская" - "Васька"
"Балтийская" - "Болты" (или "Балты" :lol: )
"Пр. Просвещения" - "Просвет"
"Ладожская" - "Ладога"
Название метро "Озерки" почему-то теперь произносят как "Азэрки" :lol: (с узнаваемым кавказским акцентом :lol: )

"Гостиный двор" - Гостинка (сложно не догадаться, однако :D )
"Технологический институт" - "Техноложка" (аналогично)

Далее следуют вполне узнаваемые разговорные образования типа Петроградская- Петроградка, Пионерская - Пионерка, Маяковская - Маяковка.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2005, 15:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:36
Сообщения: 5569
Ну я техноложки, строяки, лестехи, универы, политехи и прочую ерунду даже не беру во внимание.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2005, 15:22 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:55
Сообщения: 674

Возраст: 41
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
И ЕЩЕ НЕ БОЛЬШОЙ, НО ОЧЕНЬ смешной экскурс в МОСКОВСКИЙ СЛЭНГ! :lol: :lol: :lol:


В процессе переименования присутствовало своеобразное хулиганское фрондерство, - считает филолог и коллекционер московских словечек Владимир Елистратов. - Каждая станция метро получила по нескольку кличек. ''Пролетаевская'', ''Пургеньевская'', ''Подлянка'', ''Гиблово'' и ''Площадь Кирпича'' - одни из самых безобидных. Сотни пивных залов в Москве обозначались постоянными посетителями только прозвищами: зал, где стояли пивные автоматы, - ''Байконур'', пивняк рядом с заводом, увенчанным тремя трубами, - ''Аврора''.

Больше всего повезло тем местам, где собирались студенты. Прогуливая лекции, они окрестили Университет им. Патриса Лумумбы ''Лумумбарием'', Воробьевы горы - ''Ленинхиллом''. Памятник Ломоносову рядом с главным корпусом МГУ - ''Холмогорским Крепышом'' и ''Ломоносычем-Кривоглазычем''. Столичные хиппи обогатили язык названием ''Библиотека имени Леннона''.

- Сейчас все забыли, что означает ''переплюнуть с бороды на лысину'', - говорит Владимир Елистратов. - А еще двадцать пять лет назад это означало доехать от станции метро ''Марксистская'' до ''Площади Ильича''.

Многотысячная армия интеллигентов, штудировавшая Фрейда, издававшегося с помощью светокопии, создала образ ''городского бессознательного''. Город мучился теми же комплексами, что и технари с твердым окладом в 120 рублей. Гостиница ''Космос'' превратилась в ''Полстакана'', а расположенный неподалеку памятник советской космонавтике - в ''Мечту импотента''. Памятник Ленину рядом с метро ''Октябрьская'' за хитрый прищур вождя прозвали Лукичом.

- Примерно то же самое происходило и в Подмосковье, - считает Владимир Елистратов. - Например, город Долгопрудный до сих пор именуют ''Долгопой'' или ''Долгогрудным''. А на дорожных указателях на следующий день после установки часть буквы ''п'' с маниакальным упорством превращается в желаемую ''г''.

Время переименований ушло: общество разделяется на небольшие классы и группы, внутри которых используются свои, ничего не говорящие широкому кругу обозначения. Кроме того, можно повесить какую угодно вывеску и зарегистрировать компанию под любым именем. В столице полно смешных и веселых официальных названий вроде ''Сивый мерин'', ''От заката до рассвета'' и ''Не бей копытом'', которые не нуждаются в творческом переосмыслении.

- Смерть московского арго - это естественный процесс, - считает Владимир Елистратов. - Например, Франция пережила подобное еще в XV веке. В стихах поэта того времени Жана Молинэ, творчество которого представляет помесь Сорокина с Евтушенко, встречается много арготизмов, в том числе и названий мест. Но страсть к творчеству у французов убил сумасшедший ритм жизни.

- Московское арго ждет то же самое?

- Конечно. И в этом нет ничего плохого. Общность москвичей становится цивилизованным обществом, где каждый занят самим собой и своей работой.

Московский народный атлас:

Баба на игле - Ника на Поклонной горе,
Бананово-Кокосово - район Орехово-Борисово, Безотрадное - район Отрадное,
Вставная челюсть - Новый Арбат,
Глыба - памятник Карлу Марксу,
Керосинка - Институт нефти и газа им. Губкина,
Курок - Курский вокзал,
Лужа - стадион ''Лужники'',
Мужик в бигудях - памятник Петру I,
Павлик - Павелецкий вокзал,
Плешка - Институт им. Плеханова и площадь перед Большим театром,
Спокойники - район Сокольники,
Труба - переход под Пушкинской площадью,
Шашлык - памятник на Большой Грузинской,
Щепка - Высшее театральное училище им. Щепкина, Щука .- Высшее театральное училище им. Щукина,
Яма - Торговый центр ''Охотный ряд''.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2005, 15:28 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 13:09
Сообщения: 785

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Юлия Б. писал(а):
А еще специально для немосквичей (например питерцев) некоторые известные станции московского метро искажаются настолько что даже сами москвичи порой не могут понять о какой станции идет речь. :D :D :D

К примеру.
Станция "Боровицкая" очень часто именуется просто как "Борода" :lol: :lol:
"Кантемировская" - "Кантим" (это конечно проще)
"Пражская" просто "Прага",
"Царицыно " - "Царики"
"Юго-Западная" - ВьЮго-Западная"

кто знает еще ...пишите. Посмеемся :D :D

Посмеёмся:)
Меня, честно говоря, очень раздражают "простецкие" названия районов Москвы и станций метро. Особенно "Щучка" ("Щукинская", это вообще производит на меня тот же эффект, как скрип бумаги по стеклу:(), "Поля", "На полях" ("Октябрьское поле")...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2005, 15:32 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:55
Сообщения: 674

Возраст: 41
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Татьянка писал(а):
Алаверды.
Маяковская - Маяковка.


Тык мы вообще не стали утруждать себя произношением лишних букв и окрестили ст. м. Маяковская просто "маяк" :lol: :lol: :lol:

зы: Там кстати каждое 9 мая собираются фанаты группы Depeche Mode... У них это так и называется "Встреча на маяке" :D :D


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2005, 15:33 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 13 сен 2004, 20:22
Сообщения: 278
Татьянка писал(а):
Алаверды.
Для жителей первопрестольной, которые вот-вот собираются приехать в северную :lol:
"Василеостровская" - "Васька"
...
Далее следуют вполне узнаваемые разговорные образования типа Петроградская- Петроградка, Пионерская - Пионерка, Маяковская - Маяковка.

Татьянка, я с ужасом ждала сокращения от канала Грибоедова.
Помню, мне здорово ухо резануло... грибанал.
Да еще по принципу "Василеостровская" - "Васька" слышала и "Петроградская" - "Петька"...
У нас, Ярославль, провинция... Поэтому все "закосы" по столичные города, правда, американские... Бродвей (сокращенно "брод") - это Первомайский бульвар, - название объясняется топографическим расположением бульвара за театром им. Ф. Волкова, ну и как положено Белый дом - областная Администрация (она же "Пентагон" - из-за сходной архитектуры).
Есть устойчивое название "Брагино" для Дзержинского района (не прижился у нас как-то железный Феликс)
Да, в брагино есть продуктовый магазин с культовым названием "Мавзолей" (тоже красный, двухэтажный и с трибуной)
А еще напротив политеха (Технического университета, бывшего политехнического института) была столовая, которая ласково назвалась ПНИ (пивная напротив института), ну и производные пеньки и т.п.
А еще песню бременских музыкантов у нас поют примерно так:
"Нам дворцов заманчивые своды
Не заменят Статую Свободы (как вариант)
Не заменят улицу Свобо-о-ды (центральная улица)"


Последний раз редактировалось ИЯ 04 мар 2005, 15:49, всего редактировалось 3 раз(а).

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2005, 15:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:36
Сообщения: 5569
А я до сих пор изъясняюсь со знакомыми примерно так:
- ну это в центре, там ещё магазин такой (или кафешка такая). Если скажу - это в районе Комиссаржевской, меня не сразу поймут. Скажу - дом офицеров - поймут, хоть у нас этих домой в каждом районе.
У нас ечть магазин Утюжок. Вспомнила.
Между собой мы некоторые архитектурные сооружения тоже называем ласково - швейная машинка, подставка под утюг, странный дом с площадкой для вертолёта или ещё что-нибудь в этом роде. Но поймут не все.

Перед главным корпусом ВГУ у нас стоит памятник Чупа-чупсу.
(Это такая высокая штука, а на ней нечто, символизирующее глобус. Кажется, там что-то про пролетариев всех стран написано).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2005, 15:35 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 14:38
Сообщения: 386

Возраст: 47
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
Татьянка, я с ужасом ждала сокращения от канала Грибоедова. Помню, мне здорово ухо резануло... грибанал.

О да... :?
Есть детский вариант: "Канал Грибогрызова" :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2005, 15:36 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:55
Сообщения: 674

Возраст: 41
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
А мне кажется, что нужно проще к этому относиться. А что в этом плохого?? По- моему безобидная смешилка. Чтоб веселей жилось:))))


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2005, 15:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 11:14
Сообщения: 4023

Возраст: 49
Откуда: Москва
Недавно ехала в метро. Народу много. На одной из остановок вошла бабуся лет-неизвестно-сколько. Остновилась недалеко от меня и спрашивает у двух женщин: "Когда станция Площадь Ногина". Надо было видеть какую перегрузку испытали их умы. :) Скрип был слышен даже при шуме поезда. :) В итоге они недоуменно пожали плечами и решили, что бабушка не совсем в себе. Пришлось встревать в разговор...
(В 93-м Площадь Ногина переименовали в Китай-город, или, как у нас говорят, в Город китайцев).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2005, 15:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:36
Сообщения: 5569
Это даже я знаю, где Площадь Ногина сейчас. =)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2005, 15:47 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 13 сен 2004, 20:22
Сообщения: 278
Да, забыла - площадь Карла Маркса (одна из основвных транспортных развязок) устойчиво называется "Гигант" (видимо, гигант мысли, что ли? - там еще клуб одноименный есть)
А еще в Ярославле любят давать имена собственные памятникам.
Ярославу Мудрому (тот, что изображен на бумажке достоинством 1000 руб.) назвают мужчина с кортиком и тортиком (просто напротив находится кондитерская фабрика "Путь к социализму"), памятник Федру Волкову - "замерзший мальчик"
ой... а некоторые названия я просто не решусь произнести... не видя лично некоторые шедевры просто не поймут :roll: :oops:
В общем, приезжайте в гости, - покажем-расскажем.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2005, 15:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 11:14
Сообщения: 4023

Возраст: 49
Откуда: Москва
Наверное, те две женщины - не москвички, но приехали в Москву вот уже несколько лет как. Поэтому считают, что знают Москву хорошо, а тут такой вопрос. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2005, 15:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:36
Сообщения: 5569
Я вон не москвичка и вообще плохо Москву знаю. Только на уровне станций метро. А что за его пределами - довольно с трудом .

Но старые станции метро знаю. И новые тоже.

У нас одна контора отгрохала себе оригинальную входную группу. Контора эта зовётся мужской консультацией.

А рядом есть пиццерия, мы туда с девчонками заходим. Недалеко от универа.
Вот и объясняем. Это та, где ЦУМ, рядом с мужской консультацией.
Все тут же говорят - а..... ну тогда понятно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2005, 15:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 11:14
Сообщения: 4023

Возраст: 49
Откуда: Москва
Когда последний раз была в Питере особенно сильно отметила разницу в метро. :)
У нас по одному проездному в метро могут пройти несколько человек, а в Питере не получится. Хотя не понятно. Какая разница сколько человек пройдет, если проездной рассчитан на определенное количество проходов.
У нас на экскалаторах реклама по стенкам висит, ее не видно, а в Питере торчит прямо посередине.
Потом, в переходах в Питере оборудованы точки продажи.
А уж названия линий в Питере просто шедевр. :) Хорошо, что их не много. :oops:
И объявляют в метро по разному. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2005, 15:54 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 13 сен 2004, 20:22
Сообщения: 278
Лика, а я от тебя ждала про "Котёнка с улицы Лизюкова" (Персонаж одноименного мультфильма Вячеслава Котёночкина ) с его "Хочу в Воронеж"...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2005, 15:56 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:55
Сообщения: 674

Возраст: 41
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Между прочим, даже жители разных районов Москвы порой не поймут друг дурга.
У нас, к примеру, в районе есть некоторые места, значение которых при упоминании на нашей районном сленге, покажется бредом , так вот..всем в районе известно что значит сходить "на горку", "на болото", где находится "мавзолей". А водители районных маршруток знают, где надо остановить, если пассажир просит остановить "напротив булочной" (пояснение: булочной там и нет в помине уже лет 10) :lol: :lol:

вот так :wink:


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2005, 15:58 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 14:38
Сообщения: 386

Возраст: 47
Откуда: Санкт-Петербург
Мариша писал(а):
А уж названия линий в Питере просто шедевр. :) Хорошо, что их не много. :oops:
И объявляют в метро по разному. :)

Как по-разному?
Всего линий четыре.
"1" - бывш. Кировско-Выборгская.
"2" - бывш. Московско-Петроградская.
"3" - бывш. Невско-Василеостровская.
"4" - бывш. Правобережная.
Несколько лет назад с какого-то перепугу стали линии называть не определительными словосочетаниями, а номерами. Буквально это звучит так:
"Следующая станция - "Технологический институт". Переход на линию "ДВА"
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Но разнобоя нет - все четко :!:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2005, 16:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 11:14
Сообщения: 4023

Возраст: 49
Откуда: Москва
Татьянка писал(а):
Мариша писал(а):
А уж названия линий в Питере просто шедевр. :) Хорошо, что их не много. :oops:
И объявляют в метро по разному. :)

Как по-разному?
Всего линий четыре.
"1" - бывш. Кировско-Выборгская.
"2" - бывш. Московско-Петроградская.
"3" - бывш. Невско-Василеостровская.
"4" - бывш. Правобережная.
Несколько лет назад с какого-то перепугу стали линии называть не определительными словосочетаниями, а номерами. Буквально это звучит так:
"Следующая станция - "Технологический институт". Переход на линию "ДВА"
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Но разнобоя нет - все четко :!:

Ой, я не совсем четко выразилась. :oops: Прошу прощения.
По разному в Москве и Питере. В Москве про переход говорят только на той остановке, где он и есть. А в Питере заранее. И в привязке к закрытию дверей тоже объявляют по разному в Москве и Питере.

Вот-вот. Когда говорят переход на линию ДВА, то менее понятно, если б линия называлась по станциям (как в Москве).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2005, 16:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:36
Сообщения: 5569
Да. Когда я жила у мамы, то наша остановка (несанкционированная) называлась "у столба".
Новеньких сразу легко было понять.
- У какого такого столба?
- Да у ближайшего.
На протяжении многих метров у дороги одиноко стоит один единственный столб. Фонарь.

А котёнок с улицы Лизюкова - это, скорее, визитная карточка.
Если хотите попасть к его памятнику (и такой есть), то надо ехать до северного универсама. Или до кинотеатра Мир. Вас поймут.

Кстати, помните, в мультике котик навесил таблички с номерами домов на всякие разные деревья? Деревья похожи на реальные дома =) Размерами и объёмами.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2005, 16:05 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 14:38
Сообщения: 386

Возраст: 47
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
Вот-вот. Когда говорят переход на линию ДВА, то менее понятно, если б линия называлась по станциям (как в Москве).

Вот-вот, сама долго привыкала...
А правда, что в Москве в метро станции объявляют известные актеры? я по ТВ видела репортаж, так там Гурченко с неподражаемой интонацией говорила:
"Следующая станция - Лубянка!"
Как много подтекста было в этой фразе :D
Мы с братом очень веселились :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2005, 16:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 11:14
Сообщения: 4023

Возраст: 49
Откуда: Москва
Татьянка писал(а):
А правда, что в Москве в метро станции объявляют известные актеры? я по ТВ видела репортаж, так там Гурченко с неподражаемой интонацией говорила:
"Следующая станция - Лубянка!"
Как много подтекста было в этой фразе :D
Мы с братом очень веселились :lol:

Я читала про это новость, но там было сказано, что только на праздники (кажется, к Новому году).
По крайней мере, я не встречала.
Еще слышала, что поезда новые пустят как раз с такими записями, но это пока ОБС.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2005, 16:08 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 13 сен 2004, 20:22
Сообщения: 278
Про метро :)
можно заметить, что остановки по направлению к центру объявляются мужским голосом, по направлению из центра - женским. Это сделано для удобства слепых пассажиров, обусловлено инуитивно-понятными ассоциациями: мужчина (босс) - зовет на работу, женщина (жена) - соответственно домой!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 96

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: