Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 мар 2005, 15:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Лика Тюкачёва (Савенко) писал(а):

Изображение не является иконой, пока её соответствующим образом не освятят.


Кстати, картина, на которой просто изображено что-то священное (например, календарики - репродукции икон), святынями не являются. Я не буду такой календарик выкидывать в мусорку из уважения к тому, кто на нём изображён, но я не стану перед ним молиться.

А перед иконами мы молимся. Они наделены таким смыслом и такой силой.

Не совсем согласен с Вами, Лика. В ранние христианские времена, да и в 11-12 веках иконы не освящались. Знаменитая Владимирская Богоматерь не была освящена, как это ни странно. Изображение является священным уже тогда, когда надписывается имя того, кто изображается. А во время освящения иконе дается как бы дополнительная энергия(ничего плохого не вижу в этом слове, это слово типично для византийского богословия). Иными словами, Бог нас слышит везде, не только перед иконой, и не обязательно смотреть на икону во время молитвы. Св. Серафим Саровский рекомендовал во время молитвы закрывать глаза, и открывать их только тогда, когда клонит в сон.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 мар 2005, 15:17 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 дек 2004, 00:46
Сообщения: 249

Возраст: 47
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, МП
http://compas.kaluga.ru/church/library/lib034.htm
По этой ссылке найдете книгу " Соблазн Восточных учений" о. Серафима (Роуза).Вот небольшая цитата:"
Но многие, считающие себя христианами, совершенно не сознают коренной разницы между христианством и другими религиями; а некоторые, хотя и понимают это, очень плохо разбираются в области “духовного опыта” — а это умение разбираться практиковалось и передано нам в святоотеческих писаниях и в житиях Святых уже почти 2000 лет назад.

А при отсутствии такого понимания и умения различать все более растущее вторжение восточных религий в жизнь Запада, особенно в последние два десятилетия, произвело большую путаницу в умах многих, кто мнит себя христианином. Тут сразу приходит на ум случай с Томасом Мэртоном: искренний новообращенный в католицизм и католическое монашество около 40 лет назад (незадолго до радикальных реформ 11 Ватиканского Собора), он кончил свои дни провозглашением тождества христианского духовного опыта и религиозного опыта дзен-буддизма и других языческих религий. Что-то такое “носится в воздухе” последних двух десятилетий, что разъело остатки здравого христианского мировоззрения в протестантизме и католицизме и теперь подбирается к самой Церкви, к Святому православию. И диалог с нехристианскими религиями — скорее результат, чем причина этого нового духа.

В этой главе мы разберем некоторые из восточных религиозных течений, которые приобрели влияние в 70-х годах, с особым вниманием к попыткам достичь синкретизма христианства с восточными религиями, особенно в области “духовной практики.” Такие попытки охотно и часто подкрепляются цитатами из “Добротолюбия” и восточной православной традиции непрестанной молитвы, которая считается более родственной восточной духовной практике, чем чему-либо, известному на Западе; настало время показать глубочайшую пропасть, разделяющую христианский и нехристианский духовный опыт, и объяснить, почему религиозная философия, скрытая за этим синкретизмом, ложна и опасна."


Прочитайте пожалуйста. При внимательном прочтении не останется соблазна думать, что все религии похожи и у всех говорится про одного Бога.
Люди, которые прошли через восточ. религии и пришли к Православию, хорошо отзывались об этой книге.

http://www.karelin-r.ru/modules.php?nam ... icle&sid=4
А по этой ссылке статья архимандрита Рафаила ( Карелина) о языке православной иконы.
( возможно кто-то укажет ссылку на другие статьи )
Я понимаю очень многие пришли в Церковь испробовав все, и восточные религии и новые протестанские веяния, и Рерихов. Но нельзя останавливаться на очень поверхностном знакомстве с Православием, мол свечки ставим, крещены и уже православные. Надо двигаться дальше , чтобы для нас Церковь стала Матерью и мы с любовью приняли все церковные учения и предания.
Литературы вообще очень много. Не останавливайтесь.
Бог в помощь!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 мар 2005, 15:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Меня как человека и художника картины Рериха не завораживают.... Простоваты они, по технике исполнения. Фотографии альпинистов гораздо ярче и проникновеннее.

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 мар 2005, 15:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Честно говоря, я Рериха тоже не очень люблю. Несомненно, он талантливый и гениальный человек, но гений может быть и злым... :)
Я в восторге от искусства раннего Возрождения, хотя это искусство многие форумчане осуждали неоднократно.
А Восток меня совсем не привлекает, разве что японское искусство я люблю.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 мар 2005, 15:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 01:45
Сообщения: 5311

Откуда: Москва
Может прекратим дискуссию о нашей правильности, а? Все равно ведь не придем к консенсусу (подобные темы на форуме обсуждались. Тон высказываний и аргументы не изменились. увы...).

Где там Маша? Где её рассказ о поездке? Или совсем девочку зашугали?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 мар 2005, 15:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Маргарита II писал(а):
Может прекратим дискуссию о нашей правильности, а? Все равно ведь не придем к консенсусу (подобные темы на форуме обсуждались. Тон высказываний и аргументы не изменились. увы...).

Где там Маша? Где её рассказ о поездке? Или совсем девочку зашугали?

А я бы тоже съездил в Тибет, в целях расширения кругозора. И в целях проповеди христианства 8-) :!:

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 мар 2005, 15:36 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Маргарита II писал(а):
Может прекратим дискуссию о нашей правильности, а?

Если внимательно просмотреть форум, то можно заметить, что мы гораздо чаще говорим о том, какие мы неправильные... :wink: Но все познается в сравнении.

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 мар 2005, 15:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 01:45
Сообщения: 5311

Откуда: Москва
Цитата:
Если внимательно просмотреть форум, то можно заметить, что мы гораздо чаще говорим о том, какие мы неправильные...


Применительно к теме обсуждения, думаю, это одно и то же :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 мар 2005, 16:16 
священнослужитель

Зарегистрирован: 27 сен 2004, 19:57
Сообщения: 224
Как хорошо, сразу видно кто есть кто, и что у кого в голове :D .
Должен сказать, что, в большенстве своём вы меня порадовали.
Только в пылу споров не заметили, что маша уже давно ушла из темы, да и тема поменяла своё направление. Думаю её можно закрыть.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: