Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 мар 2005, 00:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17070

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
МАша писал(а):
Я согласна с тем, что легко впасть в искушение, т.к. злых и низших духов тоже много и они готовы воспользоваться каждой возможностью чтобы сбить человека с его пути, но все-же, мне кажется, если постоянно стремиться к совершенству, избавляться от дурных помыслов, то вероятность посещения низших духов будет ниже и ниже.

А Вас учили специально различать "низших духов" и сопротивляться им?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общение с Ангелами
 Сообщение Добавлено: 07 мар 2005, 06:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Марьяна писал(а):
Тебе удалось побывать на Тибете?Искренне завидую!!! :D Расскажи,пожалуйста!Так интересно!..


В Тибет по Преданию был свержен денница со своим полчищем. Великий старец нашего времени Паисий Святогорец писал, что когда он летел на самолете над Тибетом его душа будто в ад сошла - так ему плохо стало. ЧТо говорить о простых грешных, которые туда попадают?


Последний раз редактировалось АнечкаОл 07 мар 2005, 06:22, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 мар 2005, 06:35 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 06:36
Сообщения: 290

Возраст: 55
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
по теме
Маша, хорошую тему вы подняли.......(давно не писал здесь)))
Вопрос первый: что есть общение в данном (Вашем)случае?
Скорее всего Вы ощущаете незримое присутствие Ангела (ДОПУСТИМ В КРИТИЧЕСКИХ СИТУАЦИЯХ)?
У меня тоже иногда такое бывало (еще до крещения)
Объективными категориями это конешно не объяснишь, но то что он незримо охраняет человека, это можно понять из собственного опыта (если быть внимательным)
Вот плане защиты........с этим я согласен, с таким общением.
А дальше...зачем? Не думаю что это ему Ангелу - необходимо.
На все остальное есть воля человека . - чего он хочет постичь, чего достигнуть. Какие книги читать, во что верить.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 мар 2005, 06:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
МАша писал(а):
Меня удивляет ваша реакция и страх, кажется именно страх и барьеры, поставленные самим человеком мешают ему получать откровения и общаться со светлыми высшими силами.


Не страх, а опыт. Тысячелетия опыта подвижников достигших святости и обожения при жизни.
Цитата:
Я не могу ошибиться, так как, просто знаю что это так. Нужна вера, и конечно чистота помыслов, но это может каждый - просто люде не верят в возможность этого, сами себя блокируют.


Без Бога этого никто не может. Более того - духовный рост возможен только в Православии, т.к. никакая другая религия не имеет такого прямого благодатного Богообщения.

Блокировать себя можно только грехами. Бог гордым противится, а смиренным подает.

Цитата:
Что касается моего вероисповедания, то я верю в Бога, Иисуса Христа, я изучила различные религиозные учения. Человек обычно не выбирает по-настоящему свое вероисповедание - он просто рождается в определенной среде, стране, где привалируе определенная вера. Я решила сама в этом разобраться. (с Божьей помощью) моя мечта поехать на Восток воплотилась и я оказалась в Тибете. Я многое поняла там, но это другая история.


Родится можно и в Тайге и среди язычников и знать православную веру, Евангелие, каноны - этому есть примеры. Надо только читать и изучать дальше и все узнаете. Известный миссионер рассказывал, как его встретили якуты (вроде) по повелению их "шамана". Когда он познакомился с "шаманом", то узнал, что того нацчают сами Апостолы Павел и Петр в вере. (Он очень расстраивался, что его шаманом называли :)) Это известная история.


Цитата:

Я также поняла, что у всех религий (Ислам, Христианство, Буддизм, Иудаизм) главные ценности одинаковые и вооюще удивительное количество совпадений!


Совпадений много, потому что лукавый сам ничего придумать не может, а только копирует. Поэтому многие религии похожи на единственную - Православие (читайте историю и увидите почему Православие - единственная неизмененная религия, которую нам, людям, дал Сам Бог).

Цитата:

Я не причисляю себы к какой-либо религии, я просто верю и знаю. Мне это не мешает получать помощь от Ангелов (или дух.учителей, термин не важен). И чувства во время общения с божественным ни с чем не спутаешь. К тому же я верю, что человеку стремящемуся к светлому, любви и познанию нечего боятся дьявола и сомневаться в чем-либо.


Именно такому человеку и надо боятся, т.к. он встает на тропу войны со злом. А зло, хотя и не может без попущения Божия нам причинять вреда, но мы - грешны и многие ошибки совершаем сами, потому что не слушаемся священников, через которых нами руководит Бог.

Цитата:
Я просто так чувствую.


Что бы доверять чувствам, надо быть уверенным в том, что они не навеены бесами. А как быть в этом уверенной?

"Покаяние" - с греческого "перемена". Когда мы начали искать Бога - мы пожелали перемены. Покаяние - исповедь - единственное, что способно обратить злые процессы тления нашей души. Причащение - когда в нас входит Сам Господь, не частикой, а Всем Собой - полность преображает нас. Хотя в первое время мы не долго можем удерживатьс яот греха... и теряем благодать спасительную. Но зато потом, если не сворачиваем с Пути, то научаемся и Чувствовать ЧИСТО и отличать добро от зла, и слышать Волю Божию и многим Тайнам.

Для начала надо пойти на исповедь в церковь и договориться о том, что хотите покаятся, потом батюшка назначит время Вам и тогда - рассказать ему все грехи с младенчества, которые помнишь. Потом Причаститься.

И после этого поговорить хорошенько снова с батюшкой обо всем - о своей жизни, о том, что Вы хотите от нее. И в том числе и о чуствах, которые видно у Вас тонкие...

Но ведь Вы понимаете, что тонкое и ломается просто. Поэтому - поспешите в храм на исповедь, что бы чувства были чисты и легки.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общение с Ангелами
 Сообщение Добавлено: 07 мар 2005, 07:39 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 23 фев 2005, 23:42
Сообщения: 19
AnnaOl писал(а):
В Тибет по Преданию был свержен денница со своим полчищем. Великий старец нашего времени Паисий Святогорец писал, что когда он летел на самолете над Тибетом его душа будто в ад сошла - так ему плохо стало. ЧТо говорить о простых грешных, которые туда попадают?


Анна,Вы всерьез считаете Тибет сосредоточением Мирового Зла? :o Очень Вы меня удивили такой точкой зрения.Почти все свидетельства побывавших там говорят об обратном.Тибет всегда считался святым местом.Вам приходилось видеть фотографии и картины с видами Тибета?Там такая божественная красота,такое сияние.что прямо дух захватывает.Очень советую посмотреть картины Николая Рериха,думаю,что Вы все прочувствуете сами и измените свое мнение.. :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 мар 2005, 08:08 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 02 мар 2005, 08:15
Сообщения: 79

Возраст: 42
Откуда: Самара
Присоединяюсь к Лике:

Верую во единаго Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым.
И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век; Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша. Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с небес и воплотившагося от Духа свята и Марии Девы, и вочеловечшася.
Распятаго же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша, и погребенна. И воскресшаго в третий день по Писанием. И возшедшаго на небеса, и седяща одесную Отца. И паки грядущаго со славою судити живым и мертвым, Егоже Царствию не будет конца.
И в Духа Святаго, Господа животворящаго, Иже от Отца исходящаго, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшего пророки.
Во едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь.
Исповедую едино крещение во оставление грехов.
Чаю воскресения мертвых, и жизни будущаго века. Аминь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общение с Ангелами
 Сообщение Добавлено: 07 мар 2005, 09:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17070

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Марьяна писал(а):
Анна,Вы всерьез считаете Тибет сосредоточением Мирового Зла? :o Очень Вы меня удивили такой точкой зрения.Почти все свидетельства побывавших там говорят об обратном.Тибет всегда считался святым местом.

Свидетельства православных или оккультистов, раз уж Вы упомянули Рериха??
И кем считался Тибет святым местом? Христианами или язычниками?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 мар 2005, 10:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 01:45
Сообщения: 5311

Откуда: Москва
Цитата:
И кем считался Тибет святым местом? Христианами или язычниками?


Буддистов, индуистов...А тибетская медицина, которая лечит множество серьезных заболеваний? А древнейшая культура?Обычаи? Не поверю, что это Вам неинтересно.
И еще одно замечание: многие прошли этот путь, который начинался именно с интереса к Востоку (Египту,Тибету, Китаю, Индии), и, может быть, благодаря этому дошли до православия.
Нормальный человек (особенно молодой) постоянно ищет духовности, сравнивает, анализирует, помогите ему разобраться, а не обламывайте своей правоверностью.

Маша, расскажите, пож-ста о Вашей поездке, откройте новую тему, думаю, это интересно многим.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 мар 2005, 10:43 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 23 фев 2005, 23:42
Сообщения: 19
Неужели Вы всерьез считаете Рериха оккультистом? :o


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 мар 2005, 10:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Марьяна писал(а):
Неужели Вы всерьез считаете Рериха оккультистом? :o

А кто он по определению?

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 мар 2005, 10:52 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 23 фев 2005, 23:42
Сообщения: 19
Рерих-яркая творческая личность прежде всего.И интересен именно своей самобытностью,своими исканиями.Неужели нужно все раскладывать по полочкам и навешивать ярлыки? :?: :cry:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 мар 2005, 11:05 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ну, в мире много интересных и ярких личностей было и есть, и, вероятно, будет... А те, кто, допустим, ищут сатану, тоже интересны своим творчеством? Причем тут ярлыки? Если уж так, то мы все на форуме ходим заярлыченные - в профиле это обозначено - Православный, МП.

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 мар 2005, 11:11 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 23 фев 2005, 23:42
Сообщения: 19
Вера в Бога -это ярлык? :cry: :( А я-то наивно считала,что состояние души.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 мар 2005, 11:14 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Я тоже, но вы почему-то посчитали мой вопрос об определении Рериха ярлыком.... Я привела пример...

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 мар 2005, 12:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17070

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Маргарита II писал(а):
Цитата:
И кем считался Тибет святым местом? Христианами или язычниками?


Буддистов, индуистов...А тибетская медицина, которая лечит множество серьезных заболеваний? А древнейшая культура?Обычаи? Не поверю, что это Вам неинтересно.
Абсолютно не интересно.
Цитата:
И еще одно замечание: многие прошли этот путь, который начинался именно с интереса к Востоку (Египту,Тибету, Китаю, Индии), и, может быть, благодаря этому дошли до православия.
А многие так и остались прельщёнными экзотическим язычеством
Цитата:
Нормальный человек (особенно молодой) постоянно ищет духовности, сравнивает, анализирует, помогите ему разобраться, а не обламывайте своей правоверностью.

Интересное у Вас православие, такое толерантное... М.б. Вы не верите в тьму, плач и скрежет зубовный, которые ожидают язычников?
Марьяна писал(а):
Рерих-яркая творческая личность прежде всего.И интересен именно своей самобытностью,своими исканиями.Неужели нужно все раскладывать по полочкам и навешивать ярлыки?

Понимаете, если мне его мнение о Тибете предлагают как авторитетное, я вправе поинтересоваться, кто это такой. Оккультист - хорошо. Вот мнение оккультиста. Был бы православный - был бы другой разговор.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 мар 2005, 12:16 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2004, 11:29
Сообщения: 421

Возраст: 41
Откуда: Россия
Марьяна писал(а):
Неужели Вы всерьез считаете Рериха оккультистом? :o

А Вы всерьёз считаете себя православной?
Почитайте труды о. Андрея Кураева, внимательно почитайте и подумайте


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 мар 2005, 12:23 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 23 фев 2005, 23:42
Сообщения: 19
Да,я всерьез считаю себя православной.И не нахожу повода в этом сомневаться.Интерес ко всему остальному в мире в православии вовсе не читается грехом.
Меня лично больше пугают люди,для которых Мир сосредоточен в чем-то одном.Нельзя себя ограничивать в знаниях.Знать и беспрекословно принимать приобретенные знания-разные вещи.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 мар 2005, 12:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Марьяна писал(а):
Интерес ко всему остальному в мире в православии вовсе не читается грехом.

Всё позволительно, но не всё полезно. Т.е. не всякое познание ведёт к Богу.

А кружки по изучению "наследия" Рерихов вообще называют сатанизмом для интеллигенции. И те, кто их "изучали" исповедываются в этом. Это практика.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 мар 2005, 12:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:36
Сообщения: 5569
Вспомнился один из рассказов про отца Брауна (Честертон). Там какая-то тётенька была, только что из Тибета. Рассказывала, как там хорошо, как там замечательно. В том числе заметила при отце Брауне
-Вы же понимаете, что все религии равны?
-Если они равны, то зачем же ехать так далеко? - ответил отец Браун.

Зачем мне Тибет? У меня такая красивая Родина. Вечера в среднерусской полосе - это просто чудо из чудес.
а восход над рекой когда-нибудь наблюдали? Подмосковные туманы...

Нет, хочу вас огорчить. Все религии сильно разные. Для меня было достаточно прочитать молитву буддиста, и я всё сразу поняла. Да это просто пропасть между нашей религией и той.

Рюшечки только общие. Да, любая религия призывает бороться со страстями, любить своего бога, почитать родителей и старших, воспитывать младших в традиции этой религии. Но главное в религии - то, каким способом рекомендуется это достигать.

Так вот, способы эти настолько различные, что совместить их не удастся вообще и в приципе.

Кроме того. Мы каждый день вспоминаем того или иного святого, который пострадал за веру. В древние времена знаете за что их мучили и убивали?

Им говорили: "Да верьте вы в своего Бога, делайте что хотите. молитесь, служите службы. Но только поклонитесь богу нашего города."
А святые почему-то не считали, что все религии одинаковы, или даже что можно верить всем сердцем в Троицу, и только поклониться какой-то там Афине.

А язычники боялись. Они ж верили, что есть куча всяких властных богов. И если хотя бы один житель не согласится почитать местного бога, то всем будет плохо. Боялись они разгневать своего божка. Вот и упорствовали. А в кого кто верит, им всё равно.

Так и сейчас происходит. Землю наводнили православные язычники. Они по воскреченьям ходят в церковь, а потом ходят к бабке гадать, в новый дом первым делом кошку запускают, и даже что-то там рассказывают про другие религии.

Нет, товарищи, нельзя служить нескольким господам. Мы с вами не Труфальдины.

Знать и любить свою культуру, свою религию, свои традиции, верить беспрекословно символу веры, библии, уважать мнение святых отцов - это не значит замкнуться или зациклиться на чём-то одном.
Для того, чтоб согласиться со святыми отцами, их ещё прочитать надо. Для того, чтоб научиться ценить свою культуру, надо всерьёз поработать над её изучением.
А для того, чтоб знать свою религию, ей надо жить. Постоянно. Семь дней в неделю. Двадцать четыре часа в сутки. Иначе никак.

Я столько мало знаю о России, о Православии. Зачем мне ещё забивать голову Тибетом? Какая мне от этого польза?
Куда меня уведёт такое знание?

Да, большинство моих знакомых для того, чтоб прийти в православную церковь на соседней улице, сначала проделали длинный путь сквозь Тибет. Шли-шли и пришли. Потому что православие - религия истинная. А это значит, что кроме неё истинных религий нет. Есть только наваждения и искажения. А это всё от лукавого.

Однажды я беседовала со своим знакомым, он верит во что-то, а во что - непонятно.
Так вот. Додумались мы с Соней до одной вещи. В язычестве рассказывается, что один какой-то бог создал мир (и создал весьа противоестественным путём!), а потом пришёл кто-то другой и его сверг.
И подумали мы, это ж мечты лукавого. Этого случиться никогда не может. Потому что Господь - Вседержитель.
А лукавый - главный лжец на свете. Вот он путём всяческий "видений" и лжемудрствований и объясняет всем то, как бы ему хотелось устроить наш мир. Понятно дело, не так, как его Господь устроил.

Вот и думайте сами, какую религию выбирать. Верить во всё невозможно. Не верить ни в чего глупо. Выбирать религию, основатель которой - простой человек, можно ошибиться.
Когда глава церкви - папа, то какой с церкви спрос?

Когда же глава церкви - сам Господь...

А откуда мы узнали, что Иисус Христос - истинный Сын Божий?
А вот для этого и есть СИМВОЛ ВЕРЫ. Не устаю его повторять.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 мар 2005, 12:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 01:45
Сообщения: 5311

Откуда: Москва
Цитата:
Абсолютно не интересно.


Жаль :(

Цитата:
Интересное у Вас православие, такое толерантное
...

Если честно, Вы сами считаете себя хорошим правосланым?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 мар 2005, 13:03 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 23 фев 2005, 23:42
Сообщения: 19
Лика,я так понимаю,что Ваше обращение прежде всего адресовано ко мне.Думаю,что Вы меня не поняли.Я вовсе не призываю Вас и кого либо еще отказаться от православия и всем форумом рвануть на Тибет.Я просто высказала свое личное мнение в поддержку Маше.Если Вы не забыли,то все началось совсем не с Тибета..Хотя Тибет мне попрежнему интересен,но я никому не навязываю свой интерес.Я говорю о том,что мир разнообразен и потрясающе интересен.Никто не оспаривает красоту подмосковных вечеров.Но меня завораживает величие гор на картинах Рериха,точно так же как виды африканских закатов или величественная красота Ниагарского водопада..


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 мар 2005, 13:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17070

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Маргарита II писал(а):
Цитата:
Абсолютно не интересно.


Жаль :(

Цитата:
Интересное у Вас православие, такое толерантное
...

Если честно, Вы сами считаете себя хорошим правосланым?

Очень плохим. Еле-еле из Церкви не выпадаю во вне из-за гордыни.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 мар 2005, 13:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17070

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Марьяна писал(а):
Но меня завораживает величие гор на картинах Рериха,точно так же как виды африканских закатов или величественная красота Ниагарского водопада..

Ворожба, значит, в этих картинах есть? :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 мар 2005, 13:13 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 23 фев 2005, 23:42
Сообщения: 19
"Завораживает"-всего лишь синомим слова "привлекает","притягивает","интригует" -Вам привести весь синонимный ряд,или Вы принимаете это мое объяснение?В следующий раз постараюсь следить за выбором слов.Принимаю неточность своего выражения.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 мар 2005, 13:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
На самом деле, непроизвольные неточности говорят о подсознательном. Если начать следить за своей речью, то можно много кого "за хвост" поймать. Правда, они потом тоже хитрить начинают, но первое время, весьма эффективный способ.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 мар 2005, 13:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:36
Сообщения: 5569
Моё обращение адресовано прежде всего к людям, читающим эту тему и сомневающимся.
Если Вы себя относите к сомневающимся, то да, и к Вам тоже оно может быть обращено. Но никак не в первую очередь.

Меня очень радует закат в Африке и Гималаи на фотографиях. Потому что всё это - творение Божье. И я не перестаю восхищаться тем, насколько многогранной создал Он нашу землю. И вручил её нам в пользование.

Я говорю о другом. Я говорю именно о религиозном почитании.
С этой точки зрения для меня Тибет ничем не лучше Антарктиды или Японии.

Меня больше интересует город Бари, если уж на то пошло. А у нас в России просто кладезь православных сокровищ. Взять хоть бы нашу епархию. Не говоря уже о лаврах, о монастырях, о древних городах с огромной православной историей.

Всё мне позволено, но не всё полезно. Я думаю, очень не полезно общаться с какими-то непонятными ангелами.

История одна вспомнилась, только фамилии забыла.
В тридцатых годах прошлого столетия в СССР было можно не верить в Бога. Но при этом оккультная составляющая была очень и очень развита.
Дочки какого-то учёного рассказывали отцу, что они вызывали дух Толстого, и он с ними разговаривал два часа, отвечал на их вопросы.
На что учёный сказал.
- Я могу поверить, что дух Толстого может прийти из того мира в этот. Но вот в то, что он с вами, дурами, общался два часа - ни за что.

Чем мы заслужили такую неслыханную радость, чтоб ангелы являлись к нам или давали как-то явно о себе знать.

Да, я всегда говорю. То, что я сейчас пытаюсь быть православной - это почти не моя заслуга. А то, что я в буйные детские годы никуда не вляпалась - Ангел Хранитель уберёг.
Он есть, мы, бывает, явно чувствуем его присутствие. Но не более того.

Тибет и разговор с ангелами - это всё одого поля ягода. Так что вполне логично, что мы тут же докатились до Рерихов. Уж какую они ересь сочиняли - уму не постижимо.
А мысои человека откладывают печать на его жизнедеятельность. И на творчество тоже. Будь человек хоть какой талантливый, но если он - сатанист, то его талант пропитан именно этими мыслями. И полотно его картины, или книга, или песня несут именно этот заряд нехороший, страстный, завораживающий.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 мар 2005, 13:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17070

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Марьяна писал(а):
"Завораживает"-всего лишь синомим слова "привлекает","притягивает","интригует" -Вам привести весь синонимный ряд,или Вы принимаете это мое объяснение?В следующий раз постараюсь следить за выбором слов.Принимаю неточность своего выражения.


Я думаю всё же, что Вы очень точно выразились. Увы. И я прекрасно понимаю, о чём Вы. В картинах чувствуется - светским языком если сказать - этакая магия?, сила?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 мар 2005, 13:34 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 23 фев 2005, 23:42
Сообщения: 19
Вот и Вас начинает заносить.Чем "магия"православнее "завораживает",оба слова в принципе отражают языческую сущность.Ведь точно также нас притягивают и православные иконы.И иконы,и картины наделены одинаковым магнетизмом (говоря о картинах я имею ввиду не только работы Рериха,но и других талантливых художников.),-в них вложена Душа.И это не может не оставлять безучастным всех,кто способен чувствовать.Когда Вы смотрите картины Левитана или Шишкина,разве Вас не посещает мысль:"Какая красота!Я хочу это видеть вживую"...Вот тоже самое восклицаю я любуясь сиянием Тибете на картинах Рериха.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 мар 2005, 13:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Марьяна, я не могу согласиться, что
Цитата:
И иконы,и картины наделены одинаковым магнетизмом

Во всяком случае для меня разница очевидна. Я ещё не видела ни одной картины, "говорящей" как икона.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 мар 2005, 14:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:36
Сообщения: 5569
Марьяна, для вас есть разница в понятиях "картина" и "святыня"?
Для кого-то икона - это памятник XVI века, а картина Рериха - святыня.

Для большинства здесь пишуших всё диаметрально противоположно.

Картина - это работа некоторого человека, который обладает (или не обладает) некоторым даром, полученым может быть от Бога, а может быть и ещё от кого-то.

что касается православных икон, то они характеризуются соблюдением канонов не потому, что иконописцы с правилами перспективы не знакомы, а потому, что являются для нас почитаемыми символами. Мы не деревяшке молимся, на которую нанесли краски. А краски - это вообще сплошная физика.

Мы обращаемся к невидимому миру, глядя на эти изображения.

Вот возьмём простую вещь. Икона Ангела Хранителя. Лично у меня на ней изображён смиренный юноша, с длинными волосами, с нимбом, с крыльями, отетый в длинную одежду розового цвета, руки сложил крестообразно на груди. Изображён по пояс.

Изображение не является иконой, пока её соответствующим образом не освятят.

У меня икона освящена в церкви. Значит, её уже можно признавать святыней. (Почему я решила, что всякое освящённое изображение можно называть святыней? Тут уже идёт доверие к таинствам и обрядам церкви. Я в них верю без всяких рассуждений. Как и в то, что причащаемся мы истинно телом и кровью самого Христа).

Не говорю не о какой энергетике. Не люблю я этого слова и не понимаю.

Я говорю о том, что глядя на эту иконку, я сосредотачиваю свои мысли на духовном настроении, собираясь молить своего Ангела Хранителя о защите.

Поскольку мы живём в материальном мире, то материя нас окружает везде. А молимся мы Тому, Готорого никогда в жизни не видели. Мы в Него только верим.

Иконы служат для нас таким мостиком от мира материального к миру духовному. Мы хотим к нему всего лишь обратиться.

Когда я смотрю на картину, я тоже мысленно представляю себе, как, наверное, красиво сейчас в Мексике. Или в пустыне Сахара.

Картиной можно сколько угодно восхищаться. Возможно, она даже заставит меня подумать о Боге и поблагодарить Его за то, что он сотворил Египет и Аляску. Но это не священно изображение.

Икона - это совершенно иная вещь. Как бы одной ногой уже там.

Почему? Потому что мы в это верим.

Кстати, картина, на которой просто изображено что-то священное (например, календарики - репродукции икон), святынями не являются. Я не буду такой календарик выкидывать в мусорку из уважения к тому, кто на нём изображён, но я не стану перед ним молиться.

А перед иконами мы молимся. Они наделены таким смыслом и такой силой.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 94

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: