Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Приставку без всегда пишут через з
 Сообщение Добавлено: 04 июн 2010, 13:50 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 01 май 2010, 10:58
Сообщения: 36

Вероисповедание: Православный, МП
Мир всем.
Приставку "без" всегда следует писать через букву "з". Это мне однажды сказал мой один очень хороший знакомый. Я сначала непонимал и даже не верил в то, что это всегда должно быть так. Но, вскоре я убедился, что это действительно всегда должно быть так. Это важно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приставку без всегда пишут через з
 Сообщение Добавлено: 04 июн 2010, 13:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26550

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Хорошо.

Кстати, между "з" и "н" надо всегда ставить "Д". Если не получится в этом убедиться, то просто мне поверьте.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приставку без всегда пишут через з
 Сообщение Добавлено: 04 июн 2010, 13:58 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 04 июн 2010, 11:26
Сообщения: 5

Откуда: Орел
Вероисповедание: Православный, МП
Ну конечно же, совсем ведь другое слово получается, далеко не приставка :)

_________________
Дом бесед - православная соцсеть: блоги, форумы, статьи.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приставку без всегда пишут через з
 Сообщение Добавлено: 04 июн 2010, 14:03 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 апр 2010, 15:17
Сообщения: 223

Вероисповедание: Православный, МП
Если игнорировать правила современного русского языка, то почему нет? :D
А если серьезно, то -без и -бес -это приставки, а не корни. Смысл слова же находится в корне. Приставка -без, образованная от предлога "без" обозначает, что некий предмет чего-то не имеет. Например, без совести или без голоса...
В некоторых случаях существительные с предлогами в языке заменились на вновьобразованные прилагательные : например,бессовестный, безгласный.
В первом случае "з" меняется на "с" в силу того, что последующий согласный- "с"- глухой. Имеет место оглушение предыдущего согласного, а во втором случае "г"- звонкий, поэтому "з" остается звонким, и не оглушается. Это явление называется ассимиляцией: когда два согласных рядом становятся одинаковыми по степени глухости- звонкости. А глухость(звонкость) задает первый звук корня.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приставку без всегда пишут через з
 Сообщение Добавлено: 04 июн 2010, 14:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
непонимал

А не с глаголом пишется отдельно. Или надо вообще попросту игнорировать все правила?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приставку без всегда пишут через з
 Сообщение Добавлено: 04 июн 2010, 14:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8319

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Надо просто вставлять пропущенные редуцированные ь и ъ, тогда всегда будет без- и по правилам :wink: Только тогда нужно и юсы вернуть, и звук [у] писать как оу, и для обозначения действия в прошедшем времени использовать не вторую часть плюсквамперфекта, а аорист, перфект или плюсквамперфект в целом виде.
Сразу оговорюсь: если издание пишет везде без-, это регулируется внутренними правилами издания. Это чтобы меня не пинали 8-)

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приставку без всегда пишут через з
 Сообщение Добавлено: 04 июн 2010, 20:21 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 май 2010, 21:39
Сообщения: 650

Вероисповедание: Православный, МП
В одном монастыре в Киеве купил книжечку страниц на 150, то там вручную было выправлено во всех приставках "бес-" "с" на "з". Мне показалось это излишеством. Но потом я прочитал, что в дореволюционной грамматике приставки "бес-" не было, а была "без-". Так что не знаю важно ли это для духовной жизни или нет.

_________________
С уважением, Валерий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приставку без всегда пишут через з
 Сообщение Добавлено: 04 июн 2010, 20:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2007, 15:53
Сообщения: 1390

Откуда: СанктПетербург
а, по моему, это отвлечение от духовной жизни..

_________________
Порою нас швыряло на дно, порой поднимало до самых звезд!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приставку без всегда пишут через з
 Сообщение Добавлено: 04 июн 2010, 22:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Mierin писал(а):
Надо просто вставлять пропущенные редуцированные ь и ъ, тогда всегда будет без- и по правилам :wink: Только тогда нужно и юсы вернуть, и звук [у] писать как оу, и для обозначения действия в прошедшем времени использовать не вторую часть плюсквамперфекта, а аорист, перфект или плюсквамперфект в целом виде.
Сразу оговорюсь: если издание пишет везде без-, это регулируется внутренними правилами издания. Это чтобы меня не пинали 8-)

:clap:
Да, друзья, это важно. Очень важно. :lol:
Уважаемый топикстартер, не обижайтесь, мы по-доброму.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приставку без всегда пишут через з
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2010, 15:14 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 01 май 2010, 10:58
Сообщения: 36

Вероисповедание: Православный, МП
Я вижу, что вы по-доброму. Это не отвлечение от духовной жизни. Отнюдь. И это не мелочь. Кстати помимо того, что правила русского языка (возможно, хотя я неуверен) были переделаны в отношении приставки "без" после 1917 года, так еще была убрана важная буква i из русского алфавита. Они очень многое значила в словах. К примеру мiр и мир обозначали как раз - окружающий нас мир (мiр) и мир как противоположность войне (мир). Хотя здесь я могу ошибаться ... с точностью до наоборот. :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приставку без всегда пишут через з
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2010, 15:15 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 01 май 2010, 10:58
Сообщения: 36

Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Цитата:
непонимал

А не с глаголом пишется отдельно. Или надо вообще попросту игнорировать все правила?

Нет конечно. Это моя ошибка явня. Спасибо что указали я сейчас исправлюсь. Кстати увы немогу исправить - правка первоначального текста (верхнего) более недоступна. :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приставку без всегда пишут через з
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2010, 22:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
eiktyrnir писал(а):
Я вижу, что вы по-доброму. Это не отвлечение от духовной жизни. Отнюдь. И это не мелочь. Кстати помимо того, что правила русского языка (возможно, хотя я неуверен) были переделаны в отношении приставки "без" после 1917 года, так еще была убрана важная буква i из русского алфавита. Они очень многое значила в словах. К примеру мiр и мир обозначали как раз - окружающий нас мир (мiр) и мир как противоположность войне (мир). Хотя здесь я могу ошибаться ... с точностью до наоборот. :roll:

Советская власть только лишь осуществила задуманное ещё до 17 года - реформа русской графики была разработана и подготовлена в Российской Империи при православном царе Николае II. Графика, буквы - это всего-навсего обозначение звуков на письме. Поэтому писать "без" - какой смысл, если говорим мы всё равно "бес"? :P Послушайте себя, скажите "безкорыстно" - звучит всё равно как "бескорыстно" - так происходит по законам языка, оглушение предыдущего согласного звука. Значения "нечистая сила" тут нет, ну вот вообще. Сочетание звуков может иметь самое разное значение. Значение определяется путём осознавания говорящим - в слове "бескорыстно" нету бесов, а звуковое совпадение - просто совпадение, оно не имеет смысла.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приставку без всегда пишут через з
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2010, 05:37 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 апр 2010, 15:17
Сообщения: 223

Вероисповедание: Православный, МП
Беса надо не в приставке, а в душе своей выискивать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приставку без всегда пишут через з
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2010, 10:14 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 май 2010, 21:39
Сообщения: 650

Вероисповедание: Православный, МП
Уважаемые форумчане, а кто читал книгу "Духовные беседы и наставления старца Антония". Я слышал прямо противоположные мнения по этому поводу. А Вы что думаете?

_________________
С уважением, Валерий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приставку без всегда пишут через з
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2010, 11:19 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 апр 2010, 15:17
Сообщения: 223

Вероисповедание: Православный, МП
Валерий-2010 писал(а):
Уважаемые форумчане, а кто читал книгу "Духовные беседы и наставления старца Антония". Я слышал прямо противоположные мнения по этому поводу. А Вы что думаете?

Вот, что говорит о. Андрей Кураев об этой книге:

"В этой перспективе получившую широкое распространение книжку «Духовные беседы и наставления старца Антония» нельза охарактеризовать иначе как весьма удачный спецпроект по расколу Церкви. Рецепт его прост: конструируется рассказ о некоем благодатном старце. Имя и место его подвига шифруются (мол, не время открывать). Чудеса и подвиги добавляются в необходимом количестве. К ним добавляются нормальные святоотеческие духовные советы. Когда же читатель почувствует родное, святоотеческое в этой книжке и начнет ей доверять, ему будут предложены «новинки». Проверить ничего нельзя: ни издательство, ни автор ни даже год издания не указываются. Остается лишь верить в существование духоносного и образованного старца-исповедника, который учит, что…
Что бензин – это «адское топливо» . Что библиотеки вредны – ибо «каждый человек прочитавший до тебя книжку, оставляет в ней свой отпечаток – либо благодати, либо адского провала» (с. 269). Что «многоэтажки - сатанинское изобретение» (с. 207). Что «создатели электроники бесов сажают туда толпы» (с. 185) (вот, оказывается, что творится на российских оборонных предприятиях!). Что «государство уже является главным врагом спасения» (с. 173) .
«Старец Антоний» представляется как человек с классическим дореволюционным богословским образованием. Он, мол учился в семинарии «за стенами Лавры» еще в царские времена (с. 16). Вот только изготовители этого апокрифа тут промахнулись: семинария в стенах Лавры поселилась лишь в конце 40-х годов ХХ века, до революции в Лавре располагалась только Академия .
В странной семинарии учился «старец». По его словам, «Церковь учит, что антихрист войдет сразу в каждый дом… Сколько споров вызывало утверждение, что антихрист одновременно войдет в каждый дом. И мы в семинарии спорили, еще как спорили! Только с изобретением телевизора все стало понятным» (сс. 62 и 223). И где же это он нашел такое «учение Церкви»? В Писании нет ничего подобного. И у Отцов Церкви такого «пророчества» не было ." и так далее...
http://www.cofe.ru/blagovest/ubb/noncgi ... 00117.html


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приставку без всегда пишут через з
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2010, 18:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Вартимей писал(а):
Беса надо не в приставке, а в душе своей выискивать.

Бесы в душе - это уже одержимость. :au:
Обычно в литературе указывают на страсти в душе, а не на бесов.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приставку без всегда пишут через з
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2010, 05:40 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 апр 2010, 15:17
Сообщения: 223

Вероисповедание: Православный, МП
Дария писал(а):
Вартимей писал(а):
Беса надо не в приставке, а в душе своей выискивать.

Бесы в душе - это уже одержимость. :au:
Обычно в литературе указывают на страсти в душе, а не на бесов.

Понимаю, что в душе страсти, а бесы- в воздухе. Это так. Но где страсти- там и бесы. И наоборот. Поэтому по страстям мы понимаем, что рядом-бес. Иначе мы не поймем, и будем искать беса приставке, в чайнике, под столом, в паспорте, а то и в другом человеке! Они ищут бесов везде, кроме себя. А надо понимать: вот сейчас меня мучает какая-то страсть, грязное желание, чудовищная мысль и т.д.- это значит, на меня действует бес.
И тапочком его, тапочком!... :D :D :D
ps/Впрочем, не тапочком, а молитвою да крестом с помощью Божией.
:!:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приставку без всегда пишут через з
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2010, 07:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 55
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
Вартимей писал(а):
ps/Впрочем, не тапочком, а молитвою да крестом с помощью Божией.
:!:

Добавлю: "сей же род изгоняется только молитвою и постом." (Матфея 17:21)

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приставку без всегда пишут через з
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2010, 07:53 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 00:21
Сообщения: 861
Валерий-2010 писал(а):
Уважаемые форумчане, а кто читал книгу "Духовные беседы и наставления старца Антония". Я слышал прямо противоположные мнения по этому поводу. А Вы что думаете?

Кое что , из слов старца Антония http://golden-ship.boom.ru/antoniy.htm уже происходит.

_________________
Все испытывайте, хорошего держитесь.(1 Фесс.5,21)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приставку без всегда пишут через з
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2010, 09:31 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 апр 2010, 15:17
Сообщения: 223

Вероисповедание: Православный, МП
реальность писал(а):
Валерий-2010 писал(а):
Уважаемые форумчане, а кто читал книгу "Духовные беседы и наставления старца Антония". Я слышал прямо противоположные мнения по этому поводу. А Вы что думаете?

Кое что , из слов старца Антония http://golden-ship.boom.ru/antoniy.htm уже происходит.

Происходит не из слов "старца" Антония, а из слов Господа нашего Иисуса Христа о последних днях.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приставку без всегда пишут через з
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2010, 23:29 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 00:21
Сообщения: 861
Вартимей писал(а):
реальность писал(а):
Валерий-2010 писал(а):
Уважаемые форумчане, а кто читал книгу "Духовные беседы и наставления старца Антония". Я слышал прямо противоположные мнения по этому поводу. А Вы что думаете?

Кое что , из слов старца Антония http://golden-ship.boom.ru/antoniy.htm уже происходит.

Происходит не из слов "старца" Антония, а из слов Господа нашего Иисуса Христа о последних днях.

Совершенно верно.

_________________
Все испытывайте, хорошего держитесь.(1 Фесс.5,21)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приставку без всегда пишут через з
 Сообщение Добавлено: 14 июл 2010, 20:51 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 01 май 2010, 10:58
Сообщения: 36

Вероисповедание: Православный, МП
Дария писал(а):
... в слове "бескорыстно" нету бесов, а звуковое совпадение - просто совпадение, оно не имеет смысла.

(давно небыл на форуме)
Вы знаете мне сложно сказать и определится однозначно с моим верхним утверждением. Я и согласен с вами и в тоже время и не согласен. Мне импонирует одно мнение (и некоторое другое тоже). Если позволите первое мнение говорит о том, что никакого смысла нету ни в ИНН, ни в "штрихкоде", ни в "биопаспорте", ни в других знаках, символах и т.п. вещах (пятиконечная звезда и пр.) до тех пор пока мы сами (т.е. лично) не вкладываем в них какой-то метафизический или сакральный смысл. И пока мы внутренне отрицаемыся всего худого и бесовского - то ничего и ничто не может нам повредить (ни написание приставки "бес" в слове и т.д.). Но как только мы начинаем придавать какой-то смысл этим символам, то они сразу начинают иметь вес настолько, насколько мы сами вкладываем (в своем сознании) в эти значки. И второе мнение (несколько аскетичное, а может и нет?!) - все, что хоть как-то может символизировать бесовскую атрибутику и его символ (печать зверя) - должно быть отвергнуто категорически и сразу же и всякое принятие того или иного символа, знака даже без личного к нему отношения (т.е. без придания знаку смысла) все равно влечет за собой принятие этого символа с иносказательным смыслом. Я даже незнаю к какой именно точке зрения я больше всего склоняюсь, но вторая точка зрения мне импонирует более всего - аскетизм в малом - уверен это разумно.
Все ваши мнения я выслушал и благодарен вам всем за них.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приставку без всегда пишут через з
 Сообщение Добавлено: 15 июл 2010, 09:49 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21860

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
eiktyrnir писал(а):
все, что хоть как-то может символизировать бесовскую атрибутику и его символ (печать зверя) - должно быть отвергнуто категорически и сразу же и всякое принятие того или иного символа, знака даже без личного к нему отношения (т.е. без придания знаку смысла) все равно влечет за собой принятие этого символа с иносказательным смыслом.
Следуя этой точки зрения, необходимо вырвать 666 страницу из Библии.
Смахивает такая борьба на нумерологию, т.е. на оккультизм, ИМХО.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приставку без всегда пишут через з
 Сообщение Добавлено: 15 июл 2010, 17:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
eiktyrnir писал(а):
Я вижу, что вы по-доброму. Это не отвлечение от духовной жизни. Отнюдь. И это не мелочь. Кстати помимо того, что правила русского языка (возможно, хотя я неуверен) были переделаны в отношении приставки "без" после 1917 года, так еще была убрана важная буква i из русского алфавита. Они очень многое значила в словах. К примеру мiр и мир обозначали как раз - окружающий нас мир (мiр) и мир как противоположность войне (мир). Хотя здесь я могу ошибаться ... с точностью до наоборот. :roll:



Простите, не хочу вмешиваться в личную жизнь, но вот прелюбопытно: Вы вероятно "крестики" в ванной и всех раковинах дома (ну, куда вода сливается) выломали, да? Ну, подпилили одну палочку, да? Чтобы "нечистоты на крестик не сливались"... Есть такая штука у Вас? Я знаю очень многих, кто считает, что это тоже - очень-очень важно :)

А я вот считаю, что вообще не важно. И не важно бес- или без-. Вот ответьте еще на один простой вопрос: Вы посещаете храм, исповедуетесь и Причащаетесь. так ведь? А что еще Вы делаете, чтобы стать христианином? Ну, чтобы таковым себя считать, что? Конкретные дела. Может быть проводите на приходе раз в месяц благотворительные обеды? Приглашаете к инвалидам домой священников? Организуете для друзей Ваших детей паломнические поездки (только так, чтобы не скучно было - не ради того, чтобы по канавке только пройтись)?

Просто интересно. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приставку без всегда пишут через з
 Сообщение Добавлено: 15 июл 2010, 21:21 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 01 май 2010, 10:58
Сообщения: 36

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Следуя этой точки зрения, необходимо вырвать 666 страницу из Библии.
Смахивает такая борьба на нумерологию, т.е. на оккультизм, ИМХО.

Не уверен, что здесь вы правы - это слишком гипертрофированно. Должен быть разумный предел. Здесь его не видно, как и не видно его здесь...
АнечкаОл писал(а):
...Вы вероятно "крестики" в ванной и всех раковинах дома (ну, куда вода сливается) выломали, да? Ну, подпилили одну палочку, да? Чтобы "нечистоты на крестик не сливались"... Есть такая штука у Вас? Я знаю очень многих, кто считает, что это тоже - очень-очень важно
Чепуха какая-то...
АнечкаОл писал(а):
Вот ответьте еще на один простой вопрос:

А вы говорите, что не хотите лезть в личную жизнь. Допустим я хожу в Храм. Но пока (увы) не причащаюсь (мне наложена эпитимья - я сам виноват). И считаю, что к Святым Божественным Таинствам следует относится очень аккуратно. Насчет добрых дел я ваш вопрос понял. Неуместно говорить о своих добрых делах прелюдно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приставку без всегда пишут через з
 Сообщение Добавлено: 15 июл 2010, 21:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Хорошо, что мы все разные с очень разными впечатлениями :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приставку без всегда пишут через з
 Сообщение Добавлено: 15 июл 2010, 22:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
eiktyrnir писал(а):
Дария писал(а):
... в слове "бескорыстно" нету бесов, а звуковое совпадение - просто совпадение, оно не имеет смысла.

(давно небыл на форуме)
Вы знаете мне сложно сказать и определится однозначно с моим верхним утверждением. Я и согласен с вами и в тоже время и не согласен. Мне импонирует одно мнение (и некоторое другое тоже). Если позволите первое мнение говорит о том, что никакого смысла нету ни в ИНН, ни в "штрихкоде", ни в "биопаспорте", ни в других знаках, символах и т.п. вещах (пятиконечная звезда и пр.) до тех пор пока мы сами (т.е. лично) не вкладываем в них какой-то метафизический или сакральный смысл. И пока мы внутренне отрицаемыся всего худого и бесовского - то ничего и ничто не может нам повредить (ни написание приставки "бес" в слове и т.д.). Но как только мы начинаем придавать какой-то смысл этим символам, то они сразу начинают иметь вес настолько, насколько мы сами вкладываем


Вот ещё чего я в том поста писала: :wink:
Графика, буквы - это всего-навсего обозначение звуков на письме. Поэтому писать "без" - какой смысл, если говорим мы всё равно "бес"? Послушайте себя, скажите "безкорыстно" - звучит всё равно как "бескорыстно" - так происходит по законам современного русского языка, оглушение предыдущего согласного звука.

Чтобы переучиться разговаривать - ой-ёй, это перебор... :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приставку без всегда пишут через з
 Сообщение Добавлено: 20 июл 2010, 09:03 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 01 май 2010, 10:58
Сообщения: 36

Вероисповедание: Православный, МП
Дария писал(а):
...
Чтобы переучиться разговаривать - ой-ёй, это перебор... :)

Вы знаете сегодня с утра я очень многое понял в жизни... И знаете наверное не стоит придавать смысл вещам там, где его нет. Пустота, просто ничто. На самом деле это буквоедство - в прямом и переносном значении этого слова. Думаю, что мой взгляд на приставку "бес" притерпел значительные изменения с момента написания поста. Я поменял свое мнение. Спасибо вам (вы частично повлияли на мой выбор). Спасибо всем и да хранит вас всех Бог!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приставку без всегда пишут через з
 Сообщение Добавлено: 22 июл 2010, 18:49 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 20 июл 2010, 14:42
Сообщения: 21

Вероисповедание: Православный, МП
eiktyrnir писал(а):
Мир всем.
Приставку "без" всегда следует писать через букву "з". Это мне однажды сказал мой один очень хороший знакомый. Я сначала непонимал и даже не верил в то, что это всегда должно быть так. Но, вскоре я убедился, что это действительно всегда должно быть так. Это важно.

Чем же это важно? бред и магия какая то


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приставку без всегда пишут через з
 Сообщение Добавлено: 22 июл 2010, 18:51 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 20 июл 2010, 14:42
Сообщения: 21

Вероисповедание: Православный, МП
Дария писал(а):
eiktyrnir писал(а):
Дария писал(а):
... в слове "бескорыстно" нету бесов, а звуковое совпадение - просто совпадение, оно не имеет смысла.

(давно небыл на форуме)
Вы знаете мне сложно сказать и определится однозначно с моим верхним утверждением. Я и согласен с вами и в тоже время и не согласен. Мне импонирует одно мнение (и некоторое другое тоже). Если позволите первое мнение говорит о том, что никакого смысла нету ни в ИНН, ни в "штрихкоде", ни в "биопаспорте", ни в других знаках, символах и т.п. вещах (пятиконечная звезда и пр.) до тех пор пока мы сами (т.е. лично) не вкладываем в них какой-то метафизический или сакральный смысл. И пока мы внутренне отрицаемыся всего худого и бесовского - то ничего и ничто не может нам повредить (ни написание приставки "бес" в слове и т.д.). Но как только мы начинаем придавать какой-то смысл этим символам, то они сразу начинают иметь вес настолько, насколько мы сами вкладываем


Вот ещё чего я в том поста писала: :wink:
Графика, буквы - это всего-навсего обозначение звуков на письме. Поэтому писать "без" - какой смысл, если говорим мы всё равно "бес"? Послушайте себя, скажите "безкорыстно" - звучит всё равно как "бескорыстно" - так происходит по законам современного русского языка, оглушение предыдущего согласного звука.

Чтобы переучиться разговаривать - ой-ёй, это перебор... :)

Действительно горе от ума. а ты молодец и Цой это супер


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: