Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Какие причины, почему нельзя думать плохо о человеке.
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2005, 09:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6839

Возраст: 49
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Почему нужно давить в себе помыслы что человек плохой, в чем-то плохой. Почему думать, что какие-то черты у человека плохие.
Это очень мне мешает. На работе особенно.
Помню "не осуди", "какою мерой мереешь". Подскажите, особенно те, кто преодолел в себе это. Например какой мерой мерить? И вообще, что это такое мерить какой-то мерой.
Может быть думать, что у всякого человека есть бессмертная душа, что человек прекрасен по созданию своему ? Дэк это на прелесть похоже, когда я так думать начинаю. Эдакий блажененький из меня получается. Хотя мысль неплохая.
Или подмечать хорошее? Да, наверное. Но это так не хочется. Еще осознавать как плохие - мысли о себе, как о хорошем. Еще наверное, причиной точно может быть мысль о себе, что вот ты такой неудачный в чем-то, но ты точно лучше, просто вокруг все не так - т. е. нехватка смирения.
Но вопрос остается: как побороть в себе тайные и явные помыслы подмечания плохого в других.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2005, 10:17 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:49
Сообщения: 868

Возраст: 45
Откуда: Тюмень
Вероисповедание: Православный, МП
Люби грешников, но ненавидь дела их (Прп. Исаак Сирин)

Цитата:
как побороть в себе тайные и явные помыслы подмечания плохого в других

я стараюсь вспоминать о своих грехах. насколько они хуже и страшнее. Мне Бог дал много... а я так сильно грешу... А ему (осуждаемому мной) может дано было меньше, и его грехи не так велики, по сравнению с моими...

НО иногда забываюсь... осуждаю...
Грешен.
каюсь... :pray:


Последний раз редактировалось Sergiy 10 мар 2005, 10:22, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2005, 10:18 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:57
Сообщения: 429

Вероисповедание: Православный, МП
Ох, Паша, та же беда. "Осуди" у меня не ржавеет, к сожалению. Помню, пыталась преодолеть это с конкретным человеком, который мне был несимпатичен, следующим упражнением: я представила, что у этого человека другой характер, такой, который мне очень нравится. Я почувствовала облегчение и приняла человека таким, какой он был, хотя не разделяла его взглядов на жизнь. Дружить я с ним не стала, но избавилась от резко негативного отношения.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2005, 11:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Sergiy писал(а):
Люби грешников, но ненавидь дела их (Прп. Исаак Сирин)

Цитата:
как побороть в себе тайные и явные помыслы подмечания плохого в других

я стараюсь вспоминать о своих грехах. насколько они хуже и страшнее. Мне Бог дал много... а я так сильно грешу... А ему (осуждаемому мной) может дано было меньше, и его грехи не так велики, по сравнению с моими...

НО иногда забываюсь... осуждаю...
Грешен.
каюсь... :pray:

Тоже так стараюсь, просто вспомнить о своих грехах.
Как то мне на подобный вопрос батюшка сказал, Господь нас прощает, а мы можем себе замечатьчто-то за другими и не прощать, сказал еще, ты бы за собой так все замечала. И как-то на меня это подействовало, правда не всегда батюшкины слова вспоминаю, но потом очень горько и стыдно становится, если позволила себе осудить

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2005, 11:38 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 02 мар 2005, 08:15
Сообщения: 79

Возраст: 42
Откуда: Самара
Думаю, можно преодолеть это так: через понимание духовного родства.
Вот есть заповедь "возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, всей душею твоею и всем разумением твоим и всей крепостью твоею". Думаю ко всякому, кто истинно верит, другой верующий должен питать глубокое уважение вне зависимости от его личных черт характера. Истинно верующие и прощают друг друга, и терпят.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2005, 12:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6839

Возраст: 49
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Из приведенной ссылки Алексия, взял на вооружение слова, которые буду говорить ,видя согрешающего, и не дай Бог тем более, придумывая, что кто-то грешен.
Вообще нужно бросить психологический якорь (так это называется в психологии) вот как только подумаю плохо, осуждающе - то главное прийти в сознание что делаешь это.
Потому как, когда не замечаешь этого, а потом тебе плохо в коллективе и нет доброго общения и не можешь понять откуда это. А борьба начинается с подмечания за собой момента.
Еще думаю можно искренне сказать сразу Господи прости меня - не только за осуждение но и за все бывшее.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2005, 12:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Может, еще Евангельская история о Мытаре и Фарисее поможет.

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие причины, почему нельзя думать плохо о человеке.
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2005, 13:11 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 янв 2005, 13:58
Сообщения: 399
Пашка в рубашке писал(а):
Почему нужно давить в себе помыслы что человек плохой, в чем-то плохой.

Я думаю, что давить - это не правильно, потому что это уход от решения проблемы. Ведь если следовать таким путём, то пройдёт время и обязательно наступит такой момент, когда контроль со стороны сознания отключится, и вереница старых плохих мыслей вновь даст о себе знать. Лучше спросить себя - почему я так о нём думаю? Вообще, на мой взгляд, подавление мыслей - дело нехорошее, т.к. с достаточно высокой вероятностью может привести в неврозу.

Пашка в рубашке писал(а):
Но вопрос остается: как побороть в себе тайные и явные помыслы подмечания плохого в других.

Мне кажется, нужно просто духовно меняться самому, или по крайней мере прилагать усилия к этому. Тогда и взгляд на окружающих изменится естественным образом. Подобное, как известно, познаётся подобным.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2005, 13:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6839

Возраст: 49
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
вообще давление мыслей мне свойственно может действительно неправильно так, хотя с блудными помыслами например, как я читал, бороться не надо, надо перключаться просто на другое, а не пытаться держать ее и бороться - еще больше рапалишься. Но я подумаю насчет опасности просто подавления в себе некоторых мыслей.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие причины, почему нельзя думать плохо о человеке.
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2005, 13:20 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 21 фев 2005, 16:09
Сообщения: 406
Пашка в рубашке писал(а):
Почему нужно давить в себе помыслы что человек плохой, в чем-то плохой. Почему думать, что какие-то черты у человека плохие.
Это очень мне мешает. На работе особенно.
Помню "не осуди", "какою мерой мереешь". Подскажите, особенно те, кто преодолел в себе это. Например какой мерой мерить? И вообще, что это такое мерить какой-то мерой.
Может быть думать, что у всякого человека есть бессмертная душа, что человек прекрасен по созданию своему ? Дэк это на прелесть похоже, когда я так думать начинаю. Эдакий блажененький из меня получается. Хотя мысль неплохая.
Или подмечать хорошее? Да, наверное. Но это так не хочется. Еще осознавать как плохие - мысли о себе, как о хорошем. Еще наверное, причиной точно может быть мысль о себе, что вот ты такой неудачный в чем-то, но ты точно лучше, просто вокруг все не так - т. е. нехватка смирения.
Но вопрос остается: как побороть в себе тайные и явные помыслы подмечания плохого в других.


не могу сказать о себе, что не осуждаю никого и никогда, но взял для себя за идеал следующее повествование из Отечника:

Один брат, когда видел кого согрешающим, говорил себе:
"Этот согрешил сегодня, а я сделаю то же завтра. Но он, хотя бы, покается, а я не смогу покаяться, не прийду в меру покаяния!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2005, 13:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6839

Возраст: 49
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Да, Он согрешил сегодня, я завтра - помогают такие мысли, сказанные себе сразу как подумал что-то осуждающее - проверил только что на лестнице. : ))))))))
__________
Он согрешил сегодня, я завтра.
Господи, помоги мне зрети моя прегрешения и никого не осуждать.
Я хуже всех.
__________

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2005, 13:38 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 янв 2005, 13:58
Сообщения: 399
Знаете, на меня тоже в своё время произвела сильное впечатление одна фраза (правда, не из святых отцов):

Цитата:
Джек, полицейский тридцати двух лет, с женой, ребенком и большими долгами, никогда даже и не мечтал купить такой шикарный автомобиль, однако и зависти к владельцу "лексуса" у него не возникло. Он часто вспоминал фразу отца о том, что зависть - это мысленная кража. Если ты жаждешь имущества другого человека, говорил отец, тогда ты обязан хотеть принять на себя все его заботы, все тревоги и муки вместе с богатством.

Он немного полюбовался автомобилем, восхищаясь им точно так же, как и бесценной картиной в Музее Джетти или первым изданием романа Джеймса М.Кэйна, в старом потемневшем переплете, - без особого желания обладать, просто получая удовольствие от одного факта его существования.

Дин Кунц. "Зимняя луна".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2005, 13:43 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 13:42
Сообщения: 424

Откуда: Москва
Я заметил еще такой аспект: Вот, вроде человек сделал тебе плохо, ну, вроде как подставил. Но, если покопаться в обратную до начала всего процесса, то почти всегда обнаруживается, что ты сам принимал самое непосредственное и не самое положительное участие - а себя ругать что-то не хочется.

_________________
www.tgslabs.com/ru - TGS Labs: персональный органайзер, менеджер контактов и планировщик для Windows


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2005, 13:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Паша, мне кажется надо стараться отличать человека от грехов (хотя у самой плохо получается). Т.е. естественно, если человек, например необязателен, ненадежен, делать вид, что этого нет не стоит. Это нужно учитывать. Но не допускать к нему неприязни. Хотя у самой не получается.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2005, 14:34 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 13:09
Сообщения: 785

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
...
Ей, Господи, Царю!
Даруй ми зрети моя прегрешения
И не осуждати брата моего.
Яко благословен еси во веки веков.
Аминь.

Сия чудная молитва очень помогает; а видение и сознание своих грехов - поистине дар Божий, о котором надо молиться.

Очень трудно искренне сказать - "из них же [грешников] первый есмь аз", часто лукавая и ленивая мысль подбрасывает что-нибудь вроде "а я зато сделал или делаю то-то и то-то хорошее!", значит, не самый, мол, первый... А что сделал-то? Только ненадолго попытался согласовать свою волю с Божией...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2005, 14:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Как хорошо сказали, Алексей! Паш, а я тут вспомнила О. Арсения, кода он в тюрьме, в лагере "особого" режима сидел и, к примеру, ничего хорошего от уголовника не ждал, а он раз и что-нибудь, вопреки ожиданиям, хорошее делал. Господь тогда показал ему души людей: В ком совсем нет света, в ком его ничтожно мало, а в ком и очень-очень много, самое главное, что на последних людей он никогда бы этого не подумал...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2005, 14:41 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 21 ноя 2004, 11:41
Сообщения: 129

Откуда: Западная Сибирь
Надо чаще себя на место другого человека ставить...и думать, на тему - а как бы я поступил?
Тогда может и перестанет казаться, что он "такая сволочь"...в отличие от меня...

_________________
"Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим."


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2005, 14:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
У одного современного афонского отшельника спросил паломник, что, на его взгляд, сложне всего из подвига? Отшельинк, подумав, ответил: бороться с помыслами.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2005, 22:48 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 10 мар 2005, 20:36
Сообщения: 81

Откуда: Санкт-Петербург
Sergiy писал(а):
Люби грешников, но ненавидь дела их (Прп. Исаак Сирин)

Цитата:
как побороть в себе тайные и явные помыслы подмечания плохого в других

я стараюсь вспоминать о своих грехах. насколько они хуже и страшнее. Мне Бог дал много... а я так сильно грешу... А ему (осуждаемому мной) может дано было меньше, и его грехи не так велики, по сравнению с моими...

НО иногда забываюсь... осуждаю...
Грешен.
каюсь... :pray:
Если не ошибаюсь,в одной из тайных молитв,которые произносит священник во время Литургии,есть слова:"о своих гресех,и о людских неведениях...". У меня грехи,а других неведения-думаю так легче будет бороться с осуждением.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2005, 05:46 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:53
Сообщения: 525

Откуда: Иркутск
Вездежитель он был со мной везде :) , он поселился в моей квартире, спал на моем диване, ходил со мной по магазинам, он был источником всех моих проблем и неприятностей, иногда мне казалась :cry: я его тихо ненавижу. Вот это были гонки!!! Злость и обида , как ржавчина разъедали меня саму из нутри, я потеряла покой, мысли как рой злых плеч жалили меня, я трясла головой, запихивала ее под кран с водой, пыталась прогнать постом и молитвой Иисусовой, все напрасно .Но прошло какое – то время и меня отпустило . Хотя общаться с этим человеком мне не полезно, меня опять начинает заносить.
Это было несколько лет назад. Теперь я понимаю, что проблема была во мне самой, очень уж я умная была, прочитала много хороших книг, знала что и как надо, только вот на свою беду еще не понимала, что реальная жизнь от книжной сильно отличается, и сан не делает человека святым.

_________________
Всех, которых пришел искупить, Ты, Своею причистою Кровью-бескорыстной, глубокой любовью научи меня, Боже, любить!
К. Романов


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Archie и гости: 107

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: