Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Усыпление животных...
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2005, 12:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Это эвтаназия? Можем ли мы себе позволить лишить жизни кошку, собачку или другого зверька, если наш питомец тяжело болен и это неизлечимо?
Или одно дело эвтаназия для человека, а другое для животного?

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2005, 12:44 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2005, 16:08
Сообщения: 354

Возраст: 52
Откуда: СПб
"Блажен, иже и скоти милует". Решите для себя сами - усыпляя животное, вы проявляете милость по отношению к нему, избавляете его от мук или освобождаете себя от забот по уходу за питомцем? Мне кажется, если может жить зверек с неизлечимой болезнью без боли во взгляде - это убийство. Если существо не помнит себя от боли и нет лекарства - конечно, нужно подарить ему покой.
Если Вы спросили не просто так, а попали в такую ситуацию - желаю стойкости, мужества и честности перед собой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2005, 13:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 11:14
Сообщения: 4023

Возраст: 49
Откуда: Москва
Когда я с этим столкнулась, то поняла, что нужно дать любимому животному дожить до естественной смерти. Не усыплять же только потому, что мне тяжело смотреть на мучения. Мне давали ласку и любовь, почему же мне не облегчить своей лаской и любовью страдания.
Конечно, если такие боли, что никакие обезболивающие не помогают, то придется усыпить. :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2005, 13:02 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:55
Сообщения: 674

Возраст: 41
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
А как же например коров, свиней забивают и это ни у кого не вызывает споров, если например они заразились заразной болезнью!!! Иногда уничтожают целыми стадами!!! или это тоже автаназия????
Я думаю так. Если угрозы здоровью человека нет, то не надо убивать, а если есть то это животное лучше убрать..как бы тяжко не было, иначе рискуешь тоже заболеть.. :roll: :roll: :roll:


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2005, 13:05 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 12:46
Сообщения: 754

Откуда: Москва
Не знаю ответа на эту сложную проблему. Во всяком случае универсального для всех случаев ответа.

А так в каждом конкретном случае нужно решать отдельно. Насколько знаем мы, больно ли животному, страдает ли оно или не страдает.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2005, 13:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Наш умер сам, рука не поднялась. Хотя одного щенка мы усыпили, он получил травму- клыком пробили ухо, череп и задели мозг (даже сейчас страшно вспоминать, ему недельки три всего было), врач сказал, что он слышать не будет и будет парализован. Мы заплатили за усыпление, он умер, завернули, отнесли на помойку. Потом отчим мимо проходил, слышит писк, он еще жив был. Его опять принесли, опять вызвали врача и усыпили. Очень тяжело все это было, жалко овчаренка.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2005, 13:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 окт 2004, 06:16
Сообщения: 2461

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Усыпление животных. Татьяна (вопрос). Ответ священника Андрея
http://www.ortho-rus.ru/cgi-bin/ns_file.cgi?5+9%E0%E0_2543.

_________________
«Кто добро творит, того Бог благословит» пословица


Последний раз редактировалось ConstM 11 мар 2005, 13:18, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2005, 13:18 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 12:46
Сообщения: 754

Откуда: Москва
И знаю такой случай. Мужчина принес, извиняюсь, кастрировать кота (он хулиганил по всей квартире), и сразу после того, как принес кота на эту операцию, мужчину схватил приступ радикулита. Что это? Случайность, наказание?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2005, 13:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Николай, все же случайность. Куда более гуманно кастрировать кота или кошку, чем топить котят. У меня соседка, когда я заикнулась про то, что кошку надо бы кастрировать, сказала, что незачем мучать животное, а котят, что трудно утопить что ли. Вот я и не нашла чего сказать в ответ :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2005, 13:26 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:57
Сообщения: 429

Вероисповедание: Православный, МП
Константин, спасибо за ссылку. Утешительный ответ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2005, 13:31 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 12:46
Сообщения: 754

Откуда: Москва
Юлия. Пт Мар 11, 2005 13:20

Да, хочется думать, что случайность...

Юлия, а я бы, наверно, не смог утопить котенка. Хотя заклание животных в жертву Господу Богу в Ветхом Завете вполне естественно.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2005, 13:59 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 12:10
Сообщения: 767

Возраст: 44
Откуда: Россия
Николай001 писал(а):
Юлия. Пт Мар 11, 2005 13:20

Да, хочется думать, что случайность...

Юлия, а я бы, наверно, не смог утопить котенка. Хотя заклание животных в жертву Господу Богу в Ветхом Завете вполне естественно.


А я вот, помню, в детстве мышку утопила. В качестве эксперимента. :? И отдала ее кошке. :?

_________________
Есть три вида лжи - ложь, наглая ложь и статистика. Марк Твен
Не страшно, если ты один, страшно, если ты ноль... Константин Мелихан

Господи, дай мне терпения... немедленно!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2005, 14:16 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 12:46
Сообщения: 754

Откуда: Москва
JUKA писал(а):
Николай001 писал(а):
Юлия. Пт Мар 11, 2005 13:20

Да, хочется думать, что случайность...

Юлия, а я бы, наверно, не смог утопить котенка. Хотя заклание животных в жертву Господу Богу в Ветхом Завете вполне естественно.


А я вот, помню, в детстве мышку утопила. В качестве эксперимента. :? И отдала ее кошке. :?


Может быть, и нет греха?! : просто за кошку ее работу выполнили.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2005, 18:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 21:17
Сообщения: 10407

Вероисповедание: Православный, МП
Наташа я была сама в такой ситуации со своей собакой, она прожила 14 лет, была верным другом, болезнь ее была не излечимой и она страдала от болей, а вот усыпить рука не поднялась, но у меня была возможность тогда держать ее под легким наркозом и постоянно обезболивать. Это продолжалось две недели. И когда она умерла на душе было спокойно, что своей смертью. Это мой опыт, мне кажется если есть возможность, лучше что бы сама умерла.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2005, 10:41 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:53
Сообщения: 525

Откуда: Иркутск
Много лет тому назад у нас была клубная собака, как нам тогда сказали с хорошей родословной. В первый раз она у нас заболела в три месяца, выходили, сразу же заболела повторно. Мы ее лечили, возили на процедуры, денег уходило много, но главное было вылечить Тресси. Все оказалось напрасно, она умирала. Дочка была еще маленькой и врачи настойчиво советовали усыпить собаку, что бы ребенок не видел как она будет мучительно умирать. Тянули время. Собака стала агрессивной и мы начали уже бояться за ребенка. В конце концов Тресси мы усыпили . :cry: Где – то полгода, пока не взяли другую собаку, а раньше врачи не советовали брать из-за инфекции, мы не могли слушать песни где упоминалась собака, стихи, фильмы отключались. Но наступило время когда поняли хорошо, что Тресси нет. У наших знакомых были щенки , ее братья. Так вот они были неуправляемые, кусали не только чужих людей, но и хозяев. Они выполняли все команды, но иногда в голове у них чего – то перемыкало и они кусали хозяев.

_________________
Всех, которых пришел искупить, Ты, Своею причистою Кровью-бескорыстной, глубокой любовью научи меня, Боже, любить!
К. Романов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2005, 12:21 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 13:26
Сообщения: 701

Возраст: 50
Вероисповедание: Православный, МП
Знаете, пару лет назад, мы возле дома подобрали с кровотечением собаку (кажеться эдельтерьера - не знаю точно названия). Прожила она у нас около недели. Ей становилось хуже и хуже, она не ела, не пила, и не могла даже встать на ноги, чтобы выйти погулять. Но когда я к ней подходила (она лежала на подстилке) - она начинала махать хвостиком, а глазки становились счастливые и довольные. Я ее гладила и разговаривала с нею. Сейчас пишу - аж слезы на глазах появились. ЭТО ПРОСТО УЖАСНО, когда болеет животное!.. Ветеренар сказал, что уже ничего сделать нельзя. И когда я была на работе, муж вызвал ветеренара и собаку успылили.

Но видите уже два года прошло, а я забыть не могу.

а еще у нас был ротвейлер, маленький щеночек, окло 2-х или 3-х месяцев. Интерит. Умирал на глазах. ЭТО ПРОСТО КОШМАР!..

А вот теперь вопрос к тем православным, которые говорят, что жалеть и гладить (???) кошек и собак, разговаривать с ними, а также плакать после их гибели - большой грех. ОТКУДА ЭТО?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2005, 14:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 11:14
Сообщения: 4023

Возраст: 49
Откуда: Москва
Diana писал(а):
А вот теперь вопрос к тем православным, которые говорят, что жалеть и гладить (???) кошек и собак, разговаривать с ними, а также плакать после их гибели - большой грех. ОТКУДА ЭТО?

Почему грех? Грех относится к животным лучше, чем к человеку и считать их лучше человека. Грех поднимать их на уровень человека. Мне так кажется. А человек, который над любимой погибшей собачкой (кошечкой) не прольет и слезинки, наверное, бессердечен.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2005, 15:48 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 окт 2004, 21:31
Сообщения: 479

Возраст: 49
Цитата:
Животному и скотине дай пищу и не бей их, в этом милость к ним человека, но привязываться, любить, гладить и разговаривать - есть неразумие души... Это значит, что забыл человек заповедь Христову любить Бога всем сердцем, всей душою, всем помышлением.

Преподобный Силуан Афонский

Есть и такое мнение :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2005, 18:39 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2005, 15:35
Сообщения: 36

Откуда: RU/PL
ЕвгенийБ писал(а):

Животному и скотине дай пищу и не бей их, в этом милость к ним человека, но привязываться, любить, гладить и разговаривать - есть неразумие души... Это значит, что забыл человек заповедь Христову любить Бога всем сердцем, всей душою, всем помышлением.

Преподобный Силуан Афонский

Есть и такое мнение :(


Я не совсем согласен с Преподобным Силуаном Афонским. Если так размышлять, то не нужно любить собственных родителей, детей, девушку, парня, жену, мужа, сестру, брата, и... мороженое! ;) А то вдруг "перелюбишь" больше чем Бога. По моему, это перегиб и фарисейство. Я думаю, что мы можем и должны любить все создания Божьи, и радоваться всей красоте мира, созданного создателем!

А животные имеют точно такое же право на жизнь, как и люди. Почему за людей борятся до конца, а животных нужно усыплять? Это убийство.

По библии, если я правильно помню, люди могут убивать животных, но если нуждаются в пище. Остальное, как мне кажется, убийство...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2005, 21:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 21:17
Сообщения: 10407

Вероисповедание: Православный, МП
Очень советую прочитать книги удивительного человека, ветеринара и писателя Джеймса Хэрриота. Посмотрите с какой любовью он рассказывает про своих подопечных. Но нет там и намека на преклонение и обожествление домашних друзей. Но сколько любви и сострадания в его рассказах. Недаром один из его четырех больших сборников называется "Все они Божьи создания". Примерно год назад по Радонежу передавали главы из его воспоминаний. Так приятно было услышать строки любимого писателя из уст православных людей. :)
Кстати, в его автобиографичных воспоминаниях есть и упоминание о его жене и их чувствах друг к другу. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2005, 15:35 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2004, 00:51
Сообщения: 769

Возраст: 43
Откуда: Москва
Константин писал(а):
Усыпление животных. Татьяна (вопрос). Ответ священника Андрея
http://www.ortho-rus.ru/cgi-bin/ns_file.cgi?5+9%E0%E0_2543.


Константин, спаси Господи за ссылку! Очень кстати

Я тоже считаю, что усыпление животных, если конечно нет возможности вылечить, дозволительно. А у тех, кто против хочу спросить: а вы выдели их глаза, полные боли, когда она смотрит на тебя уже туманным взглядом, а когды ты подходишь к ней, чтобы погладить - она отворачивается, хотя еще неделю назад летела бы к тебе со всех лап и облизала бы с головы до пят, когды вдишь, какую боль ей приносят такие простые действия, как подняться на лапки, дойти до миски, к которой она уже неделю не притрагивается, когда видишь, что даже самое свое любимое блюдо она не может есть, что ей больно, как она падает у миски, потому что лапки не держат и смотрит на тебя полными боли глазами, а попытка пройти на прогулке дальше 10 метров от подъезда - это просто невыполнимая пытка, лестница в 10 ступеней - это самая высокая и непреодолимая гора в ее жизни.... Любовь и ласка с нашей стороны - это замечательно, это наша плата им за их преданную любовь к нам, за их терпение и бескорыстие. Но вот только где эта грань между нашим эгоизмом (мысли типа: мне жалко ее усыплять, это грех, ей надо дать умереть своей смертью) и действенным милосердием?? Где она???

Кто-то из форумчан как-то написал, что дает кошке горькие таблетки и говорит: пусть смиряется. Фраза смешная, но я вот тут подумала, а ведь это нам нужно учиться смирению у них. Вы посмотрите им в глаза, ведь чтобы мы не делали, в каком бы настроении мы не пришли.. их глаза всегда полны любвии понимания, в них всега огромными буквами написано: я буду любить тебя всегда и за все, ты только дай знак, чтобы я мог проявить свою любовь к тебе и я буду тут, рядом, я прощу тебе все, только не оставляй меня, только дай возможность быть рядом и дарить тебе свою любовь и преданность.

Простите, коли кого обидела

_________________
Пусть всегда будет солнце,
Пусть всегда будет небо!!!!!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 112

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: