Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: попрашайки
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2005, 21:34 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2005, 14:54
Сообщения: 384

Возраст: 44
Откуда: Москва
Всем добрый вечер!
Хотелось узнать ваше мнение. Как нужно относиться к попрашайкам на улице, в метро и в других местах. По телевизору относительно не давно показывали передачу про бизнес попрашаек. Для меня, честно, было ново узнать, что это хорошо отлаженный бизнесс. Да и сама сталкнулась с такой ситуацией: на вокзале подала одной женщине с ребенком, потом через какое-то время захожу в магазин и вижу ту самую женщину, которая покупает красную рыбку и колбасу, видно, что не на последние деньги. Я конечно была не много шокирована, но подумала, что это какое-то исключение. Прошло время... В метро в переходе всегда стоит одна и таже бабуля, и я всегда, по мере возможности, старалась ей подавать. Потом я эту бабулю увидела у себя в районе в пункте обмена валюты, и она уже не была похожа на ту немощную старушку, котороя стояла в метро. Как разобраться кому верить? Хотелось бы помогать людям, которым действительно нужна эта помощь, а то на фоне остальных "нуждающихся" идут сомнения.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: попрашайки
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2005, 22:01 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2005, 17:13
Сообщения: 3

Возраст: 49
Откуда: Москва
Ксения_Н писал(а):
Всем добрый вечер!
Хотелось узнать ваше мнение. Как нужно относиться к попрашайкам на улице, в метро и в других местах.

Не оскуднеет рука дающего.
Я подаю. Думаю не от хорошей жизни люди протягивают руку. :?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2005, 23:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Хочешь пожертвовать - неси в храм! Потому что в храме точно дадут тем, кто нуждается. Тем болеее - в монастыре.

Я видела эту передачу. Увы, ничего нового - 90% попрошаек - бизнес, который кормит преступность. Тех, которым необходимо реально - давно прогнали в те места, где мы с Вами не ходим. А вот где ходим - там уже "забитые точки".

Поэтому - или давать едой и вещами или не давать, а нести в храм или монастырь. Потому что тогда деньги точно дойдут до того, кто в них нуждается.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2005, 23:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Хотя иногда конечно забываешь про это... разные люди встречаются. Очень разные...

_________________
Христос Воскресе!
http://www.fotopalomnik.ru - для паломников и путешественников


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2005, 07:14 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:53
Сообщения: 525

Откуда: Иркутск
Раньше у Знаменского стоял на костылях немолодой мужчина, я ему всегда подавала, а однажды задержалась после службы и увидела , как они там кучкуются и сбрасываются на водку. В следующий раз прохожу мимо него, он обгоняет меня ,
низенько кланяется и говорит: « Вот спасибо, вот так подала, вот спасибо…..» Прыгает впереди меня на костылях и низенько так кланяется. . Говорю: « Отстань, больше не дам, ты все равно пропьешь» А он мне : « Ты что думаешь если я пью, мне теперь и поесть не надо.» Ладно думаю, в следующий раз получишь закусить. Приношу буханку хлеба, и внутренне готова услышать от него какую – нибудь гадость, а он мне : « Вот спасибо тебе, ты ж самое хорошее, что можно только подать подала, хлеб это ХЛЕБ.» Все меня поучают, кому не лень :) .
Как – то знакомая рассказала, что бабушка которая побирается, просит не на продукты, а сыну на машину :) , и яко бы это уже не первая машина :) . Представляете , ездит по Иркутску машина, а хозяин и не знает ,что я в нее рубль или пять вложила :D . Пусть без аварий ездит :D .
А если серьезно, то я не знаю надо подавать или нет. Говорят, что если они не принесут положенные деньги, их бьют. Я лучше денег дам, если есть возможность, не люблю когда людей бьют.

_________________
Всех, которых пришел искупить, Ты, Своею причистою Кровью-бескорыстной, глубокой любовью научи меня, Боже, любить!
К. Романов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2005, 07:31 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 окт 2004, 21:31
Сообщения: 479

Возраст: 49
Из беседы о милостыне Иоанна Златоуста
Цитата:
Но какой у них благовидный предлог? Это, говорят, беглецы, пришельцы, негодяи; покинув свою родину, они стекаются в наш город. Так, на это ли ты, скажи мне, досадуешь и обрываешь венок нашего города, что все считают его общею пристанью, и чужой город предпочитают своему родному? Но надлежало бы радоваться и восхищаться тем, что все прибегают к вашим рукам, как на общий рынок, и считают этот город общею матерью. Не помрачайте же славы и не умаляйте чести, которою он пользуется издревле, от времен отеческих. Ибо некогда, как угрожал голод всей земле, жители сего города (Антиохии. Деян. 11, 27–30) отправили с Варнавою и Савлом не мало денег жителям Иерусалима... Какое же может иметь оправдание или извинение, если наши предки питали на свой счет живших вдали от них, и сами ходили к ним, а мы отгоняем и тех, кои из других мест прибегают к нам, и делаем о них строгие разыскания, зная притом, что сами мы виновны во множестве грехов? Если бы Бог стал так же строго исследовать наши дела, как мы — бедных, мы не получили бы никакого прощения, никакой милости. Имже бо судом судите, говорит писание, судят вам (Мф. 7, 2). Будь же человеколюбив и снисходителен к брату твоему, прости ему прегрешения, сколь ни много их, и будь милосерд, дабы и сам ты удостоился того же. Для чего сам себе причиняешь беспокойства? Для чего делаешь разыскания? Если бы Бог повелел разведывать образ жизни (бедных), требовать от них объяснений и тщательно исследывать нравы их; тогда многие не стали ли бы роптать? не сказали ли бы: что это такое? Бог предписал нам дело трудное; мы не можем исследывать образ жизни других и знать, какие такой-то сделал грехи? Не сказали ли бы многие много и еще такого? А теперь, когда Он освободил нас от всякого такого разыскания и обещал полную награду (за подаяние милостыни), будут ли получающие ее злые, или добрые люди, мы сами на себя навлекаем беспокойства.

Посему, прошу вас, оставив эту неуместную пытливость, подавайте (милостыню) всем нуждающимся и делайте это с великою щедростию, чтобы и нам самим удостоиться в тот день (будущего суда) великой милости и снисхождения от Бога. Аминь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2005, 09:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6814

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Подаю.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2005, 10:09 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 13:42
Сообщения: 424

Откуда: Москва
Помяни, Господи, рабу Твою Татиану.
Это была "бригадирша" "церковных нищих", не чуравшаяся бутылки и благословленная Богом инвалидностью и костылями.
Дни свои она окончила на улице в 30-ти градусный мороз, куда ее выгнали жители из подъезда, когда она зашла погреться. Благополучные москвичи облили ее водой из ведра и она замерзла, превратившись в льдышку.
Господи, прими сии ея мучения во искупление тех грехов, что совершила она в сепй безрадостной жизни. Аминь.

_________________
www.tgslabs.com/ru - TGS Labs: персональный органайзер, менеджер контактов и планировщик для Windows


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2005, 11:19 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2005, 14:54
Сообщения: 384

Возраст: 44
Откуда: Москва
Все равно всех очень жалко.
Помоги им Господи!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2005, 12:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2004, 22:12
Сообщения: 1357

Возраст: 49
Откуда: МОСКВА
Пару лет назад в семье резко стало плохо и я ничего хорошего не придумала, как пойти на паперть.Денег насобирала 14 рублей. Была встряска от сознания полной беспомощности.
Попрошайка-это работа, привычка, *клуб по интересам*.
Одного часа мне вполне хватило понять, что работу в Москве найти можно и я никогда не буду стоять с протянутой рукой.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2005, 12:21 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 13:26
Сообщения: 701

Возраст: 50
Вероисповедание: Православный, МП
Наталья писал(а):
Раньше у Знаменского стоял на костылях немолодой мужчина, я ему всегда подавала, а однажды задержалась после службы и увидела , как они там кучкуются и сбрасываются на водку. В следующий раз прохожу мимо него, он обгоняет меня , низенько кланяется и говорит: « Вот спасибо, вот так подала, вот спасибо…..» Прыгает впереди меня на костылях и низенько так кланяется. . Говорю: « Отстань, больше не дам, ты все равно пропьешь» А он мне : « Ты что думаешь если я пью, мне теперь и поесть не надо.» Ладно думаю, в следующий раз получишь закусить. Приношу буханку хлеба, и внутренне готова услышать от него какую – нибудь гадость, а он мне : « Вот спасибо тебе, ты ж самое хорошее, что можно только подать подала, хлеб это ХЛЕБ.»



Спасибо, Наталья, за очень поучительную историю в Великий пост.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2005, 12:47 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Вообще у меня тоже складывалось впечатление, что это бизнес. Если подходят что-то просить у продуктового ларька (а там столько беспризорных околачивается!) я предпочитаю купить что-нибудь. Один раз не купила- ну такой наглый был беспризорный, потом очень переживала. Уж легче купить и не мучатся. Но! У меня сейчас дома нет интернета, нашла дешевое интернет- кафе (оно же компьютерный клуб), один раз только сходила- мат- перема, 10-14 летние мальчики играют в игры, а по виду натуральные беспризорники. Подумалось, что вот на это они и побираются.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2005, 13:08 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:55
Сообщения: 674

Возраст: 41
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
А у меня знаете как бывает. Я балеко не всем нищим подаю, а когда сердце попросит.!! ДА, да!! Вот иду я мимо попрошайки, ну такой он с виду бедный, грязный несчастный, да к тому же и калека..а у меня сердце даже не дрогнет!!! Можят я какая-то жестокая??? Но ИНОГДА глядя на кого-то сердце в буквальном смысле сжимается.!!!! И рука сама тянется к кошельку. Однажды я купила какой-то бабульке болочку, Она сама попросила купить ей покушать. Потом дала трем мелким пацанам червонец на конфеты (это было на выходе из Копейки)..Они тут же побежали и купили каждый себе по леденцу на палочке (лично видела сама)
Так что не могу объяснить тот факт что каким то нищим я подаю, а каким то нет и ВСЕ! :roll: :roll: :roll:


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2005, 13:36 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2005, 14:54
Сообщения: 384

Возраст: 44
Откуда: Москва
А я не могу пройти мимо, если слышу слова "Ради Христа" и "Во славу Божию".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2005, 14:30 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 02 мар 2005, 08:15
Сообщения: 79

Возраст: 42
Откуда: Самара
У нас в Самаре на прошлой неделе какие-то цыгане зашли прямо в церковь. Обычно они просят на рынках и прямо на улице сидят, даже зимой (я всё думаю: как не замерзают?).
Так вот день был будний и храм был пустой почти. А я пришёл с молитословом и читал у иконы молитвы. Так прямо в этот момент ко мне подлетела цыганская девочка, поцеловала передо мной икону, перекрестилась и стала просить, говоря очень много слов и очень громко, и не глядя на то, что я занят молитвой. А мать её (вероятно - мать) стояла на паперти, но как-то бочком, прося, что-то тоже говорила чисто цыганское: "Удачи тебе, паренёк..." А потом у входа села на камень, какой-то памятник - вроде, первый заложенный камень. Я им дал совет, идите, говорю, куда-нибудь на рынок. Православные вас не поймут и много не дадут. Она бросилась мне доказывать, что они правосланые... Впечатления от всего остались ниже среднего.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2005, 14:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Григорий Волна писал(а):
У нас в Самаре на прошлой неделе какие-то цыгане зашли прямо в церковь. Обычно они просят на рынках и прямо на улице сидят, даже зимой (я всё думаю: как не замерзают?).
Так вот день был будний и храм был пустой почти. А я пришёл с молитословом и читал у иконы молитвы. Так прямо в этот момент ко мне подлетела цыганская девочка, поцеловала передо мной икону, перекрестилась и стала просить, говоря очень много слов и очень громко, и не глядя на то, что я занят молитвой. А мать её (вероятно - мать) стояла на паперти, но как-то бочком, прося, что-то тоже говорила чисто цыганское: "Удачи тебе, паренёк..." А потом у входа села на камень, какой-то памятник - вроде, первый заложенный камень. Я им дал совет, идите, говорю, куда-нибудь на рынок. Православные вас не поймут и много не дадут. Она бросилась мне доказывать, что они правосланые... Впечатления от всего остались ниже среднего.

У нас эти цыгане часто сидят возле храма по большим праздникам, прямо на снегу(тоже удивляюсь, как они не замерзают!). Я иногда им подаю.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2005, 16:56 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 30 окт 2004, 02:03
Сообщения: 1951

Возраст: 42
у меня брат с сестрой одни остались. продукты кончились, сестра на 7м месяце с близницами (муж забрал ВСЕ запасные и поехал гулять на неделю забрав с собой кастрюлю катлет), до зарплаты 2 недели.
брат кормил вареным сахором (отец ни то что горбушку не привез, ложку заварки пожалел :x ) пока та желчью рвать ни начала. и брат мой, здоровенный ухоженный накрохмаленный детина пошел просить под магазин на рагалик и пакетик молока. он ни одна *** ни дала. пойти на рынок в мусорнике покопаться (он так разок принес сестре пару подгнивших яблок) рано еще... и что? он начал воровать :shock: (стащил из магазина пару сырков и пакетик молока)
пусть кто-то посмеет бросить в него камень :!:

нам никогда ни дано знать кто именно просит и для чего. я даю всегда и всем, даже циганятам. а то может чьей-то смертью закончиться. если просят на хлеб - скорей куплю буханку и молоко, а так ... Господь рассудит их и может не осудит меня (со скидкой на скудноумие)

только черным на улицах не даю, несколько раз монетки (по 4-5$ в общем) в голову летели, да с такой агрессией что подати опасны для здоровья. :lol:

_________________
[url=http://metric.rodim.ru][img]http://metric.rodim.ru/h4_h10_12_4_2001_3_9h.gif[/img][/url]


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2005, 18:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6814

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Подаю и часто за кого-то из близких сразу же прошу. Купля продажа ? моежет быть. Но ведь и девам неразумным сказали на торжище идти......

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2005, 20:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:59
Сообщения: 7400

Откуда: Северный Кавказ
Вероисповедание: Православный, МП
Я не знаю,кто на что просит,когда просят-я обо всх передачах забываю- даю.
У нас еще по домам ходят,правда на меня мама ругается, что я когда -нибудь так в очередной раз дверь открою, мне так и по голове дадут... :(
Не от хорошей жизни денег и продуктов просят. :( :( :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2005, 22:13 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2005, 22:04
Сообщения: 12

Возраст: 37
Откуда: Великий Новгород
Из всего вышесказанного сделала для себя один вывод: надо всем подавать, кто просит. Подавая нищему, подаешь самому Христу. И никогда ты не сможешь понять, "кто" есть следующий встретившийся просящий. Из 100 просящих обязательно найдется "истинный", лучше подать всем, чтобы помочь одному "истинному"(хотя в этой сотне их будет больше).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2005, 23:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Согласен с предыдущим собщением
И Златаустом
Посему, прошу вас, оставив эту неуместную пытливость, подавайте (милостыню) всем нуждающимся - см. цитату выше
Хотя бы на время поста(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2005, 23:41 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 янв 2005, 13:58
Сообщения: 399
А есть ещё и такие слова св. Иоанна Златоуста: "пусть милостыня запотеет в руке твоей".

И хороший ответ тоже есть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2005, 23:46 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2005, 14:54
Сообщения: 384

Возраст: 44
Откуда: Москва
Простите меня грешную! Действительно, лукавый не дремлет! Конечно надо подавать и не раздумывая. При этом надо говорить" Господи, прими подаяние сие за раба твоего (или за себя, а лучше за усопшего, т.к. милостыня - это вход в Царствие Небесное,а они не могут уже подать за себя.) Так давайте лучше мы будем это делать и уповать на Бога, что Он услышит наши мольбы о прощении. :oops: :oops: :oops:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2005, 02:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Alexei писал(а):
А есть ещё и такие слова св. Иоанна Златоуста: "пусть милостыня запотеет в руке твоей".
И хороший ответ тоже есть.

Не совсем Вас понял Алексей.
Что Вы имели ввиду говоря - хороший ответ?
Согласен, что есть иные точки зрения на милостыню у Отцев.
Но не у Златауста.
По духу его творений и взглядов на это дело, никак нельзя приписать его словам такое толкование.

"Запотеет в руке" - это значит, что милостыня должна постоянно быть приготовлена, что бы ее подать. Т. е., скажем, монета должна, по Златаусту, быть всегда наготове, зажата в кулаке, что бы подать ее всякому просящему без рассуждений и рысканья в карманах)).

По моему, так.

А не то, что бы ходить и высматривать - кому же? - что уже деньжка запотела и прилипла к руке намертво))
Ну не Златаустовы это идеи.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2005, 02:37 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 янв 2005, 13:58
Сообщения: 399
Tuman писал(а):
Не совсем Вас понял Алексей.
Что Вы имели ввиду говоря - хороший ответ?

Хороший - в плане компромисса: не поддаваться крайностям и чётко понимать смысл действия - ради чего ты это делаешь.

Tuman писал(а):
"Запотеет в руке" - это значит, что милостыня должна постоянно быть приготовлена, что бы ее подать. Т. е., скажем, монета должна, по Златаусту, быть всегда наготове, зажата в кулаке, что бы подать ее всякому просящему без рассуждений и рысканья в карманах)).

Некоторые иначе понимают эти слова:

Цитата:
Хотел бы призвать жителей Москвы и других российских городов помнить старинные слова: "Пусть запотеет милостыня в руке твоей". Милостыня может развращать, может быть использована во вред. Поэтому перед тем, как сделать пожертвование, нужно подумать, кому и зачем даешь.

отвечает митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.
http://www.orthodox.org.ru/nr203272.htm

Похожее слышал и у отца Сергия Рыбко. Но, в любом случае, конечно никто не призывает проводить дознание :-):

Цитата:
А не то, что бы ходить и высматривать - кому же? - что уже деньжка запотела и прилипла к руке намертво))

***

Tuman писал(а):
По духу его творений и взглядов на это дело, никак нельзя приписать его словам такое толкование.
...
Ну не Златаустовы это идеи.

Увы, но мне нечего ответить Вам на это, Андрей. Я не специалист в этих вопросах.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2005, 20:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 11:14
Сообщения: 4023

Возраст: 49
Откуда: Москва
"…А если просит помощи не нуждающийся, а тот, кто мог бы работать, но не хочет это делать, то мы не нарушим заповедь Спасителя, если откажем ему. Однако в рассуждении о тунеядствующих не следует поддаваться подозрительности. Нужно судить о людях по возможности с лучшей стороны; и спасительнее для нас по ошибке подать нескольким тунеядцам, чем по причине излишней подозрительности оставить без помощи действительно нуждающегося." (Священник А.Кремлевский "Основы православного вероучения")


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2005, 21:07 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2005, 23:12
Сообщения: 527

Возраст: 38
Откуда: русичи мы:)
Однажды тайком от матери поехала вместо лекций в университете в совсем другом направлении. Гулять.
Выхожу из метро. Льёт дождь. Стоит монах с ящиком для подаяний на шее. Чётки одной рукой перебирает.
Он выполнял своё послушание, стоя под проливным дождём, он был там, где должен был быть, и делал то, что должен был делать.
Я хотела к нему подойти, но постеснялась. Думала - на обратном пути обязатеьно подам ему. Хоть чуть-чуть......
А когда возвращалась, подхожу к метро - а его уже нет.

_________________
На синем на дубе, на золотой цепи
Висит колыбель, ее ветер качает,
А в той колыбели лежит мое счастье,
А волки да чайки его охраняют.
(c) Башня Rowan


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2005, 07:14 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:53
Сообщения: 525

Откуда: Иркутск
Мне кажется лучше десять раз ошибиться, чем не подать одному нуждающимую, но это только мое мнение. Еще один случай у Знаменского. Две девочки подростки просят у меня денег, а меня в то время размышления мучили, как подать, что бы не согрешить, вот я им ехидно так говорю: « Что на сигареты не хватает, не дам, а вот молоко с хлебом куплю, если дойдете со мной до магазина.» Я до сих пор не могу спокойно вспоминать, как они ели, эти голодные дети, и та , что постарше забрала пакет у другой, что бы остатки отнести маленькой сестренки домой. Я взрослая сытая дура размышляла о благочестии, а дети были голодные.
И еще. Сидим с одним батюшкой и он нам рассказывает ,как ехал в пригородной питерской электричке, а там побиралась маленькая девочка, и говорит, что она одета лучше его дочери и похоже не на продукты собирает. Мы с дочкой просто растерялись, из-за уважения к сану промолчали. Но ведь его ребенок с тепле с мамой и бабушкой, а эта девочка в пригородной электричке, с нем может произойти все, что угодно, те же добропорядочные пассажиры просто скинут с поезда, или пьяный дурак может изнасиловать, не от хорошей же жизни она побирается.
У одной семьи стали выкапывать раннею молодую картошку, и вот муж приезжает на участок, а там дети уже с полной сумкой, он их хотел избить, а они даже руками не закрываются, молчат. Мне его жена рассказывала, он растерялся, стал их расспрашивать. Оказалось к побоям они привыкшие, родители алкоголики, бьют их частенько, чего уж тут руками разрываться. так вот он им не только картошки дал , но еще и до дома довез.

_________________
Всех, которых пришел искупить, Ты, Своею причистою Кровью-бескорыстной, глубокой любовью научи меня, Боже, любить!
К. Романов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2005, 07:45 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 10:40
Сообщения: 156

Возраст: 52
Откуда: Московская область
Когда мы платим налоги, то не особо думаем о том на что будут потрачены наши деньги. На войну, на очередной BMW чиновнику, разворованы... Но налоги платить надо. В первую очередь для себя. "Заплати и спи спокойно" ©
Так же, ИМХО, и милостыня. Какая разница кому и на что пойдут деньги. "Просящему у тебя дай" (Мф.5:42) Мне кажется, что каждая поданная копейка станет очередным взносом в небесные сокровища (Мф.6:20).

Но когда ко мне подходят и говорят, что на пиво не хватает, я все же воздерживаюсь...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2005, 10:19 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2005, 14:54
Сообщения: 384

Возраст: 44
Откуда: Москва
В Евангелии сказано:"Если кто даже чашу холодной воды подаст во имя Моё, то получит награду от Господа".
Но вот я только не пойму, алкоголики, часто просящие, якобы, на хлеб, как к ним тогда относиться? У нас один стоит прямо возле аптеки, с ухмылкой просит на хлебушек, как наберет на шкалик нырь прямо в дверь и бежит довольный. Я конечно понимаю, что это болезнь, и не дай Господи :pray: попасть в зависимость от какой либо привычки, будь то алкоголь, наркотики или игровые автоматы. Но не являемся ли мы соучастиками этого, подавая им???


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 104

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: