Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: В чём разница между взяткой и благодарностью?
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2011, 11:18 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 08 янв 2011, 09:17
Сообщения: 29

Вероисповедание: Православный, МП
Дорогие фурамчане, разрешите мне задать вам вот такой вопрос, как вы думаете, в чём разница между взяткой и благодарностью? И где граница между ними? :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вчём разница между взяткой и благодарностью?
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2011, 12:11 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 16:46
Сообщения: 544

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
*FOTINA* писал(а):
Дорогие фурамчани,разрешите мне задать вам вот такой вопрос,как вы думаете,в чём разница между взяткой и благодарностью? И где граница между ними? :wink:


Вопрос очень не простой. Я почти всю жизнь проработал в вузе. И помню такой случай. Мой предмет – математика – идет три семестра. Я читаю три семестра лекции и три семестра принимаю экзамены, причем в одиночку, без ассистентов. В последнем семестре в одной из групп прихожу на экзамен, раскладываю билеты, и тут встает парень и идет ко мне с пакетом, в коем явно проглядывает бутылка и что-то еще. Парень говорит что-то о благодарности за учебу, расставание и пр., а я хочу холодно все это прервать, но вдруг по выражению глаз парня и всей группы понимаю, что это действительно честный жест признательности, и я обижу ребят, если приму это за желание задобрить меня перед экзаменом. Я взял пакет, пожал парню руку, провел спокойно экзамен. Поставил обычное количество двоек, без них не бывает.
Оговорюсь, что это единственный случай такого плана, чаще приходилось просто пресекать ходоков с бутылкой.

А вообще любой подарок хорош только, если это символ любви. Только такие подарки следует брать. Я живу на первом этаже и ко мне часто приходят с «подарками» от каких-то фирм. Не беру никогда.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вчём разница между взяткой и благодарностью?
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2011, 12:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Вопрос простой на самом деле: взятка - это способ с помощью чего-то материального расположить кого-либо к себе, чтобы этот кто-либо поспособствовал в решении вопроса. То есть покупка расположения. Благодарность не ждет в ответ ничего.

В случае с преподавателем... Можно подарок подарить уже ПОСЛЕ экзамена... Тогда преподаватель точно будет уверен в том, что бывший студент не пытается подкупить его для получения более высокой оценки, чем он заслужил, что это действительно честное свидетельство доброго отношения студента к преподавателю.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вчём разница между взяткой и благодарностью?
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2011, 12:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
В случае с преподавателем... Можно подарок подарить уже ПОСЛЕ экзамена... Тогда преподаватель точно будет уверен в том, что бывший студент не пытается подкупить его для получения более высокой оценки, чем он заслужил, что это действительно честное свидетельство доброго отношения студента к преподавателю.


+1
То же самое можно сказать про взаимоотношения с врачом. Хороший доктор не возьмет деньги ДО, а только после.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вчём разница между взяткой и благодарностью?
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2011, 13:09 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 16:46
Сообщения: 544

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):

В случае с преподавателем... Можно подарок подарить уже ПОСЛЕ экзамена....


Маринушка, Вам очень хочется мне возразить? Если мне его показали до экзамена, то у меня было только два варианта или взять, или отвергнуть. Предложить оставить его на потом это просто глупость.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вчём разница между взяткой и благодарностью?
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2011, 13:20 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 16:46
Сообщения: 544

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Хороший доктор не возьмет деньги ДО, а только после.


Спасибо, Ксения, за более чем прозрачный намек.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вчём разница между взяткой и благодарностью?
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2011, 13:22 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 12 янв 2011, 16:10
Сообщения: 34

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Маринушка писал(а):
Можно подарок подарить уже ПОСЛЕ экзамена... Тогда преподаватель точно будет уверен в том, что бывший студент не пытается подкупить его для получения более высокой оценки, чем он заслужил, что это действительно честное свидетельство доброго отношения студента к преподавателю.

То же самое можно сказать про взаимоотношения с врачом. Хороший доктор не возьмет деньги ДО, а только после.

Ну да-Ну да! Как в одном фильме герой сказывал, мол, взяток то я не беру! но ежели какой идиёт в энтот кармам сунет, аль в энтот-дык за всеми не услидиш! Дело хорошее-преподователю подарок, только, смотря чего и смотря на сколько "после". Можно сразу после экзамена- так экзамен не последний! Другая песня, если через год, другой после окончания вуза. А вобще, по моему, " ВЗЯТКА"-за что-либо, дар- просто так! Кокроче говоря, дар от души, взятка от тела!!!!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вчём разница между взяткой и благодарностью?
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2011, 13:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей Петрович писал(а):
Маринушка, Вам очень хочется мне возразить? Если мне его показали до экзамена, то у меня было только два варианта или взять, или отвергнуть. Предложить оставить его на потом это просто глупость.

Нет, я прозрачно поделилась своим опытом... Вы же рассказали о своем?

Цитата:
Можно сразу после экзамена- так экзамен не последний! Другая песня, если через год, другой после окончания вуза
Именно этот вариант я и выбрала - сделала подарок уже после госов... для чистоты эксперимента, так сказать.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вчём разница между взяткой и благодарностью?
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2011, 15:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Благодарность, это когда без намеков с обоих сторон и всегда после того как сделали что-то, а не до.
В случае с конфетами и бутылками это конечно не взятка, а такой вариант подношения что ли кстати чисто наш, постсоветский, пережиток эпохи дефицита. Попробуйте где-нибудь в западном ВУЗе принести конфеты с выпивкой,вас просто не поймут, все -равно что десь прийти с мешком картошки и килограммом яблок к преподавателю :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вчём разница между взяткой и благодарностью?
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2011, 16:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей Петрович писал(а):
Ксения писал(а):
Хороший доктор не возьмет деньги ДО, а только после.


Спасибо, Ксения, за более чем прозрачный намек.


Не знаю, о чем вы подумали, Алексей Петрович, я и в мыслях не имела делать какие-то намеки. :)
Вы разве никогда-никогда не благодарили хорошего доктора? ну хоть коробкой конфет?
А если дело касается чего-то ОЧЕНЬ серьезного (например, у вашей жены были очень сложные роды, и врач отлично справился), и пациент имеет возможность и желание отблагодарить врача - это совершенно нормально.

Если вы благодарите врача ПОСЛЕ лечения (скажем, после операции, после сложного курса химии, после благополучных родов) - это не взятка, а именно благодарность. А если ДО - это фактически взятка. Я лично для себя этот вопрос именно так и понимаю.

Но может быть, вы имеете в виду другое. Есть и такая практика: договариваются с врачом ДО, а расплачиваются ПОСЛЕ. Но это - не взятка и не благодарность, а вознаграждение за отлично проделанную работу и личное участие. Приведу свой пример: мне предстояла операция кесарева сечения. Нашли хорошего доктора, договорились с ним таким образом, что оперирует и ведет меня именно он - т.е. он приедет по звонку и ночью, и в выходной, и в чужую смену. Плюс отдельная палата и еще кое-какие нюансы. Точно так же договаривались с анестезиологом. Вот за это и платили (роддом обычный, не коммерческий).

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вчём разница между взяткой и благодарностью?
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2011, 18:13 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 16:46
Сообщения: 544

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
yulala писал(а):
В случае с конфетами и бутылками это конечно не взятка, а такой вариант подношения что ли кстати чисто наш, постсоветский, пережиток эпохи дефицита. Попробуйте где-нибудь в западном ВУЗе принести конфеты с выпивкой,вас просто не поймут, все -равно что десь прийти с мешком картошки и килограммом яблок к преподавателю.


Да и в нашем вузе это для большинства преподавателей абсолютно недопустимо, причем ни до, ни после. Я, быть может, как-то невнятно написал, но я привел пример внешне безобразной ситуации, которая по сути своей была совсем иной. Иначе, зачем было все это описывать?

Просто я хотел сказать, что в каждой ситуации надо разбираться тщательно. Оговорюсь, что денежные подношения дурно пахнут всегда.

Что касается меня, то, конечно, мне приходилось делать всякие подношения. Ничего не вижу плохого в подарке, как знак доброго расположения души.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вчём разница между взяткой и благодарностью?
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2011, 23:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:38
Сообщения: 1752

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
У меня муж парень южный, родился и вырос в курортном городе и у них все на знакомствах и благодарностях завязано. Если у нас надо получить какую-то заурядную справку, то мы просто идем и получаем, а он и его друзья сразу начинают искать у кого там есть родственник или знакомый и сколько он за это возьмет. так же с медициной и образованием - надо не просто к врачу, а к знакомому врачу. Для меня было дико что привезя меня в роддом он стал рассовывать всему персоналу (вплоть до уборщиц) различные купюры и шоколадки. А для него было дико что я дожила до таких лет и не знала как "делать благодарность". он вообще очень удивлялся что я собралась идти в больницу без блата. Кстати именно он рассказал, что слово блат переводиться как рука (вот отсюда поговорка про волосатую руку которая на верх тянет и идет). У нас это понимали по-другому - после лечения доктору дарили что-то. Но вот правда в школе мама делала подарки моим учителям. Я её как-то спросила, зачем, она что - к ним подлизывается, но мама сказала - не подлизываюсь а благодарю что тебя дуру уму-разуму учат, да еще помимо тебя еще 25 дураков и хулиганов! может мама и была права - особо хорошим умом и прилежным поведением я в школе не отличалась. мне больше в училище нравилось - там все было по-взрослому. Мы обычно дарили преподавателям подарки к праздникам (день учителя, 8 марта, 23 февраля, новый год) а на экзамен приносили цветы или парфюм женщинам и алкоголь или парфюм мужчинам... так все училище делало это уже ритуал какой-то был, на оценки и отношение никак не влияло. В принципе я и сейчас считаю что благодарность должна быть после проделанного дела. Мне клиентки тоже иноглда что-то дарят если нравиться как подобрала вещь или отложила или сделала скидку. Один раз мужчина покупал подарки для семьи и у него нехватило около 300 рублей, я внесла свои, он на следующий день отдал деньги и подарил хороший блеск для губ, диор... было очень приятно, хотя ничего сверх особенного я ему не сделала и деньги он вернул вовемя и полностью.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вчём разница между взяткой и благодарностью?
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2011, 09:03 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 08 янв 2011, 09:17
Сообщения: 29

Вероисповедание: Православный, МП
По моему когда человек дарит подарки и отношение к нему получше, разве нельзя относится ко всем одинаково.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вчём разница между взяткой и благодарностью?
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2011, 10:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
относиться ко всем одинаково-это Христианская высота.Я так не умею,пока...но делаю свое дело не за благодарность,а потому,что ГОСПОДУ так угодно,делать чужому,или ближнему-как себе.В этом смысл.А если человек потом благодарен,так я это БОГУ и отдаю,в молитве.Внешне,что бы человека не обидеть-иногда приходится взять его подарок,деньги не в счет,это не подарок.Чаще всего я эти подарки потом отдаю нуждающимся.И все рады)))

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вчём разница между взяткой и благодарностью?
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2011, 10:15 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 13 янв 2011, 20:08
Сообщения: 14

Возраст: 37
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
А если все-таки деньги подсунут, то в благотворительность их пустить или накормить нуждающихся на эти деньги..

К сожалению сейчас даже большая масса врачей без взятки не будут ставить правильно диагноз и лечить, что хуже, могут и сказать, мол голубчик: вам надо полечиться, физиотерапию поделать, а это деньги-деньги деньги. Так и зарабатывают по-черному(((((

А те, кто честно работает, от всего сердца и от души, сделает ГОРАЗДО больше и добросовестно, но даже плитку шоколада не возьмет, скажет: идите нищему отдайте или сами съешьте


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вчём разница между взяткой и благодарностью?
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2011, 10:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Настюша писал(а):
К сожалению сейчас даже большая масса врачей без взятки не будут ставить правильно диагноз и лечить, что хуже, могут и сказать, мол голубчик: вам надо полечиться, физиотерапию поделать, а это деньги-деньги деньги. Так и зарабатывают по-черному(((((



Уверяю вас, что это не так. :) Все-таки хороших профессионалов, слава Богу, в медицине гораздо больше, чем хапуг. Но если говорить о КОММЕРЧЕСКОЙ медицине - то действительно, она построена на наживе. Система коммерческой мед.помощи такова, что нередко руководство вынуждает врачей разводить пациента на деньги. Поэтому услугами коммерческих клиник пользоваться можно только в случае крайней необходимости (на мой взгляд).

Цитата:
А если все-таки деньги подсунут, то в благотворительность их пустить или накормить нуждающихся на эти деньги... А те, кто честно работает, от всего сердца и от души, сделает ГОРАЗДО больше и добросовестно, но даже плитку шоколада не возьмет, скажет: идите нищему отдайте или сами съешьте


То, что дается в благодарность, можно использовать без смущения. Это - не украденное, не найденное и не полученное путем вымогательства, а фактически честно заработанное.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вчём разница между взяткой и благодарностью?
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2011, 13:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Настюша писал(а):
А те, кто честно работает, от всего сердца и от души, сделает ГОРАЗДО больше и добросовестно, но даже плитку шоколада не возьмет, скажет: идите нищему отдайте или сами съешьте

бывают такие благодарители,что попробуй у них эту шоколадку не взять!!!Я с такими встречалась.Дешевле и не обиднее взять эту шоколадку,человек то от души!

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вчём разница между взяткой и благодарностью?
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2011, 14:51 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 13 янв 2011, 20:08
Сообщения: 14

Возраст: 37
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения - да, я про коммерческие "красные кресты" и имела ввиду) Их-то у нас пруд пруди. Сейчас большинство людей, понимая, что от поликлиник районных нету толку, врачи не хотят лечить, то сразу бежишь в платную (со мной такое было уже, правда в то время меня мать ещё так скажем опекала в плане врачей), сама-то я в коммерческие не сунусь...

ОляВ - вобщем да, но мне вспомнилась моя преподавательница по математике в универе (сейчас, к сожалению, её уже нету), то она даже ПОСЛЕ экзамена у ребят цветы и конфеты не взяла, как ни уговаривай, так подарки у них и остались..


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вчём разница между взяткой и благодарностью?
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2011, 19:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 17:10
Сообщения: 6569

Откуда: Москва
Настюша писал(а):
мне вспомнилась моя преподавательница по математике в универе (сейчас, к сожалению, её уже нету), то она даже ПОСЛЕ экзамена у ребят цветы и конфеты не взяла, как ни уговаривай, так подарки у них и остались..

ну это уже чересчур. Небогатые студенты старались, скидывались, да и дарили чисто дежурный подарок, подкупом такой не назовешь.
У меня на работе был подрядчик, он приходил к нам в отдел по делам и очень часто просто приносил букет цветов, обычно в летне-осеннее время. И цветы самые незамысловатые, купленные не в магазинах, а у бабушек - тюльпаны, астры, георгины. Ясно что взяткой такой букет даже при всем желании не назовешь, зато когда он приходил в комнате веселее становилось. И цветы его всегда по долгу стояли, наверное потому что от души.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вчём разница между взяткой и благодарностью?
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2011, 14:01 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15067

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
А я все беру что дают. потому что сам не люблю когда кому нибудь дарю а человек отказывается.

Вот еще разница - слово спасибо может быть благодарностью но взятка из него наверное не получится. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вчём разница между взяткой и благодарностью?
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2011, 15:43 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 08 янв 2011, 09:17
Сообщения: 29

Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо дорогие Фурамчане,что откликнулись на мою тему :P


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В чём разница между взяткой и благодарностью?
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2011, 23:15 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2005, 14:51
Сообщения: 783

Откуда: Москва
ВСЕ ШИТО-КРЫТО (А.Дольский)

1. По шоссе мы ползли еле-еле,
Все посты миновали уже.
Но инспектор с утра был с похмелья,
И поэтому поднял свой жезл.
Водитель наш размахивал ручонками,
Про совесть что-то все шептал, чудак.
А я сержанта понимал с печенками -
Я вышел и отдал ему трояк.

Припев:
Все шито-крыто, все в порядке -
И волки сыты, и овцы целы.
Ну, кто сказал, ну, кто сказал,
Что это - взятки?!
Нет! Это краткий путь до цели.

2. Ни в НИИ, не в конторе, а в баре
Служит людям красавец-амбал.
Сколько дал и кому этот парень
Неизвестно, но ясно, что дал.
А этот вон с портфелем, глаз мороженый,
Ученый или просто кандидат.
Споил он весь совет ученых, боже мой!
А как же он иначе может дать?!

Припев: (тот же)

3. Чтобы жить и удобно, и просто,
И не брать на себя лишний труд,
Вы давайте, когда у вас просят,
И берите, когда вам дают.
Но только соблюдайте осторожности:
Не торопясь, не вдруг, не впопыхах.
А чтобы брать - тут надо быть при должности,
А чтоб давать, конечно, при деньгах.

Припев: (тот же)

4. Я, понятно, про мелких людишек
Эту злобную песню пропел.
А про тех, кто немного повыше,
Я еще сочинить не успел.
И, чтоб не доводить вас до больничного,
Чтоб я не беспокоил вас и впредь,
Кто даст мне хоть борзыми, хоть наличными,
Я про того вообще не стану петь.

Припев: (тот же)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В чём разница между взяткой и благодарностью?
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2011, 05:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Моя мама была зубным врачом. Дом был завален шоколадом, духами и цветами круглый год. Я знаю, что мама никогда не взяла ни копейки деньгами. Подарки же брала, т.к. люди очень обижались в противном случае.
Для меня любые деньги - взятка (неважно до или после). Но есть еще и оплата услуг. Кем она устанавливается? Наверное той организацией, в которой мы услуги оплачиваем.
Подарок - это бескорыстное проявление любви. Мне кажется, что даже если мы дарим что-то врачу, чтобы к нам как-то особо отнеслись - это своего рода взятка.
Я помню случай из детства, когда мама послала меня в молочный магазин купить десяток яиц и знакомая заведующая должна мне была выбрать их покрупнее... До сего дня я помню этот стыд... :oops:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В чём разница между взяткой и благодарностью?
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2011, 20:45 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 26 янв 2011, 18:20
Сообщения: 17

Вероисповедание: Православный, МП
"Человек он был новой породы
Исключительно честь понимал
И безгрешные даже доходы
Называл воровством, либерал!"
(Н.А.Некрасов)

... Сегодняшние «либералы» получают взятки в виде мега-гонораров за «дутые» лекции в оксфордах и гарвардах, или за издание никем нечитаемых книг. «Демократы», засевшие в кабинетах властных структур, извлекают нетрудовые доходы в виде «откатов» за получение госзаказов или оформляют на имя своих родственников доли в коммерческих структурах... «Безгрешные» доходы


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вчём разница между взяткой и благодарностью?
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2011, 20:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Настюша писал(а):
А если все-таки деньги подсунут, то в благотворительность их пустить или накормить нуждающихся на эти деньги..

К сожалению сейчас даже большая масса врачей без взятки не будут ставить правильно диагноз и лечить, что хуже, могут и сказать, мол голубчик: вам надо полечиться, физиотерапию поделать, а это деньги-деньги деньги. Так и зарабатывают по-черному(((((

А те, кто честно работает, от всего сердца и от души, сделает ГОРАЗДО больше и добросовестно, но даже плитку шоколада не возьмет, скажет: идите нищему отдайте или сами съешьте


Честно говоря что касается медицины проблемы не вижу, если мне нужно более внимательное обслуживание,то я всегда предлагаю сделку: вы хороший доктор, а я требовательный пациент, вам придется приезжать домой, я могу звонить вам в любое время суток это создаст для вас определенный дискомфорт, потому предлагаю перейти на коммерческое обслуживание на определенное время. Вопрос решен. Я это взяткой не считаю. Взятка это когда либо врач вымогает, либо вы даете деньги чтобы получить что-либо противозаконное. А вот заплатить за сверхурочную работу из своего кармана это нормально.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вчём разница между взяткой и благодарностью?
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2011, 20:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Настюша писал(а):

ОляВ - вобщем да, но мне вспомнилась моя преподавательница по математике в универе (сейчас, к сожалению, её уже нету), то она даже ПОСЛЕ экзамена у ребят цветы и конфеты не взяла, как ни уговаривай, так подарки у них и остались..


Простите, но мне кажется что это какое то высокомерие, что такого плохого они сделали? хотели отблагодарить после экзамена, это нормально, это нормальные отношения. Хуже как в некоторых американских ВУЗах (рассказывали преподы-американцы) что студенты такое количество подлостей и гадостей делают чтобы запугать препода и выморозить поблажку на тесте. Уж лучше когда цветы дарят с конфетами :D

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В чём разница между взяткой и благодарностью?
 Сообщение Добавлено: 26 фев 2017, 15:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
А я все беру что дают. потому что сам не люблю когда кому нибудь дарю а человек отказывается.

Хорошая тема была когда-то, кстати :) Читая её, вспомнила свою знакомую, маму моего одноклассника. Она работает в поликлинике и нередко мне помогала тем, что записывала к врачу, брала талончики, занимала очередь и т.д. Решила её отблагодарить, принесла большую коробку конфет. Знакомая наотрез отказалась её брать, как я ни уговаривала. Сказала мне: "У тебя детки, они тоже сладкое любят. Вот придёшь домой, открой эту коробку и попьёте чаю с детьми вместе." Честно говоря, я так и сделала. И никакой обиды или неловкости от того, что человек не взял мой маленький презент, не испытала :) Думаю об этой женщине всегда с теплотой и благодарностью.

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В чём разница между взяткой и благодарностью?
 Сообщение Добавлено: 26 фев 2017, 15:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
Я подарки медсестре делаю, это не взятка, хороший человек чего не поздравить с праздником то?
Взятка это когда без неё и не повернутся к тебе.
А угостить человека к празднику это просто желание сделать приятное хорошему человеку.

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В чём разница между взяткой и благодарностью?
 Сообщение Добавлено: 26 фев 2017, 16:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2011, 08:07
Сообщения: 6227

Откуда: Новосибирск, Светлана
Вероисповедание: Православный, МП
Взятка - это что-то существенное в денежном или каком-то другом эквиваленте, предлагаемое в обмен на нечто важное и зачастую не вполне законное. Шоколад, конфеты и даже алкоголь смешно относить к категории взяток. Так, приятный пустячок. :) Я вчера пару шоколадок получила за просьбу выполнить одну маленькую услугу, не связанную с работой. Вот если бы ко мне с этой просьбой обратились без шоколадок, я бы её всё равно выполнила, настолько она была пустяковой и даже забавной, но без энтузиазма. :wink: А с шоколадками я её выполняла с удовольствием. :) Стимул - великая вещь! :lol:

_________________
Капля молитвы значит больше, чем море беспокойства. (Св.Николай Сербский)
Кто в беседе упорно желает настоять на своем мнении, хотя бы оно было и справедливо, тот да знает, что он одержим диавольским недугом. /Прп.Иоанн Лествичник/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В чём разница между взяткой и благодарностью?
 Сообщение Добавлено: 26 фев 2017, 22:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
1- благодарность добровольна
2- дают после получения услуги или чего-то другого.
Взятка- всё наоборот. 1- вымогают, оговаривают цену
2-как правило- до получения услуг. А нынче- берут и не делают- мода такая- =карусель =называется

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: СашкО и гости: 24

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: