Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как новоначальному вести себя с домашними?
 Сообщение Добавлено: 18 мар 2005, 10:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2005, 14:30
Сообщения: 3499

Возраст: 42
Откуда: Москва - Железнодорожный - Пересвет
Вероисповедание: Православный, МП
Друзья, все проходили через болезненный период, когда кажется, что никто - а главное - самые близкие люди - тебя не понимают, и мир неожиданно стал чужим. Посоветуйте, как себя вести с домашними, чтобы и не в ущерб христианской жизни было, и чтобы их не травмировать? Как сказать, что теперь ты верующий человек ? Очень нужно!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 мар 2005, 10:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6837

Возраст: 49
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Главное не делать их врагами, а себя исповедником.
Если ты стал верующим, то это не должно приносить осложнений и боли родным. Иначе что же это за вера.
Делиться радостью. Но главное в первом моем предложении.
Не отврачиваться от непостного ужина, от обычных дел и т д. Тем более новоначальному.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 мар 2005, 10:42 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 17:28
Сообщения: 718

Возраст: 57
Откуда: Берлин (Германия)
Вероисповедание: Православный, МП
Мне кажется - вести себя надо так же, как и до этого (разве что - побольше любви и терпения). Не нужно об этом сразу объявлять, чтобы у семьи не возникло ощущения, что человек теперь другой и хочет от них как-то отделиться,
противопоставить себя всем остальным. Это всегда вызывает тревогу. Не надо сразу ничего демонстрировать. Ведь это близкие люди и надо постараться от них не отдалиться. Если делать все постепенно, шаг за шагом, то больше шансов, что не будет ссор и семья тоже, может быть, прийдет к вере. Во всяком случае, так было у меня.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 мар 2005, 10:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Не отврачиваться от непостного ужина


По благословению духовника, конечно. А то на том и закончится воцерковление, что начнется угождение плотским родственникам.

Хорошенько обсудите этот вопрос с Вашим духовником. Если такового нет, то с тем, к кому Вы обыкновенно приходите на исповедь. Расскажите ему чем живут Ваши родные. Расскажите о Ваших страхах и радостях. И он из этого расссказа сделает ввыводы о том, как Вам лучше себя вести с ними.

Кому-то сразу можно начинать воцерковлять близких. Моя подруга только воцерковившись стала почти заставлять воцерковляться сових родных и семью своего друга. Я была в смущении, потому что у меня не было такого благословения раньше... и думала - вот, она от "ревности не по уму" наверное, пока сама не услашала, что батюшка ее на это благословил. И что же? Вот прошел всего год, а все те, кого она вместе с собой тащила в храм - уже сами ее "тащат"! Все вместе воцерковлены, исповедуются, причащаются.

И напротив, есть пример моего знакомого, который развалил семью свою тем, что заставлял воцерковляться свою жену. Благословения у него на то не было. И что же? Жена от него ушла и теперь ее воротит от всего православного, потому что во всем она как бы видит своего "бывшего".

Так же имею пример, когда ничего не прикладывая приходят люди к Богу по его Призванию. Только удивляешься - как это он? Почему? Откуда?

Никогда не слашала, что можно нарушать пост только потому что рядом кто-то ест не постное и может "обидется". Лучше он пусть задумается над тем, что ест не постное во время поста.

Одним словом - все, совершенно все на первых порах старайтесь решать с батюшкой, что бы по прошествии некоторого времени впитав уже Дух Христов и самой уже различать что можно, а что нет.

Бог Вам в помощь!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 мар 2005, 10:59 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2005, 13:17
Сообщения: 98

Возраст: 51
Откуда: Москва
Не делать "резких движений". Не противопоставлять себя - им. Не переделывать мир под себя и не скатываться (даже мысленно) в осуждение. Радоваться! Не помню у кого я читала, что верующий человек, похож на влюбленного (ходит радостный, но никто не знает почему), вообщем огонек веры должен гореть внутри и освещать и обогревать окружающих.

_________________
Иногда молчание - просто хорошо отредактированный ответ! (Народная мудрость)
Не бойтесь браться за то, чего не умеете: помните - Ковчег строил любитель, а "Титаник" - профессионалы. (Народная мудрость)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 мар 2005, 11:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6837

Возраст: 49
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Никогда не слашала, что можно нарушать пост только потому что рядом кто-то ест не постное и может "обидется". Лучше он пусть задумается над тем, что ест не постное во время поста.

Я наоборот много раз встречал, что ради того, чтобы не обидеть близкого а тем более родного человека, то есть ради любви, и ради смирения нарушают пост. Ведь пост и нужен для достижения любви и смирения, если же в данный момент он служит обратному, то зачем же он?

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 мар 2005, 11:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Пашка в рубашке писал(а):
Цитата:
Никогда не слашала, что можно нарушать пост только потому что рядом кто-то ест не постное и может "обидется". Лучше он пусть задумается над тем, что ест не постное во время поста.

Я наоборот много раз встречал, что ради того, чтобы не обидеть близкого а тем более родного человека, то есть ради любви, и ради смирения нарушают пост. Ведь пост и нужен для достижения любви и смирения, если же в данный момент он служжит обратному, то зачем же он?


Эта тема уже обсуждалась на форуме, если воспользоваться поиском, то можно максимум информации. А вот выводы делать можно только с благословения. Вот я и говорю, что такого батюшки в глаза не видела, что бы благословлял пост нарушать. Хотя беседовала об этом со многими.

Новоначальному очень сложно узнать в себе - человекоугодие ли им руководит, чревоугодие ли или ЛЮБОВЬ к ближнему, которая по-хорошему, дается в полноте уже ОБНОВЛЕННОМУ Христом духу. Я про помыслы вообще молчу.

Это офф. Будем искать не своей воли, а Воли Божией через духовника!


Последний раз редактировалось АнечкаОл 18 мар 2005, 11:06, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как новоначальному вести себя с домашними?
 Сообщение Добавлено: 18 мар 2005, 11:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 18:28
Сообщения: 1319
Lena писал(а):
Как сказать, что теперь ты верующий человек ?


Лена, а зачем сообщать, что Вы теперь верующий человек? Логичный вопрос у неверующего, ну и что дальше? Ребята вот правильно написали, что надо как-то делами и любовью это ближним показать, а не объявлять, что я теперь верующий.

Пашка в рубашке писал(а):
Я наоборот много раз встречал, что ради того, чтобы не обидеть близкого а тем более родного человека, то есть ради любви, и ради смирения нарушают пост. Ведь пост и нужен для достижения любви и смирения, если же в данный момент он служит обратному, то зачем же он?


Паш, тут кажется есть разница в том, где мы едим. Т.е. если мы приехали в гости к родным и они ради нас наготовили-нажарили непостного, это одно. А другое дело, когда мы в собственном доме собираемся поужинать. Можно же и самому салатик порезать и поесть вместе с неверующими родителями например.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как новоначальному вести себя с домашними?
 Сообщение Добавлено: 18 мар 2005, 11:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Alexandra писал(а):
Lena писал(а):
Как сказать, что теперь ты верующий человек ?


Лена, а зачем сообщать, что Вы теперь верующий человек? Логичный вопрос у неверующего, ну и что дальше? Ребята вот правильно написали, что надо как-то делами и любовью это ближним показать, а не объявлять, что я теперь верующий.



Ну разные люди... Кто-то привык делиться своими переживаниями. Главное с умом все делать. И главное - не стать врагом, не заставлять, если не хотят.

Как грит о.Димитрий Сирнов - это не мы их должны вести в храм, а они нас упрашивать - "Возьмите нас с собой!" :) . И вот тут действительно надо потрудится, что бы они попросили... Но все у всех по разному...

И все же не устану повторять - лучше, чем Ваш батюшка, Вам все одно никто не ответит.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как новоначальному вести себя с домашними?
 Сообщение Добавлено: 18 мар 2005, 11:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6837

Возраст: 49
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Alexandra писал(а):
Lena писал(а):
Как сказать, что теперь ты верующий человек ?


Лена, а зачем сообщать, что Вы теперь верующий человек? Логичный вопрос у неверующего, ну и что дальше? Ребята вот правильно написали, что надо как-то делами и любовью это ближним показать, а не объявлять, что я теперь верующий.

Пашка в рубашке писал(а):
Я наоборот много раз встречал, что ради того, чтобы не обидеть близкого а тем более родного человека, то есть ради любви, и ради смирения нарушают пост. Ведь пост и нужен для достижения любви и смирения, если же в данный момент он служит обратному, то зачем же он?


Паш, тут кажется есть разница в том, где мы едим. Т.е. если мы приехали в гости к родным и они ради нас наготовили-нажарили непостного, это одно. А другое дело, когда мы в собственном доме собираемся поужинать. Можно же и самому салатик порезать и поесть вместе с неверующими родителями например.

Ко мне родители уже привыкли, благо семь лет прошло уже. Но вот представьте, если с домашними будет скандал, то пост навредил а не помог. Так же когда попадаешь в гости. Главное любовь без нее пост - медь звенящая.
А вот сейчас только что в другом отделе, зашел я туда взять компьютерный диск, на столе торт, порезанный стоит и парень говорит мне - угостись. Я быстернько перебираю что ответить - все ему будет не приятно и угостился. Вот лежит торт передо мной, буду кушать, кофе поставил. И огорчение а заничт и труд для меня больший, чем если бы не было этого куска. - Это разве не пост.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


Последний раз редактировалось Валенок(Павел) 18 мар 2005, 11:25, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 мар 2005, 11:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 09 мар 2005, 13:44
Сообщения: 6420

Возраст: 48
Откуда: Москва-Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Да-да, нужно осторожно. Особенно свою веру не надо показывать, хотя все равно будет прорываться. Мне проще было, так как я одна живу и с родителями вижусь на выходных, в праздники, то есть, не каждый день. У многих неверующих такое видение воцерковленных людей: скорбные лица, заброшенные житейские дела, темные одежды и т.д. Не нужно их пугать своим воцерковлением. А вообще у верующего человека очень большая ответственность появляется. Ведь очень и очень многие люди часто не могут прийти к Богу именно из-за таких верующих, которые в Бога очень веруют, постятся, причащаются, а сами подчас нехорошие поступки совершить могут. (У меня куча мыслей на этот счет. Обязательно попозже напишу, почему это происходит иногда, сейчас времени мало.) И неверующий начинает думать, как же так он - верующий, который перед лицом Бога ходит, и такое совершает и это отвращает его в душе от Бога. И вообще, скажем так, за верующим больше замечается. Вера на нас накладывает очень многое помимо только забот о своей душе - поститься, с грехами бороться, мы становимся еще более ответственны за близких. Не нужно особо их воцерковлять, все время им говорить о Боге. Лучше делами: потерпимей стараться быть, дел по дому побольше делать и иногда, если к месту о Боге что-нибудь сказать, только аккуратно. Иногда, когда люди начинают воцерковляться, то начинают несколько пренебрегать своими житейскими обязанностями. Это происходит по многим причинам, но прежде всего потому, что даже сил как-то на обычную жизнь не остается. Ведь нет еще привычки держать в сердце постоянное обращение к Богу. И когда тебе что-то открывается, то потом обычная жизнь может показаться какой-то плоской что ли. Вот это - и это самое главное, нужно в себе перебороть, чтобы близкие не подумали, что твое воцерковление негативно влияет на твою работоспособность, иногда успешность в жизни (для моих, например, успешность в жизни - это очень и очень важно, почти главное).
У меня мама вот крестилась не так давно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 мар 2005, 11:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6837

Возраст: 49
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Про успешность. Хоть ругайте,а в пословице - Как нажито, так и прожито - есть доля истины. Здесь имеется в виду как поработал в жизни. Доля истины есть.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 мар 2005, 11:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2005, 14:30
Сообщения: 3499

Возраст: 42
Откуда: Москва - Железнодорожный - Пересвет
Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо! Я просто очень хочу поделиться с близким человеком своим открытием веры :D , но очень боюсь, что не поймет :shock:


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 мар 2005, 11:54 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 17:28
Сообщения: 718

Возраст: 57
Откуда: Берлин (Германия)
Вероисповедание: Православный, МП
Lena писал(а):
Спасибо! Я просто очень хочу поделиться с близким человеком своим открытием веры :D , но очень боюсь, что не поймет :shock:

А Вы подождите, пока все успокоится, укрепится, слова нужные подберутся, ситуация и настроение у него подходящее будет. Ведь это важно - в нужный момент рассказать, чтобы человек был готов это воспринять.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 мар 2005, 12:16 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:57
Сообщения: 429

Вероисповедание: Православный, МП
Рецептов в этом деле нет, все зависит от Вашего характера и от характера Ваших близких. Одна моя неверующая подруга через несколько лет после начала моего воцерковления сказала, что в первые два года после моего крещения мои действия внушали страх. Притом, что на мой взгляд ничего страшного я не делелала. Я не перешла на черное, на долгополые юбки, я не стала проповедовать с горящим взором как Савонаролла. Всего навсего я пыталась уговорить тех, кто мне дорог, в том, чтобы они пошли со мной. Меня послали. Значит, плохо объясняла. Впрочем, если бы я давила, было бы хуже. Я помню себя до воцерковления - никакого насилия над душой совершать нельзя.

Надо понимать, что к вере не мы сами приходим или приводим кого-то, а Бог. Но наши усилия могут помочь в чем-то. Значит, не надо воспринимать себя как Жанну дАрк, и больше времени отводить на свои отношения с Богом. "Стяжи дух мирен, и вокруг тебя спасутся тысячи" - говорил прп Серафим Саровский.

У меня, к сожалению, родители так и остались неверующими. Моя вина в том, что мой пример неубедителен для них и лучше я не стала. А к постной еде они быстро привыкли - это никогда не вызывало проблем у нас. Меня не смущало, что они кушают мясо, а я ем только гарнир.

Не в этом главное, а в том, чтобы смирение стяжать. И перед родными тоже. Одна моя воцерковленная подруга поначалу очень рвалась в монастырь. Ее родители воцерковлялись с нею, но были резко против таких порывов. Духовник, естественно, поддержал родителей. Он ей сказал: "Ты хочешь в монастырь? Хорошо. Что главное в монастыре? - смирение. Тебе никто не мешает начать смиряться в миру, чтобы подготовить себя. Пусть твоя комната будет тебе кельей, а твои родители - настоятелями. Ходи у них в послушании - и ты поймешь, что до монастыря тебе еще далеко." Сработало.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 мар 2005, 12:27 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 17:28
Сообщения: 718

Возраст: 57
Откуда: Берлин (Германия)
Вероисповедание: Православный, МП
Рина писал(а):
Он ей сказал: "Ты хочешь в монастырь? Хорошо. Что главное в монастыре? - смирение. Тебе никто не мешает начать смиряться в миру, чтобы подготовить себя. Пусть твоя комната будет тебе кельей, а твои родители - настоятелями. Ходи у них в послушании - и ты поймешь, что до монастыря тебе еще далеко." Сработало.

Какой мудрый совет!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 мар 2005, 12:29 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2005, 13:17
Сообщения: 98

Возраст: 51
Откуда: Москва
Рина писал(а):
Пусть твоя комната будет тебе кельей, а твои родители - настоятелями. Ходи у них в послушании..."

Ой, это как раз мой сегодняшний образ жизни! Тяжелооооо с непривычки, в 32 года-то. Я в монастырь не хотела, просто родителей на старости лет решила слушаться, не перечить им, не спорить по мелочам. Трудно это слушаться. Зато я теперь пример сыну, как он шалить начинает, я говорю, смотри как твоя мама послушная дочка :lol:

_________________
Иногда молчание - просто хорошо отредактированный ответ! (Народная мудрость)
Не бойтесь браться за то, чего не умеете: помните - Ковчег строил любитель, а "Титаник" - профессионалы. (Народная мудрость)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 мар 2005, 12:48 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:55
Сообщения: 674

Возраст: 41
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Не знаю как вести себя новоначальным с домашними. я бы поставила порос по другому. Как ДОМАШНИМ вести себя с новоначальными.

Вот мой дед, к примеру, атеист. Как только мы с мамой за ужином на кухне начинаем говорит о Боге, он тут же бежит в комнату, хлопая дверью, и врубает радио на всю катушку. Типа чтоб ему из кухни было слышно радио, а на наши разговоры. :lol: :lol: Как только мы поели, он его выключает. :D :D

Недавно на днях он, в очередной раз хлопнув дверью, врубил радио Маяк, а там пел Элтон Джон!! представляете, у 70-летнего деда орет Элтон Джон на всю квартиру. Сам же дедуля вернулся в нам на кухню (готовил что-то) и добросовестно дослушал всю песню до конца!!! :D :D

Мда..старость - не радость. Мы с мамой не сказали ни слова, сделали вид, что ничего не случилось.


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 23

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: