Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Хлеб из монастыря Матроны Московской: спекуляция на святыне.
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2011, 19:42 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 10 мар 2011, 23:26
Сообщения: 6

Вероисповедание: Православный, МП
Приветствую всех! Предлагаю к обсуждению статью священника Дионисия Свечникова с сайта www.pravmir.ru

http://www.pravmir.ru/xleb-iz-monastyry ... -svyatyne/

Вот сама статья:

Все новое – хорошо забытое старое. Недавно опять нашлось подтверждение этой истине. Появился в нашем Отечестве хлеб из монастыря Матроны Московской. Люди передают друг другу закваску для хлеба, из которой после мудреных операций нужно приготовить хлеб. Инструкция, само собой, прилагается. Название, с одной стороны, внушает доверие, с другой – наоборот, настораживает. Надо разбираться, что, собственно и будет сделано в это статье.

Хлеб из монастыря – что же может быть лучше? Его ведь наверно там с молитвой приготовили, с любовью людям раздают. Но вот незадача, хлеба ведь как такового нет, предлагается только закваска. А дальше, уж будь добр, приготовь сам. Что-то не припомню я такой благочестивой православной традиции – раздавать закваску для теста. Дали бы просфору испеченную, можно было с благодарностью принять и съесть. А тут закваска для теста. Нет, такой церковной традиции не существует!

На самом деле ничего странного в этой закваске и прилагаемом рецепте нет. Этот «хлеб» уже несколько лет известен под разными названиями: «почаевский хлеб» (освященный в Свято-Успенской Почаевской Лавре), «афонский хлеб» (освященный на Афоне), «тесто счастья», «тесто благополучия». Последнее название, которое было на слуху несколько лет назад – «Иерусалимский хлеб». Это всегда одна и та же закваска и почти неизменяемый рецепт, варьируется только название. И, самое главное – спекуляция на святыне. А спекулируют попеременно благословением Свято-Успенской Почаевской Лавры, Святой горы Афон и Храма Гроба Господня в Иерусалиме. А вот теперь и благословением Покровского монастыря г. Москвы, где покоятся мощи св. Матроны Московской. Еще в 2008 году я постарался подробно разобрать схему духовной подмены, которая используется в данном случае и чем чревата выпечка «иерусалимского хлеба». Предлагаю читателям освежить воспоминания или ознакомиться с забытым «Иерусалимским хлебом» (см. полное цитирование статьи внизу).

Стоит ли говорить, что ни к Почаевской Лавре, ни к Афону, ни к Иерусалиму, ни, тем более, к св. Матроне эта закваска не имеет? Никогда в указанных местах не изготовлялась какая-либо закваска для теста, которая потом стала путешествовать по свету.

Более того, по примеру Свято-Успенской Почаевской Лавры Покровский стравропигиальный женский монастырь разместил на своем сайте обращение:

«Берегитесь, чтобы никто не прельстил Вас…»

(Мф. 24:4)




Дорогие братья и сестры!

Убедительная просьба не брать у распространителей хлеб с рецептом закваски на изготовление «Хлеба из монастыря Матроны Московской».

Доводим до Вашего сведения, что монастырь такой хлеб не выпекает, и не несет ответственность за здоровье прихожан, выпекающих по этому рецепту хлеб!

О распространителях такого хлеба с рецептом просим сообщить в канцелярию монастыря.




Вслед за братией и сестрами двух православных монастырей, чьим духовным авторитетом прикрываются нечестивцы, изобретающие «закваску от лукавого», призываю всех к духовной бдительности и борьбе против обмана!




Иерусалимский хлеб, или Закваска от лукавого
Не так давно одна моя знакомая, девушка добрая, но совершенно нецерковная, радостно предложила мне взять домой закваску для хлеба, якобы освященную в иерусалимском Храме Гроба Господня. Поначалу я просто удивился – как могло попасть тесто из храма к моей нецерковной знакомой. Причем из самого Иерусалима. В храм она не ходит, члены ее семьи – тоже. Потом, несколько поразмыслив, понял, что меня смущает не только это. Одно дело, когда вам предлагают взять хлеб, освященный в храме или просфору. Это вполне нормально и издревле практикуется в Церкви. А тут – закваска для теста в баночке из-под майонеза. Я никак не смог припомнить о существовании такой церковной традиции. Поэтому сначала решил поинтересоваться тем, каким образом попала эта закваска к моей знакомой. Оказалось, что ей закваску дал также кто-то из друзей. Ничего более подробного она сказать не могла, но зато протянула мне лист бумаги с рецептом приготовления хлеба из этого теста. Вот тут-то и началось самое интересное. Прочтение «рецепта» навело меня на некоторые мысли относительно происхождения данного «продукта». Собственно, этими мыслями я и хотел сегодня поделиться с читателями.

Итак, как гласил заголовок «инструкции по применению», это был «иерусалимский хлеб из пекарни Храма Гроба Господня». Уже само название вызывало сомнение. А если быть более точным, даже подозрение. Некоторые мои знакомые бывали на Святой Земле, бывали и в Храме Гроба Господня в Иерусалиме. Но никто из них никогда не упоминал ни о закваске, которую раздавали или продавали бы там паломникам, ни даже о хлебе, который мог бы быть приготовлен из подобной опары. Ни в одном путеводителе по Святой Земле, ни в одном рекламном проспекте я никогда не встречал подобной информации. Что ж, подвох был виден с самого начала.

Относительно названия этого «продукта» мне удалось узнать еще несколько интересных фактов. Вечером того же дня я решил поискать на просторах интернета что-нибудь, касающееся «иерусалимского хлеба». Оказалось, что данная закваска имеет еще несколько названий: «почаевский хлеб» (освященный в Свято-Успенской Почаевской Лавре), «афонский хлеб» (освященный на Афоне), «тесто счастья», «тесто благополучия». Что ж, довольно широкая палитра географических названий для одного хлеба: Иерусалим, Афон и Украина. Но если в случае с Иерусалимом и Афоном довольно трудно проверить достоверность информации о хлебе, то до Украины рукой подать. Я решил зайти на официальный сайт Почаевской Лавры, и нашел там послание братии монастыря о так называемой «почаевской закваске». Предлагаю его читателю:

«Берегитесь, чтобы никто не прельстил Вас…» (Мф. 24:4)

Дорогие братья и сестры!

Как нам стало известно, уже некоторое время по епархиям Украины стали распространять так называемый «хлеб (закваску) из Почаевской Лавры». Братия Почаевской Лавры доводит до вашего сведения, что это явление не имеет никакого отношения к Свято-Успенской Почаевской Лавре, а является проявлением духовного невежества, суеверия и спекуляции на авторитете нашей Великой Святыни.

Пользоваться этим тестом строго запрещается, так как это может привести к духовному повреждению и иметь мистическое ритуальное значение. Поскольку изготовители упомянутого хлеба лживо прикрываются авторитетом Почаевской Лавры, а ложь изначально является исчадием диавола, то отсюда очевидно, что вся эта затея есть делом рук людей, водимых бесовской силой. Поэтому просим вас быть очень осторожными в подобных явлениях и на всё брать благословение у местных священников.

«Они прельщают неутвержденные души; сердце их приучено к любостяжанию: это сыны проклятия» (2 Пет. 2,14).

«Злые же люди и обманщики будут преуспевать во зле, вводя в заблуждения и заблуждаясь» (2 Тим. 3,13)

С уважением, братия

Свято-Успенской Почаевской Лавры.

Миф о церковном происхождении закваски был развенчан. Но для меня это и так уже было ясно. Подобную схему подлога довольно часто используют деятели оккультных наук: гадалки, маги, колдуны, экстрасенсы и прочие сомнительные личности. Они зачастую отправляют своих «клиентов» в храмы за свечами и ладаном, сами для вида читают церковные молитвы, иногда даже посылают людей креститься перед началом своих сеансов. Все эти действия носят кощунственный характер. Свечи и ладан используются в магических ритуалах, церковные молитвы читаются вместе с заговорами, а искусить человека после крещения подобными действиями и вовсе «пик удовольствия» для лукавого, который действует через оккультистов. В случае же с «почаевской закваской» братия монастыря ясно определила типологию духовной подмены – спекуляция на авторитете святыни.

Под видом некого блага, имеющего непосредственное отношение к святыне, людям преподается какая-то гадость неизвестного происхождения. Конечно, в этом нет ничего удивительного. Если бы в рецепте иерусалимского хлеба значилось, что закваска была замешана с использованием жертвенной человеческой крови в каком-нибудь сатанинском капище известным колдуном, то вряд ли бы большинство людей согласилось взять в руки эту гадость. Кстати, я совсем не исключаю возможности именно такого или подобного происхождения «иерусалимского хлеба». Иначе, зачем создателям закваски так тщательно прикрываться авторитетом Церкви, скрывая истинное происхождение продукта. Ложь налицо, а отец лжи – дьявол. Разве может быть что-то доброе от него? Никак нет!

О таких духовных подменах и их авторах предупреждает ап. Павел в послании к Коринфянам: «сам сатана принимает вид Ангела света, а потому не великое дело, если и служители его принимают вид служителей правды» (2 Кор. 11, 14-15). Что же, духовная неграмотность дает свои плоды. Многие покупаются именно на «церковное» происхождение закваски, думая, что раз она освящена в церкви, то значит не стоит подвергать сомнению и все остальное, написанное в прилагаемой инструкции. И очень напрасно! Ап. Иоанн Богослов призывает всех нас: «Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире» (1 Ин. 4, 1). Опять все та же духовная неграмотность людей дает о себе знать.

Разобравшись с названием и выявив в нем несомненную ложь и духовную подмену, приступлю к рассмотрению и справедливой критике самой инструкции, прилагаемой к закваске. Я нашел в интернете несколько ее вариантов. Все они сходились в ингредиентах для теста: муке, сахаре и молоке. Но самое интересно было не в составляющих для хлеба, а в комментариях, содержавшихся в различных вариантах рецепта. Я соединил их воедино и получил довольно интересный вариант рецепта. Для наглядности предложу его читателю:

ИЕРУСАЛИМСКИЙ ХЛЕБ ИЗ ПЕКАРНИ ХРАМА ГРОБА ГОСПОДНЯ В ИЕРУСАЛИМЕ

Печется один раз в жизни. Приносит в дом достаток, радость в жизни, исполнение желаний. Снимает все виды порчи и родовое проклятие. Закваску перелить в трехлитровую банку. Мешать деревянной ложкой. Банку не накрывать.

1-й день – замесить 3 стакана муки, 1 стакан сахара и 1 стакан молока. Тесто оставить на столе, чтобы привыкало к вашему дому и накапливало энергетику дома;

2 – день – вымесить тесто и оставить на столе;

3-й день – банку ополоснуть молоком, положить 2-х дневную закваску, добавить 1 стакан песка, 3 стакана муки и 1 стакан молока, вымесить, оставить на столе;

4-й день – перемешать и оставить на столе;

5-й день – добавить 1 стакан песка, 3 стакана муки и 1 стакан молока, вымесить, оставить на столе;

6-й день – разделить тесто на 4 части. Три части раздать добрым людям с рецептом. Одну часть оставить себе. В эту часть добавить 1 чайную ложку растительного масла 2/3 стакана муки, 2 яйца, 1/2 ч. л. соды, вымесить, дать постоять, духовку разогреть до 150-170 градусов и печь минут 30-40. После выпекания разделить поровну на членов семьи, съесть, загадав желание (кроме денег!!!). Никого из посторонних не угощать испеченным хлебушком!!!

Первые слова рецепта сразу же вызывают сомнение. Почему этот хлеб можно печь только раз в жизни? Неужели он опасен для здоровья? Скорее всего, так оно и есть. Только об этом умалчивают авторы рецепта. А может быть, если повторно испечь хлеб, то счастье, радость и достаток, обещанные в рецепте, моментально исчезнут? Или вдруг достаток станет таким большим, что станет некуда девать свалившиеся на голову миллионы долларов? А счастья будет столько, что придется делиться с соседями? Так нет ведь, своим добром делиться нельзя, даже кушать испеченный хлеб надо только членам семьи и ни в коем случае не угощать посторонних. Что-то не так. Опять чувствуется какой-то подвох.

Если испеченный хлеб – это добро, то почему не пригласить гостей и не дать всем отведать по кусочку чудодейственного хлеба. Все были бы довольны, счастливы и в достатке. А хозяевам дома были бы бесконечно признательны и молились бы за них всю оставшуюся жизнь. А можно было бы наладить промышленное производство этого доброго хлеба и осчастливить всю планету! Так нет, нельзя. Только себе и больше никому! Только один раз ведь испечь можно, зачем делиться своим добром с кем-то. Вдруг кусочек достатка или счастья возьмет и уйдет к соседу. Какой изощренный эгоизм! Под видом блага преподносится несомненный грех – жадность. Вот она – жажда легкой наживы! Вот на что делали упор авторы рецепта. Ведь не нужно прилагать никаких усилий, не надо трудиться, не надо делать ровным счетом ничего. Вот она – вожделенная волшебная палочка! Только съешь кусочек хлеба – и будь счастлив и богат! Загадай любое желание – и ты получишь результат! И смех и грех.

Порой диву даешься, откуда у нашего народа такая жажда к легкому богатству? Неужели многие люди еще не выросли из детства и до сих пор верят в сказки? Верят в золотую рыбку, в щуку, исполняющую желания, в скатерть-самобранку, волшебную палочку и добрых фей? Как ни странно, но, получается, что именно так. Ведь принцип действия чудодейственного хлеба и перечисленных сказочных персонажей и предметов абсолютно одинаков. Вот и живем мы в гостях у сказки в стране дураков.

Что ж, продолжу дальнейшее рассмотрение рецепта приготовления дивного хлеба. Хочу отметить тот факт, что в некоторых местах рецепт «иерусалимского хлеба» противоречит сам себе. В начале рецепта сказано, что хлеб приносит в дом достаток. А в конце предлагается загадать желание, причем любое, кроме денег. Что-то непонятно, откуда возьмется достаток, если об этом не просить? Налицо очередная хитрая уловка от лукавого. Раз нельзя просить денег, которые у многих подсознательно ассоциируются с грехом, то это хорошо и всему остальному вполне можно доверять. Ну, а вполне сознательное желание быстрого обогащения, о котором я говорил выше, полностью удовлетворяется обещанием достатка. Вот и получается палка о двух концах. Удовлетворено и сознательное, и подсознательное мышление. Человек полностью согласен приготовить хлеб и со дня на день ждать исполнения обещанного. Одна из целей, которую ставили перед собой авторы рецепта, практически достигнута.

А теперь перейду к рассмотрению одной из самых интересных, как мне кажется, частей рецепта приготовления «иерусалимского хлеба». Помимо обещания всех земных благ, авторы рецепта обещают человеку, приготовившему хлеб, избавление от всевозможных видов порчи и родовых проклятий. Вот еще одна из причин, по которой многие люди покупаются на сказку о чудотворном хлебе. В последнее время достаточно большое количество людей легкомысленно верят всевозможным магам, экстрасенсам, гадалкам, прорицателям и прочим деятелям оккультных наук. И, как следствие, эти люди используют в своем лексиконе всю ту новомодную оккультную терминологию, которую так неустанно изобретают оккультисты. Тут всевозможные порчи, венцы безбрачия, родовые проклятия, привороты с отворотами и прочее.

И, конечно, когда к такому человеку вдруг попадет закваска для хлеба, которая может избавить от всего вышеупомянутого, да еще освященная в самом Храме Гроба Господня в Иерусалиме, радости его не будет предела. Не надо идти к гадалкам и экстрасенсам, чтобы снимать порчу и родовые проклятия, тратя на это уйму времени и денег. Достаточно просто испечь хлеб, съесть его и порчи как не бывало. Только вот эти люди забывают о том, что подобная вера колдунам и гадалкам была строго осуждена еще во времена Ветхого Завета. В те давние времена Бог воспретил народу, вышедшему из египетского плена, заниматься колдовством и ходить к волшебникам и чародеям. Вот, что говорит Писание: «Не ворожите и не гадайте» (Лев. 19, 26), «Не обращайтесь к вызывающим мертвых, и к волшебникам не ходите, и не доводите себя до осквернения от них» (Лев. 19, 31), «не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это» (Втор. 18, 11), «И вы не слушайте своих пророков и своих гадателей, и своих сновидцев, и своих волшебников, и своих звездочетов … ибо они пророчествуют вам ложь» (Иерем. 27, 9-10).

Считаю, что многим было бы полезно знать, что подобные действия или обращение к названным личностям сурово наказывалось: «И если какая душа обратится к вызывающим мертвых и к волшебникам, чтобы блудно ходить вслед их, то Я обращу лицо Мое на ту душу и истреблю ее из народа ее» (Лев. 20, 6), «Ворожеи не оставляй в живых» (Исх. 22, 18). Думаю, приведенных цитат вполне достаточно, чтобы сделать соответствующие выводы о греховности суждений о чудодейственности «иерусалимского хлеба». Опять налицо духовная безграмотность нашего народа. Да, 70 лет богоборчества сделали свое дело. Но ведь уже почти 20 никто не запрещает изучать Священное Писание и посещать храм Божий. Лень. Ну вот, опять грех! Ленится наш народ читать Библию и слушать проповеди священников. Зато с удовольствием готов поверить в то, что «иерусалимский хлеб» в одно мгновение каким-то непостижимым образом принесет в дом богатство, счастье, исполнение желаний и избавит от колдовства. А ведь недаром гласит народная мудрость: «бесплатный сыр бывает только в мышеловке». Тем более что сыр в мышеловку под названием «иерусалимский хлеб» кладет сам дьявол – отец лжи и враг добра.

Хочется отметить, что на таких суеверных людей, верящих в гороскопы, боящихся черных кошек, перебежавших дорогу, и повсюду ищущих следы наведения порчи, колдовство и чародейство, вполне возможно, будет иметь некоторое воздействие. Человек, ищущий в своей жизни лукавого и его козни, скорее всего, их найдет. Вполне возможно, что Господь попустит ему находиться под таким воздействием ради его вразумления. Кто-то вразумляется и отворачивается от суеверных понятий в порчу и родовое проклятие и Господь умиротворяет его жизнь. А кто-то еще более ожесточается в своем заблуждении и начинает бегать по гадалкам и экстрасенсам в надежде избавиться от колдовства. Тем самым, сознательно обращаясь за помощью к самому князю тьмы – дьяволу, действующему через оккультистов. А какая может быть помощь от лукавого?

Если даже предположить, что на человека действительно наведена порча, т.е. он находится под дьявольским воздействием, то никак нельзя избавиться от нее посредством обращения к тому же лукавому духу. Сам Господь говорит этому безумному человеку: «как может сатана изгонять сатану? Если царство разделится само в себе, не может устоять царство то; и если дом разделится сам в себе, не может устоять дом тот; и если сатана восстал на самого себя и разделился, не может устоять, но пришел конец его» (Мк. 3, 23-26). По мнению суеверных людей, родовое проклятие – это проклятие, наложенное на весь род и передающееся из поколения в поколение. Если верить в это, то получается, что какое-то проклятие выше милосердия Божия, ибо действует безотказно на всех, независимо от того, каким бы человек не был. Согласно подобной логике, оно действует и на человека, верующего в Бога и живущего по его заповедям. Но этого быть не может! Господь не попустит истинному христианину, свято чтущему заповеди Божии, быть мучимым дьяволом. Бог есть Любовь, и отвечает любовью на любовь человека. И нет ничего превыше этой любви!

Продолжу подробное рассмотрение рецепта «иерусалимского хлеба». В первый день приготовления закваски предлагается оставить тесто на столе, чтобы оно впитывало энергетику дома. Довольно интересное и оригинальное заявление. А смогут ли авторы рецепта научным образом объяснить, как это возможно? Как обычное тесто вдруг становится накопителем энергии? Думаю, что нет. Тем более что авторов этого текста история не знает. Оставлю свои научные измышления в стороне и попробую размыслить, согласно логике авторов рецепта. Интересно то, что хлеб, призванный избавить от порчи в доме, накапливает как раз ту самую энергетику дома. А если в доме она плохая, то и хлеб будет «заряжен» отрицательно. Не лучше было бы тогда его выбросить или сжечь, удалить этот отработавший «заряженный аккумулятор» из дома и жить припеваючи, избавившись от ненавистной порчи? Странно, что рецепт хлеба предлагает совсем другое. Хлеб надо приготовить и съесть! Как же так? Очередной ляпсус, очередная несостыковка в одном простом рецепте, очередной обман. И, как следствие, очередное доказательство лживости рецепта.

Но самое страшное, что предлагается в рецепте, это то, что необходимо раздать три части теста из четырех добрым людям вместе с рецептом. Вот, где кроется духовная зараза! Которая может привести к целой эпидемии суеверий, связанных с «иерусалимским хлебом». Кстати, эта схема раздачи хлеба очень похожа на схему распространения так называемых писем счастья, которые не так давно имели хождение по всей стране и даже за рубежом. Но если в случае с письмами многие подвергали сомнению обещания, содержавшиеся в тексте, то в случае с «иерусалимским хлебом» дело обстоит иначе. Если быть точнее, обещания имеют более привлекательный и, в то же время, прикрытый православной ширмой характер. Эдакое обещание счастья и достатка от Самого Бога. Но на самом деле это – дешевая лепешка от лукавого. И закваску для нее предлагается раздать своим добрым знакомым. Какой соблазн! Ведь знакомому и в голову не придет, что его одаряют чем-то скверным. Да и вряд ли он откажется, неудобно. Но ведь недаром Господь предупреждает нас в Евангелии: «горе миру от соблазнов, ибо надобно прийти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит» (Мф. 18, 7). Итак, горе тому человеку, который распространяет эту духовную заразу!

А теперь предлагаю читателю взглянуть на «иерусалимский хлеб» с точки зрения приготовления. Тесто приготавливается в течение 6 дней. Сам по себе такой метод фактически уникален и вызывает большие сомнения. Общеизвестно, что обычный хлеб заквашивается максимум в течение суток. Зачем нужно заквашивать «иерусалимский хлеб» в течение 6 дней – совершенно непонятно. Также непонятно, зачем в тесте такое большое количество сахара. Вкус будет приторным. На хлеб это совершенно не похоже, более на сладкий кекс. Именно так и определяют его те люди, которые все-таки приготовили чудесный хлеб. На просторах интернета я встречал и довольно критичные замечания относительно вкуса получившегося хлеба. Как отмечают некоторые люди, из-за своей крайне перенасыщенной сладости и специфического вкуса он совершенно не пригоден для употребления.

Ну, а теперь по поводу гигиены. Думаю, что многие читатели согласятся со мной в том, что гигиена играет в вопросе приготовления пищи далеко не последнюю роль. Начну по порядку. На одном из интернет-сайтов я обнаружил, что тесто впервые было замешано в Иерусалиме 24 года назад. Это подтверждается свидетельствами людей старшего поколения, которые слышали о «тесте счастья» еще много лет назад. Теперь стоит только представить, сколько грязи, микробов и всякой гадости содержит в себе закваска «иерусалимского хлеба». Полная антисанитария. Предполагаю, что именно ее следствия и дают эффект специфического вкуса готового продукта. Помимо этого в рецепте предлагается в течение 6 дней держать тесто в незакрытой посуде на столе. Ну, разве станет нормальный человек держать на столе незакрытую посуду с едой в течение 6 дней? Думаю, нет. А в случае с «иерусалимским хлебом» это странное действие у многих людей совсем не вызывает сомнения.

И, напоследок, хотел бы поделиться с читателем мыслями относительно происхождения «иерусалимской закваски». Ведь кому-то так необходимо втянуть в распространение чудо-хлеба православных христиан. Хочу привести пару примеров. Кришнаиты практикуют раздачу пиши, посвященной Кришне (прасад), всем, кому попало, независимо от вероисповедания. Для этого они даже идут на такую уловку, как открытие бесплатных или полубесплатных вегетарианских кафе, посетители которых даже не подозревают, что едят идоложертвенную пищу. Другой пример – «преподобный» Мун, основатель известной секты. Пища с его кровью или (прошу прощения у читателя) спермой изготавливается адептами секты и раздается на их собраниях. Вполне возможно, что «преподобный» Мун, жаждующий накормить такой пищей весь мир, уже начал какую-то тайную политику и изобрел «тесто счастья».

Можно привести еще ряд примеров, но не вижу в этом смысла. Понятно одно – кто-то специально по научению дьявола старается ввести в заблуждение православных христиан, прикрываясь ширмой святости. Поэтому для православного христианина никак недопустимо вкушение и распространение «иерусалимского хлеба». А если кто-то уже успел согрешить подобным образом, то пусть принесет Богу плоды покаяния. Благо, есть у нас такая возможность, а Господь, как любящий Отец, прощает нам наши грехи. Помощи всем Божией и не поддавайтесь на уловки лукавого!



P.S. Почитал и страшно стало. Сколько людей заблудившихся!!! Вот, кстати, и одна моя знакомая очень всем рекомендует такой хлебушек и истинно верит в чудесную силу данного продукта...
Грустно и страшно!!!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хлеб из монастыря Матроны Московской: спекуляция на святыне.
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2011, 22:45 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2010, 15:55
Сообщения: 7

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
очень актуально. мне недавно знакомая принесла баночку - вот, говорит,тесто от Матронушки, и рецепт дает. а я до этого статей подобных не читала, и вообще не слышала ничего на эту тему. смутила сразу в рецепте фраза про то, что тесто должно впитать энергетику дома... :!:
выбросила я это все вместе с рецептом в урну по дороге домой,а потом стала в интернете на эти статьи натыкаться


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хлеб из монастыря Матроны Московской: спекуляция на святыне.
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2011, 23:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
От таких напастей вмч.Федору Тирону молиться надо.Как раз постом его празднуют-завтра-12 марта.

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хлеб из монастыря Матроны Московской: спекуляция на святыне.
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2011, 00:20 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 10 мар 2011, 23:26
Сообщения: 6

Вероисповедание: Православный, МП
В статье есть еще информация про некие "письма счастья"... Я помню как такие письма у нас на работе секретарши в машбюро перепечатывали. Хотели стать счастливыми. Хотя все в то время (89-91 годы прошлого века) понимали, что это просто сказка, но верили в душе в лучшее. Так люди устроены... Эти письма, по большому счету, безобидная шутка. Я даже представляю как ехидно улыбаясь и потирая потные ладошки из-за угла смотрит плохой человек на этих несчастных переписывающих эти "письма счастья" и посмеивается над ними. Но вот, что сейчас происходит, у меня в голове не укладывается... :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хлеб из монастыря Матроны Московской: спекуляция на святыне.
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2011, 00:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Лескова почитайте-там еще похлеще есть.Там в пузырьках "тьмой египетской"-помните в Писании?-торговали.Кстати такого монастыря нет.Он Покровский женский монастырь./где мощи блаж.Матроны/.Это просто бизнес.У пенсионеров последнее,скопленное за всю жизнь выманивают чудо-таблетками.Законы такие и органы тоже.Да и уровень жизни и социальной грамотности хромают.Уж про религиозную грамотность я не говорю.Кто знает почему так?

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хлеб из монастыря Матроны Московской: спекуляция на святыне.
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2011, 12:03 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2011, 18:23
Сообщения: 339

Откуда: Красноярск
Вероисповедание: Православный, МП
Все, что претендует быть святым, освященным, священным, имеющим отношение к святыне, приобретается в храме.
Кресты и иконы можно приобретать везде но надо дополнительно освящать.
Ну вот это насколько я знаю и понимаю.
А еще есть просьбы помочь больным или нуждающимся со слезными историями, которые враки. С этим тоже надо аккуратнее

_________________
Когда не можешь лететь, беги. Когда не можешь бежать иди. Не можешь идти - ползти. А если и ползти не можешь... Найди кого-то, кто понесет тебя.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хлеб из монастыря Матроны Московской: спекуляция на святыне.
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2011, 17:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
lemaya писал(а):
Все, что претендует быть святым, освященным, священным, имеющим отношение к святыне, приобретается в храме.
Кресты и иконы можно приобретать везде но надо дополнительно освящать.
Ну вот это насколько я знаю и понимаю.
А еще есть просьбы помочь больным или нуждающимся со слезными историями, которые враки. С этим тоже надо аккуратнее

Всяко бывает и не знаешь как быть-я уж нарывалась............Была здесь тема"неправильные нищие"-очень здоровски ребята написаль,но все-равно вопросы остаются.

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хлеб из монастыря Матроны Московской: спекуляция на святыне.
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2011, 19:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15067

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
У нас было такое, что приезжали монахи (тоже сомнительного происхождения) и раздавали бумажки где подражая старому русскому тексту - с твердыми знаками в конце слов - были написаны разные страшные вещи про хлеб, что его пекут на дрожжах которые фашисты вырастили на трупах людей и что когда они попадают в человека то разводятся в нем в огромных количествах и его заживо съедают и отравляют разными веществами особенно этиловым спиртом от которого человек будто бы становится всю жизнь пьяным. В общем призывали печь хлеб на молочной закваске. Кстати оказалось что в интернете полно подобных не очень правда убедительных статей о жуткой вредности простого хлеба. Впрочем есть и опровержения где люди которые "в теме" пишут что это в основном выдумки и дрожжевые грибки существуют в природе в десятках разных видов никого не отравляя.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хлеб из монастыря Матроны Московской: спекуляция на святыне.
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2011, 20:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Василь!Дрожжи действительно бывают разные-от полезных до смертельных,так бывает со многими микробами и что?Почему из этого делают страшилки и почему кто-то верит в эту лабуду-вот вопрос.

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хлеб из монастыря Матроны Московской: спекуляция на святыне.
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2011, 18:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15067

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Так люди уже привыкли что многие пищевые продукты делают из или с добавлением разной отравы, поэтому как не поверить.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хлеб из монастыря Матроны Московской: спекуляция на святыне.
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2011, 18:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Так люди уже привыкли что многие пищевые продукты делают из или с добавлением разной отравы, поэтому как не поверить.

Да нет,Василь,в норме,в природе, класс дрожжевых микроорганизмов содержит разные виды и полезные и патогенные.Полезные,к сожалению,быстро перерождаются-сейцчас в хлебе дрожжи уже не те и хлеб хуже стал .кто сам печет-знают.

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хлеб из монастыря Матроны Московской: спекуляция на святыне.
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2011, 21:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15067

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Да, безвкусный часто.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хлеб из монастыря Матроны Московской: спекуляция на святыне.
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2011, 20:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2009, 22:47
Сообщения: 1422

Возраст: 32
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
23.11.2010
Как отнестись к хлебу из монастыря Матроны Московской?
наталья

Иеромонах МАКАРИЙ (МАРКИШ)

Отнеситесь с помощью сыра, ветчины и колбасы - если успеете до начала
Рождественского поста, и не в среду или в пятницу. А иначе при посредстве
чая или супа.

http://pravkniga.ru/faq.html?id=6018
:lol:

_________________
Меня зовут Сергей.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хлеб из монастыря Матроны Московской: спекуляция на святыне.
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2011, 09:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2011, 18:55
Сообщения: 1967

Возраст: 29
Откуда: Волжский
Вероисповедание: Православный, МП
Здравствуйте! Я ещё когда в 2009 году в пришкольном лагере был мне мама одной девочки, которая на костылях ходит, принесла какие-то сухарики от Серафима Саровского из его монастыря. Я тогда ещё был наивным, не нарывался на такие статьи, да тогда у меня ещё наверное Интернета не было. И я их как на зло съел! :( Говорит, что ей дали прямо из монастыря эти сухарики. Подскажите кто-нибудь, это сектантский какой-то "монастырь" что ли? А хотя я знаю, что есть настоящий монастырь Серафима Саровского.

_________________
Игорь Валерьевич вернул себе свой прежний ник Viv :)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хлеб из монастыря Матроны Московской: спекуляция на святыне.
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2011, 09:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:16
Сообщения: 2294

Вероисповедание: Православный, МП
Viv писал(а):
Подскажите кто-нибудь, это сектантский какой-то "монастырь" что ли?
По моему это какой-то секстанский пользователь :)

_________________
Если кому-то я нужен, я в контакте: http://vk.com/sharky_spb


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хлеб из монастыря Матроны Московской: спекуляция на святыне.
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2011, 09:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2011, 18:55
Сообщения: 1967

Возраст: 29
Откуда: Волжский
Вероисповедание: Православный, МП
Я вообще просто не всегда правильно понимаю веру. А так я не сектант.

_________________
Игорь Валерьевич вернул себе свой прежний ник Viv :)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хлеб из монастыря Матроны Московской: спекуляция на святыне.
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2011, 09:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:16
Сообщения: 2294

Вероисповедание: Православный, МП
Viv писал(а):
Я вообще просто не всегда правильно понимаю веру. А так я не сектант.

Я же смайлик поставил. Впрочем, если даже и не правильно воспринимаете веру, то, наверное не стоит называть монастыри секстанскими. Впрочем, было бы желание воспринять, остальное Господь подаст.
Про сухарики можно здесь почитать: http://www.diveevo.ru/158/

_________________
Если кому-то я нужен, я в контакте: http://vk.com/sharky_spb


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хлеб из монастыря Матроны Московской: спекуляция на святыне.
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2011, 09:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2011, 18:55
Сообщения: 1967

Возраст: 29
Откуда: Волжский
Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо за ссылку! Православных монастырей я точно сектантскими не назову. Но о Православии я хоть немного знаю, а о сектах вообще не знаю ничего, что там и как: есть ли у них монастыри или нет, есть ли у некоторых из них зрамы или нет и т.д. Я знаю о них только одно: у свидетелей Иеговы есть молебные дома. А про остальных вообще ничего не знаю.

_________________
Игорь Валерьевич вернул себе свой прежний ник Viv :)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хлеб из монастыря Матроны Московской: спекуляция на святыне.
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2011, 17:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Viv писал(а):
Я вообще просто не всегда правильно понимаю веру. А так я не сектант.

Еште сухарики на здоровье-они из Дивеево.Мне тоже привозили-это как гостинец из монастыря,обычно называют "благословение".В Покровском монастыре на успение блаж Матроны кормят всех пришедших-чай,хлеб,печенье-многие сами не съедают-привозят знакомым "на благословение"Дело в том,что монастырская еда другая- готовят с молитвой и благословляет или священник или настоятель..Но это совсем другое,чем торговля "биип" знает чем косящая под православие.Ходите в Храм,приступайте к Таинствам-научитесь различать-или хоть будет у кого спросить.Бог в помощь!.

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хлеб из монастыря Матроны Московской: спекуляция на святыне.
 Сообщение Добавлено: 18 мар 2011, 13:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
Kemsit писал(а):
Цитата:
23.11.2010
Как отнестись к хлебу из монастыря Матроны Московской?
наталья

Иеромонах МАКАРИЙ (МАРКИШ)

Отнеситесь с помощью сыра, ветчины и колбасы - если успеете до начала
Рождественского поста, и не в среду или в пятницу. А иначе при посредстве
чая или супа.

http://pravkniga.ru/faq.html?id=6018
:lol:

Отец Макарий замечательный священник!
Очень мудрый и свободный во Христе пастырь. И не лишен чуйства юмора :D
Рада, что удавалось не раз пообщаться с ним на Православной ярмарке в Москве. :)

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хлеб из монастыря Матроны Московской: спекуляция на святыне.
 Сообщение Добавлено: 23 май 2016, 22:23 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 17:34
Сообщения: 354

Возраст: 57
Откуда: С-З
Вероисповедание: Православный, МП
:) вот только сейчас до меня такая закваска дошла, сижу и думаю испечь хлеб или выбросить;
дали знакомые - вполне добрые люди, ведь спросят потом, а что с хлебом сделал?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хлеб из монастыря Матроны Московской: спекуляция на святыне.
 Сообщение Добавлено: 23 май 2016, 22:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
Артем_ писал(а):
:) вот только сейчас до меня такая закваска дошла, сижу и думаю испечь хлеб или выбросить;
дали знакомые - вполне добрые люди, ведь спросят потом, а что с хлебом сделал?

У знакомой родные реально траванулись подобным.
Не рискуете , выкиньте.

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хлеб из монастыря Матроны Московской: спекуляция на святыне.
 Сообщение Добавлено: 23 май 2016, 22:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Артем_ писал(а):
:) вот только сейчас до меня такая закваска дошла, сижу и думаю испечь хлеб или выбросить;
дали знакомые - вполне добрые люди, ведь спросят потом, а что с хлебом сделал?

... :au:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хлеб из монастыря Матроны Московской: спекуляция на святыне.
 Сообщение Добавлено: 23 май 2016, 22:48 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 17:34
Сообщения: 354

Возраст: 57
Откуда: С-З
Вероисповедание: Православный, МП
http://www.pokrov-monastir.ru/?include= ... age_id=504

Ирин, как то неинтеллигентно, вроде подарок а ты его выкинул.
может испечь и птичкам скормить


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хлеб из монастыря Матроны Московской: спекуляция на святыне.
 Сообщение Добавлено: 24 май 2016, 00:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Артем_ писал(а):
http://www.pokrov-monastir.ru/?include=static&page_id=504

Ирин, как то неинтеллигентно, вроде подарок а ты его выкинул.
может испечь и птичкам скормить

Знаете, ну разве это важно?)) Ну спросят... Ответите:"Слава Богу!",- и никого не обманите)) Не будут же пытать... А то спросят, как Вам на вкус, а Вы птичкам отдали)))


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 15

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: