Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Вы будете праздновать 60 лет Победы?
Да, это подвиг моего народа 93%  93%  [ 54 ]
Да, потому что так будет приятно старшему поколению 0%  0%  [ 0 ]
Нет, мне все равно, что произошло 60 лет назад 3%  3%  [ 2 ]
Нет, нельзя гордиться Божьим наказанием 3%  3%  [ 2 ]
Всего голосов : 58
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2005, 13:52 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2005, 16:08
Сообщения: 354

Возраст: 52
Откуда: СПб
Виринея писал(а):
Как говорит Кураев: "Садясь в поезд веры, не нужно разум сдавать в багаж".
То, что мы христиане не дает нам права, обижая еще живущих, а также уже почивших ветеранов ВОВ пытаться делать реверансы в сторону фашизма и фашистов. Мне-то, не воевавшей, больно от этих либеральных устремлений, а уж им...

Разве может правда обидеть? И это не реверансы, а просто один из эпизодов войны.
Простите за причиненную боль. И подвиг ветеранов никто умалять не вправе, верно. И я уж никак не собираюсь этим заниматься. Мой дед сам брал Вену. Никто же не говорит о ратных подвигах немцев! Их роль неблагодарна - захватчики.
Приведение кураевской цитаты мне непонятно. Сходить, что ли в багажный вагон? :P


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2005, 14:03 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2005, 13:58
Сообщения: 389

Возраст: 42
Откуда: Китай-город
Вероисповедание: Православный, МП
За рассказ спасибо. Непонятно, при чём он здесь.

_________________
http://www.predanie.ru/mp3


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2005, 14:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Поясняю: то, что мы христиане, не означает, что мы тутже должны всех полюбить (толстовской любовью), ведь по-настоящему полюбить, а значит простить можно только когда зло затронуло тебя лично.
Помните:
Благословляйте врагов ваших
Воюйте с врагами отечества
Гнушайтесь врагов Божиих?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2005, 14:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Ты писал:
Володя Берхин писал(а):
В РОА помимо наёмников были вполне идейные люди, которые честно считали, что идут спасать РОссию от большевиков - безбожников.

И в этом рассказе архиепископ тоже благими намерениями делал страшные дела:

В этом странном человеке жила, казалось, искренняя вера в Бога, в этом я убедился, слушая его исповедь-признание, и одновременно – неизмеримая подлость совершаемых предательств, ослепленность и сатанинская идея сломать Русскую Православную Церковь во что бы то ни стало, любыми методами, несмотря ни на что – сделать обновленческой.
Мотивы похожи, методы достижения цели тоже, вот и привела рассказ, как иллюстрацию к известному выражению: Благими намерениями вымощена дорога…
А все потому, что к хорошему делу примешалось чрезмерная уверенность в своей правоте…


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2005, 14:14 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2005, 13:58
Сообщения: 389

Возраст: 42
Откуда: Китай-город
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Благословляйте врагов ваших
Воюйте с врагами отечества
Гнушайтесь врагов Божиих?


Я уже писал, что не понимаю этой фразы.

Кто такие враги Божии? Вообще-то, врагами Божьими названы ВСЕ "дружащие с миром" ("дружба с миром есть вражда против Бога"). Т.е. автор этих слов предлагает гнушаться практически всеми людьми на свете. Твоему сыну, Виринея, нравятся некоторые вещи в мире? Можешь сейчас же начинать своим сыном гнушаться...

Толстовской любовью я никого не предлагал любить.

_________________
http://www.predanie.ru/mp3


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2005, 14:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Враги Божии, думается, мне – это наши страсти…
Помнишь, ты мне сам как-то объяснял, что многочисленные враги из псалмов, это наши грехи, страсти, струнки души, за которые дергают бесы…


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2005, 14:20 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2005, 13:58
Сообщения: 389

Возраст: 42
Откуда: Китай-город
Вероисповедание: Православный, МП
Если понимать эту фразу так, то и "враги отечества" - это не люди, а враги отечества небесного и к данной теме эти сло отношения вообще не имеют.

Но в этом случае совершенно непонятно, кто такие личные враги...

Должно же быть единство в понимании метафоры, если она здесь есть.

_________________
http://www.predanie.ru/mp3


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2005, 14:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
1.Благословляйте врагов ваших
2.Воюйте с врагами отечества
3.Гнушайтесь врагов Божиих?
Ребята, а что сложного в понимании этой фразы?
1. У людей обычно есть враги или хотя бы те, кто к ним недружественно относится. Обычно у нас возникает желание по-доброму относиться к тем, кто с нами добр, так вот следую совету этой фразы, надо ко всем(в бытовых вопросах) относится по-доброму.
2. Отечество у нас есть вполне земное, его и надо защищать, а если кто на него с войной, то и жизнь свою положить - подвиг.
3. Враги Божии - это враги Церкви, утвержденной на камне веры Христовой. Это противники Святого Православия, и все, рассеивающие веру, вносящие в неё "обновления", "подправляющие" её и есть враги Божии.
Это моё понимание высказывания, не думаю, что оно сложное.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2005, 14:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Здесь как, Вов, можно, конечно, спорить и даже в споре победить, и я ничуть не сомневаюсь, что с твоей убежденностью и осведомленностью так и будет, но
Ты и сам прекрасно знаешь, что изощренный ум выстраивая все новые и новые аргументы, пока не покорится единственно существующей Правде, прямой и безыскуссной, будет блуждать в темноте отрицания и нигилизма.
Должны быть у человека какие-то авторитеты, кроме себя самого, и даже наоборот, вместо себя самого.
Мне кажется, признаком истинного аристократизма является преклонение перед чем-то, равно как и признаком плебейства – критиковать и отрицать.
Разве плохо сказано, что плохой гражданин отечества земного будет плохим гражданином и Отечества Небесного?
И разве монахи не молились о спасении России?
Преподобный Сергий, да и другие, в тяжелые годы для нашего отечества?
А апостол Павел, гордившийся своим римским подданством?
Да и Господь разве не будет нас судить потому как мы вели себя здесь на земле, в своем банальном земном отечестве, как научились жертвовать собой во имя чего-то большего, чем зарабатывание на безбедную жизнь?
Я знаю, ты сейчас скажешь про современную армию и олигархов, но уж какая есть, а наша, российская.
Многие первые христиане воевали в армии своих языческих государств.
Все-таки, как ты считаешь, что двигало людей идти на свою Родину вместе с фашистами, любовь или ненависть?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2005, 16:42 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2005, 13:58
Сообщения: 389

Возраст: 42
Откуда: Китай-город
Вероисповедание: Православный, МП
Вечно, Виринея, ты с собственными мыслями споришь, вместо собеседника...

Что и кем двигало - Господь спросит. Я об этом ничего не говорил.

Цитата:
Разве плохо сказано, что плохой гражданин отечества земного будет плохим гражданином и Отечества Небесного?


Сказано хорошо, а смысл неясен...
Я абсолютно не против патритизма и положения жизни за Отечество. Просто по неясным причинам патриотизм приравнивается к праведности. А это не так.

Да, наверное, святой - хороший гражданин и патриот. Но это не значит, что всякий хороший гражданин и патриот - святой.

Цитата:
1.Благословляйте врагов ваших
2.Воюйте с врагами отечества
3.Гнушайтесь врагов Божиих?
Ребята, а что сложного в понимании этой фразы?


Я уж писал выше, что сложного - непонятно, кто такие враги Божии.

_________________
http://www.predanie.ru/mp3


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2005, 16:49 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2005, 13:58
Сообщения: 389

Возраст: 42
Откуда: Китай-город
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
И в этом рассказе архиепископ тоже благими намерениями делал страшные дела:


Я же писал - я не хочу нигде искать правых и виноватых, никого не хочу судить. Поэтому молиться буду за всех павших.

_________________
http://www.predanie.ru/mp3


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2005, 17:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Володя Берхин писал(а):
молиться буду за всех павших.

Я тоже буду молиться за всех. Жалко всех :oops: Даже если чъято душа и там, где не хотелось бы никому оказаться, она раскивается и плачет. Но вернуть ничего нельзя. И по-этому я молюсь за всех в этот день

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2005, 20:28 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2004, 21:12
Сообщения: 146

Возраст: 51
Володя Берхин писал(а):
Опять меня неправильно понялм.



И молиться за тех и за других в той войне не каждому по силам, и кто там виноват в этой истории - оказывается неясно, и патриотизм - не праведность… Главное, против шерсти.
По-моему - горе от ума, молодого, либерального.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2005, 21:52 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 23 мар 2005, 21:38
Сообщения: 8

Откуда: Москва
Обязательно буду праздновать, ведь день Победы это день окончания великой трагедии многих народов. Может быть молодые не знают, что в концлагерях и немцев было немало, так что для меня 9 мая: победа человечности над человеконенавистничеством.

_________________
Семь раз отмерь- один отрежь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2005, 22:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
У меня дедушка был на этой войне (да у кого не был то :) :oops: ) , он не мог смотреть фильмы о войне, никогда ничего не рассказывал... Но говорил, что он выжил чудом там. Его братья погибли... Он никогда не говорил плохо о своих противниках, говорил, что в такой мясорубке было и плохое и хорошее..

И если мой родной дед молился за всех, то и я могу и должна. :)

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2005, 22:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Наташа писал(а):
У меня дедушка был на этой войне (да у кого не был то :) :oops: ) , он не мог смотреть фильмы о войне, никогда ничего не рассказывал..

У меня дедушка тоже о войне никогда не рассказывал. Бабушка рассказывала, как она в блокаду в Ленинграде жила, как ездила копать окопы, как они уезжали в эвакуацию, но дед--никогда. Наверное, там, на войне такие ужасы были...

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2005, 22:36 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2005, 13:58
Сообщения: 389

Возраст: 42
Откуда: Китай-город
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
По-моему - горе от ума, молодого, либерального.


Опять мантра...

_________________
http://www.predanie.ru/mp3


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2005, 23:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:21
Сообщения: 4808

Вероисповедание: Православный, МП
ОксанаМ писал(а):
Обязательно буду праздновать, ведь день Победы это день окончания великой трагедии многих народов. Может быть молодые не знают, что в концлагерях и немцев было немало, так что для меня 9 мая: победа человечности над человеконенавистничеством.


какие лагеря Вы имеете в виду? и за что туда попадали немцы?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2005, 23:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Да, это подвиг моего народа.

Этот день - очень важен для меня. Память этой Победы - это часть меня.

Мой дед встречался одним из первых на Эльбе в 1945 году. Он был связистом, сыном полка. Все последующие годы - миротворцем. Налаживали ветераны отношения между США и СССР. Их ветераны, я встречалась с ними, не многим отличаются от наших. Вовсе в них нет этого... как бы назвать.... того, что сегодня так не выгодно отличает среднестатистического американца от среднестатистического русского, простите :) Так что ли... Вообщем, родные они (те ветераны) нам. Вот.


Вообщем, это часть всего святого.

_________________
Христос Воскресе!
http://www.fotopalomnik.ru - для паломников и путешественников


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2005, 23:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ландыш серебристый писал(а):
ОксанаМ писал(а):
Обязательно буду праздновать, ведь день Победы это день окончания великой трагедии многих народов. Может быть молодые не знают, что в концлагерях и немцев было немало, так что для меня 9 мая: победа человечности над человеконенавистничеством.


какие лагеря Вы имеете в виду? и за что туда попадали немцы?

Это правда, немцы неугодные попадали.
Дед моего друга был в концлагере в Польше, и там были немцы, как узники этого лагеря.

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2005, 01:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:36
Сообщения: 5569
Мой прадед попал в фашистский концлагерь, потом, конечно, в совецкий, как агент всех мировых спецслужб.
А моя прабабушка его все эти годы ждала. Она, кстати, по сю пору жива. Много интересного рассказывала про то время.
И день Победы для всего этого поколения - настоящий праздник.

Помню, рассказы бабушки о том, как освобождали их деревню. И о том, как ночью светло было - бои за Калинин шли.

Я уже начинаю сомневаться, а так ли этот город пишется. Он же уже давно Тверь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2005, 06:57 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 11:49
Сообщения: 386

Возраст: 53
Название темы смущает. Что же "скользкого" в этом разговоре?
День Победы - один из немногих наших настоящих гражданских праздников. Настоящий праздник, день памяти и скорби и в то же время день великой радости. Распространенное на Западе и подхваченное нашими доморощенными либералами мнение о борьбе двух одинаково страшных чудовищ, одно из которых свернуло шею другому - глубоко неправославная точка зрения. Ибо был в той войне агрессор, и была обороняющаяся сторона. Не за товарища Сталина воевали, а за землю родную многострадальную, за будущее своих семей и погибали за ближних своих, что очень по-христиански. А не по-христиански было бы пустить врага в дом и отдать жену свою на поругание. При любой власти.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2005, 09:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Для меня это великий праздник. Буду отмечать, буду молиться за убиенных воинов. В том числе, и за прадеда моего, Иоанна

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2005, 10:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Neva писал(а):
Ибо был в той войне агрессор, и была обороняющаяся сторона. Не за товарища Сталина воевали, а за землю родную многострадальную, за будущее своих семей и погибали за ближних своих, что очень по-христиански. А не по-христиански было бы пустить врага в дом и отдать жену свою на поругание. При любой власти.

Вот, вот! Спасибо! Трезвый и единственно верный ракурс.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2005, 12:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 09 мар 2005, 13:44
Сообщения: 6420

Возраст: 48
Откуда: Москва-Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Странное название темы - скользкий разговор. Да какой же он скользкий? Тут столько хороших сообщений было. Это большой, очень большой праздник, и не только русского народа (в большей степени его), но и других наций. У меня дедушка всю войну прошел. В самых страшных фаш. лагерях в плену был. 2 раза бежал и после каждого раза переводили в еще более страшный лагерь. Выжил чудом. В лагере, рассказывал, сидело не так мало немцев - антифашистов. Как же можно тему о войне называть скользкой. Сейчас многое, бывает, о войне говорят, скажем, странное, охаивается все. Мне просто больно бывает слышать все это.
А американцы среднестатистические вообще считают, что войну выиграли они. Очень неприятно.
Я прожила несколько лет во Франции, там, к счастью, их правильно учат, кто войну выиграл. Другое дело, что это все никого не интересует в общем-то. Но был у меня там очень приятный случай. Я подрабатывала, давала уроки русского языка одному французу, преподавателю французской литературы в лицее. Так его отец безумно любил Россию за спасение Европы от фашизма. Был участником Сопротивления. Был простым человеком, рабочим. После войны заработал денег на поездку в СССР. Мечтал поблагодарить какого-то русского генерала. Плохо помню какого и за что. И осуществил это. И вот этот вот француз, которому я давала уроки, мне говорил с очень большой горечью, что Европа забыла, кому она обязана своим спасением и теперешней свободной благополучной жизнью. Мне так приятно было. Но этот француз еще сам по себе классный человек. Мы, знаете, привыкли себя ругать, обесценивать и часто даже опошлять то хорошее, что у нас было. Мы принадлежим данному народу, являемся егочастью и его истории, народу, так много давшему миру. Не нужно, конечно, впадать в так называемый квасной патриотизм. Это очень плохо и некрасиво. Вот к слову, я была в православном кафе (Ямское Поле) на встрече с таким, писателем что ли, Воробьевским. Я от шока там просто вжалась в стул. Такого шовинизма я вообще нигде и никогда не видела. Любой шовинизм – это отвратительное явление. Так что резюме: не нужно нивелировать истинные подвиги своего народа, нужно отстаивать свое хорошее, но только чтобы в национализм все это не переросло. Ой, что-то я очень далеко от темы удалилась, увлеклась:).


И вот, кстати, моя маленькая философская выкладка по поводу патриотизма (маленький пока необработанный отрывочек, я просто иногда записываю свои мысли):

«….Русский человек всегда отличался патриотизмом, и в первую очередь из-за присущего ему чувства единения, братства. В единении же огромная сила противостояния злу....
Русские сильны именно в защите12. Западный мир достаточно агрессивен, наступателен, но в защите он значительно уступает русскому народу. Агрессия и наступательность запада – следствия его устремленности к потреблению, присвоению, и не всегда это в отрицательном смысле, так как корни подобной устремленности лежат в духовной потенциальной целостности запада, желания вместить (тут может быть не очень понятно, просто если я все помещу, то очень много места объяснение займет)………………
………. Русский патриотизм, непобедимость русского народа объясняется и его способностью к состраданию, милосердию. Невозможностью видеть унижения слабого. Милосердие ведь несет и большую долю ответственности. Патриотизм – это прежде всего милосердие к униженному, слабому. Кроме того, в силу несколько женственной сущности своего характера русский человек так привязан к своей земле, земля-матушка – в каком западном языке мы найдем это? Хотя бы оттенка такого нежного, ласкового не найдем. И потому так силен в ее защите. Земля для него не просто земля, на которой стоит его дом и на которой он возделывает пищу для своего пропитания, а именно матушка, земля как мать, из которой он вышел, это связь его со всеми творениями земными, Богом созданными, человек и земля его составляют одно целое.
Однако, чрезмерный патриотизм, как и все чрезмерное, опасен. Он легко может перерасти в шовинизм, национализм. Патриотизм – это прежде всего сострадание к угнетаемому, защита слабого: слабых женщин и детей, своей родной страдающей земли. То есть, патриотизм – это всегда отдача, выход из себя. Если же патриотизм перерождается в национализм – начинается сосредоточивание на себе самом, эгоизм, любовь к себе – русскому, французу, грузину. А поистине сильны мы лишь в отдаче, здесь мы неуязвимы. Уязвимость начинается там, где начинаются эгоизм и самость. Уязвимость может быть только в себе самом, если мы вне, мы недосягаемы. Только тогда человек недосягаем для зла, когда он не находится в оболочке своего эгоизма, самости…..».


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2005, 12:28 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 17:28
Сообщения: 718

Возраст: 57
Откуда: Берлин (Германия)
Вероисповедание: Православный, МП
Для меня эта тема всегда была очень важной и я совершенно согласна с Neva.

Спасибо Ларисе за интересные мысли.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2005, 14:24 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2005, 13:58
Сообщения: 389

Возраст: 42
Откуда: Китай-город
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
А не по-христиански было бы пустить врага в дом и отдать жену свою на поругание. При любой власти.


Тоже совершенно согласен

_________________
http://www.predanie.ru/mp3


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2005, 17:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6825

Возраст: 49
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Я прочел недавно книгу Лаврова "Катастрофа", в ней речь идет о событиях Революции и о белой эмиграции. Главный герой книги Иван Бунин. Так вот во время войны, многие знакомые Бунина из эмиграции воевали в иностарнных силах сопротивления против гитлеровцев. И у очень немногих было одобрение, что это война против большевизма.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2005, 20:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:36
Сообщения: 5569
Бабушка говорила, что сначала без интузиазма воевали, приговаривая "А что нам... Под Сталиным жили, и под немцем проживём."
А потом начались рассказы о том, как русских эти немцы мучают и т.п. Тогда настояения изменились.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2005, 01:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Neva писал(а):
Ибо был в той войне агрессор, и была обороняющаяся сторона. Не за товарища Сталина воевали, а за землю родную многострадальную, за будущее своих семей и погибали за ближних своих, что очень по-христиански.

Точно мне дедушка тоже самое говорил, что он когда в бой шел вспоминал свою жену и деток. И знал, что она там на коленях стот перед иконами и молится о нем.
Когда дудушка стал слабеть, он своим внукам отдал на память кому медаль, кому еще что. Мне достались его письма с фронта.. Сколько в них любви и заботы о жене и детках, и когда я миллионный раз перечитываю как он их утешал, что у него все хорошо, слезы на глаза наворачиваются.. Дед у меня в танковой разведке служил.

А дед друга в концлагере сделал колечко с начальными буквами своих дочки и сына... Это колечко до сих пор хранят как самое главную реликвию

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 109

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: