Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Братство
 Сообщение Добавлено: 22 мар 2005, 00:53 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 20:04
Сообщения: 444

Откуда: Москва
Послушайте, я тут подумала - как было бы хорошо, если бы мы все были вместе, если бы на самом деле мы бы любили друг друга, всегда друг другу были рады.
Как было бы хорошо, если б один православный мог подойти к другому православному и сказать "ура" вот мы оба православные, мы вместе. Чтоб в любой момент каждый рад был бы принять гостей в свой дом и не в качестве гостя, а как самого себя, и чтоб гость знал, что он не мешает, а свой, родной и любимый.
И как бы хорошо, чтоб мы вместе только радовались тому, что есть наш Бог, благодаря которому мы есть, и который объединяет нас своей любовью. И чтоб это было прямо сейчас!
И чтоб все наши дорогие люди глядя на нас тоже стали православными, и их дорогие люди тоже!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 мар 2005, 06:16 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:56
Сообщения: 750

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, не МП
Да... А я, вот, православных христиан опасаюсь, почему-то... :oops: Может, потому что слишком много левых людей, называющих себя православными? :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 мар 2005, 08:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Дмитрий_x писал(а):
Да... А я, вот, православных христиан опасаюсь, почему-то... :oops: Может, потому что слишком много левых людей, называющих себя православными? :roll:

Это точно, много невоцерковленных или околоцерковных людей, счиатающих себя православными, но на деле не знающими даже главных основ своей веры. Причем часто от них можно услышать:"вера должна быть в душе, а в церковь ходить не обязательно". Грустно, что эти люди так думают...Надеюсь, постепенно Господь их приведет к более серьезному пониманию веры.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 мар 2005, 09:21 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 13:26
Сообщения: 701

Возраст: 50
Вероисповедание: Православный, МП
Дмитрий_x писал(а):
Да... А я, вот, православных христиан опасаюсь, почему-то... :oops: Может, потому что слишком много левых людей, называющих себя православными? :roll:


Точно... :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 мар 2005, 09:26 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 13:26
Сообщения: 701

Возраст: 50
Вероисповедание: Православный, МП
Кирилл писал(а):
Это точно, много невоцерковленных или околоцерковных людей, счиатающих себя православными, но на деле не знающими даже главных основ своей веры. Причем часто от них можно услышать:"вера должна быть в душе, а в церковь ходить не обязательно". Грустно, что эти люди так думают...Надеюсь, постепенно Господь их приведет к более серьезному пониманию веры.



Да, главная проблема в околоцерковщине. И Православие страдает не столько от еретических, сектантских учений, или современного оккультизма и атеизма, а именно от ОКОЛОЦЕРКОВЩИНЫ. Лицемерное Православие! Вот нас и критикуют все кругом, вот и бегут от нашей Церкви как от чумы. Вина это наша. Мы своею грешной жизнью и лицемерием компроментируем Церковь.

Пора учиться становиться Православными не на словах, а на деле. Жить Христианской жизнью. Вот и время сейчас подходящее - великий пост. Чем и заниматься!..

Спасения всем!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Братство
 Сообщение Добавлено: 22 мар 2005, 10:38 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2005, 16:08
Сообщения: 354

Возраст: 52
Откуда: СПб
миряночка писал(а):
Послушайте, я тут подумала - как было бы хорошо, если бы мы все были вместе, если бы на самом деле мы бы любили друг друга, всегда друг другу были рады.
Как было бы хорошо, если б один православный мог подойти к другому православному и сказать "ура" вот мы оба православные, мы вместе. Чтоб в любой момент каждый рад был бы принять гостей в свой дом и не в качестве гостя, а как самого себя, и чтоб гость знал, что он не мешает, а свой, родной и любимый.
И как бы хорошо, чтоб мы вместе только радовались тому, что есть наш Бог, благодаря которому мы есть, и который объединяет нас своей любовью. И чтоб это было прямо сейчас!
И чтоб все наши дорогие люди глядя на нас тоже стали православными, и их дорогие люди тоже!


Прекрасная утопия, увы! :(
К вопросу об околоцерковщине: а кто дерзнет сказать, что он сам достаточно воцерковлен? И является "не-левым" православным? Всегда опасался решать такие вопросы - как в отношении себя, так и других.
Как можно вообще думать о Православии людям не нашей веры, если идёт такая грызня по поводу ИНН, старчества, канонизации Царя и пр.? Мы подаём любые примеры, но никак не любви и не присутствия Бога, который нас своей любовью объединяет.
Непросто это - любить всех (пусть даже в рамках одной отдельно взятой религиозной общности). святым, наверно, только под силу было бы...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 мар 2005, 11:02 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2005, 13:58
Сообщения: 389

Возраст: 42
Откуда: Китай-город
Вероисповедание: Православный, МП
Вообще есть такое наблюдение - чем меньше человек думает о то, где начинается/кончается "настоящее православие", и чем больше просто занимается полезным делом - тем более он Православен.

И наоборот - чем больше человек старается ""не ваыйти за пределы" и вписаться (а заодно всех остальных вписать) в некие рамки - тем хуже ему и окружающим...

_________________
http://www.predanie.ru/mp3


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 мар 2005, 11:21 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2005, 16:08
Сообщения: 354

Возраст: 52
Откуда: СПб
Володя Берхин писал(а):
Вообще есть такое наблюдение - чем меньше человек думает о то, где начинается/кончается "настоящее православие", и чем больше просто занимается полезным делом - тем более он Православен.

И наоборот - чем больше человек старается ""не ваыйти за пределы" и вписаться (а заодно всех остальных вписать) в некие рамки - тем хуже ему и окружающим...


Во-во! Именно поэтому человек, не являющийся формально православным, но живущий (старающийся жить) по совести и с пользой, гораздо ближе к Богу, чем представители касты "ревнителей" - моё субъективное мнение.
Два принципа: 1. "Ты не думай много - ты верь" (жаль, что над ним ёрничают).
2. "Сила, брат, в простоте. Протому что в простоте - правда".
По-моему, так


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 мар 2005, 11:56 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2005, 21:53
Сообщения: 883

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Церковь – это не механическое объединение людей, которые "стараются жить по совести" (и каждый понимает эту совесть по-своему), это соборный организм, члены которого должны иметь единоверие и единомыслие, и воспринимать проблемы брата/сестры как свои собственные. На практике повреждено и то, и другое, но и восстановить одно без другого не получится.
Братства без "формального православия", т.е. единоверия, быть не может.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 мар 2005, 11:59 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2005, 13:58
Сообщения: 389

Возраст: 42
Откуда: Китай-город
Вероисповедание: Православный, МП
Тоже верно.

А потому в таком братстве должен быть и священник, как необходимая часть Церкви.

_________________
http://www.predanie.ru/mp3


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 мар 2005, 12:06 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2005, 16:08
Сообщения: 354

Возраст: 52
Откуда: СПб
Речь не о том, что "формальное православие" не необходимо. Иначе, самой такой веры не существовало бы,- было бы очередное сектантское проявление.
Речь о том, что в самой православной среде меньше стало непосредственного восприятия Божьего присутствия (не путать с экзальтацией). Много умствований (на пустом месте), следовательно, превозношения и высокомерия. Где уж тут проявиться любви нелицемерной? Так что, боюсь, что "истинное братство" уважаемая автор темы найдет в конце концов где-нибудь в харизматической церкви или секте (суть одно и то же).
Нельзя идти в Православие неподготовленным и рассчитывать на всеобщую любовь. Нет ее. И раньше не было. Но тогда хоть культурная традиция существовала.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 мар 2005, 12:13 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2005, 13:58
Сообщения: 389

Возраст: 42
Откуда: Китай-город
Вероисповедание: Православный, МП
А культурная традиция может заменить любовь?

_________________
http://www.predanie.ru/mp3


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 мар 2005, 12:22 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2005, 16:08
Сообщения: 354

Возраст: 52
Откуда: СПб
Володя Берхин писал(а):
А культурная традиция может заменить любовь?

Ох, блин! :shock:
Культурная традиция приводила русского (российского) человека к Православию. Венчание - свадьба - рождение - кумовство - крещение - и вокруг одни церкви, иконы да Закон Божий. В результате Русь если и знала духовные отклонения от устоев, то лишь в результате расколов и ересей внутри самого православия. Ферштейн?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 мар 2005, 12:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Трудно не согласиться с высказываниями в 2*х последних сообщениях. Ой! пока писала эти 2 последних стали далеко не последними. :lol:

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


Последний раз редактировалось солинка 22 мар 2005, 12:34, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 мар 2005, 12:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
кр-р-рещёный! писал(а):
Речь не о том, что "формальное православие" не необходимо. Иначе, самой такой веры не существовало бы,- было бы очередное сектантское проявление.
Речь о том, что в самой православной среде меньше стало непосредственного восприятия Божьего присутствия (не путать с экзальтацией). Много умствований (на пустом месте), следовательно, превозношения и высокомерия. Где уж тут проявиться любви нелицемерной? Так что, боюсь, что "истинное братство" уважаемая автор темы найдет в конце концов где-нибудь в харизматической церкви или секте (суть одно и то же).
Нельзя идти в Православие неподготовленным и рассчитывать на всеобщую любовь. Нет ее. И раньше не было. Но тогда хоть культурная традиция существовала.

Ну, вот с этим я не согласен! Да, Вы что, вообще?????? Почему такой пессимистческий взгляд на мир? И еще рекламируете сектантство? Как это в Православии никогда не было любви и братства? А как же первые христиане? Почитайте творения святых отцов--там Вы почувствуете эту любовь. А если в Вашем храме нет братства и христианской любви, то это не значит, что ее нет во всей Церкви. Я когда прочитал Ваши сообщения, мне плохо стало--христианин такое написать не мог.И вообще, вот Вы тут играете роль такого правдоискателя, правдолюбца, а сами-то почему не следуете Вашим-же словам?Почему осуждаете других людей, хотя бы они и умствуют и высокомерничают? Прежде всего, оттого, что Вы считаете себя лучше других, а поэтому и начинаете всех "обличать". Что же не следуете Вашим любым принципам? "Ты не думай--ты верь". И зачем Вы вообще на этот форум пришли? Других искушать во время поста?

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 мар 2005, 12:34 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2005, 13:58
Сообщения: 389

Возраст: 42
Откуда: Китай-город
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Ох, блин!
Культурная традиция приводила русского (российского) человека к Православию. Венчание - свадьба - рождение - кумовство - крещение - и вокруг одни церкви, иконы да Закон Божий. В результате Русь если и знала духовные отклонения от устоев, то лишь в результате расколов и ересей внутри самого православия. Ферштейн?


Понятно.

Боюсь только, что следование Господу как кльтурной традиции приводит не к Любви, а к апатии или фарисейству.

Это следование "нашей" вере привело к неузнеаванию Христа иудеями.

_________________
http://www.predanie.ru/mp3


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 мар 2005, 12:36 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2005, 16:08
Сообщения: 354

Возраст: 52
Откуда: СПб
Кирилл писал(а):
кр-р-рещёный! писал(а):
Речь не о том, что "формальное православие" не необходимо. Иначе, самой такой веры не существовало бы,- было бы очередное сектантское проявление.
Речь о том, что в самой православной среде меньше стало непосредственного восприятия Божьего присутствия (не путать с экзальтацией). Много умствований (на пустом месте), следовательно, превозношения и высокомерия. Где уж тут проявиться любви нелицемерной? Так что, боюсь, что "истинное братство" уважаемая автор темы найдет в конце концов где-нибудь в харизматической церкви или секте (суть одно и то же).
Нельзя идти в Православие неподготовленным и рассчитывать на всеобщую любовь. Нет ее. И раньше не было. Но тогда хоть культурная традиция существовала.

Ну, вот с этим я не согласен! Да, Вы что, вообще?????? Почему такой пессимистческий взгляд на мир? И еще рекламируете сектантство? Как это в Православии никогда не было любви и братства? А как же первые христиане? Почитайте творения святых отцов--там Вы почувствуете эту любовь. А если в Вашем храме нет братства и христианской любви, то это не значит, что ее нет во всей Церкви. Я когда прочитал Ваши сообщения, мне плохо стало--христианин такое написать не мог.И вообще, вот Вы тут играете роль такого правдоискателя, правдолюбца, а сами-то почему не следуете Вашим-же словам?Почему осуждаете других людей, хотя бы они и умствуют и высокомерничают? Прежде всего, оттого, что Вы считаете себя лучше других, а поэтому и начинаете всех "обличать". Что же не следуете Вашим любым принципам? "Ты не думай--ты верь". И зачем Вы вообще на этот форум пришли? Других искушать во время поста?

Мне кажется, Кирилл, Вам действительно плохо.
Никакие секты я не рекламирую. А обращаю внимание на опасность "бомбардировки любовью", которая признается православными сектоведами.
Роль правдоискателя я не играю. Просто хочу ее (правду) найти.
Констатация того или иного факта (наличия высокоумия) не означает его автоматического осуждения (равно как и одобрения).
За указания на мои духовные недуги - спасибо. Первые христиане, несомненно, поступили так же, как и Вы.
Икушение кого бы то ни было во время поста (и в другое время тоже) в мои планы не входит.
С форума я уходит не собираюсь. Можете обратиться к модератору.
Спасибо.


Последний раз редактировалось кр-р-рещёный! 22 мар 2005, 12:42, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 мар 2005, 12:38 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2005, 16:08
Сообщения: 354

Возраст: 52
Откуда: СПб
Володя Берхин писал(а):
Боюсь только, что следование Господу как кльтурной традиции приводит не к Любви, а к апатии или фарисейству.

Это следование "нашей" вере привело к неузнеаванию Христа иудеями.


А также к катастрофе 1917 года с предшествующим кризисом в Церкви и обществе.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 мар 2005, 12:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
кр-р-рещёный! писал(а):
[quote
Роль правдоискателя я не играю. Просто хочу ее (правду) найти.
.

Святые отцы говорят, что тот, кто уже нашел правду и истину(а этой истиной несомненно является Православие), и который продолжает еще что-то искать, ищет уже не правду, а ложь.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 мар 2005, 13:02 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2005, 13:58
Сообщения: 389

Возраст: 42
Откуда: Китай-город
Вероисповедание: Православный, МП
Православие - оно, как непростой культурно-исторический феномен, разнообразно и многолико.
Есть Православие Евангелия, а есть - православие, скажем, Опричного Братства.
Есть Православие из "Точного изложения Православной веры" преп. Иоанна, а есть - из "Краткого Катехизхима" митр. Филарета.
Есть Православие, которого придерживался удавивший свят. Филиппа Иоанн Грозный, а есть Православие самого митр. Филиппа.
Есть Православие отцов, осудивших Оригена, есть - отцов, на него ссылавшихся, как на автороитет (напр. Максима Исповедника)
И если Вы счиаете, что в Церкви всё просто и ничего искать и отделять уже не нужно - то Вы сильно рискуете...

_________________
http://www.predanie.ru/mp3


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 мар 2005, 13:06 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2005, 16:08
Сообщения: 354

Возраст: 52
Откуда: СПб
Кирилл писал(а):
кр-р-рещёный! писал(а):
[quote
Роль правдоискателя я не играю. Просто хочу ее (правду) найти.
.

Святые отцы говорят, что тот, кто уже нашел правду и истину(а этой истиной несомненно является Православие), и который продолжает еще что-то искать, ищет уже не правду, а ложь.

Диспозиция: автор темы начал ее с вопроса-предложения: было бы братство, основанное на любви. "как было бы хорошо, если бы мы все были вместе, если бы на самом деле мы бы любили друг друга, всегда друг другу были рады".
Я счел нужным предостеречь ее от поисков этой любви и привел пример харизматических сект. Все! По-Вашему выходит: "Ага, ты пришел (пришла) к Православию и чем-то еще недоволен (недовольна?) Ату тебя!". И еще святыми отцами припечатать при этом. Цитировать нужно с умом, с понятием того, что времена нынче последние. Первым христианам было в каком-то смысле легче, хоть их и убивали на стадионах.
А, может, Вы еще ополчитесь, скажем, на тех, кто принимает душ? - некоторые святые отцы умервщляли плоть в том числе и отказом от водных процедур.
Простите, но мне кажется, категоричность недопустима - в вопросах религии и веры особенно. Вспомните про Христа и его предложении кинуть камень в блудницу. Тон Вашего высказывания был недопустим.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 мар 2005, 13:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
кр-р-рещёный! писал(а):
[
Цитировать нужно с умом, с понятием того, что времена нынче последние. Первым христианам было в каком-то смысле легче, хоть их и убивали на стадионах.
А, может, Вы еще ополчитесь, скажем, на тех, кто принимает душ? - некоторые святые отцы умервщляли плоть в том числе и отказом от водных процедур.
Простите, но мне кажется, категоричность недопустима - в вопросах религии и веры особенно. .

НЕт, у Вас действительно какое-то пессимистическое настроение. Ну и что, что последние времена? Это же не значит, что святые отцы устарели!
А категоричность в некоторых вопросах веры не только допустима, но и необходима.(но не в вопросе с душем, хотя я больше предпочитаю ванну! :lol: ) Иначе мы бы давно слились со всеми, кто именует себя христианами, да и с нехристианами тоже, и получился бы один большой духовный Вавилон.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 мар 2005, 13:31 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2005, 16:08
Сообщения: 354

Возраст: 52
Откуда: СПб
Кирилл писал(а):
НЕт, у Вас действительно какое-то пессимистическое настроение. Ну и что, что последние времена? Это же не значит, что святые отцы устарели!

Вывод про настроение неверен. Я радуюсь последним временам. Значит, пророчества исполняются, вера наша не пустая и все не зря. Святые отцы, конечно, не устарели. Просто они зачастую сложны для восприятия, что може привести к не всегда полному пониманию. Мне лично бывает трудновато.
И все-таки про категоричность. Она необходима, когда речь идет о постулатах и основах веры. Но вряд ли она уместна при обсуждении текущих вопросов социальной жизни верующего человека. Смотрите, в какую перепалку вылился наш общий разговор - это при том, что тема - о любви в православном сообществе!!!
Кстати, внимательно перечитайте реплику о феномене Православия от Володи Берхина (реплика от него, а не Православие, конечно :lol: ). Я тоже, пожалуй, перечту. Там - по делу


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 мар 2005, 13:37 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2005, 21:53
Сообщения: 883

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Любовь в Церкви была и есть и будет.
Вопрос в том, чтобы нам самим эту любовь проявлять и себя исправить в соответствии с тем, чему Церковь учит.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2005, 10:23 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2005, 22:27
Сообщения: 66

Возраст: 42
Откуда: Москва
Цитата:
Послушайте, я тут подумала - как было бы хорошо, если бы мы все были вместе, если бы на самом деле мы бы любили друг друга, всегда друг другу были рады.
Как было бы хорошо, если б один православный мог подойти к другому православному и сказать "ура" вот мы оба православные, мы вместе. Чтоб в любой момент каждый рад был бы принять гостей в свой дом и не в качестве гостя, а как самого себя, и чтоб гость знал, что он не мешает, а свой, родной и любимый.


Что меня сегда удевляло, так это то, что "непросвященные" жители Кавказа, которые с нами воюют, друг для друга по-настоящему ближние, в то время как русские всегда поодиночке :(


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2005, 12:49 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 02 мар 2005, 08:15
Сообщения: 79

Возраст: 42
Откуда: Самара
[quote="КириллНЕт, у Вас действительно какое-то пессимистическое настроение. Ну и что, что последние времена? Это же не значит, что святые отцы устарели!
А категоричность в некоторых вопросах веры не только допустима, но и необходима.(но не в вопросе с душем, хотя я больше предпочитаю ванну! :lol: )[/quote]

Зачем мы так несправедливо нападаете, Кирилл? Хотя бы из уважения к возрасту...

Во всём присоединяюсь к крещёному, а что касается категоричности - будь я категоричным верующим до конца - давно бы за убийство сидел. Хотел бы я знать, в каком это вы, Кирилл, Эльдорадо живёте, что обеими руками за категоричность. Вы в метро ездите? Начните с завтрашнего дня делать замечания всем пассажирам в коротких юбках. Каждой, без исключения, с приведением цитат.

Претерпевший до конца спасётся,
храни Господи


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2005, 18:25 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2005, 05:27
Сообщения: 49

Возраст: 41
Откуда: Хабаровск
Возлюбленные! Братья и сестры! Такая хорошая тема – про любовь друг к другу, про братство. Что ж вы грызетесь то? :cry:
Цитата:
"По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою"
. Давайте просто любить друг друга, плохих и хороших, правильных и неправильных. Этому миру так не хватает любви!!! Православие это не только посещение храма, чтение правила, иконы и т.д. это еще и любовь
Цитата:
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я – медь звенящая, или кимвал звучащий.
Если имею дар пророчества, и знаю все тайны и все имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто.
Есть над чем подумать :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2005, 18:32 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 21 фев 2005, 16:09
Сообщения: 406
Наденька писал(а):
Возлюбленные! Братья и сестры! Такая хорошая тема – про любовь друг к другу, про братство. Что ж вы грызетесь то? :cry:
Цитата:
"По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою"
. Давайте просто любить друг друга, плохих и хороших, правильных и неправильных. Этому миру так не хватает любви!!! Православие это не только посещение храма, чтение правила, иконы и т.д. это еще и любовь
Цитата:
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я – медь звенящая, или кимвал звучащий.
Если имею дар пророчества, и знаю все тайны и все имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто.
Есть над чем подумать :wink:


присоединяюсь...

а на счет искания правды, святые отцы говорили:

не ищи правды на земле, ищи правду в себе...

как ты хочешь, чтобы поступали с тобой, так и ты (ПЕРВЫЙ) поступай с людьми...
будешь с любовью, милосердием и снисхождением относиться к людям, и они также к тебе отнесутся,

а будешь пытаться построить всех - получишь в ответ...Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2005, 20:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Григорий Волна писал(а):
[quote="КириллНЕт, у Вас действительно какое-то пессимистическое настроение. Ну и что, что последние времена? Это же не значит, что святые отцы устарели!
А категоричность в некоторых вопросах веры не только допустима, но и необходима.(но не в вопросе с душем, хотя я больше предпочитаю ванну! :lol: )


Зачем мы так несправедливо нападаете, Кирилл? Хотя бы из уважения к возрасту...

Во всём присоединяюсь к крещёному, а что касается категоричности - будь я категоричным верующим до конца - давно бы за убийство сидел. Хотел бы я знать, в каком это вы, Кирилл, Эльдорадо живёте, что обеими руками за категоричность. Вы в метро ездите? Начните с завтрашнего дня делать замечания всем пассажирам в коротких юбках. Каждой, без исключения, с приведением цитат.

Претерпевший до конца спасётся,
храни Господи[/quote]
Если я кого-то обидел своим резким ответом--прошу меня простить. Просто я терпеть не могу такую "мягкотелость" и "аморфность" некоторых людей, называющих себя православными христианами. Во всем ужно держаться золотой середины, и ревностность--это не фанатизм. Что касается коротких юбок, то я совсем не это имел ввиду, а то, когда православные христиане ругают и осуждают свою же Церковь, как будто имеющую в чем-либо недостатки. Извините, но это--хула на Духа Святого. Церковь--столп и утверждение истины и врата ада не одолеют ее. И любовь в Церкви была, есть и будет, независимо от того, кто что считает по этому поводу. И мы должны защищать Церковь, а не злословить ее.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2005, 01:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Удивительно читать... Во время поста, да вот-вот разгорятся распри...

Вообще, о православии ли речь?
Когда речь идет о православии, то это же прежде всего - о почитании: Слова Божия, Заповедей, Евангелия и т.д. В этих трех случаях как раз любовь к ближнему и есть самое важное. Так же, как вера без дел, так и все дела без любви...

Предлагаю не спорить о глобальном, а перечитать Евангелие. :)

Даже не удивлюсь, если для некоторых оппонентов пишущих тут, Библия является просто церковной книгой.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 79

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: