Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Воскрешающая Русь" - что творится на Нижегородчин
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2005, 17:19 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 13:42
Сообщения: 424

Откуда: Москва
Источник, правда, тот еще, но...
Цитата:
Годовщину второго срока президента Путина в поселке Большая Ельня под Нижним Новгородом отметили на днях как один из великих православных праздников – с литургией, молебном и прочими приличиями. Вот уже несколько лет здесь действует религиозная община «Церкви матушки Фотинии Светоносной», которая поклоняется Богородице, а в качестве реинкарнации апостола Павла чтит... Владимира Владимировича Путина.

Глава новой церкви матушка Фотиния (в миру Светлана Фролова, невысокая женщина бальзаковского возраста) называет свое пристанище обителью в честь образа Пресвятой Богородицы «Воскрешающая Русь». Неофитам, создавшим здесь свой приход, приглянулось необычное толкование матушкой Евангелия. Адепты церкви матушки Фотинии считают, что второе пришествие Христа уже состоялось. Больше того – в настоящее время на планете живут целых семь Сынов Божьих и семь Антихристов. Один из апостолов – не кто иной, как Владимир Владимирович Путин.

По уверениям Фотинии, наш верховный главнокомандующий – это сошедший на землю апостол Павел. Тот самый, который сначала был Савлом и преследовал христиан, а затем прозрел, назвался Павлом и стал ярым проповедником учения Христа. Портрет Владимира Владимировича в обители Богородицы висит рядом с иконостасом. «Путин, как и апостол Павел, пришел в мир, чтобы обратить в истинную веру как можно больше людей, – говорит матушка. – Ему сейчас трудно, но за ним все равно идут».

Отведена в вероучении Фотинии новая роль и главе РПЦ патриарху Алексию II: он-де является воплощением… Понтия Пилата. Только сегодняшняя его миссия не умыть руки, отдавая Христа на распятие, как следует из Нового Завета, а активно воспрепятствовать новому распятию Христа. При этом, по мнению матушки, патриарху нужно быть начеку: заговор против Иисуса зреет среди его подчиненных, среди которых епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий (по совместительству первосвященник Каифа). Говорят, нижегородский владыка стал в интерпретации матушки Каифой сразу после того, как ей «для радений фотинианцев» отказались продавать свечки и литературу в церковной лавке братства Александра Невского.

«Воскрешающая Русь» устроена по образу и подобию православного прихода. Здесь проводятся литургии, крестят, венчают, отпевают и, конечно, принимают пожертвования. Именно на них, уверяет матушка, и построен трехэтажный каменный особнячок с башенками в центре поселка, где «ютится» поклонница апостола Путина. Правда, правоохранительным органам Нижегородской области ближе другая версия. Достоверно известно, что Светлана Фролова в 1996 г. была осуждена за мошенничество и провела за решеткой полтора года. В начале 90-х она трудилась директором торгово-закупочной базы Горьковской железной дороги. В суде удалось доказать, что гражданка Фролова злоупотребляла служебным положением, совершала подлоги и присваивала государственное имущество. Ущерб от ее деятельности исчислялся десятками миллионов рублей. В ГУВД Нижнего полагают, что утаенное от следствия после освобождения из зоны их подопечная вложила в новое дело – церковь имени себя. Интересно, что для душ нечистых на руку людей в учении матушки предусмотрено специальное место – Планета роботов.

Рядовые поселяне считают Фотинию колдуньей и ратуют за выселение сектантов. В Нижегородской епархии РПЦ предпочитают «конкурентов» не замечать. «Эти люди к нам не относятся, мы отвечаем только за истинно православных», – сказал «Новым Известиям» пресс-секретарь епархии протоиерей Игорь Пчелинцев. Глава поселковой администрации Евгений Полавин как-то лично навестил матушку вместе с сотрудником ФСБ. «К нам поступила жалоба от верующих, что эта религиозная община нигде не зарегистрирована, – объясняет Евгений Семенович. – Мы рекомендовали гражданке Фроловой зарегистрировать свою общину. Языческих жертвоприношений вроде нет – уже хорошо». На вопрос, как глава администрации относится к тому, что фотинианцы почитают президента России воплощением апостола Павла, Евгений Семенович испуганно пожал плечами: «Я в такие тонкости не вникал и со своим уставом в чужой монастырь лезть не собираюсь».

http://www.newizv.ru/news/?id_news=21489&date=2005-03-18
Что там происходит, православные?!

_________________
www.tgslabs.com/ru - TGS Labs: персональный органайзер, менеджер контактов и планировщик для Windows


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2005, 17:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Учение--просто белиберда какая-то. А "матушка Фотиния"--типичный лжеучитель, служащий своему чреву.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2005, 18:12 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 13:42
Сообщения: 424

Откуда: Москва
Белиберда-то да, но даже у нас есть стойкие почитатели этого бреда. Сори!

_________________
www.tgslabs.com/ru - TGS Labs: персональный органайзер, менеджер контактов и планировщик для Windows


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2005, 18:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
У кого у нас?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2005, 10:09 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 06:36
Сообщения: 290

Возраст: 55
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
у нас есть все)))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2005, 14:37 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 13:42
Сообщения: 424

Откуда: Москва
Виринеечка! Пошукайте в старых темах - там меня нехило наши ортодоксальные матушки пинали за осторожность к "Воскрешающей Руси". Я-то не в обиде, а вот там уже видимо нехилая секта внутрицерковная образуется. Обратите внимание: "совершают литургии, крестят, венчают"! :(

_________________
www.tgslabs.com/ru - TGS Labs: персональный органайзер, менеджер контактов и планировщик для Windows


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Воскрешающая Русь" - что творится на Нижегоро
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2005, 15:11 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 янв 2005, 13:58
Сообщения: 399
Азъ Бука писал(а):
Источник, правда, тот еще, но...

Ну почему, ссылка на эту же статью появилась и на сайте цента св. Иринея Лионского http://iriney.vinchi.ru/sects/others/news034.htm.

Цитата:
Правда, правоохранительным органам Нижегородской области ближе другая версия. Достоверно известно, что Светлана Фролова в 1996 г. была осуждена за мошенничество и провела за решеткой полтора года. В начале 90-х она трудилась директором торгово-закупочной базы Горьковской железной дороги. В суде удалось доказать, что гражданка Фролова злоупотребляла служебным положением, совершала подлоги и присваивала государственное имущество. Ущерб от ее деятельности исчислялся десятками миллионов рублей.

А вообще это классика жанра: хочешь заработать денег - создай свою религию...

Меня вот одно удивляет, и как у создателей подобных сект крыша не едет от всей этой придуманной ахинеи? Ведь повторять этот бред из года в год...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2005, 15:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:36
Сообщения: 5569
И едет у них крыша. Сначала они начинают сами верить в то, что они избранные...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2005, 15:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Если они служат литургию, крестят, венчают, значит, у них и священники-единомышленники есть, ведь не сама же "матушка Фотиния" всем этим занимается. Наверно, она выполняет там роль верховной жрицы и принимает дары и пожертвования в пользу их "церкви".
А лично я к иконе "Воскрешающая Русь" всегда относился с подозрением.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2005, 15:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6858

Возраст: 49
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Я помню нашу беседу еще на старом форуме, по этой теме.
Помню в их манифесте были слова, что тот кто не послушает их и не поверит - ждет неменуемое наказание. - помню мне эти слова жутко не понравились. Отдает от них обманом.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2005, 18:04 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:53
Сообщения: 525

Откуда: Иркутск
У меня муж нижегородский, в прошлом году после сборов заезжал домой и ему знакомая подарила икону « Воскрешающая Русь». Это было первый раз, когда я о ней услышала и вот сейчас на форуме. Поподробнее можно :- )

_________________
Всех, которых пришел искупить, Ты, Своею причистою Кровью-бескорыстной, глубокой любовью научи меня, Боже, любить!
К. Романов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2005, 11:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Наталья писал(а):
У меня муж нижегородский, в прошлом году после сборов заезжал домой и ему знакомая подарила икону « Воскрешающая Русь». Это было первый раз, когда я о ней услышала и вот сейчас на форуме. Поподробнее можно :- )

Икона эта не благословлена священноначалием, кроме того, она неканонична. Если ее и держать дома--то как картину, как благочестивое изображение, но не как объект почитания.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2005, 13:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Икона эта не благословлена священноначалием, кроме того, она неканонична.
Да, про эту икону была статья с такими пояснениями соответствующей церковной комиссии в нашей приходско-благочинной газете, читал буквально на неделях.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2005, 06:12 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:53
Сообщения: 525

Откуда: Иркутск
Спасибо!Женщина, которая подарила нам эту икону, говорит, что она исповедуется и причащаетсяв в православном приходе РПЦ МП , но находилась раньше ( не знаю как сейчас ) в тяжелом духовном состоянии, прости меня Господи, за мое высокомудрие.Она расказывала как они вызывают матушку Матронушку, как она к ним проходит, и многое еще чего в таком же духе. Подарила она мужу эту икону, а он привез ее домой. У меня душа не лежала перед ней молиться, не знала почему, не хочу и все тут.

_________________
Всех, которых пришел искупить, Ты, Своею причистою Кровью-бескорыстной, глубокой любовью научи меня, Боже, любить!
К. Романов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2005, 09:11 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 13:42
Сообщения: 424

Откуда: Москва
Цитата:
"вызывают матушку Матрону"
- !!!
Да ее впору на отчитку везти! :(

_________________
www.tgslabs.com/ru - TGS Labs: персональный органайзер, менеджер контактов и планировщик для Windows


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 15 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: