Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Благоговейное моление замужней жены, предназначено для произ
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2005, 18:13 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 13:42
Сообщения: 424

Откуда: Москва
Цитата:
“Благоговейное моление замужней жены, предназначено для произнесения ежедневно, до скончания жизни”. Молитву в самом деле писал Абрахам-а-Санта-Клара. Я нашел ее в собрании его сочинений (Wien, 1846. 10-я часть: Abrahamisches Gehab dich wohl, 500 с.). Отец Абрахам, правда, вкладывает здесь молитву в уста не “замужней жены”, а “некоей римской госпожи”. С помощью этой маленькой хитрости он рассчитывал успокоить великосветских дам, слушательниц его проповедей: дескать, не волнуйтесь, это не к вам относится. Посмотрим же, что это за молитва. “Господь всемогущий, сотворивший женщину из ребра Адамова, сиречь из кисти его, будь ко мне милостив и помоги не быть с мужем моим упрямой и жесткой, аки кость, своевольной и себялюбивой. Освободи меня от грехов, что со мной родились на свет: от любопытства, и от нестойкости, и от тщеславия, и от пристрастия к плотским радостям. Удержи меня от румян и белил, от пустой болтовни, помоги держать язык за зубами и в церкви, и в праздной женской компании. Будь всегда со мной, чтобы с мужем моим, который дарован мне милосердием Твоим, никогда не быть мне лживой, коварной и вероломной. Дай мне, Господи, силы никогда не быть угрюмой и сварливой; друзей и подруг мужа во всякое время принимать с христианской любовью. Дай мне дома не чесать без умолку языком, не устраивать склоки и ссоры, блюсти тишину и порядок, безупречно вести хозяйство. Помоги мне быть всегда скромной и терпеливой, домовитой и работящей, благочестивой и благодарной мужу моему. Не допускай ко мне мысль дьявольскую, что заслужила я лучшего мужа: ибо я и этого-то недостойна.

Дай мне, Господи, чтобы этого мужа я считала лучшим даром судьбы, величайшим сокровищем и чтила бы в нем господина своего до конца дней своих.

Аминь!”.

_________________
www.tgslabs.com/ru - TGS Labs: персональный органайзер, менеджер контактов и планировщик для Windows


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2005, 10:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6830

Возраст: 49
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мне нравится : )))
А есть нечто подобное для мужа ? ; ))

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2005, 18:24 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:53
Сообщения: 525

Откуда: Иркутск
Ой, как мне понравилось! :D

Цитата:
Господь всемогущий, сотворивший женщину из ребра Адамова, сиречь из кисти его, будь ко мне милостив и помоги не быть с мужем моим упрямой и жесткой, аки кость, своевольной и себялюбивой.


Помоги ,Господи, рабе Твоей Наталье.

Цитата:
Освободи меня от грехов, что со мной родились на свет: от любопытства, и от нестойкости, и от тщеславия, и от пристрастия к плотским радостям.


Помоги, Господи!

Цитата:
помоги держать язык за зубами и в церкви, и в праздной женской компании.


Научи, Господи!

Цитата:
Дай мне, Господи, силы никогда не быть угрюмой и сварливой
;

Укрепи , Господи!

Цитата:
друзей и подруг мужа во всякое время принимать с христианской любовью.

Друзей – да, а вот подруг не потерплю, я одна его единственная :D подруга. Еще чего , нет подруг мужа нам не надо.


Цитата:
Дай мне дома не чесать без умолку языком, не устраивать склоки и ссоры, блюсти тишину и порядок, безупречно вести хозяйство. Помоги мне быть всегда скромной и терпеливой, домовитой и работящей, благочестивой и благодарной мужу моему. Не допускай ко мне мысль дьявольскую, что заслужила я лучшего мужа: ибо я и этого-то недостойна.

Господи, спаси и помилуй меня!

Цитата:
Дай мне, Господи, чтобы этого мужа я считала лучшим даром судьбы, величайшим сокровищем и чтила бы в нем господина своего до конца дней своих.

Господи, не дай мне забыть этого ни на минуту.

Хорошая молитва!
:D

_________________
Всех, которых пришел искупить, Ты, Своею причистою Кровью-бескорыстной, глубокой любовью научи меня, Боже, любить!
К. Романов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2005, 09:04 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 13:42
Сообщения: 424

Откуда: Москва
Интересно и показательно, что на религиозном форуме, где так много женщин и так часто обустраиваются отношения, на этот текст так мало обратили внимание, даже пусть отрицательного! Показательно, что ни говори :( :).....

_________________
www.tgslabs.com/ru - TGS Labs: персональный органайзер, менеджер контактов и планировщик для Windows


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2005, 09:09 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Согласна с Павлом... А есть ли для мужей? Сомневаюсь...

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2005, 09:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:10
Сообщения: 2723

Откуда: Самара-Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Я готова подписаться под каждым словом этой молитвы


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2005, 12:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6830

Возраст: 49
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
@Helen@ писал(а):
Согласна с Павлом... А есть ли для мужей? Сомневаюсь...

Почему же, я думаю, что что-то подобное о мире и благополучии семьи для мужа тоже есть.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2005, 12:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 10:49
Сообщения: 3792

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Спаси, Господи! Какой истинной радостью веет от этой молитвы. Дай, Господи, исполнить!
Действительно, многие из нас (женщин) пишут о том, как хочется найти своё счастье и сохранить мир в отношениях. А ведь истинное счастье женщины в послушании мужчине, в том, чтобы научиться прислушиваться к воле Божьей, которую являет нам Господь через него.

_________________
Консультант по стилю - помощь в создании неповторимого образа
http://www.100style.ru


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2005, 12:57 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:53
Сообщения: 525

Откуда: Иркутск
Может быть я сейчас скажу глупость :) ( ничего на эту тему не встречала у святых отцов), но если в венчанном браке плоть одна, то тогда и душа на двоих каким – то образом одна, что – то есть единое, общее ,что нельзя потрогать руками. Тогда молясь этой молитвой за себя, жена может изменить мужа, он будет меняться вместе с ней, плоть одна и душа одна :lol:

_________________
Всех, которых пришел искупить, Ты, Своею причистою Кровью-бескорыстной, глубокой любовью научи меня, Боже, любить!
К. Романов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2005, 18:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2004, 14:15
Сообщения: 5233

Возраст: 55
Откуда: Республика Крым
Вероисповедание: Православный, МП
Хороший текст.
Хорошо бы выпустить в виде открытки и дарить всем знакомым (ж.р.) в день 8 марта, например.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2005, 19:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 17:19
Сообщения: 4795
Цитата:
хорошо бы выпустить в виде открытки и дарить всем знакомым (ж.р.) в день 8 марта, например.

только если дарить в паре с открыткой для мужа с молитвой в подобном стиле. :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 апр 2005, 17:17 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2005, 22:27
Сообщения: 66

Возраст: 42
Откуда: Москва
Хороший текстик :) Кто-то его выстрадал на "собственной шкуре".


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 апр 2005, 12:21 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2005, 11:27
Сообщения: 540

Возраст: 39
Для меня эта молитва, как лакмусовая бумага. Она показала, насколько я на самом деле хочу смиряться перед будущим мужем. Как оказалось, совсем не хочу, вернее подобное желание у меня есть, но оно существует чисто теоретически. Первой моей реакцией на слова молитвы было ужасное отторжение, в голове сразу же стали появляться мысли, а почему это я, а не он должен смиряться? И где молитва для мужа? Ужасно глупо, учитывая, что мужа у меня пока нет. Нет мужа, нет накопившихся за годы семейной жизни обид, а глупое упрямство уже есть. Любой православной девушке (не избравшей для себя путь монашества) хочется удачно выйти замуж. Но само понятие удачно воспринимается как-то расплывчато. Чего я хочу от будущего мужа? Чтобы он любил меня «неземной» любовью, носил на руках и забрасывал цветами. Глупо и смешно! Цветы завянут, романтические чувства редко остаются после бессонных ночей и мокрых пеленок. К тому же православные женщины не делают абортов. Но и выходить замуж из голого расчета просто противно. В любом случае, надо уже сейчас просить Господа, чтобы Он не просто послал мне моего человека, но и дал с христианским терпением понести его немощи. Чтобы я действительно считала его лучшим из мужей и не допускала дьявольской мысли, что достойна лучшего.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 апр 2005, 06:57 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:53
Сообщения: 525

Откуда: Иркутск
Мое частное мнение. :) Что бы женщина захотела молиться такой, или похожей на эту, молитвой, муж должен стараться соответствовать быть мужем православным, а не только заявлять, что он глава семьи по праву, которое дал ему Господь.

_________________
Всех, которых пришел искупить, Ты, Своею причистою Кровью-бескорыстной, глубокой любовью научи меня, Боже, любить!
К. Романов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 апр 2005, 08:39 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 13:42
Сообщения: 424

Откуда: Москва
Сори! Беда-то в том, что происхождение молитвы никак не связано с православием - из одной средневековой европейской брошюры.
А жаль. И жаль, что для мужа тоже подобного нет, и общего.

_________________
www.tgslabs.com/ru - TGS Labs: персональный органайзер, менеджер контактов и планировщик для Windows


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 апр 2005, 10:05 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:53
Сообщения: 525

Откуда: Иркутск
Цитата:
Беда-то в том, что происхождение молитвы никак не связано с православием –

Беда не в этом, беда в другом ... .Мы же можем обращаться к Богу и своими словами и чужими, и это станет молитвой, если это от сердца и ума, искренне. Будет это молитвой или текстом зависит от человека, какую часть своей души он будет вкладывать Беда в нас самих, в нашей не готовности служить друг другу в браке. И этот текст или молитва, как угодно назовите, очень хорошо показала насколько мы готовы одеть венцы мученические ( в таинстве венчания). Что бы служить, надо себя поломать, а это всегда неприятно, смиряться тяжело. Но если не научиться смиряться друг перед другом, счастья в браке не будет.

_________________
Всех, которых пришел искупить, Ты, Своею причистою Кровью-бескорыстной, глубокой любовью научи меня, Боже, любить!
К. Романов


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 104

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: