Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 апр 2005, 11:30 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Вась, ты чего такоего написал, что непонятно некоторым ;) типа меня. По-моему, если раскол произошел из-за того, что кто-то стремиться власти- это и есть политические причины раскола.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 апр 2005, 14:28 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 08:18
Сообщения: 500

Возраст: 51
это, мать, размышлизмы на предмет человеческой природы... хотел вначале уйти от политики и придти к человеческим побуждениям, но потом через это же и пришел к политике...
Получается, что политика есть неотъемлемая часть человеческой натуры...
раскол сам по себе не является основополагающим моментом характеризующим взаимоотношения человеческих общностей... противостояние вот основная характеристика... то насколько далеко люди способны зайти в этом противостоянии - вот что личит людей... никто уже не вспоминает собственно о яйце - всё внимание человеческое фокусируется на противостоянии... многие даже от противостояния научились зарабатывать дивиденды... причем умников этих хватает, что среди остро- что среди тупоконечников... о, как!
Что поделаешь - человеческая натура... хотел бы иначе - но не могу...
Потому Юль я тебе не противоречу, напротив, согласен - все люди - политики!
И всегда когда я решаю какой-нибудь важный вопрос я стараюсь помнить, что это просто люди... все и те и другие...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 апр 2005, 17:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Василий писал(а):

раскол сам по себе не является основополагающим моментом характеризующим взаимоотношения человеческих общностей... :clap:
Давно предлагаю открыть тему, куда отдельные изречения складировать :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 апр 2005, 18:33 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2004, 23:53
Сообщения: 512

Возраст: 44
Откуда: Вологда
Хм, эка буча поднялась.....

_________________
И мир застыл. И дремлет лес.
Застыла темная река....


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 апр 2005, 19:09 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2004, 12:29
Сообщения: 54

Откуда: Москва
[quote="Юлия

Я не ставлю. Но , насколько я понимаю, была одна христианская Церковь, произошел раскол, западная Церковь именовала себя Католической, восточная Православной.[/quote]
На самом деле эти названия - чисто условные. Мы, православные, исповедуем веру "во Едину Святую Соборную и Апостольскую Церковь". Соборная, по гречески - Catholikin. Т.е., согласно Символу Веры, католики - это мы. Тех же, которых мы сейчас католиками именуем, правильней было бы назвать латинянами, либо папистами, либо, на худой конец римо-католиками, т.е. теми, которые соборность понимают по-своему - как подчиненность всей Церкви одному земному главе. Ну а римо-католики в свою очередь не считают, что их церковь неправославна. И, с их точки зрения, православные, строго говоря - это они.

_________________
Неравнодушен ко всему, происходящему в мiре. Не фанатик. Стараюсь взвешенно подходить к оценке всех жизненных явлений - ведь жизнь нынче предлагает такие разнообразные варианты! Главное - оставаться верным Христу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 апр 2005, 20:19 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 08:18
Сообщения: 500

Возраст: 51
Юлия писал(а):
Василий писал(а):

раскол сам по себе не является основополагающим моментом характеризующим взаимоотношения человеческих общностей... :clap:
Давно предлагаю открыть тему, куда отдельные изречения складировать :)


п-жалуйста! их есть у меня, но всегда помните об авторском праве, сегодня это очень модно... и прибыльно... :D :D :D
ох, странные вы люди, земляне... :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 апр 2005, 08:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Читала я эти пророчества..

Что было в давние времена такое предсказание о папах, сменяющих друг друга, о том, сколько их будет и какие они будут. Если верить прессе (а ей можно и не верить :) ), то папа Иоанн Павел Второй был предпоследним. Потом еще один понтифик, а дальше - Апокалипсис.

Личто я предпочитаю над этим не задумываться. В конце концов, для любого человека его личный апокалипсис может наступить в любой момент.Вот об этом бы помнить...

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 апр 2005, 08:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6811

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вика (сестра Розанны) писал(а):
Читала я эти пророчества..
Личто я предпочитаю над этим не задумываться. В конце концов, для любого человека его личный апокалипсис может наступить в любой момент.Вот об этом бы помнить...


:clap:

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 апр 2005, 10:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Простите, Кирилл - не смог промолчать...
Кирилл писал(а):
...Главной причиной было принятие Римской церковью филиокве. Это противоречило постановлению Второго Вселенского собора...
На Втором, а равно и Третьем Вселенских Соборах - была подтверждена неизменность Никейского Символа Веры. То, что потом появился иной символ веры у католиков, так это всего лишь дальнейшее изменение его с довольно нелепой попыткой противостоять полуарианству. Но прецедент то уже был!
И потом: что произошло, то произошло. Сначала изгнали армян и коптов (якобы за монофизитство), на земли ромеев - пришли завоеватели, кафолики - стали католиками...
Да и на Руси тоже бывали разделения: при Никоне, при большевиках...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пророчества о судьбах мира
 Сообщение Добавлено: 13 апр 2005, 10:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Глория писал(а):
Тема-то не об этом, а о пророчествах. Так что там с пророчествами? Изменятся судьбы европейских стран, подчиненных Ватикану или нет? Наши-то судьбы уже изменились необратимо благодаря когда-то встрече Горбачева с Папой.
Теперь собственно по теме: изменятся! Европа давно уже отказывается от своего христианского прошлого. Думаю теперь эти проявления - усилятся: экуменизм важнее!!!
А вот теперь не по теме: а что нам до Европы, папы? У нас своих забот нет? - "российского розлива" :)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пророчества о судьбах мира
 Сообщение Добавлено: 13 апр 2005, 16:33 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2005, 16:08
Сообщения: 354

Возраст: 52
Откуда: СПб
Владимир писал(а):
Европа давно уже отказывается от своего христианского прошлого. Думаю теперь эти проявления - усилятся: экуменизм важнее!!!
А вот теперь не по теме: а что нам до Европы, папы? У нас своих забот нет? - "российского розлива" :)

Э-ку-ме-низм
Одного звучания этого слова достаточно, чтобы проникнуться к этому явлению как минимум недоверием... Та же исходная "ойкумена" на слух куда как приятнее.
От христианского прошлого Европа точно отказалась. У нее теперь "христианско-техническое" настоящее, которое выразилось в тотальной "мобилизации" картинки папских похорон, которая пересылалсь по трубкам всего мира. Помните, по ТВ показывали толпу, покрытую броней мобильников и клацающую в сторону постамента с Иоанном-Павлом? Внешние атрибуты - вот основная составляющая их церкви. И "пророчества" их из той же серии.
Поддерживаю - до Европы нам особого дела нет. А за иноверцев есть кому молиться в монастырях. ИМХО


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 97

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: