Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фильм "Страсти Христовы".
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2005, 12:43 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 14 ноя 2004, 20:34
Сообщения: 238

Возраст: 47
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Открыла тему в другом разделе, но никто не ответил.
viewtopic.php?t=3175

Неужели никто не смотрел этот фильм? :|

_________________
Христос Воскрес! Воистину Воскрес!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2005, 12:50 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 10:40
Сообщения: 156

Возраст: 52
Откуда: Московская область
Я не смотрел. И желания нет. Хотя и разное говорят, но по отзывам людей, духовному опыту которых я доверяю, сделал вывод, что для меня это будет не просто... и не душеполезно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2005, 12:58 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2005, 14:54
Сообщения: 384

Возраст: 44
Откуда: Москва
Я смотрела и долго ходила под впечатлением от этого фильма. Существуют множество мнений православных священников по поводу - смотреть или не смотреть. Вообще, тема появления Христа в кинематографе, очень проблематична. Одно, конечно хорошо, что появился человек, который показал нам все страдания Христовы, которые Он претерпивал за нас. Я читала, что Мел Гибсон, каждый день перед съемками час простаивал на коленях в храме, молился. Этот фильм, по моему мнению, должны увидеть все - и верующие, и не верующие. Ведь это действительно страшно и надо задуматься о том, что это реально случилось в истории человечества.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2005, 13:05 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:49
Сообщения: 868

Возраст: 45
Откуда: Тюмень
Вероисповедание: Православный, МП
если воспользоваться поиском можно найти...

- Про х/ф "Страсти христовы"
Опять библейская тема, хм.. - viewtopic.php?t=673
Фильм Мела Гибсона "Страсти Христовы" - db1/viewtopic.php?t=1663
"Страсти Христовы" - db2/viewtopic.php?t=1379

Ксения_Н писал(а):
Этот фильм, по моему мнению, должны увидеть все - и верующие, и не верующие. Ведь это действительно страшно и надо задуматься о том, что это реально случилось в истории человечества.


Согласен


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2005, 13:19 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 14 ноя 2004, 20:34
Сообщения: 238

Возраст: 47
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Фильм, мягко говоря, не для слабонервных.

И вопрос еще в том, насколько он соответствует писанию.

Действительно ли Иисуса так жестоко избивали, как это было показано?

_________________
Христос Воскрес! Воистину Воскрес!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2005, 13:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6833

Возраст: 49
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Я смотрел на пасху фильм о плащанице, так вот по следам крови на плащанице, Его действительно очень жестоко избивали, так же по следам было выявлено что плетки были с грузилами на концах. Фильм Страсти Христовы я не смотрел. Чтобы мои представления об этом ничем не заменились.
И второе - это, как я слышал, очень страшный фильм - я побоялся идти.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


Последний раз редактировалось Валенок(Павел) 07 апр 2005, 13:31, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2005, 13:28 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 10:40
Сообщения: 156

Возраст: 52
Откуда: Московская область
p.b.Anna писал(а):
Действительно ли Иисуса так жестоко избивали, как это было показано?

РОССИЙСКИЙ ЦЕНТР ТУРИНСКОЙ ПЛАЩАНИЦЫ. ЧТО ТАКОЕ ПЛАЩАНИЦА

"На Плащанице имеются следы крови, текшей из многочисленных ран: следы кровоподтеков на голове от шипов тернового венца, следы от гвоздей в запястьях и в ступнях ног, следы от ударов бичей на груди, спине и ногах, большое кровавое пятно от раны в левом боку."

А ведь скоро уже Двенадцать Евангелий Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа читать будут...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2005, 13:40 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2005, 13:17
Сообщения: 98

Возраст: 51
Откуда: Москва
Сильный фильм и очень тяжелый, несомненно. Год назад смотрели вместе с сыном.

_________________
Иногда молчание - просто хорошо отредактированный ответ! (Народная мудрость)
Не бойтесь браться за то, чего не умеете: помните - Ковчег строил любитель, а "Титаник" - профессионалы. (Народная мудрость)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2005, 15:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Вообще то Христос реально и жестоко пострадал... Фильм глубокомысленный. Без переживаний смотреть не возможно.

Видимо режисер Мел Гибсон решил донести до, привыкшему к жестоким сценам зрителю примерную картину поизошедшего.
Сильный фильм, вполне признан христианским. Смотрела весь и не без горьких слез, кому либо смотреть, советовать боюсь. Это не "Евангелие от Иоанна", удовольствие, как привыкли получать от хорошего фильма тут нет. Это последние часы немыслемых страданий. Можно конечно смотреть и не бояться, в обморок не упадешь, трудно подумать даже на сколько это все было ужасно.

Вот "Последнее Искушение Христа" из за разумных соображений смотреть не советую. Хотя в кинематографе апокрифы вполне допустимы, все же не советую...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2005, 17:12 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2005, 13:58
Сообщения: 389

Возраст: 42
Откуда: Китай-город
Вероисповедание: Православный, МП
Фильм может быть полезщен тем, кто хочет составить представление о том, как могла бы происходить казнь Спасителя.

_________________
http://www.predanie.ru/mp3


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2005, 17:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6833

Возраст: 49
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Как страшно звучит - казнь Спасителя. Мир - люди - казнили своего Бога, Спасителя. Братцы ведь значит, если будешь настоящим последователем, учеником Христа. То готовься значит с одной стороны к поддержке Бога, а с другой - к самому сильному противостоянию, когда никто тебя не примет, будут вокруг сплетни, наговоры, злоба и даже физическая боль и возможно мученическая кончина. Вот что.
Я все думаю новые мученики и исповедники Российские, я про них всегда читаю на www.days.ru, так вот, они же были намного лучше нашего христианами и такие страдания претерпели, преследования и мученическая кончина. : (((((((((((((((((((
А мне страшновато за себя, хоть бейте хоть простите. Если со мной что случится - себя то не жалко, а мать ?
Нет ребята все очень серьезно и страшно.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2005, 19:10 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 14 ноя 2004, 20:34
Сообщения: 238

Возраст: 47
Откуда: ИЗРАИЛЬ
B Евангелии от Матфея и Марка (я нашла это в Евангелии после фильма), сказанно, что Иисуса били палками по голове...
Но так-же сказанно, что Его сначало одели в багрянец, а потом в Его собственную одежду, и что перед распятием с Него сняли одежду и разыгрывали в жребии.
А вот в фильме Иисус был весь в крови и исполосан плетьми настолько, что там ни о какой одежде и речи быть не могло.
Потому я сделала вывод, что в том, что касается избиения, режиссер перегнул палку.

Или я ошибаюсь?

_________________
Христос Воскрес! Воистину Воскрес!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2005, 19:15 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2005, 13:58
Сообщения: 389

Возраст: 42
Откуда: Китай-город
Вероисповедание: Православный, МП
Вообще-то нет

Ведь сказано, что Пилдат велел бить Его - это примерно то избиение плетьми, которое и показано в фильме. Данные Плащаницы полтваержадют это - Христа очень жестоко избили плетьми с грузом на конце. Такие плётки были в ходу у римлян...

"Били тростью по голове" - это после того, как надели терновый венец. Обычно этот венец изображают как текую ниочку вокруг головы, а по данные плащаницы это была шапка, сплетённая из очень твёрдых колючек. Т.е. - надели вот такую шапку и стали бить по ней сверху палкой...

_________________
http://www.predanie.ru/mp3


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2005, 21:58 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 14 ноя 2004, 20:34
Сообщения: 238

Возраст: 47
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Мрак :shock:



Кстати, в Израиле этот фильм запретили, якобы он антисемитский.
Но я не согласна с этим.
Римляни там тоже хороши. Пилат правда, более-менее положительно там выглядит, а вот те палачи отмороженные, которые избивали...
Страшно всё это.

_________________
Христос Воскрес! Воистину Воскрес!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2005, 23:01 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 13:42
Сообщения: 424

Откуда: Москва
Анне - по исследованию туринской плащаницы, Христу было нанесено не менее 90 ударов треххвостым бичем со стальными шариками на концах. Это кроме всего прочего.

_________________
www.tgslabs.com/ru - TGS Labs: персональный органайзер, менеджер контактов и планировщик для Windows


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2005, 23:33 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 14 ноя 2004, 20:34
Сообщения: 238

Возраст: 47
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Я видела что в других темах, где обсуждали этот фильм, были высказанны мнения, что фильм не соответствует писаниям.
В чем же, в таком случае?

_________________
Христос Воскрес! Воистину Воскрес!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2005, 23:39 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 14 ноя 2004, 20:34
Сообщения: 238

Возраст: 47
Откуда: ИЗРАИЛЬ
AnnaOl писал(а):
Видела прекрасный фильм - чуть ли не голливудский - Камо Грядеши. Фильм "Страсти Христовы" - показался затянутым и скучным. ДА и есть там принципиальные нестыковки.

А вот с образами - это да, верно. Не стоит потом на молитве представлять киногероев.

Камо грядеши в этом смысле очень порадывал. Видна была работа историков с режисером. Динамичный, не претендует на духовность. Зритель видит все своими глазами, а не глазами героев - как это часто бывает в нелепом кино, а значит и делает свои заключения.

Особенно меня поразили, конечно, сцены массовых казней первых христиан.

"Страси Христовы" вполне заменим фильмом "Плащеница - Евангелие Страстей Господних". Его можно купить в магазинах Сретенского монастыря. Этот фильм качественный и оставляет не менее тяжелое впечатление, с той лишь разницей, что в первом случае воротишь нос от актера, а во втором спокойно смотришь на документальные факты.


"Камо грядеши" -нашла в "ослике" и уже качаю.
Вот ссылка:
Часть 1:
ed2k://|file|Quo.Vadis.1.of.2.(DVDRip.DivX.Rus).KAMO.ShareReactor.ru.avi|733849600|1B314DC6FE1E1E0D8B77DCB449425443|/

Часть 2:
ed2k://|file|Quo.Vadis.2.of.2.(DVDRip.DivX.Rus).KAMO.ShareReactor.ru.avi|734832640|4E0A4A1145F80CBC8841C19BD844DE75|/

_________________
Христос Воскрес! Воистину Воскрес!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2005, 23:46 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 14 ноя 2004, 20:34
Сообщения: 238

Возраст: 47
Откуда: ИЗРАИЛЬ
А вот про Плащеницу не нашла. :(

Нашла "Евангелие от Иоанна".
Может это он и есть?

_________________
Христос Воскрес! Воистину Воскрес!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 апр 2005, 05:40 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2005, 02:20
Сообщения: 80

Возраст: 44
Откуда: Дальний Восток
Не знаю, не знаю. Зачем опять делать акцент на том раз этот фильм снят католиком значит не стоит его и смотреть, как многие православные говорят. Бог то у нас один, и Иисус Христос один общий. Братская любовь должна стоять во главе угла.
Расскажу как этот фильм повлиял на меня. Я когда о нем узнала очень хотела посмотреть, и когда начался показ, я долго боялась пойти на него, и только к концу показа у нас в городе решилась и уговорила друга. Пришли мы в кинотеатр, спокойненько купили билеты, и народу совсем не было, я думаю, что ж такое, все говорят, что такой ажиотаж, пошли значит в зал сели, начинается фильм....под названием "Послезавтра". Оказалось, что мы не на правильное время билеты купили, и даже билетера не спроисли какой фильм идет. А на следующий день был последний день показа этого фильма. И тут меня такая мысль берет, ну раз не получилось мож и не стоит ходить на него, и друг мой не хотел. Но я все таки заставила себя пойти к кассе и купить билеты, и оказалось, что я купила самые последние билеты, на следующий день все было раскуплено. Вот так вот. :D но сам фильм оставил на меня неизгладимое впечатление. и не сколько дней не могла после него оправится. Я только и думала о мучениях Спасителя нашего ради нас. После него я решила прочитать Новый Завет, я читала в детстве только детскую Библию. Долго я тянула с этим делом, читала в день по главе, потом надолго забрасывала, и в конце концов кода прочитала Евангелия, моя жизнь и мировозрение перевернулось. Я никогда не была неверующим человеком. Но и не жила особо по заповедям Божим. И здесь я покаялась и теперь с Богом живу. А все благодаря Господу нашему и Мелу Гибсону и его "Страстям Христовым". Пути Господа неисповедимы!!! :au:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 апр 2005, 07:22 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 06:36
Сообщения: 290

Возраст: 55
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
по теме
А я этот фильм недели две назад посмотрел...и еще "Иуда" - второй на диске.
Впечатляет........некоторые сцены просто не смотрел...
Ведь Он сознательно встал .......чтобы продолжали бить...! До полного изнеможения...до остатка сил...чтобы до конца испить эту чашу...
может быть слишком реалистично снято и практически в режиме реального времени...
Не пожалел что посмотрел...точно.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 98

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: