Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фрагмент лекции ректора ПСТГУ протоиерея Владимира Воробьева
 Сообщение Добавлено: 11 апр 2005, 07:47 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 10:40
Сообщения: 156

Возраст: 52
Откуда: Московская область
Здравствуйте!

Уважаемый Модератор! Буду рад, если Вы сочтете нужным закрыть данную тему.

Не с целью дискуссии или обсуждения!
Не с целью оспорить решение Модератора о закрытии тем о католицизме.
Не могу не открыть данную тему, потому как повисло обвинение в адрес уважаемого мной богослова.

kmk писал(а):
Кстати, не очень красиво намекает на злоупотребление прихожан вином. (!) Интересно, это принято так оскорблять целые народы и конфессии, вот так, не за что, а?
Ведь я давал ссылку на первоисточник... При чем тут злоупотребление вином...

...Для того, чтобы сказать, что именно так в древности причащались все христиане. Каждый христианин, и мужчина и женщина, подходили к престолу и получали из рук священника или епископа частицу Тела Христова и причащались ей. Затем подходили во второй раз, и священник причащал их от Чаши.
Это, конечно, очень величественный и прекрасный образ причастия, и нам приходится сожалеть, что сейчас миряне так не причащаются. Но причина этого ясна: после эпохи гонений на христиан, когда множество недавних язычников после ............
эдикта начали принимать Святое Крещение и стали строиться большие базилики, которые наполнялись тысячами людей, в церкви наступила новая эпоха. В храмах появилось очень много людей теплохладных - таких, которые приняли христианство, вовсе не предполагая отдать Господу всю свою жизнь, не имея той любви, того благоговения, которые имели мученики-первохристиане, готовые умереть в страшных страданиях за свою веру.
Соответственно этому во время причастия Св.Христовых Таин стали возникать тяжелые злоупотребления. Получив в свои руки Тело Христово, многие обращались с Ним неблагоговейно: роняли крошки на пол, выходили из храма, имея в руках Тело Христово, или уносили Его с собой. И тогда священноначалие приняло меры. Мирян стали причащать другим образом. После того как причащатся священнослужители в алтаре, священник берет частицы "НИ" и "КА" и раздробляет их на много-много частей, но теперь уже не дает их в руки причащающимся, а погружает в Св.Чашу. Потом Чаша выносится на амвон, и все причастники причащаются лжицей сразу двумя видами - Телом и Кровью Христовыми, что позволяет избежать всяких злоупотреблений, неблагоговейного и кощунственного обращения со святыней.


По поводу прочих неправд или полуправд я открывать дискуссию пожалуй не буду. Т.к. я так и не увидел ни одной полуправды... Католики действительно в основном, точнее за редким исключением, причащаются только Телом Христовым. А какое причастие будет последним на земле... Бог вест.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 апр 2005, 09:15 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 13:42
Сообщения: 424

Откуда: Москва
Слушай! НУ, ДОСТАЛ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

_________________
www.tgslabs.com/ru - TGS Labs: персональный органайзер, менеджер контактов и планировщик для Windows


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 апр 2005, 09:17 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 10:40
Сообщения: 156

Возраст: 52
Откуда: Московская область
Простите! Не хотел Вас задеть.

Спаси Господи!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 123

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: