Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Свидетельство палача
 Сообщение Добавлено: 08 ноя 2004, 14:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
ХХ век ознаменовал себя крупномасштабными гонениями на Церковь, такими каких не было даже в первые века христианства. Сейчас вышло много литературы о новомучениках, есть даже воспоминания самих людей, пострадавших за Христа. Но иногда я думаю, а что же чувствовали те палачи, которые убивали христиан, что творилось в их душе, неужели они не чувствовали вины, неужели совесть их молчала. И вот недавно, читая книгу «Слава и боль Сербии. О сербских новомучениках» я нашел там свидетельство палача, записанное доктором Недо Зецом:

…Усташ (усташи – хорватские фашисты – прим. Павел М.), рассказывавший мне эту историю, вновь замолчал; затем, допив рюмку водки, продолжил:
- Помнишь, тогда, в августе, в лагере было большое поступление? Тогда Йере Маричич послал на уничтожение около 3000 зеков. Тогда мы – Перо Брзица, Зринушич, Шипка и я – поспорили, кто за ночь перебьет больше заключенных. Началась бойня, уже через час по количеству убитых я заметно оторвался от других. В ту ночь меня захватило особое воодушевление, мне казалось, что я словно оторвался от земли, что я попал на небеса: никогда прежде не ощущал я такого блаженства. За несколько часов мною было уничтожено около 1100 человек, в то время как мои соперники закололи не более 300-400.
И вот тогда, в момент наивысшего упоения, взгляд мой упал на пожилого крестьянина, он с каким-то необъяснимым спокойствием стоял и молча смотрел, как я убиваю жертву за жертвой и как те в страшных муках погибают. Этот его взгляд словно парализовал меня, мне показалось, будто я окаменел, и какие-то секунды я не мог шевельнуться.
Несколько минут спустя, я подошел к нему, чтобы узнать, кто он. Он рассказал, что зовут его Вукашин, родом он из села Клепац, что все его родные погибли от усташей, а его самого послали в Ясеновац (концлагерь на территории бывшей Югославии – прим. Павел М.). Он говорил об этом все с тем же спокойствием, которое потрясло меня гораздо сильнее, чем страшные крики и стоны умирающих вокруг нас людей. Когда я слушал старика, глядя в его небесно-чистые глаза, во мне вдруг проснулось желание самыми жестокими адскими муками разрушить этот недостижимый для меня внутренний покой, чтобы его страданиями, рыданиями, мучениями вернуть себе прежнее упоение кровью и болью.
Я вывел его из строя, посадил на пень и приказал ему крикнуть: «Да здравствует Павелич (лидер хорватских фашистов – прим. Павел М.)!», пригрозив отрезать ему ухо в случае неповиновения. Вукашин молчал.
Я отрезал ему ухо. Он не проронил ни слова. Снова приказал я ему кричать: «Да здравствует Павелич!», пригрозив отрезать второе ухо. Он молчал. Я отсек ему другое ухо. «Кричи: «Да здравствует Павелич!» или лишишься носа!» Старик молчал. В четвертый раз я приказал ему кричать те же слова под угрозой вырезать из его груди живое сердце. Он взглянул на меня, как бы глядя сквозь, в какую-то бесконечность, и тихо, но отчетливо проговорил: «Дитя, делай свое дело!».
От этих слов я словно обезумел, бросился на него, выколол глаза, вырезал сердце, перерезал горло и ногами спихнул в яму. И тогда во мне будто что-то оборвалось. Я не мог больше убивать. Перо Брзица выиграл наш спор, перебив 1350 заключенных. Молча я заплатил ему проигрыш.
С тех пор мне нет покоя. Я стал пить все больше и больше, но забвение наступает лишь на краткие минуты. И в опьянении я слышу этот голос: «Дитя, делай свое дело!». И тогда я ,обезумев, натыкаюсь на стены домов, бегу по улицам, с криком ломаю и бью все вокруг себя, бросаюсь на кого попало. Ночью сон не приходит, лишь только наступает забытье, я снова вижу ясный взгляд старика и слышу это невыносимое: «Дитя, делай свое дело!».
Я превратился в комок ужаса и боли, я бессилен совладать с этим кошмаром. День и ночь преследует меня светлый безмятежный лик Вукашина из Клепца.

Святый мучениче, Вукашине, моли Бога о нас!

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 ноя 2004, 15:42 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:53
Сообщения: 525

Откуда: Иркутск
Мороз по коже.
Святый мучениче, Вукашине, моли Бога о нас!

_________________
Всех, которых пришел искупить, Ты, Своею причистою Кровью-бескорыстной, глубокой любовью научи меня, Боже, любить!
К. Романов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2004, 08:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Я читала о том, что пилот, сбросивший бомбу на Хиросиму, впоследствии сошел с ума от терзавших его мук раскаяния.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2004, 15:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Алексий писал(а):
...у нас убивали заключенных точно также...
Да уж... Приходилось мне слушать рассказ монаха с Соловков.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2004, 15:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Святии новомученицы молите Бога о нас!

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2004, 20:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
Алексий писал(а):
По семейному преданию моего прадеда священномученика протоиерея Николая Замараева зверски убили в одном из наших лагерей на Соловках.


Алексий, не из Вологодской (Архангельской) области родом будете? У меня в этих областях много родственников и половина носят фамилию Замараевых...

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2004, 20:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 21:17
Сообщения: 10407

Вероисповедание: Православный, МП
Страшно.
Святии новомученики молите Бога за нас!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2004, 21:00 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Тяжело :(

В Аргументах недавно (месяца два назад) было интервью с сыном Бормала (или Мюллера, прошу прещения), он католический священник. Он говорил, что к нему приходил исповедоваться человек, заколовший штыком девочку. После этого он не могг смотреть на детей, она везде ему мерещилась и в итоге он повесился.

Хотя есть изверги, которые никогда не жалеют о содеянном и не мучаются кошмарами, мне так кажется.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2004, 00:24 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2004, 00:25
Сообщения: 3

Откуда: г.Владивосток
Павел М. писал(а):
Алексий, не из Вологодской (Архангельской) области родом будете? У меня в этих областях много родственников и половина носят фамилию Замараевых...


Да, корни по матери из Вологды, Вологодской области. Мать родилась в Вологде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2004, 10:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Ну вот, родня обнаружилась! П О З Д Р А В Л Я Ю !!!!
:clap: :clap: :clap:

У нас тут своя программа "Найди меня" :D :D :D

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2004, 15:47 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 10 ноя 2004, 10:04
Сообщения: 21

Возраст: 46
Откуда: Москва
Ужасная история :(
Мне кажется, этот палач ощутил "ад на земле" за содеянное.

Помню, долго не могла придти в себя после просмотра фильма Говорухина "Россия, которую мы потеряли", где представлены ужасающие факты убийств верующих "коммунистами". :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2004, 22:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
Алексий писал(а):
Павел М. писал(а):
Алексий, не из Вологодской (Архангельской) области родом будете? У меня в этих областях много родственников и половина носят фамилию Замараевых...


Да, корни по матери из Вологды, Вологодской области. Мать родилась в Вологде.


Выходит мы с вами, Алексий, родственники. Вот те раз.

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2004, 22:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Значит с нами на форуме ГОСПОДЬ!
Потому как родня просто так не находиться!
УРРРРРРЯЯЯЯЯЯ!!! :mail: :mail: :mail: :flowers1: :flowers2: :sun2: :sun2: :sun2:

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2004, 00:00 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2004, 00:25
Сообщения: 3

Откуда: г.Владивосток
Паша, я раньше писал о своих корнях. О прадеде вот ссылки:
самый первый сверху:
http://www.fond.ru/calendar/07-02.htm
9 декабря по новому стилю в самом конце день его памяти:
http://www.fond.ru/calendar/11.htm
Здесь биографические его данные с указанием дат ареста, осуждения, номера дела, где жил, в каких церквях служил и т.д. Но эта ссылка не всегда открывается, капризная.
http://kuz1.pstbi.ccas.ru/bin/db.exe/no ... Pn*p9XQm**
Это упоминание о нем в Вологодском Благовесте:
http://blagovest-2000.narod.ru/7-10novom.htm

А здесь смотри список выпускников Санкт-Петербургской духовной академии. Выпуск 1916 года, 21 по счету - это мой родной дед. Замараев Борис Николаевич.
http://www.petergen.com/bovkalo/duhov/spbda.html
После войны он жил в Баковке, умер и похоронен в Люберцах в 1966 году, я был его любимым внуком. Мама моя в девичестве Замараева Ольга Борисовна. Еще нашел в списках лиц, окончивших Вологодскую семинарию в 1914, году его младшего брата Замараева Сергея Николаевича. Он жил и умер в Саратове, где-то после 1988 года, я был у него в тот год, он уже сильно болел.
Всего было у прадеда пять детей, еще Даниил, тот работал по медицинской линии в Вологде. По моему была еще Лидия в Вологде. В сети есть упоминания о детях в воспоминаниях митрополита Максимилиана, который сейчас возглавляет Вологодскую Епархию. Об этом я писал в прошлом форуме.
http://www.dobrie.ru/besedi/viewtopic.php?t=1697

Вот такие корни. Поспрашивай у своих родственников и давай устанавливать степень родства. Вообще я рад твоему сообщению.
Всю эту конкретику я сам нашел в сети в прошлом году, уже после смерти матери. Знал о прадеде понаслышке, в советские годы эта информация естественно замалчивалась. Знал, что когда дед умер в 1966 году, некролог был в Известиях, пришло телеграфное соболезнование от Алексия I, говорили что они где- то пересекались по учебе. Знал и еще кое-что, говорили мне, что церковные корни нашего рода тянутся где-то с 15 века.
Вот такие дела.

_________________
Господи, даждь ми смирение в мыслех моих.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2004, 19:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
Алексий! В указанной Вами ссылке написано что священномученик Николай (Замараев) родился в Великом Устюге - в этом городе как раз и проживают все мои родственники по маминой линии в т.ч. и Замараевы в этом же городе я был крещен в младенчестве

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2004, 19:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
Алексий писал(а):
Всего было у прадеда пять детей, еще Даниил, тот работал по медицинской линии в Вологде. По моему была еще Лидия в Вологде.


Сестра моей мамы вышла замуж за Замараева Бориса Алексеевича его маму звали Лидия а дедушку кажется Прокопием. Помню что бабушка Лида всегда была очень набожна.

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2004, 23:51 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2004, 00:25
Сообщения: 3

Откуда: г.Владивосток
Да, Павел, корни наверняка пересекаются. А где жила бабушка Лидия? Еще совпадают родовые имена. Я видел в детстве Вологодских родственников в Москве, собирались там все где-то в семидесятых годах, а я тогда учился в Московском университете. Родная тетя моя, Замараева Татьяна Борисовна, после войны заканчивала в МГУ аспирантуру, долгие годы работала в институте марксизма-ленинизма ЦК КПСС, а с шестидесятых годов на соответствующей кафедре в МИЭМе - Московском институте электронного машиностроения, умерла в 1996 году в Люберцах, там наша родовая квартира в районе Высшей школы. Тетю я похоронил, с тех пор в Москве и не был, своей семьи и детей у нее не было, мы были для нее самыми родными. А у дедушки было только две дочки, она и моя мама. Поспрашивай у своих, может кто-чего слышал. Умерли уже все.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 ноя 2004, 00:12 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2004, 21:12
Сообщения: 146

Возраст: 51
Вот как бывает!
Чудны дела Твои, Господи!
Поздравляю вас, братья!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 ноя 2004, 17:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
Алексий писал(а):
наша родовая квартира в районе Высшей школы.

:mail: Так мы земляки оказывается :shock: :D (смайл, орущий "Алексий, брателло!!!" с широченной улыбкой и распальцовками ) :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 ноя 2004, 22:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
Алексий писал(а):
Да, Павел, корни наверняка пересекаются. А где жила бабушка Лидия?


Бабушка Лидия жила в Великом Устюге. Еще есть у нас родственники Замараевы - в Череповце (Вологодск.обл.)

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: