Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 136 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2005, 01:35 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 05 апр 2005, 08:20
Сообщения: 271

Откуда: Москва
Путь души спешащий к людям
(Воскресение)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2005, 02:12 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 05 апр 2005, 08:20
Сообщения: 271

Откуда: Москва
От Храма к Храму Мы идём
И спор с собою Мы несём
В чём сущность нашего житья?
И почему грешим всегда?
Как истребить нам наше зло,
чтоб в жизни было нам легко.
Увы -
порочно это всё.
А по ступеням сделав шаг
С оглядкой двигаем назад
И молим Господа за всё
С мешком грехов, идя на дно.
.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2005, 02:19 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 05 апр 2005, 08:20
Сообщения: 271

Откуда: Москва
1. О томъ, сколько мы заботимся о т-Ьл-Ь, и сколько о душ-Ь *).
Въ Евангелие сказано: „кая польза человеку, аще npi обрящетъ м1ръ весь, и отщетитъ душу свою" (Марк. 8, 36). Вотъ какъ драгоценна душа человеческая! Она дороже всего Mipa, со всЬми его сокровищами и благами. Но страшно подумать, какъ мало понимаемъ мы достоинство безсмертной души своей. На тело, это жилище червей, этотъ повапленный гробъ, обращаются все наши мысли отъ утра до вечера, а на безсмертную душу, на драгоценнейшее и любимейшее творе-Hie Бож1е, на образъ Его славы и велич1я едва обращается одна мысль во всю неделю. Служение тела посвящаются самые цветущде годы нашей жизни, а вечному спасенш души только последшя минуты дряхлой старости. Тело ежедневно упивается, какъ на пиру богача, полными чашами и роскошными блюдами; а душа едва собираетъ крохи божественнаго слова на nоpогe дома Бож1я. Ничтожное тело омываютъ, оде-ваютъ, чистятъ, украшаютъ всеми сокровищами природы и искусства; а дорогая душа, невеста 1исуса Христа, наследница неба, бродить шагомъ изнуреннымъ, облеченная въ одежду убогаго странника, не имея милостыни,
Тело не терпитъ ни одного пятна на лице, никакой нечистоты на рукахъ, никакой заплаты на одежде; а душа отъ главы до ногъ, покрытая сквернами, только и дела, что переходить изъ одной греховной тины въ другую, и своею ежегодною, но часто лицемерною исповедно, только умножаетъ заплаты на одежде своей, а не обновляетъ ее.
Для благосостоятя тела требуются разнаго рода забавы и удовольств1я; оно истощаетъ нередко целыя семейства, для него люди готовы иногда на труды всякаго рода; а бедная душа едва имеетъ одинъ часъ въ воскресные дни для слу-шаюя божественной литургш, едва несколько минутъ для


*) Писашя 1—4 продиктованы были въ свое время старцемъ Амврос!емъ для общей пользы и назидашя всвхъ, желающихъ и ищущихъ пользы душевной.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2005, 02:59 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 08:18
Сообщения: 500

Возраст: 51
"И молим Господа за всё
С мешком грехов, идя на дно"

Жестоко, а потому правда... потому и правда, что жестоко...
Хорошо, Вольдемар, я немного разовью... правда в прозе...

БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ, я к ней вернусь и взгляну с другой стороны...
Мы разучились, принимать решения САМИ... мы готовы преклоняться и поклоняться любому, на кого можно переложить ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за НАШИ поступки... Россиянам повезло, кроме всего прочего они могут считать, что делают это правильно...
Мы бросаемся от книги к книге, ищя при этом единственное: на кого переложить ответственность, за собственные неудачи и потери, падения и разочарования... мы виним себя, но по умолчанию виноват лукавый... мы просим помощи у Господа, а сами не предпринимаем НИЧЕГО, чтобы РЕШИТЬ проблему...
Удобно...
Мы ищем "извращенные" методики, считая при этом, что чем более аскетичная, тем более верная... вместо того, чтобы во-первых, хотя бы просто разозлиться на себя... вместо того, чтобы плавать в сладком сиропе жалости к себе, несчастному... уповая...
От чего там еще надо отрешиться, чтобы получить взамен? Не правда ли смешно звучит...

Мы ревем от одиночества... но когда появляется человек, мы начинаем судить да рядить, как бы не согрешить... начинаем колдовать со свечами и молитвами.. он ли, ответь Господи!!
Но кто это может решить, КРОМЕ ТЕБЯ самого? Ты когда-нибудь научишься принимать решение САМ, человек?

Я пока, Вольдемар, никуда на пойду... покуда с собой не разберусь... думаю вначале себя познать надо, а потом уж что откуда чего растет и к чему прикрепляется... надо научиться понимать себя... слышать и слушать...
Пока, единственное что я усвоил... учиться надо решения принимать САМОМУ, не ссылаясь на авторитеты и чужой опыт... и научиться отвечать за собственные поступки... также САМОМУ...
а покуда во мне противоречий больше, чем понимания... куда уж мне со свиным рылом...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2005, 03:10 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 08:18
Сообщения: 500

Возраст: 51
и тело свое люблю... и понять не могу, чего это я должен его стыдиться... и чего-то там с ним делать... про зарядку и помывку - понимаю, про удовольствия - понимаю... знаю, что беспорядочные половые связи - опасно и плохо, и с точки зрения нравственности тоже... но чтоб вообще - ни-ни... чего-то перегибом кажется... я тут годик один побыл... грустно что-то... и вот всё понять не могу: ЗАЧЕМ ЭТО БОГУ???
И какая польза в том, для бедной души моей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2005, 03:40 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 08:18
Сообщения: 500

Возраст: 51
Ой! Ребята, простите, только что вразумился в одной теме... пост ведь, простите... уважаю... сожалею, что так произошло... ну это также как в гости придти не во время... я не специально, хотите верьте - хотите нет...

Как автор, не возражаю против закрытия темы...
Извините, еще раз...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2005, 04:02 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 30 окт 2004, 02:03
Сообщения: 1951

Возраст: 42
Василий писал(а):
и тело свое люблю... и понять не могу, чего это я должен его стыдиться... и чего-то там с ним делать... про зарядку и помывку - понимаю, про удовольствия - понимаю... знаю, что беспорядочные половые связи - опасно и плохо, и с точки зрения нравственности тоже... но чтоб вообще - ни-ни... чего-то перегибом кажется... я тут годик один побыл... грустно что-то... и вот всё понять не могу: ЗАЧЕМ ЭТО БОГУ???
И какая польза в том, для бедной души моей...


Василий, простите что ввязла со своим носом...
Я удивляюсь что Вы - один. :shock: Все же кажется что выбор за Вами. Зачем это Богу? Да незачем! Только все же лучше брак, даже в обществах где не признают никакое божественное/сверхестественное. По этому животный мир (и мы в нем) - двуполые. Только у людей устоявшаяся традиция *законов*, пусть даже ТОЛЬКО социальных.

Глупости, наверно, но тяжело *читать* Вас в таком состоянии. Больно за тех кто в душу запал.
Не уходите, и не судите нас строго...авось вместе исправимся.

Не человек для поста, а пост для человека. Есть случаи когда и в пост высказаться надо...а то диета (пусть даже духовная) получается

_________________
[url=http://metric.rodim.ru][img]http://metric.rodim.ru/h4_h10_12_4_2001_3_9h.gif[/img][/url]


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2005, 04:34 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:53
Сообщения: 525

Откуда: Иркутск
Цитата:
а кто на хаммере - для меня не священник, а клерк религиозный...
Вась, да Бог с ними ,что нам теперь из-за них из церкви уходить? НЕ ДОЖДУТСЯ!!! Вась, у нас из прихода деньги, что мы с протянутой рукой по миру собирали, собрались забрать, далеко не на строительство храма. Я, помимо всего прочего, еще и кассиром была, так что знала, что к чему, и взбунтовалась. Девочка у нас молоденькая бухгалтером была, пришла, плачет. Добром не получилось, нашли другой способ, как деньги отстоять, мой муж идею подал. А надо мной после этого суд устроили, председателем на нем наш настоятель был и прокурор тоже был, вот только защитника дать забыли. Ну и что теперь, я из- за людей от Бога уходить должна. Это же правда кому Церковь не мать, тому Бог не отец. Нет для меня другого Причастия, как только в нашей церкви православной. Вась, больна не церковь ,больны в ней люди. Не надо из батюшек святых делать ,не полезно это для нас же самих. Такие же грешные люди ,как и мы .В таинстве рукоположения освящающая благодать дается, возможность совершать Таинства, а не особые какие – то дары. Это уже потом каждому отдельно от Бога по заслугам. Оставь за батюшками право на ошибку и самому станет легче жить.
Вась, « настучу по голове» это у меня выражение такое словесное, а не действие. Но если обидела прости. Я как то в молодости мужа ударила, он спокойно так на меня посмотрел и сказал, а теперь представь, что будет если тоже самое сделаю я. Отучил.

_________________
Всех, которых пришел искупить, Ты, Своею причистою Кровью-бескорыстной, глубокой любовью научи меня, Боже, любить!
К. Романов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2005, 05:19 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:53
Сообщения: 525

Откуда: Иркутск
Цитата:
Перестаньте осуждать... давно прошу... НИКОГО... СМИРИТЕСЬ... я ведь на вас смотрю... и по вам равняюсь... и из-за вас ушел... от всего ушел...
...

«Перестаньте осуждать».
Василий, ты от нас святости хочешь, а мы немощны, вот и скатываемся в осуждение. Но ради справедливости стоит сказать, ты нас тоже осуждаешь.
«.. СМИРИТЕСЬ» .А вот это самое тяжелое то крайней мере для меня. Я грешница Богу и тому Волю свою навязываю, а уж что насчет людей говорить. Василий, но может все таки «помиловать, нельзя казнить».
«... я ведь на вас смотрю... и по вам равняюсь» Вот это ты зря. Нас самих на горшок вовремя сажать надо, что бы в мокрых штанах не ходили.
«и из-за вас ушел...» Вась, прости ты нас окаянных, гордых и лживых, милостив, будь к нам. Ты хоть понимаешь какие угли нам на голову сыпешь? Прости….
«от всего ушел...» Это бывает. Главное, что бы Бог от тебя не ушел, Богородица о тебе плакать не перестала. Но надеюсь и верю, что этого не произойдет С какой теплотой о тебе старые форумчане пишут, хочется верить ,что и к их словам о тебе, Господь ухо преклонит.

_________________
Всех, которых пришел искупить, Ты, Своею причистою Кровью-бескорыстной, глубокой любовью научи меня, Боже, любить!
К. Романов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2005, 06:30 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:53
Сообщения: 525

Откуда: Иркутск
Цитата:
про удовольствия - понимаю... знаю, что беспорядочные половые связи - опасно и плохо, и с точки зрения нравственности тоже... но чтоб вообще - ни-ни... чего-то перегибом кажется..
Люди, простите меня , но я отвечу.
Таинство Любви – это духовное, душевное и телесное родство. Этим Таинство и отличается от секса. Таинство многогранно и одной из этих граней является тайна, отсутствие опыта, то чего в нас с тобой уже нет. Сейчас тебе плохо, одиноко, и ты готов стань одной плотью вначале с одной, потом с другой женщиной. А теперь представь, что ты клейкая лента, скотч и ты клеишься вначале к одной, потом к другой и так далее. А потом по прошествии, какого – то времени втречишь ее свою родную, любимую, одну единственную, желанную половиночку. А клеится уже нечем, все уже растрачено, я не о гормональном фоне, я о другом, о благодати Божией. Хочешь грешить греши, воля твоя, только Бог тут не причем, это твое собственное жадное желание обладать женским телом, которое тебе не принадлежит, так как Божьего благословения нет, иначе не смог бы просто так лечь с ней в постель ,а повел бы ее под венец.

_________________
Всех, которых пришел искупить, Ты, Своею причистою Кровью-бескорыстной, глубокой любовью научи меня, Боже, любить!
К. Романов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2005, 14:10 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 05 апр 2005, 08:20
Сообщения: 271

Откуда: Москва
Напоследок перед закрытием темы.
Наконец то выходят из тени те, кто здесь должен постоянно проводить беседы и уж тем более задавать темы, а не сидеть и ждать вопросов. Тогда Форум. Будет по настоящему интересен.

Для нас библия хоть и пища
Но можем дать и по лицу.
.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2005, 14:22 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2005, 14:51
Сообщения: 783

Откуда: Москва
Много эмоций по тексту, действительно не просто тебе.

Василий писал(а):
учиться надо решения принимать САМОМУ, не ссылаясь на авторитеты и чужой опыт... и научиться отвечать за собственные поступки... также САМОМУ...


Жму руку. Ангела хранителя!

Василий писал(а):
а покуда во мне противоречий больше, чем понимания...


Понимаю. Бог в помощь!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2005, 14:57 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:38
Сообщения: 1434

Возраст: 48
Хорошо Наталья написала. Прибавить особо нечего. Действительно, с каких это пор хаммеры заслонили множество и множество батюшек, которые в бедности и трудностях восстанавливают здания храмов и людских душ? Я таких лично знаю много, в том числе и в Москве. Видно, не в хаммерах всё-таки дело, Василий. Это я вам точно говорю! Искренне! :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2005, 15:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 22:48
Сообщения: 2384

Возраст: 46
Откуда: Cанкт-Петербург
Володя Берхин писал(а):
Василий, ты хороший человек - плохой так не напишет.

Очень хотел бы познакомиться с тобой лично.


Василий, какой вы особенный. Столько людей на форуме а ваши сообщения цепляют искренностью. Читала вас и чуть не плакала.
Рада! вас опять слышать. До сих пор помню ваше фото.
Храни вас Бог.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2005, 16:24 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 12:46
Сообщения: 754

Откуда: Москва
Василий, здравствуйте.

Честно говоря, не в курсе событий, происходящих с Вами, и не могу вспомнить сообщения, которые Вы писали.

Но насколько понимаю из дискуссии, можно сказать только одно, как учат святые отцы православия: "Упали - вставайте и идите к Богу. Еще раз упали. Все равно вставайте и идите к Богу." и т.д.

Господь Вас примет, если Вы не отвергнете его. Так что со смирением возвращайтесь в Церковь. Да, подчас нужно оставить все размышления, все нехорошие помыслы в своей голове и со смирением возвращаться к Богу.

Иногда Господь может лечить наши гордыни, гордости попущением очень крупных падений, даже впадением в тяжкие блудные деяния. Но все равно надо вставать и идти к Богу.

Альтернатива - не идти к Богу, мне бы показалась просто кошмаром... Без Бога жизнь пуста и бессмысленна...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2005, 16:33 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 12:46
Сообщения: 754

Откуда: Москва
Василий писал(а):
но чтоб вообще - ни-ни... чего-то перегибом кажется... я тут годик один побыл... грустно что-то... и вот всё понять не могу: ЗАЧЕМ ЭТО БОГУ???
И какая польза в том, для бедной души моей...


Это нужно не столько Господу Богу, а Вам. Человеческая личность, образ Божий в Вас разрушается.

Любой грех - это деструкция человеческой личности. По аналогии - это все равно, что компьютер воткнуть в розетку не с тем, а с бо'льшим напряжением. Компьютер сгореть может, а человек - духовно погибнуть.

Так что - поэкспериментировали и хватит. Возвращайтесь в реальность.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2005, 16:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Прошу у всех прощения. Прежде всего у Василия.
Я когда прочитала твое первое сообщение в этой теме, пришло на ум: Пал человек. В смысле плотски. Вступил в блудную связь.
У меня так было. Я в отчаяньи роптала: «Почему, почему Ты так установил»?
Чего в этом такого ужасного?!?
Меня раздражало все в Церкви. Эти елейные платочные тетеньки, Эти благочестивые разговоры.
Если кто помнит, по началу на форуме я была очень язвительная, боролась с царящим «лицемерием» и т.д. И то, к тому времени прошло около полутора лет, как я оставила свою привязанность…
Василий, брат… Око наше душевное черно совсем. И все переворачивает с ног на голову. Причиной тому сам знаешь что…
Ты знаешь что… Зайди в Храм, поставь Ему свечку и посмотри на Него на кресте.
Его некогда сильные руки настоящего живого мужчины распростерты в предсмертном объятии… Лицо… Ты сам знаешь какое Оно у Него там. Попробуй перед крестом высказать Ему свое недоумение, поделиться своим непониманием. Может быть, сердце подскажет тебе, что делать…


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2005, 17:47 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 12:46
Сообщения: 754

Откуда: Москва
Василий...

Вот где не надо ни в коем случае "лицемерить" - это на исповеди. Вот пожалуйста, поле для НЕлицемерия.

А так думать, что будешь лицемерить именно тогда, когда будешь заявлять о своем Православии, да и вообще быть Православным - не есть правильно.

И не надо думать, что все хорошие православные, а я хорошим православным не могу быть после своего "ухода". Мало кто Причастия Тела и Крови Спасителя достоин, может быть, и никто, это - милость Божия.

Господь ждет от нас в первую очередь покаяния. Не каяться - вот что очень и очень плохо. Хуже того, чтобы впасть в какой-то грех "средней тяжести"...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2005, 18:40 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 08:18
Сообщения: 500

Возраст: 51
"Жадное желание обладать женским телом"... :D
Наташенька, умеешь ты выразительно говорить... после таких слов, не то что желание, даже мысль о женщине отпадает сама собой... представляется текущая по Васькиной щеке "жадная" слюна от вожделения...
Только я замечу... Ой ли? я имею ввиду, жадное ли... и желание ли... и нужно ли мне это самое женское тело... "обладание" им...
Мой головной мозг промыт основательно... даже одна сама по себе мысль об этом женском теле - является для меня сегодня преступной и... противной... представляешь? противной и преступной... так будто бы это действительно является грязным желанием... запретным... неестественным... как тебе это? я ясно изъясняюсь?
Нормально ли это? Уверен - нет... Почему так случилось? Я поверил... слепо поверил... однажды, кому-то, чему-то... какому-то слову... и НЕ ЗАДУМАЛСЯ, а почему? я не задал этот вопрос ни себе, ни тому, научившему меня, ни Богу... зачем Тебе ЭТО?

Я не скотч и клеиться не собираюсь (пытаюсь юморить, прости)... пора юношеского самоутверждения прошла давно... мне ничего не нужно доказывать ни себе, ни бабам, ни мужикам... я знаю чего я хочу... и я знаю, что НИКТО на этой Земле не сможет мне помешать больше...
Слишком много лжи и равнодушия я видел, чтобы в дальнейшем опираться на чье-то мнение или чей-то наказ...

Конечно Ласточка дело не в хаммерах, да хоть на метле ты езди - мне всё равно... только ты ко мне в судьбу не лезь! и езди спокойно себе на чем нравится... (надеюсь ты понимаешь, что это я не в твой адрес)

Всё братья - славяне и иже сестры с ними, я завязываю с дебатами... извините, если что не так... а с форума я всё-таки не уйду... покуда есть живые люди, ошибающиеся и не боящиеся отвечать самостоятельно за собственные поступки, пока здесь есть живые люди, уставшие от равнодушной академичности и тянущиеся к искренности и пониманию - я буду тут... и не потому что я возомнил что-то о себе, отнюдь, я лучше чем кто-либо знаю свою низость и незначительность... просто мне самому ЭТОГО не хватает в жизни... понимания и искренности...
Как будто все играют в какую-то игру, а мне правил не рассказывают... :)
Спасибо всем кто попытался понять, меня косноязыкого...
Встретимся после поста... даст Бог


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2005, 18:47 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 08:18
Сообщения: 500

Возраст: 51
Виринея: спасибо... что сказать большего, когда к горлу комок подступает... сейчас с тобой ни один "старец" не сравнится...

Пока, ребята... мне надо о многом подумать... вот пар спустил, но это совсем не значит, что мои слова "пар"... всё по-честному...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2005, 19:04 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 12:46
Сообщения: 754

Откуда: Москва
Василий, берите в себя в руки. Честно скажу, у меня в 29 лет после смерти отца жуткий духовный кризис был. Да, бывает иногда очень тяжело. Или кто-то умирает близкий, или девушка любимая уходит.

Я Вас понимаю. Вика Вас понимает, еще люди Вас понимают, вот!

Но потом жизненные обстоятельства изменяются к лучшему, и что-то, кажущееся в жизни очень темным, проходит, становится посерее, а где-то даже и светлее.

Короче, друг, брат, мы с Вами.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2005, 19:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 09 мар 2005, 13:44
Сообщения: 6421

Возраст: 48
Откуда: Москва-Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Василий.
Я знаю, что сейчас то, что я скажу, в общем-то, бессмысленно, так как Вы навряд ли воспримите. Вы хороший человек, по-настоящему, хороший. Постарайтесь пересилить себя, зайдите в церковь. Может быть, если у Вас нет никаких моральных сил и вообще все противно, то просто войдите туда и сядьте и сидите, сколько можно. Наверняка подумаете, что глупый совет. Собственно, это и не совет. Я просто сама так сделала, когда вот так вот было. Вы, наверное, сейчас чувствуете себя жутко чуждым миру, мир отдельно, а Вы отдельно. И мир как бы гипертрофирован и чужд. А Вы один в этих как бы тисках. И хочется просто сдохнуть, элементарно сдохнуть.
Действительно, наступает момент, когда терпеть уже нет сил, все уже в общем. Но в таком состоянии лучше …., в общем, без авантюр. Опять же, это не совет, я просто говорю то, что думаю. Лучше как-то подождать, а потом что-то будет, никто не знает, как Бог поможет. Действительно долго человек в таком состоянии не бывает, что-то приходит. Хорошее.
Ведь сами знаете, что сейчас, когда так плохо, когда душа колом, кинуться во все тяжкие, то хорошо-то не будет на самом деле.
Выражение такое есть – наиболее темно перед рассветом. Оно очень правдивое.
Именно легкая жизнь, у таких людей, как Вы, в общем-то, не бывает. Но не очень легкая совсем не значит плохая. Может быть очень хорошая.
Если сможете, то сходите на исповедь. Мне многое есть, что сказать, потому сложно говорить. Прочла Ваши сообщения и душа заболела. Потому что я это понимаю, потому что иногда человеку действительно невыносимо жить. Потому что человек может разговаривать с людьми, ходить, что-то делать и никто не знает, что этот человек сейчас в аду. Будет хорошее, будет. Я, наверное, невнятно все написала.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2005, 19:26 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 08:18
Сообщения: 500

Возраст: 51
Николай: я как никогда, сегодня, держу себя в руках...
иногда излишняя эмоциональность отнюдь не является признаком слабости... прошу в этом не сомневаться! Темперамент у меня такой... :wink:
Скажу больше, уверен многие считают ИСКРЕННОСТЬ - слабостью, я же уверен в обратном ИСКРЕННОСТЬ - удел сильных людей...
То что я отошел от церкви, совсем не значит что я отрекся от Бога, скорее это попытка отмести всё наносное, что привнесли люди с моей точки зрения... тем не менее это мои личные отношения с Ним... и я их, как нибудь урегулирую...
Но сомневаться в моей дееспособности - я не позволю...
извините...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2005, 20:27 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 08:18
Сообщения: 500

Возраст: 51
Лариса, я всё понял... иногда отсутствие связанности в словах, говорит больше, чем стройная но равнодушная строфа... ты уж прости меня, но меньше всего я хотел вызвать какие-то чувства и переживания в свой адрес... скорее напротив, я ждал что люди задут вопросы себе...
Но всё равно спасибо... не переживай за меня...
Ты читала Дж. Лондона "Морской волк"?
Я знаю и совершенно спокойно осознаю, что моя судьба ничего не стоит... мечтать о собственной значимости, так же глупо, как мечтать о спасении... жить надо... спокойно и честно... по совести... а раз так, то никто ничего не потеряет и Вселенная не содрогнется от потери Васьки...
Мир не рухнул... напротив всё пришло в спокойствие и порядок...
Я уверен, что многие нелюбят главного героя этого романа - волка Ларсона... но я что-то увидел в нем... кроме этого, осознание собственной ничтожности ни сколько не уничижает меня, напротив дает свободу... ты выбираешь свободно и осознанно... страх перестает господствовать над тобой... и ты становишься человеком... понимание того, что никто ничего не обязан тебе, в том числе и Господь - это дает свободу... свободу от предрассудков и всего остального... ВСЁ ЗАВИСИТ ОТ ТЕБЯ САМОГО... от твоего выбора и твоих поступков...

При случае я воспользуюсь твоим советом и про ночь я помню... у меня есть душа и я как раз-таки пытаюсь ее услышать, а для этого надо замереть, хотя бы на мгновение, отрешившись от суеты... какая бы она не была грязная, душа - она не обманет... в этом я уверен.

P.S. Всё ребята, до майских праздников... работы - море!!! и еще жизнь надо как-то налаживать... :D
всё не зря!!!
Извините, если что... и очень прошу, помните: ничего личного! слова отдельно - люди отдельно... Николай я это перед вами извиняюсь так... я по словам ударил, но не по Вам...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2005, 20:37 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2004, 21:12
Сообщения: 146

Возраст: 52
Может быть, человек многого хочет, когда ищет понимания и искренности? Глаз иной раз на лице не видно, а на мониторе и подавно. Может, в людях всей правды и вовсе искать не стоит, коли человек её сам в себе не нашёл? Это именно так. Оттого и разочарования. Оттого и вся ответственность друг перед другом кончается либо мучительно-выстраданным словом «прости», либо не менее страшными муками, чтоб действительно простить. Что тяжелее? Какая-такая разница? Я когда думаю об этом – мне выпить хочется. Но – пост. Да хоть тут охота быть похожим на православного. А они, эти православные, говорят, знают, где искать ту самую Правду. А разговоры – в основном повторение пустяков.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2005, 21:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 27 ноя 2004, 23:21
Сообщения: 1413

Откуда: Ставрополь
Вероисповедание: Православный, МП
Хм, Василий.. ты знаешь, как не странно, но Ларсен всегда вызывал у меня и симпатию и уважение. Если вспомнить роман, то главные герои и спаслись только благодаря тому, что какое то время им пришлось пожить по его законам. Но, изменения в них были не столь значительны... что то там в конце они с Ларсеном совсем неблагородно поступили.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2005, 21:27 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 05 апр 2005, 08:20
Сообщения: 271

Откуда: Москва
Дж. Лондона "Морской волк"? я читал 3 раза и все 3 раза после неё остаётся двоякое чувство смятения и ненужности и чувство продолжать бороться.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2005, 21:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 11:14
Сообщения: 4023

Возраст: 49
Откуда: Москва
Ветр писал(а):
Может быть, человек многого хочет, когда ищет понимания и искренности? Глаз иной раз на лице не видно, а на мониторе и подавно. Может, в людях всей правды и вовсе искать не стоит, коли человек её сам в себе не нашёл? Это именно так. Оттого и разочарования. Оттого и вся ответственность друг перед другом кончается либо мучительно-выстраданным словом «прости», либо не менее страшными муками, чтоб действительно простить. Что тяжелее? Какая-такая разница? Я когда думаю об этом – мне выпить хочется. Но – пост. Да хоть тут охота быть похожим на православного. А они, эти православные, говорят, знают, где искать ту самую Правду. А разговоры – в основном повторение пустяков.

Понимание и искренность найти сложно. Это понятно.
Но высказаться иногда человеку надо.
Может быть даже не для того, чтобы услышать мнение о беспокоящем вопросе, а просто высказать все, что тревожит. Потом прочитаешь за собой и видишь - тут не прав, тут что-то не так. Глядишь, и беспокоящий вопрос становится более понятным. :)
И не обязательно говорить человеку в глаза. Их можно не видеть. Но за каждым монитором сидит особенный человек, со своим опытом, своим мнением...
Я никогда не общалась раньше на форумах, но на нашем форуме за каждым ником я вижу человека. и общаюсь не просто непонятно с кем и зачем, а с людьми. Просто по разным причинам в данный момент не могу их увидеть рядом. :)
А разговоры... Иногда пустяки (но тогда это уже болтовня), а иногда и нет. И каждому дана свободная воля, чтобы отсеять пшеницу от плевел.

Василий! Держитесь! Бог с нами!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2005, 22:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:09
Сообщения: 1969
Василий, я молодая и глупая, и ничего Вам умного не скажу, но просто я Вам сочувствую, потому что у меня тоже так бывает, что я чуть ни на стенку лезу, когда чего-то не понимаю. Например, ненормальной любви мужчин к телесной женской красоте ;) Это мой конёк. Но вот смиряюсь ненадолго, давненько я не горевала по этому поводу :) Сейчас у меня период, когда я со стенки слезла :)

_________________
Что город разрушенный, без стен, то человек, не владеющий духом своим (Пр. 25:28)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2005, 22:24 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 05 апр 2005, 08:20
Сообщения: 271

Откуда: Москва
Это наверное весна пришла теперь на дерево пора.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 136 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: