Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 365 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Могут ли православные и католики воссоедениться?
 Сообщение Добавлено: 29 авг 2012, 22:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
Это всего лишь разномыслие которое на спасение каждого отдельного католика никак не влияет
Человек спасается верой в Иисуса Христа и делами а не верой в неприкосновенность Символа Веры
Это надо просто понять

А спорить не хорошо

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Могут ли православные и католики воссоедениться?
 Сообщение Добавлено: 29 авг 2012, 23:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17070

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Можно долго обсуждать вопрос Символа веры и три других основные ереси католиков, причем каждой из них можно найти оправдание. Но, повторю, есть более важное - это путь спасения. Само по себе богословие не много стоит, но оно неразрывно связано с тем, как люди идут к Богу. А здесь мы уже видим более серьезные расхождения, я уже приводил в пример житие Франциска Асисского, есть и другие, не менее яркие, например, Терезы Авильской. И, на мой взгляд, считать то, что описывают эти тексты, путем ко спасению, не менее опасно, чем вносить коррективы в вероучение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Могут ли православные и католики воссоедениться?
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2012, 15:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
Вы имхо преувеличиваете значение богословия. Нам заповедано молиться Господу и исполнять заповеди Его. Разбойник на кресте спасся без всякого богословия. Первые христиане подвижники тоже. Ибо суть спасения не в нем. Это любящие мудрствовать придают своему любимому занятию столько значимости.
Апостолы тоже имели между собой разногласия но не клеймили друг дружку ересиархами. Ибо понимали что есть главное и что есть свобода разномыслия

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Могут ли православные и католики воссоедениться?
 Сообщение Добавлено: 03 сен 2012, 16:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:21
Сообщения: 1582

Вероисповедание: Православный, МП
Мне абсолютно непонятно это странное стремление соединиться со всеми и каждым и превратить православную веру в какую-то синктретическую смесь.

Чего не хватает в Православии? Что и зачем в него надо добавлять? По-моему, желание слиться в экстазе с католиками (протестантами, иудеями, индусами, шаманистами...) возникает не у тех, кто живёт Православием - молится, исповедуется, причащается, борется со страстями, а у тех кто предаётся интеллектуальным размышлениям о религии в духе господина Манилова. У людей, для которых православная вера - не предмет для праздных размышлений и интеллектуальных игр, а сама жизнь, никогда не возникает желание чем-то "обогатить" православную веру.

Все эти экуменические фантазии - от гордости и праздности. Этакая духовность на диване, с сигареткой и чашечкой ароматного кофе после сытного обеда.

_________________
Тебе говорили, жди и бойся страшного суда.
Я говорю, никуда не ходи, суд сам пришел сюда.
Но разве это судьи, это же святые лики,
Они тебе все простят, но куда ты денешь улики?
Михаил Башаков


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Могут ли православные и католики воссоедениться?
 Сообщение Добавлено: 03 сен 2012, 17:56 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 31 авг 2012, 17:39
Сообщения: 268

Возраст: 33
Вероисповедание: Православный, МП
Проскинитис писал(а):
Мне абсолютно непонятно это странное стремление соединиться со всеми и каждым и превратить православную веру в какую-то синктретическую смесь.


Я тоже никогда этого не понимал. Если католикам будет нужно, они сами вступят в нашу Церковь, чином, который специально для этого разработан. Зачем идти для этого на какие-то уступки?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Могут ли православные и католики воссоедениться?
 Сообщение Добавлено: 03 сен 2012, 19:22 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 19:35
Сообщения: 109

Возраст: 36
Вероисповедание: Православный, МП
обыденный поэт писал(а):
Проскинитис писал(а):
Мне абсолютно непонятно это странное стремление соединиться со всеми и каждым и превратить православную веру в какую-то синктретическую смесь.


Я тоже никогда этого не понимал. Если католикам будет нужно, они сами вступят в нашу Церковь, чином, который специально для этого разработан. Зачем идти для этого на какие-то уступки?

Полностью согласен.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Могут ли православные и католики воссоедениться?
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2012, 18:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
Проскинитис писал(а):
Все эти экуменические фантазии - от гордости и праздности. Этакая духовность на диване, с сигареткой и чашечкой ароматного кофе после сытного обеда.


Вот потому что не понимаете -вы так и рассуждаете
Дело не в обогащении православия а в прекращении вражды между христианскими конфессиями

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Могут ли православные и католики воссоедениться?
 Сообщение Добавлено: 05 сен 2012, 05:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Проскинитис писал(а):
Мне абсолютно непонятно это странное стремление соединиться со всеми и каждым и превратить православную веру в какую-то синктретическую смесь.

Чего не хватает в Православии? Что и зачем в него надо добавлять? По-моему, желание слиться в экстазе с католиками (протестантами, иудеями, индусами, шаманистами...) возникает не у тех, кто живёт Православием - молится, исповедуется, причащается, борется со страстями, а у тех кто предаётся интеллектуальным размышлениям о религии в духе господина Манилова. У людей, для которых православная вера - не предмет для праздных размышлений и интеллектуальных игр, а сама жизнь, никогда не возникает желание чем-то "обогатить" православную веру.

Все эти экуменические фантазии - от гордости и праздности. Этакая духовность на диване, с сигареткой и чашечкой ароматного кофе после сытного обеда.

+100!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Могут ли православные и католики воссоедениться?
 Сообщение Добавлено: 05 сен 2012, 18:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
Эх, Ирус.. почитайте тему повнимательней. Об обогащении православия речи не шло.
И ответ Проскинитиса вообще не в тему, не говоря уже о воображаемом диване с кофе..

А вот по теме
http://www.patriarchia.ru/db/text/1319482.html
Хочу привести пример из другой области. В тот момент, когда Русская Православная Церковь вступила в диалог с Зарубежной Церковью, между нами существовала долгая традиция взаимных обвинений. Мы называли Зарубежную Церковь «расколом», а они, даже на официальном уровне, говорили о безблагодатности Таинств, совершаемых в Московском Патриархате. Условием вступления в диалог был взаимный отказ от этих обвинений и терминов — мы как бы наложили на них мораторий. С момента начала диалога с Зарубежной Церковью мы в Московском Патриархате перестали называть ее расколом, и сейчас, после того, как разделение уже преодолено, мы не говорим о Зарубежной Церкви как о расколе — даже задним числом. Это было нужно для того, чтобы мы смогли сесть за стол переговоров. Если мы говорим: «Вы — раскольники, вы — еретики, вы — схизматики», а они нам говорят: «Нет, это вы — раскольники, это вы — еретики», это очень похоже на ситуацию, которая существовала в отношениях между православными и католиками на протяжении тысячи лет. А к каким последствиям привели эти отношения на практике, все мы прекрасно знаем.
Так вот, сейчас Православная и Католическая Церкви находятся в состоянии диалога, и по этой причине мы на официальном уровне отказались от терминологии, которая диалогу препятствовала.

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Могут ли православные и католики воссоедениться?
 Сообщение Добавлено: 05 сен 2012, 19:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
К сожалению, я просто не имею времени и возможности читать всю тему, но...
Должна Вам признаться, как чадо Зарубежной Церкви, процесс Воссоединения был очень длительным и тяжелым для обеих сторон. Обратите внимание, разрыв длился менее 100 лет и раскольниками назвать РПЦЗ МП получила право только в конце 80-х, когда по указу Митрополита Виталия стали открываться приходы в России.
У Зарубежной Церкви были свои, не менее весомые, претензии к МП, о которых я писать не буду, дабы не мешать заживать ранам. Но, признаюсь, что совсем недавний визит Митрополита Иллариона к нам в Сан Франциско, т.е. некоторые его неосторожные, а скорее неаккуратные реплики, всколыхнули самые неприятные воспоминания, которые все стараются отодвинуть в прошлое.
Теперь насчет католиков... Я думаю, что Вы даже себе не представляете ту пропасть, которая образовалась в период 1000-летнего раскола, какие изменения произошли в католицизме. Если Вам приходилось хоть раз побывать на их службе, а я была на венчании, то удивлению бы Вашему не было предела. Вопрос Ватикана II я уже даже не затрагиваю.
Другое дело, что сейчас католическая церковь терпит настоящий исход, т.к. разочаровавшиеся ищут другую церковь, которая бы могла насытить духовно. Но при этом, самым стойким аргументом и камнем преткновения для католиков является верность и преданность папе, а никак не Христу.
Все это я пишу не о клире, а о простых смертных, которые меня окружают.
Поэтому, если диалог между МП и РПЦЗ длился несколько лет после разрыва в менее, чем 100 лет, можете себе представить, сколько времени и сил нужно приложить для воссоединения с католиками. Во всяком случае, не на нашем веку.
Одно радует, православная Церковь теперь признает браки с католиками и позволяет венчание.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Могут ли православные и католики воссоедениться?
 Сообщение Добавлено: 06 сен 2012, 07:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
IRUS писал(а):
У Зарубежной Церкви были свои, не менее весомые, претензии к МП, о которых я писать не буду, дабы не мешать заживать ранам. Но, признаюсь, что совсем недавний визит Митрополита Иллариона к нам в Сан Франциско, т.е. некоторые его неосторожные, а скорее неаккуратные реплики, всколыхнули самые неприятные воспоминания, которые все стараются отодвинуть в прошлое.


В данном случае эта история к тому что в отношениях между Церквями было полно негатива но нашлись люди трезвые кто счел их несущественными для продолжения вражды и потому пересмотрели свои отношения. Хоть и негатив у некоторых остался но это уже естественный остаток.

IRUS писал(а):
Теперь насчет католиков... Я думаю, что Вы даже себе не представляете ту пропасть, которая образовалась в период 1000-летнего раскола, какие изменения произошли в католицизме. Если Вам приходилось хоть раз побывать на их службе, а я была на венчании, то удивлению бы Вашему не было предела. Вопрос Ватикана II я уже даже не затрагиваю.


Разность в обрядах может удивлять но это не повод. Меня например больше удивляет как христиане арабы шумно радуются снисхождению благодатного огня. Но это ничего не значит -они тоже христиане. И старообрядцы тоже другие. Так что оставьте как довод приводить обрядовые различия.

IRUS писал(а):
Другое дело, что сейчас католическая церковь терпит настоящий исход, т.к. разочаровавшиеся ищут другую церковь, которая бы могла насытить духовно. Но при этом, самым стойким аргументом и камнем преткновения для католиков является верность и преданность папе, а никак не Христу


Это вы имхо не правы. Послушание папе такое же как у нас Патриарху. Кто не придерживается тот раскольник. И к Христу такое же как у нас.
Про исход тоже не согласен. Видимо есть просто разочарование в самом христианстве. У нас состояние не лучше.

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Могут ли православные и католики воссоедениться?
 Сообщение Добавлено: 06 сен 2012, 07:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
danko писал(а):
IRUS писал(а):
У Зарубежной Церкви были свои, не менее весомые, претензии к МП, о которых я писать не буду, дабы не мешать заживать ранам. Но, признаюсь, что совсем недавний визит Митрополита Иллариона к нам в Сан Франциско, т.е. некоторые его неосторожные, а скорее неаккуратные реплики, всколыхнули самые неприятные воспоминания, которые все стараются отодвинуть в прошлое.


В данном случае эта история к тому что в отношениях между Церквями было полно негатива но нашлись люди трезвые кто счел их несущественными для продолжения вражды и потому пересмотрели свои отношения. Хоть и негатив у некоторых остался но это уже естественный остаток.

В данном случае старания святейшего Патриарха Алексия II и содействие президента В.В. Путина и ничто более.
Все-таки предмет, о котором рассуждаете, необходимо знать.

danko писал(а):
IRUS писал(а):
Теперь насчет католиков... Я думаю, что Вы даже себе не представляете ту пропасть, которая образовалась в период 1000-летнего раскола, какие изменения произошли в католицизме. Если Вам приходилось хоть раз побывать на их службе, а я была на венчании, то удивлению бы Вашему не было предела. Вопрос Ватикана II я уже даже не затрагиваю.


Разность в обрядах может удивлять но это не повод. Меня например больше удивляет как христиане арабы шумно радуются снисхождению благодатного огня. Но это ничего не значит -они тоже христиане. И старообрядцы тоже другие. Так что оставьте как довод приводить обрядовые различия.

И арабы и старообрядцы все те же православные. Боюсь, Вы не совсем представляете что такое сегодня католицизм.
danko писал(а):
IRUS писал(а):
Другое дело, что сейчас католическая церковь терпит настоящий исход, т.к. разочаровавшиеся ищут другую церковь, которая бы могла насытить духовно. Но при этом, самым стойким аргументом и камнем преткновения для католиков является верность и преданность папе, а никак не Христу


Это вы имхо не правы. Послушание папе такое же как у нас Патриарху. Кто не придерживается тот раскольник. И к Христу такое же как у нас.
Про исход тоже не согласен. Видимо есть просто разочарование в самом христианстве. У нас состояние не лучше.

Ваше мнение так и остается всего лишь Вашим личным мнением, т.к. сравнить влияние папы и Патриарха просто невозможно. Еще раз, прежде чем обсуждать предмет, советую с ним немного ознакомиться.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Могут ли православные и католики воссоедениться?
 Сообщение Добавлено: 07 сен 2012, 16:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
IRUS писал(а):
В данном случае старания святейшего Патриарха Алексия II и содействие президента В.В. Путина и ничто более.
Все-таки предмет, о котором рассуждаете, необходимо знать.


По этому вопросу, думаю, здесь с вами никто не согласится
Вас послушать так кроме более никто сему не рад.

IRUS писал(а):
И арабы и старообрядцы все те же православные. Боюсь, Вы не совсем представляете что такое сегодня католицизм.


Вот именно что православные.. И тем не менее некоторая их обрядовость нам несколько чужда. Чего же тогда ждете от католиков?
Повторю, обрядовость -не показатель не истинности

IRUS писал(а):
Ваше мнение так и остается всего лишь Вашим личным мнением, т.к. сравнить влияние папы и Патриарха просто невозможно. Еще раз, прежде чем обсуждать предмет, советую с ним немного ознакомиться.


И вам того же советую

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Могут ли православные и католики воссоедениться?
 Сообщение Добавлено: 07 сен 2012, 20:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Ну вот и поговорили!
А Вы хотите, чтобы переговоры между некогда враждующими шли иным путем.

И я не спорю, возможно они и пойдут, но не на Вашем веку и не на моем уж точно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Могут ли православные и католики воссоедениться?
 Сообщение Добавлено: 10 сен 2012, 17:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
Возможно
Однако вражда враждой но на примере отношений с РПЦЗ и старообрядцами видно что и с католиками может быть так же. Иначе и диалога бы не было а была проповедь

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Могут ли православные и католики воссоедениться?
 Сообщение Добавлено: 10 сен 2012, 18:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Простите, а что можно было проповедовать РПЦЗ??


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Могут ли православные и католики воссоедениться?
 Сообщение Добавлено: 12 сен 2012, 12:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:21
Сообщения: 1582

Вероисповедание: Православный, МП
Вот убей не пойму, откуда такая постановка вопроса: вражда или слияние в экстазе.

Почему нельзя каждому религиозному сообществу верить по-своему, сохраняя при этом мирные взаимоотношения? Зачем непременно растворять соль Православия в каком-то несъедобном вселенском супе?

Если кому не нравится Православие, так вас никто силком в него не загоняет. Идите с миром в католики, протестанты, мусульмане, буддисты, мормоны или куда вам нравится. Или создайте свою собственную вселенскую конфессию и наслаждайтесь. Только не мешайте нам идти нашим путём и туда, куда мы хотим. Не насилуйте нас своим экуменизмом.

_________________
Тебе говорили, жди и бойся страшного суда.
Я говорю, никуда не ходи, суд сам пришел сюда.
Но разве это судьи, это же святые лики,
Они тебе все простят, но куда ты денешь улики?
Михаил Башаков


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Могут ли православные и католики воссоедениться?
 Сообщение Добавлено: 12 сен 2012, 12:19 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:31
Сообщения: 98

Возраст: 43
Откуда: из тумана
Вероисповедание: иное
Могут ли православные и католики воссоедениться?

А хотят?

_________________
Я не подписываюсь на темы, так что ответа Вы можете не дождаться никогда.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Могут ли православные и католики воссоедениться?
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2012, 15:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
shield писал(а):
Могут ли православные и католики воссоедениться?

А хотят?


Хочу жениха! Хочу приданное! Хочу, хочу, хочу!!!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Могут ли православные и католики воссоедениться?
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2012, 18:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
IRUS писал(а):
Простите, а что можно было проповедовать РПЦЗ??


Ничего
как и старообрядцам
как и католикам
Поэтому и был диалог с первыми двумя
и есть с третьим ныне

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Могут ли православные и католики воссоедениться?
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2012, 18:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
Проскинитис писал(а):
Вот убей не пойму, откуда такая постановка вопроса: вражда или слияние в экстазе.


Все дело в вашем понимании
Это только ваше воображение рисует слияние и экстаз. Я про это не говорил.
Много мы в экстазе с армянской Церковью? Или грузинской? Или коптами?
Кто в ком растворяется?

Так что уважаемый Проскинитис, оставьте свое воображение и воспримите все спокойно
Никто вас никуда не тащит и не насилует.

И поимейте мудрость не кипятиться на чужое мнение

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Могут ли православные и католики воссоедениться?
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2012, 19:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
danko писал(а):
IRUS писал(а):
Простите, а что можно было проповедовать РПЦЗ??


Ничего
как и старообрядцам
как и католикам
Поэтому и был диалог с первыми двумя
и есть с третьим ныне

O!
Т.е. Вы считаете, что все три ситуации равнозначны, только вот не пойму: для Вас лично или для церкви?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Могут ли православные и католики воссоедениться?
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2012, 13:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:21
Сообщения: 1582

Вероисповедание: Православный, МП
danko писал(а):
Проскинитис писал(а):
Вот убей не пойму, откуда такая постановка вопроса: вражда или слияние в экстазе.


Все дело в вашем понимании
Это только ваше воображение рисует слияние и экстаз. Я про это не говорил.
Много мы в экстазе с армянской Церковью? Или грузинской? Или коптами?
Кто в ком растворяется?

Так что уважаемый Проскинитис, оставьте свое воображение и воспримите все спокойно
Никто вас никуда не тащит и не насилует.

И поимейте мудрость не кипятиться на чужое мнение


Простите, но Вы пишите о "воссоединении". Что Вы имеете в виду под этим словом, если не слияние в экстазе? Если "примирение", "мирные отношения", "мирное сосуществование", то используйте именно эти слова. Я лично всей душой за мирное существование с католиками и сам общаюсь с ними вполне мирно и доброжелательно. Даже могу поставить свечку, заглянув в католический храм.

Но из мирного сосуществования вовсе не следует необходимости "воссоединения" - образования единых церковных структур, участия православных в католических богослужениях или признания истиной тех ложных догматов, которые приняла Католическая Церковь.

Далее, Вы серьёзно считаете, что Православная Церковь "воссоединилась" с Коптской и Армяно-Григорианской? Православная Церковь и по сей день считает ложными учения монофизитов и монофелитов и, соответственно, её отношения с нехалкидонскими восточными Церквями такие же как и с католиками: православные не участвуют в таинствах этих Церквей, в их богослужениях и не принимают их ошибочных догматов. Что не исключает мирных и даже дружеских отношений между членами Православной Церкви и нехалкидонских конфессий. Что касается Грузинской Православной Церкви, то она никогда не отделялась от Православия, соотвественно, и не имеет нужды в каком-то "воссоединении" с ним. Вера Грузинской Церкви та же, что и вера Русской Церкви, равно как и всех остальных Поместных Православных Церквей.

Что касается "чужого мнения", то я никак не могу понять, как человек, не принадлежащий к Православной Церкви, чуждый ей, считает, что он имеет право учить православных, с кем им воссоединяться. Мне бы никогда не пришло в голову на католическом форуме советовать католикам "воссоединиться" с протестантами или, скажем, иудеями. Или перестать верить в непогрешимость Римского папы. Пусть католики сами решают, как им жить и с кем им соединяться или воссоединяться (если, конечно, другая сторона согласна).

Мне бы вообще хотелось призвать всех неправославных людей не пытаться учить православных, во что им верить и как им жить. Если мы не хотим растворяться в невыразительном и безсмысленном экуменическом бульоне, то мы ведь и не обязаны, правда?

_________________
Тебе говорили, жди и бойся страшного суда.
Я говорю, никуда не ходи, суд сам пришел сюда.
Но разве это судьи, это же святые лики,
Они тебе все простят, но куда ты денешь улики?
Михаил Башаков


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Могут ли православные и католики воссоедениться?
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2012, 17:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Проскинитис писал(а):
danko писал(а):
Проскинитис писал(а):
Вот убей не пойму, откуда такая постановка вопроса: вражда или слияние в экстазе.


Все дело в вашем понимании
Это только ваше воображение рисует слияние и экстаз. Я про это не говорил.
Много мы в экстазе с армянской Церковью? Или грузинской? Или коптами?
Кто в ком растворяется?

Так что уважаемый Проскинитис, оставьте свое воображение и воспримите все спокойно
Никто вас никуда не тащит и не насилует.

И поимейте мудрость не кипятиться на чужое мнение


Простите, но Вы пишите о "воссоединении". Что Вы имеете в виду под этим словом, если не слияние в экстазе? Если "примирение", "мирные отношения", "мирное сосуществование", то используйте именно эти слова. Я лично всей душой за мирное существование с католиками и сам общаюсь с ними вполне мирно и доброжелательно. Даже могу поставить свечку, заглянув в католический храм.

Но из мирного сосуществования вовсе не следует необходимости "воссоединения" - образования единых церковных структур, участия православных в католических богослужениях или признания истиной тех ложных догматов, которые приняла Католическая Церковь.

Далее, Вы серьёзно считаете, что Православная Церковь "воссоединилась" с Коптской и Армяно-Григорианской? Православная Церковь и по сей день считает ложными учения монофизитов и монофелитов и, соответственно, её отношения с нехалкидонскими восточными Церквями такие же как и с католиками: православные не участвуют в таинствах этих Церквей, в их богослужениях и не принимают их ошибочных догматов. Что не исключает мирных и даже дружеских отношений между членами Православной Церкви и нехалкидонских конфессий. Что касается Грузинской Православной Церкви, то она никогда не отделялась от Православия, соотвественно, и не имеет нужды в каком-то "воссоединении" с ним. Вера Грузинской Церкви та же, что и вера Русской Церкви, равно как и всех остальных Поместных Православных Церквей.

Что касается "чужого мнения", то я никак не могу понять, как человек, не принадлежащий к Православной Церкви, чуждый ей, считает, что он имеет право учить православных, с кем им воссоединяться. Мне бы никогда не пришло в голову на католическом форуме советовать католикам "воссоединиться" с протестантами или, скажем, иудеями. Или перестать верить в непогрешимость Римского папы. Пусть католики сами решают, как им жить и с кем им соединяться или воссоединяться (если, конечно, другая сторона согласна).

Мне бы вообще хотелось призвать всех неправославных людей не пытаться учить православных, во что им верить и как им жить. Если мы не хотим растворяться в невыразительном и безсмысленном экуменическом бульоне, то мы ведь и не обязаны, правда?


Краткость - сестра таланта!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Могут ли православные и католики воссоедениться?
 Сообщение Добавлено: 18 сен 2012, 20:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
IRUS писал(а):
O!
Т.е. Вы считаете, что все три ситуации равнозначны, только вот не пойму: для Вас лично или для церкви?


Все приведенные примеры не равнозначны
Но везде имел место диалог. Я же вам приводил ссылку на позицию нашей Патриархии. Там все сказано.

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Могут ли православные и католики воссоедениться?
 Сообщение Добавлено: 18 сен 2012, 20:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
danko писал(а):
Но везде имел место диалог. Я же вам приводил ссылку на позицию нашей Патриархии. Там все сказано.
Да. В частности, там сказано, что мы вовсе не отказываемся от того, чтобы говорить, что католики - еретики.

Мы просто не будем упоминать этого в диалоге на официальном уровне.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Могут ли православные и католики воссоедениться?
 Сообщение Добавлено: 18 сен 2012, 20:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
Проскинитис писал(а):

Простите, но Вы пишите о "воссоединении". Что Вы имеете в виду под этим словом, если не слияние в экстазе? Если "примирение", "мирные отношения", "мирное сосуществование", то используйте именно эти слова.


Понятие ''слияние в экстазе'' исключительно картинка вашего воображения.
Я под воссоединением имел ввиду взаимное признание спасительности Церкви

Проскинитис писал(а):
Что касается "чужого мнения", то я никак не могу понять, как человек, не принадлежащий к Православной Церкви, чуждый ей, считает, что он имеет право учить православных, с кем им воссоединяться. Мне бы никогда не пришло в голову на католическом форуме советовать католикам "воссоединиться" с протестантами или, скажем, иудеями. Или перестать верить в непогрешимость Римского папы. Пусть католики сами решают, как им жить и с кем им соединяться или воссоединяться (если, конечно, другая сторона согласна).

Мне бы вообще хотелось призвать всех неправославных людей не пытаться учить православных, во что им верить и как им жить. Если мы не хотим растворяться в невыразительном и безсмысленном экуменическом бульоне, то мы ведь и не обязаны, правда?


Не понимаете а призываете
С вашим воображением трудно общаться
Избавьтесь от собственного бульона а после поговорим

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Могут ли православные и католики воссоедениться?
 Сообщение Добавлено: 18 сен 2012, 21:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
Александр_1970 писал(а):
danko писал(а):
Но везде имел место диалог. Я же вам приводил ссылку на позицию нашей Патриархии. Там все сказано.
Да. В частности, там сказано, что мы вовсе не отказываемся от того, чтобы говорить, что католики - еретики.

Мы просто не будем упоминать этого в диалоге на официальном уровне.


Немного не так, Александр
"Это не значит, что отдельные богословы в своих книгах или статьях не могут продолжать употреблять те термины — в том числе уничижительные и оскорбительные, — которые употреблялись в прежнюю эпоху, но люди, участвующие в официальном диалоге, такой терминологией пользоваться не могут и не должны."

ОТДЕЛЬНЫЕ богословы могут высказываться в прежнем духе по своему усмотрению
В том числе и уничижительные и оскорбительные которые употреблялись в прежнюю эпоху.
А вовсе не ВСЕ православные.
Но нынче диалог ведется потому что прежняя эпоха устарела. И пока диалог ведется некоторые могут опускаться до оскорблений в прежнем духе. Именно могут а не ДОЛЖНЫ неприменно

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Могут ли православные и католики воссоедениться?
 Сообщение Добавлено: 18 сен 2012, 21:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
А эта новая эпоха определяется тем, что новый папа значительно более консервативен в своих взглядах, чем прежний, у которого от либерализма крыша ехала. Но об этом ни один католик никогда не скажет. Е еще потому, что новый папа пытается хоть как-то наладить дела в своих владениях и удержать хотябы то, что пока осталось.
Мне очень странно, что Вы как-то наивно воспринимаете слово "диалог" и транслируете его в "воссоединение". До воссоединения с католиками, которые все-таки не перестали для нас быть еретиками, нам пока, как до Марса, но вот Православная церковь, например, сняла запрет на венчание с ними. И на том спасибо, хотя я не думаю, что это особо поможет православным, но те, что состоят в браке с католиками, смогут причащаться.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Могут ли православные и католики воссоедениться?
 Сообщение Добавлено: 18 сен 2012, 21:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
danko писал(а):
Немного не так, Александр
Нет, ИМЕННО так, Данко
Цитата:
Таким образом, вся церковная политика выстраивалась на том, что православные и католики взаимно не признавали друг друга в качестве Церкви.

Цитата:
Что изменилось во взаимоотношениях между католичеством и Православием в эпоху II Ватиканского Собора? Почему мы можем говорить, что с этого момента отношения вышли на иной уровень? Ведь те разногласия в богословской и экклезиологической области, которые существовали раньше, продолжают существовать до сих пор. Ведь никто ни от чего не отказался: ни католики от тех догматов, которые мы не признаем, ни мы — от признания этих догматов ошибочными и нарушающими целостность церковной истины и церковного строя.
Все. Католики - еретики и раскольники, это признает даже Ваш свидетель.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 365 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: