Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 365 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Могут ли православные и католики воссоедениться?
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2012, 20:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
Александр_1970 писал(а):
На обратном пути, не доезжая до Владимира, в Городце, в монастыре князь-подвижник предал свой дух Господу 14 ноября 1263 года, завершив многотрудный жизненный путь принятием святой иноческой схимы с именем Алексий. Святое тело его понесли к Владимиру, девять дней длился путь, и тело оставалось нетленным.
Больше не буду комментировать, хорошо?


Никто не спорит что князь был подвижником и вел благочестивую жизнь. Так же и другие подвижники вели и нынче ведут. Но с чего из этого святость выводить?
Или вот Николай 2.. ну какой он святой? Мученик -да. Но не за веру и не за ближнего. От престола отрекся и был расстрелян как тысячи подобным тому образом. И жил не святее прежних царей.

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Могут ли православные и католики воссоедениться?
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2012, 21:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23859

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
danko писал(а):
Никто не спорит что князь был подвижником и вел благочестивую жизнь. Так же и другие подвижники вели и нынче ведут.
Вы спорите. Ваши слова - "прославлены за военные заслуги". ЗНАЧИТ, других не было, иначе никак.

danko писал(а):
Или вот Николай 2.. ну какой он святой? Мученик -да. Но не за веру и не за ближнего. От престола отрекся и был расстрелян как тысячи подобным тому образом. И жил не святее прежних царей.
Без комментариев.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Могут ли православные и католики воссоедениться?
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2012, 21:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
danko писал(а):
Александр_1970 писал(а):
На обратном пути, не доезжая до Владимира, в Городце, в монастыре князь-подвижник предал свой дух Господу 14 ноября 1263 года, завершив многотрудный жизненный путь принятием святой иноческой схимы с именем Алексий. Святое тело его понесли к Владимиру, девять дней длился путь, и тело оставалось нетленным.
Больше не буду комментировать, хорошо?


Никто не спорит что князь был подвижником и вел благочестивую жизнь. Так же и другие подвижники вели и нынче ведут. Но с чего из этого святость выводить?
Или вот Николай 2.. ну какой он святой? Мученик -да. Но не за веру и не за ближнего. От престола отрекся и был расстрелян как тысячи подобным тому образом. И жил не святее прежних царей.

При всем уважении к Вам, я бы очень Вас просила не хулить прославленных Церковью святых (а прославлены они СОБОРНО), вы таким образом уподобляетесь небезызвестным личностям, оскорбляющим наши религиозные чувства (уж простите за клише)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Могут ли православные и католики воссоедениться?
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2012, 19:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
Уважаемые, не надо преувеличивать
Если кто то кого то не считает именно святым то это вовсе не значит что он того сразу прямо и оскорбительно хулит. Что за ментальный экстремизм?

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Могут ли православные и католики воссоедениться?
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2012, 20:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
А Вы серьезно не понимаете?
Нет, на самом деле, у каждого человека есть это право, никто не принуждает. Вот несколько из правоносителей об этом не только на православном форуме высказались, а даже в ХХС сплясали на эту тему. И кому уподобляться в "считании" тоже решает каждый сам за себя.
Но вот тут у меня к Вам вопрос: Государя Вы святым не считаете, но воссоединение с католиками сердце Ваше греет. Пытаюсь понять логику или болезнь(в конце-концов, все мы чем-то болеем). Так вот простите, вопрос: что Вас отторгает в родном и привлекает в чужом?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Могут ли православные и католики воссоедениться?
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2012, 16:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
IRUS писал(а):
Нет, на самом деле, у каждого человека есть это право, никто не принуждает. Вот несколько из правоносителей об этом не только на православном форуме высказались, а даже в ХХС сплясали на эту тему. И кому уподобляться в "считании" тоже решает каждый сам за себя.


У вас тоже есть право считать что я уподобляюсь тем танцором когда не почитаю Николая святым
Ну и считайте себе на здоровье коли не понимаете

IRUS писал(а):
Но вот тут у меня к Вам вопрос: Государя Вы святым не считаете, но воссоединение с католиками сердце Ваше греет. Пытаюсь понять логику или болезнь(в конце-концов, все мы чем-то болеем). Так вот простите, вопрос: что Вас отторгает в родном и привлекает в чужом?


Греет меня отсутствие вражды между Церквями
А вас похоже греет ее наличие
Ну и Бог с вами. Господь видит у кого что внутри

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Могут ли православные и католики воссоедениться?
 Сообщение Добавлено: 07 окт 2012, 15:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
По поводу канонизации Николая
Информация к размышлению
http://traditio-ru.org/wiki/%D0%90.%D0% ... 1%80%D1%8F

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Могут ли православные и католики воссоедениться?
 Сообщение Добавлено: 07 окт 2012, 20:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
danko писал(а):
IRUS писал(а):
Нет, на самом деле, у каждого человека есть это право, никто не принуждает. Вот несколько из правоносителей об этом не только на православном форуме высказались, а даже в ХХС сплясали на эту тему. И кому уподобляться в "считании" тоже решает каждый сам за себя.


У вас тоже есть право считать что я уподобляюсь тем танцором когда не почитаю Николая святым
Ну и считайте себе на здоровье коли не понимаете

IRUS писал(а):
Но вот тут у меня к Вам вопрос: Государя Вы святым не считаете, но воссоединение с католиками сердце Ваше греет. Пытаюсь понять логику или болезнь(в конце-концов, все мы чем-то болеем). Так вот простите, вопрос: что Вас отторгает в родном и привлекает в чужом?


Греет меня отсутствие вражды между Церквями
А вас похоже греет ее наличие
Ну и Бог с вами. Господь видит у кого что внутри

И я на это искренне надеюсь.
Мне очень странно, что Вы приводите очень старую статью Осипова. Как всем известно, он канонизацию принял и в отношении к ней давно раскаялся, что тоже всем известно. Но к сожалению интернет - это такой cesspool, из которого удалить оброненное печатное слово уже невозможно и оно будет смущать еще многих людей, которые, как мушки не видят цветочков, ни непременно порадуются наличию ...
Действительно, отсутствие вражды между ЦЕРКВЯМИ - это то, к чему нам всем необходимо стремиться. НО!!! Давайте заострим внимание на словах "МЕЖДУ ЦЕРКВЯМИ". Произошло Воссоединение ЦЕРКВЕЙ, единых в духе, но различных в политике. И слава Богу, что эту самую политику послали лесом!
Но, назвать католичество "церковью" я вот никак не могу и меня удивляет, что именно в этом вопросе Вы совершенно игнорируете мнение того же Осипова, который и по сей день совершенно четко держится очень определенного и, я бы сказала, радикального, мнения в этом вопросе. Отчего оно Вас так не вдохновляет, как мнение о святых страстотерпцах??
Милый друг, Вам все-таки эту червоточину необходимо искать в себе и себе лично, потому что даже самое простое противление Соборному постановлению Церкви Вас лично от нее отбрасывает.
И еще, очень советую Вам сходить на службу к католикам, раз Вы так жаждете воссоединения. Я даже не могу назвать это кастрацией, потому что это предполагает какие-то остатки основной массы тела, это просто совершенное его исчезновение и замена на непонятно что. Надеюсь, что в РФ есть у них служба на русском, для развенчания загадочности. А затем сравнить увиденное со службой Православной.
И вот тогда я хочу услышать от Вас с чем Вы так мечтаете воссоединиться.
А невоинственное отношение достигается значительно проще, особенно теперь, когда Ватикан давно уже лишен своего, когда-то катастрофического влияния и уже более не посягает на русскую душу. Можно спокойно сосуществовать в едином пространстве, оставаясь собою.
Помоги Вам Господь разобраться во всем этом!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Могут ли православные и католики воссоедениться?
 Сообщение Добавлено: 07 окт 2012, 22:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
IRUS писал(а):

Мне очень странно, что Вы приводите очень старую статью Осипова. Как всем известно, он канонизацию принял и в отношении к ней давно раскаялся, что тоже всем известно.


В чем раскаялся то?
Что до канонизации не видел причин для этой канонизации? Это что -грех смертный что ли по вашему? Все что он сказал о Николае -правда. Тут не в чем раскаиваться. А что канонизировали -так в статье видно в каких условиях это происходило. И эта ситуация была совершенно не здоровая. Да, Осипов принял решение но мое имхо принял по послушанию а не по убеждению.


IRUS писал(а):
..Но, назвать католичество "церковью" я вот никак не могу и меня удивляет, что именно в этом вопросе Вы совершенно игнорируете мнение того же Осипова, который и по сей день совершенно четко держится очень определенного и, я бы сказала, радикального, мнения в этом вопросе. Отчего оно Вас так не вдохновляет, как мнение о святых страстотерпцах??


Оттого что не считаю Осипова непогрешимым. А наша Церковь считает католическую Церковь Церковью. И диагол ведется между Церквями а не между Церковью и еретиками.

IRUS писал(а):
Милый друг, Вам все-таки эту червоточину необходимо искать в себе и себе лично, потому что даже самое простое противление Соборному постановлению Церкви Вас лично от нее отбрасывает.


Спасение не заключается в вере в святость Николая. Поэтому я не считаю что коли с этим не согласен то сразу и от веры отпал. Отпадение более касается самого Николая. И жизнь его известна и нарушение запрета на отмену монархии его рук дело. А за нарешение сего запрета как Осипов привел -отлучение от Церкви. Покаяние Николай не привел. И тем не менее нынешняя церковная власть его канонизировала супротив прежнему постановлению.

IRUS писал(а):
И еще, очень советую Вам сходить на службу к католикам, раз Вы так жаждете воссоединения. Я даже не могу назвать это кастрацией, потому что это предполагает какие-то остатки основной массы тела, это просто совершенное его исчезновение и замена на непонятно что. Надеюсь, что в РФ есть у них служба на русском, для развенчания загадочности. А затем сравнить увиденное со службой Православной.


Был. На русской разумеется. Форма не та конечно но это не суть важно. Главное молитвенное чувство. Не уподобляйтесь фарисеям


IRUS писал(а):
И вот тогда я хочу услышать от Вас с чем Вы так мечтаете воссоединиться.
А невоинственное отношение достигается значительно проще, особенно теперь, когда Ватикан давно уже лишен своего, когда-то катастрофического влияния и уже более не посягает на русскую душу. Можно спокойно сосуществовать в едином пространстве, оставаясь собою.
Помоги Вам Господь разобраться во всем этом!


Уже разобрался. О себе просите
И не надо глупых слов. Я вовсе не мечтаю. А считаю правильным то то и то то. И все воссоединение здесь заключается чисто в признании друг друга и прекращении вражды. О чем и ведется нынче диалог. Слава Богу ТАМ другие головы сидят решают

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Могут ли православные и католики воссоедениться?
 Сообщение Добавлено: 07 окт 2012, 23:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23859

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Св. Государь Николай II не "отрекался от монархии". Даже если предположить, что отречение было, оно было сделано в пользу брата Государя, и институт монархии никак не отменяло.

Проф. Осипов признал свою ошибку и склонился перед мнением Церкви, прославившей Государя в лике святых. Хороший пример всем, кто хочет считать себя членом Церкви.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Могут ли православные и католики воссоедениться?
 Сообщение Добавлено: 07 окт 2012, 23:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
danko писал(а):
В чем раскаялся то?
Что до канонизации не видел причин для этой канонизации? Это что -грех смертный что ли по вашему? Все что он сказал о Николае -правда. Тут не в чем раскаиваться. А что канонизировали -так в статье видно в каких условиях это происходило. И эта ситуация была совершенно не здоровая. Да, Осипов принял решение но мое имхо принял по послушанию а не по убеждению.

Спасибо Александру, он Вам уже ответил.
danko писал(а):
Оттого что не считаю Осипова непогрешимым. А наша Церковь считает католическую Церковь Церковью. И диагол ведется между Церквями а не между Церковью и еретиками.

Т.е. Вы его используете только там, где Вам выгодно?
И что значит для Вас "наша церковь"?
danko писал(а):
Спасение не заключается в вере в святость Николая. Поэтому я не считаю что коли с этим не согласен то сразу и от веры отпал. Отпадение более касается самого Николая. И жизнь его известна и нарушение запрета на отмену монархии его рук дело. А за нарешение сего запрета как Осипов привел -отлучение от Церкви. Покаяние Николай не привел. И тем не менее нынешняя церковная власть его канонизировала супротив прежнему постановлению.

Если Вы все так же читаете, то разговаривать не имеет смысла.
От веры даже дьявол не отпал в силу своего знания.
Отпадают люди от Церкви, Соборной, когда свое личное мнение ставят выше ЕЕ.
И Бог Вам в том судья, а я лишь прокомментировала Ее учение.
В остальном мне просто нечего Вам сказать, я отказываюсь и повторять Ваши слова.
А Вас хочу попросить иметь личное мнение при себе и не хулить более ни канонизированных святых, ни священноначалие. Это запрещено правилами форума.
danko писал(а):
Был. На русской разумеется. Форма не та конечно но это не суть важно. Главное молитвенное чувство. Не уподобляйтесь фарисеям

Ну коли Вам "не суть" и "не важно", то мне и сказать Вам нечего. Тогда уж и фарисеев оставьте в покое.
danko писал(а):
Уже разобрался. О себе просите
И не надо глупых слов. Я вовсе не мечтаю. А считаю правильным то то и то то. И все воссоединение здесь заключается чисто в признании друг друга и прекращении вражды. О чем и ведется нынче диалог. Слава Богу ТАМ другие головы сидят решают

Ну, а теперь попрошу объяснить глупость вопроса, если это не было заурядным хамством.
Кроме того, если Вы считаете "и то и то" правильным, то Вы уже не православный, а полуправославный, ведь необходимо обозначить и второе "и то", Или скорее "полукатолик".
Вражды уж давно ни с кем у католиков нет, крестовые походы остались в средневековье, а теперь все больше дел с мужеложством и насилием малолетних мальчиков. Ватикан на это тратит огромные деньги.
А ТАМ, это ГДЕ? :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Могут ли православные и католики воссоедениться?
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2012, 00:28 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 18:27
Сообщения: 243

Возраст: 60
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):


Можно спокойно сосуществовать в едином пространстве, оставаясь собою.
Помоги Вам Господь разобраться во всем этом!

Слышал в субботу колокольный перезвон на ближайшей церкви, не басовый, "приглашающий". Бывало, что слышал звон колокола и на католической(протестантской) церкви( в 500 м от православной), но он был монотонный, отбивающий такт, как секундная стрелка.

_________________
мои предки не моложе ваших предков, мы-современники


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Могут ли православные и католики воссоедениться?
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2012, 00:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26560

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Даже если предположить, что отречение было, оно было сделано в пользу брата Государя, и институт монархии никак не отменяло.


Отречение безусловно было. Это факт и тут надо "склонился перед мнением Церкви". Отречение Г-ря Николая Второго не отменяло и не упраздняло институт монархии. И не могло, т.к. акт отречения имеет иной смысл и назначение. Но по факту получилось, что с этого отречения реальный институт монархии перестал существовать. Если Николай II не мог этого предвидеть (во что я не верю), то он поступил правильно.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Могут ли православные и католики воссоедениться?
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2012, 00:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
ВадДим писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Даже если предположить, что отречение было, оно было сделано в пользу брата Государя, и институт монархии никак не отменяло.


Отречение безусловно было. Это факт и тут надо "склонился перед мнением Церкви". Отречение Г-ря Николая Второго не отменяло и не упраздняло институт монархии. И не могло, т.к. акт отречения имеет иной смысл и назначение. Но по факту получилось, что с этого отречения реальный институт монархии перестал существовать. Если Николай II не мог этого предвидеть (во что я не верю), то он поступил правильно.

Уже не очевидно и при появлении современных технологий это доказывают.
Это вполне оправдывает и умалчивание об отречении в личных записках и дневниках. Кто мог их услышать из заточения.
Русская история столько раз переписывалась "победителями", что сегодня очень трудно достоверно и объективно что-то сегодня утверждать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Могут ли православные и католики воссоедениться?
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2012, 06:26 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23859

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Даже если предположить, что отречение было, оно было сделано в пользу брата Государя, и институт монархии никак не отменяло.


Отречение безусловно было. Это факт и тут надо "склонился перед мнением Церкви".
"Безусловное отречение", даже если исходить из того что подписи не подделаны, должно происходить в соответствии с предусмотренной для этого процедурой. Этого мы не наблюдаем.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Могут ли православные и католики воссоедениться?
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2012, 10:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26560

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Если сохранилась бумажка с текстом отречения, то не значит, что это именно тот документ, который подписывал Николай Второй. Не думаю, что надо придавать большое значение данной бумаге. Если это неоригинал (а так и есть), то значит это просто неоригинал.
Ирине Борисовне. При чем тут современные технологии? Подчерковедческую экспертизу уже лет двести делают, если не больше.


Как я понимаю, РПЦ считает что отречение было. У нас благословлялись крестные ходы к месту отречения (на Дно) и прочие связанные с этим мероприятия. Никаких официальных сомнений в факте отречения я не встречал. Пока не доказано иное и доказательства эти признаны, до тех пор "отречение безусловно было".

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Могут ли православные и католики воссоедениться?
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2012, 10:47 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23859

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Если сохранилась бумажка с текстом отречения, то не значит, что это именно тот документ, который подписывал Николай Второй. Не думаю, что надо придавать большое значение данной бумаге. Если это неоригинал (а так и есть), то значит это просто неоригинал.
Я именно и хочу сказать, что данной бумаге большое значение приписывать не надо. А других документов, свидетельствующих об отречении, как будто и нет.
ВадДим писал(а):
Пока не доказано иное и доказательства эти признаны, до тех пор "отречение безусловно было".
... а раз нет документов, то надо ставить вопрос о том, что не доказано как раз отречение. Не говоря уже о том, что, гм, есть основания говорить о подделке подписей, это просто бумага, и даже не гербовая.

Вот, я не знаю, взять "развод" Советского Союза. Помимо того, что трое где-то в Беловежье чего-то решили, есть же тонны сопроводительной бумаги, которые придают этому решению законную силу. А тут - единственная бумага.

ВадДим писал(а):
Как я понимаю, РПЦ считает что отречение было. У нас благословлялись крестные ходы к месту отречения (на Дно) и прочие связанные с этим мероприятия. Никаких официальных сомнений в факте отречения я не встречал.
РПЦ прославила Государя вовсе не за его высокие качества как Правителя, не за то, что он отрекся или не отрекся, а за христианское мужество (=смирение) перед лицом смерти. С этой точки зрения абсолютно все равно, было ли это отречение или переворот, как по факту и есть.

Все дело в том, что всем абсолютно все равно. Пока все "жуют" Октябрь как момент, с которого типа страна покатилась в пропасть, а Февраля мало кто касается - никаких серьезных исследований не будет. Всех устраивает эта "бумажка".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Могут ли православные и католики воссоедениться?
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2012, 10:57 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Воссоединение?, на каких условиях? Мы не сироты безродные, у нас Батюшка есть, зачем нам папа римский.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Могут ли православные и католики воссоедениться?
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2012, 10:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26560

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
ВадДим писал(а):
Как я понимаю, РПЦ считает что отречение было. У нас благословлялись крестные ходы к месту отречения (на Дно) и прочие связанные с этим мероприятия. Никаких официальных сомнений в факте отречения я не встречал.
РПЦ прославила Государя вовсе не за его высокие качества как Правителя, не за то, что он отрекся или не отрекся, а за христианское мужество (=смирение) перед лицом смерти. С этой точки зрения абсолютно все равно, было ли это отречение или переворот, как по факту и есть.


За что прославлен Государь понятно. Но не вижу чтобы РПЦ было всё равно в отношении наличия/отсутствия отречения. Раз в жизни церкви происходят события (крестный ход, например) привязанные именно к отречению, то значит таково мнение церкви по данному вопросу. А значит и моё.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Могут ли православные и католики воссоедениться?
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2012, 11:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23859

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
За что прославлен Государь понятно. Но не вижу чтобы РПЦ было всё равно в отношении наличия/отсутствия отречения. Раз в жизни церкви происходят события (крестный ход, например) привязанные именно к отречению, то значит таково мнение церкви по данному вопросу. А значит и моё.
Да ведь крестный ход не в честь отречения проводится, а в честь Государя. Вот если бы Церковь отмечала эту дату как дату отречения - Вы были бы правы.

А так, 50 процентов участников крестного хода могут вспоминать эту печальную дату как дату государственного переворота, как дату, когда Государя свергли - и ничего. Может, кстати, потому ход и проводится.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Могут ли православные и католики воссоедениться?
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2012, 11:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26560

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Вот хотя бы:
"Революционные события 1917 года, отречение от престола сына императрицы Марии Федоровны — императора Николая II, последующая гражданская война вынудили ее покинуть пределы нашей страны" (Патриарх Алексий II)

http://www.patriarchia.ru/db/text/159933.html

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Могут ли православные и католики воссоедениться?
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2012, 12:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23859

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Это мнение Святейшего.

И, если уж отречение заставило ее покинуть - тем более уж и государственный переворот.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Могут ли православные и католики воссоедениться?
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2012, 13:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26560

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Так то в государственном перевороте никто никогда и не сомневался. Всю жизнь те события проходили как февральская буржуазная революция, а революция является одним из видов переворота.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Могут ли православные и католики воссоедениться?
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2012, 14:12 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 13:06
Сообщения: 1942

Откуда: Самый лучший город земли
Вероисповедание: иное
Вот читаю-читаю, и что-то последние страницы все больше не понимаю, как связыны Николай 2 и объединение православных и католиков :hot: .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Могут ли православные и католики воссоедениться?
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2012, 14:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17080

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Это я виноват ;)
Все началось с моей фразы о том, что житие Францисска Асизского показывает путь, Нкоторый Православная Церковь никак не может признать путем спасения.
А про царя Николая - это оппоненты начались высказываться в духе "а у вас негров линчуют" - мол, в Православии зато Николай II прославлен как святой, а он был якобы бякой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Могут ли православные и католики воссоедениться?
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2012, 14:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26560

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Белиссима писал(а):
Вот читаю-читаю, и что-то последние страницы все больше не понимаю, как связыны Николай 2 и объединение православных и католиков :hot: .


А то, что тема находится в "Семейных отношениях" это как, не смущает?

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Могут ли православные и католики воссоедениться?
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2012, 14:18 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 13:06
Сообщения: 1942

Откуда: Самый лучший город земли
Вероисповедание: иное
ВадДим писал(а):
Белиссима писал(а):
Вот читаю-читаю, и что-то последние страницы все больше не понимаю, как связыны Николай 2 и объединение православных и католиков :hot: .


А то, что тема находится в "Семейных отношениях" это как, не смущает?


Ну по мне так, если тема ведется логично, то где она находится дело десятое. А когда какая-то перепутаница, это уже хуже...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Могут ли православные и католики воссоедениться?
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2012, 14:20 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 13:06
Сообщения: 1942

Откуда: Самый лучший город земли
Вероисповедание: иное
Drozd писал(а):
Это я виноват ;)
Все началось с моей фразы о том, что житие Францисска Асизского показывает путь, Нкоторый Православная Церковь никак не может признать путем спасения.
А про царя Николая - это оппоненты начались высказываться в духе "а у вас негров линчуют" - мол, в Православии зато Николай II прославлен как святой, а он был якобы бякой.


Оппоненты? Католики? Что-то я ни одного тут католика не видела уже давно... Совсем запуталась...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Могут ли православные и католики воссоедениться?
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2012, 18:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
Александр_1970 писал(а):
Св. Государь Николай II не "отрекался от монархии". Даже если предположить, что отречение было, оно было сделано в пользу брата Государя, и институт монархии никак не отменяло.

Проф. Осипов признал свою ошибку и склонился перед мнением Церкви, прославившей Государя в лике святых. Хороший пример всем, кто хочет считать себя членом Церкви.


Как написано в статье -Царь позднее лишь сожалел об этом как об ошибке..
Значит отречение всеже было.
А отрекаться в пользу кого то кто против этого -равнозначно упразнению

Что же разномыслия то оно должно быть. Устал уже повторять - в главном должно быть единомыслие а во второстепенном -свобода. Непогрешим папа или нет, святой Николай 2 или нет -это не главное.
И понимаете вы это или нет -тоже не главное. В этих второстепенных вопросах не спасаются и не гибнут

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


Последний раз редактировалось danko 08 окт 2012, 18:59, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Могут ли православные и католики воссоедениться?
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2012, 18:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
Drozd писал(а):
Это я виноват ;)
Все началось с моей фразы о том, что житие Францисска Асизского показывает путь, Нкоторый Православная Церковь никак не может признать путем спасения.
А про царя Николая - это оппоненты начались высказываться в духе "а у вас негров линчуют" - мол, в Православии зато Николай II прославлен как святой, а он был якобы бякой.


По вашему житие Асизкого не может быть путем спасения и житие Николая может?

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 365 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 13  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: sashk и гости: 35

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: