Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Если задуматься...
 Сообщение Добавлено: 13 апр 2005, 09:01 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
то форум - это ужасно.... Правда-правда...

За каждое слово мы будем в ответе
Не здесь, не сейчас, а там, на том свете...

Нас провоцируют (провоцируют ли?) ради каких-то целей.
От нас требуют искренности и честности (в какой мере, интересно).
Нам задают вопросы - мы отвечаем и реагируем каждый, как может, умеет, привык и т.п.
И все равно все недовольны. Не так сказал, не то ответил, ОСУДИЛ.
У Гойи есть офорт - "Никто никого не знает"

Изображение

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 апр 2005, 09:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 11:14
Сообщения: 4023

Возраст: 49
Откуда: Москва
Лен, а так и получается.
Никто никого не знает.
Кто-то искренно спрашивает совета, а ему не верят, кто-то проводит просто эксперименты - "а как мне ответят, щас мы все докажем, что тут ничего хорошего сказать не могут"...
Или все нормально (и спрашивают, и отвечают)...
Можно никому ничего не говорить, просто молчать.
Но ведь без общения тяжело!
Затворничество - подвиг, на который далеко не каждый способен.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если задуматься...
 Сообщение Добавлено: 13 апр 2005, 09:39 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2005, 14:51
Сообщения: 783

Откуда: Москва
@Helen@ писал(а):
то форум - это ужасно.... Правда-правда...

За каждое слово мы будем в ответе
Не здесь, не сейчас, а там, на том свете...


За все будем в ответе, это точно!

@Helen@ писал(а):
И все равно все недовольны. Не так сказал, не то ответил, ОСУДИЛ.


В реальной жизни точно так же. Только здесь все более рельефно проступает за счет условной анонимности, отсутствия невербальной информации, скорости передачи информации и разнородности и широты аудитории. Молчать можно конечно, но тогда не узнаешь мнения людей по интересующему тебя вопросу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если задуматься...
 Сообщение Добавлено: 13 апр 2005, 10:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
@Helen@ писал(а):
то форум - это ужасно.... Правда-правда...

Лена! Так перестаньте постить в пост - проблемой меньше :)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 апр 2005, 11:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Постить в пост... мда...
В Пост я пишу меньше, чем не в Пост. Но вопрос то не ко мне, а ко всем....

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 апр 2005, 11:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Не надо только за других...
Цитата:
Начни с себя!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 апр 2005, 11:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Владимир писал(а):
Не надо только за других...
Цитата:
Начни с себя!

Надо, с себя я начала... если кто не видит, его проблемы:)

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2005, 08:49 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 07 апр 2005, 17:45
Сообщения: 54

Откуда: Москва
Спасибо, Елена, что Вы решили поделиться своими мыслями на эту тему.
Хотелось бы тоже высказать мнение.
Мне тоже знакомо такое чувство.
Вопрос на самом деле серьезный, т.к. касается отношения к интернету, а если более широко – ко времени в целом.
Не подвергая сомнению достоинства форума, скажу, что хорошо, что среди необъятных просторов www есть такой источник информации, средство связи, островок объединения православных. Я помню, что сайт «Добрые» начинался как сайт знакомства православных. Со временем он обрел форум с разнообразными тематиками, в ряде которых можно найти и просто чат.
Некоторое время назад я участвовал в одном профессиональном форуме, спрашивал и отвечал, а потом ушел – пропал интерес влезать-вылезать. Мне казалось, что многое переливается из пустого в порожнее, споры и дебаты мало меняют действительность (в частности, это было обсуждение нормативных актов), и возникало ощущение, что и без меня там вполне обойдутся. Но главное, что внутри зрело подспудное чувство, что жить надо в реальной плоскости координат, здесь и сейчас.
Реальное время у нас сокращено, и что печально, часто за счет виртуального. Человек должен быть на работе – от и до. В течение дня возникают паузы, которые ему необходимо заполнить. То есть бездействие ищет действия, ему нужно применение. Если человек для себя попробует зафиксировать мгновение, то он ощутит себя оставшимся наедине с собой. Возникает некая пустота, тишина, свобода от суеты и работы, которую христианин условно может посвятить: 1. молитве, размышлению; 2. душеполезному чтению; 3. рукоделию; 4. помощи ближним. Варианты 1–3 сложны с точки зрения обстоятельств (мы не дома), 4 – вроде бы и невозможен вообще, но мы выбираем именно его.
Душа томится – куда деть силы, кому помочь, утешить, подбодрить, дать добрый совет?
Все, что человек, сидящий в офисе перед компьютером, может действительно получить из текущего момента – это зайти на форум, где есть ближние – те кому нужна помощь в том или ином виде, «алчущие и жаждущие правды».
Но форум – не доска объявлений, а еще и возможность общаться. И здесь оказывается, что человек не может быть в тишине (обратите внимание, мы привыкли к какому-то фону – музыка, разговор, шум), не может остаться наедине с собой. И он бежит, убегает туда, где речь, действие или видимость действия.
Виртуальная реальность становится способом отдыха, местом общения. Мы устремляемся туда, находим время, нередко и параллельно работе, домашним делам. А если недостаточно загружены на работе – то уже само собой надо быть там. И тут не ловим ли себя на чувстве, что мы «подсели» - есть время и не заглянуть в форум? – уже невозможно. Это каждый раз новость, интересная тема, диспут, новые участники – некий такой стимул даже на работу идти, где есть компьютер и интернет. Так нас затягивает виртуальная реальность. В романе Ю. Вознесенской «Путь Кассандры» очень хорошо описана Реальность, к которой подключаются люди и в которой живут (сочиняя сюжеты своей жизни в разных эпохах и создавая свой образ из исторических персонажей) и работают (например, декораторы), в то время как обычная жизнь зарегулирована и однообразна (при этом миром правит лжемессия – правильный и гуманный для всех, кто подчиняется его порядку).
www. – это сеть, а в одной из молитв вечернего правила есть слова «...яко посреде хожду сетей многих, избави мя от них...». Если честно спросить себя, пребывание и стремление в форум - что это больше для нас: необходимость, развлечение, привычка, суррогат? Да обычное дело в наше время, скажете, чего огород городить. Общение, времяпрепровождение, отдых. Люди разумные, не а бы что смотрим, какие тут сети?
Но. Посмотрите на тех, кто вокруг Вас, сидит напротив Вас – хорошие люди, но как-то чужие, кажется с ними хорошо молчать. В сети интереснее. Здесь жизнь кипит, почти подпитка идет энергетическая. Здесь новые ощущения, а снаружи – скучно, полно забот, буднично.
Здесь – противоречия, подчас страсти – тянет погрузиться, убедить, переубедить, настоять на своем, обидиться, покаяться, попросить прощения. Все по-настоящему, здесь мое второе «я» - тот, которым я хотел бы быть в реальности. Да здесь и общаться проще – меньше обязательств, непринужденная дружба.
Между тем, нет ли иллюзии? Подумайте, сколько времени мы проводим в сети, добровольно в нее впутываемся. Много информации отнюдь не дает много знания, как и многое знание – еще не факт понимания. Подчас разжевываем мелочи, увязаем в спорах, спросили – ответили, ответили – не услышали. Разговор меняет мало что, и человек даже может запутаться во многих мнениях, или послушать того, кто наиболее громко и часто повторил свои слова. У нас уже устойчивы особые импульсы, реакции – определенная речь определенного человека вызывает желание достойного ответа, состязания. Многословие и непонимание может быть причиной того, что мы теряем мир, и радость становится какой-то средней, тусклой.
Слов много. Все ли они добрые? В смысле не по букве, а лишены ли духа праздности по содержанию. Ведь после многословия часто наступает уныние, ощущение потерянного времени, что отвлекли друг друга от чего-то более важного. Что такое дух уныния? Это скорбь праздного духа (слова митрополита Никанора).

Конечно, неплохо, что мы собрались вместе и в месте, есть о чем поговорить. Ритм мегаполиса, образ жизни каждого из нас ведет к уходу в виртуальный мир. Правильно или неправильно, неизбежно или нет, но это факт. Можно подстраиваться, а можно нет, тогда самого сочтут темным, непродвинутым – в городской цивилизации точно.
Но есть еще факт. Процент пользователей интернета в населении страны очень мал ((не берем Москву и крупные города). Мы здесь друг с другом общаемся укромно, все в порядке в целом, а настоящая-то реальность не освоена, не просвещена. Ни физически, ни духовно – если уж в общем брать. Я всегда сопоставляю, когда приезжаю в деревню, такой контраст – поля пустые, люди без Бога живут. А нам в городах еще и виртуальная анимация нужна.
«Делателей мало»!

Простите.

_________________
Человек, яко трава, дние его, яко цвет сельный, тако отцветет (Пс. 102, 15)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2005, 19:33 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:16
Сообщения: 538
Лен..ну все-таки ты очень :!: ....(не могу подобрать слово).
Хорошее слово :). Зришь в корень.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2005, 19:51 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2005, 14:51
Сообщения: 783

Откуда: Москва
Пустырник сердечный писал(а):
Я всегда сопоставляю, когда приезжаю в деревню, такой контраст – поля пустые, люди без Бога живут. А нам в городах еще и виртуальная анимация нужна.

Плетью обуха не перешибешь. А в остальном - все правильно, кто бы спорил.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 апр 2005, 09:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2004, 14:15
Сообщения: 5233

Возраст: 55
Откуда: Республика Крым
Вероисповедание: Православный, МП
Пустырник сердечный писал(а):
Я всегда сопоставляю, когда приезжаю в деревню, такой контраст – поля пустые, люди без Бога живут. А нам в городах еще и виртуальная анимация нужна. «Делателей мало»!



Спасибо, Пустырник за ответ.
Очень взвешенно и правильно расставили акценты.

"очатывание" нашего форума штука на самом деле очень страшная. Которая вредит душе непосредственных участников (см.вирш в сообщении Хелен :) ), так и отпугивает ряд наших друзей.


В свое время, когда читал книгу об св. архиепископе Луке,то как раз и запомнил историю, связанную с этой библейской фразой "Делателей мало".
Еще не будучу священиком арх.Лука открыл Евангелие и его поразила эта фраза "Делателей мало" настолько сильно, что стала одним из элементов изменения прежнего уклада его жизни.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 апр 2005, 10:16 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 окт 2004, 21:31
Сообщения: 479

Возраст: 49
На форуме все, как в жизни. В потоках пустых слов, которые мы пишем и произносим, все время попадается неколько таких, которые помогают человеку увидеть себя и свой грех, поддержать кого-то в минуту отчаяния, согреть любовью и пониманием.
Таких светлых мгновений на форуме было не мало, а сколько их еще будет?
Не говоря уже о людях, которые нашли здесь свою судьбу.
Мне кажется, ради одной соединившейся пары уже стоило "городить" этот огород.
Что каается погружения в виртуальную реальность, то, скорее всего, те кто общаются сейчас на форуме, "в реальности" никогда бы не встретились.
Не думаю, что их жизнь от этого именилась бы в лучшую сторону.
Мне кажется, если человек чувствует потребность убить время, так пусть лучше он делает это на православном форуме, чем будет гонять монстров по экрану или листать глянцевые журналы.
Форум несовершенен настолько, насколько несовершенны мы сами, и избавившись от него мы ни на йоту не прибавим себе духовной высоты.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 апр 2005, 10:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
ЕвгенийБ писал(а):
На форуме все, как в жизни. В потоках пустых слов, которые мы пишем и произносим, все время попадается неколько таких, которые помогают человеку увидеть себя и свой грех, поддержать кого-то в минуту отчаяния, согреть любовью и пониманием.
Таких светлых мгновений на форуме было не мало, а сколько их еще будет?

Форум несовершенен настолько, насколько несовершенны мы сами, и избавившись от него мы ни на йоту не прибавим себе духовной высоты.

Браво, Жень! Совершенно верно!


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 101

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: