Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О творческих и нетворческих людях
 Сообщение Добавлено: 29 авг 2012, 17:03 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 16:42
Сообщения: 32

Вероисповедание: Православный, МП
Неоднократно слышала оценку людей как творческих и нетворческих. На мой взгляд, это очень узкая оценка человека. Глубоко убеждена, что нетворческих людей на бывает. Помимо таланта писателя, поэта, художника есть масса других талантов, которыми Господь одаривает каждого человека. В каждом человеке, которого встречала, открывала что-то интересное. Чему-то училась, а что-то записывала в черный список, чтобы никогда не повторять.

Каждый – непознанная вселенная. Если внимательно всмотреться, то можно увидеть красоту и богатство, заложенные в человека. Мы сами себя не знаем, открываем всю жизнь, что говорить о других?

Для чего попускаются искушения? Чтобы мы разобрались кто мы и что в нас есть. Разве человеку под силу разобраться со вселенной возможностей, с жизнью без творческих способностей?

Солидарна с мыслью автора статьи «Работа над душей» Мариной Сергиенко:
http://www.vocerkovlenie.ru/index.php/l ... 46-59.html
«А ещё над твоей душой непрестанно работает Господь — с помощью обстоятельств твоей жизни и твоего служения. И если ты не ищешь своего, если не отчаиваешься в испытаниях, то созидание твоей души становится вашим совместным творчеством, в котором тебе отведена удивительно значимая, даже равнозначная роль.»

Интересно было бы узнать, что думают форумчане по этому поводу? Где еще проявляются творческие способности человека и какие таланты Вы встречали в жизни своей и других людей?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О творческих и нетворческих людях
 Сообщение Добавлено: 29 авг 2012, 19:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Неоднократно слышала оценку людей как творческих и нетворческих. На мой взгляд, это очень узкая оценка человека.

+1


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О творческих и нетворческих людях
 Сообщение Добавлено: 29 авг 2012, 20:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15067

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
А вообще само понятие оценка человека не существует в христианстве, но зато оно очень свойственно современному миру который всему стремится назначить цену. Мы к этому привыкли и не задумываемся, а ведь это тоже получается потребительское отношение к людям, которое диктует нам современная жизнь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О творческих и нетворческих людях
 Сообщение Добавлено: 29 авг 2012, 21:26 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 окт 2004, 06:16
Сообщения: 2457

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Бывают крылья у художников,
И у портных, и у сапожников
Но лишь художники открыли,
Как прорастают эти крылья.

А прорастают они так -
Из ничего, и ниоткуда,
Нет обьяснения у чуда,
И я на это не мастак!

Г.Шпаликов, 2001
Читает Д.Харатьян


_________________
«Кто добро творит, того Бог благословит» пословица


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О творческих и нетворческих людях
 Сообщение Добавлено: 29 авг 2012, 21:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
А вообще само понятие оценка человека не существует в христианстве, но зато оно очень свойственно современному миру который всему стремится назначить цену. Мы к этому привыкли и не задумываемся, а ведь это тоже получается потребительское отношение к людям, которое диктует нам современная жизнь.

Вась, это не современному миру свойственно, это вообще миру свойственно. Сейчас люди из одного социального статуса в другой еще могут переходить, а в прежние века: родился ты крестьянином - крестьянином и помрешь, за редким исключением в виде Ломоносова, некоторых архитекторов и купцов, которые выкупились из крепостных; родился ты в семье священника - быть тебе священником, родился дворянином - дворянином и умрешь, если в Сибирь не загремишь за убийство или еще чего. Так что во все времена люди сидели по "своим шесткам", и чтобы выбиться на шесток повыше, надо было быть семи пядей во лбу.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О творческих и нетворческих людях
 Сообщение Добавлено: 29 авг 2012, 22:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15067

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Это сословия, я про другое. Вспомнилось как слушал аудиозапись про связь Ветхого Завета и Апокалипсиса. В общем тема такая - мир последних времен по своей сущности будет Вавилон, и человеку как образу Божьему в нем не будет места, человек будет оценен как всякий другой товар или услуга.Как бы рынок но только не в экономике а в самой жизни. Сколько от него можно получить приятного и полезного во столько он и стоит. Мне сложно это пересказать правильно и так же интересно как слышал. Еще из той же темы - популярные люди в современном мире. Это деятели эстрады, сцены, политики, особенно скандальные, музыканты, спортсмены и остальные звезды. пока они популярны высоко ценится даже их автограф или носки, конечно когда они сходят с подиумов известности то забываются и становятся практически никому не нужны.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О творческих и нетворческих людях
 Сообщение Добавлено: 29 авг 2012, 22:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Вась, да что ты все по поводу бизнесменов, звезд различной величины печалишься? Обычных людей миллионы, живи и радуйся СВОЕЙ жизни! Она УНИКАЛЬНА!!! Ты неповторим! А они как-нибудь сами разберутся, что у них и как в жизни. Ты им ничем помочь не сможешь. Ты можешь помочь лишь тем, что рядом. Ну кроме молитвы, конечно. Молиться мы обо всех можем...

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О творческих и нетворческих людях
 Сообщение Добавлено: 29 авг 2012, 23:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Василь прав.К сожалению,такие оценки сейчас доминирующие,даже в православной среде.У меня одной-куча примеров.И такой подход к человеку,вынуждает даже тех,кто изначально к нему не склонен,переходить "на эти рельсы".Иначе оказываешься вне социума.Немногие пойдут на это.

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О творческих и нетворческих людях
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2012, 01:01 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 16:42
Сообщения: 32

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Это сословия, я про другое. Вспомнилось как слушал аудиозапись про связь Ветхого Завета и Апокалипсиса. В общем тема такая - мир последних времен по своей сущности будет Вавилон, и человеку как образу Божьему в нем не будет места, человек будет оценен как всякий другой товар или услуга.Как бы рынок но только не в экономике а в самой жизни. Сколько от него можно получить приятного и полезного во столько он и стоит. Мне сложно это пересказать правильно и так же интересно как слышал. Еще из той же темы - популярные люди в современном мире. Это деятели эстрады, сцены, политики, особенно скандальные, музыканты, спортсмены и остальные звезды. пока они популярны высоко ценится даже их автограф или носки, конечно когда они сходят с подиумов известности то забываются и становятся практически никому не нужны.


vasil, согласна. Если человек не видит в другом дара Божия, не может внимательно всмотреться, вслушаться в другого, понять его безусловную ценность – это беда. Тем более, если это человек православный. Когда мы нужны друг другу только за то, что умеем или имеем, тогда возникает потребительское отношение к человеку. А любовь не разбирает под микроскопом детали, она видит красоту в целом, образ Божий, заложенный в каждом. Этот образ может проявляться многолико, многообразно, многогранно


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О творческих и нетворческих людях
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2012, 02:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Ганс Селье считал,что научные сотрудники делятся на два типа-решатели и открыватели.Думаю,что к нетворческим людям обычно относят тип "решателей".Это неправильно.Даже вполне простые задачи для успешного решения требуют творческого подхода.Это просто разные типы мышления и темперамента.А вот гениальность-это почти болезнь.Медицинские исследования гениев показали,что они все имели заболевания с определенного типа.Это обменные отклонения не относящиеся непосредственно к работе мозга или психики.Кстати,"открыватели" как правило-лентяи.да и вообще лень-движитель прогресса.Только не нужно путать леньтяев и бездельников.Бездельник старается ничего не делать,а если делает,то халтурно.Лентяй всегда предельно добросовестен-лень переделывать.Кстати,"откравытели" годятся сами по себе только в математике.Во всех остальных сферах деятельности ничего они не стоили бы без "решателей"Например,Уотсон и Крик ничего бы не стоили без всех тех"решателей" экспериментальные данные которых они использовали(см Уотсон и Крик"Двойная спираль").

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О творческих и нетворческих людях
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2012, 13:16 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 17 июл 2012, 13:55
Сообщения: 178

Возраст: 112
Откуда: Оттуда
Вероисповедание: Православный, МП
yulonik1 писал(а):
Неоднократно слышала оценку людей как творческих и нетворческих. На мой взгляд, это очень узкая оценка человека. Глубоко убеждена, что нетворческих людей на бывает ..

Отчасти Вы конечно правы,но есть и конченные дебилы(родившиеся или ставшими таковыми), им не до творчества


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О творческих и нетворческих людях
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2012, 15:38 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 16:42
Сообщения: 32

Вероисповедание: Православный, МП
Репкус писал(а):
yulonik1 писал(а):
Неоднократно слышала оценку людей как творческих и нетворческих. На мой взгляд, это очень узкая оценка человека. Глубоко убеждена, что нетворческих людей на бывает ..

Отчасти Вы конечно правы,но есть и конченные дебилы(родившиеся или ставшими таковыми), им не до творчества


Не согласна. Моя пробабушка работала в психбольнице, занималась рукоделием с больными. Они плели красивые кружева. Недавно познакомилась с молодой женщиной, которая как и моя прабабушка занимается с такими людьми, только в Испании. Они расписывают бумажные пакеты, им это очень нравится. У них психика искаженная, шкала ценностей иная, но творческих способностей они не лишены.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О творческих и нетворческих людях
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2012, 15:49 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 17 июл 2012, 13:55
Сообщения: 178

Возраст: 112
Откуда: Оттуда
Вероисповедание: Православный, МП
yulonik1 писал(а):
Репкус писал(а):
yulonik1 писал(а):
Неоднократно слышала оценку людей как творческих и нетворческих. На мой взгляд, это очень узкая оценка человека. Глубоко убеждена, что нетворческих людей на бывает ..

Отчасти Вы конечно правы,но есть и конченные дебилы(родившиеся или ставшими таковыми), им не до творчества


Не согласна. Моя пробабушка работала в психбольнице, занималась рукоделием с больными. Они плели красивые кружева. Недавно познакомилась с молодой женщиной, которая как и моя прабабушка занимается с такими людьми, только в Испании. Они расписывают бумажные пакеты, им это очень нравится. У них психика искаженная, шкала ценностей иная, но творческих способностей они не лишены.

Психи тоже разные бывают,но я не про них.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О творческих и нетворческих людях
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2012, 16:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Чтобы убедится в правоте Репкуса достаточно вызвать сантехника.

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О творческих и нетворческих людях
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2012, 16:10 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 17 июл 2012, 13:55
Сообщения: 178

Возраст: 112
Откуда: Оттуда
Вероисповедание: Православный, МП
Елена-М писал(а):
Чтобы убедится в правоте Репкуса достаточно вызвать сантехника.

От профессии, думаю это не очень зависит,может он(сантехник), после работы играет на баяне красиво! :) Или прокладку в кране меняет подходя к этому процессу творчески.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О творческих и нетворческих людях
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2012, 16:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Елена-М писал(а):
Чтобы убедится в правоте Репкуса достаточно вызвать сантехника.

А вот если кран на кухне необходимо заменить, но перекрыть воду невозможно?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О творческих и нетворческих людях
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2012, 16:25 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 16:42
Сообщения: 32

Вероисповедание: Православный, МП
Репкус писал(а):
Елена-М писал(а):
Чтобы убедится в правоте Репкуса достаточно вызвать сантехника.

От профессии, думаю это не очень зависит,может он(сантехник), после работы играет на баяне красиво! :) Или прокладку в кране меняет подходя к этому процессу творчески.


Для примера можно взять тракториста Игоря Растеряева, песни которого недавно покорили Интернет.
В Евангелии запрещено называть людей дураками, а то ведь сами неизвестно кем перед Богом предстанем.
Творчество - это созидание. В первую очередь мы созидаем свою жизнь с Божьей помощью или с чьей-то недоброй помощью. Отсюда и результат - прекрасный или ужасный.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О творческих и нетворческих людях
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2012, 19:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
ЭХ!Не видели вы советских сантехников!Творчество-фонтаном.В буквальном смысле.Так клапан на бачок установил,что и соседей залила и ведрами воду черпала.А то и пьяный в дым....А вот замена смесителя закончилась битым кафелем.А вместо замены прокладки в вентиле на батарее мне предложили сменить все трубы....так и течет до сих пор....Еще примеры надо?Идеальные представления о людях это одно,а чем они являются в реальности-это другое.И не следует носить розовых очков,это прелесть.Что же касается видения во всех образа божия-это свойство святых.Нам довольно хоть бы уважать друг-друга.По Сеньке и шапка.

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О творческих и нетворческих людях
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2012, 19:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8319

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Бог изначально заложил в людях творческое начало. Ведь Он создал человека по образу и подобию Своему.

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О творческих и нетворческих людях
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2012, 20:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Елена-М писал(а):
ЭХ!Не видели вы советских сантехников!Творчество-фонтаном.В буквальном смысле.Так клапан на бачок установил,что и соседей залила и ведрами воду черпала.А то и пьяный в дым....А вот замена смесителя закончилась битым кафелем.А вместо замены прокладки в вентиле на батарее мне предложили сменить все трубы....так и течет до сих пор....Еще примеры надо?Идеальные представления о людях это одно,а чем они являются в реальности-это другое.И не следует носить розовых очков,это прелесть.Что же касается видения во всех образа божия-это свойство святых.Нам довольно хоть бы уважать друг-друга.По Сеньке и шапка.

Если бы не творчество сантехников, Вы бы не заботились о вентиле на батарее, а кидали бы дровишки в печку и ходили в дырку в полу.
Если система отопления старая и трубы ржавые, самый тупой сантехник, не возьмётся, что либо крутить. Себе дорожи, потом платить за ремонт. И потом что это за вентиль по назначению? некоторые ставят кран для забора воды, так это не законно. Если же он регулирует поток через батарею, то здесь надо знать, что за вентель по конструкции, и какая прокладка, не всегда можно её сменить, часто при первичном монтаже не предусматривается такая возможность.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О творческих и нетворческих людях
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2012, 20:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 03 дек 2004, 02:31
Сообщения: 3056

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Елена-М писал(а):
ЭХ!Не видели вы советских сантехников!Творчество-фонтаном.В буквальном смысле.Так клапан на бачок установил,что и соседей залила и ведрами воду черпала.А то и пьяный в дым....

Так то было давно и то не сантехники были, а так, любители. А вот сейчас если обращаться к сантехникам то они делают быстро и качественно.

Елена-М писал(а):
..Что же касается видения во всех образа божия-это свойство святых.Нам довольно хоть бы уважать друг-друга.По Сеньке и шапка.

Так мы призваны стремиться к подобию Божьему.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О творческих и нетворческих людях
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2012, 20:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8319

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
А зачем допускать сантехника к работам, если видишь, что он пришел пьяным? :au: И пенять потом за разбитый кафель надо только на самого себя.

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О творческих и нетворческих людях
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2012, 20:36 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 авг 2012, 22:54
Сообщения: 650

Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
yulonik1 писал(а):
Где еще проявляются творческие способности человека и какие таланты Вы встречали в жизни своей и других людей?


Построение отношений - тоже творчество (помимо творчества в сфере работы над собой).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О творческих и нетворческих людях
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2012, 20:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:59
Сообщения: 7398

Откуда: Северный Кавказ
Вероисповедание: Православный, МП
yulonik1 писал(а):
[Для примера можно взять тракториста Игоря Растеряева, песни которого недавно покорили Интернет.

Он актер.
Где -то здесь на форуме( или не здесь) была тема про детские заблуждения.
Так вот я в очень раннем детстве на полном серьезе думала, что на сцене выступать можно только совмещая работу в сельском хозяйстве.Как награда, как поощрение, бонус))) Это видимо после выступлений самодеятельных коллективов у меня такое мнение сложилось "Выступает хор колхоза им. Ленина!!!!"Я была почти уверена, что Алла Пугачева и София Ротару тоже работают в колхозе.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О творческих и нетворческих людях
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2012, 20:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Mierin писал(а):
А зачем допускать сантехника к работам, если видишь, что он пришел пьяным? :au: И пенять потом за разбитый кафель надо только на самого себя.

Как раз этот был трезвым.И прочел мне лекцию о правилах жизни.

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О творческих и нетворческих людях
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2012, 20:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Елена-М писал(а):
..Что же касается видения во всех образа божия-это свойство святых.Нам довольно хоть бы уважать друг-друга.По Сеньке и шапка.

Так мы призваны стремиться к подобию Божьему.[/quote]
----------------Стремиться и быть-ооочень разные вещи.Мне бы достаточно быть,а не казаться-что,поверьте ныне в моде.

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О творческих и нетворческих людях
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2012, 21:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Кстати,есть достаточно простой способ определить -есть ли в действии элемент творчества.Не следует путать с простой наученностью.Сантехник умеет или не умеет менять прокладки.Творчество-это совсем другое.Согласно учению св.отцев-всякий человек одарен(больше-меньше).Но отнюдь не всякий развил в себе свой дар.И Дары разные и степень их развития разная.Есть и загубленные до"0".На мой взгляд это очевидно.масса людей живет не ставя себе такой задачи как развитие-ну хоть какое-нибудь.

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О творческих и нетворческих людях
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2012, 21:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Елена-М писал(а):
Елена-М писал(а):
..Что же касается видения во всех образа божия-это свойство святых.Нам довольно хоть бы уважать друг-друга.По Сеньке и шапка.

Так мы призваны стремиться к подобию Божьему.

----------------Стремиться и быть-ооочень разные вещи.Мне бы достаточно быть,а не казаться-что,поверьте ныне в моде.[/quote]
:naughty: :au: :pray:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О творческих и нетворческих людях
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2012, 21:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Елена-М писал(а):
Кстати,есть достаточно простой способ определить -есть ли в действии элемент творчества.Не следует путать с простой наученностью.Сантехник умеет или не умеет менять прокладки.Творчество-это совсем другое.Согласно учению св.отцев-всякий человек одарен(больше-меньше).Но отнюдь не всякий развил в себе свой дар.И Дары разные и степень их развития разная.Есть и загубленные до"0".На мой взгляд это очевидно.масса людей живет не ставя себе такой задачи как развитие-ну хоть какое-нибудь.

Так значит у меня наученность шимпанзе, а у вас творческая одарённость? Пусть будет так. Однако у Вас не пахнет из унитаза потому что однажды сантехник поставил водный затвор.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О творческих и нетворческих людях
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2012, 21:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Елена, когда вопрос нынешней эпохи в том, что бы выживать, а не строить творческих перпектив в надежде на их дальнейшее развитие в самом себе. Какая тут загубленность? Либо что-то одно, либо яхта, либо парус. Вот большинство выбирает яхту и "гребут" всю жизнь не думая совершенно ни о каких в себе скрытых возможностях, там уже не до того, а как бы выжить. Вообще то разноположение в обществе, когда кто-то рисует или что-то сочиняет прямо противоположна тому, кто пашет по 10-12 часов день и у него хватает времени только на то, что бы умыться, почистить зубы, перекусить и опять пахать. У большинства так. Исключительно те, кто, точнее у кого есть время на проявление своего творчества, - их мало, честно. У них тоже конечно есть дела как у всех, но почему-то время они свое отдают именно своему потенциалу, а не своей нужде. Это похвально конечно. Оно нужно. Как же без них, без творческих личностей! А большинству в то же время приходиться по времени жить. А когда каждый день расписан, то уже не до творчества, и поэтому этот "нуль" он оправдан.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 27

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron