Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 353 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: От нашего стола вашему столу
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2013, 15:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2012, 20:12
Сообщения: 2688

Откуда: Украина
Вероисповедание: иное
Светлана_Д ,а как апельсин просто порезать кубиками....А как он с капустой?Вкусно?
Мне тяжело бывает капусту выбрать квашенную....часто попадаю на переквашенную,или по вкусу не очень :( ....вроде пробую....вроде и постоянные продавцы,а все равно.Обижать бывает не хочется,покупаю 0,5 кг потом в пирожки только идет она....а так чтоб хрустящая....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: От нашего стола вашему столу
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2013, 17:25 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013, 21:24
Сообщения: 894

Возраст: 61
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Делала чинахи из морепродуктов, может кто-нибудь подскажет еще блюда из морского?
люблю все живущее в морях)))))

Плов с морепродуктами оч оч вкусно. Не в пост- мидии, тушеные с пережаренным луком репчатым, посыпать сыром и в духовку. Очень-с..))

Рис по-китайски мне оч удается: оч оч мелко (я в блендаре крутану пару раз) сырую морковь и лук, на разогретую сковородку с маслом кинуть на 5-7 минут с мелко резаными крупными или нерезанными мелкими креветками. Добавить отварной не до полной мягкости рис. Перемешать. Выключить сковороду. Добавить соевого соуса чуток, прессованого чеснока, кунжута. По желанию- жареное и мелкорезанное (как мелкорезаный омлет) яйцо. Это я гостям делаю. Оч оч вкусно.

Креветки в кляре. Или панировке.

Суп Буайбес с морепродуктами: лук мелкорезанный- в кипяток, минут 15 поварить, добавить морепродукты, кусочки мелкие красной сырой рыбы, мелкорезанные томаты+ томатн пасты, лаврушку, перец. Проварить еще минут 10. Густой суп буайбес готов.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: От нашего стола вашему столу
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2013, 17:31 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013, 21:24
Сообщения: 894

Возраст: 61
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
galy писал(а):
Светлана_Д ,а как апельсин просто порезать кубиками....А как он с капустой?Вкусно?

Людочка, я делала такой экзотический салат: апельсин резала без оболочек, капусту ПЕКИНСКУЮ салатную на полосочки, кукурузу из банки, орешки кедровые чуток или грецких потолочь. Можно красного лука на тонкие колечки.
Заправка: Оливковое/ растительное масло, уксус яблочный/ апельсиновый сок из апельсинки, кунжут- по желанию, базилик сухой трава.
Замечательно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: От нашего стола вашему столу
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2013, 17:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2012, 21:57
Сообщения: 5565

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Делала чинахи из морепродуктов, может кто-нибудь подскажет еще блюда из морского?
люблю все живущее в морях)))))

Маринованные креветки гриль

Изображение
Ингредиенты:
200 г тигровых креветок, 3 зубчика чеснока, 50г соевого соуса, 1ст.л томатной пасты, 1 лайм, соль, перец, 1ч.л. имбиря, 50г сливочного масла.

Приготовление:
Два зубчика чеснока выдавить через чеснокодавку.
Добавить соль, перец, имбирь.
Добавить томатную пасту и соевый соус.
Добавить сок половинки лайма, хорошенько перемешать.
Добавить креветки, перемешать, убрать в холодильник на несколько часов, а лучше на ночь.

Маринованные креветки нанизать на деревянные шпаржки. Выпекать креветки на гриле по 10-15 минут с двух сторон.
В растопленное сливочное масло добавить выдавленный через чеснокодавку зубчик чеснока, и сок второй половинки лайма, перемешать.

Готовые креветки смазать масляным соусом и подавать к столу!

_________________
Не ропщи на суровую долю,
Крест тяжёлый покорно неси,
Уповай ты на Божию волю,
Лишь терпенья и силы проси.


Последний раз редактировалось Людмила_K 28 мар 2013, 17:54, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: От нашего стола вашему столу
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2013, 17:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 52
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
Тоже не в пост:в Греции понравились овощи тущенные с мидиями и с сыром.Обжариваются и потом тушаться лук,морковь и большое кол-во помидор,почти в конце минут з а 5 кладутся мидии,потом тертый сыр и на 5 мин.в духовку разогретую до 180 гр.Кстати в кляре вкусные все морепродукты.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: От нашего стола вашему столу
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2013, 17:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2012, 21:57
Сообщения: 5565

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Сациви - холодный соус грузинской кухни, отличительной чертой которого является использование измельчённых грецких орехов в большом количестве.Также по названию соуса может называться и готовое блюдо. Соус сациви имеет около полутора десятков разновидностей, однако общий принцип и компоненты приготовления сравнительно постоянны. Предлагаю очень вкусный сациви с грибами - актуальное блюдо для соблюдающих пост, а любителям мясного, это блюдо можно подать в качестве гарнира.
Изображение
Ингредиенты:
Грибы - 350 г(у меня шампиньоны). Лук репчатый - 1 шт (крупный). Грецкие орехи - 100 гЧеснок - 4 зубка. Зелень(кинза,петрушка) - 1 пучок. Соль,чёрный перец - по вкусу. Хмели-сунели по вкусу. Растительноемасло. Грибной бульон - около 200 мл.
Шампиньоны отварим в подсоленной воде и откинем на дуршлаг, затем нарежем маленькими кусочками. Грибной бульон процедим.

Затем спассеруем лук на растительном масле до прозрачности и вместе с орехами, чесноком, зеленью сложим в комбайн и измельчим до однородности.
К этой массе добавляем грибы,чёрный перец, хмели сунели и солим.
Разбавляем бульоном до нужной консистенции - смотря какой соус вы любите - гуще или реже. Приятного аппетита!!!

_________________
Не ропщи на суровую долю,
Крест тяжёлый покорно неси,
Уповай ты на Божию волю,
Лишь терпенья и силы проси.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: От нашего стола вашему столу
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2013, 19:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 56
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
А вот самые обыкновенные пирожки.
Тесто: 6 кг муки, 4,5-5 л не очень солёной минералки, 4 ст сахару, 1,5 ст.л соли, 1,5 больших пакетика быстрораствримых дрожжей.
Варианты начинки:
1. 4 кг. свежих яблок. Извлечь сердцевину, мелко порезать (на тёрке НЕ ТЕРЕТЬ! весь сок уйдёт).
2. Вилок капусты кг на 3 нашинковать, пожарить.
3. 4 кг варёной картошки помять в пюре, пожарить ~ 1 кг мелко порезанного репчатого лука с ~0,5 кг тёртой морковки, всё смешать.
4. Для имеющих благословение на послабление в посте. 20 мелко порезанных варёных яиц смешать с ~300 г так же порезанного зелёного лука.
Плюс ко всему 4 л подсолнечного масла и 7 часов у плиты с перерывом на ужин - получается 3 тазика пирожков. :D Сегодня вот до пол первого ночи поразвлекались. Вообще-то, тазиков было 4, но мои имеющие благословение на послабление в посте :) один тазик размели в качестве разминки перед ужином. :)

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: От нашего стола вашему столу
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2013, 19:49 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 19 мар 2013, 05:00
Сообщения: 29

Откуда: USA,CA
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Делала чинахи из морепродуктов, может кто-нибудь подскажет еще блюда из морского?
люблю все живущее в морях)))))

http://gotovim-doma.ru/view.php?tag=moreprodukty
Посмотрите вот тут,это ссылка на рецепты с морепродуктами..

_________________
Грехи других судить Вы так усердно рвётесь, начните со своих и до чужих не доберётесь...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: От нашего стола вашему столу
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2013, 21:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
:? не хотела ведь готовить.
вот понапридумывала. у меня рисоварка есть. ТАПОВЕРовская. для микроволновки. я ни её не люблю, ни печку эту :x уже скоро 10 лет, всё не сломается никак.

плов постный: (без масла)
смесь рисов
сельдерей
морковка
лук
изюм
парика, кумин, куркума, барбарис, кориандр, чабер, соль, перчик чёрно-красный.
свежий укроп
вода.
17 минут

будет свекольный салат:
свекла варёная, тёртая (варилась ещё)
орешки арахис толчёные
чернослив
укроп
маринованые огурчики кубиками
чеснок КАПЛЮ
масло

Изображение

по скидке купила молодую картошку:
варёная половинками
много-много "поджарки" на воде овощи +:
сладкий перчик (жёлтый/красный)
помидоры
зелень
лук
морковь
сельдерей
томатный соус
свежий укроп (МНОГА!)
соль

Изображение

а на выходные у мню будет МЯСО мидий :mocking: с золотистым репчатым лучком и укропцем

а сыночку (он постится с рыбой в субботу/воскр) - вот такая чудесная янтарная форелька (за сущие копейки взяла, парнУю со льда.)
Изображение

в фольге. только в пузе у неё бедет яблочко, лучок, лимончик и петрушечка. а сверху - соус (не скажу какой!) и орегано с майоранчиком.
Изображение

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


Последний раз редактировалось Июлия 28 мар 2013, 21:01, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: От нашего стола вашему столу
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2013, 21:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Антон К. писал(а):
IRUS писал(а):
Чего-то мне как-то странно мидии с картошкой сочетать...


Это верно. Но там, кроме картошки, ещё лимонный сок фигурирует и помидоры. Эклектическое месиво :facepalm:
Я бы сделал без них. Мидии, лук, цветная капуста. А если хочется с лимонным соком, картошкой и помидорами, то правильнее мидии не добавлять :!: Но даже в такой смеси картошка не совсем уместна.

IRUS писал(а):
Я с ними спокойно делаю итальянскую пасту/лингвини с морепродуктами.


паста/лингвини к мидиям так же плохо подходит, как и картошка :!:

Антон, Вы о вкусе или о здоровье?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: От нашего стола вашему столу
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2013, 21:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Vita-Viktoria писал(а):
Делала чинахи из морепродуктов, может кто-нибудь подскажет еще блюда из морского?
люблю все живущее в морях)))))

http://allrecipes.com/Recipe/Best-Ever- ... etail.aspx
Ну вот, например http://allrecipes.com/Recipe/Best-Ever- ... etail.aspx Вместо яйца можно добавить муки. Я очень часто адаптирую рецепты и вместо яиц или молока добавляю постные продукты или специи.

Кстати на первой неделе делала каждый день очень простой и вкусный суп пюре. Овощи: лук, морковь, свеклу, картофель и проч. то, что собираетесь или обычно используете для супа, очистить и крупно нарезать. Положить в кастрюлю с кипящей водой и варить 3-4 минуты. Вынуть и переложить все в блендер вместе с кипятком. Добавить авокадо, зелень, каперсы... Все смешать на самой высокой скорости и есть )) Очень вкусно и полезно )) И быстро!

Вот, кстати, нашла для любителей сладкого: http://www.youtube.com/watch?v=v1GJfO3Jf10 или http://allrecipes.com/recipe/crazy-cake/


Юля, очень странного вида у Вас форель! Я никогда бело-желтую не видела! Вот, даже в фотографии не поленилась пересмотрела https://www.google.com/search?q=%D1%84% ... 92&bih=473


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: От нашего стола вашему столу
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2013, 21:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Юля, очень странного вида у Вас форель! Я никогда бело-желтую не видела! Вот, даже в фотографии не поленилась пересмотрела https://www.google.com/search?q=%D1%84% ... 92&bih=473


Ириш, а это не радужная форель. Это - ЯНТАРНАЯ форель. я сама впервые увидела, но уж больно она вкусная на вид......

Первое, что удалось выяснить - рыба эта пресноводная. Второе - это то, что это СОРТ рыбы, а не вид. Этот СОРТ выведен в конце прошлого века отечественными селекционерами - ПОЭТОМУ, как все НАШЕ - ОН ДОРОЖЕ НОРВЕЖСКОЙ!

Вот что пишут создатели форели:
"Работы по созданию породы радужной и янтарной форели были начаты в 1975 г. Исходным материалом послужили три формы радужной форели, завезенные в Адлерское хозяйство в 1967 г.: двухлетки из Чернореченского форелевого хозяйства (Абхазия), икра на стадии пигментации глаз из эстонского рыбхоза «Пылула» и икра так называемой «Датской» форели, которая была импортирована СССР из Дании в 1967 г. С 1973 г. набор объектов разведения в хозяйстве пополнился стальноголовым лососем, который являлся проходной формой форели с быстрым темпом роста и высокой плодовитостью. Несколько партий оплодотворенной икры стальноголового лосося были получены из американского штата Орегон в 1970-х годах с целью акклиматизации этого вида в естественных водоемах (Шатуновский и др.,197О). По совокупности цветовых форм, напоминающих гамму оттенков природного янтаря, форель золотистой окраски, выведенную на племзаводе «Адлер», назвали форель Адлерская янтарная."


Мой потом расскажет - какая она на вкус. я ж не попробую жа :lol:

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: От нашего стола вашему столу
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2013, 22:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
galy писал(а):
Светлана_Д ,а как апельсин просто порезать кубиками....А как он с капустой?Вкусно?

Апельсин надо очистить от кожуры, естественно, и от кожицы долек, насколько возможно. С капустой мне нра.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: От нашего стола вашему столу
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2013, 22:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
IRUS писал(а):
Чего-то мне как-то странно мидии с картошкой сочетать... Я с ними спокойно делаю итальянскую пасту/лингвини с морепродуктами.

Ирин, мне тоже было странно, но получилось вкусно. И очень-очень сытно.
Пасту с морепродуктами я тоже делаю, и рис.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: От нашего стола вашему столу
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2013, 00:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Светлана_Д писал(а):
IRUS писал(а):
Чего-то мне как-то странно мидии с картошкой сочетать... Я с ними спокойно делаю итальянскую пасту/лингвини с морепродуктами.

Ирин, мне тоже было странно, но получилось вкусно. И очень-очень сытно.
Пасту с морепродуктами я тоже делаю, и рис.

О! Тогда можно попробовать)) А для уменьшения сытности убрать картофель и заменить на сладкий или на какие-нибудь кабачки или простой рис?))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: От нашего стола вашему столу
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2013, 02:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Аринка писал(а):
Антон К. писал(а):
Люда, вы мне так и не сказали, где брать ускус? Винный или яблочный.

Самому сделать. :wink:

Лучше купить.При самодеятельности может пойти не то брожение и появятся токсичные вещества.А всегда лучше уксус заменить лимоном.алычей или др кислятиной.Уксус очень не полезен.Самые тяжелые ожоги именно уксусной кислотой,а не серной и даже не азотной.

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: От нашего стола вашему столу
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2013, 02:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Норвежскую форель,кету и семгу есть нельзя.Их искуственно разводят,засыпают химией и они в пружу как сельди в бочке-накапливаются токсичные продукты.В Норвегии всех продавцы предупреждают-не более 1 стейка в месяц.У нас....как всегда.

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: От нашего стола вашему столу
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2013, 07:29 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013, 21:24
Сообщения: 894

Возраст: 61
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Елена-М писал(а):
Уксус очень не полезен.Самые тяжелые ожоги именно уксусной кислотой,а не серной и даже не азотной.


:)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: От нашего стола вашему столу
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2013, 08:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 52
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
Елена-М писал(а):
Лучше купить.При самодеятельности может пойти не то брожение и появятся токсичные вещества.А всегда лучше уксус заменить лимоном.алычей или др кислятиной.Уксус очень не полезен.Самые тяжелые ожоги именно уксусной кислотой,а не серной и даже не азотной.

А вы уверены в покупном уксусе,из чего его делают?Я нет,а в своем,домашнем уверена на все 100%.И яблочный уксус очень полезен для сосудов и улучшение переваривание пищи.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: От нашего стола вашему столу
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2013, 09:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Елена-М писал(а):
Аринка писал(а):
Антон К. писал(а):
Люда, вы мне так и не сказали, где брать ускус? Винный или яблочный.

Самому сделать. :wink:

Лучше купить.При самодеятельности может пойти не то брожение и появятся токсичные вещества.А всегда лучше уксус заменить лимоном.алычей или др кислятиной.Уксус очень не полезен.Самые тяжелые ожоги именно уксусной кислотой,а не серной и даже не азотной.


Во , блин! А пельмени чо...тоже с лимоном есть ?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: От нашего стола вашему столу
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2013, 10:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22777

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Антон К. писал(а):
ИЗЛАГАЙ


Яблочный уксус.
Рецепт когда-то подарен нам кандидатом наук по биохимии и просто прекрасной женщиной,опробован много раз.

На 3-х литровую банку 1,5 л воды,200 г сахару.
Яблоки(антоновка лучше всего) потереть вместе с кожицей,уложить в банку по плечики,добавить воду и сахар.Перемешать,накрыть тканью,или в несколько раз сложенной марлей.Поставить в темное прохладное место на 10 дней,каждый день перемешивая,можно и чаще.
Через срок отжать яблочные стружки,отцедить жидкость,добавить 100 г сахару и 1 стол.л мёда.Разлить по ёмкостям и поставить еще раз в прохладное темное место примерно на месяц.Если надо крепче-срок увеличить(у нас так он всегда стоит в столе).Если крепость не нужна-хранить в холодильнике.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: От нашего стола вашему столу
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2013, 13:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
sem82 писал(а):
Во , блин! А пельмени чо...тоже с лимоном есть ?


со сметаной 25-30 процентной. ну или с майонезом на крайняк. если нет сметаны. а майонез как раз забодяжить на лимонном соке. сходить что ли за варениками?

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: От нашего стола вашему столу
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2013, 16:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22777

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Елена-М писал(а):
При самодеятельности может пойти не то брожение и появятся токсичные вещества.А всегда лучше уксус заменить лимоном.алычей или др кислятиной.Уксус очень не полезен.Самые тяжелые ожоги именно уксусной кислотой,а не серной и даже не азотной.

Десять лет делали-делали...и вот....
Как раз когда сам делаешь-знаешь,что в конечном итоге/веществе получится.
Он слабенький,этот уксус.А вот биолог наш совсем другую теорию излагал.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: От нашего стола вашему столу
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2013, 17:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ОляВ. писал(а):
А вот биолог наш совсем другую теорию излагал.


расскажи!!!

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: От нашего стола вашему столу
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2013, 17:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Антон К. писал(а):
sem82 писал(а):
Во , блин! А пельмени чо...тоже с лимоном есть ?


со сметаной 25-30 процентной. ну или с майонезом на крайняк. если нет сметаны. а майонез как раз забодяжить на лимонном соке. сходить что ли за варениками?


Пойду ка и я , пожалуй...к холодильнику.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: От нашего стола вашему столу
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2013, 00:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Антон К. писал(а):
sem82 писал(а):
Во , блин! А пельмени чо...тоже с лимоном есть ?


со сметаной 25-30 процентной. ну или с майонезом на крайняк. если нет сметаны. а майонез как раз забодяжить на лимонном соке. сходить что ли за варениками?

Вы о домашнем пишете? Потому что нет большей гадости, чем магазинный)) Мне кажется, что любой уксус лучше будет))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: От нашего стола вашему столу
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2013, 12:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2012, 20:12
Сообщения: 2688

Откуда: Украина
Вероисповедание: иное
Накануне посмотрела передачу про майонез....Так там берут майонеза (точно пропустила сколько%) и добавляют много воды+ крахмал плюс ароматизаторы .....И так получается магазинный майонез. :roll:
Там еще рассказывали как оливковый делается.В эту бадью(примерно 5 литров) где обычный майонез ложат столовую ложку оливкового масла и это называется оливковый майонез.
Еще там в эфире делали Легкий майонез.Подсолнечного масла кладут напрмер не 0,5 литра,а пол стакана + вода и остальные ингридиенты.Вот и облегченный майонез. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: От нашего стола вашему столу
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2013, 22:38 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013, 21:24
Сообщения: 894

Возраст: 61
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
galy писал(а):
Накануне посмотрела передачу про майонез....Так там берут майонеза (точно пропустила сколько%) и добавляют много воды+ крахмал плюс ароматизаторы .....И так получается магазинный майонез. :roll:
Там еще рассказывали как оливковый делается.В эту бадью(примерно 5 литров) где обычный майонез ложат столовую ложку оливкового масла и это называется оливковый майонез.
Еще там в эфире делали Легкий майонез.Подсолнечного масла кладут напрмер не 0,5 литра,а пол стакана + вода и остальные ингредиенты.Вот и облегченный майонез. :)


Было время повального дефицита, что-то около 90-х. Помню забавный случай, стояла в многочасовой очереди за сыром, так подошла тётенька, очередь заняла и спросила: "Что дают?" Очередь в ответ: "Сыр." Она уточняет: "Какой сыр?" Все хором, не сговариваясь: "ЧТО значит какой???? Вы не слышите? Дают просто СЫР!!!!!"
Кто пережил- поймет.))) Было все равно, какой. Помню своего маленького сыночка, он вечно стоял в уголочке в шубенке, мною сшитой, пока я стояла в очередях. И тихонечко подгребал ко мне, боясь, что я его забуду в магазине. Я всегда говорила: "Ну почему ты стоишь со мной, иди вон там в уголочке стой, там прохладно и нет толкучки". А он отвечал: "Нет. Ты купишь свой сыр/колбасу/спички/мыло... и от радости убежишь домой и забудешь меня в магазине... :cry:

Мне было смешно, что он считал, что я из-за куска сыра или мыла могу забыть ребенка в магазине... :lol:

Но это лирика. Так вот. В те замечательные времена, когда были перебои с майонезом, я решила наплюнуть на всё и приготовить майонез к новому году самостоятельно. Ингредиенты самые простые: растительное масло, горчица, желток, соль, сахар, уксус/лимонный сок. Только делается строго по правилам: смешивается первое, второе, третье, четвертое и пятое, взбивается, а потом каплями вводится уксус. До появления привычной консистенции и цвета майонеза.
Все было замечательно. Кроме вкуса. Какая-то жирно-кисло-горько-соленая хрень... :(
Не удалось.
Хотя в книгах о здоровой пище рекомендуют самим смешивать соус, а не полагаться на готовый....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: От нашего стола вашему столу
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2013, 09:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Моя знакомая и теперь делает его сама, только вкус совсем другой и пользы от него значительно больше.
А у меня еще с советских времен к нему отвращение, как к дефициту (еще в 60-70-е его продавали только перед праздниками)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: От нашего стола вашему столу
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2013, 11:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 52
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
Раньше майонез намного вкуснее был и и я его ложками ела,только что в чай не клала.Из нынешних только Слободу беру и на него меня батюшка благословил т.к.постныд майонезы есть невозможно.Свой майонез сама делала,очень вкусный получался,но возни много.В Греции добавляют в него немного красного вина,вкусный соус получается.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 353 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 103

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: