Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как правильно?
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2013, 17:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2012, 21:57
Сообщения: 5565

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
У меня был случай, когда, зная о том, что я верующая и пощусь, человек спросил меня: "А зачем это тебе?". Я помню, что первый раз я не решилась ответить неверующему человеку и, сославшись на неотложные дела, поспешила уйти. А в дальнейшем, при встречах, поняла, что он на маня обижен.
Я и до сих пор толком не знаю как правильнее отвечать на подобные вопросы неверующим.
Последний раз при встрече с этим человеком, когда почувствовала, что он способен выслушать, я сказала, что мы всегда слушаемся своего тела, всегда делаем так , как оно хочет, всегда холим и лелеим его, повинуемся всяким его хотениям, а вот в Пост мы стараемся тело научить слушаться свою душу, научить его тому подчиненному положению по отношению к душе и духу, которое было задумано Господом. Он промолчал. Не знаю понял он меня, или нет.Больше не встречались.
А как Вы отвечаете на такие вопросы неверующих людей, знающих, что Вы верующий человек и что поститесь.

_________________
Не ропщи на суровую долю,
Крест тяжёлый покорно неси,
Уповай ты на Божию волю,
Лишь терпенья и силы проси.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно?
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2013, 17:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 июл 2012, 16:56
Сообщения: 2326

Откуда: планета земля россия
Вероисповедание: иное
Совершенно не афиширую что я пощусь, поэтому и голова не болит как отвечать. А кто в курсе, те и не спрашивают, всё прекрасно сами понимают.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно?
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2013, 17:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2012, 21:57
Сообщения: 5565

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
евгенийst писал(а):
Совершенно не афиширую что я пощусь, поэтому и голова не болит как отвечать. А кто в курсе, те и не спрашивают, всё прекрасно сами понимают.

Это не ответ.

_________________
Не ропщи на суровую долю,
Крест тяжёлый покорно неси,
Уповай ты на Божию волю,
Лишь терпенья и силы проси.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно?
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2013, 18:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Как-то никто не интересовался пока... Ну т.е. все понимают, что православные постятся в посты, поэтому, видимо, вопросов и не возникает.
Тут-то не трудно ответить, хуже, когда спрашивают, почему не постишься...

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно?
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2013, 18:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22738

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Я говорю прямо-я православная.У нас Пост.Почему пощусь именно я?Мне Бог Отец-а Церковь Мать.Вообще эти разговоры-если праздные,не поддерживаю.Если человек интересуется не формально-даю книгу.
Потребность души-Пост.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно?
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2013, 18:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2012, 21:57
Сообщения: 5565

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Пришла мысль! Неплохо может быть спрашивающему сначала задать вопрос - почему больным после тяжелых операций, например, ограничивают меню. В основном дают бульон куриный, кефир и т.д., для выздоровления? Да.
Поэтому же и нам , духовно больным периодически на пользу бывает ограничения нашего меню для нашего духовного оздоровления.

_________________
Не ропщи на суровую долю,
Крест тяжёлый покорно неси,
Уповай ты на Божию волю,
Лишь терпенья и силы проси.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно?
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2013, 20:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
liuda писал(а):
Пришла мысль! Неплохо может быть спрашивающему сначала задать вопрос - почему больным после тяжелых операций, например, ограничивают меню. В основном дают бульон куриный, кефир и т.д., для выздоровления? Да.
Поэтому же и нам , духовно больным периодически на пользу бывает ограничения нашего меню для нашего духовного оздоровления.


Если человек неверующий - то в его сознании скорее всего не связано физическое самоограничение и духовное состояние. Это хороший ответ; но мне кажется - он может быть не совсем понятен неверующему (не очень... верующему - как вариант) человеку именно в силу этой причины.

Мне задавали этот вопрос, и не единожды, но, вспоминаю, лишь единственный раз - с действительным желанием понять, зачем же нужен пост и зачем он нужен именно мне. В остальных случаях - это было понятно по контексту ситуации, по иным сказанным ими словам - если люди и спрашивали, то с заведомым и твердым убеждением в том, что такая мера в жизни является излишней. Соответственно, и ответ человеку - подробный и обстоятельный - давала только раз. Если передать смысл в общих чертах - поясняла исходя от понятий свободы и несвободы; человек чаще всего убежден в том, что он свободен, но реально в нем действуют определенные желания и чувства, над которыми он не имеет власти. Они охватывают его, и никакого сопротивления он им оказать очень часто не может - порою потому, что не хватает для этого сил, порою потому, что он он не осознает саму возможность (и необходимость) борьбы с ними. Эти желания и чувства могут относиться к более тонкой сфере, к душевному - как раздражение или гнев, как чувство обиды, к примеру - а могут быть ощутимы на чисто телесном уровне. При этом такие желания и чувства, возникающие помимо моей воли, даже если в "среднестатистическом" понимании считаются приемлимыми, объяснимыми, ... - нормальными - мне приносят страдание; когда я злюсь - в первую очередь мучаюсь я сама, и только во вторую - находящийся со мною рядом человек. Если же я понимаю, что от этих желаний и чувств мне плохо (а очень часто - плохо и тем, кто находится со мной) - я должна научиться сопротивляться им и бороться с ними, научиться говорить "нет", когда они подступают. И доступнее всего - "начинать" именно с малого телесного добровольного ограничения, с отказа от какой-то пищи, от того, чего мне, может быть, и хочется, но без чего я вполне и вполне могу прожить. Соответственно, пост помогает учиться направлять волю, управлять своими желаниями и чувствами, а не просто слепо следовать им - тем или иным, посетившим душу. Пост - это самая простая форма жертвы, которую я могу принести Богу, притом необходимая мне - для моего же блага.

Но вообще, как я понимаю, наилучший вариант - все же тот, который описан Евгением; когда окружающим ничего неизвестно о том, что ты постишься. Были об этом, вспоминаю, строки Евангельские, но не смогу сейчас привести их на память. Неминуемо здесь, наверное, - только семья и самые-близкие, и независимо от родственных связей - единоверцы, которые все понимают и без дополнительных пояснений :)

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно?
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2013, 21:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Надо чувствовать - а зачем спрашивают? Иногда могу спросить в ответ: "а тебе зачем знать?"
Люд, я почти никогда не отвечаю на подобные вопросы. Это наглость, беспардонность и недостаток воспитания - спрашивать подобное.
Давно уже научена бисер не рассыпать. Бессмысленное занятие. 99% подобных вопросов задаются с подтекстом "ты чё дура штоли?"
Крайне редко человек спрашивает искренне. Тогда - беседа иная. СО-беседование начинается.

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно?
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2013, 21:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Но вообще, как я понимаю, наилучший вариант - все же тот, который описан Евгением; когда окружающим ничего неизвестно о том, что ты постишься.

Не всегда. Если они о нас ничего не знают, то да. Если мы для них - христиане, то скорее нет, чем да. Например, если я не буду соблюдать пост и мои сотрудницы (и верующие и не осень) это увидят, они страшно соблазнятся, и мне будет грех. Частный пост - да, дело личное и тайное, но следование уставам Церкви - дело иное. Это исповедание очень часто.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно?
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2013, 22:44 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013, 21:24
Сообщения: 894

Возраст: 61
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Июлия писал(а):
Люд, я почти никогда не отвечаю на подобные вопросы. Это наглость, беспардонность и недостаток воспитания - спрашивать подобное.
Давно уже научена бисер не рассыпать. Бессмысленное занятие. 99% подобных вопросов задаются с подтекстом "ты чё дура штоли?"

Ну почему же наглость, беспардонность и проч... Разве вопрошающие люди на 99% так безобразны, как Вы написали??? А Вы всегда были воцерковлены и Святы??
А тот ничтожный 1% из 100 разве не имеет права воцерковиться? Если не мы, то кто же объяснит? И почему же такие эпитеты страшные: наглость и тд... Мы же не ВЫСШАЯ каста, а те люди, которые еще не поняли и задаются вопросом- не низшая каста... Почему бы не объяснить так, чтобы людей не оскорблять и себя не возвышать при этом?

Ну например, почему бы не сказать, что во время поста мы пытаемся сражаться со своими ЖЕЛАНИЯМИ. Которые часто диктуют нам поведение. И победа над желаниями- огромное достижение.

Можно сказать иначе: сытый желудок часто не позволяет думать о глубоких переживаниях человеческих. Как сытый художник часто НЕ художник, то сытый обыватель часто не может постичь глубины познания смысла своего существования...

А можно человеку ответить и так: пост подразумевает не только отказ от привычного меню желудка, но и от привычных устоев души: от радостей, от беззаботности, от простого созерцания окружающего. А предполагает погружение внутрь себя, познание себя и покаяние от совершенных неправедных поступков.

А кому-то может стоит напомнить о том, что наши усопшие родные и дорогие нам души ждут наших молитв и воспоминаний. И что пост помогает лучше собраться с мыслями и духовно для поминовения наших дорогих и любимых, ушедших на небеса... У каждого кто-то умер дорогой и любимый... И в пост мы скорбим и по ним, отказываясь от радостей и развлечений, от сытой еды...
И каждый поймет такое объяснение...

Думается мне, что вряд ли после таких вариантов Вам скажут: Ты чё, дура штоли...

Потому что люди не все свиньи невоспитанные и беспардонные, перед кем бисер рассыпать неохота. Есть всё же просто не знающие. Поверьте на слово.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно?
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2013, 22:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
без комментариев.

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно?
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2013, 22:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Светлана Александровна писал(а):

Потому что люди не все свиньи невоспитанные и беспардонные, перед кем бисер рассыпать неохота. Есть всё же просто не знающие. Поверьте на слово.


Светлана, такое отношения к людям оно в процессе "правильного воцерковления" вырабатывается, обычно после длительного поста и молитвы у некоторых верующих. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно?
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2013, 23:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 52
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
Я говорю,что мое убеждение,мой образ жизни,а о нем я не рассказываю.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно?
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2013, 23:15 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013, 21:24
Сообщения: 894

Возраст: 61
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
А я говорю, как есть у меня: что жила-де с радостями, пока Господь болезнью ребенка моего не дал мне вразумления о тех горестях,о которых мне не ведамо было знать по слепоте душевной... И поэтому 15 лет назад я приползла на коленях в Храм, а не пришла ногами, как некоторые благоразумные и счастливые люди. И теперь я поняла некую ИСТИНУ. И счастлив тот, кто вОвремя придет сам, своими ногами к посту, молитвам, к пониманию, а не приползет в бедах и скорбях на коленях.
Говорю всем, как есть.
Еще никто не осудил и косо не посмотрел.

PS: Аринка! Вы очень красивая!!!)))


Последний раз редактировалось Светлана Александровна 26 мар 2013, 23:18, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно?
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2013, 23:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
за 15 лет в храме Вы так и не узнали как готовиться к соборованию?
:?

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


Последний раз редактировалось Июлия 26 мар 2013, 23:19, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно?
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2013, 23:18 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013, 21:24
Сообщения: 894

Возраст: 61
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Июлия писал(а):
за 15 лет в храме Вы так и не узнали как готовиться к соборованию?


Не мечите бисер передо мной.
Я не достойна...((((

Я знаю только то, что я еще очень многого не знаю...((((
Это достойно порицания...(((


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно?
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2013, 23:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Да я и не собиралась.
Впервые встречаю случай, что человек православии столько лет и ни разу не соборовался.
А при болезнях - соборование одно из важнейших таинств.
Бывает же....

"неискренне говорите. а жаль...." (с)

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно?
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2013, 23:22 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013, 21:24
Сообщения: 894

Возраст: 61
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Июлия писал(а):
Да я и не собиралась.
Впервые встречаю случай, что человек православии столько лет и ни разу не соборовался.
А при болезнях - соборование одно из важнейших таинств.
Бывает же....


Я соборовалась уже.
А здесь я уточнила.
Вы правы были, упрекнув меня в неполном знании канонов..
Я очень виновата. ПРОСТИТЕ...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно?
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2013, 23:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Каких канонов? В чём я вас упрекала? :shock:
Светлана, всё хорошо, не волнуйтесь так.

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно?
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2013, 23:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 52
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
[quote="Светлана Александровна"]А я говорю, как есть у меня: ...Не люблю,да и не считаю о себе много рассказывать тем более.когда речь идет о личнп и сокровенном.Меньше знают,лучше для всех.К сожалению на работе тяжело скрыть пост,видна резкая перемена в еде.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно?
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2013, 23:51 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013, 21:24
Сообщения: 894

Возраст: 61
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Аринка писал(а):
Не люблю,да и не считаю о себе много рассказывать тем более.когда речь идет о личнп и сокровенном.Меньше знают,лучше для всех.К сожалению на работе тяжело скрыть пост,видна резкая перемена в еде.


А я знаете, может не права, но наоборот. Хочу своими ошибками может людям показать, как мы часто слепо живем... Не людей носом в каки, а себя в каки.. Рассказать, как оно бывает, когда не думаешь о других, когда забываешь что ты и зачем. Может кто-то и спохватится, если услышит.
Но, конечно, не каждому говорю, а лишь тому, кто мне кажется духовно близок или добр. Потому что могу кого-то разозлить, ведь человек может быть другой веры и ему неприятен разговор иноверца.
А если вижу, что православный, но не сильно верующий, но интересуется, то запросто могу рассказать, что я пришла через трудности к вере.
Пока за это не казнят, без шуток, то и не скрываю особо...


Последний раз редактировалось Светлана Александровна 26 мар 2013, 23:52, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно?
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2013, 23:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
И Златоуст о посте При этих словах прилично нам тяжко восстенать, и горько восплакать. Мы не только подражаем лицемерам, но и превзошли их. Я знаю многих, которые не только, когда постятся, обнаруживают это перед людьми, но и совсем не постясь, принимают на себя лица постящихся и в извинение представляют нечто худшее самого греха…… Спаситель заповедал нам не только не выставлять на вид добрых дел своих, но и тщательно укрывать их, – как Он и сам еще прежде наставления поступил… http://azbyka.ru/otechnik/?Ioann_Zlatoust/tolk_51=20
И хоть и доводилось мне говорить о посте, :oops: все равно не хорошо это. Мой пост никого к Богу привести не может, акромя меня. Тогда зачем о нем говорить, соблазняя других или соблазняясь самому.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


Последний раз редактировалось мария.ps 26 мар 2013, 23:57, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно?
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2013, 23:56 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013, 21:24
Сообщения: 894

Возраст: 61
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
Цитата:
И Златоуст о посте При этих словах прилично нам тяжко восстенать, и горько восплакать. Мы не только подражаем лицемерам, но и превзошли их. Я знаю многих, которые не только, когда постятся, обнаруживают это перед людьми, но и совсем не постясь, принимают на себя лица постящихся и в извинение представляют нечто худшее самого греха…… Спаситель заповедал нам не только не выставлять на вид добрых дел своих, но и тщательно укрывать их, – как Он и сам еще прежде наставления поступил… http://azbyka.ru/otechnik/?Ioann_Zlatoust/tolk_51=20
И хоть и доводилось мне говорить о посте, :oops: все равно не хорошо это. Мой пост никого к Богу привести не может, акромя меня. Тогда зачем о нем говорить, соблазняя других к или соблазняясь самому.


Тоже верные высказывания.
Хотя Ваш пост может и других сподвигнуть. Почему же нет..
Это не простое дело. Очень сложно выдерживается...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно?
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2013, 23:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Светлана, вы не понимаете немного.
Один очень мудрый священник своим чадам говорил: "нашла - молчи. потеряла - молчи."
Есть вещи, ЛИЧНЫЕ и сокровенные, о коих говорить просто нельзя. О своём. О духовной жизни, об отношении к Таинствам, о внутренних чувствах. никому, кроме духовника на исповеди.
Арина как раз об этом и пишет.
И не потому, что человек - свинья (каквы сделали вывод). Перечтите притчу заново. И всю. Смысл в ней - совершенно иной.
нельзя давать то, что тебе дорого - "на блюде" празднолюбопытствующим.
Если же вопрос искренний, вопрос-искание, жажда - тогда да, уже по-другому строится разговор.
Но таких случаев - единицы.

Светлана Александровна писал(а):
Хочу своими ошибками может людям показать, как мы часто слепо живем

Очень спорное мнение. Лучше спросите батюшку (который вас знает лично, ваши силы, меру вашей духовной жизни) - стоит ли вам так поступать.
Если же у вас есть благословение на проповедь, откровения и такую открытость перед чужими людьми - помощи Божией вам в катехизации окружающих.

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно?
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2013, 00:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Не пощусь - грешен. Но - не пью в пост. :oops: :oops: :oops:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно?
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2013, 00:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Витенька, помощи Божией и радостного Поста тебе :D

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно?
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2013, 00:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Июлия писал(а):
Витенька, помощи Божией и радостного Поста тебе :D


Спасибо , Юля . И тебе того же.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно?
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2013, 00:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Светлана Александровна писал(а):

Тоже верные высказывания.
Хотя Ваш пост может и других сподвигнуть. Почему же нет..
Это не простое дело. Очень сложно выдерживается...
Не думаю. Другое дело когда мы являем терпение, милосердие, смирение. Но все это плоды благодати, а стяжаем мы ее молитвой, покаянием и постом.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно?
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2013, 00:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 25 мар 2010, 19:52
Сообщения: 1213

Вероисповедание: Православный, МП
Светлана Александровна писал(а):
А тот ничтожный 1% из 100 разве не имеет права воцерковиться? Если не мы, то кто же объяснит?

Да,один процент или может больше ,но интересующихся православием,спрашивает искренне желая понять,а остальные или просто поболтать,или посмеяться.Ведь не совсем же незнакомые нам люди подходят с таким вопросом,а те,с которыми мы знакомы и общаемся.Я уже тоже давно не вступаю в диалог по поводу поста с тем,кто негативно относится не только к посту,но и ко многому тому,чему учит Церковь.У них,как правило на все аргументы готовы свои комментарии.Хотя и такой человек может задуматься о духовном,но это сразу чувствуется по интонации задаваемого вопроса.В таком случае конечно разговор необходим.Об этом и писала Юля.

_________________
Марина

О, как велика сила покаяния: оно умилостивляет Бога, уже изрекшего приговор.
Преп.Ефрем Сирин


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно?
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2013, 07:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
И хоть и доводилось мне говорить о посте, :oops: все равно не хорошо это. Мой пост никого к Богу привести не может, акромя меня. Тогда зачем о нем говорить, соблазняя других или соблазняясь самому.

+ Ой, как мне это понятно!

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 7

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: