Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно?
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2013, 08:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Светлана Александровна писал(а):

Потому что люди не все свиньи невоспитанные и беспардонные, перед кем бисер рассыпать неохота. Есть всё же просто не знающие. Поверьте на слово.


Я согласна. Все очень по-разному бывает.
Бывает, когда человек расспрашивает из любопытства, потом сам решает попробовать, и в храм начинает ходить потихоньку. У меня есть такая подруга. Она, правда, не воцерковилась еще, но уже небольшие шажки делает, в храм начала потихоньку ходить. А началось все с праздного любопытства. Да и что плохого в том, что человек интересуется, пусть даже из любопытства? Я вон тоже расспрашивала мужа подруги (он мусульманин) про рамадан - так, для расширения кругозора.

Конечно, миссионерством заниматься не надо, особенно среди людей малознакомых. Ну, а близкие друзья разве позволят себе смеяться над тем, что тебе дорого? У меня таких друзей, слава Богу, нет. Я вот даже не припомню, чтобы кто-то хоть однажды расспрашивал меня о посте с целью поглумиться. :roll: Я считаю неправильным закрываться наглухо для нецерковных людей и подогревать впечатление о православных, как о людях со странностями. Что ж тут такого секретного в посте? Почему о нем нельзя рассказывать, если спрашивают по-хорошему?

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно?
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2013, 12:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ксень, смысл растекаться по всем вариантам возможных случаев? :?
Всегда первично должно быть понимание - с какой целью человек задаёт вопрос. И только от того - зачем ему мой ответ - и будет зависеть этот ответ.

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно?
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2013, 13:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 52
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
[quote="Июлия"]
Один очень мудрый священник своим чадам говорил: "нашла - молчи. потеряла - молчи."
[quote/ ] :D

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно?
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2013, 13:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ну да :D дай ему Бог здоровья на многая лета! :au:

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно?
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2013, 13:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Светлана Александровна писал(а):

Потому что люди не все свиньи невоспитанные и беспардонные, перед кем бисер рассыпать неохота. Есть всё же просто не знающие. Поверьте на слово.


Я согласна. Все очень по-разному бывает.
Бывает, когда человек расспрашивает из любопытства, потом сам решает попробовать, и в храм начинает ходить потихоньку. У меня есть такая подруга. Она, правда, не воцерковилась еще, но уже небольшие шажки делает, в храм начала потихоньку ходить. А началось все с праздного любопытства. Да и что плохого в том, что человек интересуется, пусть даже из любопытства? Я вон тоже расспрашивала мужа подруги (он мусульманин) про рамадан - так, для расширения кругозора.


Вопрос не такой и сложный. Все зависит от самого постящегося от его внутреннего настроя. Если таковой настроен надменно то понятно и ответ будет в силе «с какой стати я должна/ должен метать бисер перед этой «свиньей» .. И все в этом духе, человек будет усиленно сохранять свою «святую территорию» от вопрошающих посягательств "мнимых проходимцев". Кстати такое же отношение у таких сохраняется и по отношению к своим собратьям верующим, что и не удивительно.
Если отвечать не хочется, а обидеть человека считаем за грех, сказать можно просто с улыбкой: «пощусь потому что верующий в Бога тчк»


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно?
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2013, 13:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2012, 20:12
Сообщения: 2688

Откуда: Украина
Вероисповедание: иное
физически постюсь частично я,(не ем мяса и яц).И людям если спрашивают,то говорю так как есть....объясняю что мне легче по здоровью,я не так устаю,легче на подъем и в конце концов я худею.Недовольства пока не видела от людей.
За духовный пост молчу :oops:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно?
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2013, 13:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Галь, а при чём тут пост вообще? :shock: Это просто диета получается.
или мы только про ограничения в еде говорим?

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно?
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2013, 14:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Толкование свт. Феофилакта Болгарского на Евангелие от Матфея 7:6

Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего пред свиньями, чтоб они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.
"Псы" - это неверные, а "свиньи" - это те, кто хотя и верует, но, тем не менее, ведет грязную жизнь.

Итак, не должно говорить о тайнах веры пред неверными и произносить светлых и жемчужных слов богословия пред нечистыми, потому что свиньи попирают или пренебрегают тем, что им говорят, псы же, обратившись, терзают нас, что делают те, которые называются философами.

Когда они услышат, что Бог был распят, они начинают терзать нас своими умствованиями, софизмами доказывая, что это невозможно.

http://www.magister.msk.ru/library/bibl ... ofb001.htm

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно?
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2013, 16:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2012, 21:57
Сообщения: 5565

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Светлана Александровна писал(а):
А я знаете, может не права, но наоборот. Хочу своими ошибками может людям показать, как мы часто слепо живем... Рассказать, как оно бывает, когда не думаешь о других, когда забываешь что ты и зачем. Может кто-то и спохватится, если услышит. Но, конечно, не каждому говорю, а лишь тому, кто мне кажется духовно близок или добр. А если вижу, что православный, но не сильно верующий, но интересуется, то запросто могу рассказать, что я пришла через трудности к вере.

Это вполне разумно, если человек заряжен не на спор, не на то, чтобы (простите) "повозить этих православных мордой по столу". Если же слышится хоть намек на то, что человека действительно интересует ответ, можно и рискнуть ответить более развернуто.
И ешё считаю, что давать изначально неверную информацию не следует. Ведь человек может искаженную информацию о посте принять на годы! А может, даже, станет считать что православная аскетика - это что-то вроде сеансов у косметологов и шейпинга??? :oops: И такое может быть! Мне, как православной, не хотелось бы каких-то секретов и искажений о посте, тем более поданных верующими. Может я и не права, не знаю. Но я всегда была склонна доверять людям, хоть и нередко страдала от этого.
Вот "постное лицо" делать не надо. Это, чаще всего, демонстрация своей "святости" уже в этой жизни. Каждый сам себе режиссер...

_________________
Не ропщи на суровую долю,
Крест тяжёлый покорно неси,
Уповай ты на Божию волю,
Лишь терпенья и силы проси.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно?
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2013, 18:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2012, 21:57
Сообщения: 5565

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Июлия писал(а):
Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего пред свиньями, чтоб они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас. "Псы" - это неверные, а "свиньи" - это те, кто хотя и верует, но, тем не менее, ведет грязную жизнь.

Согласна. Но для этого надо быть абсолютно уверенным, что тот, с кем общаешься, на самом деле злобный враг истины, упорный еретик, человек, живущий по-скотски, потонувший в нечистых похотях, разврате, закореневший в грехе и т.д. А как быть в этом уверенным, можно ведь и ошибиться! И вообще, как мы можем думать о ком-то плохо, когда сама увязли выше крыши? Кто из нас не без греха и может бросить камень?
Одно знаю, что ни под каким условием нельзя забывать, что под слоем грехов и пороков в каждом из нас скрыта душа, которая тоже жаждет спасения и может быть спасена наставлением на путь истинный. Другое дело, что этим не может заниматься рядовой просветитель, это уже другой вопрос.
Мы же должны быть заинтересованны не допустить ошибку - не навредить ещё больше человеку, для чего и подходить к решению данного вопроса осторожно и с рассухдением.

_________________
Не ропщи на суровую долю,
Крест тяжёлый покорно неси,
Уповай ты на Божию волю,
Лишь терпенья и силы проси.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно?
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2013, 18:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2012, 20:12
Сообщения: 2688

Откуда: Украина
Вероисповедание: иное
Цитата:
Галь, а при чём тут пост вообще? Это просто диета получается.
или мы только про ограничения в еде говорим?


Ну может это и не пост получается вообще :oops: ....просто ограничения в еде.Я так поняла что у Люды люди спрашивают именно про пост на физ.уровне.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно?
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2013, 21:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ну значит только про еду. но это не пост вообще-то 8-) верней только краешек его.

liuda писал(а):
злобный враг истины, упорный еретик, человек, живущий по-скотски, потонувший в нечистых похотях, разврате, закореневший в грехе

Люд, вот покажите мне - у кого из толкователей этого отрывка Евангелия отношение именно такое? Где вы подобное прочли?
Вы что-то совсем не то говорите.

Цитата:
И вообще, как мы можем думать о ком-то плохо

А зачем о ком-то думать плохо? Или камнями швыряться.
Вот у вас на полощадке на этаже завязалась драка - вы что же, дверь свою откроете и скажете: "Заходи ребята, у меня просторней"?
Наверняка в вашей входной двери в квартиру замочек-то есть. ;) а то и не один.

Речь не о том, чтоб в каждом врага видеть. речь о том, что душу свою не всякому открывать нужно. Неполезно это может быть не только вам, но и ему.

Цитата:
для чего и подходить к решению данного вопроса осторожно и с рассухдением.

вообще-то на подобные разговоры благословение у священника берут. Даже и загодя.
После исповеди у всех есть пара секунд чтоб задать вопрос о том, а "как правильно" будет для меня - отвечать ли на такие вопросы? имею ли я вообще право на такие разговоры - воцерковлять кого-то и катехизические беседы вести.


НЕ УЗНАВШИ ЧЕЛОВЕКА – НЕ ОТКРЫВАЙ ЕМУ СВОЕЙ ДУШИ.

Однажды к одному седому мудрому старцу пришла вся в слезах молодая, красивая девушка.

Что мне делать? - сквозь слезы жаловалась она. -- Я всегда стараюсь по доброму обходиться с людьми, никого не обижать, стараюсь всем помочь, чем могу.

И хоть я со всеми приветлива и ласкова, но часто вместо благодарности и уважения – принимаю от людей обиды и горькие насмешки. А то и откровенно враждуют со мной. Я не виновата ни в чем, и это так не справедливо и обидно до слез. Посоветуйте, что мне делать.

Мудрец посмотрел на красавицу и с улыбкой сказал: -- Разденься донага и пройдись по городу в таком виде.-- Да вы с ума сошли! - возмутилась красавица. -- В таком виде всякий обесчестит меня и ещё Бог весть что сотворит со мною. Тогда мудрец открыл дверь и поставил на стол зеркало.

- Вот видишь, -- ответил он, -- появиться на людях -- обнажив своё тело ты боишься. Так почему же тогда ходишь по миру -- с ОБНАЖЕННОЙ душой? Она у тебя распахнута, как эта дверь. И потому все кому не лень – без спроса ВХОДЯТ в твою жизнь.

И если видят в добродетелях твоих, как в зеркале -- отражение Безобразия своих пороков, то стараются -- ОКЛЕВЕТАТЬ, унизить и обидеть тебя. Не у каждого есть мужество признать, что кто-то -- лучше его.

Не желая меняться, порочный человек – всегда ВРАЖДУЕТ с праведником. -- Так что же мне делать? -- спросила девушка -- Пойдем, я покажу тебе свой сад, -- предложил старец. Водя девушку по саду мудрец сказал: -- Много лет я поливаю эти прекрасные цветы и ухаживаю за ними. Но я ни разу не замечал, как распускается бутон цветка, хотя потом я и наслаждаюсь красотой и ароматом каждого из них...

Так и ты будь -- подобна цветку: РАСКРЫВАЙ своё сердце перед людьми -- не спеша, незаметно. Смотри, кто хороший человек и достоин быть другом тебе и творит тебе добро – тому и ОТКРЫВАЙ свою душу, а те кто -- обрывает лепестки и топчет ногами...

Те, которых ты видишь, что они ГРУБЫ, Непорядочны и не благодарны -- от тех – УХОДИ, и ни чём им -- не помогай. Не каждого человека – пускай в свою жизнь, грубых людей – нужно держать за запертой от них дверью своей души.

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно?
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2013, 22:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2012, 21:57
Сообщения: 5565

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
"Запрещая осуждать ближнего, Господь не запрещает зло называть злом и отличать добро от зла. Напротив, и Сам Он, и апостолы, и все святые угодники Божий, всегда судили и осуждали дела, противные вере и заповедям Божиим, и всегда боролись со злом.
Судите судом праведным - говорит Спаситель в Евангелии от Иоанна (Ин. 7: 24). Так и здесь, заповедуя не осуждать. Он в то же время повелевает ученикам Своим различать: кто достоин и способен слушать слово Божие, и кто недостоин. НЕ ДАВАЙТЕ, - говорит Он, - СВЯТЫНИ ПСАМ, не предлагайте святейших тайн веры истинной злобным врагам истины, упорным еретикам,[/b] [/i]которые неспособны принять их с кротостью агнцев, но с ожесточением псов лают на проповедников истины и готовы растерзать их. НЕ БРОСАЙТЕ ЖЕМЧУГА ВАШЕГО - не бросайте безценного жемчуга слова Божия - ПЕРЕД СВИНЬЯМИ, перед такими людьми, которые живут не по-человечески, а по-скотски, которые потонули в нечистых похотях и разврате и не хотят знать и слышать о Боге, о Небе, о спасении души.
Свинья ждет корм - зерно; жемчуг похож на зерно; бросьте ей жемчуг; сначала она накинется на него, думая, что это зерно, но потом, обманувшись в своем ожидании, она станет топтать его и, пожалуй, бросится на вас. Так и люди развращенные: везде ищут они того, что тешит их скотские похоти, а когда им предлагают слово Божие, которое осуждает их пороки, то они нагло смеются над ним и гонят самих проповедников слова Божия.
Итак, остерегайтесь, ЧТОБЫ ОНИ НЕ ПОПРАЛИ ЕГО, этого жемчуга, этих жемчужин спасительных истин в ожесточении своем, НОГАМИ СВОИМИ, чтобы они не оскорбили святыню их, не извратили самих истин, не смешали их с суетными мудрованиями человеческими, как жемчуг с грязью; И потом, ОБРАТИВШИСЬ на вас, проповедников этих истин, НЕ РАСТЕРЗАЛИ ВАС.
И в этом случае руководствуйтесь любовью к людям и духовным рассуждением: пожалейте этих рабов греха и сынов тьмы, чтобы ваша неосторожная проповедь не послужила им к большему осуждению и вечной погибели.
Правда, в другом месте Господь говорит: что на ухо слышите, проповедуйте на кровлях (Мф. 10: 27); но это сказано только о тех слушателях, которые способны с пользой для себя слушать слово Божие. Святой Исидор Пелусиот говорит, что словами: не давайте святыни псам Господь также запрещает совершать крещение над тем, кто притворно приступает к святой вере, и рукополагать в священника тех, которые живут нечисто; а святитель Афанасий Александрийский присовокупляет к этому, что Господь запрещает преподавать и Пречистые Тайны Тела и Крови Своей нераскаянным грешникам."
http://www.pravoslavnaya-biblioteka.ru/

_________________
Не ропщи на суровую долю,
Крест тяжёлый покорно неси,
Уповай ты на Божию волю,
Лишь терпенья и силы проси.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно?
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2013, 08:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
liuda писал(а):
различать: кто достоин и способен слушать слово Божие, и кто недостоин.

ну вот и я о том же.
прежде чем отвечать на какие-либо вопросы - надо понять - зачем человеку ответ.
и уж только потом отвечать.

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно?
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2013, 10:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21861

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Июлия писал(а):
за 15 лет в храме Вы так и не узнали как готовиться к соборованию?
:?
Ой, Юля, всё может быть. Сама причащалась несколько лет, не читая каноны перед причастием, только последование. Вернулась в Церковь спонтанно, в детстве к причастию не готовились по молитвословам, их просто у нас не было. Когда купила молитвослов, увидела там последование, догадалась для чего это нужно. Собралась причащаться, пропостилась три дня, прочитала последование. Когда священник спросил, готовилась ли к причастию? Сказала, что готовилась. А как готовилась меня никто подробно и не спрашивал. Правило читала? Читала. Под правилом я вполне искренне подразумевала чтение последования. И вот только после нескольких лет постоянного причастия, после соборовании мой будущий духовник объяснял одной женщине как нужно правильно готовиться к причастию, и я услышала первый раз, что в правило кроме последования входят еще три канона.
Конечно, каноны я читала, но просто никогда не связывала их с правилом к причащению.

На вопросы о посте иногда отвечаю, что тренирую силу воли.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно?
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2013, 11:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
:D да, по-разному бывает.
я просто впервые такое узнала.

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно?
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2013, 12:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
мой будущий духовник объяснял одной женщине как нужно правильно готовиться к причастию, и я услышала первый раз, что в правило кроме последования входят еще три канона.Конечно, каноны я читала, но просто никогда не связывала их с правилом к причащению.



Что есть совершенно не обязательно их читать, совершенно не обязательно, а по желанию.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно?
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2013, 13:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Лучик писал(а):
мой будущий духовник объяснял одной женщине как нужно правильно готовиться к причастию, и я услышала первый раз, что в правило кроме последования входят еще три канона.Конечно, каноны я читала, но просто никогда не связывала их с правилом к причащению.



Что есть совершенно не обязательно их читать, совершенно не обязательно, а по желанию.

Если есть желание причаститься во осуждение, то, конечно, можно по этому желанию не читать.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно?
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2013, 13:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Если есть желание причаститься во осуждение, то, конечно, можно по этому желанию не читать.


Ивона ну это уже просто полнейшая ерунда, если не читать три канона то в осуждение . Совершенно не обязательно!!!

Одна из лучших статей на эту тему с учетом всего канонического аспекта подготовки:
Цитата:
Представляется целесообразным, опираясь на каноны Церкви, определить индивидуальный подход для каждого прихожанина, учитывая имеющийся у него опыт церковной жизни. В том случае, если человек изъявляет желание регулярного причастия за каждой воскресной литургией (что идеале должно стать нормой для всех прихожан) возможно преподание благословления на причащение без дополнительного трех-дневного поста (разумеется, с обязательным соблюдением имеющихся в Церкви постов). Объем молитвенного правила должен быть не меньше имеющегося в наших молитвословах Правила ко святому причащению, включающее в себя три псалма, канон и молитвы перед причащением. Чтение трех канонов должно быть оставлено на усмотрение готовящегося к причастию.


http://e-vestnik.ru/analytics/podgotovk ... tiyu_4119/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно?
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2013, 14:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Я и спорить не буду, не вижу смысла, сейчас много бесстрашных... просто приведу ссылку для тех, кто по точному выражению наших православных предков "боится Бога":
http://verapravoslavnaya.ru/?Sovremenny ... chasheniyu

http://verapravoslavnaya.ru/?Podgotovka_k_Prichasheniyu

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно?
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2013, 14:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона, а могие "бестрашные" в четверг и в субботу не постятся, представляете? Не боятся Бога наверно?

Или нет к тому никаких предпосылок, чтобы поститься? Так же и с подготовкой, накрутить бремен "неудобоносимых", совершенно не обязательных, можно сколь угодно.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: