Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 219 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Желание работать
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2013, 07:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 56
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Даа, читая последние темы форума все более недоумеваю, если человек женится, то для спасения, если работает, то для выражения отношения к Творцу... :hot: С чего бы это так?

:naughty: Не ну сорри, это совсем не так, мы, люди, так не живем. Если женимся, то для "избежания блуда" и по любви, работаем для хлеба насущного, причем каждому этот хлеб нужен в эквивалентных единицах совершенно в разных пропорциях.

Даа, читая некоторые сообщения темы, всё более недоумеваю. Но тщу себя надеждой, что это всё-таки я косноязычен, а не имеет место сознательное передёргивание. Голд, а вот для Вас Писание там, Предание, что-то значат? Или Вы рассматриваете их просто как явления культурной жизни общества? Если это так, то я умолкаю. Если нет, то смею утверждать, что Писание, простите за тавтологию, писано для применения его в жизни. Уж коль написано "всё... делайте..., как для Господа", так значит так и надо делать. А для Господа как будешь делать недобросовестно? А если будешь, значит не важен Он для тебя. Вот и отношение. Не "работает для выражения отношения к Творцу", а работая, выражает отношение к Творцу. И хлеб насущный становится не единственным мерилом этого труда, добавляется духовная составляющая. Может быть Вы просто не задумывались над этим или нужных книжек не попадалось? Ведь и об основаниях и целях брака у Вас довольно первичные мысли. Впрочем, приведённое Вами взято не у меня и это тема отдельного разговора.

Gold-life писал(а):
Потом еще раз сорри деятельность, бывает совершенно разная одна способствует пользе людям, другая мало ей способствует, а порою идет в разрез совести..., так что в этом ракурсе труд штука очень неоднозначная...

Насчёт полезности пожалуй соглашусь, но лишь частично. Когда я служил, мой труд был полезен для одних, для нашей страны, и мало полезен для потенциального агрессора. Но в конечном итоге, сдерживая его от этой самой агрессии и, соответственно, уберегая тем самым, от нанесения по нему ядерных ударов, приносил пользу и ему самому. ;) Выбор точки наблюдения накладывает отпечаток на выводы наблюдателя. :)
А уж если работа идет в разрез с совестью, то это жирный повод её сменить. Для христианина, опять же.

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Желание работать
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2013, 08:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
БОлеГ писал(а):
Даа, читая некоторые сообщения темы, всё более недоумеваю. Но тщу себя надеждой, что это всё-таки я косноязычен, а не имеет место сознательное передёргивание. Голд, а вот для Вас Писание там, Предание, что-то значат? Или Вы рассматриваете их просто как явления культурной жизни общества? Если это так, то я умолкаю. Если нет, то смею утверждать, что Писание, простите за тавтологию, писано для применения его в жизни. Уж коль написано "всё... делайте..., как для Господа", так значит так и надо делать. А для Господа как будешь делать недобросовестно? А если будешь, значит не важен Он для тебя. Вот и отношение. Не "работает для выражения отношения к Творцу", а работая, выражает отношение к Творцу. И хлеб насущный становится не единственным мерилом этого труда, добавляется духовная составляющая. Может быть Вы просто не задумывались над этим или нужных книжек не попадалось? Ведь и об основаниях и целях брака у Вас довольно первичные мысли. Впрочем, приведённое Вами взято не у меня и это тема отдельного разговора.



Болег, ваша протестантская позиция всем понятна - сгущать краски и обвинять на пустом месте православных. С Преданием знакомы не хуже вашего, однако понимание у нас разное из разности конфессий. Весь этот опус выглядит примерно так - "как ты не исполняешь н-ую рекомендацию, на н-ой странице ветхого завета? - да как посмел!? » - и далее лавина обвинений.. :hot: В акурат сектанский подход.
Назначение труда - есть поиск хлеба насущного, тяжелый труд в «поте лица» - это проклятие для человека, изначально которой у него не было. Так что позиция "не с должным рвением" исполнял свою гражданскую работу на сегодняшний день, это рекламация и сигнал к действию для начальства, а не для Бога, вот как то так..
Ваша фраза «А для Господа как будешь делать недобросовестно? А если будешь, значит не важен Он для тебя. Вот и отношение.» - опять же скорее для священнослужителей актуальна, служащих службу в Храме.. «Отдавайте Богу - Богово, а кесарю кесарево»….

Конечно же лень это грех, но переводить сей "ужасный порок" как особое неправильное отношение к Богу, могут поди только протестанты...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Желание работать
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2013, 08:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Голд, помнится, я задавал Вам вопрос, откуда Вы берете те взгляды, которые потом отстаиваете здесь как православные. Вы не напомните Ваш ответ?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Желание работать
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2013, 09:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
полистайте темы - найдете..


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Желание работать
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2013, 09:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Олег, спасибо за Вашу высказанную точку зрения! Совершенно с Вами согласна! :clap:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Желание работать
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2013, 09:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
полистайте темы - найдете..
Нет, ну Вы же должны, в самом деле, знать, откуда Вы все вот это берете.

А то получается, как в подписи у кого-то здесь, на форуме, что в протестанты надо записывать просто по факту несогласия с Вами.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Желание работать
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2013, 09:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Александр, коли не согласны - аргументируйте... Что за дет сад - "откуда Вы все вот это берете?"

Откуда вы черпаете свои аргументы? 8-) Вот например у Ивоны есть свой любимый сайт.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Желание работать
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2013, 09:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Александр, коли не согласны - аргументируйте...
Аргументировать - что? что Ваши мнения неправославны? я какбы не делаю такого заявления, я спрашиваю - откуда Вы это берете. Аргументировать, что брак не сводится к лекарству от блуда? это прямо в Катехизисе написано. Аргументировать, что каждое дело, в том числе работа, нужно выполнять как посвященное Господу? об этом прямо Феофан Затворник пишет, это вообще общее место, и все Вам здесь об этом говорят. Вопрос в том, почему для Вас-то это новость.
Gold-life писал(а):
Что за дет сад - "откуда Вы все вот это берете?" - из библиотеки, такой ответ пойдет?
Вообще-то нет. Есть детская библиотека, есть библиотека иностранной литературы, библиотека технической литературы, короче разные библиотеки. По каким критериям Вы решаете, что из взятого в библиотеке относится к Православию, а что нет - совершенно непонятно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Желание работать
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2013, 09:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
что каждое дело, в том числе работа, нужно выполнять как посвященное Господу? об этом прямо Феофан Затворник пишет, это вообще общее место, и все Вам здесь об этом говорят. Вопрос в том, почему для Вас-то это новость.


Каждое дело? Вот каждое и когда посуду за собой моешь, тоже сию работу посвещать Богу? И об этом писал Ф. Затворник? :hot:

Цитата:
Аргументировать, что брак не сводится к лекарству от блуда?


Насчет брака есть слова Апостола Павла, ко мне какие претензии?

Александр_1970 писал(а):
По каким критериям Вы решаете, что из взятого в библиотеке относится к Православию, а что нет - совершенно непонятно.


По каким вы?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Желание работать
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2013, 09:52 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Александр_1970 писал(а):
По каким критериям Вы решаете, что из взятого в библиотеке относится к Православию, а что нет - совершенно непонятно.

По каким вы?
Ну, есть для начала Катехизис, Закон Божий, потом всякие курсы догматики, потом общепризнанные Отцы, начиная с того же еп. Феофана. Помогает ссылка на какого- нибудь Святителя. К слову, очень-очень уважаемый диакон всея Руси Кураев, как и профессор Осипов, в их число Отцов пока не входят.

Gold-life писал(а):
Каждое дело? Вот каждое и когда посуду за собой моешь, тоже сию работу посвещать Богу? И об этом писал Ф. Затворник? :hot:
Именно.

Gold-life писал(а):
Цитата:
Аргументировать, что брак не сводится к лекарству от блуда?

Насчет брака есть слова Апостола Павла, ко мне какие претензии?
Претензии такие, что в словах Апостола не написано "только" лекарство, а Катехизис Вы должны были бы знать, а не знаете. Это все равно, как сказать, что человек, пока живет, только кушает.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Желание работать
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2013, 09:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Именно.


Ну дык посвещайте мытье посуды Богу, кто вам мешает... :)

Gold-life писал(а):
Цитата:
Аргументировать, что брак не сводится к лекарству от блуда?
Цитата:
Претензии такие, что в словах Апостола не написано "только" лекарство, а Катехизис Вы должны были бы знать, а не знаете. Это все равно, как сказать, что человек, пока живет, только кушает.


Прием здесь Катехизис? Слова апостола по вашему идут с ним в разрез?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Желание работать
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2013, 09:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
По поводу работы: с каждым человеком в настоящее время, компания работодатель подписывает трудовой договор или соглашение, скрепленный печатью и подписью. И если вот - какая сторона его нарушает сознательно без каких либо особых обстоятельств или причин, тут и будет позиция «не добросовестности», то есть некая форма обмана, одной из сторон не более того..

Александр_1970 писал(а):
Ну, есть для начала Катехизис, Закон Божий, потом всякие курсы догматики.


Для вас так, для меня иначе:
1. Н.З.
2. Апостольские правила и вс. соборы.
3. Предание отцов, сводящиеся к СУММЕ МНЕНИЙ!


Последний раз редактировалось Gold-life 05 июн 2013, 10:01, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Желание работать
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2013, 09:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15090

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
БОлеГ писал(а):
Вот почему-то я ожидал, что тезис о служении проскочит незамеченным. А ведь Господь, влагая в каждого из нас определённый потенциал, спросит с нас, как мы им распорядились, своими пятью-двумя-одним талантом. (Матф. 25:14-30) Они проявляются в нас через труд. И как мы относимся к данному нам Богом, как мы работаем, показывает как мы относимся к Богу. И психология здесь ни причём. И уж тем более страсти: жадность и жажда власти. Для христиан по крайней мере. Если человек работает, он работает для Господа. И это вопрос не желания-нежелания, а христианской совести.
Гоголь во второй части "мертвых душ" высказывает такую же мысль.
Цитата:
...Ведь и в свете мы должны служить Богу, а не кому иному. Если и другому кому служим, мы потому только служим, будучи уверены, что так Бог велит, а без того мы бы и не служили. Что ж другое все способности и дары, которые розные у всякого? Ведь это орудия моленья нашего: то — словами, а это делом. Ведь вам же в монастырь нельзя идти: вы прикреплены к миру, у вас семейство.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Желание работать
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2013, 10:01 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 июл 2012, 16:56
Сообщения: 2326

Откуда: планета земля россия
Вероисповедание: иное
Gold-life писал(а):
... то есть некая форма обмана, одной из сторон не более того..

да что ещё за "некая форма обмана"? ложь она и есть ложь, всё остальное от лукавого. :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Желание работать
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2013, 10:01 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Прием здесь Катехизис? Слова апостола по вашему идут с ним в разрез?
Апостола? нет. Ваши? да. Вот эти слова:
Цитата:
Даа, читая последние темы форума все более не доумеваю, если человек женится то для спасения, если работает то для выражения отношения к Творцу... С чего бы это так? Не ну сорри, это совсем не так, мы люди так не живем, если женимся то для "избежания блуда"
Нет, христианин женится вовсе не для избежания блуда. Так в Катехизисе написано.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Желание работать
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2013, 10:09 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15090

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Голд, если христиане женяся для избежания блуда то почему ты до сих пор не женат. В блуде живешь? :naughty: :D Или избегаешь его? Но если не совершаешь блуда то стало быть и женится тебе незачем. Что-то тут не так... :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Желание работать
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2013, 10:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Gold-life писал(а):
Прием здесь Катехизис? Слова апостола по вашему идут с ним в разрез?
Апостола? нет. Ваши? да. Вот эти слова:
Цитата:
Даа, читая последние темы форума все более не доумеваю, если человек женится то для спасения, если работает то для выражения отношения к Творцу... С чего бы это так? Не ну сорри, это совсем не так, мы люди так не живем, если женимся то для "избежания блуда"
Нет, христианин женится вовсе не для избежания блуда. Так в Катехизисе написано.


"Во избедания блуда, каждый имей свою жену" сказано в послании к Корифинянам все предельно ясно, если у вас были другие цели вторично заключить брак, дело ваше личное...


Последний раз редактировалось Gold-life 05 июн 2013, 10:16, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Желание работать
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2013, 10:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Голд, если христиане женяся для избежания блуда то почему ты до сих пор не женат. В блуде живешь? :naughty: :D Или избегаешь его? ... :)


Кто тебе сказал, что я живу в блуде, Василь?

Цитата:
Но если не совершаешь блуда то стало быть и женится тебе незачем.


офигенная логика... :pray: :au:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Желание работать
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2013, 10:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21904

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Голд, но Вы хоть посмотрите первоисточник, а потом спорьте: «А о чем вы писали ко мне, то хорошо человеку не касаться женщины. Но, во избежание блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа». (1Кор.7:1-2).
Толкование почитайте, историю написания послания.

Цитата:
Глава 7, стих 2. Но блудодеяния ради кийждо свою жену да имать, и каяждо жена своего мужа да имать.
Иметь жену, иметь мужа значит жениться и замуж выходить, то есть вступать в брак; а не то, чтоб иметь общение вступившим уже в брак. Апостол говорит: всякий слабый мужчина пусть женится, и всякая слабая женщина пусть замуж выходит. Чего ради? – Блудодеяния ради,– чтоб не падать в блуд от невоздержания. Брак имеет и другие цели; но Апостол выставляет на вид опасную для нравственности сторону безбрачия.

Понимаете, специально выставляет одну из многих причин, потому что Послание написано по определенному поводу.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Желание работать
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2013, 10:26 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
"Во избедания блуда, каждый имей свою жену" сказано в послании к Корифинянам все предельно ясно, если у вас были другие цели вторично заключить брак, дело ваше личное...
Нет, не личное. Раз в Катехизисе написано - значит не личное, а общехристианское.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Желание работать
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2013, 10:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 июл 2012, 16:56
Сообщения: 2326

Откуда: планета земля россия
Вероисповедание: иное
Цитата:
...Нет, христианин женится вовсе не для избежания блуда. Так в Катехизисе написано.

оно хорошо конечно с высоты прожитых лет рассуждать как оно правильно и как оно по Катехизису. но достаточно вспомнить себя, и понимаешь, что когда женился, то не думал даже о "удалении от блуда".
Не говоря уж о том как оно там глубже и соборно правильнее. всё прийдёт со временем и с возрастом.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Желание работать
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2013, 10:30 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21904

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Простите, ссылку забыла дать на толкование, вот: http://ni-ka.com.ua/index.php?Lev=korinfena

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Желание работать
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2013, 10:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15090

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
В христианстве много чего написано о смысле и содержании брака, и слова апостола Павла про спасение от блуда это лишь слова про одно из многих свойств семейной жизни, не стоит зацикливатся на одной строчке.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Желание работать
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2013, 10:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
В христианстве много чего написано о смысле и содержании брака, и слова апостола Павла про спасение от блуда это лишь слова про одно из многих свойств семейной жизни, не стоит зацикливатся на одной строчке.


Это строчка грань между, смертным грехом и целомудрием, - все остальное, сорри уже дело лично каждого человека, по каким причинам ему вступать в брак.... А советов конеч. в православии полным полно и назиданий кстати тоже.
Неисполнение которых, некоторые, увы причисляют к смертным грехам.... (((


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Желание работать
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2013, 10:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
евгенийst писал(а):
Gold-life писал(а):
... то есть некая форма обмана, одной из сторон не более того..

да что ещё за "некая форма обмана"? ложь она и есть ложь, всё остальное от лукавого. :wink:


С вами согласен...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Желание работать
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2013, 11:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22777

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
KoLoBoK писал(а):
а я лентяй,работаю от случая к случаю но абсолютно в средствах не нуждаюсь и живу в свое удовольствие :)

Уважаемый Игорь!
А как же моральная сторона?
Наверное-это иждивенчество,жить не своим трудом.Для православных возможен такой вариант?

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Желание работать
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2013, 11:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Хотела сказать по поводу брака как избежания или не как избежания блуда.
С одной стороны кажется, что сводить брак к избежанию блуда как то слишком примитивно,
с другой стороны, если немного абстрагироваться, и поразмышлять, какие мы можем иметь теоретически взаимоотношения с человеком другого пола в браке и вне брака?

Что можно вне брака с христианской позиции:
- общаться с человеком - да
- проживать под одной крышей (теоретически)- да
- вести совместное хозяйство (теоретически) - да
- помогать другу и морально поддерживать - да
- отдыхать, проводить совместно досуг - да
- т.д.
- интимный контакт - нет
- родить детей - нет

Что можно в браке с христианской позиции:

- общаться с человеком - да
- проживать под одной крышей (теоретически)- да
- вести совместное хозяйство (теоретически) - да
- отдыхать, проводить совместно досуг - да
- помогать другу и морально поддерживать - да
- т.д.
- интимный контакт - да
- родить детей - да

То есть по сути единственными главными факторами до заключения и брака и после него - являются факторы право на законную половую и жизнь и право на законное рождение детей.

Если смотреть в этом ключе, то слова Апостола мне понятны, однако из этого не следует что я не стою на позиции, где для брака подходит любой человек к которому есть сексуальное влечение и желание с ним иметь совместных детей. Это глупости.
Конечно для создания семьи нужен человек, с которым все перечисленные пункты были бы в радость.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Желание работать
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2013, 11:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21904

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
То есть по сути единственными главными факторами до заключения и брака и после него - являются факторы право на законную половую и жизнь и право на законное рождение детей.

Вот, видимо, поэтому сейчас так много разводов, что главным и единственным фактором заключения брака стала половая жизнь и рождение детей. :roll:
Заболел, детей нет, или нездоровые, и всё, браку конец.

А если внимательно читать толкование, то увидим, что Апостол предупреждал об опасностях безбрачия, прежде всего.

Это и с работой также, если работать только из-за денег, чем тогда христианин отличается от язычника?

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Желание работать
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2013, 11:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
То есть по сути единственными главными факторами до заключения и брака и после него - являются факторы право на законную половую и жизнь и право на законное рождение детей.
Главным фактором брака является подание благодати на осуществление единения вот с этим конкретным человеком, по образу единения Христа и Церкви. Катехизис, однако.

Остальное тоже важно, конечно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Желание работать
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2013, 11:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Вот, видимо, поэтому сейчас так много разводов, что главным и единственным фактором заключения брака стала половая жизнь и рождение детей. :roll:


Не Лен я не про то. В теме про православного мужа, я как раз писала о том, что придерживаюсь мнения, что за лучшее вступать в брак не только по страсти и временной влюбленности, с полной христианской ответственностью за свою половину, то есть быть верным, снисходительным, терпимым, понимающим и т.д. то есть возрастать не только в любви греч.вариант "эрос", а в любви "агапе" в браке. Так как именно любовь "агапе" мы как христиане должны в себе взращивать.

Но слова Апостола Павла я понимаю в том ключе, что жить рядом рука об руку и учиться любви "агапе" в принципе мы можем рядом с любым христианином, монастыри в общем то к этому и призваны, многие ученики Христа были безбрачными.
Но не все могут и хотят жить безбрачной жизнью посвящая себя только Богу.
И в таких случаях брак законное состояние перед Богом, где можно иметь и физический контакт и духовное возрастание без греха и наоборот с благословением (брак же таинство)

Мое понимание на сегодняшний день такое...

Цитата:
Это и с работой также, если работать только из-за денег, чем тогда христианин отличается от язычника?

Про работу говорила, считаю на любой работе человек должен быть прежде всего христианином, а если работа явно противоречит христианским принципам, то лучше такую работу потерять, чем грешить сознательно.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 219 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 121

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: