Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 518 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Это интересно
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2016, 18:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Маргарита II писал(а):
470 человек скончались в Индии от горя по умершему министру штата Тамилнад
https://tengrinews.kz/world_news/470-skonchalis-indii-gorya-umershemu-ministru-shtata-307985/



Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это интересно
 Сообщение Добавлено: 15 дек 2016, 07:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 55
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
Атака на "Энтерпрайз"

Изображение

Цитата:
Не знаю, как там звали командира "Энтерпрайза", наша история его не помнит, а только служил параллельно ему в славном подводном флоте Союза Советских Социалистических Республик знаменитый командир по фамилии Мурашов.
Знаменитый - потому что знаменитый.
И все тут.
Даже потом, когда он уже под закат молодости защитил диссертацию и воспитывал в училище будущих Мурашовых, он продолжал оставаться знаменитым.
У каждого знаменитого человека, как и любого простого, есть Голубая Мечта, к которой он стремится всю жизнь.
У капитана второго ранга Мурашова их было целых две:
1) Мертвая петля на подводной лодке.
2) Утопить "Энтерпрайз".
Что касается первой, то она так до сих пор еще не осуществлена (хотя, кто его знает, может Мурашов и это сделал втихаря, где-нибудь в Марианской впадине, просто достижение никем не зафиксировано).
Мне лично высший пилотаж в бездне океана представляется столь же вероятным, как торпедный залп в ванне.
Но о торпедах - чуть позже.
"Энтерпрайз" интересовал военного моряка Мурашова по многим причинам.
Прежде всего, в настоящем мужчине всегда заложена жажда во что-то из чего-то выстрелить и непременно попасть.
Тут спорить не станет никто.
А теперь представьте охотника-профессионала, который всю свою сознательную жизнь стрелял только холостыми патронами, и тогда вы немного поймете состояние командира лодки во время боевой службы, когда в аппаратах и на стеллажах торпеды только настоящие!
Слава Маринеско и Лунина не давала Мурашову покоя, как любому нормальному подводнику без побочных ассоциаций.
И когда американцы спустили на воду свой первый атомный авианосец с бортовым номером "CVN-65", капитан второго ранга Мурашов выходил на него в атаку чуть ли не каждую ночь.
Мысленно, конечно.
И вдруг - невероятное стечение обстоятельств!
...

https://topwar.ru/29872-ataka-na-enterprayz.html

Байка старая, но интересная. :) В комментариях тоже есть что почитать.

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это интересно
 Сообщение Добавлено: 15 дек 2016, 10:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:57
Сообщения: 6736

Возраст: 48
Откуда: Красногорск
Вероисповедание: Православный, МП
да, я ее обожаю))))
а вот интересно- мертвая петля на АПЛ возможна? )))

_________________
小灰狐狸一步一步地达到目的
А мне тесно в строю, и мне хочется боя!
"Там, где появляется фон Цвишен, война получает новый толчок..."(С) Платов. "Секретный фарватер"
на 16 дали лишь 500.....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это интересно
 Сообщение Добавлено: 15 дек 2016, 11:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 55
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
В комментариях говорят, что нет.

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это интересно
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2016, 14:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 19:21
Сообщения: 5013

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Тутовый шелкопряд - от и до.


_________________
Не тянитесь к прошлому, не стоит -
Все иным покажется сейчас…
Пусть хотя бы самое святое
Неизменным остается в нас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это интересно
 Сообщение Добавлено: 04 апр 2017, 17:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2012, 21:57
Сообщения: 5565

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Чудо в селе Тамбовской области!

На двери сарая в Тамбовском селе проступило изображение св.Николая-Чудотворца.

Семья купила в селе заброшенный домик под снос. Строение потихоньку стали разбирать, старую дверь сняли и навесили на сарай. И она провисела почти год.

«На днях дочка вышла во двор после дождя и увидела на двери икону, - говорит хозяйка дома Александра Шибина, - она бросилась к лику и стала его целовать, а потом прибежала и говорит мне: у нас чудо во дворе - Николай Угодник появился!».

Дверь тут же сняли и отвезли в церковь в село Шехмань. Местные жители уверены, чем больше людей приходят поклониться святыне, тем сильнее проступает изображение. Слева стал просматриваться второй силуэт. Лица пока не видно, но, по словам специалистов, уже понятно, что это какой-то святой в сане митрополита.

Реставратор утверждает, что это местный святой, возможно, святитель Тихон Задонский. К месту чуда приезжают прихожане из ближайших регионов.

СВЯТИТЕЛЮ ОТЧЕ НИКОЛАЕ, МОЛИ БОГА О НАС!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Не ропщи на суровую долю,
Крест тяжёлый покорно неси,
Уповай ты на Божию волю,
Лишь терпенья и силы проси.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это интересно
 Сообщение Добавлено: 04 апр 2017, 20:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Fox-ik писал(а):
да, я ее обожаю))))
а вот интересно- мертвая петля на АПЛ возможна? )))

НЕТ! Потому как в конструкции никак не предусмотрены соответствующие гидродинамические характеристики. Да и соленая вода-не воздух.

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это интересно
 Сообщение Добавлено: 04 апр 2017, 20:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Судя по всему- это икону использовали как дверь, а теперь она обновляется. У нас в Храме точно такая есть- была во вполне приличном состоянии, темновата только....и начала обновляться.....Извод точно такой же.

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это интересно
 Сообщение Добавлено: 05 апр 2017, 18:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2012, 20:12
Сообщения: 2688

Откуда: Украина
Вероисповедание: иное
Цитата:
Тутовый шелкопряд - от и до.

бабушка в детстве меня водила в деревне строение было(оно и сейчас стоит пустое уже) где были эти шелкопряды.Помню эти коконы белые, а потом бабочка серая появлялась.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это интересно
 Сообщение Добавлено: 03 май 2017, 12:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2012, 21:57
Сообщения: 5565

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Разработан новый способ определения уровня холестерина – по
фотографии тыльной поверхности кисти.


Изображение

Суть исследования.
Первым шагом индийских ученых на пути к новой разработке стало создание большой базы данных, в которой каждому уровню холестерина, определенному с помощью традиционного метода – анализа крови, соответствует фотография тыльной стороны кисти. Затем ученые создали специальную программу, которая сравнивает фотографию пациента с фотографиями из базы данных и по соответствию той или иной фотографии определяет уровень холестерина.

Поскольку новый метод является неинвазивным и недорогим, то ученые надеются, что с помощью него удастся обследовать значительно больше людей, не прибегая к дорогостоящим анализам крови.

_________________
Не ропщи на суровую долю,
Крест тяжёлый покорно неси,
Уповай ты на Божию волю,
Лишь терпенья и силы проси.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это интересно
 Сообщение Добавлено: 03 май 2017, 14:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Елена-М писал(а):
Судя по всему- это икону использовали как дверь, а теперь она обновляется. У нас в Храме точно такая есть- была во вполне приличном состоянии, темновата только....и начала обновляться.....Извод точно такой же.

Для иконы доски узковаты.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это интересно
 Сообщение Добавлено: 03 май 2017, 16:29 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:58
Сообщения: 268

Вероисповедание: Православный, МП
Дария писал(а):
Елена-М писал(а):
Судя по всему- это икону использовали как дверь, а теперь она обновляется. У нас в Храме точно такая есть- была во вполне приличном состоянии, темновата только....и начала обновляться.....Извод точно такой же.

Для иконы доски узковаты.


Да это вообще не икона изначально. На иконную доску это совсем не похоже.
Во-первых, обычно доски цельные, а если и составные, то из одинаковых досок по ширине и конечно же склеенных в шип.
Кроме того, сзади нет клиньев.
В-вторых, иконная доска всегда покрыта левкасом. Вследствие чего всегда немного изгибыется за счёт неравномерного усыхания (с тыльной стороны оно сильнее). Здесь левкаса не видно совсем.

_________________
Родственные души разговаривают молча. Чужие, даже произнося слова, молчат.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это интересно
 Сообщение Добавлено: 03 май 2017, 22:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Stardancer писал(а):
Дария писал(а):
Для иконы доски узковаты.


Да это вообще не икона изначально. На иконную доску это совсем не похоже.
Во-первых, обычно доски цельные, а если и составные, то из одинаковых досок по ширине и конечно же склеенных в шип.
Кроме того, сзади нет клиньев.
В-вторых, иконная доска всегда покрыта левкасом. Вследствие чего всегда немного изгибыется за счёт неравномерного усыхания (с тыльной стороны оно сильнее). Здесь левкаса не видно совсем.

Да, всё так.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это интересно
 Сообщение Добавлено: 05 май 2017, 08:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Решением суда присяжных штата Миссури компания Johnson & Johnson выплатит более 110 миллионов долларов жительнице штата Вирджиния Луис Слемп, сообщил Reuters. Женщина заболела раком после использования продукции компании на основе талька.

Поставщиком товара выступала компания Imerys Talc America, дочерняя структура Imerys. Последнюю суд также обязал заплатить пострадавшей 105 тысяч долларов.

Рак яичников диагностировали 62-летней Луис Слемп в 2012 году, болезнь распространилась на печень. По словам женщины, она порядка 40 лет использовала детскую присыпку Johnson & Johnson и серию продуктов Shower to Shower.

Всего к Johnson & Johnson, уточнил «Коммерсант», было подано уже порядка 2,4 тысячи исков. Компанию обвиняют в том, что она не предупреждала о возможности рака при использовании продуктов на основе талька.
http://360tv.ru/news/johnson-johnson-108896/

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это интересно
 Сообщение Добавлено: 06 май 2017, 08:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
5. Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные!

Эта крылатая фраза, характеризующая цинично-отрешенное отношение власть имущих к нуждам и страданиям народных масс, была придумана Жан-Жаком Руссо. Он надеялся, что она будет приписана французской королеве Марии-Антуанетте. Но в записях Руссо эта фраза впервые появляется ещё когда королева была ребёнком.

Кроме того, в оригинале фразы упоминаются не пирожные, а бриоши — сорт булки из сдобного теста, а с таким уточнением смысл фразы сильно меняется. Во Франции в те времена действовал закон, согласно которому пекари должны были торговать тем, что сейчас называется «социальными сортами хлеба». То есть в каждой булочной должен был продаваться дешевый хлеб по фиксированной цене. Если «социальный батон» заканчивался, бриоши следовало продавать по цене самого дешевого хлеба.

Получается, даже если Руссо не сам придумал изречение, а записал его со слов кого-то из власть имущих, произнесено он было, скорее всего, в куда менее издевательском контексте.

6. После нас — хоть потоп!

Фраза была приписана Вольтером Людовику XV и, вероятно, это была злонамеренная мистификация.

Впрочем, мемуаристы предполагают, что похожую фразу могла произнести фаворитка короля, маркиза Помпадур в 1757 году. Так она хотела утешить Людовика, удрученного поражением французских войск при Росбахе (Memoires de M-me du Hausset, 1824, p. 19; «Le Reliquaire de M. Q. de La Tour par Ch. Desmaze», Paris, 1874, p. 62).

Предполагают также, что маркиза не сама придумала эти слова, а пыталась воспроизвести выражение неизвестного греческого поэта, которое часто цитировали Цицерон и Сенека: «После моей смерти пусть мир в огне погибнет».

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это интересно
 Сообщение Добавлено: 06 май 2017, 10:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12049

Вероисповедание: Православный, МП
Елена, интересно, спасибо. Я вот вижу цифры 5 и 6. А где предыдущие четыре? Я пропустила что-то?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это интересно
 Сообщение Добавлено: 06 май 2017, 14:24 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:58
Сообщения: 268

Вероисповедание: Православный, МП
ЮлияЛ писал(а):
Я вот вижу цифры 5 и 6. А где предыдущие четыре? Я пропустила что-то?


Это парциальная копипаста с какого-то сайта, Лена не убрала цифры.

_________________
Родственные души разговаривают молча. Чужие, даже произнося слова, молчат.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это интересно
 Сообщение Добавлено: 06 май 2017, 22:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
ЮлияЛ писал(а):
Елена, интересно, спасибо. Я вот вижу цифры 5 и 6. А где предыдущие четыре? Я пропустила что-то?

Нет, я не всё перетащила- там не очень интересно. Я вот не помню- про опасность идиотов я выкладывала? Отличная статья!

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это интересно
 Сообщение Добавлено: 06 май 2017, 22:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Материалы публикуемые на сайте это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.
Учёный-иммунолог и микробиолог: от инфекций защищают не прививки, а естественный иммунитет
javascript:void(0)javascript:void(0)javascript:void(0)javascript:void(0)javascript:void(0)
В Ярославле состоялся симпозиум врачей и научных сотрудников, на котором обсуждались сложные вопросы вакцинации. Форум был организован аппаратом Уполномоченного по правам ребёнка в Ярославской области.+
Предлагаем вашему вниманию выступление доцента кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии ЯГМУ Андрея ЦВЕТКОВА.
С учетом имеющегося перечня докладов в программе конференции, в моем выступлении, по-видимому, должны прозвучать научные аспекты обсуждаемых вопросов как представителя научного и врачебного сообщества. Но я, так же как и все присутствующие здесь отношусь, в том числе и к сообществу родителей. И все обсуждаемые здесь вопросы для меня достаточно актуальны, поскольку я являюсь отцом восьмерых детей и дедом троих внуков.
Все противоречия, на мой взгляд, возникают по причине одностороннего отношения к инфекционной патологии. Когда произносится слово «микроб», то у подавляющего большинства людей в первую очередь возникает представление о нем, как о возбудителе инфекционных заболеваний. Но инфекционный процесс – это сложный многогранный процесс взаимодействия микроорганизма с макроорганизмом. Наука иммунология возникла именно потому, что, несмотря на прочие равные условия возникновения инфекционной болезни, все люди болели по-разному, а некоторые не болели совсем. Это позволило понять, что многое в инфекционной патологии зависит от резистентности или устойчивости организма человека. Стоит вспомнить и расшифровать значение самих терминов: инфекция, инфекционный процесс, инфекционная болезнь. Инфекция – переводится как «внедрение, проникновение», которое может не сопровождаться взаимодействием с организмом (транзиторные бактерии, транзиторная флора - временно присутствует, удаляется, алиминируется). Инфекционный процесс – это уже процесс взаимодействия микро- и макроорганизма в определенных условиях внешней среды, имеющий две крайних степени проявления: инфекционная болезнь и бессимптомное носительство. Учитывая вышесказанное, по мнению большинства инфекционистов, ведущая роль в возникновении патологии отводится состоянию резистентности организма человека, которая называется видовой иммунитет.
Кроме того, мы забываем о биологической роли микроорганизмов в природе и представителей нормальной микрофлоры в организме человека. Основоположник иммунологии И.И. Мечников говорил, что «роль микроорганизмов надо рассматривать в диалектическом единстве пользы и вреда приносимого ими». Число бактерий в организме человека составляет более ста триллионов клеток, что в десятки раз превышает количество клеток в организме человека. При каждом поцелую передается более 40 000 микробов, с каждым вдохом в наши легкие залетает около 15 000 микроорганизмов. Все представители микробного сообщества, входящие в состав заселяемых биотопов, существуют в виде сформировавшихся сложных многогранных взаимоотношений, которые называют «кворум сенсинг», (социальное или коллективное поведение бактерий). У них есть свой язык общения на основе сенсорного механизма путем выделения микромолекулярных веществ. Это явление было описано учеными уже более 30-и лет назад.
Можно долго говорить о биологической роли микрофлоры кишечника, биомасса которой составляет от 1,5 до 3-х килограмм, принимающая участие в пищеварении, витаминном и минеральном обмене, выполняющих защитную и детоксикационную функцию, о роли микрофлоры кожи, верхних дыхательных путей и полости рта. Но главное, что мы должны помнить, это то, что все микроорганизмы генетически детерминированы, то есть предопределены в организме человека. В геноме человека присутствует более 67 000 секвентов, участков генов гомологичных специфичеким участкам генома бактерий. Как доказала наука гнотобиология, стерильные организмы без микробов долго не живут и быстро погибают. Если говорить об окружающей среде, необходимо помнить что биомасса бактерий превышает биомассу всех имеющихся живых существ (растений и животных вместе взятых). Если исчезнут все микробы на планете, Земля превратится в безжизненную пустыню. Учитывая это, может быть стоит в год экологии встать на защиту обитателей микромира (микрокосмоса), с которыми мы так упорно, всеми возможными способами пытаемся бороться.
Основоположник науки микробиологии Луи Пастер писал, «микробы – бесконечно малые существа, играющие в природе бесконечно большую роль». Все сказанное о бактериях в свете современных достижений можно сказать и о вирусах, с учетом открытий в генетике и исследований в вирусологии. После расшифровки генома человека, выяснилось, что наши структурные и функциональные гены составляют всего около 10%, а остальные гены оказались сходны с геномом червей, растений, животных, бактерий и вирусов. Все эти гены, в связи с неясностью их присутствия в геноме человека были названы «генетическим мусором». До 20% генома большинства клеток являются неактивными и, по мнению ученых, являются геномом многообразных интегрированных про-вирусов и не только вирусов герпеса, имеющихся во всех клетках организма человека.
Эти научные открытия подтверждаются изучением генетиками модели симбиотического существования бактериофагов с бактериями. Эта модель оказалась очень удобной и информативной для исследования наследственности и изменчивости. Она послужила основой для формирования в 1950-60-е годы эволюционного направления в генетике. Кроме того, выяснилось, что каждая бактерия лизогенна (то есть является носителем интегрированных в её геном кучи бактериофагов).
Бактериофаги могут вызывать лизис бактерий, то есть гибель, в результате своей репродукции (или размножения). Но, если бы это было их биологической ролью, то учитывая скорость их размножения (несколько сотен или тысяч новых фагов за несколько часов), бактерий не осталось бы совсем. Кроме того перестали бы существовать и сами фаги, поскольку без клетки они не смогли бы размножаться и превратились бы из существа в вещество.
Именно таким веществом и является любой вирус, существующий вне клеточно, называемый вирионом. Вообще вирус называют внутриклеточным генетическим паразитом. В чем же заключается биологическая роль этих паразитов, если они не уничтожают клетку хозяина? Ответ на это вопрос опять могут подсказать сами бактерии и бактериофаги. Гибель бактерий в популяции под воздействием бактериофагов происходит в неблагоприятных условиях и затрагивает, по-видимому, слабое звено и не более 50% клеток. Это является своеобразным механизмом ускоренного эволюционного отбора.
Другим, не менее важным свойством вирусов бактерий является способность переносить генетическую информацию из одной клетки в другую (рекомбинативная изменчивость). Изучение этой способности позволило реализовать эти свойства в генной инженерии и биотехнологии. Инструментом, с помощью которого, генные инженеры переносят информацию из одной клетки в другую являются векторные фаги. В настоящее время генетики проводят исследования и эксперименты по использованию вирусов человека (например аденовирусов) в качестве аналогичных инструментов для внесения нужной информации в геном клеток человека.
Таким образом, учитывая все вышесказанное, отношение к вирусам может в корне измениться и это отражено в статьях профессора К.Г. Уманского: «Презумпция невиновности вирусов» или «Убийце – Нобелевскую премию» более 30 лет назад. Будучи заведующим лабораторией опасных вирусных инфекций, он полностью соглашался с высказыванием Г. Селье о том, что многие болезни на самом деле являются болезнями адаптации, то есть отклонениями общего адаптационного синдрома, чем результатом прямого повреждающего действия патогенных агентов.
Отсюда возникает вопрос: как лучше защититься от инфекции, если практически все инфекционные агенты предопределены в нашем организме?
По-видимому, стоит заботиться о сохранении на должном уровне факторов неспецифической резистентности видового иммунитета, то есть естественной устойчивости, которая поможет существовать в гармонии с микромиром.
Я понимаю, что вступаю в конфликт с имеющимися взглядами и убеждениями, которые поддерживаются сложившимися стереотипами оказания медицинской помощи, то есть борьбы с проявлениями патологии, реализуемые в симптоматической терапии, но, по словам Декарта, «чтобы усвоить истину, каждый должен хоть раз в жизни освободиться от усвоенных им представлений и совершенно заново построить систему своих взглядов».
Возможно, стоит задуматься над принципом профилактической медицины и углубленным изучением здоровья человека, а не его болезней, для реализации приказа Минздрава №113 от 2003 г. «Об утверждении концепции охраны здоровья для сохранения здоровья нации», где делается акцент на немедикаментозных принципах оздоровления и самооздоровлении.
Актуальность этой проблемы подтверждается тем, что по данным центра изучающего демографическую ситуацию в РФ, наблюдается тенденция к ухудшению здоровья наших детей. Каждый третий ребенок имеет серьёзное отклонение от нормы. Чаще всего это связано с патологией органов дыхания и сахарным диабетом. Все мы прекрасно понимаем, что здоровье человека закладывается и формируется в детстве, являясь прочным фундаментом на последующие десятки лет.
Что же мешает расти нашим детям здоровыми? Увеличивается частота детской онкопатологии, аутизма, дцп, рассеянного склероза, атопии и других серьёзных патологий. В патогенезе большенства этих заболеваний участвуют аутоиммунные механизмы. Откуда берется аутоиммунная патология у наших детей? Уже несколько лет назад принята программа «Доступная среда», которая помогает детям-инвалидам адаптироваться в обществе в процессе получения образования и трудовой деятельности. Эта программа появилась именно потому, что количество детей-инвалидов неуклонно растёт!
Конечно, ухудшение экологии и влияние других неблагоприятных факторов не способствуют улучшению здоровья детей, но не стоит забывать об определенных факторах, связанных с медицинским вмешательством, направленным на иммунопрофилактику некоторых инфекционных заболеваний.
По непонятным мне причинам, до сих пор эти мероприятия начинаются с первых дней жизни ребёнка в родильном доме(!), хотя это не входит в перечень услуг акушерского стационара, занимающегося родовспоможением.
Необходимо помнить особенности иммунитета у новорождённого ребенка. Он рождается со всеми защитными антителами, имеющимися в организме матери к основному спектру циркулирующих микроорганизмов. Этот пассивный естественный иммунитет поддерживается с помощью грудного вскармливания с молоком матери. Поэтому никакая дополнительная защита в этот период ребенку не требуется. Кроме того, создавать искусственный иммунитет первые шесть месяцев малоэффективно в связи с физиологической толерантностью, связанной с отсутствием цитокино-медиаторного регулирования.
Учитывая это, возникает вопрос о необходимости столь ранней профилактики таких заболеваний как гепатит В (первые 24 часа) и туберкулез (первая неделя после рождения).
Многочисленные исследования говорят о том, что к 3-м годам поствакцинального иммунитета к гепатиту В нет уже 80-85% детей, а к пяти годам его уже нет совсем. Учитывая эпидемиологию этого заболевания непонятна необходимость столь раннего применения этой вакцин.
Ведущие специалисты в области иммунологии всегда говорили о том, что необходим индивидуальный подход к иммунопрофилактике. Иммунитет у детей варьирует в очень широком диапазоне. Это необходимо учитывать перед началом вакцинации.
Вакцинация, по словам Пастера, это малая болезнь, которая может иметь и свои осложнения, особенно в организме ослабленного ребенка. Побочное действие вакцин может быть также связано с их сопутствующими компонентами (препараты ртути, гидроокись алюминия, формалин и т.д.) Осложнения могут быть также связаны с плохим качеством препарата и остаточной вирулентностью возбудителей.
Ситуация с профилактикой полиомиелита позволила обострить все накопившиеся за долгие годы проблемы. Именно в отношении этого заболевания существует официально признанный медицинский термин ВАПП (вакцино-ассоциированный полиомиелит). А в 90-е годы частота ВАПП при использовании ОПВ могла достигать 15 %. Конечно, необратимые случаи патологии, приводящие к инвалидизации, связанные с введением живого ослабленного вируса естественным путем (перорально) были единичными, во многих странах Европы отказались от использования вакцины ОПВ, а нашей стране переход к ИПВ планируют осуществить к 2019 году.
Существуют и другие официально признанные нозологии, возникающие вследствие применения некоторых вакцинных препаратов, например «вакциноформный пустуллез Капоши» после применеия вакцины АКДС.
Трудно отрицать связь онкологии и вакцинации, если опухоль возникла в месте инъекции.
В практике работы детских противотуберкулезных стационаров и судебных медиков достаточное количество БЦЖитов и поражений лимфатических узлов после применеия живой вакцины БЦЖ.
Механизм формирования аутоиммунной патологии, лежащей в основе многих серьезных патологий, может быть связан с чрезмерной искуственной антигенной стимуляцией с помощью вакцин у ребенка, иммунитет которого только формируется. Избыток циркулирующих антител и сенсибилизированных лимфоцитов в отсутствии мишени рано или поздно прореагируют с собственными антигенами. Особенно это касается вирусных антигенов, которые сходны или даже полностью комплементарны антигенам клеток, в которых они размножаются.
Работать на кафедре микробиологии я начал в 1982 году, 35 лет достаточный срок для того чтобы углубленно изучить вопросы инфекционной патологии. Диссертация была выполнена по специальности ревматология и иммунология. Кроме того в 1987, 30 лет назад я присутствовал на защите докторской диссертации заведующего кафедрой по теме «Побочное действие вакцин », что говорит об актуальности этой проблемы уже в те годы.
Беспокойство родительского сообщества по всей стране вызвала активизация Федеральной службы Роспотребнадзора в отношении соблюдения СанПина в части, связанной с профилактикой полиомиелита. Любой здравомыслящий родитель после изучения информационных писем о порядке разобщения в период вакцинации ОПВ непривитых детей уже ни под каким предлогом не будет делать эти вакцины, поскольку, изучив этот вопрос, понимают, что риск ВАПП в 3 раза больше у привитых детей. Возможно, комментарии по этому вопросу мы услышим в докладе одного из выступающих. Кроме того, подливает масла в огонь то, что расписка родителей о том, что они берут ответственность за последствия на себя и претензий иметь не будут, руководителями образовательных учреждений не принимаются. В этом плане поднимается вопрос о мере ответственности родителей за здоровье своих детей. Насколько этичен этот вопрос можно обсуждать с родителями и представителями аппарата полномочного по правам ребёнка. И все это на фоне открытой информации о том, что случаев полиомиелита в Ярославской области не отмечается с 1950 года, а Россия с 2002 года имеет сертификат страны, свободной от полиомиелита.
Мы в настоящее время живем в век информационных технологий. Любую информацию, в том числе и медицинскую, можно получить, не выходя из дома, было бы желание. Социальные сети позволяют родителям объединяться в целые сообщества по всей стране, не ограничивающие их рамками районов и регионов. По федеральным каналам показывают случаи серьезных поствакцинальных осложнений (Юлия Самойлова).
На примере официально признанной ВАПП при полиомиелите можно объяснить поствакцинальные осложнения при использовании других живых вирусных вакцин. Например, применяемых для профилактики гриппа, кори, краснухи, паротита, ветрянка. Особенно хотелось бы обратить внимание на эпидемический паротит, осложнением которого является сахарный диабет. Все вышеперечисленные вирусы обладают способностью поражать железистую ткань. Использование этих вакцин по календарю прививок приходится на одно и то же время в течении первого года жизни ребенка.
Учитывая то, что создаваемый специфический поствакцинальный иммунитет не является стопроцентной гарантией защиты от соответствующей инфекции, необходимо обращать большее внимание на поддержание естественной неспецифической резистентности видового иммунитета у ребенка.
Достаточно провести несложное статистическое исследование общей заболеваемости привитых и непривитых детей на основе изучения их амбулаторных карт, чтобы понять, насколько важно учитывать индивидуальный подход к формированию здоровья у каждого ребенка.
Никогда не предпринималось официальной попытки сравнения вакцинированной популяции с невакцинированной, чтобы узнать, какое действие оказывают вакцины на детей и общество. Независимые частные исследования (голландские и немецкие) обнаружили, что привитые дети болеют гораздо больше, чем их непривитые сверстники.
Конечно, проще всего ввести обязательную поголовную вакцинацию, но тогда не потребуется добровольное информированное согласие и все последствия за осложнения будут возложены на государство, а самое главное должен быть достигнут результат этого профилактического направления – улучшение здоровья детей и взрослых. Но на фоне обратной тенденции этого вряд ли удастся достигнуть.
Нельзя полностью отрицать принцип иммунотерапии и иммунопрофилактики. В некоторых случаях это единственный способ исключить или предотвратить патологию. Но подход к нему, как и к любому другому методу медицинского вмешательства должен быть обоснованным, взвешенным и с учётом индивидуальных особенностей каждого пациента, что и требует принцип персонализации медицинских услуг по рекомендациям министерства здравоохранения.

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это интересно
 Сообщение Добавлено: 09 май 2017, 09:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Флеш моб на Красной площади https://www.youtube.com/watch?v=5SabJxjhPiM
Новосибирск-9 мая-смотрите! https://www.youtube.com/watch?v=5SabJxjhPiM

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это интересно
 Сообщение Добавлено: 09 май 2017, 12:57 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12049

Вероисповедание: Православный, МП
Елена-М писал(а):
ЮлияЛ писал(а):
Елена, интересно, спасибо. Я вот вижу цифры 5 и 6. А где предыдущие четыре? Я пропустила что-то?

Нет, я не всё перетащила- там не очень интересно. Я вот не помню- про опасность идиотов я выкладывала? Отличная статья!

Я поняла. Спасибо.
Про опасность не помню, мне кажется, что меня бы это не заинтересовало, поэтому не помню.

Про бактерии и вирусы почитала - интересно, но по части конкретных выводов - для специалистов, обыватель по-прежнему один на один с проблемой делать или не делать првивки. Боюсь, даже врачи не знают или не всегда хотят узнавать индивидуальные особенности конкретного человека, поэтому всегда проще спихнуть всю ответственность на родителей, например, дать им подписать свои бумажки и отряхнуть ручки, в случае чего снова заполнить нужные бумажки.
:(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это интересно
 Сообщение Добавлено: 09 май 2017, 16:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
ЮлияЛ писал(а):
Елена-М писал(а):
Нет, я не всё перетащила- там не очень интересно. Я вот не помню- про опасность идиотов я выкладывала? Отличная статья!

Я поняла. Спасибо.
Про опасность не помню, мне кажется, что меня бы это не заинтересовало, поэтому не помню.

Про бактерии и вирусы почитала - интересно, но по части конкретных выводов - для специалистов, обыватель по-прежнему один на один с проблемой делать или не делать првивки. Боюсь, даже врачи не знают или не всегда хотят узнавать индивидуальные особенности конкретного человека, поэтому всегда проще спихнуть всю ответственность на родителей, например, дать им подписать свои бумажки и отряхнуть ручки, в случае чего снова заполнить нужные бумажки.
:(

Ну, одни вывод очевиден-младенцам не делать! А уж православным-особо!
В остальном -имею своё мнение-но, оно вряд ли интересно
А вообще- все эти эпопеи с вакцинацией всех подряд- это заговор фармпромышленности(западной) и отчасти-геноцид.
Доступно, да ещё и заплатят за него(вакцины-то покупаем) 2в1 ! Учитесь делать бизнес!
И это при том, что ликвидированы(по западному образцу)-лепрозории. Их теперь амбулаторно лечат.
И атомной бомбы не надо...у лепры инкубационный период от 8 до 25 лет.....ищи потом всех зараженных!

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это интересно
 Сообщение Добавлено: 22 май 2017, 15:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2011, 08:07
Сообщения: 6227

Откуда: Новосибирск, Светлана
Вероисповедание: Православный, МП
Шествие "Бессмертный полк" в Вашингтоне. С баянистом Артемом Старченко знакома лично. Он закончил новосибирскую консерваторию.
Изображение

_________________
Капля молитвы значит больше, чем море беспокойства. (Св.Николай Сербский)
Кто в беседе упорно желает настоять на своем мнении, хотя бы оно было и справедливо, тот да знает, что он одержим диавольским недугом. /Прп.Иоанн Лествичник/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это интересно
 Сообщение Добавлено: 25 май 2017, 15:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
15 необычных профессий прошлого, которым нет места в современном мире

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это интересно
 Сообщение Добавлено: 25 май 2017, 22:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2012, 21:57
Сообщения: 5565

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
KseniaVinni писал(а):

:good:

_________________
Не ропщи на суровую долю,
Крест тяжёлый покорно неси,
Уповай ты на Божию волю,
Лишь терпенья и силы проси.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это интересно
 Сообщение Добавлено: 03 июн 2017, 18:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Как превратить детали неисправного мобильного телефона в инструменты выживания

Изображение

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это интересно
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2017, 06:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Береги ДНК смолоду!
7 вредных интернет-привычек
18 October 2016
Безопасность
Угрозы
Автор:Лаборатория Каперского

Различные виды биометрической идентификации долгое время считались наиболее безопасными и надежными способами подтвердить свою личность. Это и определило первоначальную сферу их применения — правительственные организации, оборонка, силовые службы. И в этих областях применения биометрия до сих пор остается крайне надежной — в первую очередь потому, что перечисленные субъекты могут позволить себе дорогостоящее оборудование высочайшего класса.
Береги ДНК смолоду!
У большинства биометрических методов есть очевидные преимущества перед другими способами авторизации: физически привязанные к пользователю уникальные идентификаторы, простота и скорость использования — нет нужды запоминать и вводить пароли.

Кроме того, такие методы идентификации, как сканирование сетчатки глаза и рисунка вен на пальцах, ухе или запястье, обеспечивают малое число ошибок первого рода (отказ в авторизации легальному пользователю) и практически исключают ошибки второго рода (выдача доступа неавторизованному пользователю). Будущие способы биометрической авторизации, например на основе анализа ДНК, в теории могут обеспечивать полное отсутствие ошибок обоих типов.

С наиболее массовым на сегодняшний день методом биометрической идентификации, по отпечатку пальца, напротив, ситуация обстоит не так радужно. Пользователи как Android-, так и iOS-устройств регулярно жалуются как на ложные отказы в доступе, так и на ошибочную авторизацию чужаков.

Какое-то время в список несомненных достоинств биометрии входила сложность фальсификации, если не принимать во внимание совсем уж голливудские сценарии взлома с отрубленными пальцами и вырванными глазами. Однако бурное развитие технологий 3D-печати наводит на невеселые мысли о том, что теперь подделать отпечатки проще простого. На самом деле ранние версии Touch ID на iPhone 5s взламывались и без 3D-принтера.




Однако поводом задуматься над вопросом “А столь ли надежна и безопасна биометрическая идентификация, как принято считать?” являются не сами факты взлома (уязвимости есть везде), а переход этой технологии на массовые рельсы. Из дорогой игрушки военных и спецагентов биометрическая идентификация превращается в ширпотреб, со всеми неизбежными последствиями — снижением требований к спецификациям по надежности в сравнении с mission-critical-приложениями и свободным доступом злоумышленников к экземплярам устройств для “натурных испытаний”.

Только в прошлом году пользователи смартфонов установили около 6 млн приложений с поддержкой авторизации по отпечатку пальца. По прогнозам Juniper Research, к 2019 году будет установлено порядка 770 млн копий таких приложений, а авторизация по отпечатку пальца через смартфон станет практически повсеместной. Другие эксперты делают еще более оптимистические предсказания: Acuity Market Intelligence оценивает общее количество биометрических устройств к 2020 году в 4,8 млрд, а аудиторию их пользователей — в 2,5 млрд человек.

Разумеется, персональные устройства — далеко не единственный ареал распространения биометрической авторизации. Достаточно набрать в Google “biometric ATM” (банкомат с биометрией), чтобы увидеть, какой интерес к данной теме проявляют финансовые организации. Многие банки либо уже тестируют новые линейки банкоматов с биометрическим доступом, либо собираются экспериментировать с ними в ближайшем будущем.

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это интересно
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2017, 15:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2012, 21:57
Сообщения: 5565

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Созданы тест-полоски для диагностики рака

Новый способ выявления рака может сделать диагностику опухоли такой же простой, как проведение теста на беременность


https://apteka.ru/info/articles/novosti ... tiki-raka/

_________________
Не ропщи на суровую долю,
Крест тяжёлый покорно неси,
Уповай ты на Божию волю,
Лишь терпенья и силы проси.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это интересно
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2017, 17:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Еще в 2012 году исследователи создали наночастицы, поверхность которых была покрыта короткими белками – пептидами, состоящими из соединенных между собой аминокислот. С пептидным слоем, покрывающим поверхность наночастиц, связывались особые ферменты, продуцируемые опухолями, – матриксные металлопротеиназы. Они способны расщеплять связи между аминокислотами, входящими в состав пептидного слоя. В дальнейшем наночастицы с аминокислотами, подвергшимися действию опухолевых ферментов, попадали в мочу, где их присутствие можно было обнаружить с помощью масс-спектрометрии.

Однако использование масс-спектрометрии в клиниках для диагностики довольно затратно и трудоемко, что и побудило исследователей разработать более доступный и дешевый метод.

Созданная ими диагностическая система сходна с широко распространенными тестами на беременность. Нитроцеллюлозные полоски с нанесенными антителами к пептидам, покрывающим поверхность наночастиц, окунали в мочу. Появление видимой полосы вызвано образованием комплекса между антителом и пептидом, присутствующим в моче.

Автор статьи и сам не разобрался и криво-косо изложил. Безграмотно.
Да и дело не в том, чтобы найти маркеры- это давно делают. Проблема в том, что видов рака-уйма. И, что, каждому человеку раз в месяц сотни анализов делать? И, "наночастицы"- это для повышения стоимости?. И без них, на стандартных КИТах всё просто- не дома, конечно. НО, в любой лаборатории. Проблема та же- что искать?
Да и дешевизна....приблизительная.
Анализ на любой гормон на КИТах- у нас примерно 1,5 тыс- это не дешево. По мне- так перемудрили они.Особенно, учитывая менталитет больных с подозрением на рак....
Хотя, конечно, деньги сделают на мнительных дамочках- сумками скупать будут.
Вот только одно "НО"- такие экспресс методы всегда требуют подтверждения диагноза лабораторными методами- точность у них плавает.

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это интересно
 Сообщение Добавлено: 06 июл 2017, 04:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
http://pyatimenutka.ru/blog/43136636923 ... seh-svoim-«zhivyim»-platem.-Zavora?utm_campaign=transit&utm_source=main&utm_medium=page_7&domain=mirtesen.ru&paid=1&pad=1

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 518 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 18  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 18

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: