Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9902 ]  На страницу Пред.  1 ... 251, 252, 253, 254, 255, 256, 257 ... 331  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: А что у вас на столе?(фото)
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2017, 09:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
galy писал(а):
У меня дочь последнее время любит и просит всегда приготовить Цезарь.


Цезарь моя тоже очень любит! Особенно с креветками. ))

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что у вас на столе?(фото)
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2017, 10:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 52
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Господа, авокадо очень полезно, так что ешьте на здоровье!!!
Вот из него получаются также вкусные соусы к рыбе, например:
В блендер: мякоть авокадо, чеснок(я люблю много), кинзу, соль, перец, майонез(я его не люблю, поэтому кладу сметану). Все перемешать и вуаля!

Я еще орехи добавляю,миндаль в основном

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что у вас на столе?(фото)
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2017, 10:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 52
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
galy писал(а):
и мне интересно, что в Вальдорфском салате?Все очень аппетитно на фото.
У меня дочь последнее время любит и просит всегда приготовить Цезарь.

Мы все любим Цещарь и на все праздники готовлю,больше с курицей нравится.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что у вас на столе?(фото)
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2017, 11:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Аринка писал(а):
IRUS писал(а):
Господа, авокадо очень полезно, так что ешьте на здоровье!!!
Вот из него получаются также вкусные соусы к рыбе, например:
В блендер: мякоть авокадо, чеснок(я люблю много), кинзу, соль, перец, майонез(я его не люблю, поэтому кладу сметану). Все перемешать и вуаля!

Я еще орехи добавляю,миндаль в основном

Муку или маленькими кусочками? Но по идее должно быть еще вкуснее с орешками))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что у вас на столе?(фото)
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2017, 12:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 55
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
БОлеГ писал(а):
Разрезаешь вдоль, вынимаешь изнутри орех...


Ну, вот, начинается! Так и знала! в это время сок по рукам течет, да еще и орех доставать! :lol: Неет, Гали, не поддавайтесь. Я за нашу черную редьку голосую.

:lol: :lol: Там нет сока, плотная пастообразная мякоть.

(Ах, так там ещё и сока нет?!) :lol:

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что у вас на столе?(фото)
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2017, 12:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
:lol: да, это была моя следующая реплика! :huligan:

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что у вас на столе?(фото)
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2017, 13:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:57
Сообщения: 6736

Возраст: 48
Откуда: Красногорск
Вероисповедание: Православный, МП
авокадо у меня основной продукт в посты)))) в неделю штуки 4-5.... В результате в мясоед обычно не привлекает, ну если только в составе гуакамоле...

_________________
小灰狐狸一步一步地达到目的
А мне тесно в строю, и мне хочется боя!
"Там, где появляется фон Цвишен, война получает новый толчок..."(С) Платов. "Секретный фарватер"
на 16 дали лишь 500.....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что у вас на столе?(фото)
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2017, 13:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Fox-ik писал(а):
авокадо у меня основной продукт в посты)))) в неделю штуки 4-5.... В результате в мясоед обычно не привлекает, ну если только в составе гуакамоле...

Это да. :D
Я тоже что ем в пост, в мясоед как правило почти не ем.

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что у вас на столе?(фото)
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2017, 13:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 52
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Аринка писал(а):
Я еще орехи добавляю,миндаль в основном

Муку или маленькими кусочками? Но по идее должно быть еще вкуснее с орешками))

В муку для однородной. массы на хлеб,а сверху кунжутом посыпаю.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что у вас на столе?(фото)
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2017, 14:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 52
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
Fox-ik писал(а):
авокадо у меня основной продукт в посты)))) в неделю штуки 4-5.... В результате в мясоед обычно не привлекает, ну если только в составе гуакамоле...

Я авокадо в посты только для мазилок на хлеб использую,для объема белую фасоль добавляю.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что у вас на столе?(фото)
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2017, 14:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:57
Сообщения: 6736

Возраст: 48
Откуда: Красногорск
Вероисповедание: Православный, МП
Аринка писал(а):
Fox-ik писал(а):
авокадо у меня основной продукт в посты)))) в неделю штуки 4-5.... В результате в мясоед обычно не привлекает, ну если только в составе гуакамоле...

Я авокадо в посты только для мазилок на хлеб использую,для объема белую фасоль добавляю.

я по БЖУ полезный объем жиров им набираю и общую калорийность рациона

_________________
小灰狐狸一步一步地达到目的
А мне тесно в строю, и мне хочется боя!
"Там, где появляется фон Цвишен, война получает новый толчок..."(С) Платов. "Секретный фарватер"
на 16 дали лишь 500.....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что у вас на столе?(фото)
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2017, 15:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22744

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
13 января, пятница - ЩЕДРЫЙ ВЕЧЕР. ТРАДИЦИИ НОВОГОДНЕГО СТОЛА В ВАСИЛЬЕВ ДЕНЬ. ПРАЗДНИЧНЫЕ РЕЦЕПТЫ.
Васильев вечер (или щедрый вечер) 13 января н/с (31 декабря ст/с) - канун Нового года по старому стилю. Свое название вечер получил по имени св. Василия Великого, архиепископа Кесарии Капподакийской, память которого христианская церковь чтит 1(14) января (Васильев день). В старину вечер накануне Васильева назвали еще Щедрый вечер.

На Васильев день совершались особые обряды,: варение каши, засевание зерен и обряд хождения по домам. В этот день крестьяне ходили по домам с поздравлениями и пожеланиями благополучия. Засевание зерен делали дети. Рано утром они разбрасывали немного жита по полу избы, а хозяйка дома должна была подобрать зерно. Считалось, что чем быстрее хозяйка подберет жито, тем богаче будет урожай. Зерно хранилось до момента сева и добавлялось к остальным семенам. В некоторых местах было обыкновение на Васильев день ходить по домам и собирать пироги, свиные ноги и вообще съестные святочные вещи. Свиное мясо составляло главное угощение во время Васильева вечера и Рождественских Святок. Зажаренный поросенок считался всеобщим угощением, поэтому все односельчане могли приходить и есть его, причем каждый из приходящих должен был принести немного денег, которые вручались хозяину. На следующий день все деньги передавались в приходскую церковь для нуждающихся.

Новогодняя трапеза, в отличие от трапезы в рождественский и крещенский сочельники, не была постной; в Васильев вечер ели все самое лучшее и вкусное, что было в доме: пироги, колбасу, мясо, блины, кутью, кашу.

Из "Домостроя": "В Великий мясоед после Рождества Христова к столу подают: лебедей да потрох лебяжий, жареных гусей, тетеревов, куропаток, рябчиков, поросят на вертеле, баранину заливную, баранину запеченную, поросят заливных, поросячий потрох, бульоны куриные, солонину с чесноком и с пряностями, лосину ... кур с вертелов, гусиные потроха, говядину вяленую да свинину, ветчину, колбасы, желудки, гусей вяленых, вяленых кур".


Обязательными для новогоднего стола были кутья (как в сочельники), кесаретский поросенок или какие-либо блюда из свинины. Существовал обычай готовить в Васильев день кашу как обязательное праздничное блюдо. Благодаря своему изобилию и наличию скоромной пищи эта трапеза получила названия в южнорусских губерниях "богатая кутья", а в северо-западных районах России - "жирная кутья" или "щедруха".

КУТЬЯ НОВОГОДНЯЯ РИСОВАЯ
* 200-300 г смеси сухих фруктов и ягод * 100 г сухого риса * 100 г или по вкусу сахарного песка
Рис для кутьи лучше взять качественный, с длинными тонкими зернами. Хорошо промыть перебранный рис и, залив его большим количеством воды (без соли!), сварить до мягкости так, чтобы зерна остались целыми. Откинуть рис на сито и облить холодной водой.
Отдельно отварить смесь из разных сушеных фруктов и ягод в небольшом количестве несладкой воды. Переложить на сито, перемешать с вареным рисом и выложить на глубокое блюдо. Залить кутью крепким фруктовым отваром и посыпать сахаром. Блюдо с кутьей обязательно должно быть на праздничном новогоднем столе.

ВАРЕНИКИ. Как готовить тесто для вареников?
Вареники – достаточно крупные по величине изделия из пресного вареного теста без разрыхлителей, наполненные каким-либо фаршем или начинкой и отваренные в «варе», т. е. кипящей белым ключом воде.

Виды теста для вареников
* Простое тесто, которое замешивается на как можно более холодной, ледяной воде.
* Заварное тесто, замешиваемое из половины нормы воды, нагретой до кипения, и второй половины нормы воды, взятой комнатной температуры.
Такие вариации применения горячей или ледяной воды дают возможности приготовления теста для вареников с повышенными клеящими свойствами и способствуют меньшему высыханию теста при разделке вареников.
Иногда делают тесто для вареников из картофельной массы с мукой и остальными компонентам, которую готовят как из вареного картофеля, так и из смеси вареного и сырого картофеля. Готовят тесто для вареников и без добавления в него яиц. Мука, взятая для приготовления любого теста для вареников, должна быть как можно более тонкого помола, не очень сухой и обязательно свежепросеянной, что способствует сохранению формы вареников при варке.
Хорошо вымешанное тесто должно быть средней густоты, чтобы его было легко раскатывать в сравнительно тонкий пласт. Приготовленному по любому из способов тесту для вареников обязательно надо дать 30–35 минут вылежаться, накрыв тесто полотенцем или опрокинутой миской большего размера, чем кусок теста. Такое созревшее тесто очень эластично, хорошо раскатывается и изделия из него не развариваются.

ТЕСТО ДЛЯ НОВОГОДНИХ ВАРЕНИКОВ ОСНОВНОЙ РЕЦЕПТ
* 400 г пшеничной муки крупного помола * 100 г гречневой муки * холодная вода, сколько возьмет тесто * 1/2 ч. ложки соли
Смешать вместе пшеничную и гречневую муку. Вливая понемногу очень холодную подсоленную воду, замесить гладкое, не прилипающее к рукам, тесто. Переложить готовое тесто на вспыленную мукой разделочную доску и сразу же разделывать вареники.

НАЧИНКИ ДЛЯ НОВОГОДНИХ ВАРЕНИКОВ
Начинка из картофеля с сухарями и грибами
* 400 г отварного картофеля * 1/2 стакана рубленых отваренных грибов * 1-2 луковицы * 2 ст. ложки растительного масла * 1 ст. ложка толченых сухарей * соль и молотый черный перец по вкусу
Приготовить отварной картофель и горячим хорошо растолочь его. Лук пережарить вместе с мелко толчеными сухарями, добавить предварительно отваренные и мелко нарубленные сушеные грибы. Все смешать с картофелем, посолить и поперчить по вкусу.

Начинка из капусты с овощами и томатом
* 4 стакана кислой и 1 кг свежей или 2 стакана кислой и 500 г свежей капусты * 2-3 луковицы * 1 морковь * 1 корень петрушки * 1,5 ст. ложки томата-пюре * 2 ст. ложки подсолнечного масла * 1-2 ч. ложки сахара * молотый черный перец
Капусту (свежую и квашеную) тщательно измельчить и слегка протушить с мелко нарезанной луковицей. Отдельно поджарить мелко нашинкованные овощи, протушить с томатом-пюре, хорошо выпарив жидкость, и смешать с капустой. Массу еще раз протушить на слабом огне, не прикрывая крышкой, чтобы начинка не была слишком влажной.

Начинка из сушеных грибов и риса
* 100 г сушеных грибов * 2-3 луковицы * 1 стакан вареного риса * 2-3 ст. ложки растительного масла * соль и молотый черный перец по вкусу
Сушеные грибы промыть, отварить до мягкости, отцедить и еще раз промыть холодной водой. Грибной отвар процедить, а подготовленные грибы мелко изрубить. Мелко нарезать лук и обжарить его в растительном масле вместе с рублеными грибами.
Рис отварить отдельно почти до полной готовности, затем промыть, хорошо отцедить и добавить к луку и грибам. Начинку тщательно вымешать, по вкусу посолить и поперчить.

Начинка из гречневой каши с луком
* 1 стакан гречневой крупы * 2 средних луковицы * 2-3 ст. ложки растительного масла * соль и молотый черный перец по вкусу
Сварить рассыпчатую гречневую кашу, добавить в нее мелко нарезанный и обжаренный в растительном масле лук. Начинку по вкусу посолить, поперчить и тщательно вымешать, слегка растирая массу.

РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ФАРШИРОВАННОГО ПОРОСЕНКА
Жареный поросенок – это праздничное блюдо русской кухни с давних пор. В Рождество и Новый год жареный фаршированный молочный поросенок всегда украшал русский праздничный стол.

Продукты: поросенок 1,5-2 кг, 0,5 кг гречневой каши, 100 грамм вареной ветчины или языка, 2 яйца, черный перец, петрушка, лавровый лист, соль.
Чтобы приготовить это блюдо по праздничному рецепту русской кухни нужно поросенка подготовить к жарке. Удалить из тушки поросенка все кости, кроме головы и ножек. Приготовьте фарш: смешайте 0,5 кг гречневой каши с маслом, солью, ветчиной и с приготовленными омлетами (один - из 2 белков, другой - из 2 желтков), добавить перец, петрушку. Наполните поросенка фаршем, разрез заложите листьями черной смородины, добавьте внутрь перца, лаврового листа. Уложите нафаршированного поросенка на подставку так, чтобы поросенок запекался со всех сторон, поставьте подставку на противень и запекайте в духовке 1,5-2 часа при средней температуре. Периодически поливайте поросенка вытопившимся жиром или водой. Готового поросенка уложите на блюдо, украсьте и подавайте к столу.

УГОЩЕНИЯ ДЛЯ КОЛЯДОВЩИКОВ
Печенье "Домино" из медового теста:
* 150 г сахара * 2 яйца * 3 ст. ложки меда * 50 г шоколада * 200 г муки * 1/2 пачки порошка для печенья
Сахар тщательно размешать с яйцами до получения пенообразной массы. Добавить к ней слегка подогретый мед и тертый на терке шоколад. Всыпать свежепросеянную, перемешанную с порошком для печенья, муку и вымешать тесто. Готовое тесто уложить в смазанные маслом противень (пластом толщиной 0,5 см) и выпекать при низкой температуре. Выпеченный и слегка остывший корж покрыть сахарной глазурью и оставить, чтобы глазурь подсохла. Затем нарезать корж на небольшие прямоугольники одинакового размера (примерно как кости домино). На поверхность каждого печенья с помощью корнетика нанести (капнуть) точки из жидкого шоколада, имитируя «домино». Корж для печенья можно покрыть и шоколадной глазурью, а точки «домино» нанести белой сахарной глазурью или белковой рисовальной массой.

Печенье воздушное с жареными орехами
Приготовление белково-ореховой массы
* 6 яиц * 100 г сахара * 50 г меда * 300 г молотых ядер грецкого ореха * 50 г жареных ядер лесного ореха, нарезанных на половинки * лимонный сок и тертая лимонная цедра по вкусу
Продукты, предложенные рецептурой (кроме белков яиц), очень тщательно перемешать. Добавить отдельно взбитые в крепкую пену яичные белки и все еще раз осторожно и легко вымешать.
Разделка и выпечка печенья
Противень или металлический лист смазать сливочным маслом. С помощью двух чайных ложек выложить на него белково-ореховую массу в виде бугорков, стараясь так набрать массу в ложку, чтобы в нее попала половинка ядра жареного лесного ореха.
Выпекать печенье в слабо нагретой духовке до легкого подрумянивания поверхности. Затем убрать нагрев духовки и оставить в ней противень с печеньем до остывания.

Печенье с орехами и малиновой начинкой
* 6 яиц * 250 г молотого ядра лесного ореха * 250 г сахара * ванилин или ванильный сахар по вкусу * 1 стакан малинового джема * 100 г шоколада для глазирования
Яйца взбить в крепкую пену и, помешивая, ввести в них молотые орехи, сахар и ванилин.
Получившееся тесто выложить не очень толстым слоем на смазанный маслом и обсыпанный мукой противень. Выпечь основу печенья в слабо нагретой духовке. Готовые пласты охладить, смазать малиновым джемом, соединить оба пласта вместе и глазировать растопленным на паровой бане шоколадом.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что у вас на столе?(фото)
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2017, 15:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 16:24
Сообщения: 4977

Возраст: 44
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Оля)) Что Вы творите? Кухня же некоторым сейчас недоступна и еще долго будет недоступна)

_________________
"А если серьёзно, то имейте ввиду, что детей есть Царствие Небесное, а не нас, унылых троллей".
Р. Б. Артемий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что у вас на столе?(фото)
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2017, 16:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2012, 20:12
Сообщения: 2688

Откуда: Украина
Вероисповедание: иное
вот такое блюдо я пару раз недавно готовила.....очень сытное блюдо,для большой семьи хорошо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что у вас на столе?(фото)
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2017, 16:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2012, 20:12
Сообщения: 2688

Откуда: Украина
Вероисповедание: иное
еще я вот такой пирог готовила.Один раз с рыбой,морковкой,луком, второй - с курицей,морковка,лук.
Тоже сытный пирог такой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что у вас на столе?(фото)
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2017, 16:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 19:21
Сообщения: 5013

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
То, что у Оли В в посте выделено синеньким просто отпад какой то:)) :homyak: :la-la-la:

_________________
Не тянитесь к прошлому, не стоит -
Все иным покажется сейчас…
Пусть хотя бы самое святое
Неизменным остается в нас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что у вас на столе?(фото)
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2017, 17:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Елена7+1 писал(а):
То, что у Оли В в посте выделено синеньким просто отпад какой то:)) :homyak: :la-la-la:

Особенно, про лебедей :(

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что у вас на столе?(фото)
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2017, 18:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22744

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Надо же народ простимулировать,к новому году!
Я знала,что вам понравится. :lol:

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что у вас на столе?(фото)
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2017, 20:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 52
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
ОляВ. писал(а):
Надо же народ простимулировать,к новому году!
Я знала,что вам понравится. :lol:

Ой нет мне хватит праздников,даже думать о готовки не могу,поэтому на Рождество готовлю на несколько дней. Доедаем баранину и холодец.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что у вас на столе?(фото)
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2017, 22:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2012, 22:38
Сообщения: 2569

Возраст: 40
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
Сегодня делала курочку и Мимозу! На завтра празнования в Церкви!
Изображение

Изображение

_________________
Дай Вам Бог добра!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что у вас на столе?(фото)
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2017, 08:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 19:21
Сообщения: 5013

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Елена7+1 писал(а):
То, что у Оли В в посте выделено синеньким просто отпад какой то:)) :homyak: :la-la-la:

Особенно, про лебедей :(

Валечка, Домострой писался тогда когда в природе еще был баланс, никто не осушал множество озёр и не поворачивал реки вспять, лебедей было много и не существовало "Красной книги".
Хороший барин разводил лебедей для семьи и вполне вероятно, что перепадало и крестьянам его деревни с барского стола.

Это сейчас :( , так как в мясе и птице химия и антибиотики.

_________________
Не тянитесь к прошлому, не стоит -
Все иным покажется сейчас…
Пусть хотя бы самое святое
Неизменным остается в нас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что у вас на столе?(фото)
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2017, 21:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Елена7+1 писал(а):
Валечка, Домострой писался тогда когда в природе еще был баланс, никто не осушал множество озёр и не поворачивал реки вспять, лебедей было много и не существовало "Красной книги".

Да, наверняка...Коллега рассказывала о посещении какого-то именитого ресторана русской кухни, где одно из блюд - ряженка из печени лебедя. Значит, национальное блюдо. :hot: Такое только под страхом смертной казни можно съесть, имхо))

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что у вас на столе?(фото)
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2017, 21:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12061

Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Елена7+1 писал(а):
Валечка, Домострой писался тогда когда в природе еще был баланс, никто не осушал множество озёр и не поворачивал реки вспять, лебедей было много и не существовало "Красной книги".

Да, наверняка...Коллега рассказывала о посещении какого-то именитого ресторана русской кухни, где одно из блюд - ряженка из печени лебедя. Значит, национальное блюдо. :hot: Такое только под страхом смертной казни можно съесть, имхо))

Валечка, ты просто хрупкий нежный человечек. :flowers1:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что у вас на столе?(фото)
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2017, 21:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Спасибо, Юльчик, просто у каждого свои фобии, видимо, на самом деле.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что у вас на столе?(фото)
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2017, 21:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17048

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Елена7+1 писал(а):
Лента писал(а):
Особенно, про лебедей :(

Валечка, Домострой писался тогда когда в природе еще был баланс, никто не осушал множество озёр и не поворачивал реки вспять, лебедей было много и не существовало "Красной книги".
Хороший барин разводил лебедей для семьи и вполне вероятно, что перепадало и крестьянам его деревни с барского стола.

Это сейчас :( , так как в мясе и птице химия и антибиотики.

Скажем так, "Домострой" и Молоховец - совершенно разные книги. Молоховец, хоть сейчас и кажется малореальной, но в каких-то семьях могла быть применима. А "Домострой" чистой воды утопия, не надо думать, что именно так все и жили - чтобы так жили, желал автор, и не более.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что у вас на столе?(фото)
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2017, 22:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Drozd писал(а):
Елена7+1 писал(а):
Валечка, Домострой писался тогда когда в природе еще был баланс, никто не осушал множество озёр и не поворачивал реки вспять, лебедей было много и не существовало "Красной книги".
Хороший барин разводил лебедей для семьи и вполне вероятно, что перепадало и крестьянам его деревни с барского стола.

Это сейчас :( , так как в мясе и птице химия и антибиотики.

Скажем так, "Домострой" и Молоховец - совершенно разные книги. Молоховец, хоть сейчас и кажется малореальной, но в каких-то семьях могла быть применима. А "Домострой" чистой воды утопия, не надо думать, что именно так все и жили - чтобы так жили, желал автор, и не более.

А почему только Малоховец? Поваренных книг было немало, у меня годами жили из них фотокопии рецептов царских блинов и царский пасхи))
Насчет лебедей... Господа, но ведь курицу-то все едят, утку, гусей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что у вас на столе?(фото)
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2017, 22:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17048

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Drozd писал(а):
Скажем так, "Домострой" и Молоховец - совершенно разные книги. Молоховец, хоть сейчас и кажется малореальной, но в каких-то семьях могла быть применима. А "Домострой" чистой воды утопия, не надо думать, что именно так все и жили - чтобы так жили, желал автор, и не более.

А почему только Малоховец? Поваренных книг было немало, у меня годами жили из них фотокопии рецептов царских блинов и царский пасхи))
Насчет лебедей... Господа, но ведь курицу-то все едят, утку, гусей...

Ну, Молоховец - первое, что вспомнилось после Красной книги о вкусной и здоровой пище )


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Крещенский Сочельник
 Сообщение Добавлено: 18 янв 2017, 14:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 май 2016, 12:21
Сообщения: 1202

Вероисповедание: Православный, МП
Рецепты блюд по старинным рецептам


Взвар

Для его приготовления сухофрукты сначала нужно залить холодной водой на несколько минут и хорошо промыть. Затем налить в кастрюлю воды и опустить в нее сушеные груши. Их нужно поварить около двадцати минут, после чего можно опускать остальные сухофрукты – чернослив, яблоки и изюм. Теперь нужно поварить еще минут десять-пятнадцать, добавить меда и снять с огня. Процедить и подать к столу.


Кутья из цельных зерен пшеницы

Два стакана пшеницы; треть стакана меда; сушеные яблоки; сушеные груши; сушеная малина (если есть); соль. В толстостенную кастрюльку налейте четыре стакана воды и доведите ее до кипения. Всыпьте предварительно перебранную и промытую пшеницу и томите на маленьком огне около получаса. Теперь добавьте соль и сухофрукты. Подержите на огне около десяти минут, выключите огонь, а кастрюльку укутайте. Пусть кутья постоит хотя бы час. Перед подачей на стол добавьте мед.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что у вас на столе?(фото)
 Сообщение Добавлено: 18 янв 2017, 14:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22744

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Сочиво.
На ночь замочить пшеницу. Утром варить, не менее 4-х часов, и до готовности
Отдельно порезать чернослив,курагу,орехи.
Смешать остывшую пшеницу с сухофруктами,добавить мёд, разведённый немного с водой.
Рецепт из программы СПАСа.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что у вас на столе?(фото)
 Сообщение Добавлено: 18 янв 2017, 21:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2012, 20:12
Сообщения: 2688

Откуда: Украина
Вероисповедание: иное
ого, так долго варить крупу.....я в этом году не готовила кутью, невестка приносила,угощала. :)
Я в прошлом году отваривала рис, поливала вишневым вареньем и орехи добавляла.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9902 ]  На страницу Пред.  1 ... 251, 252, 253, 254, 255, 256, 257 ... 331  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron