Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Комплекс неполноценности" - плюс? или как?
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2005, 18:08 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2005, 22:21
Сообщения: 486

Возраст: 37
Откуда: Москва
Задумалась. Бывают такие люди (чаще всего подростки) - стеснительные, зажатые, боятся общаться со сверстниками. Это говорит, что в них нет греха эгоизма? Или, наоборот, это скрытое тщеславие? От этого нужно стремиться избавляться или ничего плохого в этом нет?

И еще вопрос. Быть амбициозным - грех? Соответственно, каждый, кто успешен в работе и карьере, совершает большой грех, так как из-за этого легко увлечься сребролюбием и мирскими радостями?

:?: :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Комплекс неполноценности" - плюс? или как?
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2005, 18:16 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2005, 14:51
Сообщения: 783

Откуда: Москва
~Анна~ писал(а):
Соответственно, каждый, кто успешен в работе и карьере, совершает большой грех, так как из-за этого легко увлечься сребролюбием и мирскими радостями?

:?: :)

А был ли успешен в работе флотоводец Ушаков Фёдор Фёдорович?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2005, 18:47 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 18 апр 2005, 11:58
Сообщения: 71

Возраст: 39
Откуда: Новосибирск
комплекс неполноценности - БОЛЬШОЙ МИНУС!!!
Цитата:
Бывают такие люди (чаще всего подростки) - стеснительные, зажатые, боятся общаться со сверстниками. Это говорит, что в них нет греха эгоизма? Или, наоборот, это скрытое тщеславие? От этого нужно стремиться избавляться или ничего плохого в этом нет?


ЭТо от гордости, боятся что о них что то скажут не то, может просто от страха быть осмеянными, и т.п. имхо

Если нехочешь прожить жизнь и остаться без друзей, (с которыми можно поделиться и радостью и горем), и быть одна - то от этого надо избавляться!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2005, 21:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 11:14
Сообщения: 4023

Возраст: 49
Откуда: Москва
Ага, больше от гордости.
Но не всегда подростки...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2005, 21:23 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2005, 22:21
Сообщения: 486

Возраст: 37
Откуда: Москва
Да, наверное, потому что взрослые научились это скрывать :wink:
Иногда зажатый мужчина, наоборот, пытается вести себя развязно, чтобы не дай Бог кто-нибудь подумал, что у него какие-нибудь проблемы! :? :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2005, 21:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 11:14
Сообщения: 4023

Возраст: 49
Откуда: Москва
Нет, просто таких взрослых или не видно (можно найти где-нить в далеком уголке), или они научились перебарывать в себе эту зажатость. А вот уж как они с ней борются, это у всех по разному. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2005, 22:37 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 янв 2005, 13:58
Сообщения: 399
~Анна~ писал(а):
Иногда зажатый мужчина, наоборот, пытается вести себя развязно, чтобы не дай Бог кто-нибудь подумал, что у него какие-нибудь проблемы! :? :lol:

Мне чего-то сразу сказка (мультик) про зайца, который всего на свете боялся, вспмонилась. Год боялся. Два боялся. Три боялся. Однажды проснулся и понял - надоело бояться. "Теперь," - грит, - "никого я не боюсь!" Как думаете, ведь это же всё супер-эго, правда?..


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2005, 23:04 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 21:53
Сообщения: 619

Откуда: Москва
Встретил знакомое слово в непонятном мне смысле. С вашего разрешения даю справку: супер-это - это неосознанный родительский (культурный) запрет, моральные нормы и требования.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2005, 23:17 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2005, 14:51
Сообщения: 783

Откуда: Москва
Олег писал(а):
Встретил знакомое слово в непонятном мне смысле. С вашего разрешения даю справку: супер-это - это неосознанный родительский (культурный) запрет, моральные нормы и требования.
Это по Фрейду, верно?
А если рассмотреть это слово, как состоящее из двух... супер - сверх и эго - эгоизм... сверхэгоизм... имхо это и имелось ввиду :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2005, 23:40 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 янв 2005, 13:58
Сообщения: 399
Олег писал(а):
Встретил знакомое слово в непонятном мне смысле. С вашего разрешения даю справку: супер-это - это неосознанный родительский (культурный) запрет, моральные нормы и требования.

"супер-это" - это Вы хорошо сказали! :-) Ну, позвольте и мне процитировать:

Цитата:
Если Эго поддается чрезмерному желанию наслаждения под давлением Оно (Ид) и делает что-либо вопреки велению совести, то неизбежно наказание Эго в форме чувства стыда и раскаяния. Одной из функций Сверх-Я выступает формирование Я-идеала, с которым Эго (Я) соизмеряет себя, к которому стремится и чье требование постоянного самосовершенствования старается выполнить. Сверх-Я находится в постоянном антагонизме с Оно (Ид), запрещая Эго выполнять его стремления и желания.

Эго (Я) зайца вступает в конфликт с его Сверх-Я, которому (будучи сформированному под воздействием родительских установок) свойственно обладать страхом перед волками и окружающим миром. Но в определённый момент в силу собственной трусости и осознания внутреннего несоответствия желаемым идеалам, взявшее у косого верх Эго попросту сносит ему крышу. :-)

Саша писал(а):
Олег писал(а):
Встретил знакомое слово в непонятном мне смысле. С вашего разрешения даю справку: супер-это - это неосознанный родительский (культурный) запрет, моральные нормы и требования.
Это по Фрейду, верно?
А если рассмотреть это слово, как состоящее из двух... супер - сверх и эго - эгоизм... сверхэгоизм... имхо это и имелось ввиду :)

Да, Александр, этот смысл я также вкладывал в эту фразу. :-)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2005, 23:43 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2005, 22:21
Сообщения: 486

Возраст: 37
Откуда: Москва
вы немного отошли от темы :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2005, 23:46 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2005, 14:51
Сообщения: 783

Откуда: Москва
~Анна~ писал(а):
вы немного отошли от темы :wink:
Напротив, углубились ;)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2005, 23:54 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 янв 2005, 13:58
Сообщения: 399
~Анна~ писал(а):
вы немного отошли от темы :wink:

Sorry. Но не очень далеко. Мы просто попытались взглянуть на проблему через другую призму. :-)

~Анна~ писал(а):
И еще вопрос. Быть амбициозным - грех? Соответственно, каждый, кто успешен в работе и карьере, совершает большой грех, так как из-за этого легко увлечься сребролюбием и мирскими радостями?

Отец Дмитрий Смирнов как-то сказал, что карьера - это не христианская цель. А ещё недавно я прочитал такую мысль: если тебе говорят, что богатому человеку настолько сложно войти в Царствие Божее, то, зная это заранее, не безрассудно ли (там было выражение покрепче) желать им стать, и реализовывать это желание на практике? (иными словами, обрекать себя на искушения) Вы правы, когда говорите о риске.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2005, 00:14 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2005, 14:51
Сообщения: 783

Откуда: Москва
Alexei писал(а):
Отец Дмитрий Смирнов как-то сказал, что карьера - это не христианская цель. А ещё недавно я прочитал такую мысль: если тебе говорят, что богатому человеку настолько сложно войти в Царствие Божее, то, зная это заранее, не безрассудно ли (там было выражение покрепче) желать им стать, и реализовывать это желание на практике? (иными словами, обрекать себя на искушения) Вы правы, когда говорите о риске.
Конечно, цель - служение (людям, отечеству)... карьера - средство наилучшего достижения этой цели. То, что у богатых больше возможностей, и грешить в том числе, согласен, но и творить благие дела больше возможностей.
Реализация желаний на практике, что в этом плохого?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2005, 00:25 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2005, 22:21
Сообщения: 486

Возраст: 37
Откуда: Москва
А в том-то и подвох, что когда человек сыт, богат и всё у него хорошо, делать добрые дела не так хочется.
А когда голоден и ведешь аскетичный образ жизни - как раз всё духовное и просыпается.
Конечно, это два "полюса", но лучше, наверно, второй, чем первый. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2005, 00:26 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 янв 2005, 13:58
Сообщения: 399
Саша писал(а):
Конечно, цель - служение (людям, отечеству)... карьера - средство наилучшего достижения этой цели.

Это уже не карьера, это - христианство. :-)
Вот, взял из Ожегова:

Цитата:
КАРЬЕРА
1. Род занятий, деятельности. Артистическая к.
2. Путь к успеху, видимому положению в обществе, на служебном поприще, а также само достижение такого положения. Блестящая к. Сделать карьеру. К. не удалась.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2005, 00:32 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2005, 14:51
Сообщения: 783

Откуда: Москва
Alexei писал(а):
Это уже не карьера, это - христианство. :-)


А я не спорю с этим.
Я говорю, что карьера это не цель, а средство.

Alexei писал(а):
Вот, взял из Ожегова:

Цитата:
КАРЬЕРА
1. Род занятий, деятельности. Артистическая к.
2. Путь к успеху, видимому положению в обществе, на служебном поприще, а также само достижение такого положения. Блестящая к. Сделать карьеру. К. не удалась.

Не вижу противоречий ни со своими словами, ни с Вашими.
А какой пунк выбрать - свободная воля каждого человека.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2005, 00:37 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 янв 2005, 13:58
Сообщения: 399
Саша писал(а):
Я говорю, что карьера это не цель, а средство.

Согласен. :-)

Саша писал(а):
А какой пунк выбрать - свободная воля каждого человека.

Да, только я так понимаю, что для Анны важна оценка - стоит ли идти таки путём.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2005, 00:38 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2005, 14:51
Сообщения: 783

Откуда: Москва
~Анна~ писал(а):
А в том-то и подвох, что когда человек сыт, богат и всё у него хорошо, делать добрые дела не так хочется.
А когда голоден и ведешь аскетичный образ жизни - как раз всё духовное и просыпается.
Не факт. Голод может озлобить... а добрые дела могут быть повседневно и у богатого.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2005, 00:46 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2005, 14:51
Сообщения: 783

Откуда: Москва
Alexei писал(а):
Да, только я так понимаю, что для Анны важна оценка - стоит ли идти таки путём.
Сначала пусть цель определит, а потом путь выбирает :-) ИМХО по другому не возможно :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2005, 08:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:36
Сообщения: 5569
Но вернёмся к нашим баранам.

Мне кажется, что в подростковом возрасте комплексами не страдают только самые страшные эгоисты.
Комплекс переходного возраста - переосмысление своего места в жизни. В детстве человек не задумывался об этом. Он жил по правилам эгоцентризма и даже не подозревал, что вокруг - такие же люди. Есть Вася, есть его родители, есть другие ребята, чтобы Вася играл.

Если человек эгоист, он так и останется эгоистом, и переходного возраста у него не будет. Родители радуются - Вася не попал в дурную компанию, не пьёт, не курит, очень мил и добр с окружающими. Даже не заметили, как он повзрослел.

Конечно, существует шанс, что Вася - просто добрый, хороший человек, и родители его воспитали правильно... Но...

У меня переходный возраст закончился не так давно, но уже закончился. Мои друзья все старше меня. Так что могу смело заметить. На основе моих наблюдений сделаю следующий вывод.

Чем глубже человек, тем сильнее идёт в нём борьба. И многие именно талантливые ребята напрочь застревают в подростковом состоянии. Но те, кто смог преодолеть себя, свои дюжины комплексов (при чём не просто преодолеть, но сделать правильные выводы из своего положения), те - действительно стали зрелыми людьми.

Те же детишки, которые мило прошли сквозь комплексы, как правило, никого вокруг себя не замечают. И в церкви таких не очень много.

Что же касается карьеры.

Православие - самая сложная религия. Потому что она не даёт указов и советов. Она не говорит - делай так-то и так-то, и ты спасён, чувак!
Здесь надо самому потрудиться. И самому найти золотую середину.

Плохо, когда в доме нечего кушать, когда не на что детям купить одежду, дать им образование. Плохо, когда дети даже не знают, что такое нужда, когда у них всё есть и не к чему стремиться, ведь
"И так вся легко соплякам и просто -
Папаша добьется служебного роста.
Папаша попросит весь зал кричать ему "бис".
Папаша исполнит любой сыночка каприз." (с)

Вывод? Делай что должен и будь что будет. Нельзя опускать руки и совсем уж не заботиться об успехе работы. Особенно это касается мужчин.

Я сейчас так и подумала. Собралось дикое племя каких-то странных товарищей и вместо того, чтоб кормить своих жён и детей затеяли спор, не грех ли убивать мамонта. Ведь своим вмешательством в его жизнь они вредят окружающему миру, нарушают его целостность, лишают жизни папу мамонтиного семейства, например.

Всему надо знать меру.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2005, 08:28 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 21:53
Сообщения: 619

Откуда: Москва
[quote="Alexei"] "супер-это" - это Вы хорошо сказали! :-) [quote]
:lol: :clap: Ну надо же, я и не заметил! :)

Алексей, Вы дальше хорошо написали, только непонятно, причем тут зайц? Если это цитата, то откуда?

Про смысл Вашего "супер-эго" я догадывался, кстати :lol:

Насчет комплекса так скажу:
Во-первых, комплексы и эгоизм друг друга не исключают. Человек может быть недоволен, скажем, своей внешностью и только об этом и думать, забыв об окружающих. Так что, возможно, они даже зачастую парой ходят.
Во-вторых, комплекс - это всегда плохо! Это неприятие себя, дисгармония, "зацикленность" на своей проблеме, зачастую высосанной из пальца.
А о деньгах и карьере мне кажется так: если это не цель, а средство для достижения чего-нибудь хорошего, я это не осуждаю.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2005, 10:28 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 янв 2005, 13:58
Сообщения: 399
Олег писал(а):
Алексей, Вы дальше хорошо написали, только непонятно, причем тут зайц? Если это цитата, то откуда?

Это старая сказка Мамина-Сибиряка :-), которую в качестве примера я вспомнил в одном из постингов выше. Как, неужели не помните? :-) Вот она: http://www.skazki.org.ru/pda/view.php?id=3559

Олег писал(а):
А о деньгах и карьере мне кажется так: если это не цель, а средство для достижения чего-нибудь хорошего, я это не осуждаю.

Конечно, иначе бы уже вовсю "оценивали" имевшего своё состояние императора Николая II.

Лика Тюкачёва (Савенко) писал(а):
Вывод? Делай что должен и будь что будет. Нельзя опускать руки и совсем уж не заботиться об успехе работы. Особенно это касается мужчин.

Я сейчас так и подумала. Собралось дикое племя каких-то странных товарищей и вместо того, чтоб кормить своих жён и детей затеяли спор, не грех ли убивать мамонта. Ведь своим вмешательством в его жизнь они вредят окружающему миру, нарушают его целостность, лишают жизни папу мамонтиного семейства, например.

Да, согласен с Вами - это априорные вещи. Мне кажется, что ситуация могла бы быть ещё более удручающей, если бы эти товарищи объявили смыслом всей своей жизни добычу мамонтов, отправив на задворки своей жизни и жен, и детей (иными словами, захотели бы сделать карьеру - по Ожегову пункт 2). То, что безразличие к успеху работы не совсем правильно можно понять, представив себя лежащим на операционном столе рядом со стоящим тут же хирургом, держащим в руке скальпель.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2005, 18:52 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 21:53
Сообщения: 619

Откуда: Москва
Алексей, спасибо за сказку! Я прочитал и вспомнил. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 май 2005, 18:12 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
От комплекса неполноценности надо избавляться, это однознаяно плохо.


Самая закомплексованная :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 май 2005, 21:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Юлия писал(а):
От комплекса неполноценности надо избавляться, это однознаяно плохо.

Одна проблема: как бы не доизбавляться до приобретения комплекса полноценности :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 май 2005, 22:06 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 21:53
Сообщения: 619

Откуда: Москва
Тоже верно.
Как и всегда, истина - золотая середина. Как раз между нарциссизмом и комплексом неполноценности. Это и есть нормальный индивидуум! :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 май 2005, 22:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Олег писал(а):
Как и всегда, истина - золотая середина.

Т. е. Царским путем идите товарищи :D
И что же, много ли среди нас так ходящих?
Очень сомнительно.
Понятное дело, что обе крайности следуют из тщеславия.
Вопрос: какая страсть злейшая?, любые движения к которой лучше пресекать не начиная?
Боюсь, что полноценность.
Это уже чистая гордость, грех Денницы.
Эх,... скользко оно, на наших, якобы, царских путях :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 май 2005, 22:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Лика и стоики писал(а):
Вывод? Делай что должен и будь что будет.

Но я слышал песню, в ней пелось:
"Делай, что должен, и будь, что будет", -
Мне кажется, это удачный ответ на вопрос;
Но каждый из нас торгует собой всерьез,
Чтобы купить себе продолженье весны.
И каждый в душе сомневается в том, что он прав,
И это - тема для новой войны.
Борис Борисович (тм) :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 май 2005, 22:59 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 21:53
Сообщения: 619

Откуда: Москва
Tuman писал(а):
Олег писал(а):
Как и всегда, истина - золотая середина.

Т. е. Царским путем идите товарищи :D

Кхм. Мы стараемся! :lol:
Я согласен, что нарциссизм отвратителен.
Но, если по последствиям судить, тогда уже не все так просто.
Так как человек с комплексом неполноценности старается его компенсировать. А способы могут быть самыми разными. Допустим, властью над другими, возвеличивая себя за счет принижения других.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 116

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: