Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 359 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: А кто не пьёт? Назови! (с)
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2016, 00:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Елена-М писал(а):
вашими молитвами писал(а):
Главная причина начало курения, потребления алкоголя социальная; подражания окружающим, упрощение общения, раскрепощение поведения, быть как все. И страх потерять это, определяет зависимость. То есть зависимость эта прежде всего психологическая.
Все биохимические процесс и вещества как раз и определяются генами или территорией. Территориальный алкоголизм не прослеживается. Алкоголь поступая в организм, естественно вступает во взаимодействия с веществами выделяемыми организмом и даёт состояние опьянения и похмелья. Но это не выработанная генетикой реакция на алкоголь. А случайное совпадение.
Где психологическая, а где химическая зависимость , что первично, а что следствие, не знаю и вероятно ни кто этого не знает.
Но одно знаю точно, если мысль об алкоголе поддерживать, желание опохмелиться, будет лавинообразно нарастать.
Если же гасить её в зародыше, то она постепенно уйдёт.

.....................это ваша сугубо ничем не обоснованная теория. И добавить нечего...обидитесь. А хорошо бы чтобы каждый писал только о том, что он хорошо знает.....

Это не теория, а практика.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А кто не пьёт? Назови! (с)
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2016, 00:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Сергей_Михайлов писал(а):
реальность писал(а):
Да ,специалистов ,только и опасается форум.

Хороший специалист умеет показать себя, и (нахватавшийся верхушек) "специалист" самозваный тоже. :)
Шила-то ведь в мешке не утаишь.
Я не первый год на этом форуме. Здесь полно умных людей. Есть чему поучиться. Только вот себя самого я не считаю умным. Может потому что слишком умный... :) чтобы обольщаться о себе :lol: :lol: :lol:

Скромненько, но, не скажу, что со вкусом. Оригинальничать-самый неоригинальный способ быть оригинальным.

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А кто не пьёт? Назови! (с)
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2016, 00:05 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 00:21
Сообщения: 861
Publican писал(а):
реальность писал(а):

Все че можем пожелать специалистам ,дай Бог здоровья.


Да пусть будут здравы. Я не об этом, а о том что если человек отвечает мне перепечатками из вики пики то мне уже не интересно, я и сам могу нагуглить любых специалистов и любую инфу.

А Вам зачем ,чтобы было интересно ,когда человек поставит защиту и отключит мозг?
Или на челе ,треугольник поправит?

_________________
Все испытывайте, хорошего держитесь.(1 Фесс.5,21)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А кто не пьёт? Назови! (с)
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2016, 00:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Елена-М писал(а):
Оригинальничать-самый неоригинальный способ быть оригинальным.

Если кроме оригинальничания Вы в моём сообщении больше ничего не видите... то... делайте выводы о себе сами :) :)

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: А кто не пьёт? Назови! (с)
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2016, 00:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
вашими молитвами писал(а):
Главная причина начало курения, потребления алкоголя социальная; подражания окружающим, упрощение общения, раскрепощение поведения, быть как все. И страх потерять это, определяет зависимость. То есть зависимость эта прежде всего психологическая.
Все биохимические процесс и вещества как раз и определяются генами или территорией. Территориальный алкоголизм не прослеживается. Алкоголь поступая в организм, естественно вступает во взаимодействия с веществами выделяемыми организмом и даёт состояние опьянения и похмелья. Но это не выработанная генетикой реакция на алкоголь. А случайное совпадение.
Где психологическая, а где химическая зависимость , что первично, а что следствие, не знаю и вероятно ни кто этого не знает.
.

.....................
Цитата:
Это не теория, а практика.

Какая ж это практика? Это псевдотеоретический бред. И только полное незнание предмета позволяет вам утверждать, что -"этого никто не знает"
Знают, работают, объясняют и выясняют. Участвовать в столь пустом разговоре больше не хочу. Вы глухи и слепы. Ничего не хотите знать, убеждая всех, что всё знаете.
вы не один такой. Почти весь инет такой. И зачем мне время тратить? Ушла!

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А кто не пьёт? Назови! (с)
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2016, 00:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Сергей_Михайлов писал(а):
Елена-М писал(а):
Оригинальничать-самый неоригинальный способ быть оригинальным.

Если кроме оригинальничания Вы в моём сообщении больше ничего не видите... то... делайте выводы о себе сами :) :)

Хамить изволите. Дык мне не впервой. Смешно даже.

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А кто не пьёт? Назови! (с)
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2016, 00:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Елена-М писал(а):
Хамить изволите. Дык мне не впервой. Смешно даже.

Вот Вы и показали себя сами :) :)

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: А кто не пьёт? Назови! (с)
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2016, 00:34 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Елена-М писал(а):
вашими молитвами писал(а):
Главная причина начало курения, потребления алкоголя социальная; подражания окружающим, упрощение общения, раскрепощение поведения, быть как все. И страх потерять это, определяет зависимость. То есть зависимость эта прежде всего психологическая.
Все биохимические процесс и вещества как раз и определяются генами или территорией. Территориальный алкоголизм не прослеживается. Алкоголь поступая в организм, естественно вступает во взаимодействия с веществами выделяемыми организмом и даёт состояние опьянения и похмелья. Но это не выработанная генетикой реакция на алкоголь. А случайное совпадение.
Где психологическая, а где химическая зависимость , что первично, а что следствие, не знаю и вероятно ни кто этого не знает.
.

.....................
Цитата:
Это не теория, а практика.

Какая ж это практика? Это псевдотеоретический бред. И только полное незнание предмета позволяет вам утверждать, что -"этого никто не знает"
Знают, работают, объясняют и выясняют. Участвовать в столь пустом разговоре больше не хочу. Вы глухи и слепы. Ничего не хотите знать, убеждая всех, что всё знаете.
вы не один такой. Почти весь инет такой. И зачем мне время тратить? Ушла!

Которые знают, работают, объясняют и выясняют практически кому помогли?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А кто не пьёт? Назови! (с)
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2016, 10:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26562

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Publican, как правильно произносится Ваш никнейм?

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: А кто не пьёт? Назови! (с)
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2016, 10:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2013, 18:51
Сообщения: 1845

Вероисповедание: Православный, МП
Пабликэн если читать по английски. Ударение на первый слог.


Последний раз редактировалось Publican 27 янв 2016, 10:15, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А кто не пьёт? Назови! (с)
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2016, 10:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26562

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо, Пабликэн. Имею дурную манеру писать ники на английском по-русски. Хотелось чтобы хоть правильно.

-----

У Вашего бывшего брата из Челябинска сегодня день рождения. memberlist.php?mode=viewprofile&u=1359

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: А кто не пьёт? Назови! (с)
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2016, 10:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
Большая заслуга Шичко состоит в том, что он дошёл до корня любой пагубной зависимости: ложного убеждения, что наркотик, по сути яд приносит нам благо: снимает стресс, лечит от болезни, скрашивает досуг, делает более лёгким общение и тому подобное. Все это ложь, которая разрушается единственным оружием: правдой. А правда состоит в том, что любой наркотик (алкоголь, табак) наносит вред душе и телу, ну и так далее - лучше один раз увидеть. :)


С чего бы это именно его заслуга? Об этом писал еще очень давно Ален Карр.
Кто у кого тырит идеи? ))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А кто не пьёт? Назови! (с)
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2016, 10:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Сергей_Михайлов писал(а):
вашими молитвами писал(а):
Любой человек может бросить пить без всякого внешнего вмешательства.

Крутое заявление, безапелляционное - но неверное. :)
«без Меня не можете ничего» Вам эта фраза из Евангелия не знакома? :)


Эта фраза из Писания совсем не про алкоголизм. Неверующие также бросают пить, как и верующие.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А кто не пьёт? Назови! (с)
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2016, 10:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
вашими молитвами писал(а):
Существуют десятки методов лечения алкоголизма, и каждый "специалист" говорит что только его метод даёт сто процентный результат, все остальные профаны или дураки.

Молитвами, вот ты это откуда взял??? Терпеливо выбирал методы, когда лечился или как всегда "слышал звон...."?
Цитата:
Проблема в том что ни кто ещё ни кого не вылечил от алкоголизма.

Вылечил еще как вылечил...

Цитата:
Пока человек сам не примет решение отказаться от алкоголя, ни кто его не сможет избавить от зависимости.


Тебе не кажется, что в клиниках лечение добровольное? :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А кто не пьёт? Назови! (с)
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2016, 10:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Виринея писал(а):
Большая заслуга Шичко состоит в том, что он дошёл до корня любой пагубной зависимости: ложного убеждения, что наркотик, по сути яд приносит нам благо: снимает стресс, лечит от болезни, скрашивает досуг, делает более лёгким общение и тому подобное. Все это ложь, которая разрушается единственным оружием: правдой. А правда состоит в том, что любой наркотик (алкоголь, табак) наносит вред душе и телу, ну и так далее - лучше один раз увидеть. :)


С чего бы это именно его заслуга? Об этом писал еще очень давно Ален Карр.
Кто у кого тырит идеи? ))

Шичко - советский ученый, программу разработал в 70-е годы 20 века. Суди сам, кто у кого тырит :)

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: А кто не пьёт? Назови! (с)
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2016, 11:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Кстати..., без всяких хитроумных методик и прочих сложностей.
Образованному человеку достаточно лишь вдумчиво прочесть исследования медиков о всём том что этиловый спирт враждебного делает (особенно в ЦНС человека) и он бросит пить.... ну просто потому что не дурак.
Можно пройти хоть по этой ссылке http://rodtr.ru/blogs/alco/218/

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: А кто не пьёт? Назови! (с)
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2016, 12:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Сергей_Михайлов писал(а):
Образованному человеку достаточно лишь вдумчиво прочесть исследования медиков о всём том что этиловый спирт враждебного делает (особенно в ЦНС человека) и он бросит пить.... ну просто потому что не дурак.


Апостол Павел тоже был образованным человеком и давал такие советы:
«Впредь пей не одну воду, но употребляй немного вина, ради желудка твоего и частых твоих недугов» 1ТИМ, 5:23


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А кто не пьёт? Назови! (с)
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2016, 12:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
вашими молитвами писал(а):

Я как раз про то что что человек не проходил 12 шагов, и Шичко его не лечил. Его просто лишили возможности достать алкоголь и он перестал пить. Сам перестал. Ни какая предрасположенность ему не помешала. Он не умер и не сошёл с ума. А что это значит? Любой человек может бросить пить без всякого внешнего вмешательства. Что после нескольких лет воздержания может заставить человека опять начать пить. Уж ни как не химическая зависимость, и не предрасположенность. Не желание отказаться от алкоголя. Вот причина.

Совершенно с Вами согласна! Так вот Шичко как раз и обнаружил это желание, а вернее запрограммированность на питейное поведение.
Очень хорошо Сергей Михайлов сказал, что методы борьбы настоящие аскетические, на уровне помыслов.
Вот, очень хорошо разложена природа этой страсти:
Цитата:
Секрет здесь в том, что в глубинах нашей души коренится программа потребления алкоголя, или если говорить с религиозной точки зрения – пьянственная страсть. Это явление ведёт себя как хитрый, коварный, злобный невидимый враг обладающий всем набором черт свойственных отдельной личности, почему мы так и называем его для краткости - врагом. В, избери наиболее подходящее для тебя наименование этого явления:
- запрограммированность сознания
- страсть
- враг
чтобы в дальнейшем пользоваться им постоянно. Выбор названия зависит от твоего мировоззрения, поэтому оставляется на твоё усмотрение. Само наименование принципиальной роли не играет. Пока же для краткости я буду пользоваться понятием «враг».
Итак, в глубинах нашей души засел притаившийся враг. Это не метафора: наличие запрограммированности сознания не осознаётся, или почти не осознаётся нами. Уже одно это делает борьбу с ней невозможной: как бороться с тем, чего ты не знаешь, не видишь, о существовании чего даже не подозреваешь?
Враг старается не выдавать своего присутствия, действует скрытно, влияя на наши чувства, эмоции. Под его воздействием мы принимаем решения, претворяя их в действия. Скрытность врага порождает у нас иллюзию полного владения ситуацией, и лишь результаты наших действий повергают в ужас и замешательство: мы отчётливо видим, что здесь явно что-то не так, но из-за скрытности врага не можем ничего понять. Это порождает тяжёлые переживания, недоверие самой себе, страх. Вот представь себе, что ты попала в поле зрения спецслужб. В твоё отсутствие они приходят в твой дом, устраивают обыски, ворошат и перекладывают твои вещи, устанавливают какую-то аппаратуру, что-то забирают и уносят, в общем, хозяйничают во-всю. Во внешней жизни они совершают от твоего имени какие-то операции, при этом чёткая работа агентуры не позволяет их разоблачить, схватить за руку: они неотступно следят за тобой, выбирают удобные моменты, предупреждают своих агентов о твоих передвижениях, в результате чего те успевают всякий раз скрыться до твоего прихода. Ты совершенно ясно видишь, что творится что-то неладное, но понять ничего не можешь. Как ты станешь чувствовать себя в такой ситуации? Каково тебе будет?
Что-то очень похожее происходит с тобой и сейчас, но несколько в иной плоскости бытия. Здесь работает невидимый враг со своей креатурой, всякий раз виртуозно достигая своей цели, приводя тебя тем самым в полное отчаяние.
Одно его свойство уже было названо выше – скрытность, теперь укажем другое: неподвластность времени. Мы привыкли мыслить категориями тленного мира, в котором живём, мира где всё имеет свой конец, свои границы, свои пределы. Когда мы сталкиваемся с какими-то непонятными и неподвластными нам явлениями, то больше всего надеемся на авось. Простудилась, - авось через несколько дней поправлюсь, случилась неприятность – авось со временем она как-нибудь сама пройдёт, если видим что не пройдёт, то авось со временем позабуду о ней. В этом самом «авось» отражается наше понимание временности этого мира, преходящего его характера. Помимо обычного «авось» это понимание подчас выливается в самые высокие и сложные философские формы, ставшие всемирно признанными афоризмами.
Но на самом деле всё обстоит гораздо сложнее. Есть вещи, которые времени совершенно неподвластны. О них известно гораздо меньше, им нет даже чётких наименований или характеристик. К примеру, в некоторых сферах используется такое понятие как «надвременное явление». В нашем случае наиболее ярким примером такого явления служит наш невидимый враг. Время над ним совершенно не властно, поэтому сколько бы не прошло лет воздержания от алкоголя, какой бы длительности ни была бы ремиссия, враг каким был, таким и остался. Организм очистился от ядов, насколько возможно залечились последствия долгого самоотравления, угасли привычки, стихла потребность, но невидимый враг не претерпел за многие годы ни малейшего ущерба. Нематериальная природа врага делает его неуязвимым для любых видов материальных воздействий: химиопрепараты, физиотерапевтические процедуры и т.п. оказываются снарядами, посланными мимо цели.
Может быть, использовать в таком случае воздействия нематериальные? Гипноз, кодирование, внушения, заговоры? Но здесь мы сталкиваемся с ещё более сложными свойствами врага, тут-то он как раз и проявляет себя как личность. Всякая личность себя защищает, имея для этого целый набор разнообразных средств: оправданий, обоснований, отговорок, возражений и прочих приёмов. Есть такие системы самозащиты и у нашего врага. Ярче всего они проявляют себя в отсутствии понимания алкогольной проблемы, хорошо известной по выражениям «пью как все», «нельзя сказать, что я много пью» и им подобным. В случае с табаком враг поступает наоборот: внушает невозможность избавления от зависимости. Предложите любому заядлому курильщику бросить - сразу увидите полное безволие, порабощённость зависимостью: курю мол так долго и настолько крепко втянулся, что мне пытаться теперь бросать бесполезно.
Человеку зависимому почти бесполезно говорить о вреде зависимости – любые, самые правдивые доказательства вреда, самые страшные примеры и вообще всё, что противоречит интересам врага, будет под его воздействием как можно скорее выметаться из сознания: человек станет смотреть сквозь пальцы на приводимые доказательства и отмахиваться от предупреждений, он не станет считаться с угрозами и будет быстро забывать свои обещания.
Когда же на человека пытаются воздействовать гипнозом, то враг принимает иные, более изощрённые формы борьбы, результатом которых становятся самые разнообразные расстройства психики – от депрессий до вспышек злобы, ярости. Но и здесь враг остаётся неуязвим: страдает только сам человек, в душе которого угнездился враг.
Никакой враг не бывает пассивным, равнодушным к своей жертве. Он может на время притихнуть, сделать вид будто его нет, может скрыться под разнообразными личинами, но в любом случае он всегда добивается своей цели. В нашем случае таковой является употребление алкоголя. Да, как ни странно, но алкоголь является лишь инструментом, оружием нашего врага которым тот умело пользуется против нас. И спиртное мы употребляем на самом деле не только и не столько по своей воле, сколько под воздействием врага, не понимая и не сознавая этого. Проверить это обстоятельство очень просто: попробуй выпить водки без закуски – твоё физическое тело ясно даст знать, что не желает принятия яда! Твои органы, твои системы жизнеобеспечения сразу поднимут тревогу. И только целенаправленные приёмы самообмана: закуска, либо использование алкогольных растворов с низким содержанием спирта позволят принять и почувствовать действие яда. Выходит, что мы обманываем сами себя, свой замечательный организм имеющий специальные защитные системы, и делаем это уже вполне осознанно…. не понимая при этом, чью же волю творим на самом деле.
Но как же враг добивается от нас исполнения своей воли? Любому нашему осознанному действию предшествует решение это действие предпринять. Но решение принимается в свою очередь под воздействием мысли, идеи. Тут-то и кроется разгадка одной из тайн явления, но прежде чем раскрыть её, необходимо изменить некоторые наши устоявшиеся взгляды. И тут начинается самая сложная сторона дела. До сих пор мы с тобой пользовались иносказаниями, сравнениями. Всё это сделано с целью обрисовать образ врага, но этот образ будет полным лишь когда мы распознаем интеллектуальное вражеское воздействие на нас: приходящие в наше сознание мысли, образы, представления которые мы не задумываясь привыкли считать своими, являются на самом деле не всегда нашими, как ни странно это покажется на первый взгляд. Здесь мы с тобой подходим к наиболее сложному – перед нами таинственная часть нашего внутреннего мира. Уходит в прошлое эпоха вульгарного материализма, очень серьёзные изменения претерпели научные взгляды на явления нематериального характера. Не вдаваясь глубоко в столь сложные вопросы, воспользуемся духовным наследием наших предков – Православным вероучением. Оно гласит, что наш внутренний мир подвергается постороннему воздействию ощущаемому в том числе и как появление, приход мыслей, считаемых нами своими. Вспомни старинные русские выражения: «бес попутал…; чёрт дёрнул…; дьявольское наущение…; что в голову взбредёт…». Всё это на самом деле означает, что не всякий пришедший в голову помысел является порождением нашего разума – есть кое-что и чужое. Любое осознанное действие любого нормального человека начинается с мысли, мысль эта проходит своеобразную оценку, после чего либо претворяется в видимое действие либо отправляется в некий «архив». Отсюда ясно, что для воспрепятствования действиям надо воспрепятствовать мыслям. А раз не всякая мысль наша, то всё приходящее в голову следует подвергать тщательной проверке. Интересно, что и зарубежные исследователи проблемы так же подходят к этой черте, и здесь у них начинаются самые серьёзные затруднения. При всём своём честном отношении к делу они вынуждены играть в каких-то вымышленных персонажей («гремлины» у американцев Р. Клесгеса и М. де Бон в «Как бросить курить и не поправиться»), либо просто признавать, что «рационально это не объяснить», и «в этой зависимости есть что-то дьявольское» (англичанин А. Карр. «Лёгкий способ бросить курить»). Хорошо и довольно полно описывая вражеские мысли, Р. Клесгес и М. де Бон призывают крайне серьёзно относится к этим мыслям и образам, что безусловно правильно, но в тоже время выходит, что порождаются они какими-то несерьёзными вымышленными персонажами, что противоречит и сбивает с толку.

Мы же исходим из того, что любая мысль работающая нам во вред – от врага, поэтому здесь не остаётся места шуткам, всяким «как бы» и т. д., - вещи надо называть своими именами, тогда и разбираться с ними будет проще. Мы не можем препятствовать появлению вражеских мыслей, они приходят помимо нашей воли, но мы можем научиться распознавать и отбивать их. Опознать врага довольно просто: это любая мысль, прямо или косвенно подталкивающая к курению или употреблению алкоголя, либо способная при своём дальнейшем развитии оправдать таковые. Такие мысли должны быть немедленно изгоняемы нами прочь.
А если не изгнать их? Если начать их рассматривать, обдумывать? В таком случае создаётся очень серьёзная угроза нашему благополучию: мысль оказывается принятой, а принятая идея обязательно требует своего воплощения. Если внешние обстоятельства не позволяют сделать это тотчас, то мысль отправляется в некий «архив» где дожидается своего часа, никак не давая о себе знать. Проходит время, меняются наши дела и обстоятельства – мы вроде бы и не вспоминаем о тлетворной идее, и вдруг…
Здесь надо указать ещё одну важную особенность: скорость мысли огромна, она столь велика что её даже невозможно с чем-то сопоставить, сравнить или описать. Есть великое множество примеров, когда в смертные мгновения перед мысленным взором человека вдруг проходит вся его жизнь. Какие же удивительные свойства должны быть у этого духовного явления, чтобы в какие-то краткие мгновения уложились целые десятилетия?
А теперь вспомним о вражеской мысли, притаившейся в тайниках нашей души. Вот внешние обстоятельства сложились удобным для её воплощения образом – и тут же враг выскакивает из засады, стремительно нападая на человека, не давая ему опомниться. В силу огромной скорости мышления решение о воплощении мысли в действие принимается столь быстро, что мы не успеваем ни воспротивиться, ни осознать толком то, что собираемся делать. Результат нам, увы, хорошо известен: наступающее позднее полное недоумение – ну как же я так? Опять… Почему? Я ведь не хотела, я ведь уже решила, я ведь… Но в том-то всё и дело, что кроме тебя здесь действует кто-то другой.

Как же быть? Есть ли средства против столь хитрого, коварного врага, против этого ужасного явления, неподвластного нашей воле и разуму?
Да, есть! Бог дал нам всё необходимое – как людям верующим в Него, так и тем, кто по каким-то причинам оказался от Него далёк. Это средство – Правда. Правда, разрушающая ложь, которой живёт и питается наш невидимый враг. Но усвоить правду об алкоголе и табаке не так-то просто в силу упомянутых свойств врага. Для их преодоления используются специальные, довольно простые приёмы.


Ну и вот, в чем логическая заноза - я безумно боюсь этого неконтролируемого безумного состояния, против которого я бессильна, и в то же время пишу в дневнике "Я навсегда прекратила отравление себя этанолом, любую мысль , тягу я немедленно отмету прочь, без рассуждений" ........ То есть я заявляю что я УЖЕ сделала то, что у меня не получалось за всю мою жизнь, то есть НИКОГДА .......

Дневник – это поставленная нашему подсознанию задача. Мы почти не властны над процессами жизнедеятельности, протекающими в нашем физическом теле: биохимией, обменом веществ и т.д. Но и в сфере сознания\подсознания наши способности оказываются весьма ограниченными. Тем не менее, мы можем поставить задачу своим системам управления, работающим автономно и не подчиняющимся нам напрямую. Делается это посредством дневника, в котором мы пишем то, чего должны достичь. Получив задание, наши исполнительные структуры начнут работу в нужном направлении. При этом задача должна быть показана совершенно чётко и ясно, поскольку исполнительные системы не вправе что-то додумывать и толковать, они могут лишь исполнять предписанное. По этой же причине в нашей душе беснуется невидимый враг: пока мы не дадим команды своим системам, они не вправе его трогать, сколько бы он нам не вредил и как бы не гадил. Эта ситуация в душе отдельного человека сильно напоминает положение в нашем обществе, где мигранты чувствуют себя вольготно до тех пор, пока нет команды разделаться с ними.
Отсюда вытекает необходимость утверждения своей свободы, независимости от алкоголя, равнодушия к нему и к возможностям его употребления. Это наша цель, к которой мы стремимся.

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: А кто не пьёт? Назови! (с)
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2016, 12:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Сергей_Михайлов писал(а):
Можно пройти хоть по этой ссылке http://rodtr.ru/blogs/alco/218/


Бредовая ссылка. Сразу из прочитанного отрывка становиться все ясно:

Цитата:
Многие люди стремятся все зло. причиняемое алкоголем, относить к алкоголикам. Мол. это алкоголики страдают, у них все эти изменения, а мы - что? -мы пьем умеренно, у нас этих изменений нет. Необходимо внести ясность. Попытки отнести вредное действие алкоголя только к тем, кто признан алкоголиками, в корне неверны. Кроме того, сами термины: алкоголик, пьяница, много пьющий, умеренно, мало пьющий - имеют количественное, а не принципиальное отличие. Поэтому и изменения в мозге носят у них количественные, но не качественные отличия. Некоторые считают алкоголиками только тех, кто «допивается» до белой горячки. Это неверно. Запой, белая горячка, алкогольный галлюциноз, галлюцинаторное слабоумие пьяниц, алкогольный бред ревности, корсаковский психоз, алкогольный псевдопаралич, алкогольная эпилепсия и другие - все это последствия алкоголизма. Сам же алкоголизм - это любое потребление спиртных изделий. Разрушающее здоровье, быт, труд и благосостояние общества.


Отличие пьющего и алкоголика разняться как небо и земля уже в том, что в последнем случае имеют место необратимые изменения психики и физиологии.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А кто не пьёт? Назови! (с)
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2016, 12:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Сергей_Михайлов писал(а):
Образованному человеку достаточно лишь вдумчиво прочесть исследования медиков о всём том что этиловый спирт враждебного делает (особенно в ЦНС человека) и он бросит пить.... ну просто потому что не дурак.


Апостол Павел тоже был образованным человеком и давал такие советы:
«Впредь пей не одну воду, но употребляй немного вина, ради желудка твоего и частых твоих недугов» 1ТИМ, 5:23

Голд, я выше говорила, что речь здесь идет о зависимых людях, которым пить нельзя от слова вообще. Ты таких никогда не встречал?

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: А кто не пьёт? Назови! (с)
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2016, 12:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
Голд, я выше говорила, что речь здесь идет о зависимых людях, которым пить нельзя от слова вообще. Ты таких никогда не встречал?


Вика, причем здесь ты? Ты ссылку которую Михайлов приводил читала? Я лично ее комментирую и только его пост.
***
Да алкоголикам пить нельзя, с этим я никогда и не спорил.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А кто не пьёт? Назови! (с)
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2016, 12:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Сергей_Михайлов писал(а):
Можно пройти хоть по этой ссылке http://rodtr.ru/blogs/alco/218/


Бредовая ссылка. Сразу из прочитанного отрывка становиться все ясно:

Цитата:
Многие люди стремятся все зло. причиняемое алкоголем, относить к алкоголикам. Мол. это алкоголики страдают, у них все эти изменения, а мы - что? -мы пьем умеренно, у нас этих изменений нет. Необходимо внести ясность. Попытки отнести вредное действие алкоголя только к тем, кто признан алкоголиками, в корне неверны. Кроме того, сами термины: алкоголик, пьяница, много пьющий, умеренно, мало пьющий - имеют количественное, а не принципиальное отличие. Поэтому и изменения в мозге носят у них количественные, но не качественные отличия. Некоторые считают алкоголиками только тех, кто «допивается» до белой горячки. Это неверно. Запой, белая горячка, алкогольный галлюциноз, галлюцинаторное слабоумие пьяниц, алкогольный бред ревности, корсаковский психоз, алкогольный псевдопаралич, алкогольная эпилепсия и другие - все это последствия алкоголизма. Сам же алкоголизм - это любое потребление спиртных изделий. Разрушающее здоровье, быт, труд и благосостояние общества.


Отличие пьющего и алкоголика разняться как небо и земля уже в том, что в последнем случае имеют место необратимые изменения психики и физиологии.

Это не бредовая ссылка. Это книга академика Углова, который в сто лет делал операции на мозге, и который не выпил в жизни ни грамма алкоголя и не выкурил ни одной сигареты. Ты можешь относиться к информации как хочешь, но она не для тебя просто. Вот и все.
А самое интересное, что почти все алкоголики считают себя просто пьющими.

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: А кто не пьёт? Назови! (с)
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2016, 12:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
Это не бредовая ссылка. Это книга академика Углова, который в сто лет делал операции на мозге, и который не выпил в жизни ни грамма алкоголя и не выкурил ни одной сигареты. Ты можешь относиться к информации как хочешь, но она не для тебя просто. Вот и все.
А самое интересное, что почти все алкоголики считают себя просто пьющими.



Он там пишет, что любой кто потребляет уже алкоголик. А алкоголь - это сущий яд. Я с мнением, афтора не согласен, уже только на том основании , что наш Учитель Сам любил пить вино:
"Пришел Сын Человеческий: ест и пьет; и говорите: вот человек, который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам. " Лука гл. 7,34


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А кто не пьёт? Назови! (с)
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2016, 13:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Какой смысл употреблять алкоголь, если физиологический его эффект - только вред, а психический - неизбежно сопровождается риском развития пристрастия?

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А кто не пьёт? Назови! (с)
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2016, 13:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Сергей_Михайлов писал(а):
Елена-М писал(а):
Хамить изволите. Дык мне не впервой. Смешно даже.

Вот Вы и показали себя сами :) :)

На православном форуме неуместно применение технологий а-ля-Карнеги. Но, похоже, вы профи именно в этом бредовом задуривании мозгов.
Однако, с профессионалами-всегда лучше послушать и набраться знаний, а не пытаться их "дешево купить" на слабо"
Мне, как человеку, имеющему весьма солидное образование в области физиологии человека- противны. даже не смешны ваши опусы.
Форумчане, пожалуйста, не верьте сомнительным источникам "образования".
Кстати-сведения, приводимые мною по данной проблеме, почерпнуты из более, чем солидных источников, к которым не специалисты не имеют доступа ни в каких библиотеках.
Тема для меня неинтересна. Надеялась просто поделиться знаниями.
Не надо? Ну и ....

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А кто не пьёт? Назови! (с)
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2016, 14:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2012, 20:12
Сообщения: 2688

Откуда: Украина
Вероисповедание: иное
Тема про спиртное...Последнее время я не пью.Очень редко,странно как то.То ли спиртное не приносит "радости-веселья"...не пойму,то ли здоровье не позволяет.Как то вот не хочется.На новый год мы покупали домашнюю наливку вишневую.И когда холодно иногда глинтвейн пью.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А кто не пьёт? Назови! (с)
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2016, 16:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Мы тут свободные люди.
Моя свобода - это ограничивать себя в спиртном достаточно жёстко.
Кто-то вообще не пьёт. Кто-то пьёт умеренно.
Кто-то, при попытке разбудить его творческий разум, ничего кроме как "хамить изволите" более культурного сказать не может просто...
Каждый делает свой выбор.
Для меня алкоголь - освещен той информацией которую я черпаю не у кого попало, но у людей ученых. Доказано что алкоголь (в любой дозе) непременно ОБЯЗАТЕЛЬНО будет способствать отмиранию клеток головного мозга. Доказано как именно это делается (эритроциты склеиваются, закупоривают микрососуд и лишают клетку кислорода, после чего происходит необратимая гибель клетки). Доказано это - не одним ученым, но многими.
Кто хочет, пусть верит чему угодно, но мой выбор - верить беспристрастным научным исследованиям, основанным на наблюдениях и на статистике. Для меня, алкоголь - это опасность. Это НЕИЗБЕЖНЫЙ И НЕОБРАТИМЫЙ путь стать тупее и примитивнее. Мозг ведь не безразмерный. Зачем его сокращать? Тем более зная, что и как там происходит.
.
Неужели неясно, что примитивное мышление алкашей и их дебилизация начинается С самой ПЕРВОЙ рюмки? Это понятно ЛЮБОМУ кто умеет мыслить логически. Этиловый спирт убивает клетки нервной системы и не убивать их он просто не может... Это научно обосновано опытами.
Что еще надо?
Ну пьёшь ты понемногу... (я тоже иногда выпиваю, но очень мало) кто запрещает? Пей... но не лги что эта стопка приносит твоей нервной системе пользу. Нет пользы, но есть разрушение. Не надо отрицать очевидное.

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: А кто не пьёт? Назови! (с)
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2016, 16:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Сергей_Михайлов писал(а):
Неужели неясно, что примитивное мышление алкашей и их дебилизация начинается С самой ПЕРВОЙ рюмки?
Глупости...

Цитата:
Это понятно ЛЮБОМУ кто умеет мыслить логически. Этиловый спирт убивает клетки нервной системы и не убивать их он просто не может... Это научно обосновано опытами.


Ничего алкоголь не убивает. А французскими учеными доказано, что красное вино очень полезно - разжижает кровь и устраняет бляшки на сосудах. Одно дело не уметь пить, другое дело бранить напиток который пили и пьют не только люди, но даже сам Бог в своем земном воплощении. Кстати и воду в вино Он Сам лично превращал. Ядом хотел людей отравить, по такой странной логике? Или мы в это не должны верить?


Цитата:
Ну пьёшь ты понемногу... (я тоже иногда выпиваю, но очень мало) кто запрещает? Пей... но не лги что эта стопка приносит твоей нервной системе пользу. Нет пользы, но есть разрушение. Не надо отрицать очевидное.


Польза очевидная: хорошее настроение и радость бытия. Вреда в умеренных дозах (которая у каждого своя) в эпизодических употреблениях никакого...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А кто не пьёт? Назови! (с)
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2016, 16:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Для размышления:

Одним из наиболее спорных вопросов в обширной литературе о потреблении алкоголя является регулярно подтверждаемый вывод о том, что непьющие люди умирают скорее, чем те, кто выпивает. Стандартное объяснение Анонимных Алкоголиков состоит в том, что многие из тех, кто определяются как трезвенники при таких исследованиях, являются фактически бывшими тяжелопьющими, у которых имелись проблемы со здоровьем связанные с выпивкой.

Но новая статья в журнале «Alcoholism: Clinical and Experimental Research» выдвигает предположение, что, по причинам, которые не полностью ясны, полное воздержание от алкоголя действительно увеличивает риск смерти, даже если вы исключаете из числа обследуемых бывших пьяниц. Самая шокирующая часть? Смертность среди трезвенников выше, чем среди пьющих.

Умеренное питьё, которое определяется как один - три «дринка» в день (стандартный «дринк» в баре - это, как правило, 30 - 50 грамм - примечание переводчика), в исследованиях об употребления алкоголя связано с самой низкой смертностью. Умеренное употребление алкоголя (особенно, когда предпочитаемый напиток - красное вино), как считается, благоприятно влияет на сердечно-сосудистую систему, повышает общительность, которая может быть важной, потому что одинокие люди не имеют семьи и друзей, кто бы им помог заметить и разрешить проблемы со здоровьем.

Но почему полное воздержание от алкоголя (абстентизм, трезвенничество) приводит к укорачиванию жизни? Да, верно, что те, кто воздерживается от алкоголя, преимущественно находятся на более низких социально-экономических позициях, так как алкоголь дорог. И у людей более низкого социально-экономического статуса есть больше жизненных стрессов — работа, заботы, уход за детьми, которые могут не только удержать их от бутылки, но, если они (стрессы) действуют достаточно длительный период, также и вызвать обусловленные стрессом болезни. (Они также не могут снять свой стресс, просто выпив один – два «дринка» после работы).

Исследователи (команда из шести участников во главе с психологом Чарльзом Холаханом из университета Техаса в Остине) нашли, что даже с учётом почти всех вообразимых переменных — социально-экономического статуса, уровня физической активности, числа близких друзей, качества социальной поддержки и так далее, за 20-летний период смертность была самой высокой среди тех, кто не употреблял алкоголь, независимо от того, были ли они алкоголиками раньше или нет; на втором месте – алкоголики, и самая низкая смертность - среди умеренно выпивающих.

В исследование были включены люди возрастом - от 55 до 65 лет, которые получали любой вид амбулаторного лечения в течение предыдущих трёх лет. Эти 1824 участника сопровождались в течение 20 лет. Один недостаток исследования: непропорциональное число участников - 63 % были мужчинами. В течение этих 20 лет умерло более чем 69 % трезвенников, 60 % алкоголиков и только 41 % умеренно пьющих.

Это - примечательная статистика. Даже учитывая, что пьянство связано с более высоким риском цирроза печени и нескольких типов рака (особенно раковые образования во рту и пищеводе), алкоголики, вероятно, умрут позже, чем трезвенники, даже если у последних никогда не было проблем с алкоголем. Одной из важнейших причин этого состоит в том, что алкоголь является смазкой в очень многих социальных взаимодействиях, а социальные отношения жизненно важны для того, чтобы поддерживать умственное и физическое здоровье. Как я писал в своей прошлогодней статье, у трезвенников обнаруживается больше симптомов депрессии, чем у тех, кто позволяет себе присоединиться к компании.

Авторы нового исследования всячески подчёркивают, что, даже если выпивка связана с более длинной жизнью, она может быть опасной: она способна сильно ослабить вашу память, она может привести к несмертельным ошибкам и неудачам (как, скажем, обман супруга или супруги в пьяном тумане), которые, в свою очередь, могут испортить вашу жизнь. Существует также проблема зависимости: если вы становитесь зависимыми от алкоголя, вы можете потратить много времени, пытаясь оторваться от бутылки.

Тем не менее, новое исследование представляет самые сильные свидетельства того, что умеренное питьё не только приятно, но и полезно. Так что - совмещайте.


http://newsland.com/user/4296653356/content/4082671


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А кто не пьёт? Назови! (с)
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2016, 16:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
[/youtube]
Gold-life писал(а):
французскими учеными доказано, что красное вино очень полезно - разжижает кровь и устраняет бляшки на сосудах

Мнение специалистов основанные на исследованиях...
https://www.youtube.com/watch?v=ior8GUq3UwE

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 359 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: