Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Хорошо быть добрым
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2015, 01:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 00:51
Сообщения: 1917

Вероисповедание: Православный, МП
Однажды в квартире у молодой женщины расцвел кактус. До этого он 4 года торчал на подоконнике, похожий на хмурого и небритого дворника, и вдруг такой сюрприз. Странно, что меня считают злобной бездушной стервой, — подумала женщина. Это все неправда, у бездушных и злых кактусы не цветут.
В приятных думах о цветущем кактусе она случайно наступила на ногу мрачному мужчине в метро. На его замечание она не заорала как обычно с оскорбленным видом: «Ах, если уж вы такой барин, то ездите на такси!», — а улыбнулась:

— Не сердитесь на меня, пожалуйста, мне не за что держаться, если хотите — наступите мне тоже на ногу и будем квиты.

Мрачный мужчина проглотил то, что собирался озвучить по ее поводу. Потом вышел на своей станции и, покупая газету, вместо того, чтобы нахамить продавщице, запутавшейся с подсчетом сдачи, обозвав ее тупой коровой, сказал ей:

— Ничего страшного, пересчитайте еще раз, я тоже с утра пораньше не силен в математике.

Продавщица, не ожидавшая такого ответа, расчувствовалась и отдала бесплатно два старых журнала и целую кипу старых газет пенсионеру — постоянному покупателю, который очень любил читать прессу, но приобретал каждый день только одну газету подешевле. Конечно, нераспроданный товар полагалось списывать, но любые правила можно обойти.
Довольный старик пошел домой с охапкой газет и журналов. Встретив соседку с верхнего этажа, он не устроил ей ежедневный скандал на тему: «ваш ребенок как слон топает по квартире и мешает отдыхать, воспитывать надо лучше», а посмотрел и удивился:

— Как дочка-то ваша выросла. Никак не пойму, на кого похожа больше на вас или на отца, но точно красавицей будет, у меня глаз наметанный.

Соседка отвела ребенка в сад, пришла на работу в регистратуру и не стала кричать на бестолковую бабку, записавшуюся на прием к врачу на вчерашний день, но пришедшую сегодня, а произнесла:

— Да ладно, не расстраивайтесь, я тоже иногда забываю свои дела. Вы посидите минутку, а я уточню у врача, вдруг он сможет вас принять.

Бабка, попав на прием, не стала требовать выписать ей очень действенное, но недорогое лекарство, которое может мгновенно помочь вылечить болезнь, угрожая в случае отказа написать жалобы все инстанции вплоть до Страсбургского суда по правам человека, а вздохнула и сказала:

— «Я же не совсем еще из ума выжила, понимаю, что старость не лечится, но вы меня, доктор, простите, что таскаюсь к вам постоянно как на работу».

А доктор, направляясь вечером домой, вдруг вспомнил бабку и пожалел ее. Он вдруг подумал, что жизнь в ее привычной суете летит мимо, и, поддавшись внезапному порыву, остановился у ближайшего супермаркета, купил букет цветов, торт с кремовыми розами и поехал совсем в другую сторону. Подъехал к дому, поднялся на третий этаж и постучал в дверь.

— Я тут подумал, ну зачем мы все делим, словно дети, играющие в песочнице. Я вот тебе торт купил, только я на него нечаянно положил свой портфель и он помялся. Но это нестрашно, на вкусовые качества ведь не повлияет. Я еще купил тебе цветы, только они тоже немного помялись этим же портфелем. Но может быть отойдут?

— Обязательно отойдут, — ответила женщина, — мы их реанимируем. А у меня новость. Ты только представь, я сегодня проснулась, смотрю на окошко, а у меня кактус расцвел. Видишь?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорошо быть добрым
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2015, 01:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 00:51
Сообщения: 1917

Вероисповедание: Православный, МП
Капельки добра

Мы с подругой были в торговом центре и выиграли по мягкой игрушке в рекламной викторине. Шли и увидели умственно отсталого мальчика с папой и отдали игрушки ему. Он сказал «Спасибо». Его отец чуть не расплакался. Оказывается, мальчик не разговаривал несколько месяцев.

* * *
Четыре месяца назад у меня диагностировали облысение. Через месяц я потеряла волосы. Было страшно идти в школу, я думала, что все будут пялиться на меня. На следующее утро я услышала стук в дверь, и десять моих друзей стояли на крыльце с полностью побритыми головами. Двое из них — девочки…

* * *
Недавно видел картину — домашняя кошка упала из окна, ушиблась и сразу даже подняться не смогла. Вокруг стали собираться собаки с явно нехорошими намерениями… И тут из подвала выскочил бездомный кот, заслонил собой кошку и, грозно выгнув спину, шипел на собак, отгоняя их, пока не спустилась хозяйка и не забрала свою питомицу…

* * *
Иду утром домой. На подъезде объявление: «Дорогие соседи! Сегодня примерно в 9.20 у проходной двери были утеряны 120 руб. Если кто нашел, занесите, пожалуйста, в кв. 76 Антонине Петровне. Пенсия 3640 руб.». Я откладываю 120 рублей, поднимаюсь, звоню. Открывает бабушка в фартуке. Только увидела меня, протягивающего деньги, сразу обниматься, причитать и в слезы счастья. И рассказала: «Пошла за мукой, вернувшись, вынимала ключи у подъезда — деньги-то, наверное, и проронила». НО! Деньги брать отказалась наотрез! Оказалось, за пару часов я уже шестой (!!!) «нашел» бабулины деньги! Люди, я вас люблю за то, что вы такие!!!

* * *
Работаю в кафе быстрого питания. Сегодня утром мужчина подошел к кассе и сказал: «За мной стоит девушка, я ее не знаю. Но я хотел бы заплатить за ее кофе. Передайте ей «Хорошего дня». Эта девушка сильно удивилась сперва… а затем сделала то же самое для следующего за ней в очереди человека. И так 5 раз подряд!

* * *
На днях моя десятилетняя сестричка склонила ко мне голову и сказала: «Ты пахнешь, как мама…» Я чуть не заплакал. Скоро будет два года, как мамы нет с нами, но она все еще помнит ее запах. Это помогает мне надеяться.

* * *
Я тяжело болела ангиной. Дома была одна, не могла даже встать с кровати и плакала от беспомощности. Моя собака сидела рядом с кроватью и смотрела на меня с беспокойством. Потом ушла и вернулась с огромной вонючей замусоленной костью: она, видимо, у нее была припрятана на черный день. Кьяра положила кость на подушку и подталкивала носом к моему лицу — «Погрызи!».

* * *
Мои бабушка и дедушка прожили вместе больше 30 лет, потом он ушел к другой. Бабушка сильно переживала, но находила силы общаться с его новой семьей, с его новыми детьми и внуками. Она всегда всем помогала, никогда не жаловалась вслух… Несколько лет назад мой дедушка умер. Бабушка занималась его похоронами, собирала поминки, говорила все прощальные речи. Сегодня годовщина со дня его смерти. Я знаю, что бабушка дольше всех будет с ним прощаться, хотя и так каждый месяц ездит к нему. Дольше всех будет бороться со слезами… Бабушка любит дедушку всю свою жизнь — и в горе, и в радости.

Она дает мне надежду, силу и любовь.

* * *
Мой папа по работе часто ездит в командировки. Каждый раз, когда уезжает, он прячет дома небольшой конвертик для мамы. А она всегда его находит: там может быть их совместная фотография, цитата или просто записка с признанием в любви.

Они женаты 25 лет. Мои родители и их неиссякаемая любовь и романтика дают мне надежду.

* * *
Недавно возвращалась из института и возле станции метро «Автозаводская» увидела ветерана войны. Он сидел рядом с планшетом, на котором были медали и ордена… Его награды, который он заслужил на войне. Он продавал их, чтобы купить себе хоть какой-то еды. Я подошла, вытащила все содержимое кошелька и отдала ему со словами: «Возьмите все мои деньги, но не продавайте свою честь и доблесть за гроши людям, которые этого недостойны…» Он расплакался, взял деньги, собрал ордена в ладони и поцеловал их, а потом тихо сквозь слезы произнес: «Спасибо, дочка».

В такие моменты мне кажется, что я смогу изменить мир. Они дают мне надежду.

* * *
Накануне моего 17-летия моя девятилетняя сестра весь день бегала с горящими глазами, так хотела вручить мне подарок. Наутро я, как всегда, пошел ее будить в школу. И сказал: «Ты уже можешь вручить мне свой презент». Еще не успев открыть глазки, она потянулась и обняла меня своими маленькими ручками. Потом залезла под подушку и достала конверт с надписью: «Дорогому брату на день рождения!» Открыв, я обнаружил одну купюру в 10 долларов, две купюры в 10 гривен, одну купюру в 2 гривны, одну купюру в 1 гривну. Это были абсолютно все ее деньги. Я ее крепко обнял и долго так лежал, чтобы она не видела моих слез.

* * *
В торговом центре я случайно подслушал пожилую пару, которая сидела на лавочке. Мужчина посмотрел на женщину и сказал: «Оля, а ведь мы сделали это. Мы постарели вместе».

* * *
Нашла сегодня мобильник покойного мужа. Зарядила. Оказалось, там есть новые сообщения. Дочка шлет и шлет их ему: рассказывает все важные новости и вообще как у нас дела…

* * *
Никогда не считала себя даже симпатичной. Недавно мой жених забыл рассоединиться после нашего телефонного разговора. И я слышала, как он рассказывает обо мне соседу по комнате. Какая я сегодня красивая и как ему вообще светло рядом со мной. И как сильно он меня любит. Чего уж тут — я заревела. Первый раз почувствовала себя красивой.

* * *
В магазине ко мне подошла маленькая девочка и попросила: «Возьми меня на ручки». Я так и сделала, подумав, что она потерялась. Малышка просто обняла меня, а потом спрыгнула. Я уставилась на нее, а она объяснила:

- Хотела, чтоб ты улыбнулась.

Я так и прыснула со смеху.

* * *
В 2009 году я служил в Ираке. При взрыве меня серьезно ранило осколками. Ко мне бросился иракский солдат и вынес меня в безопасное место. И сказал: «Ничего, вернешься домой, все будет хорошо». Он заметил кольцо у меня на пальце и спас мне жизнь.

* * *
Моему брату тринадцать, и у него рак крови. Папа на год взял отпуск, чтобы не оставлять брата одного в клинике. Но ему целый год выплачивали зарплату! В новозеландской полиции служат замечательные люди.

* * *
Через три года после смерти дедушки бабушка вышла замуж второй раз. Ее новый супруг следит за дедушкиной могилой, сажает свежие цветы. Говорит: «Потому что я люблю его — ведь он так долго дарил ей счастье».

* * *
Давно не было такой грозы, как сегодня. На работе сказали, что кто-то отирается около моей машины. Я бросился на улицу. Все было по-прежнему, кроме люка в крыше: кто-то задвинул его поплотнее, чтобы машина не пострадала в непогоду.
Дорогие мои, давайте делать друг другу маленькие приятности. От этого не только наши души, но и весь мир станет светлее и добрее…


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорошо быть добрым
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2015, 01:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 00:51
Сообщения: 1917

Вероисповедание: Православный, МП
…В тот день, 16-го сентября 1976 года, в Ереване сорвался в воду троллейбус, проезжавший по дамбе. Девяносто два пассажира оказались заживо погребены на десятиметровой глубине. Все они были обречены на неминуемую гибель, если бы не одно обстоятельство: именно в это время вдоль озера совершал тренировочную пробежку многократный чемпион мира по подводному плаванию Шаварш Карапетян. Впоследствии эксперты признают: никто на свете просто физически не смог бы сделать того, что сделал тогда Шаварш. Нырнув в замутненную падением троллейбуса воду, он разбил ногами заднее стекло, и стал вытаскивать потерявших сознание пассажиров. Более двадцати минут в ледяной воде. Двадцать спасенных жизней. На самом деле он вытащил из троллейбуса больше людей, но не всех удалось спасти. Когда Шаварш очередной раз выныривал на поверхность, столпившиеся на дамбе прохожие видели, что все его тело истерзано осколками разбитого окна.
Потом, на вопрос — что же было тогда самым страшным? — Шаварш ответил: «Я точно знал, что, несмотря на всю мою подготовку, меня хватит лишь на определенное количество погружений. Там на дне видимость была нулевая, поэтому я на ощупь хватал человека в охапку и плыл с ним наверх. Один раз я вынырнул и увидал, что в руках у меня… кожаная подушка от сиденья. Я смотрел на нее и понимал, что цена моей ошибке — чья-то жизнь. Эта подушка потом не раз снилась мне по ночам».
Такой подвиг стоил ему тяжелейшей двусторонней пневмонии, осложненной общим заражением крови — в озеро сбрасывались городские канализационные стоки. Врачи с огромным трудом спасли ему жизнь, но о возвращении в спорт не могло быть и речи: Шаварш Карапетян стал инвалидом.
Он навсегда погубил свой выдающийся талант пловца. Но дар любви к людям, столь же щедро отпущенный ему Господом, он преумножил за эти страшные двадцать минут многократно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорошо быть добрым
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2015, 02:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 00:51
Сообщения: 1917

Вероисповедание: Православный, МП
Рассказ самого Карапетяна
Ереванское озеро

Когда троллейбус слетел с дамбы, такой шум был, как будто снаряд взорвался. Я тогда тут же бросился в воду. Ты прыгаешь и знаешь, что эта стотонная махина пошла под воду. Я сам несколько раз тонул, я знал, что такое утопленник и знал, что это за мучение.


Я знал, как они будут тонуть, я знал, как они будут умирать — это ощущение меня давило. Но когда я уже двоих поднял, у меня появилась уверенность, что их можно спасти — и вот каждые 25 секунд новый человек был наверху. Пять раз вдох-выдох – ушел – поймал, встал на троллейбус, оттолкнулся…

Разбил стекло тремя ударами. Удар в воде можно сделать только одним способом – это ногой. Собираешься в кулачок, а потом резко открываешься. По-другому в воде не получится так сильно ударить. Хорошо, что стекло было обычное. Автомобильное стекло я бы не смог поломать. Там нужен был бы лом, а если лом держишь под водой, то сразу сам тонуть начинаешь.

Я не плавал, я нырял, брал человека, вставал на троллейбус, поднимал, передавал и дальше нырял.

Так — более сорока раз. В Америке в таких ситуациях обычно действуют очень долго, а здесь в течение сорока пяти минут троллейбус был на берегу — такая слаженная была работа. Мой тренер там был, на берегу стоял – он 16 лет работал спасателем. Мой брат был там, мастер спорта международного класса. Прямо рядом с местом трагедии была 4-я больница. Медики уже на берегу помогали. Все необходимое для спасения людей было на берегу.

Десять кранов было, два крана работали, чтобы друг другу не мешать. Через 45 минут троллейбус был на берегу, но все равно 46 человек погибли…

Я лежал в больнице 45 дней. А потом еще месяца два восстанавливался.

Полностью интервью по ссылке
http://www.pravmir.ru/shavarsh-karapety ... ek-video1/


Источник: http://www.pravmir.ru/shavarsh-karapety ... z3TH2bruRM


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорошо быть добрым
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2015, 08:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Удивительный подвиг. Я год назад видела его в какой-то передаче, у него брали интервью. Он верующий, говорил о Боге, о его промысле.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорошо быть добрым
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2015, 11:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22738

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Замечательная тема!!! Мне нравится песенка кота Леопольда:

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорошо быть добрым
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2015, 04:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 00:51
Сообщения: 1917

Вероисповедание: Православный, МП
Этот случай произошел в Канаде зимой у придорожной кофейни для автомобилистов. К окошку подъезжает старенькая машина и женщина, которая останавливается здесь уже много лет подряд, заказывает свой обычный кофе. Пока идет обмен любезностями с продавцом, она замечает машину, пристраивающуюся в очередь. От хорошего настроения женщина хочет сделать что-то хорошее и заявляет продавцу, что заплатит за кофе для следующей машины. Продавец пожимает плечами и думает, что эти люди знакомы. Женщина уезжает.
На следующий день женщина как всегда подъезжает к окошку кофейни. «Вы знаете, я думаю, вчера произошла ошибка. Парень за которого Вы заплатили не знает Вас», — говорит продавец. Женщина, немного смутившись, объясняет, что так и должно быть. И тогда продавец ей рассказывает, что произошло вчера: «Я сказал тому парню, что Вы заплатили за его кофе. Тогда он захотел заплатить за следующую машину. Водителю следующей машины я объяснил тоже самое и он поступил аналогично. Так происходило 21 раз. Я поражен!». 21 машина, 21 кофе и 21 приятно удивленный человек. Такое добро заразительно. Если вас удивили добрым делом, вы также стараетесь сделать что-то для других, не важно — знакомых или нет людей. И если вам удалось стать первопричиной или просто звеном цепочки доброты, мир, пусть и на немного, становится лучше.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорошо быть добрым
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2015, 04:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 00:51
Сообщения: 1917

Вероисповедание: Православный, МП
Не так давно в газете прочитала.
Один молодой человек зашел в супермаркет и там к нему обратилась бабушка с просьбой помочь разобраться в цене на консервы - она искала те, что подешевле. Мужчину настолько это тронуло, что он взял тележку и наполнил ее продуктами, а потом все это оплатил для этой пожилой женщины. Более того, он написал об этом случае в своем блоге, призвав всех оплачивать пенсионерам их покупки.
"Вы посмотрете, у них там максимум на 300 рублей. Ребята, давайте будем оплачивать бабушкам их корзины, для нас это мелочи, а им - такая радость!" Некоторые люди подхватили этот благородный призыв.
*****

Иногда нам кажется бестактным вмешиваться в чужую жизнь, мы боимся быть неверно понятыми, но правы ли мы, рассуждая так?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорошо быть добрым
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2015, 04:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 00:51
Сообщения: 1917

Вероисповедание: Православный, МП
84-летний Джордж Оуллетт из Вирджинии уже давно мог бы отдыхать на пенсии и забыть о ежедневном труде. Но он тратит не менее 6-7 часов в день, собирая пустые банки и бутылки в парках, в оживленных местах и даже в мусорных контейнерах.
Эту тару он сдает по 5 центов в местный центр вторсырья. Когда он насобирает 240 долларов, он передает их в местную клинику, оплачивая, таким образом, одну пластическую операцию по устранению дефекта нёба и губ у малоимущих детей (волчья пасть).

После такой операции лицо ребенка приходит в нормальное состояние и малыш может улыбаться. С 2005 года Джордж собрал более 100 000 банок на сумму 4 440 долларов, оплатив 19 операций. Он собирает около 1000 банок и бутылок каждую неделю круглый год, не прекращая работать даже зимой. Это дело Оуллетт начал после телепередачи из которой он узнал, что подарить новую внешность ребенку можно с помощью операции, которая стоит всего 240 долларов.

Теперь работники центра вторсырья настолько хорошо знают Джорджа, что даже не пересчитывают тару, а дают деньги за то количество, которое он назовет. 90-летняя жена Джорджа помогает ему вести финансовый учет. Сперва Оуллетт испытывал смущение от своего занятия потому, что люди смотрели на него как на бродягу. Но, зная какую пользу принесет это дело, он продолжал и теперь даже нашел сторонников, которые собирают банки для той же цели.

Его старшая дочь говорит: «Мой отец, который всю жизнь тяжело работал, считает, что он не дал этому миру достаточно, несмотря на то, что он воспитал четырех детей. Он не только прекрасный отец и волонтер – он вдохновение для всех нас!»


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорошо быть добрым
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2015, 04:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 00:51
Сообщения: 1917

Вероисповедание: Православный, МП
Французы - люди очень чувствительные и мне известно немало случаев их бескорыстной помощи. Но все же есть некоторые истории которые
просто потрясают. Рассказала моя русская подруга, которая теперь живет на пмж во Франции.
Некоторые французские семьи, берут к себе в дом на проживание безработных и бездомных эмигрантов (не требуя с тех никакой оплаты за жилье). Так вот эти эмигранты очень быстро начинают наглеть, не убираются в своих аппартаментах, не пытаются устроиться на работу, ведут себя нагло и бесцеремонно, совершенно не считаясь с людьми, приютившими их. Французы вздыхают, качают головами, но не выгоняют их! Считают что надо терпеть, что лишить этих людей жилья будет неблагородно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорошо быть добрым
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2015, 05:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 00:51
Сообщения: 1917

Вероисповедание: Православный, МП
Бездомный из Бостона Глен Джеймс очень нуждался в деньгах в тот момент, когда нашел сумку с 40 тысячами долларов. Однако, мужчина сразу отнес деньги в полицейский участок.

Узнав эту историю Итан Уитингтон создал благотворительную страничку в интернете, которая только за один день собрала 50 тысяч долларов. Собрав сумму в 148 тысяч долларов, 27-летний парень отдал деньги Глену. "Я никогда не предполагал что так может быть, и что так изменится моя жизнь", - сказал бывший бездомный.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорошо быть добрым
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2015, 05:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 00:51
Сообщения: 1917

Вероисповедание: Православный, МП
Стивен Саттон

Когда школьник Стивен Саттон узнал, что у него рак, он решил создать список вещей, обязательных для выполнения. Среди них было желание собрать 10 тысяч долларов для фонда по борьбе против подросткового рака.

Благородные мотивы парня, которого не стало в 19 лет, вдохновили многих. И было собрано 5 миллионов долларов для того, чтобы спасти чью-то жизнь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорошо быть добрым
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2015, 05:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 00:51
Сообщения: 1917

Вероисповедание: Православный, МП
Работа Фонда Билла и Мелинды Гейтс.

Билл Гейтс, в рамках программы, которую он создал совместно с Уорреном Баффетом, публично пообещал пожертвовать на благотворительность половину денег, которые он заработал в течение своей жизни. К 2011-му году Билл и Мелинда Гейтс уже перевели в Фонд 28 миллиардов долларов.

Фонд предоставляет деньги самым разным организациям, помогая решать глобальные проблемы, такие, как бедность и голод, решать глобальные вопросы здравоохранения, такие, как профилактическое вакцинирование и обеспечение доступности надёжных медицинских препаратов. Фонд, к примеру, выделил 112 миллионов долларов организации «Спасите детей», чтобы помочь новорожденным, находящимся в различных «группах риска», и 456 миллионов организации MVI, занимающейся разработкой новых вакцин против малярии.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорошо быть добрым
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2015, 05:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 00:51
Сообщения: 1917

Вероисповедание: Православный, МП
Римский Папа Иоанн Павел II простил своего потенциального убийцу

Убийца из Турции по имени Мехмет Али Агджа трижды выстрелил в Папу Иоанна Павла II на площади Святого Петра в Ватикане. Это случилось 13 мая 1981-го года. Одна пуля отскочила от указательного пальца Папы, и попала ему в живот. Другая задела правый локоть. Позднее Иоанн Павел II скажет, что выжил он лишь благодаря божественному вмешательству Девы Марии.

17 мая 1981-го года, всего через четыре дня после покушения, понтифик публично простил Агджа, сказав, что он простил его ещё тогда, когда его в машине скорой помощи везли в госпиталь Джемелли. А в 1983-м году Папа навестил Агджа в тюрьме, где тот отбывал свой 19-летний срок. В ходе этой встречи Иоанн Павел II взял своего потенциального убийцу за руку, и простил его, на этот раз глядя ему в глаза.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорошо быть добрым
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2015, 10:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Удивительный подвиг. Я год назад видела его в какой-то передаче, у него брали интервью. Он верующий, говорил о Боге, о его промысле.


Он приезжал к нам в университет, когда я училась на первом курсе, по просьбе одного нашего преподавателя, с которым он дружит. Встреча состоялась для двух групп нашего потока; и сейчас иногда вспоминаю о ней.)) Очень теплые и позитивные чувства остались по итогам.

Но тогда из его слов не уловила, что он верующий. Здорово узнать об этом сейчас.)

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорошо быть добрым
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2015, 20:26 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:21
Сообщения: 4808

Вероисповедание: Православный, МП
ОПТИМИСТ писал(а):
Работа Фонда Билла и Мелинды Гейтс.

Билл Гейтс, в рамках программы, которую он создал совместно с Уорреном Баффетом, публично пообещал пожертвовать на благотворительность половину денег, которые он заработал в течение своей жизни. К 2011-му году Билл и Мелинда Гейтс уже перевели в Фонд 28 миллиардов долларов.


Насколько мне известно, жена Гейтса - верующая католичка. Думаю, не без её влияния он принял такое решение.

_________________
Любить - значит жалеть. (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорошо быть добрым
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2015, 20:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Все бы это хорошо, но в бочке меда есть и капля дегтя: этот фонд только что пожертвовал баснословную сумму на выборную компанию Хилари Клинтон.
Все, ухожу, не буду портить добрую тему.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорошо быть добрым
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2015, 22:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 00:51
Сообщения: 1917

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Все бы это хорошо, но в бочке меда есть и капля дегтя: этот фонд только что пожертвовал баснословную сумму на выборную компанию Хилари Клинтон.
Все, ухожу, не буду портить добрую тему.


Ирина, не уходите! У вас наверняка, как обычно, есть что-то интересное по этой теме. Мне кажется, каждый человек встречался со случаями бескорыстной доброты.
Хочется именно таких рассказов, живых, из первых рук.

Может о себе кто-то расскажет, будет пример для подражания.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорошо быть добрым
 Сообщение Добавлено: 05 мар 2015, 16:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22738

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Пример бескорыстной доброты,прям сегодня:)
Пришла со своим к хирургу, а там дети до года и к тому же по талонам. Ну я заняла очередь,сижу,помалкиваю.Стали спрашивать последних,ну и на какое время. Я сказала,что сижу тут условно,пока ребёнок мой сидит смирно, и, конечно без талона...ввиду...и т.п. Оказалось,что эта пара должна была вместо последней очереди заходить по времени следующими. И что сделал папа ребёночка(грудничок,завёрнутый в конверт)? Подошёл к нам и сказал-проходите пожалуйста перед нами. Спасаются люди!!!Я умиляюсь постоянно.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорошо быть добрым
 Сообщение Добавлено: 06 мар 2015, 14:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22738

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорошо быть добрым
 Сообщение Добавлено: 07 мар 2015, 01:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
:clap: :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорошо быть добрым
 Сообщение Добавлено: 07 мар 2015, 08:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
ОПТИМИСТ писал(а):
Мне кажется, каждый человек встречался со случаями бескорыстной доброты.
Хочется именно таких рассказов, живых, из первых рук.

Может о себе кто-то расскажет, будет пример для подражания.

О! У меня таких случаев было вагон, правда, совершали их самые обычные люди, такие, как мы с вами. :)

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорошо быть добрым
 Сообщение Добавлено: 07 мар 2015, 12:49 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 09 мар 2005, 13:44
Сообщения: 6420

Возраст: 48
Откуда: Москва-Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
У меня тоже вагон, и даже целый товарняк, если всю жизнь брать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорошо быть добрым
 Сообщение Добавлено: 08 мар 2015, 00:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 00:51
Сообщения: 1917

Вероисповедание: Православный, МП
Larissa писал(а):
У меня тоже вагон, и даже целый товарняк, если всю жизнь брать.

Цитата:
О! У меня таких случаев было вагон, правда, совершали их самые обычные люди, такие, как мы с вами.

Девочки, поделитесь!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорошо быть добрым
 Сообщение Добавлено: 08 мар 2015, 00:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 00:51
Сообщения: 1917

Вероисповедание: Православный, МП
Я совершенно случайно узнала об одном случае от нашей прихожанки. У нее сложилась крайне тяжелая финансовая ситуация, не вдаваясь в подробности, она осталась совсем без денег, зато с кучей долгов и ребенком на руках. Целый год она не работала - малыш-грудничок, а кормилась за счет того, что раз в день из супермаркета по распоряжению менеджера, вывозят на тележке продукты с истекающим (но не истекшим) сроком годности. Люди выстраиваются в очередь и ждут эту тележку. Каждый берет что хочет, все цивилизовано. Менеджер строго следит чтобы никто из продавцов не взял себе ничего из этих продуктов.
Вот такая помощь. Как рассказала женщина, продукты всегда хорошие, бывает и мясо, и рыба, и консервы, и еще много-много хлеба. Так она целый год прожила. Я узнала об этом когда она уже смогла устроиться на работу. Спросила почему
нам не сказала, мы бы помогли! Сказала что стеснялась, стыдно было рассказывать.
Но вот менеджер этот меня порадовал. Есть доброта на свете.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорошо быть добрым
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2015, 14:03 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 фев 2015, 17:25
Сообщения: 998

Вероисповедание: Православный, МП
Замечательная тема! Спаси Бог!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорошо быть добрым
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2015, 23:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Я дурак, я не понял-причем тут доброта. ? Ему распорядились-он и сделал. И зарплату получил. Добродетель-это когда добро творится против своей воли и чувств-просто по заповеди. преодолевая себя- свт Игнатий Брянчанинов.

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорошо быть добрым
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2015, 21:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 00:51
Сообщения: 1917

Вероисповедание: Православный, МП
Елена-М писал(а):
Я дурак, я не понял-причем тут доброта. ? Ему распорядились-он и сделал. И зарплату получил. Добродетель-это когда добро творится против своей воли и чувств-просто по заповеди. преодолевая себя- свт Игнатий Брянчанинов.


Этот человек поступает так именно по своему усмотрению. У нас в поселке 7 супермаркетов, плюс рынок и несколько небольших продовольственных магазинов. Но только в одном единственном супермаркете управляющий (менеджер) поступает таким образом.
Он ввел в "своем" магазине правило - если кто из продавцов возьмет этот товар, предназначенный на раздачу неимущим, сразу будет уволен.

Побольше бы таких людей!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорошо быть добрым
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2015, 21:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 00:51
Сообщения: 1917

Вероисповедание: Православный, МП
Про девочку Алису.
Врачи сказали Дженнифер Лоусон, что нет никакой надежды на то, что ее годовалая дочь Алиса, заболевшая опасной формой менингита чуть больше месяца назад, будет жить. Болезнь вызвала инсульт, почечную недостаточность и другие несовместимые с жизнью симптомы. Алиса лежала в коме на больничной койке на диализе и была подключена к аппарату искусственной вентиляции легких. Хрупкая ниточка, которая держала ее жизнь, вот-вот должна быть разорвана. Аппараты жизнеобеспечения должны быть выключены, а органы малышки, по решению родителей, будут пожертвованы, чтобы помочь другому ребенку выжить. Родители готовы к шокирующему и трагическому действию — прощанию со своей маленькой девочкой.
Мать даже сейчас с трудом находит слова, чтобы описать свою боль: «Я просто пыталась рассказать ей, как сильно мы любим ее, и я надеялась, что она может услышать и понять это. Я разговаривала с ней, как будто ничего не произошло, но я чувствовала себя как в бреду. Это было так нереально. Я почувствовала ее тепло, видела ее розовые щечки. Она выглядела как спящий ребенок. Прошлое и будущее слились в тот момент вместе. Я рассказала ей, как я была горда тем, что она так долго боролась и теперь может отдохнуть. Я была как в тумане. Они сказали мне, что она умрет, потому что, когда отключат аппараты, она не сможет дышать самостоятельно… Уже прибыли врачи, чтобы взять ее органы. Они отключили аппараты и дали ей морфий, а затем мы остались одни, только я, Алиса и ее отец Фил. Я поцеловала мою девочку. Она чувствовала себя так тепло и уютно, что я не могла себе представить, что она вот-вот умрет».
Изображение
Инстинкт Дженнифер был прав. Что произошло дальше, было чудом. Когда аппараты были отключены, малышка неожиданно задышала самостоятельно. «Мы не понимали, что происходит, — вспоминает Фил. — Но потом пришла медсестра и сказала странные вещи. Она сказала, что команда донорства ушла, потому что они не будут нужны!».
В настоящее время прошло два с половиной года с тех пор, как Алиса оказалась на грани небытия. Она очаровательный ребенок с румяными щеками, белокурыми волосами и ослепительной улыбкой. Она живет с мамой, папой и старшей сестрой Тейлор. Болезнь оставила ее с одной ногой короче другой, и она еще не может ходить без посторонней помощи. Также болезнь лишила ее речи, но она учится говорить снова. Сегодня Алиса посещает специальную школу, а недавно, к радости Дженнифер, она сказала “мама” в первый раз.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорошо быть добрым
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2015, 21:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 00:51
Сообщения: 1917

Вероисповедание: Православный, МП
Водитель маршрутки

Водитель Усуб Кочоян уже восемь лет возит пассажиров по своим придуманным скидкам. У Усуба есть «письменные и устные» скидки. Письменная скидка — это объявление в салоне: «Беременные, солдаты, именинники, а также отличники — ездят бесплатно».

- Устная скидка, это когда заходит пассажир и говорит «Здравствуй, товарищ водитель», он автоматически получает 3 рубля скидку. Если звучит «Здравствуй, дорогой водитель», то минус 5 рублей из стоимости поездки, — объясняет систему бонусов Усуб.

Конечно же, у необычного водителя появилось много постоянных клиентов, беременные знают график Кочояна наизусть. В очередь также выстраиваются студенты-отличники с зачетками в руках. И начальство совсем не против чудачеств своего работника.

- Сколько полагается, столько я и плачу хозяину. Это я себе в убыток вожу беременных бесплатно. Но сколько радости я от этого получаю, никакие деньги мне не дадут такого счастья!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron