Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Хорошо быть добрым
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2015, 22:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 00:51
Сообщения: 1917

Вероисповедание: Православный, МП
38-летняя Шипиш Чуи, которая содержит ферму в Шангдонгской провинции (восточный Китай), не смогла убить родившуюся на свет двуногую овцу из-за явного желания бедного животного бороться и выживать.

- Несмотря на свою инвалидность, она встала на обе ноги и начала пить молоко своей матери. Я не смогла позволить ей умереть и начала ухаживать за несчастным животным, — рассказала Чуи. — Позже я поняла, что животное не чувствует себя инвалидом и живет своей жизнью, не придавая значения своему странному строению.
Теперь овечка стала неразлучной спутницей Чуи, она следует по пятам за хозяйкой, куда бы та ни пошла.

- В любом случае, половину своего заработка я уже потеряла на ней, — смеется хозяйка.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорошо быть добрым
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2015, 22:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 00:51
Сообщения: 1917

Вероисповедание: Православный, МП
Про бабушку
По соседству живет старушка. Муж её умер пять лет назад, а года два назад её дочка вместе со своим мужем и двумя маленькими детьми попали в аварию, разбились.

Когда я возвращалась из школы, на двери подъезда было объявление, написанное от руки: "Потеряла 100 рублей, кто найдёт — верните, пожалуйста, в квартиру 76, пенсия маленькая, хлеб не на что купить". В 76 квартире жила та старушка. Я достала из кошелька 100 рублей и поднялась на 5 этаж.

Когда я отдала старушке деньги, она заплакала:
"Ты уже двенадцатый человек, который принёс мне деньги. Спасибо."

Я улыбнулась и уже подошла к лифту, когда бабушка сказала мне: "Доченька, сорви объявление с двери, его не я писала".
Старушка стояла и плакала. Доброта и сочувствие людей дает мне надежду.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорошо быть добрым
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2015, 22:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 00:51
Сообщения: 1917

Вероисповедание: Православный, МП
История одной семьи
... Светлана влюбилась в Евгения, мужчину с диагнозом ВИЧ. Через некоторое время он сделал ей предложение, на что девушка, не задумываясь, ответила «да». Окружающие и родные Свету отговаривали, но она решительно стояла на своём. Эта пара перенесла немало трудностей.

Евгений на видео, выложенном на YouTube, говорит: «Я уже шёл по улице и через миг все соседи отворачивались, забегали в калитки, прятались, как будто изгой шёл по улице».

Действительно, как говорил Иоанн Дамаскин: «Во время испытания стекаются все беды». Светлану сразу же уволили с работы, когда узнали, что она вышла замуж за ВИЧ-инфицированного.

Света забеременела и, по словам врачей, должна была родиться здоровая двойня. Но произошли преждевременные роды, и первый мальчик умер через 7 минут, а второй — через полтора суток.

Понимая всю сложившуюся ситуацию, семейная пара решила сделать счастливыми детей с ВИЧ-позитивным статусом. В 2007 году из Магиевского интерната они первого усыновили Петю, а после и Никиту.

Мариупольская семья Исаевых думала, что на этом пополнение прекратится. Но светлая и добрая душа стремилась помочь большему количеству детей, чтобы они могли понять и почувствовать, что такое папа и мама. Потому они и удочерили ещё Ирочку. И так один за другим маленькие дети вливались в дружную и крепкую семью.

Светлана говорит: «Дети больше страдали не от своей болезни, а от одиночества. Например, в течение 4 лет, которые Саша провела в санатории, никто её не навестил». Поэтому теперь ей и другим приёмышам добрые родители дарят всю свою любовь и заботу так, будто они их родные дети. Малыши действительно счастливы рядом с такими заботливыми родителями. Когда у Юры, спросили, что он хочет в подарок на день рождения, он ответил, что уже получил свой подарок 9 месяцев назад, когда его усыновили.

Как только эта сильная духом пара преодолела главный барьер на пути доброго поступка, им улыбнулась удача. На девятой церемонии награждения премии «Гордость страны» наших героев наделили этим титулом, а также помогли с жильём. Эта пара действительно пример всем нам. Сегодня в семье Исаевых уже две родные дочурки, причём обе здоровые, и семь приёмных детей с ВИЧ-статусом. Вместе они учатся бороться за жизнь. Как говорил Александр Фадеев, «ничто так не сближает людей, как пережитые вместе трудности».


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорошо быть добрым
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2015, 03:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
ОПТИМИСТ писал(а):
Елена-М писал(а):
Я дурак, я не понял-причем тут доброта. ? Ему распорядились-он и сделал. И зарплату получил. Добродетель-это когда добро творится против своей воли и чувств-просто по заповеди. преодолевая себя- свт Игнатий Брянчанинов.


Этот человек поступает так именно по своему усмотрению. У нас в поселке 7 супермаркетов, плюс рынок и несколько небольших продовольственных магазинов. Но только в одном единственном супермаркете управляющий (менеджер) поступает таким образом.
Он ввел в "своем" магазине правило - если кто из продавцов возьмет этот товар, предназначенный на раздачу неимущим, сразу будет уволен.

Побольше бы таких людей!

У менеджера нет такого права. Владелец так должен распорядится. Имущество и товары ему принадлежат.

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорошо быть добрым
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2015, 22:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 00:51
Сообщения: 1917

Вероисповедание: Православный, МП
Елена-М писал(а):
ОПТИМИСТ писал(а):

Этот человек поступает так именно по своему усмотрению. У нас в поселке 7 супермаркетов, плюс рынок и несколько небольших продовольственных магазинов. Но только в одном единственном супермаркете управляющий (менеджер) поступает таким образом.
Он ввел в "своем" магазине правило - если кто из продавцов возьмет этот товар, предназначенный на раздачу неимущим, сразу будет уволен.

Побольше бы таких людей!

У менеджера нет такого права. Владелец так должен распорядится. Имущество и товары ему принадлежат.


Вот что дает яндекс:
X5 Retail Group — российская компания-ритейлер, владелец торговых сетей «Пятёрочка», «Перекрёсток», «Карусель», «Копейка» и владелец интернет-проекта «Стол заказов E5.RU» . Компания зарегистрирована в Нидерландах, штаб-квартира — в Москве.

И значит, этот самый X5 Retail Group отдал приказ отдавать продукты неимущим в отдельно взятой нашей деревне, в одной из двух Пятерочек.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорошо быть добрым
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2015, 22:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 00:51
Сообщения: 1917

Вероисповедание: Православный, МП
Где-то в Западном Теннеси недалеко от легендарного поместья Элвиса Пресли «Грейсленд», под покровом ночи встречаются девять женщин – «Девять добрых бабушек», как они предпочитают себя называть. В 4 утра они начинают свою работу – своеобразный ритуал, о котором никто, даже их собственные мужья, ничего не знали почти 30 лет. У них одна единственная цель: дарить счастье. А начинается все с домашней выпечки…

– Одна из нас начинает просеивать муку, другая – моет яйца, – рассказывает Бабушка Мари Эллен, – ее назначили официальным представителем тайного общества. – Еще кто-нибудь занимается противнями. Мы меняемся в зависимости от того, что решили сегодня печь.

– Главное – не забыть сказать, что отвечает за все Бабушка Перл, потому что она самая старая! – добавляет она с улыбкой и подмигивает мне.

Следующие три часа Девять бабушек (они считают себя родными сестрами, несмотря на то, что написано у них в свидетельствах о рождении) пекут сотни фруктовых кексов – это часть их благородного плана помощи бедным. А потом, никем не замеченные, они возвращаются в свою обычную жизнь. Единственное, что напоминает о ночных событиях – божественный запах ванили и лимонной цедры, витающий в воздухе на кухне.

Даже водитель курьерской службы, который забирает по сто посылок за раз, понятия не имеет, чем занимаются эти пожилые женщины («Бабушкам» от 54 до 72 лет). Ему просто приятно получить от них пакет с разными сладостями и дружеское объятие. Он и не догадывается, что он тоже участник их генерального плана, который они придумали 35 лет назад, когда в очередной раз собрались на еженедельную игру в карты – мужья называли эти встречи «посиделки с бриджем».


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорошо быть добрым
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2015, 22:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 00:51
Сообщения: 1917

Вероисповедание: Православный, МП
Продолжение рассказа о бабушках

– Перл утверждает, что это все она придумала, – дразнит подругу Мари Эллен, – но я-то помню, как все было. Мы сидели за столом и вспоминали наших бабушку с дедушкой, как они помогали всем вокруг. Бабушка с дедушкой вырастили четырех из девяти женщин, включая Мари Эллен, после смерти их матерей. А когда родителям Перл была нужна помощь, они приняли ее в свою семью, как родную.

– Когда бабушка Руфь читала в газете, что кто-то умер, – вспоминает Мари Эллен, – она всегда пекла и посылала туда свой фирменный фруктовый кекс. Она далеко не всегда знала того, кто умер, просто ей хотелось, чтобы близкие усопшего хоть немного улыбнулись. И тогда мы задумались, что бы нам придумать такого похожего? Если бы у нас был миллион долларов, куда бы мы его потратили?

И леди начали мозговой штурм.

– Одна из сестер предложила нам перестать носить белье в прачечную, а на сэкономленные деньги делать что-то хорошее. Должна признаться, сначала я была против. Я почему-то ужасно не люблю стирать. Но я оказалась в меньшинстве. Так у нас на девятерых образовалось около $400 в месяц, а наши мужья даже ничего не заподозрили. Ведь с их рубашками все было в порядке.

А затем женщины начали подслушивать. Подслушивать разговоры – разумеется, с благими намерениями – в аптеке или в продуктовом магазине. И когда они слышали о какой-нибудь вдове или одинокой матери, которые не отказались бы от небольшой помощи, Девять бабушек могли анонимно оплатить для них счета за коммунальные услуги или купить их детям новую одежду.

– Мы так хотели помочь, – говорит Мари Эллен, – не отнимая при этом денег от наших собственных семей, что вскоре стали собирать купоны на скидки. И еще мы использовали всякие бонусные баллы. И непременно ходили на всякие распродажи: там можно потратить $100 и унести товаров долларов на семьсот.

Дальше бабушки выясняли адрес человека и отправляли ему посылку, куда вкладывали записку со словами: «Вас любят». И непременно вкладывали в посылку фирменный фруктовый кекс бабушки Руфь.

Чем больше они помогали, тем смелей становились.

– Для нас появился новый смысл в выражении «проехать мимо», – с восторгом рассказывает Мари Эллен. – Мы проезжали мимо бедных районов и искали дома с вентиляторами на окнах. Так мы узнавали, где живут люди, у которых нет кондиционера. Или мы замечали, что в квартире по вечерам не горит свет, – скорее всего, его отключили за неуплату. До восхода солнца мы возвращались, словно воришки, и оставляли небольшую посылку-подарок.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорошо быть добрым
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2015, 22:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 00:51
Сообщения: 1917

Вероисповедание: Православный, МП
«Разоблачение»

Три десятилетия эти женщины делали добро, оставаясь никем не замеченными. Так продолжалось, пока пять лет назад муж Мари Эллен, которого она ласково называет «южный обольститель», не заметил, что на их семейной машине регулярно появляется лишний километраж, а со сберегательного счета исчезают крупные суммы денег.

– Он выложил передо мной выписки с банковского счета, и там были подчеркнуты все эти суммы! – с ужасом вспоминает Мари Эллен. – Я попыталась объяснить, что кое-что себе купила, но у него было такое выражение на лице… я никогда раньше не видела его таким. И тут я поняла, что он подумал обо всем этом. Я позвала сестер и сказала: «Нам придется все немедленно рассказать».

Итак, спустя тридцать лет своей секретной миссии Девять бабушек собрались в гостиной Мари Эллен вместе со своими мужьями и во всем им признались. Они рассказали про стирку дома, про подслушивания и даже про тайные «поездки мимо». И тут история становится еще прекрасней: мужья предложили свою помощь!

– Они поразились тому, что мы делали, и еще больше – тому, что они ни о чем не догадывались. Да, мы умеем неплохо хранить тайны! Все наши мужья, кроме троих, были на пенсии, поэтому время от времени он помогали нам в поездках. В нашем районе все, что нужно, чтобы заплатить за коммунальные услуги – это знать адрес человека, так что мы частенько поручали им записывать циферки.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорошо быть добрым
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2015, 22:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 00:51
Сообщения: 1917

Вероисповедание: Православный, МП
Еще больший размах

Вскоре они решили, что пора рассказать о своем секрете их выросшим детям. И тут счастливые события стали происходить с еще большим размахом. Дети посоветовали родителям продавать фруктовые кексы бабушки Руфи в интернете: на вырученные деньги можно было помочь еще многим. Довольно быстро количество заказов перевалило за сотню в день.

– Когда нам стали приходить первые заказы, мы просто прыгали от счастья, – смеется Мари Эллен. – Мы так радовались, что пустились водить хоровод! А потом позвонили детям и спросили: что делать дальше?

Тогда же Девять бабушек перестали печь кексы дома: они переместились на профессиональную кухню в ресторан, который принадлежал сыну одной из них. Они прокрадывались туда до рассвета и уходили до прихода персонала. Они даже наняли «координатора по счастью» (ее кодовое имя было, разумеется, «Солнышко»). Ее личность должна была храниться в секрете, чтобы она могла помогать бабушкам «подслушивать».

– Она поклялась хранить все в тайне: ее родители уверены, что она работает в маркетинге. И если подумать, она ведь, и правда, занимается связями с общественностью и проводит много времени, выискивая в ближайшем супермаркете тех, кому нужна помощь!

«Мы хотим, чтобы счастье случалось»

Сейчас благодаря успеху их онлайн-проекта, Девять бабушек в состоянии браться за более серьезные проекты. Недавно они пожертвовали убежищу для жертв домашнего насилия постельное белье, подушки и предметы личной гигиены больше, чем на $5,000. А в этом августе они отметили второй подряд «месячник счастья», выбрав по одному человеку в каждом штате, которые сделали что-то хорошее для людей вокруг, и отправив им всем небольшие сувениры со словами благодарности.

А как же миллион, о котором они когда-то мечтали? У них он почти есть. За 35 лет Девять бабушек потратили почти $900,000 на счастье для живущих рядом людей.

Это не означает, что у них больше нет времени дарить окружающим маленькие радости. Иногда они просто достают телефонную книгу и отправляют фруктовые кексы совершенно незнакомым людям. А если бабушки замечают в продуктовом магазине кого-то, кому нужна помощь, они легко могут наполнить его тележку продуктами.

– Не у каждого были такие бабушка с дедушкой, как у нас, чтобы заботились и защищали от всех неприятностей. Это наш способ отплатить миру тем же, – говорит Мари Эллен. – Мы хотим, чтобы люди знали: есть кто-то, кому они настолько не безразличны, что им готовы помочь. Мы хотим, чтобы счастье случалось.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорошо быть добрым
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2015, 22:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 00:51
Сообщения: 1917

Вероисповедание: Православный, МП
Короткие истории

... Я ехал в такси на работу, когда уровень сахара в моей крови внезапно упал и я потерял сознание. Очнулся я уже в больнице, где медсестра рассказала мне, что таксист на руках принес меня в отделение. Более того, он нарушил множество правил, чтобы быстрее доставить меня к врачам, но офицер, явившейся за ним, узнав причину нарушений, вместо того, чтобы забрать его, пожал ему руку.

* * * Сегодня к нам в больницу привезли маленькую девочку, попавшую в аварию. Она нуждалась в редкой группе крови. В больницу приехали ее родители и брат-близнец, у которого была та же редкая группа, что и у нее. Я объяснил ему, что его сестра нуждается в крови и что это вопрос жизни и смерти. Он подумал о чем-то секунду, а затем, попрощавшись с родителями, пошел со мной в палату. Когда мы с ним закончили и я сказал ему, что он может отдохнуть, он неожиданно спросил меня: “Как? Разве я не умру?” То есть в тот момент, когда он согласился пожертвовать своей кровью, он был уверен, что это убьет его. Но ради сестры он готов был отдать жизнь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорошо быть добрым
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2015, 22:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 00:51
Сообщения: 1917

Вероисповедание: Православный, МП
Как-то увидел на улице бабушку, продавала всего 1 единственный комнатный цветок фиалку. Стало ее жалко, заплатил раз в 10 дороже чем она просила. Она со слезами: «побежала я в магазин куплю деду колбасу». Принес цветок домой, на следующее утро он расцвел.

***

Давно не было такой грозы, как сегодня. На работе сказали, что кто-то отирается около моей машины. Я бросился на улицу. Все было по-прежнему, кроме люка в крыше: кто-то задвинул его поплотнее, чтобы машина не пострадала в непогоду.

***

В магазине ко мне подошла маленькая девочка и попросила: «Возьми меня на ручки». Я так и сделала, подумав, что она потерялась. Малышка просто обняла меня, а потом спрыгнула. Я уставилась на нее, а она объяснила:
- Хотела, чтоб ты улыбнулась.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорошо быть добрым
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2015, 22:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 00:51
Сообщения: 1917

Вероисповедание: Православный, МП
***
Недавно возвращалась из института и возле станции метро «Автозаводская» увидела ветерана войны. Он сидел рядом с планшетом, на котором были медали и ордена… Его награды, который он заслужил на войне. Он продавал их, чтобы купить себе хоть какой-то еды. Я подошла, вытащила все содержимое кошелька и отдала ему со словами: «Возьмите все мои деньги, но не продавайте свою честь и доблесть за гроши людям, которые этого недостойны…» Он расплакался, взял деньги, собрал ордена в ладони и поцеловал их, а потом тихо сквозь слезы произнес: «Спасибо, дочка». В такие моменты мне кажется, что я смогу изменить мир. Они дают мне надежду.

Давайте делать друг другу маленькие приятности. От этого не только наши души, но и весь мир станет светлее и добрее.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорошо быть добрым
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2015, 00:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
ОПТИМИСТ писал(а):
Елена-М писал(а):
У менеджера нет такого права. Владелец так должен распорядится. Имущество и товары ему принадлежат.


Вот что дает яндекс:
X5 Retail Group — российская компания-ритейлер, владелец торговых сетей «Пятёрочка», «Перекрёсток», «Карусель», «Копейка» и владелец интернет-проекта «Стол заказов E5.RU» . Компания зарегистрирована в Нидерландах, штаб-квартира — в Москве.

И значит, этот самый X5 Retail Group отдал приказ отдавать продукты неимущим в отдельно взятой нашей деревне, в одной из двух Пятерочек.

И что? У этой компании есть конкретный владелец-из наших-недавно интервью давал в связи с закрытием Е5ру. Забыла фамилию...на Ш и окончание-ман-или подобное.

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорошо быть добрым
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2015, 22:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 00:51
Сообщения: 1917

Вероисповедание: Православный, МП
Елена-М писал(а):
ОПТИМИСТ писал(а):

Вот что дает яндекс:
X5 Retail Group — российская компания-ритейлер, владелец торговых сетей «Пятёрочка», «Перекрёсток», «Карусель», «Копейка» и владелец интернет-проекта «Стол заказов E5.RU» . Компания зарегистрирована в Нидерландах, штаб-квартира — в Москве.

И значит, этот самый X5 Retail Group отдал приказ отдавать продукты неимущим в отдельно взятой нашей деревне, в одной из двух Пятерочек.

И что? У этой компании есть конкретный владелец-из наших-недавно интервью давал в связи с закрытием Е5ру. Забыла фамилию...на Ш и окончание-ман-или подобное.

И что? Это что-то меняет?
По факту - в каждом супермаркете есть свой шеф, продавцы называют его "менеджер", сами себя они называют "управляющий". Я с ними контактирую по вопросам нашего храма и знаю что от управляющего зависит работа магазина,
премии или напротив штрафы и многое другое.
Но тема не об этом!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорошо быть добрым
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2015, 22:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 00:51
Сообщения: 1917

Вероисповедание: Православный, МП
Доброта, которая спасает нас.

Мы с подругой были в торговом центре и выиграли по мягкой игрушке в рекламной викторине. Шли и увидели умственно отсталого мальчика с папой и отдали игрушки ему. Он сказал «Спасибо». Его отец чуть не расплакался. Оказывается, мальчик не разговаривал несколько месяцев.

* * *

Четыре месяца назад у меня диагностировали облысение. Через месяц я потеряла волосы. Было страшно идти в школу, я думала, что все будут пялиться на меня. На следующее утро я услышала стук в дверь, и десять моих друзей стояли на крыльце с полностью побритыми головами. Двое из них — девочки…

* * *

Недавно видел картину — домашняя кошка упала из окна, ушиблась и сразу даже подняться не смогла. Вокруг стали собираться собаки с явно нехорошими намерениями… И тут из подвала выскочил бездомный кот, заслонил собой кошку и, грозно выгнув спину, шипел на собак, отгоняя их, пока не спустилась хозяйка и не забрала свою питомицу…

* * *

Работаю в кафе быстрого питания. Сегодня утром мужчина подошел к кассе и сказал: «За мной стоит девушка, я ее не знаю. Но я хотел бы заплатить за ее кофе. Передайте ей «Хорошего дня». Эта девушка сильно удивилась сперва… а затем сделала то же самое для следующего за ней в очереди человека. И так 5 раз подряд!

* * *

На днях моя десятилетняя сестричка склонила ко мне голову и сказала: «Ты пахнешь, как мама…» Я чуть не заплакал. Скоро будет два года, как мамы нет с нами, но она все еще помнит ее запах. Это помогает мне надеяться.

* * *

Мои бабушка и дедушка прожили вместе больше 30 лет, потом он ушел к другой. Бабушка сильно переживала, но находила силы общаться с его новой семьей, с его новыми детьми и внуками. Она всегда всем помогала, никогда не жаловалась вслух… Несколько лет назад мой дедушка умер. Бабушка занималась его похоронами, собирала поминки, говорила все прощальные речи. Сегодня годовщина со дня его смерти. Я знаю, что бабушка дольше всех будет с ним прощаться, хотя и так каждый месяц ездит к нему. Дольше всех будет бороться со слезами… Бабушка любит дедушку всю свою жизнь — и в горе, и в радости.

Она дает мне надежду, силу и любовь.

* * *

Мой папа по работе часто ездит в командировки. Каждый раз, когда уезжает, он прячет дома небольшой конвертик для мамы. А она всегда его находит: там может быть их совместная фотография, цитата или просто записка с признанием в любви.

Они женаты 25 лет. Мои родители и их неиссякаемая любовь и романтика дают мне надежду.

* * *

Недавно возвращалась из института и возле станции метро «Автозаводская» увидела ветерана войны. Он сидел рядом с планшетом, на котором были медали и ордена… Его награды, который он заслужил на войне. Он продавал их, чтобы купить себе хоть какой-то еды. Я подошла, вытащила все содержимое кошелька и отдала ему со словами: «Возьмите все мои деньги, но не продавайте свою честь и доблесть за гроши людям, которые этого недостойны…» Он расплакался, взял деньги, собрал ордена в ладони и поцеловал их, а потом тихо сквозь слезы произнес: «Спасибо, дочка».

В такие моменты мне кажется, что я смогу изменить мир. Они дают мне надежду.

* * *

Нашла сегодня мобильник покойного мужа. Зарядила. Оказалось, там есть новые сообщения. Дочка шлет и шлет их ему: рассказывает все важные новости и вообще как у нас дела…

* * *

Никогда не считала себя даже симпатичной. Недавно мой жених забыл рассоединиться после нашего телефонного разговора. И я слышала, как он рассказывает обо мне соседу по комнате. Какая я сегодня красивая и как ему вообще светло рядом со мной. И как сильно он меня любит. Чего уж тут — я заревела. Первый раз почувствовала себя красивой.

* * *

Моему брату тринадцать, и у него рак крови. Папа на год взял отпуск, чтобы не оставлять брата одного в клинике. Но ему целый год выплачивали зарплату! В новозеландской полиции служат замечательные люди.

* * *


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорошо быть добрым
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2015, 23:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 00:51
Сообщения: 1917

Вероисповедание: Православный, МП
Сайт бесплатных подарков ДаруДар.

Добро пожаловать на сервис дарения «Дарудар»! Здесь мы дарим друг другу полезные и приятные вещи, делаем это совершенно бескорыстно и бесплатно. Зачем пропадать хорошей вещи, если ты ею не пользуешься — пусть она лучше порадует кого-то ещё!

Дары
Мы подарили друг другу уже более 2 миллионов даров! Дарятся самые разные и порой неожиданные вещи: начиная с книг, одежды, мобильных телефонов и заканчивая услугами переводчика, ремонтом компьютера и даже массажем.
Там можно найти многое и всё даром!

http://darudar.org/page/welcome/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорошо быть добрым
 Сообщение Добавлено: 22 мар 2015, 23:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 00:51
Сообщения: 1917

Вероисповедание: Православный, МП
Когда этот старик умер в доме престарелых в маленьком австралийском городке, все считали, что он ушёл из жизни, не оставив в ней никакого ценного следа. Позже, когда медсёстры разбирали его скудные пожитки, они обнаружили это стихотворение. Его смысл и содержание настолько впечатлили сотрудников, что копии поэмы быстро разошлись по всем работникам больницы. Старик, который нищим ушёл из жизни, поразил людей во всём мире глубиной своей души.

Входя будить меня с утра,
Кого ты видишь, медсестра ?
Старик капризный, по привычке
Ещё живущий кое-как,
Полуслепой, полудурак,
«Живущий» впору взять в кавычки.
Не слышит - надрываться надо,
Изводит попусту харчи.
Бубнит всё время - нет с ним сладу.
Ну сколько можно, замолчи !
Тарелку на пол опрокинул.
Где туфли ? Где носок второй ?
Последний, мать твою, герой.
Слезай с кровати ! Чтоб ты сгинул ...
Сестра ! Взгляни в мои глаза !
Сумей увидеть то, что за ...
За этой немощью и болью,
За жизнью прожитой, большой.
За пиджаком, побитым молью,
За кожей дряблой, «за душой».
За гранью нынешнего дня
Попробуй разглядеть МЕНЯ ...
... Я мальчик ! Непоседа милый,
Весёлый, озорной слегка.
Мне страшно. Мне лет пять от силы,
А карусель так высока !
Но вот отец и мама рядом,
Я в них впиваюсь цепким взглядом.
И хоть мой страх неистребим,
Я точно знаю, что любим ...
... Вот мне шестнадцать, я горю !
Душою в облаках парю !
Мечтаю, радуюсь, грущу,
Я молод, я любовь ищу ...
... И вот он, мой счастливый миг !
Мне двадцать восемь. Я жених !
Иду с любовью к алтарю,
И вновь горю, горю, горю ...
... Мне тридцать пять, растёт семья,
У нас уже есть сыновья,
Свой дом, хозяйство. И жена
Мне дочь вот-вот родить должна ...
... А жизнь летит, летит вперёд !
Мне сорок пять - круговорот !
И дети не по дням растут.
Игрушки, школа, институт ...
Все ! Упорхнули из гнезда
И разлетелись кто куда !
Замедлен бег небесных тел,
Наш дом уютный опустел ...
... Но мы с любимою вдвоём !
Ложимся вместе и встаём.
Она грустить мне не даёт.
И жизнь опять летит вперёд ...
... Теперь уже мне шестьдесят.
Вновь дети в доме голосят !
Внучат весёлый хоровод.
О, как мы счастливы ! Но вот ...
... Померк внезапно. Солнца свет.
Моей любимой больше нет !
У счастья тоже есть предел ...
Я за неделю поседел,
Осунулся, душой поник
И ощутил, что я старик ...
... Теперь живу я без затей,
Живу для внуков и детей.
Мой мир со мной, но с каждым днём
Всё меньше, меньше света в нём ...
Крест старости взвалив на плечи,
Бреду устало в никуда.
Покрылось сердце коркой льда.
И время боль мою не лечит.
О Господи, как жизнь длинна,
Когда не радует она ...
... Но с этим следует смириться.
Ничто не вечно под Луной.
А ты, склонившись надо мной,
Открой глаза свои, сестрица.
Я не старик капризный, нет !
Любимый муж, отец и дед ...
... и мальчик маленький, доселе
В сиянье солнечного дня
Летящий в даль на карусели ...
Попробуй разглядеть МЕНЯ ...
И, может, обо мне скорбя, найдёшь СЕБЯ !


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорошо быть добрым
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2015, 00:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 00:51
Сообщения: 1917

Вероисповедание: Православный, МП
Веселая история "Про кота"

В одной деревне жил священник и был у него кот. Священник кота очень любил, поскольку был одинок. И вот однажды вечером он не обнаружил своего питомца в доме, естественно, забеспокоился и бросился его искать. Нашел довольно быстро, поскольку домик и участок у него были скромные - кот залез на верхушку дерева и сидел там, зыркая глазами. Видимо, собака загнала. Увидев
хозяина кот жалобно замяукал, да так что сердце у того
разрывалось от жалости. Но как снять перепуганное животное? Уговоры и приманивания эффекта на дали...

Но мы, не в средние века живем - священник придумал такой ход: привязать к дереву веревку и, с помощью машины, наклонить его к земле. Потом кот или сам спрыгнет, или он его возьмет. Веревку он конечно, привязал и дерево машиной наклонил. Да вот только коэффициент прочности веревки в расчет не взял...

В общем, веревка лопнула в момент близости дерева с землей - рогатка получилась еще та! Кот вышел на баллистическую орбиту в мгновение ока, так что священник с его слабоватым зрением так и не понял - куда же делось животное?

Вы думаете на этом история заканчивается? Как бы не так! По соседству со священником жила женщина с маленькой дочкой. Дочка частенько просила маму разрешения принести в дом какую-нибудь зверушку.

Но на кой козе баян? И так с дитем забот хватает. Вот и в тот вечер доча завела свою жалобную песню:
- Мамочка, давай возьмем кошечку...
- Нет, доченька, мы себе не можем этого позволить.
- Но ведь я очень хочу, я себя хорошо веду, слушаюсь во всем...

Маман призадумалась - ребенок и в самом деле чуть ли ангел, не рявкать же как Жеглов: "Я сказал!". И решила поступить так: "А ты доченька,- говорит, - помолись, попроси у Господа кошечку, если ты заслуживаешь, то Он обязательно ее тебе пошлет".

Послушный ангелочек преклонил розовые коленки перед иконой и направил мольбы Богу. После окончания этого таинства в раскрытое окно влетел тот самый котяра, которого священник пустил по стопам Гагарина. Мама упала в обморок...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорошо быть добрым
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2015, 13:17 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 фев 2015, 17:25
Сообщения: 998

Вероисповедание: Православный, МП
Так не хватает в этом мире, доброты,
Так не хватает всем нам чуткости, внимания...
Заботы, ласки и душевной теплоты,
Да человеческого просто понимания...
А мы идем по жизни - слепо, напролом:
И многих на своем пути не замечаем...
Потом - оглянемся, опомнимся - потом...
Боль испытав свою, чужую понимаем.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорошо быть добрым
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2015, 13:20 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 фев 2015, 17:25
Сообщения: 998

Вероисповедание: Православный, МП
Берегите любовь. Всей душой берегите.
И не тратьте секунды на мелочь обид.
Позвоните сейчас. Просто так позвоните,
Чтоб сказать о своей бесконечной любви.

Берегите детей. Всей душой берегите.
Берегите отцов своих и матерей.
Не заметите, как в угнетающем быте
Мы взрослеем, потом начинаем стареть.

Берегите друзей. Всей душой берегите.
Нас однажды не станет на этой земле.
Сгоряча уходить навсегда не спешите,
Чтоб потом не пришлось навсегда пожалеть.

Берегите себя. Всей душой берегите.
Даже если вас топят в болоте молвы;
Даже если весь мир холоднее гранита,
Есть душа, для которой весь мир — это вы.

© Софья Новопавловская


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорошо быть добрым
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2015, 22:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорошо быть добрым
 Сообщение Добавлено: 01 апр 2015, 17:06 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2014, 17:30
Сообщения: 251

Возраст: 37
Откуда: Санкт-Петербург/Отрадное
Вероисповедание: Православный, МП
Пишу по теме, добрым быть отлично, не зря у меня ник такой и название форума "доброе слово" :) Пока интересных историй нет, но если что-нибудь найду, обязательно сюда выложу :wink:

_________________
Изображение
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорошо быть добрым
 Сообщение Добавлено: 04 апр 2015, 00:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Добрым быть не просто трудно-это еще и тяжело....а хорошо ли это-зависит от типа доброты. Язычески добрым быть легко и приятно..........

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорошо быть добрым
 Сообщение Добавлено: 11 сен 2015, 15:11 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 фев 2015, 17:25
Сообщения: 998

Вероисповедание: Православный, МП
Минутка доброты. Водитель поднял щётку на машине, чтобы не стереть рисунок маленькой девочки на асфальте

Изображение


http://www.mirpozitiva.ru/topics/308_10_dobrostey.html#


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорошо быть добрым
 Сообщение Добавлено: 11 сен 2015, 19:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Благодарный слушатель

Одно питерское семейство, давненько уехавшее на «историческую родину», решило показать родившемуся уже в Израиле ребёнку город предков. Натурально, прибыли в славный город Санкт-Петербург, провели восторгающееся дитя по мостам-дворцам, привели в Летний сад. Где, собственно,развернулись события… Надо заметить, что дитя получилось — чистый ангел: огромные, небесного цвета глазищи, роскошные, совершенно белые кудри… Не мальчик — кукла. К тому же развитый не по годам. А проживает он с родителями в славном городе Нацрат-Илит, т.е. Верхнем Назарете. И вот, по Летнему саду гуляя, отвлеклось дитя на какую-то старушку вполне богомольного вида, с кряхтением пристраивающуюся на скамеечке. Родители прошли вперёд, а общительный, как все пятилетки, мальчуган пристал к бабусе… «Что, болит, бабушка?» — спросил мальчик. «Да, — отвечала бабушка, — старенькая я, спину ломит, ноги не ходят…» И почуяв благодарного слушателя, начала рассказ о хворях и горестях. В паузе мальчик поднял на неё свои огромные сострадающие глаза и очень искренне сказал: «Бабушка, я хочу, чтобы у тебя больше никогда ничего не болело!» Растроганная бабулька спрашивает: «Откуда ж ты такой хороший?» — «Из Назарета, бабушка…»
Бабушка, закатив глаза, сползла по скамеечке… :lol:

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорошо быть добрым
 Сообщение Добавлено: 11 сен 2015, 22:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 00:51
Сообщения: 1917

Вероисповедание: Православный, МП
Нам это по силам!
Три года назад раней весной шла я на кладбище прибраться на могилках и с сокрушением смотрела на мусор вдоль проселочной дороги, которого скопилось за зиму очень и очень много. Подумала и решилась! Позвала с собой детей- подростков, которых хорошо знаю, вручила им пакеты и перчатки, пообещала угощение за помощь и мы пошли! Дорога занимала менее километра, но мусора оказалось намного больше чем я заметила вначале. Но! Дорогу осилит идущий! Мы просто шли и собирали все эти банки, склянки, упаковки и всякую всячину. Попадались люди, которые шли на могилки к своим усопшим, хвалили нашу инициативу, а я давала им пакеты чтобы и они могли хоть что-то убрать. Все брали! Денек был солнечный, приятный, мы отнесли наполненные пакеты в специальный контейнер и в отличном настроении отправились в обратный путь. Те люди, которые тоже собирали с нашей подачей мусор, говорили что все это хорошо, да! Но очень скоро дорога опять засорится, ну не будем же мы постоянно работать бесплатными уборщиками?!
На эти слова у меня всегда готов ответ - я просто делаю что могу и все! Не надо заботиться как оно будет потом, не надо говорить что все это напрасно. Вот сейчас, в эту минуту стало чисто и это уже не здорово! НИЧЕГО не бывает напрасно!

...За лето дорога, ведущая на кладбище, заросла цветами и травой, если там и был мусор, его не было видно.

...На следующий год ранней весной я пошла на кладбище прибраться на могилках и увидела что мусорные контейнеры у кладбища переполнены и кучи всякого мусора основательно захламили территорию у входа. Долго думать не стала - зачем изобретать что-то новое, когда есть хорошо проверенное старое. Но я немного замешкалась, неделю или больше... А когда наконец пришла туда с "бригадой" добровольных помощников, то оказалось что администрация уже позаботилась о чистоте и вывезла весь мусор.

... В этом году ранней весной я как обычно....(см. выше :D ), и тут приятный сюрприз - бывшую проселочную дорогу на кладбище расчистили, расширили, положили асфальт! Кругом чистота и порядок. Здорово!
Можно успокоиться, но нужно ли?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорошо быть добрым
 Сообщение Добавлено: 11 сен 2015, 22:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 00:51
Сообщения: 1917

Вероисповедание: Православный, МП
В 2 км от поселка, в лесу есть родничок, над ним маленькая часовенка с иконой Богородицы. Сюда ежедневно приезжают люди за родниковой водой, а где много людей, там много и мусора. Не стала никого звать, приехала на велосипеде с мусорными мешками в такое время, когда народу там не бывает и стала выгребать мусор. Сделала сколько смогла - т.е. очень мало. Потом еще приезжала чтобы вывезти свои полные мусора мешки и еще убирала. Моя инициатива мало что изменила в окружающем пространстве, уж слишком там долго никто не убирался и слишком мы привыкли к лозунгу что смысла в этом нет - все равно все загадят, так что бросай свой мусор и не беспокойся. Тем не менее, я человек местами упертый и через некоторое время опять поехала на уборку родничка. Верьте- не верьте, но там было чисто! Кто сделал такую титаническую работу по уборке огромного количества мусора на довольно большой территории я не знаю, но хочу сказать, что надо не бояться любой работы, потому что
Нам это по силам!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорошо быть добрым
 Сообщение Добавлено: 11 сен 2015, 22:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 00:51
Сообщения: 1917

Вероисповедание: Православный, МП
P.S. Примерно в 7 км от нас в лесу протекает речушка и там же родник.
К этому роднику за водой приезжают люди аж из Москвы, вода очень хорошая, содержит много серебра. Собираюсь теперь там провести уборку. Не знаю как выйдет, найдутся ли в этот раз люди, которые
подхватят мою инициативу? Хочу пригласить с собой всех кто захочет, приехать туда на машине и начать. Масштаб бедствия там очень большой, но я, как законченный оптимист, все равно думаю, что
Нам это по силам!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорошо быть добрым
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2016, 23:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Всё очень здорово, но, пересказ через нннадцатые руки-это уже сказка.
Давайте писать о реальных людях, которых мы знаем.
А то...ведь "розовые очки бьются стеклами внутрь..."

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорошо быть добрым
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2016, 18:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 13:54
Сообщения: 1257

Вероисповедание: Православный, МП
Объявление в одном донецком магазине гласит: "Мои дорогие постоянные покупатели: бабушки дедушки! В связи с отсутствием у вас пенсий и пособий, пожалуйста без стеснения берите продукты в долг – в день на человека на 20 – 30 гривен. Отдадите, когда сможете".
Изображение


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: