Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Воспоминания о СССР
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2015, 12:56 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 июл 2015, 09:38
Сообщения: 262

Возраст: 62
Откуда: Московская обл.
Вероисповедание: Православный, МП
в сентябре 1968 года я пошел в школу. и с этого момента у меня есть более или мене четкие воспоминания. У всех была одинаковая форма, у мальчиков костюмы асфальтового цвета. но были они из качественной ткани и очень просты. мы катались по лестницам, и штаны не протирались. Писали до 4 класса только чернильной ручкой (время перьев уже прошло, у всех были авторучки). Только с 4 класса можно было писать шариковой ручкой. Цель-формирование почерка. Большинство не умели читать, я читал по слогам.
Запомнилось как нас всем классом строем водили на "Неуловимые мстители". а сестра меня повела на фильм Вий, я очень испугался и залез под кресло, когда гроб начал летать. очень помнятся жаренные пирожкки с повидлом по 5 коп. в булочной. из мороженного мы ели Эскимо по 11 коп. когда родители покупали, то ленинградское по 22 копейки. Тогда шел переход на новую программу, и мы за 3 года проходили курс начальной 4-летней школы. В новой программе в старших классах было введено изучение элементов высшей математики.
Особо запомнились новые года. В нашей большой сталинской квартире собиралось 3-4 семьи инженеров-конструкторов (все евреи, только мы русские), разработчиков ракет земля-воздух. Готовился большой стол: сырокопченая колбаса, сыры, благородные сорта рыбы, напитки, пеклись торты, делались салаты, запекалось мясо. я все время торчал на кухне и смотрел, как мама печет торты.
сперва было представление, которое готовилось взрослыми вместе с детьми, иногда кукольный театр, куклы мы вырезали сами из плотного картона и раскрашивали. Только потом нас отправляли в большую комнату с лимонадом (какой вкусный был Буратино), конфетами, тортом, а взрослые шли гулять. Замечу, что женщины водку и коньяк тогда не пили, только ликеры, сухое вино и шампанское. Крепкие напитки были для сильного пола, мы подсматривали в щелку за ними, а потом укладывались и рассказывали "страшные" рассказы, в основном, на кладбищенскую тему :D :D
Ночью все ходили в подъезде др. др. поздравлять, все 15 квартир очень хорошо др. др. знали и при мелких конфликтах были в целом дружны, да несколько дворов, если кто умирал, то 50-60 рублей собирали легко. Кроме детей очень хорошо знали др. др. бабушки, у них была отдельная лавка, где они собирались "перемывать другим кости. а взрослые пацаны собирались на крыше кочегарки с портвейном, и оттуда неслись слова песни: "Анаша, анаша, до чего ж ты хороша...."
запомнилось объявление на театре оперы и балета и погибших наших военных в конфликте с Китаем на полуострове "Даманский" (1969 год); запомнился выход на экраны фильма "Бриллиантовая рука"

_________________
Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспоминания о СССР
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2015, 13:23 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 31 май 2015, 13:57
Сообщения: 698

Откуда: Кукуево
Вероисповедание: Православный, МП
Хорошо пишете Иван :clap: как в детстве побывал :D
У нас было почти также, только вырос я в семье рабочих в рабочем поселке на берегу реки.
Детство наполнено приключениями в духе Жюля Верна , "морские" походы и открытия "новых" земель :) Целыми днями на улице учиться не любил, это было ужасно скушно особенно когда на улице хорошая погода)
С деликатесами помню было тяжело, питались в основном простыми доступными продуктами и наши мамы и бабушки в праздники не баловались ликерами а предпочитали немного беленькой, да и выбора особо не было. Вы будете смеяться я кетчуп впервые попробовал в 20 лет, до этого кроме подливки и в праздники майонеза в салате никаких соусов и не пробовал)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспоминания о СССР
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2015, 17:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 01:45
Сообщения: 5311

Откуда: Москва
http://dobroeslovo.ru/viewtopic.php?f=5 ... 9440&hilit
старая тема

_________________
Люди доверяют всему, что написано в интернете. В.И. Ленин


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспоминания о СССР
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2015, 18:14 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 июл 2015, 09:38
Сообщения: 262

Возраст: 62
Откуда: Московская обл.
Вероисповедание: Православный, МП
про100людин писал(а):
С деликатесами помню было тяжело, питались в основном простыми доступными продуктами и наши мамы и бабушки в праздники не баловались ликерами а предпочитали немного беленькой, да и выбора особо не было. Вы будете смеяться я кетчуп впервые попробовал в 20 лет, до этого кроме подливки и в праздники майонеза в салате никаких соусов и не пробовал)

до 70 г., в 60-ые дефицита продуктов не было, он сформировался в 70-ые гг. Это результат "скрытой инфляции", когда объем денег растет, а объем товаров нет. В 65 г. по рассказам тещи, черная икра (и красная) лежали свободно, никто не брал, не по карману. Аналогично и сырокопчённая колбаса. в пивных (мне лет 7 было, заходили с отцом после бани, мне лимонад и эклер), бутерброды с красной икрой лежали, икра подсохшая. зарплаты на заводах были от 80 до 130 р; лет через 10 от 130 до 250, а некоторые, например, газосварщики получали уже по 400. В конце 60-ых столько получали сталевары. У них у всех были автомобили, даже Волга (у нашего соседа по даче, бригадира сталеваров). На работы и с работы они ходили в костюмах и цветастых галстуках, подчеркивая тем самым свое особое положение среди рабочего класса. Мой отец, будучи начальником ОТК крупного завода в 70-ые получал 350-370 р, а мать старший инженер экономист-160 р. Я первый раз работал на заводе летом в 77 году, на учпастке заготовок по 2 разряду, получил за месяц 127 р. чистыми, а ребята (мужики участка) по 160-170.
Чтобы победить "скрытую инфляцию", гос-во поднимало цены на предметы роскоши: хрусталь, ковры, золото, авто (так жигули первых выпусков 5500, потом 9100), на водку ( до 74 г. 2.87, с 74 3.62) и сигареты. И в раннем детстве мебель покупали по одному элементу (стол, кровать, стул), а в 77-78 уже гарнитурами, причем без отката продавцу (сверху), уже было не купить. ТУт -то (особо с 74 г.) и начали исчезать продукты, в москву стали ездить за колбасой, да и в московских магазинах были очереди, до 74 их не было, кстати, в елисевском на горького. в середине 60 (рассказывал дядя), свободно стояло виски по 23 р. Но кому надо, если водка 2.87, хороший коньяк 4 с полтиной (потом 8.12 и 10.52). Да я сам видел коньяк Наполеон по 25 р. на калининском, ныне новоарбатский

_________________
Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех


Последний раз редактировалось ivandrozdov 24 июл 2015, 18:20, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспоминания о СССР
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2015, 18:18 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 июл 2015, 09:38
Сообщения: 262

Возраст: 62
Откуда: Московская обл.
Вероисповедание: Православный, МП
про100людин писал(а):
Вы будете смеяться я кетчуп впервые попробовал в 20 лет, до этого кроме подливки и в праздники майонеза в салате никаких соусов и не пробовал)

Да кетчупа и не было до начала 90-ых, была только томатная паста, а вот майонез был в баночках по 250г. сметана в баночках. молоко и кефир в стеклянных бутылках или треугольных пакетах. пиво через три дня кисло, но оно было живым.
А вот пепси-кола появилась в конце 70-ых. немного ранее сигареты союз-Аполон. все это на фоне потепления отношений с США, охлаждение началось с Афгана, с 80 г.

_________________
Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспоминания о СССР
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2015, 18:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
ivandrozdov писал(а):
пиво через три дня кисло, но оно было живым.
У Вас пиво три дня без употребления стояло??? Зачем же Вы его покупали??? :homyak:
А я люблю холодное светлое пиво. С жареным цыпленком. :sun2:

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспоминания о СССР
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2015, 18:45 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 июл 2015, 09:38
Сообщения: 262

Возраст: 62
Откуда: Московская обл.
Вероисповедание: Православный, МП
ирина серовская писал(а):
ivandrozdov писал(а):
пиво через три дня кисло, но оно было живым.
У Вас пиво три дня без употребления стояло??? Зачем же Вы его покупали??? :homyak:

Оно и магазинах, если старое, появлялся осадок в виде хлопьев. Потом за пивом была очередь. поэтому набирали на выходные побольше, старались взять разливное и кинуть туда корку хлеба. Так оно дольше сохранялось

_________________
Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспоминания о СССР
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2015, 18:56 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 31 май 2015, 13:57
Сообщения: 698

Откуда: Кукуево
Вероисповедание: Православный, МП
ivandrozdov писал(а):
Да кетчупа и не было до начала 90-ых, была только томатная паста, а вот майонез был в баночках по 250г. сметана в баночках. молоко и кефир в стеклянных бутылках или треугольных пакетах. пиво через три дня кисло, но оно было живым.
А вот пепси-кола появилась в конце 70-ых. немного ранее сигареты союз-Аполон. все это на фоне потепления отношений с США, охлаждение началось с Афгана, с 80 г.


Кетчуп в 86-87 как раз таки был болгарский производства Булгарконсерв и еще ряд всяческих консервов из Болгарии и Венгрии( хорошо помню ассорти Глобус в 5л банках) пепси и фанта 0.33л была и наши чебурашки газировка и сиропы. Сигареты с фильтром болгарские, и кубинские помню и ром кубинский Гавана клаб) Пиво бутылочное редко видели ( когда появлялось разбиралось мгновенно, кстати такого пива как то Жигулевское я уже больше не пивал нигде)в основном разливное в пивнушках и из бочек)


Последний раз редактировалось про100людин 24 июл 2015, 19:00, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспоминания о СССР
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2015, 18:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Мои родители тоже любят рассказывать о своем счастливом детстве. У отца оно было на Урале, а у мамы в Караганде. Меня удивляет то, что у них вызывает восторг в общем-то самая незамысловатая еда того времени. (Шашлыки по 28 копеек из большой кастрюли с подливкой, в которой их зачем-то отмачивали после мангала. Или кубики какао и кофе с молоком, которые не растворяли в воде, а грызли.)
А то, что сейчас продуктов гораздо больше и они доступнее, не вызывает никаких эмоций. Может, раньше люди просто умели радоваться жизни и любому приятному пустяку? Почему же разучились? :roll:
Интересно, а что хорошего мы будем вспоминать о сегодняшнем времени через 30 лет? :sun1:

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспоминания о СССР
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2015, 19:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 19:21
Сообщения: 5013

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
ирина серовская писал(а):
А то, что сейчас продуктов гораздо больше и они доступнее, не вызывает никаких эмоций...

Если бы Вы, Ирина, попробовали продукты того времени, то многое из того, что сейчас лежит на прилавках у Вас тоже не вызывало никаких эмоций:) и даже их доступность.

Сейчас бы тархунчика того самого, эх и буратино и ....... :sad2:

_________________
Не тянитесь к прошлому, не стоит -
Все иным покажется сейчас…
Пусть хотя бы самое святое
Неизменным остается в нас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспоминания о СССР
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2015, 20:07 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 июл 2015, 09:38
Сообщения: 262

Возраст: 62
Откуда: Московская обл.
Вероисповедание: Православный, МП
Елена7+1 писал(а):
ирина серовская писал(а):
А то, что сейчас продуктов гораздо больше и они доступнее, не вызывает никаких эмоций...

Если бы Вы, Ирина, попробовали продукты того времени, то многое из того, что сейчас лежит на прилавках у Вас тоже не вызывало никаких эмоций:) и даже их доступность.

Сейчас бы тархунчика того самого, эх и буратино и ....... :sad2:

Я бы не отказался и от колбасы Диабетической по 3 р. или докторской по 3.60, съедобной была и Одесская по 2.60, а ее сейчас есть нельзя, намного вкусней была и сырокопченная Московская по 5.50. Это было связанно с системой ГОСТОВ, которые сохранились только в Беларуси.
На мой взгяд, при всех минусов, главное в те годы-уверенность в завтряшнем дне, уверенность в том, что государство тебя не бросит, сейчас надейся только на себя, между людьми была солидарность и взаимовыручка, а сейчас человек человеку волк и враг.

_________________
Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспоминания о СССР
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2015, 20:21 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 фев 2005, 09:47
Сообщения: 902

Откуда: НовоНиколаевская губерния
Вероисповедание: Православный, МП
ivandrozdov писал(а):
до 70 г., в 60-ые дефицита продуктов не было, он сформировался в 70-ые гг. Это результат "скрытой инфляции", когда объем денег растет, а объем товаров нет. В 65 г. по рассказам тещи, черная икра (и красная) лежали свободно, никто не брал, не по карману..............

В 60-х годах "благодаря" инициативе Хрущёва было истреблено личное хозяйство, в результате за молоком ездили в соседний, лучше обеспечиваемый, город. На производстве с вредными условиями молоко выдавали, но домой детям носить запрещалось, вахтёры не пропускали - "дают за вредные условия работнику, он и должен его пить, а не его дети". Про икру и красную рыбу говорили, что лежала она на прилавках в 50-е, а в 60-е уже не было. Может у Вас снабжение лучше было.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспоминания о СССР
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2015, 20:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 19:21
Сообщения: 5013

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
ivandrozdov писал(а):
... Это было связанно с системой ГОСТОВ, которые сохранились только в Беларуси.
На мой взгяд, при всех минусов, главное в те годы-уверенность в завтряшнем дне, уверенность в том, что государство тебя не бросит, сейчас надейся только на себя, между людьми была солидарность и взаимовыручка, а сейчас человек человеку волк и враг.

Про ГОСТы в Беларуси не совсем соглашусь. Там они тоже меняются, подтягиваются к западным. Знаю это не продуктам, в другой сфере. Сейчас у них тушенка отменная говяжья, но цена :roll: банка 340г стоит 229р. у нас. Трикотаж белорусский хорош, но тоже уже недешево.

Люди были больше открыты и доброжелательны, сейчас приходится осторожничать - время такое.

_________________
Не тянитесь к прошлому, не стоит -
Все иным покажется сейчас…
Пусть хотя бы самое святое
Неизменным остается в нас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспоминания о СССР
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2015, 20:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
А мне больше всего нравятся фильмы того времени. И советские, и зарубежные.
Вот например фильмы с Мишель Мерсье.

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспоминания о СССР
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2015, 21:36 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 июл 2015, 09:38
Сообщения: 262

Возраст: 62
Откуда: Московская обл.
Вероисповедание: Православный, МП
Евгений_М писал(а):
ivandrozdov писал(а):
до 70 г., в 60-ые дефицита продуктов не было, он сформировался в 70-ые гг. Это результат "скрытой инфляции", когда объем денег растет, а объем товаров нет. В 65 г. по рассказам тещи, черная икра (и красная) лежали свободно, никто не брал, не по карману..............

В 60-х годах "благодаря" инициативе Хрущёва было истреблено личное хозяйство, в результате за молоком ездили в соседний, лучше обеспечиваемый, город. На производстве с вредными условиями молоко выдавали, но домой детям носить запрещалось, вахтёры не пропускали - "дают за вредные условия работнику, он и должен его пить, а не его дети". Про икру и красную рыбу говорили, что лежала она на прилавках в 50-е, а в 60-е уже не было. Может у Вас снабжение лучше было.

Я жил в Свердловске, ныне Екатеринбург, икра лежала в 65 г. во Фрязино московской области. Снабжение было везде разным. отличным в прибалтике, неплохим в киеве, довольно приличным во львове, бресте, Гродно, вроде и в Одессе ничего. на моей памяти молоко было всегда и везде свободно (Свердловск, Кострома, Гродно). Еще были молочные магазины. где молоко наливали в бидоны. аналогично и сметану, там же продавалось и разливное подсолнечное масло. везде где был, свободно были сыры, а вот сливочное масло исчезло. Постепенно и мясо. проблему решали через массовое развитие птицефабрик, поэтому к концу 70-ых везде появились куры и пельмени. пельмени помню в 84 г. (развесные) взяли на закусь, ну, человек 7 очередь была.
Насчет вредности. у нас радиомонтажницам давали молоко и сок. свободно неси, проблем не было. Еще был такой фокус. открывалась крышка банки сока. отливалась. туда 1 литр спирта, а то и 50 на 50, потом крышку закатывали, банки посыпали опилками, мазали солидолом слегка. прямо как из ящика, но это сложно. проще в специальную фляжку размером в 1 л. по форме тела. такая фляжка - литр спирта в механическом цеху, нож для рыбалки, охоты, каленный. заточенный, с наборной ручки-1 л. спирта. на заводах делали все, у нас даже изделия, которые сейчас в секс-шопах продают

_________________
Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспоминания о СССР
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2015, 23:12 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 фев 2005, 09:47
Сообщения: 902

Откуда: НовоНиколаевская губерния
Вероисповедание: Православный, МП
ivandrozdov писал(а):
Я жил в Свердловске, ныне Екатеринбург, икра лежала в 65 г. во Фрязино московской области. Снабжение было везде разным. отличным в прибалтике, неплохим в киеве, довольно приличным во львове, бресте, Гродно, вроде и в Одессе ничего. на моей памяти молоко было всегда и везде свободно (Свердловск, Кострома, Гродно)...................
Насчет вредности. у нас радиомонтажницам давали молоко и сок. свободно неси, проблем не было...............

Не спорю, может в Свердловске было лучше. Старшее поколение рассказывало, как в 1961 году вышло какое-то постановление уничтожить лишнее поголовье скота на личных подворьях, не знаю по какому принципу (может вторую корову или ещё как), возле ветлечебницы происходил массовый забой, стоял рёв и плач. Государственных и колхозных ферм не хватило, чтобы обеспечить народ молоком, молока у нас в торговле не было. Женщины, получающие молоко на работе за вредность выносили бутылки тайком под полой детям. В 70-х такого не было, молоко можно было купить в магазине и с работы уже никто не запрещал выносить. Икры у нас не было в продаже, как и красной рыбы. Мясо завозили раз в неделю или две (1960-е, 1970-е), очередь занимали с утра, продавать начинали вечером, так что к этому времени номера в очереди были до 200-300, давали по 1кг на руки, поэтому старались приходить по 2-3 от семьи, последним доставались обрезь и кости. Один раз помнится завезли свиные хвосты, давали без ограничения. Стоял железный овощной ларёк, обычно пустой, в августе забивали полный арбузами, потом осенью поздней капустой на засолку и торговали до морозов. Солили капусту все, так же как и сажали на поле картошку. Практически у всех были погреба и садовые участки. На участках (дачах) можно было построить одноэтажный домик, баню было запрещено строить, поэтому любители пристраивали в домике. Второй этаж стали разрешать строить только в 1980-х годах и только мансардного типа. В конце 80-х стали давать участки всем желающим на неудобицах (оврагах, склонах) непригодных для сельского хозяйства, люди брали по два и даже по три участка в разных местах, потом бросали (далеко, транспорта нет), сейчас много их стоит с полуразрушенными избушками, сараями.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспоминания о СССР
 Сообщение Добавлено: 25 июл 2015, 16:19 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 июл 2015, 09:38
Сообщения: 262

Возраст: 62
Откуда: Московская обл.
Вероисповедание: Православный, МП
В СССР была частично и рыночная экономика. Это, прежде всего, кооперативная торговля, потребкооперация. Там продавалось все свободно, но вареная и полукопченная, варено-копченая колбаса были по двойной цене. например, вареная Русская 5.30, варено-копченая 8 р, сало 3 р. Белорусское, столько же венгерской шпик. все эти продукты делались из мяса, закупаемого у населения. Не знаю где запрещали. но обычная сельская белорусская семья держала свинку и съедала ее за год, а то и две, три. На вырост брали 5-6 бычков, держали полгода и сдавали в потребкооперацию. Мои знакомые имели в городе свой дом, он возил из подъездов отходы на свиноферму, она работала в пекарне военторга (сутки через трое), держали 4-5 свиней, но продавали на рынке, а не в потребкооперацию.
От потребкооперации продавались различные мясные и овощные консервы. Это была целая система экономики и по-моему типа министерства было. Все колхозные рынки относились к потребкооперации. Кто сдавал мясо. лекарственные растения...получали талоны на отоварку в спецмагазине (не Березка), где можно было купить импорт. у меня родители выращивали много облепихи и делали масло на продажу. Сдавали жмых, листву. получали э\ти талоны. я купил джинсы, финские мокасины. импортный радиоприемник.
Ну, и конечно, был черный рынок. На нем и в ВОВ даже в голодные годы можно было много чего купить (тушенка, Кэмел. водку, колбасу.....), аналогично и в 70-ые годы. По 1.50 продавались импортные сигареты в 3 раза дороже самых дорогих советских (Космос), были люди которые курили только эти сигареты. На рынке говядина разруб 3.50, 6 руб. мякоть задней части. все свободно, были бы деньги. Вот следующий рассказ, сколько зарабатывали, кто и где

_________________
Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспоминания о СССР
 Сообщение Добавлено: 25 июл 2015, 16:21 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 июл 2015, 09:38
Сообщения: 262

Возраст: 62
Откуда: Московская обл.
Вероисповедание: Православный, МП
Елена7+1 писал(а):
ivandrozdov писал(а):
... Это было связанно с системой ГОСТОВ, которые сохранились только в Беларуси.
На мой взгяд, при всех минусов, главное в те годы-уверенность в завтряшнем дне, уверенность в том, что государство тебя не бросит, сейчас надейся только на себя, между людьми была солидарность и взаимовыручка, а сейчас человек человеку волк и враг.

Про ГОСТы в Беларуси не совсем соглашусь. Там они тоже меняются, подтягиваются к западным. Знаю это не продуктам, в другой сфере. Сейчас у них тушенка отменная

в магазине белорусских продуктов я покупаю колбасы и сыр. Были в 2013 в санатории под Гродно, постоянно брали сметану и кефир, жена говорила, как в СССР, класс. мы же СССР-вские. когда он развалился мне исполнилось 30 лет, а ей 34

_________________
Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспоминания о СССР
 Сообщение Добавлено: 25 июл 2015, 16:33 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 июл 2015, 09:38
Сообщения: 262

Возраст: 62
Откуда: Московская обл.
Вероисповедание: Православный, МП
Евгений_М писал(а):
На участках (дачах) можно было построить одноэтажный домик, баню было запрещено строить, поэтому любители пристраивали в домике. .

Строили дома-Анушки, а к ней пристраивали баню. у нас дом на даче, 8 соток, в основном, засаженными цветами и облепихой на продажу, баня. очень хорошая со специальной печкой на заказ. У соседки участок был засажен клубникой, продавала на колхозном рынке, как в фильме "Берегись автомобиля" "Я торгую клубникой, выращенной своими руками..."

_________________
Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспоминания о СССР
 Сообщение Добавлено: 25 июл 2015, 17:23 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 июл 2015, 09:38
Сообщения: 262

Возраст: 62
Откуда: Московская обл.
Вероисповедание: Православный, МП
ivandrozdov писал(а):
Евгений_М писал(а):
На участках (дачах) можно было построить одноэтажный домик, баню было запрещено строить, поэтому любители пристраивали в домике. .

Строили дома-Анушки, а к ней пристраивали баню. у нас дом на даче, 8 соток, в основном, засаженными цветами и облепихой на продажу, баня. очень хорошая со специальной печкой на заказ. У соседки участок был засажен клубникой, продавала на колхозном рынке, как в фильме "Берегись автомобиля" "Я торгую клубникой, выращенной своими руками..."

В СССР был низкий децильный коэффициент. Минимальная зарплата на моей памяти сперва 60, потом 70 руб. Мой отец, главный инженер завода, после нач. ОТК, где работало 5000 чел. (немалая фирма по нынешним временам, где в ООО может работать 50 чел, как мой участок в конце 80-ых), директор, его друг 700 р. (оклад где-то 350 р., остальное премии). На заводе по тарифу 1 разряда 77 р, по 6 разряду 132. но сверху премия 40%. но это у повременщиков. сдельщики получали от 200 и до 350 р.
Но были люди, зарабатывающие немало: мясники, таксисты, официанты. манекенщицы, директрисы продовольственных магазинов. так таксист имел с левыми до 600 р. в мес., рубщик мяса на пересортице до 50 р. за смену, т.е. 750 р. Жизнь этого класса отражена в фильме "Ты мне, я тебе". как говорил А. Райкин, кто такой инженер. никто и звать никак. вот товаровед...........
Но были люди, официально зарабатывающие много. Так на севере, в норильске шахтеры и металлурги со всеми коэффициентами могли получать и 1500 р. Я встречал ребят, которые все время в командировках, строили шахты под баллистические ракеты. Набегало с командировочными до 1000 р. Сдельщик на свежих расценках, пока не обрезали, могли зарабатывать по 600 р. хорошо имели и фарцовщики. от 500 до 3000 р. в мес. Как правило их крышевало кГБ и их не сажали. они общались с иностранцами. поставляли золотой молодежи дефицитные импортные шмотки. короче, ценные кадры. чтобы не быть тунеядцами устраивались дворниками. натурщиками. Но были и писатели. конструктора всесоюзного значения. композиторы. Эти моглди иметь тысячи

_________________
Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспоминания о СССР
 Сообщение Добавлено: 25 июл 2015, 17:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22766

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
У нас снабжение было перворазрядным. Из продуктов и одежды было всё.Но кто хотел ещё лучше,был блат:)

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспоминания о СССР
 Сообщение Добавлено: 25 июл 2015, 21:22 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 июл 2015, 09:38
Сообщения: 262

Возраст: 62
Откуда: Московская обл.
Вероисповедание: Православный, МП
М.Ы. писал(а):
У нас снабжение было перворазрядным. Из продуктов и одежды было всё.Но кто хотел ещё лучше,был блат:)

А еще деньги, за них всегда и везде все можно было купить

_________________
Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспоминания о СССР
 Сообщение Добавлено: 25 июл 2015, 21:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22766

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
И денег было много:) Мама по 800 руб а то и больше бывало,зарабатывала,папанька чуть меньше.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспоминания о СССР
 Сообщение Добавлено: 25 июл 2015, 21:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22766

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
ivandrozdov писал(а):
А еще деньги, за них всегда и везде все можно было купить

Нет уж. Ни за какие деньги вы бы не купили то,что у нас продавалось.Этого просто не было на материке.Если вы только не член ЦК:)

Когда я приезжала к бабушке,в Брянскую область,то магазины были пустые. Лежал на прилавке маргарин, на полках стояло масло в бутылках,мыло хозяйственное, сок берёзовый,карамельки,на которых сидели мухи,стеариновые свечи. Это было сельпо.Хлеб привозили с утра и была очередь,по 6 буханок в руки давали. Мы,как дети, иной раз помогали разгружать,тем самым были обслуживаемы вне очереди. А ещё стояла бумага упаковочная,в больших бабинах. А,еще хамса была солёная,в таких лотках,как яйцо. Я её никогда не ела и даже не пробовала. Гречку давали дедушке,как ветерану ВОВ.Я сама ходила с талонами и отоваривалась.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспоминания о СССР
 Сообщение Добавлено: 25 июл 2015, 22:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
про100людин писал(а):
до 70 г., в 60-ые дефицита продуктов не было, он сформировался в 70-ые г

" Не надо ,не надо, не надо ля-ля....." песня такая была помните?
Вы отоваривались. наверняка в спецраспределителе.
В Москве изредка всё это можно было купить-отстояв 2-3 часа.....
Не спорю-коньяк всегда был-армянский, грузинский. -дорого и непонятно простому человеку.
А вот "Наполеон"-дудки. Кстати, он хуже хорошего армянского.
Украина, КАвказ, Прибалтика-продукты были....не особо с выбором, но, свои не переводились.
Москва, Петербург-были с дефицитом повальным
Остальная Россия жила огородом или голодала.
Если в магазине была крупа( одно наименование)+ селедка-это праздник.
Если рис или гречка-чудо.

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспоминания о СССР
 Сообщение Добавлено: 25 июл 2015, 22:52 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 31 май 2015, 13:57
Сообщения: 698

Откуда: Кукуево
Вероисповедание: Православный, МП
Приведенная Вами цитата принадлежит не мне :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспоминания о СССР
 Сообщение Добавлено: 26 июл 2015, 02:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
ivandrozdov писал(а):
В СССР был низкий децильный коэффициент. Минимальная зарплата на моей памяти сперва 60, потом 70 руб. Мой отец, главный инженер завода, после нач. ОТК, где работало 5000 чел. (немалая фирма по нынешним временам, где в ООО может работать 50 чел, как мой участок в конце 80-ых), директор, его друг 700 р. (оклад где-то 350 р., остальное премии). На заводе по тарифу 1 разряда 77 р, по 6 разряду 132. но сверху премия 40%. но это у повременщиков. сдельщики получали от 200 и до 350 р.
Но были люди, зарабатывающие немало: мясники, таксисты, официанты. манекенщицы, директрисы продовольственных магазинов. так таксист имел с левыми до 600 р. в мес., рубщик мяса на пересортице до 50 р. за смену, т.е. 750 р. Жизнь этого класса отражена в фильме "Ты мне, я тебе". как говорил А. Райкин, кто такой инженер. никто и звать никак. вот товаровед...........
Но были люди, официально зарабатывающие много. Так на севере, в норильске шахтеры и металлурги со всеми коэффициентами могли получать и 1500 р. Я встречал ребят, которые все время в командировках, строили шахты под баллистические ракеты. Набегало с командировочными до 1000 р. Сдельщик на свежих расценках, пока не обрезали, могли зарабатывать по 600 р. хорошо имели и фарцовщики. от 500 до 3000 р. в мес. Как правило их крышевало кГБ и их не сажали. они общались с иностранцами. поставляли золотой молодежи дефицитные импортные шмотки. короче, ценные кадры. чтобы не быть тунеядцами устраивались дворниками. натурщиками. Но были и писатели. конструктора всесоюзного значения. композиторы. Эти моглди иметь тысячи

Вы пишете, как истина в последней инстанции))
Работая в театре, я жила в коммуналке и соседка-бабушка из бывших, которая не уехала в эмиграцию, чтобы не расстреляли оставшуюся семью, но прожившая жизнь с волчьим билетом, получала пенсию в 14 рублей в месяц.
Врачи зарабатывали копейки(если не брали взятки)как не производящие материальных ценностей; с манекенщицами Вы замахнулись(Я работала, правда не на полную ставку и получала в месяц где-то 20 рублей, а примерок и беготни было полно).
Зато муж зарабатывал до 2000 рублей в месяц. Но по 3-4 концерта в день и постоянные гастроли.
Елена-М писал(а):
В Москве изредка всё это можно было купить-отстояв 2-3 часа.....
Не спорю-коньяк всегда был-армянский, грузинский. -дорого и непонятно простому человеку.
А вот "Наполеон"-дудки. Кстати, он хуже хорошего армянского.
Украина, КАвказ, Прибалтика-продукты были....не особо с выбором, но, свои не переводились.
Москва, Петербург-были с дефицитом повальным
Остальная Россия жила огородом или голодала.
Если в магазине была крупа( одно наименование)+ селедка-это праздник.
Если рис или гречка-чудо.

Лен, ну поскольку я выросла в провинции, а потом жила в Питере, то могу сказать, что и на периферии была какая-то еда. Не густо, но как-то жили(у нас не было ни огородов, ни дач, кроме папиной служебной, ни родственников в деревне) Но еда какая-то была точно, хотя несравнимо меньше, чем в Питере, где свободно продавались индюшки (которых я возила маме на ДР(все, что помню) и еще помню бананы в Москве, без очереди и зеленые. Которые купив, пришлось выбросить...)) Но пока не было детей, все это было неважно...
В поездках по деревням всегда отыскивали и покупали книги, поэтому библиотеки у нас были достойные. Я и по сей день из РФ привожу книги))
P.S. "Наполеон" коньяк - это совсем не "Наполеон" бренди, но даже он делится на три градации(как и всякий коньяк): VS(самый низкий) VSOP(получше) и ХО(лучший) Это примерно, как в армянском звездочки. Кстати ни армянский, ни грузинский коньяками вовсе называться не должны)) Это я к тому, что нельзя сравнивать вот просто так))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспоминания о СССР
 Сообщение Добавлено: 26 июл 2015, 10:13 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 31 май 2015, 13:57
Сообщения: 698

Откуда: Кукуево
Вероисповедание: Православный, МП
Что говорить, во все времена были и есть люди умеющие зарабатывать больше чем это необходимо
для нормальной безбедной жизни, были такие и в СССР :)
Лично я в середине 80-х получал оклад как молодой работник предприятия 175 р.мес.= 125р. получка+50р. аванс и мне этих денег в общем -то хватало, потому как питался скромно импортные шмотки не покупал по кабакам не гусарил и передвигался по городу обыкновенно пешком реже на автобусе.) Позже повысил разряд соответственно повысилась ЗП но не на много. В 1989 правда посчастливилось заработать за летний сезон(2.5 мес.) в Забайкалье 3.800р. с копейками вот тогда я был богат и наши местные девушки смотрели на меня влюбленными глазами, даже чуть не обженился в тот год :)
Хорошее было время и люди были добрее пока не начался весь этот бардак с перестройкой, гласностью и ускорением в стране. :sad2:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспоминания о СССР
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2015, 02:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
про100людин писал(а):
Что говорить, во все времена были и есть люди умеющие зарабатывать больше чем это необходимо
для нормальной безбедной жизни, были такие и в СССР :)
Лично я в середине 80-х получал оклад как молодой работник предприятия 175 р.мес.= 125р. получка+50р. аванс и мне этих денег в общем -то хватало, потому как питался скромно импортные шмотки не покупал по кабакам не гусарил и передвигался по городу обыкновенно пешком реже на автобусе.) Позже повысил разряд соответственно повысилась ЗП но не на много. В 1989 правда посчастливилось заработать за летний сезон(2.5 мес.) в Забайкалье 3.800р. с копейками вот тогда я был богат и наши местные девушки смотрели на меня влюбленными глазами, даже чуть не обженился в тот год :)
Хорошее было время и люди были добрее пока не начался весь этот бардак с перестройкой, гласностью и ускорением в стране. :sad2:

Я, закончив МГУ получала 85,5 грязными(-подоходный). На вредном "производстве".правда, был сокращенный раб день(неактуально-пахали до ночи)+4 дня к отпуску.
Но, в том соглашусь, что во многом было лучше.
Как сказал один партийный деятель=было лучше потому, что были законы(сосуществования),хоть это и были законы волчьей стаи.
Однако, не следует забывать. что все эти ускорения и перестройки и нынешний беспредел-это творчество и последствие именно тех времен.
Марсиане не прилетали..............

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспоминания о СССР
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2015, 02:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Елена-М писал(а):
Как сказал один партийный деятель=было лучше потому, что были законы(сосуществования),хоть это и были законы волчьей стаи.
Однако, не следует забывать. что все эти ускорения и перестройки и нынешний беспредел-это творчество и последствие именно тех времен.

:clap: :clap: :clap: Лучше бы не сказака!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: