Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 290 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О добре и зле в сказках
 Сообщение Добавлено: 07 окт 2015, 20:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22754

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Патриарх (митрополит на то время) Кирилл не склонен заботиться о всех, с кем он когда-то пересекался.

Ровно наоборот. И слово "заботиться" не всегда точнО. Если применить к ПК.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О добре и зле в сказках
 Сообщение Добавлено: 07 окт 2015, 20:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17051

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
ОляВ. писал(а):
Drozd писал(а):
Патриарх (митрополит на то время) Кирилл не склонен заботиться о всех, с кем он когда-то пересекался.

Ровно наоборот. И слово "заботиться" не всегда точнО. Если применить к ПК.

Ну, у Вас свой взгляд, конечно; Вам видно то, что не видно другим (если что - это не сарказм и не ирония, ну кто из не-смолян знает о судьбах смоленских клириков?). Но насколько я знаю, из того же Смоленска самых больших высот достиг разве что игумен Филипп (Юрий Рябых). (Хотя там те ещё высоты, с долгом строителям в € 500.000.) То, что Патриарх человек вполне благодарный, нельзя не признать. Помню, например, торжественное рукоположение смоленского протодиакона. Но, как кажется, менее привязан к людям, чем его предшественник, с которым в Москву из Ленинграда переехал и протодьякон Андрей Мазур, и викарный епископ Арсений, и еще, наверное, кто-то.
Но если Вы скажете, что Святейший следит за судьбой своих смоленских иподиаконов, мне придется переменить свое мнение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О добре и зле в сказках
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2015, 11:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22754

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Ой,Филипп. Просто ой. Хоть мы и видим,и знаем,но стараемся не осуждать и потерпеть(не я в виде "мы" а действительно смоляне,живые люди,клирики и т.п). А те, кто рядом с ПК,естественно не все со См. Но всё-же те,кто рядом и со См,с очень сомнительной жизнью (не по слухам) Это как минимум недоумение. Но опять-таки не могу да и не хочу осуждать. :hot: И даже страшно,лично мне.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О добре и зле в сказках
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2015, 16:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Возвращаясь к сказочной теме...

Светлана_Д писал(а):
По теме - из сказок самой страшной была почему-то про крошку Цахеса (кажется, Черная Курица и чтототам еще), ну и Андерсен оптимизму не добавлял.

И мне Андерсен нередко не добавлял оптимизма... Очень грустно было после его "Капли воды" :( .

— Гляди, гляди! Вон у того нога длиннее моей! Долой её! А вот у этого крошечная шишка за ухом, крошечная, невинная шишка, но ему от неё больно, так пусть будет ещё больнее!

И они кусали беднягу, рвали на части и пожирали за то, что у него была крошечная шишка. Смотрят, кто-нибудь сидит себе смирно, как красная девица, никого не трогает, лишь бы и его не трогали, так нет, давай его тормошить, таскать, теребить, пока от него не останется и следа!

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О добре и зле в сказках
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2015, 09:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
KseniaVinni писал(а):
Возвращаясь к сказочной теме...

Светлана_Д писал(а):
По теме - из сказок самой страшной была почему-то про крошку Цахеса (кажется, Черная Курица и чтототам еще), ну и Андерсен оптимизму не добавлял.

И мне Андерсен нередко не добавлял оптимизма... Очень грустно было после его "Капли воды" :( .

— Гляди, гляди! Вон у того нога длиннее моей! Долой её! А вот у этого крошечная шишка за ухом, крошечная, невинная шишка, но ему от неё больно, так пусть будет ещё больнее!

И они кусали беднягу, рвали на части и пожирали за то, что у него была крошечная шишка. Смотрят, кто-нибудь сидит себе смирно, как красная девица, никого не трогает, лишь бы и его не трогали, так нет, давай его тормошить, таскать, теребить, пока от него не останется и следа!

Андерсен вообще для меня самый жутковатый сказочник.
Не знаю почему, но в детстве меня сильнее всего пугали именно его сказки. Никогда не забуду сказку по красные башмачки и девочку со спичками. И еще про братьев лебедей, где в конце одному брату не хватило крапивы на рубашку и вместо одной руки осталось крыло. Как мне его жалко было!
Позже уже в зрелом возрасте почитал про жизнь Андерсена, поом посмотрел спектакль "Ханна" и фильм Рязанова "Андерсен. Жизнь без любви" и понял, почему все его сказки как минимум с налетом грусти.

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О добре и зле в сказках
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2015, 12:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Паладин писал(а):
Андерсен вообще для меня самый жутковатый сказочник.
Не знаю почему, но в детстве меня сильнее всего пугали именно его сказки. Никогда не забуду сказку по красные башмачки и девочку со спичками. И еще про братьев лебедей, где в конце одному брату не хватило крапивы на рубашку и вместо одной руки осталось крыло. Как мне его жалко было!
Позже уже в зрелом возрасте почитал про жизнь Андерсена, поом посмотрел спектакль "Ханна" и фильм Рязанова "Андерсен. Жизнь без любви" и понял, почему все его сказки как минимум с налетом грусти.

Согласна с Вами, Паладин. Налёт грусти у Андерсена присутствует во многом, но, помимо этого, есть ещё много чего в его сказках, за что я люблю Андерсена. Поэтому, при возможности, перечитываю.

- А уж из тех, чье имя кончается на "сен", - прибавила она, - никогда ничего путного не выйдет. Тут уж упрись руками в бока да держись подальше от всех этих "сенов"!

(с) "Ребячья болтовня"

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О добре и зле в сказках
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2015, 08:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Новогодний "позитивчик" от начинающего религиоведа...

Цитата:
У ранних кельтов ель считалась обиталищем лесного духа, требовавшего кровавых жертв — внутренностей людей и животных, которые друиды регулярно развешивали на ветвях дерева. Когда окрепшая христианская церковь запретила жертвоприношения, народы Европы заменили внутренние органы шарами из дерева, которые в дальнейшем стали стеклянными, а кишки — тряпочными и бумажными гирляндами. И вот она, нарядная, на праздник к нам пришла... Что касается доброго дедушки Мороза и его западного аналога Санта Клауса, то они произошли от древнего и злобного кельтского божества, Великого Старца Севера, повелителя ледяного холода и пурги. Он тоже ходил по домам с холщовым мешком, но не раздавал подарки, а собирал жертвоприношения, которые ему недодали в течение года. Визит Старца с мешком не предвещал ничего хорошего: как правило, после его ухода в доме оставались только обледеневшие трупы. Для того чтобы оградить поселок от ужасного визита, друиды приносили свирепому божеству общую жертву — в мороз раздевали и привязывали к дереву юную девственницу. Именно ее замерзший, покрытый инеем труп и стал прообразом веселой Снегурочки, сопровождающей Деда Мороза.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О добре и зле в сказках
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2015, 08:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Маришка, давно читала об этом - все думала, верить или нет :) Почему-то кажется вполне правдоподобным и реалистичным :lol:

Крампус - это не тот самый дух/мифологический персонаж? Про упомянутого Великого старца севера мне отдельно как-то ничего не удалось найти

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О добре и зле в сказках
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2015, 08:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Маринушка писал(а):
Новогодний "позитивчик" от начинающего религиоведа...

Цитата:
У ранних кельтов ель считалась обиталищем лесного духа, требовавшего кровавых жертв — внутренностей людей и животных, которые друиды регулярно развешивали на ветвях дерева. Когда окрепшая христианская церковь запретила жертвоприношения, народы Европы заменили внутренние органы шарами из дерева, которые в дальнейшем стали стеклянными, а кишки — тряпочными и бумажными гирляндами. И вот она, нарядная, на праздник к нам пришла... Что касается доброго дедушки Мороза и его западного аналога Санта Клауса, то они произошли от древнего и злобного кельтского божества, Великого Старца Севера, повелителя ледяного холода и пурги. Он тоже ходил по домам с холщовым мешком, но не раздавал подарки, а собирал жертвоприношения, которые ему недодали в течение года. Визит Старца с мешком не предвещал ничего хорошего: как правило, после его ухода в доме оставались только обледеневшие трупы. Для того чтобы оградить поселок от ужасного визита, друиды приносили свирепому божеству общую жертву — в мороз раздевали и привязывали к дереву юную девственницу. Именно ее замерзший, покрытый инеем труп и стал прообразом веселой Снегурочки, сопровождающей Деда Мороза.


Мдя. Умеешь ты настроение поднять ! (прям почти как я)

:homyak:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О добре и зле в сказках
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2015, 08:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Мариш, я из нашей музейной группы утянула. Могу сегодня дополнительно поинтересоваться у старших коллег, насколько это правда. :) Хотя уже сейчас мне кажется, что про Снегурочку - это миф.

sem82 писал(а):
Мдя. Умеешь ты настроение поднять ! (прям почти как я)

:homyak:

Вить, так ты - мой великий учитель и образец для подражания!!! :chudesno:

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О добре и зле в сказках
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2015, 09:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Маринушка писал(а):
Новогодний "позитивчик" от начинающего религиоведа...

Цитата:
У ранних кельтов ель считалась обиталищем лесного духа, требовавшего кровавых жертв — внутренностей людей и животных, которые друиды регулярно развешивали на ветвях дерева. Когда окрепшая христианская церковь запретила жертвоприношения, народы Европы заменили внутренние органы шарами из дерева, которые в дальнейшем стали стеклянными, а кишки — тряпочными и бумажными гирляндами. И вот она, нарядная, на праздник к нам пришла... Что касается доброго дедушки Мороза и его западного аналога Санта Клауса, то они произошли от древнего и злобного кельтского божества, Великого Старца Севера, повелителя ледяного холода и пурги. Он тоже ходил по домам с холщовым мешком, но не раздавал подарки, а собирал жертвоприношения, которые ему недодали в течение года. Визит Старца с мешком не предвещал ничего хорошего: как правило, после его ухода в доме оставались только обледеневшие трупы. Для того чтобы оградить поселок от ужасного визита, друиды приносили свирепому божеству общую жертву — в мороз раздевали и привязывали к дереву юную девственницу. Именно ее замерзший, покрытый инеем труп и стал прообразом веселой Снегурочки, сопровождающей Деда Мороза.

Любите Вы страшилки....
Санта Клаус(сеинт Николас/Николай) - образ святителя Николая, который на Рождество выходил в красном епископском одеянии и дарил детям подарки.
Обратите внимание: в западной культуре нет образа Снегурочки. Есть старушка, жена санта Клауса.

В русской же культуре всегда был Дед Мороз... На сколько это связано с кельтскими дохристианскими поверьями, не знаю. Но кишки и органы на елочке звучит умопомрачительно :crazy:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О добре и зле в сказках
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2015, 09:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Не-а. Санта Клаус и св. Николай - разные персонажи из разных культур. :) Слились воедино они не так давно, где-то пару столетий назад.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О добре и зле в сказках
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2015, 09:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Маринушка писал(а):
Не-а. Санта Клаус и св. Николай - разные персонажи из разных культур. :) Слились воедино они не так давно, где-то пару столетий назад.

Уж не знаю когда они слились, но санта(святой) Клаус(Николаус, Николас) - это Нолплай на иностранном языке.
В некоторых странах так и зовут - Saint Nick/Saint Nicholas. Вот Вам и вики вдогонку, случайно нашла
https://www.google.com/webhp?sourceid=c ... Saint+Nick
Изображение
Переводить можно через Гугл))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О добре и зле в сказках
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2015, 09:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23849

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Новогодний "позитивчик" от начинающего религиоведа...

Вот:
http://www.kinopoisk.ru/film/455555/
Перевод названия на русский неправильный, так что вышло весьма двусмысленно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О добре и зле в сказках
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2015, 10:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Из нашего ТЭПа по рождественской экскурсии, который является официальным и одобренным (ужастики мы, разумеется, не рассказываем).

Цитата:
На Западе в отношении св. Николая произошли изменения: католическая Церковь, учитывая неясность происхождения святого, официально исключила его в 1969 году из церковного календаря, хотя при этом позволяет, чтобы в отдельных местах ему продолжали поклоняться. Постепенно его образ трансформировался в Санта Клауса. Санта Клаус (англ. Santa Claus) — рождественский дед, североамериканский сказочный (фольклорный) персонаж, который дарит подарки детям на Рождество Христово. Имя Санта Клауса представляет собою искажение голландской транскрипции имени св. Николая. Под именем Санта Клауса он и появляется в Рождество 1822 года, когда гражданин США Клемент Кларк Мур написал поэму "Приход Святого Николая", где святой предстал в виде жизнерадостного эльфа с круглым тугим брюшком, свидетельствующим о пристрастии к вкусной еде, и с курительной трубкой. В результате перевоплощения Святой Николай слез с ослика, обзавелся восемью оленями и в руках у него появился мешок с подарками. Многие северные страны до сих пор ведут спор, где живет Санта Клаус. Одни полагают, что на Северном Полюсе, а другие — что в местечке Рованиеми на севере Финляндии.

У восточных славян сложился сказочный образ Мороза - богатыря, кузнеца, который сковывает воду "железными морозами". Часто Морозами называли суровые зимние ветры. Во многих народных сказках Северный ветер (Мороз) помогает заблудившимся путникам, указывая дорогу.
Прямой предок современного Деда Мороза - русский Дед Трескун. Этот старик был известен своей своенравностью и злобой. Но с веками Дед Трескун подобрел, а потом у него появилась спутница-внучка - Снегурочка. В 1873 году русский драматург Александр Николаевич Островский написал пьесу "Снегурочка", а в 1881 году композитор Николай Андреевич Римский-Корсаков создал одноименную оперу. С тех пор в отличие от своих зарубежных "коллег" наш Дед Мороз всегда появляется не один, а в компании Снегурочки. Прообразом же Деда Мороза был Святой Василий Кесаретский, который чествовался православными 1 января по старому стилю. В этот день на стол было принято подавать свинину, поскольку Святой Василий — покровитель свиней. "Свинку да боровка для Васильева вечерка" — говорили в народе.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О добре и зле в сказках
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2015, 10:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Прообразом же Деда Мороза был Святой Василий Кесаретский, который чествовался православными 1 января по старому стилю. В этот день на стол было принято подавать свинину, поскольку Святой Василий — покровитель свиней. "Свинку да боровка для Васильева вечерка" — говорили в народе.

Какой прагматизм! Никаких священных коров. :lol:

Кстати, он Кесарийский -
Цитата:
Свт. Василия Великого, архиеп. Кесарии Каппадокийской.


http://days.pravoslavie.ru/Days/20150101.html

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О добре и зле в сказках
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2015, 10:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Ага, Ивона. Опечатались. Либо разница в написании, типа житель Кесарии - кесарет.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О добре и зле в сказках
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2015, 10:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2013, 22:47
Сообщения: 2648

Возраст: 48
Откуда: Спб.Ц.Село
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Новогодний "позитивчик" от начинающего религиоведа...

На прошлый новый год я эту страшилку выкладывал,но испугались все только
сейчас.Наверное я пугать не умею.)))

_________________
Р.Б.Алексей (ASANA A)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О добре и зле в сказках
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2015, 12:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Маринушка писал(а):
Мариш, я из нашей музейной группы утянула. Могу сегодня дополнительно поинтересоваться у старших коллег, насколько это правда. :) Хотя уже сейчас мне кажется, что про Снегурочку - это миф.

sem82 писал(а):
Мдя. Умеешь ты настроение поднять ! (прям почти как я)

:homyak:

Вить, так ты - мой великий учитель и образец для подражания!!! :chudesno:


Гнусненько и глупо хихикаю..


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О добре и зле в сказках
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2015, 12:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
https://www.youtube.com/watch?v=pcLShHlyMVM


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 290 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: