Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Прошу доброго совета
 Сообщение Добавлено: 10 сен 2015, 01:14 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2015, 21:15
Сообщения: 15

Вероисповедание: Православный, МП
Добрый день, правоверные христиане!
Человек я на форуме новый, но формат общения мне знаком. Если не туда написал, прошу по христиански меня простить и строго не судить. Я крещеный, но в церковь после крещения ни разу не ходивший, разве что в виде экскурсии в Санкт-Петербурге.
С недавних пор я начал знакомиться с православием как с явлением, исконной верой, верой которую исповедовали мои бабушки и дедушки, в доме даже сохранились какие-то почерневшие иконы доставшиеся от них, за образами никто никогда не следил, они попросту пылились в чемодане на полке. И вот я их достал.
Начал допрашивать мать с отцом, откуда что взялось и почему тема веры никогда не поднималась в нашем доме! Оказывается мои прабабушка с прадедушкой были старообрядцами. Родители у меня коммунисты (в прошлом), оба некрещеные, хотя мать носит крестик. А я был крещен с подачи прабабушки, бабушка ко времени когда я родился уже умерла, ну а прабабка оказалась долгожительницей.
К сожалению я мало просвещен во всех религиозных вопросах и хотел заполнить свою безграмотность с вашей помощью. В чем заключается мой вопрос, существует старообрядчество, существует мпц, существует упц, греко-кафолическая церковь и множество разных обрядов и толкований. Про православие как термин на разных форумах вообще черти пойми что пишут. В общем мешанина в голове ужаснейшая, начиная от каких-то сектантов язычников, заканчивая униатами, помноженными на Украину с телевизором.
Помогите разобраться что куда и почему! Что можно почитать, желательно доступным языком, без безумных цитат, которые должны толковать лингвисты, какое видео можно посмотреть, желательно не сумасшедших попов еретиков. На ютубе к сожалению две крайности, либо заупокойное нытье, либо воинствующие бородатые мужики в рясах!

Заранее спасибо за понимание и ответы!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу доброго совета
 Сообщение Добавлено: 10 сен 2015, 08:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
Ищите на ютубе священник Константин Пархоменко. Не заунывно,не агрессивно, а с любовью!

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу доброго совета
 Сообщение Добавлено: 10 сен 2015, 18:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Попробуйте начать с этого. Это классическая и общепринятая сейчас книга:

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Zakon_Bozhii

Прочитав её, Вы будете ориентироваться в остальном.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу доброго совета
 Сообщение Добавлено: 10 сен 2015, 20:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
HollyВУД писал(а):
Про православие как термин на разных форумах вообще черти пойми что пишут.
Для начала - отвыкайте чертыхаться.
HollyВУД писал(а):
На ютубе к сожалению две крайности, либо заупокойное нытье, либо воинствующие бородатые мужики в рясах!
:shock: Ну и стиль...

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу доброго совета
 Сообщение Добавлено: 10 сен 2015, 21:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Снова здорово. Если б Вы не написали что впервые на форуме, я бы сказал что читал Вас здесь, раз пятнадцать или сто.
У меня вопрос-уточнение, Ваши родители они коммунистами родились, или Ваша прабабушка из старообрядцев что крестя взрослых мужей.
А Вы точно "православный, МП"?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу доброго совета
 Сообщение Добавлено: 10 сен 2015, 22:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ирина серовская писал(а):
HollyВУД писал(а):
На ютубе к сожалению две крайности, либо заупокойное нытье, либо воинствующие бородатые мужики в рясах!
:shock: Ну и стиль...

:sad2: Да, с таким багажом разобраться в вопросе будет непросто.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу доброго совета
 Сообщение Добавлено: 11 сен 2015, 00:29 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2015, 21:15
Сообщения: 15

Вероисповедание: Православный, МП
Артанс Задунайская писал(а):
Ищите на ютубе священник Константин Пархоменко. Не заунывно,не агрессивно, а с любовью!

Спасибо! Да действительно неплохо. Мне еще очень понравились выступления патриарха, когда он еще не был патриархом, ролики из какой-то передачи на ОРТ.
Ивона писал(а):
Попробуйте начать с этого. Это классическая и общепринятая сейчас книга:

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Zakon_Bozhii

Прочитав её, Вы будете ориентироваться в остальном.

Ну я как-то не знаю осилю ли! Спасибо конечно, но хотелось что-нить попроще и в виде воспринимаемого электронного контента.
ирина серовская писал(а):
HollyВУД писал(а):
Про православие как термин на разных форумах вообще черти пойми что пишут.
Для начала - отвыкайте чертыхаться.
HollyВУД писал(а):
На ютубе к сожалению две крайности, либо заупокойное нытье, либо воинствующие бородатые мужики в рясах!
:shock: Ну и стиль...

Ок, буду стараться! Я способный ученик!

Из всех стилей говорить только правду и ничего кроме правды. Вообще это мое ИМХО, я никому не навязываю, это моё ощущение от происходящего и увиденного! Вы со мной не согласны, что очень много лжи, очень много сумасшедших и людей кто стремится вылить какую-то дезинформацию?
После стихийного просмотра ютуба, без чьего либо зоркого руководства у меня чуть не случился взрыв мозга! Ощущение такое же когда миллиционер (полицейский) читает тебе лекцию о вреде алкоголя, когда ловит тебя слегка под шофе возле подъезда твоего же дома, утверждает тебе идущему спать после вечерней сигареты, что ты шатаешься пьяный и оскорбляешь моральное и человеческое достоинство. При этом цепляет наручники и тащит в обезьянник, где сидит пара человек таких же как ты, в шортах и домашних тапочках и десяток бомжей, в сухих, но желтых от мочи штанах, пахнущих многодневно впитывавшимися рвотными массами в одежду и кожу.
После чего ты смотришь из-за решетки и снова слушаешь как какой-нибудь ППСник рассказывает лекцию о вреде алкоголя, рассказывает какие все скоты, а ты боишься возразить, потому-что боишься что тебя не выпустят через пару часов, а продержат до утра и выпишут не штраф 500 рублей, а отправят на сутки и дадут по почкам.
С мужиками в рясах та же история, только у них ряса вместо формы и библия вместо кодекса об административных правонарушениях. Этот мужик гневно выкатывает глаза, абсолютно деструктивно цитирует обрывчатые фразы вырванные из множества контекстов и грозится адом. Вот и смотришь ты в ютуб и думаешь, так я дома или не дома, вроде к подъезду не выходил, мужик там, а я здесь, рука самопроизвольно тянется нажать крестик в углу экрана.
Я все это к тому что хотелось бы получать информацию, особенно религиозную в каком-то мирном ключе, без пуганий, руганий и исповеди, когда я получается сам на себя стучу, а в виде какой-то доброжелательной беседы.
вашими молитвами писал(а):
Снова здорово. Если б Вы не написали что впервые на форуме, я бы сказал что читал Вас здесь, раз пятнадцать или сто.
У меня вопрос-уточнение, Ваши родители они коммунистами родились, или Ваша прабабушка из старообрядцев что крестя взрослых мужей.
А Вы точно "православный, МП"?

Здравствуйте! Это проблема людей долго находящихся в сети. Выйдите на улицу, подышите свежим воздухом, вам обязательно станет лучше.
Мои родители коммунистами не рождались, во всяком случае родимых пятен в виде серпа и молота я у ни у того, ни у другого не наблюдал. Коммунистами они стали в молодости, отец кстати сделал очень не мало полезного за свою жизнь.
Ну крестили то меня в обычной церкви, я так понимаю что МП!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу доброго совета
 Сообщение Добавлено: 11 сен 2015, 06:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
HollyВУД писал(а):
Ивона писал(а):
Попробуйте начать с этого. Это классическая и общепринятая сейчас книга:

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Zakon_Bozhii

Прочитав её, Вы будете ориентироваться в остальном.

Ну я как-то не знаю осилю ли! Спасибо конечно, но хотелось что-нить попроще и в виде воспринимаемого электронного контента.

Проще, воспринимаемее и электроннее некуда ))) Её дети читают, и абитуриенты готовятся по ней при поступлении в вузы. Не сомневайтесь, осилите.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу доброго совета
 Сообщение Добавлено: 11 сен 2015, 08:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Ивона писал(а):
HollyВУД писал(а):

Ну я как-то не знаю осилю ли! Спасибо конечно, но хотелось что-нить попроще и в виде воспринимаемого электронного контента.

Проще, воспринимаемее и электроннее некуда ))) Её дети читают, и абитуриенты готовятся по ней при поступлении в вузы. Не сомневайтесь, осилите.

+1 Детям своим читали еще в дошкольном возрасте. О.Серафим писал эту книгу для младших классов церковно-приходской школы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу доброго совета
 Сообщение Добавлено: 11 сен 2015, 10:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Почитайте "Несвятые святые" Архимандрита Тихона.
Продается в любом книжном, читается легко, временами заставляет улыбнуться, временами погрустить.
Книга собственно написана именно для невоцерковленных людей, но с тлеющим огоньком веры в груди.
Начать наверное стоит именно с этого, чтобы сразу не браться за чтение Святых Отцов, можно не осилить.
Потом надо будет обязательно приобрести Православный катехизис и молитвослов.
Ну и Писание, естественно.

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу доброго совета
 Сообщение Добавлено: 11 сен 2015, 14:13 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 09:38
Сообщения: 90

Возраст: 90
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Чтение чтением... Важное, но не главное. Надо приучать себя к посещению церковной службы. С начала не часто, а потом раз в неделю. Вот здесь вам душа сама подскажет ваш это путь или нет. Если душа примет, будете исповедоваться и принимать причастие.
Бог в помощь!

_________________
ВНЕЗАПНО СУДИЯ ПРИИДЕТ...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу доброго совета
 Сообщение Добавлено: 11 сен 2015, 14:20 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 фев 2015, 17:25
Сообщения: 998

Вероисповедание: Православный, МП
Сергей-34 писал(а):
Чтение чтением... Важное, но не главное. Надо приучать себя к посещению церковной службы. С начала не часто, а потом раз в неделю. Вот здесь вам душа сама подскажет ваш это путь или нет. Если душа примет, будете исповедоваться и принимать Причастие.
Бог в помощь!

+ 100


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу доброго совета
 Сообщение Добавлено: 11 сен 2015, 17:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Сергей-34 писал(а):
Вот здесь вам душа сама подскажет ваш это путь или нет. Если душа примет...

Сергей, Вы это серьёзно полагаете, что есть души, для которых богообщение и спасение - не их путь? Что есть души, фатально предопределённые к аду?

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу доброго совета
 Сообщение Добавлено: 12 сен 2015, 01:17 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2015, 21:15
Сообщения: 15

Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо, народ! По результатам познавательной деятельности отпишусь!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу доброго совета
 Сообщение Добавлено: 12 сен 2015, 08:28 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 09:38
Сообщения: 90

Возраст: 90
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Сергей-34 писал(а):
Вот здесь вам душа сама подскажет ваш это путь или нет. Если душа примет...

Сергей, Вы это серьёзно полагаете, что есть души, для которых богообщение и спасение - не их путь? Что есть души, фатально предопределённые к аду?

Я на это отвечу следующим образом. Сугубо личная позиция. Вы уверены, что каждому человеку ведом Страх Божий? Мне он известен с детства. Даже в долгие годы тотального атеизма знал, что придется отвечать за содеянное в этом мире. Так вот, если каждому человеку было бы дано данное чувство, то атеистов бы вовсе не было.
В споры обычно не вступаю, делаю небольшое исключение.

_________________
ВНЕЗАПНО СУДИЯ ПРИИДЕТ...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу доброго совета
 Сообщение Добавлено: 12 сен 2015, 09:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Сергей-34 писал(а):
Ивона писал(а):
Сергей, Вы это серьёзно полагаете, что есть души, для которых богообщение и спасение - не их путь? Что есть души, фатально предопределённые к аду?

Я на это отвечу следующим образом. Сугубо личная позиция. Вы уверены, что каждому человеку ведом Страх Божий? Мне он известен с детства. Даже в долгие годы тотального атеизма знал, что придется отвечать за содеянное в этом мире. Так вот, если каждому человеку было бы дано данное чувство, то атеистов бы вовсе не было.
В споры обычно не вступаю, делаю небольшое исключение.

Все люди разные. Но из того, что у кого-то совесть несколько более чутка, чем у другого, или склонность к тому или иному греху меньше, неверно было бы делать вывод, что другой не может спастись. Просто его путь к Богу будет другим, другие вразумления даст ему Господь, пробуждая и воспитывая его душу. Ведь если бы некоторые по своему устроению не могли спастись, то за что же тогда и судит их Бог, за что тогда они попадут в ад? Разве Бог несправедлив?
Священное Писание говорит, что Бог хочет, чтобы спаслись все люди:

«угодно Спасителю нашему Богу, Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины».
(1 Тим. 2, 4)

«Ибо любовь Христова (в слав. неточно: «Божия») объемлет нас, рассуждающих так: если один умер за всех, то все умерли. А Христос за всех умер, чтобы живущие уже не для себя жили, но для Умершего за них и Воскресшего» (2 Кор. 5, 14-15).

Цитата:
Против понятий "судьба" и "рок" решительно выступал в своих проповедях и сочинениях св. Иоанн Златоуст. Он говорит:
"Если же есть рок, то нет суда; если есть рок, то нет веры; если есть рок, то нет Бога; если есть рок, то нет порока; если есть рок, то напрасно, все без пользы делаем и терпим: - нет похвалы, нет порицания, нет стыда, нет позора, нет законов и нет судилищ." "Не будем приписывать управление миром демонам; не будем думать, что о настоящих делах никто не промышляет; не будем противопоставлять промыслу Божию тиранию какого-то рока или судьбы. Все это преисполнено богохульства".

Св. Кирилл Александрийский:

Иисус Христос прямо сказал: Придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас. Вот, Он призвал к себе всех, и никто не останется непричастным благодати. Ибо, сказав: все, Он вообще никого не оставляет в стороне. Тех, кого Он, зная, каковы они будут, предопределил для причастия будущих благ, Он, как сказано, и призвал, так что они вкусили оправдание через веру в Него.

Св. Илия Минятий:

«…у Бога – все желание спасти каждого человека…

…правосуден Бог, – Он есть само правосудие: давая всем закон, Он хочет, чтобы все спаслись: хощет всем спастися, говорит Апостол. «Ибо, - объясняет св. Амвросий, - Давший закон для всех, никого не исключает из Своего царства».

…на всех, на всех простирается богатство божественного дара!
Раны Иисуса Христа были исцелением для всех. Кровь Иисуса Христа есть для чудесная лествица, по которой все восходим в рай.

…Бог хочет, чтобы все спаслись. Поэтому Он повелевает и солнцу Своему восходить над злыми и добрыми, и дождю – падать на грешных и праведных. Итак Бог, по Своей праведности, милосердию и промышлению о всех, хочет всем спасения и, насколько это от Него зависит, не хочет погибели чего-либо даже малейшего. Это утверждает Сын Божий во Св. Евангелии: «несть воля пред Отцем вашим небесным, да погибнет един от малых сих» (Мф.18, 14).

Это, действительно, только хотение, которое вместе со святым Дамаскиным весь лик богословов называет предваряющим; оно само по себе недостаточно для спасения человека. Оно есть как бы огненный столб, ночью указывавший евреям путь в пустыне, – указывает путь, но не влечет по пути спасения. Это – благодать Божия, предваряющая, но необходимо со стороны человека произволение следовать ей. Это Бог призывает, но необходимо, чтобы человек внимал. Воля Божия есть одно только крыло; необходимо и другое крыло, наша воля, чтобы взлететь на небеса. Воля Божия и воля человеческая образуют предопределение. Бог хочет: если хочет и человек, то он уже спасен».


http://www.verapravoslavnaya.ru/?Predopredelenie-alf#g3

Я бы сказала, что в большей опасности потерять спасение находится тот, кто чувствует себя ближе другого ко спасению... К таким помыслам удобно прививаются тонкие страсти.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу доброго совета
 Сообщение Добавлено: 13 сен 2015, 23:19 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2015, 21:15
Сообщения: 15

Вероисповедание: Православный, МП
Вызовите милицию. Я испытал стресс.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу доброго совета
 Сообщение Добавлено: 13 сен 2015, 23:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
HollyВУД писал(а):
Вызовите милицию. Я испытал стресс.

:roll: Что-то Вы уж очень пугливый. Милиция не поможет: она растворилась в тумане истории.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу доброго совета
 Сообщение Добавлено: 13 сен 2015, 23:24 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2015, 21:15
Сообщения: 15

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
HollyВУД писал(а):
Вызовите милицию. Я испытал стресс.

:roll: Что-то Вы уж очень пугливый. Милиция не поможет: она растворилась в тумане истории.

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу доброго совета
 Сообщение Добавлено: 13 сен 2015, 23:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
:D

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу доброго совета
 Сообщение Добавлено: 22 сен 2015, 10:03 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2015, 08:13
Сообщения: 23

Откуда: г. Норильск
Вероисповедание: Православный, МП
HollyВУД писал(а):
К сожалению я мало просвещен во всех религиозных вопросах и хотел заполнить свою безграмотность с вашей помощью.
Заранее спасибо за понимание и ответы!

Был такой Лука (Ясенецкий). Рекомендую прочесть его труды. Замечательный, умнейший человек. За одну ночь поседел и утром пошел учиться в Семинарию, хотя уже был хирургом. В Красноярске ему стоит памятник. В Интернете его работа есть. А после него прочтите Иоанна Кронштадтского: "Моя жизнь во Христе". Бог в помощь.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: