Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Притчи
 Сообщение Добавлено: 15 дек 2015, 14:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2012, 21:57
Сообщения: 5565

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Готов учить других?

Один нетерпеливый христианин выразил желание обучать других Истине и спросил одного священника, что он думает об этом. Иерей сказал ему:
- Подожди.
Каждый год христианин приходил с одной и той же просьбой, и каждый раз священник давал один и тот же ответ:
- Подожди
Однажды христианин спросил:
- Когда же я буду готов учить других?
- Священник ответил::
- Когда тебя оставит страстное желание обучать других.

_________________
Не ропщи на суровую долю,
Крест тяжёлый покорно неси,
Уповай ты на Божию волю,
Лишь терпенья и силы проси.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притчи
 Сообщение Добавлено: 15 дек 2015, 15:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2012, 21:57
Сообщения: 5565

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Какой волк победит?

Когда-то давно старик открыл своему внуку одну жизненную истину:
— В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло: зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь. Другой волк представляет добро: мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность. Внук, тронутый до глубины души словами деда, задумался, а потом спросил:
— А какой волк в конце побеждает? Старик улыбнулся и ответил:
— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

_________________
Не ропщи на суровую долю,
Крест тяжёлый покорно неси,
Уповай ты на Божию волю,
Лишь терпенья и силы проси.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притчи
 Сообщение Добавлено: 15 дек 2015, 15:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2012, 21:57
Сообщения: 5565

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Притча о главном оружии дьявола

Много лет назад диавол решил продать все инструменты своего ремесла. Он аккуратно выставил их в стеклянной витрине на всеобщее обозрение. Что это была за коллекция! Здесь был блестящий кинжал Зависти, а рядом с ним красовался молот Гнева. На другой полке лежал лук Страсти, а рядом с ним живописно разместились отравленные стрелы Чревоугодия, Вожделения и Ревности. На отдельном стенде был выставлен огромный набор сетей Лжи. Еще там были орудия Уныния, Сребролюбия и Ненависти. Все они были прекрасно представлены и снабжены ярлыками с названием и ценой. А на самой красивой полке, отдельно ото всех остальных инструментов, лежал маленький, неказистый и довольно потрепанный на вид деревянный клинышек, на котором висел ярлык «Гордость». На удивление, цена этого инструмента была выше, чем всех остальных вместе взятых. Один прохожий спросил диавола, почему он так дорого ценит этот странный клинышек, и он ответил:
— Я действительно ценю его выше всех, потому что это единственный инструмент в моем арсенале, на который я могу положиться, если все остальные окажутся бессильными. И он с нежностью погладил деревянный клинышек.
Если мне удается вбить этот клинышек в голову человека, — продолжал диавол, — он открывает двери и для всех остальных инструментов.

_________________
Не ропщи на суровую долю,
Крест тяжёлый покорно неси,
Уповай ты на Божию волю,
Лишь терпенья и силы проси.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притчи
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2016, 18:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2012, 21:57
Сообщения: 5565

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

Как-то собрались души на совещание перед воплощением на Землю. И вот Бог спрашивает одну из них:
— Зачем ты идёшь на Землю?
— Я хочу научиться прощать.
— Кого же ты собираешься прощать? Посмотри, какие души все чистые, светлые, любящие. Они настолько любят тебя, что ничего не могут сделать такого, за что их нужно прощать.
Посмотрела Душа на своих сестричек, действительно, она их любит безусловно, и они её так же любят! Пригорюнилась Душа и говорит:
— А мне так хочется научиться прощать!
Тут подходит к ней другая Душа и говорит:
— Не горюй, я тебя так сильно люблю, что готова быть рядом с тобой на Земле и помочь тебе испытать прощение. Я стану твоим мужем и буду тебе изменять, пить, а ты будешь учиться меня прощать. Другая Душа подходит и говорит:
— Я тебя тоже очень люблю и пойду с тобой: буду твоей мамой, наказывать тебя, всячески вмешиваться в твою жизнь и мешать жить счастливо, а ты
будешь учиться меня прощать.
Третья Душа говорит:
— А я буду твоей лучшей подругой и в самый неподходящий момент предам тебя, а ты будешь учиться прощать.
Ещё одна Душа подходит и говорит:
— А я стану твоим начальником, и из-за любви к тебе буду относиться к тебе жёстко и несправедливо, чтобы ты могла испытать прощение.
Ещё одна Душа вызвалась быть злой и несправедливой свекровью…
Таким образом, собралась группа любящих друг друга душ, придумали сценарий своей жизни на Земле для проживания опыта прощения и воплотились.
Но оказалось, что на Земле вспомнить Себя и о своём договоре очень сложно.
Большинство приняли всерьёз эту жизнь, стали обижаться и гневаться друг на друга, забыв о том, что они сами составили этот сценарий жизни, а главное — что все любят друг друга!


_________________
Не ропщи на суровую долю,
Крест тяжёлый покорно неси,
Уповай ты на Божию волю,
Лишь терпенья и силы проси.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притчи
 Сообщение Добавлено: 01 апр 2016, 16:05 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 19:15
Сообщения: 597

Возраст: 79
Откуда: Минск-Ярославль
Вероисповедание: Православный, МП
Дорогая уважаемая Людмила

Все ваши притчи замечательны, душевно прекрасны и духовно поучительны :au: :au: :au:

Вот только никому на форуме почему-то не интересны. А мне даже очень интересны ... у вас правда бытовые притчи - но на то мы ученики иисусовы, дабы всюду видеть руку Господню. притча есть ЛУЧШИЙ проповедник Веры.

Знаете - есть такая интересная книга: "Фивейский патерик" (примерно так она называется. В ней собраны самые ранние монашеские притчи, от монахов фивейской пустыни, еще во времена становления Византийской христианской Империи. советую прочесть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притчи
 Сообщение Добавлено: 01 апр 2016, 16:27 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 19:15
Сообщения: 597

Возраст: 79
Откуда: Минск-Ярославль
Вероисповедание: Православный, МП
А вот и моя притча. бытовая, но написана одним современным батюшкой священником.

Было это во времена Христовы на земле

Шел Господь с учениками по пустыне Иудейской: жара солнце палит немилосердно. Возалкали ученики - водицы бы испить - между собой говорят.

И вдруг увидели поле на которое возделывалал мужчина иудей. Они подошли к нему и попросили водицы. а тот сердито посмотрел на них и проворчал: Идите отсюда бродяги-бездельники, не мешайте работать!

И прогнал их. И не дал воды.

Пошли они дальше проявляя смирение, не ропща. И увидели на соседнем поле женщину иудейку, тоже возделывающую клочек земли. Попросили водицы и у нее. Она тотчас бросила работу, принесла сосуд с водой, правда не полный и сказала - вижу как вы страдаете от безводья, пейте, я потерплю.

Ученики напились и пошли дальше.

А между собой заспорили - почему мужчина не дал воды, а женщина дала и как это отзовется на их судьбах.

Учитель - обратились они ко Христу - ты все видишь и се знаешь. Рассуди нас. Какова судьба этих людей далее?

Ответил им Иисус - а судьба их такова: эта женщина выйдет замуж за того мужчину

Как - воскликнули ученики - где же правда Твоя и милосердие Твое Господи. Такая хорошая и добрая женщина и вдруг будет жить с таким грубым и жадным мужчиной!

Улыбнулся Иисус Христос и ответил - а правда моя в том, что та женщина живущяя праведно и сама спрасется и мужчину неправедного спасет ...


Комментировать пока не буду, может кто прочтет и прокоментирует


Последний раз редактировалось Олег Алексеевич 01 апр 2016, 16:31, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притчи
 Сообщение Добавлено: 01 апр 2016, 16:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Олег Алексеевич писал(а):
Дорогая уважаемая Людмила

Все ваши притчи замечательны, душевно прекрасны и духовно поучительны :au: :au: :au:

Вот только никому на форуме почему-то не интересны. А мне даже очень интересны ... у вас правда бытовые притчи - но на то мы ученики иисусовы, дабы всюду видеть руку Господню. притча есть ЛУЧШИЙ проповедник Веры.

Знаете - есть такая интересная книга: "Фивейский патерик" (примерно так она называется. В ней собраны самые ранние монашеские притчи, от монахов фивейской пустыни, еще во времена становления Византийской христианской Империи. советую прочесть.



Олег Алексеевич , не надо за всех говорить .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притчи
 Сообщение Добавлено: 01 апр 2016, 16:45 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 19:15
Сообщения: 597

Возраст: 79
Откуда: Минск-Ярославль
Вероисповедание: Православный, МП
sem82 писал(а):
Олег Алексеевич писал(а):
Дорогая уважаемая Людмила

Все ваши притчи замечательны, душевно прекрасны и духовно поучительны :au: :au: :au:

Вот только никому на форуме почему-то не интересны. .



Олег Алексеевич , не надо за всех говорить .


Увы - дорогой мой немецкий друг и брат во Христе

Прочтите информацию по теме "Притчи". С сентября прошлого года всего 36 сообщений и то - 95% из них от Людмилы. А посещений - 500 среди которых и неоднократные просмотры автором темы.

Зато по теме "МАТ ... " за неделю 200 сообщений и полторы тысячи посещений.

Ничего личного - статистика.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притчи
 Сообщение Добавлено: 01 апр 2016, 16:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
" Не судите опрометчиво", говорят Евангелие и господин кардинал .


Русский я .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притчи
 Сообщение Добавлено: 01 апр 2016, 16:55 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 19:15
Сообщения: 597

Возраст: 79
Откуда: Минск-Ярославль
Вероисповедание: Православный, МП
Людмила_K писал(а):
Изображение

Как-то собрались души на совещание перед воплощением на Землю. И вот Бог спрашивает одну из них:



Вот эта притча по моему не совсем православная и даже антихристианская.

Что значит воплощение для души из Царствия Небесного! Это же та самая РЕИНКАРНАЦИЯ, которую Христианство резко отрицает.

Конечно смысл притчи очевиден - мы на земле грешники и то что знаем ТЕОРЕТИЧЕСКИ не можем воплотить в жизнь ПРАКТИЧЕСКИ.

Но с Небес Господь дает нам при рождении ДУШУ чистую и незапятнаную грехом воспоминаний - читый лист на котором мы сами написать должны жизнь праведную.


Последний раз редактировалось Олег Алексеевич 01 апр 2016, 17:01, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притчи
 Сообщение Добавлено: 01 апр 2016, 17:00 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 19:15
Сообщения: 597

Возраст: 79
Откуда: Минск-Ярославль
Вероисповедание: Православный, МП
sem82 писал(а):
" Не судите опрометчиво", говорят Евангелие и господин кардинал .


Русский я .


..... так и не подобрал подходящего смайлика. Да пошутил я ... по доброму

Не сочтите за обиду.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притчи
 Сообщение Добавлено: 01 апр 2016, 17:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Понимаю.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притчи
 Сообщение Добавлено: 02 апр 2016, 03:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Олег Алексеевич писал(а):
Прочтите информацию по теме "Притчи". С сентября прошлого года всего 36 сообщений и то - 95% из них от Людмилы. А посещений - 500 среди которых и неоднократные просмотры автором темы.

Зато по теме "МАТ ... " за неделю 200 сообщений и полторы тысячи посещений.

Ничего личного - статистика.

И о чем же Вам говорит статистика?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притчи
 Сообщение Добавлено: 03 апр 2016, 14:31 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 19:15
Сообщения: 597

Возраст: 79
Откуда: Минск-Ярославль
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Олег Алексеевич писал(а):
Прочтите информацию по теме "Притчи". С сентября прошлого года всего 36 сообщений и то - 95% из них от Людмилы. А посещений - 500 среди которых и неоднократные просмотры автором темы.

Зато по теме "МАТ ... " за неделю 200 сообщений и полторы тысячи посещений.

Ничего личного - статистика.


И о чем же Вам говорит статистика?


Да я уже написал ранее - не много форумчан нашего форума, впрочем и гостей пожелали ознакомиться с притчами или опубликовать свои. может не знают ничего нового?

Вот я даю еще одну, из Фивейского патерика:

Это произошло во времена становления Византийского христианства. Общежительное монашество уже сложилось - но мужское. А женщины монахини еще жили раздельно - каждая сама по себе.

В Александрии проживала красивая женщина-христианка.. Она была когда-то богата, но раздала свое имущество бедным и нуждающимся и жила одиноко и скромно на окраине города. Соблюдала девство, ходила в ближайший храм, где по многу часов проводила в молитве.

Но в тот же храм повадился ходить известный александрийский повеса - красивый богатый но развратный молодой человек. вроде бы и христианин по крещению, но совершенно не соблюдающий христианские заповеди.Увидев нашу христианку он, как ему показалось, волюбился по своему и стал ее домогаться. Он преследовал ее, ходил за ней следом, делал недвусмысленные намеки - скажем прямо: жестоко искушал.

Храмов в Александрии тогда было немного и женщине христианке пришлось весьма туго. Она много молилась Господу, просила помощи и надоумения. Наконец она решилась.

Она пригласила молодого человека к себе домой. Он обрадовался, предвкушая победу и пришел к назначеному сроку. В доме было тихо и скромно, повсюду висели иконы, но на них молодой человек внимания не обращал. Вженщина, еще более прекрасная чем ранее, принесла блюдо фруктов. Юноша начал обьясняться в своей горячей любви ...

"Вот скажи мне - обратилась она к юноше - за что ты более всего любишь меня?№

"Как за что - воскликнул молодой человек - да за твои прекрасные глаза, именно они мне покоя не дают столько уже дней и ночей" И он потянулся к ней ...

Христианка молча вынула нож - юноша в испуге отпрянул - и вонзила себе в глаз, сначала в один, затем в другой. Юноша потерял сознание.

Когда он очнулся - в доме никого не было. Не было ни икон, ни постелей ни столов. И сколько не искал молодой человек ту христианку - нигде ее больше не видел. он вспомнил наконец заповеди Христа - если тебя соблазняет твой глаз - вырви его. Женщина христианка помогла ему обуздать ЕГО желания - но какой ценой ...

Он стал вскоре настоящим христианином и ушел с монахами в пустыню.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притчи
 Сообщение Добавлено: 03 апр 2016, 18:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Если откроете первый том Лескова, он будет наполнен замечательными рассказами о первых христианах.
Если Вам угодно, я могу их напечатать сюда или дать ссылку. Но сама предпочитаю читать в печатном варианте.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притчи
 Сообщение Добавлено: 04 апр 2016, 16:48 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 19:15
Сообщения: 597

Возраст: 79
Откуда: Минск-Ярославль
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Если откроете первый том Лескова, он будет наполнен замечательными рассказами о первых христианах.
Если Вам угодно, я могу их напечатать сюда или дать ссылку. Но сама предпочитаю читать в печатном варианте.


У меня есть полное собрание сочинений Лескова ... еще Советское.

Да - там есть несколько рассказав основаных на фивейских патериках. Особенно замечателен рассказ (или повесть) ГОРА. Жаль что нельзя его разместить здесь. Если сможете - разместите ссылку. Я впервые прочитал его по ссылке на форуме Слово или форуме Андрея Рыбака - уже не помню.

Именно с этой ссылки и с этого рассказа я и открыл НОВОГО для Советской и советских читателей литературы Лескова. Кстати рассказ Гора не проходил в печать и в Российской Империи - Церковная цензура не пропускала. Но это уже другая Тема.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притчи
 Сообщение Добавлено: 04 апр 2016, 20:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Лесков Николай Семенович

Гора
http://az.lib.ru/l/leskow_n_s/text_0250.shtml

Сказание о Федоре-христианине и о друге его Абраме-жидовине
http://az.lib.ru/l/leskow_n_s/text_0248.shtml


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притчи
 Сообщение Добавлено: 05 апр 2016, 17:31 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 19:15
Сообщения: 597

Возраст: 79
Откуда: Минск-Ярославль
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Лесков Николай Семенович

Гора
http://az.lib.ru/l/leskow_n_s/text_0250.shtml

Сказание о Федоре-христианине и о друге его Абраме-жидовине
http://az.lib.ru/l/leskow_n_s/text_0248.shtml


:clap: :clap: :clap:

Выводы из притчи по Лескову:

1. Гора действительно "пришла" по молитве искреннего верующего человека. А что в таком виде - так неисповедимы пути Господни. Заповедь Христова верна.

2. в последних словах действующих лиц рассказа кроется и позиция в Вере самого Лескова. Помните - Патриарх Александрийский пригласил Зенона к себе и сказал ему:
- Ты действительно силен в Вере - почему же ты ВНЕ Церкви. Приходи к нам, будем вместе служить Господу.
Ответил Зенон:
- Христианин и Вера как лук и стрела. Если натянуть лук со стрелой и так держать - через время ослабнет тетива и страла не полетит даалеко или вообще не полетит. А если оставить их в покое но вместе - в любой момент они готовы поразить враг(за точность цитирования не ручаюсь, но смысл тот же)

Вот и Лесков - был искренне верующим Православным, но без фанатизма. Кстати по жизни Лесков был губернским служащим Синода.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притчи
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2016, 16:20 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 22:00
Сообщения: 13

Вероисповедание: Православный, МП
Притча Иисуса, которая актуальна, как никогда:
«Вышел сеятель сеять, и когда разбрасывал семена, некоторые упали возле дороги и были втоптаны в землю и склеваны птицами. Другие семена попали на каменистую почву, где не было достаточно земли, и вскоре проросли, ибо слой земли там был неглубокий. Но когда взошло солнце, оно опалило ростки, так как у них не было корней, которые питали бы их влагой. Другие семена упали среди колючек, и когда колючки выросли, они заглушили ростки, так что те не дали зерна. Оставшиеся семена упали на благодатную почву. Они пустили ростки и стали плодоносить и принесли урожай, дав в тридцать, в шестьдесят и в сто раз больше зерен, чем было посеяно».


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притчи
 Сообщение Добавлено: 12 май 2016, 21:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2012, 21:57
Сообщения: 5565

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Притча
Один старец призвал однажды своих учеников и показал им лист чистой бумаги, в середине которого стояла черная точка.
- Что вы здесь видите? - спросил старец.
- Точку. - ответил один.
- Черную точку. - подтвердил другой.
- Жирную черную точку, - уточнил третий.
И тогда их любимый учитель сел в угол и заплакал.
- Скажи нам, о чем ты так горько плачешь? - удивились ученики.
- Я плачу о том, что все мои ученики увидели только маленькую черную точку и никто из них не заметил чистого белого листа...

***
Как часто мы судим о человеке только по его маленьким недостаткам, забывая о достоинствах..

_________________
Не ропщи на суровую долю,
Крест тяжёлый покорно неси,
Уповай ты на Божию волю,
Лишь терпенья и силы проси.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притчи
 Сообщение Добавлено: 20 май 2016, 17:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2012, 21:57
Сообщения: 5565

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
КАК ВЫБРАТЬ ЖЕНУ? МУДРАЯ ПРИТЧА.

Однажды мужики спросили деда, скажи вот ты с женой живешь полста лет и не ругаетесь (в деревне все про всех знают). Как это?
— Вы знаете, что молодые вечерами ходят на посиделки, а потом провожают парни под ручку девок, по центральной улице гуляют. Один вечер проводил — ничего, два — повод… а три считай жених. Вот и я пошел провожать одну, иду что-то говорю, а она вдруг стала вытаскивать потихоньку свою руку из-под моей. Я не понял, оказывается я шел прямо в лужу на дороге, сворачивать не стал. Она лужу обежала и опять меня под руку. К следующей луже я шел целенаправленно. Она также убирала руку.
На следующий вечер с другой девушкой я по прежнему маршруту. Та же картина, обегала лужи. На следующий вечер пошел с третьей. И опять посередине дороги по лужам. Подхожу — она за меня крепко держится, слушает меня и… пошла по луже со мной. Ага — просто не увидела лужу. Тогда я к следующей — поглубже. Подруга ноль внимания на лужу. Вот с тех пор и ходим рядышком и не ругаемся, живем ладком.

Все мужики рты пооткрывали, а которые постарше и говорят, что ты дед раньше не рассказал как выбирать жен. Может и мы были бы счастливее.

_________________
Не ропщи на суровую долю,
Крест тяжёлый покорно неси,
Уповай ты на Божию волю,
Лишь терпенья и силы проси.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притчи
 Сообщение Добавлено: 20 май 2016, 18:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2012, 21:57
Сообщения: 5565

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
ПРИТЧА ПРО ХИТРЕЦА

Знает Бог: несешь ты для чего этот тяжким кажущийся крест.


Изображение

По дороге шла толпа людей,
Каждый нёс по тяжкому кресту.
Двигались они немало дней,
Отмеряя за верстой версту.

Был средь этих путников хитрец.
Незаметно к лесу он свернул.
И спилил там у креста конец,
Чтобы крест не так плечо тянул.

И довольный путников догнал,
С лёгкой ношей весело идти,
Только об одном хитрец не знал,
Что ущелье было впереди.

И кресты над пропастью легли —
Прямо от начала до конца.
По крестам они перебрались
Все за исключением хитреца.

Крест его теперь был слишком мал —
Выбрал жребий сам себе хитрец.
Свой же крест никто ему не дал,
Ведь спасти чужой не может крест.

В жизни крест у каждого есть свой.
Не спеши свернуть в манящий лес.
Знает Бог: несешь ты для чего
Этот тяжким кажущийся крест.

_________________
Не ропщи на суровую долю,
Крест тяжёлый покорно неси,
Уповай ты на Божию волю,
Лишь терпенья и силы проси.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притчи
 Сообщение Добавлено: 20 май 2016, 18:09 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 19:15
Сообщения: 597

Возраст: 79
Откуда: Минск-Ярославль
Вероисповедание: Православный, МП
Людмила_K писал(а):
КАК ВЫБРАТЬ ЖЕНУ? МУДРАЯ ПРИТЧА.

Однажды мужики спросили деда, скажи вот ты с женой живешь полста лет и не ругаетесь (в деревне все про всех знают). Как это?
— Вы знаете, что молодые вечерами ходят на посиделки, а потом провожают парни под ручку девок, по центральной улице гуляют. Один вечер проводил — ничего, два — повод… а три считай жених. Вот и я пошел провожать одну, иду что-то говорю, а она вдруг стала вытаскивать потихоньку свою руку из-под моей. Я не понял, оказывается я шел прямо в лужу на дороге, сворачивать не стал. Она лужу обежала и опять меня под руку. К следующей луже я шел целенаправленно. Она также убирала руку.
На следующий вечер с другой девушкой я по прежнему маршруту. Та же картина, обегала лужи. На следующий вечер пошел с третьей. И опять посередине дороги по лужам. Подхожу — она за меня крепко держится, слушает меня и… пошла по луже со мной. Ага — просто не увидела лужу. Тогда я к следующей — поглубже. Подруга ноль внимания на лужу. Вот с тех пор и ходим рядышком и не ругаемся, живем ладком.

Все мужики рты пооткрывали, а которые постарше и говорят, что ты дед раньше не рассказал как выбирать жен. Может и мы были бы счастливее.


:clap: :clap: :clap:

+


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притчи
 Сообщение Добавлено: 20 май 2016, 18:13 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 19:15
Сообщения: 597

Возраст: 79
Откуда: Минск-Ярославль
Вероисповедание: Православный, МП
нецерковная притча, просто о смысле жизни ...

Плавают в аквариуме две "золотые рыбки".

Одна спрашивает другую: "Как ты думаешь - бог есть?"

Та подумала и отвечает: "Не знаю. Но кто-то ведь меняет воду в аквариуме ..."



 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притчи
 Сообщение Добавлено: 20 май 2016, 18:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2012, 21:57
Сообщения: 5565

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
УРОК ДЛЯ ДУШИ
Если вы всё время удивляетесь, откуда в вашей жизни столько проблем, прочтите эту притчу. Возможно, она поможет вам понять для себя что-то важное.

Изображение

Сидя за круглым столом, души выбирали свой следующий урок. Тут встала смелая и сильная душа:
— В этот раз я иду на Землю, чтобы научиться прощать. Кто поможет мне в этом?

Души с сочувствием и даже немного испуганно заговорили:
— Это один из самых сложных уроков… Ты можешь за одну жизнь не справиться… Ты так будешь страдать… Нам так тебя жаль… Но ты можешь справиться… Мы поможем…

Одна душа сказала:
— Я готова быть рядом с тобой на Земле и помочь тебе. Я стану твоим мужем, в нашей семейной жизни многие проблемы будут по моей вине, а ты будешь учиться меня прощать.

Вторая душа вздохнула:
— А я могу стать одним из твоих родителей, обеспечить тебе тяжелое детство, затем вмешиваться в твою жизнь и препятствовать в делах, а ты будешь учиться меня прощать.

Третья душа произнесла:
— А я стану одним из твоих начальников, и часто буду относиться к тебе несправедливо и высокомерно, чтобы ты могла учиться испытывать чувство прощения…

Ещё несколько душ согласились встретиться с ней в разное время для закрепления урока… Итак, каждая душа выбрала свой урок, они продумали взаимосвязанный план жизни, в которой они будут друг друга обучать и наставлять, и спустились для воплощения на Землю.

Но такова уж особенность обучения душ, что при рождении их память очищается. И лишь немногие догадываются о том, что случайности не случайны, а любой человек появляется в нашей жизни именно тогда, когда мы больше всего нуждаемся в уроке, который он с собой несет.

_________________
Не ропщи на суровую долю,
Крест тяжёлый покорно неси,
Уповай ты на Божию волю,
Лишь терпенья и силы проси.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притчи
 Сообщение Добавлено: 20 май 2016, 21:37 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 19:15
Сообщения: 597

Возраст: 79
Откуда: Минск-Ярославль
Вероисповедание: Православный, МП
Через аравийскую пустыню шли двое паломников. Оба христиане, но разных конфессий. Они обессилели и осталось у них стакан воды и кусочек хлеба.

"Господь велел нам делиться с ближним своим, нам надо сохранить силы и давай мы разделим оставшееся поровну" - сказал один.

"Нет - сказал другой - возьми себе все, ты слабее, ведь Господь завещел нам жизнь положить за други своя".


Кто из них будет более оправдан ...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притчи
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2016, 15:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2012, 21:57
Сообщения: 5565

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
ТВОЙ КРЕСТ


_________________
Не ропщи на суровую долю,
Крест тяжёлый покорно неси,
Уповай ты на Божию волю,
Лишь терпенья и силы проси.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притчи
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2016, 19:14 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 11 июн 2016, 16:28
Сообщения: 12

Возраст: 44
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ЧТО БОГ НЕ ДЕЛАЕТ ВСЕ К ЛУЧШЕМУ.

У одного царя был друг, который, что бы ни происходило, говорил: ”Это хорошо! Все к лучшему!” Но однажды во время охоты царь отстрелил себе 2 пальца. Друг, как всегда, сказал: ”Это хорошо! Все к лучшему!” Царь разгневался и посадил его в темницу.Прошел год. Царь вместе со свитой опять поехал на охоту и попал в плен к язычникам, которые решили принести всех в жертву своему идолу,всех принесли,но увидели что у Царя не хватает двух пальцев,а неполноценный по их верованиям недостоин быть пожертвован богу и его отпустили. По пути домой Царь вспомнил о своём мудром друге, который, как всегда, оказался прав. Он пришел в тюрьму к своему верному другу и стал просить прощение. На что тот ответил: ”Это хорошо! Все к лучшему!” ”Что же хорошего в том, что я посадил тебя в тюрьму?”-воскликнул царь. “Если бы ты это не сделал, я был бы на охоте рядом с тобой и меня бы принесли в жертву. Поэтому все к лучшему»!

_________________
"Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь, за все благодарите" (1 Фес. гл.5)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притчи
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2016, 21:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2012, 21:57
Сообщения: 5565

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
После каждой белой полосы следует черная

Грязное белье рано или поздно нуждается в стирке. Можно годами складывать его в огромный бак, копить, откладывая неприятный момент, когда придется стирать всю эту гору. Беда в том, что по прошествии времени грязь въедается глубже, и отстирать ее становится сложнее: вот и приходится кипятить, обжигая на пару пальцы и обдирая кожу с ладоней, тереть, тереть, тереть... Многие дни, многие годы. Представляете, сколько грязных рубах может накопиться за длину человеческой жизни? Можно стирать белье по мере его загрязнения. Пока грязь свежа, иные пятна можно замыть простой водой. Другие приходится застирывать с мылом. А третьи, самые глубокие - вытравлять едкой щелочью, от которой слезятся глаза. Каждая прачка скажет вам, что сложнее всего отстирать сало и кровь. Наши грехи и неблаговидные поступки - это грязное белье, и каждый - сам себе прачка. Нам дана уникальная возможность - в чем-то счастливая, в чем-то горькая - не копить грехи всю жизнь, до того самого момента, когда будет подведен итог нашим земным делам, а начать искупать их еще при жизни - то есть в том отрезке времени, когда еще реально что-то исправить. Это правильно и логично, поэтому не стоит удивляться тому, что после каждой белой полосы следует черная: представляете, какая чернота ожидала бы нас всех после абсолютной белизны?
* * *

_________________
Не ропщи на суровую долю,
Крест тяжёлый покорно неси,
Уповай ты на Божию волю,
Лишь терпенья и силы проси.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притчи
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2016, 21:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2012, 21:57
Сообщения: 5565

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Жил как-то волк; он растерзал много овец и поверг в смятение и слезы многих людей.
Однажды он вдруг почувствовал угрызения совести и стал раскаиваться в своей жизни; он решил измениться и более не убивать овец. Чтобы все было но правилам, он отправился к священнику и попросил его отслужить благодарственный мо-
лебен. Священник начал службу, а волк стоял и плакал в церкви.
Служба была длинная. Волку случилось зарезать немало овец и у священника; поэтому священник со всей серьезностью молился о том, чтобы волк изменился. Но вдруг волк выглянул в окошко и увидел, что овец гонят домой. Он начал переминаться с ноги на ногу; а священник все молится, и молитве не видно конца. Наконец волк не выдержал и зарычал:
- Кончай, священник! А то всех овец домой загонят и оставят
меня без ужина!

_________________
Не ропщи на суровую долю,
Крест тяжёлый покорно неси,
Уповай ты на Божию волю,
Лишь терпенья и силы проси.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 17

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: