Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 58 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Это действительно рассказ о Боге?
 Сообщение Добавлено: 12 дек 2015, 21:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Меня везли на кресле по коридорам областной больницы.

— Куда? — Спросила одна медсестра другую. — Может, не в отдельную, может, в общую?
Я заволновалась.- Почему же в общую, если есть возможность в отдельную?

Сестры посмотрели на меня с таким искренним сочувствием, что я несказанно удивилась. Это потом я узнала, что в отдельную палату переводили умирающих, чтобы их не видели остальные.

— Врач сказала в отдельную, — повторила медсестра.

Я успокоилась. А когда очутилась на кровати, ощутила полное умиротворение уже только от того, что никуда не надо идти, что я уже никому ничего не должна, и вся ответственность моя сошла на нет. Я ощущала странную отстраненность от окружающего мира, и мне было абсолютно все равно, что в нем происходит. Меня ничего и никто не интересовал. Я обрела право на отдых. И это было хорошо. Я осталась наедине с собой, со своей душой, со своей жизнью. Только Я и Я. Ушли проблемы, ушла суета и важные вопросы. Вся эта беготня за сиюминутным показалась настолько мелкой по сравнению с Вечностью, с Жизнью и Смертью, с тем неизведанным, что ждет нас…

И тогда забурлила вокруг настоящая Жизнь! Оказывается, это так здорово: пение птиц по утрам, солнечный луч, ползущий по стене над кроватью, золотистые листья дерева, машущего мне в окно, глубинно-синее осеннее небо, шумы просыпающегося города — сигналы машин, спешащее цоканье каблучков по асфальту, шуршание падающих листьев … Господи, как замечательна Жизнь! И я только сейчас это поняла …

— Ну и пусть, — сказала я себе. — Но ведь поняла же. И у тебя есть еще пара дней, чтобы насладиться ею и полюбить ее всем сердцем.

Охватившее меня ощущение свободы и счастья требовало выхода, и я обратилась к Богу, ведь он был ко мне уже ближе всех.

— Господи! — радовалась я. — Спасибо тебе за то, что ты дал мне возможность понять, как прекрасна Жизнь, и полюбить ее. Пусть перед смертью, но я узнала, как замечательно жить!

Меня заполняло состояние спокойного счастья, умиротворения, свободы и звенящей высоты одновременно. Мир звенел и переливался золотым светом божественной Любви. Я ощущала эти мощные волны ее энергии. Казалось, Любовь стала плотной и в то же время мягкой и прозрачной, как океанская волна. Она заполнила все пространство вокруг, даже воздух стал тяжелым и не сразу проходил в легкие, а втекал медленной, пульсирующей водой. Мне казалось, все, что я видела, заполнялось этим золотым светом и энергией. Я Любила! И это было слиянием мощи органной музыки Баха и летящей ввысь мелодии скрипки.

Отдельная палата и диагноз «острый лейкоз четвертой степени», а также признанное врачом необратимое состояние организма имели свои преимущества. К умирающим пускали всех и в любое время. Родным предложили вызывать близких на похороны, и ко мне потянулась прощаться вереница скорбящих родственников. Я понимала их трудности: о чем говорить с умирающим человеком? Который, тем более, об этом знает. Мне было смешно смотреть на их растерянные лица.

Я радовалась: когда бы я еще увидела их всех! А больше всего на свете мне хотелось поделиться любовью к Жизни — ну разве можно не быть от этого счастливым! Я веселила родных и друзей, как могла: рассказывала анекдоты, истории из жизни. Все, слава Богу, хохотали, и прощание проходило в атмосфере радости и довольства. Примерно на третий день мне надоело лежать, я начала гулять по палате, сидеть у окна. За сим занятием и застала меня врач, сначала закатив истерику по поводу того, что мне нельзя вставать.

Я искренне удивилась:
— Это что-то изменит?
— Нет, — теперь растерялась врач. — Но вы не можете ходить.
— Почему?
— У вас анализы трупа. Вы и жить не можете, а вставать начали.

Прошел отведенный мне максимум — четыре дня. Я не умирала, а с аппетитом лопала колбасу и бананы. Мне было хорошо. А врачу было плохо: она ничего не понимала. Анализы не менялись, кровь капала едва розоватого цвета, а я начала выходить в холл смотреть телевизор.

Врача было жалко. Любовь требовала радости окружающих.
— Доктор, а какими вы бы хотели видеть эти анализы?
— Ну, хотя бы такие. — Она быстро написала мне на листочке какие-то буквы и цифры. Я ничего не поняла, но внимательно прочитала. Врач посмотрела на меня, что-то пробормотала и ушла.

В девять утра она ворвалась ко мне в палату с криком:
— Как вы это делаете ?!
— Что я делаю?
— Анализы! Они такие, как я вам написала.
— А-а! Откуда я знаю? Да и какая разница?

Меня перевели в общую палату. Родственники уже попрощались и ходить перестали.

В палате находились еще пять женщин. Они лежали, уткнувшись в стену, и мрачно, молча и активно умирали. Я выдержала три часа. Моя Любовь начала задыхаться. Надо было что-то срочно делать. Выкатив из-под кровати арбуз, я затащила его на стол, нарезала и громко сообщила:

— Арбуз снимает тошноту после химиотерапии.

По палате поплыл запах свежего снега. К столу неуверенно подтянулись остальные.

— И правда снимает?
— Угу, — со знанием дела подтвердила я.

Арбуз сочно захрустел.
— И правда, прошло, — сказала та, что лежала у окна и ходила на костылях.
— И у меня … И у меня … — радостно подтвердили остальные.
— Вот, — удовлетворенно закивала я в ответ. — Как-то случай у меня один был … А анекдот про это знаешь?

В два часа ночи в палату заглянула медсестра и возмутилась:
— Вы когда ржать перестанете? Вы же всему этажу спать не даете!

Через три дня врач нерешительно попросила меня:
— А вы не могли бы перейти в другую палату?
— Зачем?
— В этой палате у всех улучшилось состояние. А в соседней много тяжелых.
— Нет! — Закричали мои соседки. — Не отпустим.

Не отпустили. Только в нашу палату потянулись соседи, просто посидеть, поболтать, посмеяться. И я понимала почему. Просто в нашей палате жила Любовь. Она окутывала каждого золотистой волной, и всем становилось уютно и спокойно. Особенно мне нравилась девочка-башкирка лет шестнадцати в белом платочке, завязанном на затылке узелком. Торчащие в разные стороны концы платочка делали ее похожей на зайчонка. У нее был рак лимфоузлов, и мне казалось, что она не умеет улыбаться. А через неделю я увидела, какая у нее обаятельная и застенчивая улыбка. А когда она сказала, что лекарство начало действовать и она выздоравливает, мы устроили праздник, накрыв шикарный стол. Пришедший на шум дежурный врач ошалело смотрел на нас, после сказал:

— Я тридцать лет здесь работаю, но такое вижу первый раз.

Развернулся и ушел. Мы долго смеялись, вспоминая выражение его лица. Было хорошо.

Я читала книжки, писала стихи, смотрела в окно, общалась с соседками, гуляла по коридору и так любила все, что видела: книгу, компот, соседку, машину во дворе за окном, старое дерево. Мне кололи витамины. Надо же было что-то колоть. Врач со мной почти не разговаривала, только странно косилась, проходя мимо, и через три недели тихо сказала:

— Гемоглобин у вас на 20 единиц выше нормы здорового человека. Не надо его больше повышать.

Казалось, она за что-то сердится на меня. По идее, получалось, что она ошиблась с диагнозом, но быть этого никак не могло, и она это тоже знала.

А однажды она мне пожаловалась:
— Я не могу вам подтвердить диагноз. Ведь вы выздоравливаете, хотя вас никто не лечит. А этого не может быть.
— А какой у меня диагноз?
— Я еще не придумала, — тихо ответила она и ушла.

Когда меня выписывали, врач призналась:
— Так жалко, что вы уходите, у нас еще много тяжелых.

Из нашей палаты выписались все. А по отделению смертность в этом месяце сократилась на 30 процентов.

Жизнь продолжалась. Только взгляд на нее становился другим. Казалось, что я начала смотреть на мир сверху, и потому изменился масштаб обзора происходящего. А смысл жизни оказался таким простым и доступным. Надо просто научиться любить, и тогда твои возможности станут безграничными, а все желания сбудутся, если ты, конечно, будешь эти желания формировать с любовью. И никого не будешь обманывать, не станешь завидовать, обижаться и желать кому-то зла. Так все просто и так все сложно.

Ведь это правда, что Бог есть Любовь. Надо только успеть это вспомнить …

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это действительно рассказ о Боге?
 Сообщение Добавлено: 12 дек 2015, 22:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
И что это?

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это действительно рассказ о Боге?
 Сообщение Добавлено: 12 дек 2015, 22:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Скорее, рассказ о ремиссии...

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это действительно рассказ о Боге?
 Сообщение Добавлено: 12 дек 2015, 22:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2012, 21:57
Сообщения: 5565

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Не знаю что ответить, но мне очень понравилось. Когда читала, то обо всём на свете забыла. Странное чувство было - будто бы и я находилась внутри этой палаты, радовалась со всеми вместе и мне тоже было очень хорошо.
Хотелось чтобы рассказ ещё долго продолжался. Спасибо!

_________________
Не ропщи на суровую долю,
Крест тяжёлый покорно неси,
Уповай ты на Божию волю,
Лишь терпенья и силы проси.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это действительно рассказ о Боге?
 Сообщение Добавлено: 12 дек 2015, 22:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2012, 21:57
Сообщения: 5565

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Ирина, откуда этот рассказ?

_________________
Не ропщи на суровую долю,
Крест тяжёлый покорно неси,
Уповай ты на Божию волю,
Лишь терпенья и силы проси.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это действительно рассказ о Боге?
 Сообщение Добавлено: 12 дек 2015, 22:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
http://pyatimenutka.ru/blog/43845366866/U-vas-analizyi-trupa
Попросим Лучика прокомментировать? Я не могу сформулировать, что мне не нравится здесь...

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это действительно рассказ о Боге?
 Сообщение Добавлено: 12 дек 2015, 22:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
По идее, дальше должны начаться рассуждения про всякие эгрегоры и посылы во вселенную, которая непременно отвечает на запросы. Увы, это не про Бога, имхо.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это действительно рассказ о Боге?
 Сообщение Добавлено: 12 дек 2015, 22:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
http://pyatimenutka.ru/blog/43845366866/U-vas-analizyi-trupa
Попросим Лучика прокомментировать? Я не могу сформулировать, что мне не нравится здесь...

Так не бывает. Смерть страшна, противоестественна, ужасна, Шварц в своей сказке об этом точно написал: она приходит с целым ящиком отвратительных инструментов. Сочетание безоблачной радости жизни и этого - невозможно...

Про "безграничные возможности" и вовсе не говорю, откуда бы они, Валя права...

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это действительно рассказ о Боге?
 Сообщение Добавлено: 12 дек 2015, 23:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17058

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
По идее, дальше должны начаться рассуждения про всякие эгрегоры и посылы во вселенную, которая непременно отвечает на запросы. Увы, это не про Бога, имхо.

Да-да. Любовь Бога - жертвенная, её воплощение - Крест Господень, а здесь на это ни намёка.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это действительно рассказ о Боге?
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2015, 00:23 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 сен 2015, 17:33
Сообщения: 733

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Рассказ конечно не о Боге. Но . Смерть можно отодвинуть. Вот должна та женщина умереть допустим, где то ,как то, но не там, где она оказалась (в больнички) и тогда ее ,на какое то время смерть оставит. Пока, в данном случае эта женщина, не вернется в исходную точку. А анализы говорят только о том , что Она, ее уже коснулась.


Последний раз редактировалось винтаж 13 дек 2015, 00:29, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это действительно рассказ о Боге?
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2015, 00:26 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17269

Вероисповедание: Православный, МП
Не читал, но осуждаю! (с)

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это действительно рассказ о Боге?
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2015, 00:29 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 00:21
Сообщения: 861
Виринея писал(а):
И что это?

Любовь земная, дай Бог ,чтобы Отче Наш не забывали:

Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое; да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе; хлеб наш насущный дай нам на сей день; и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим; и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого.

_________________
Все испытывайте, хорошего держитесь.(1 Фесс.5,21)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это действительно рассказ о Боге?
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2015, 00:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
И тем не менее, это рассказ о Боге! Странно, что усомнились в этом верующие в Него.... :) Видимо, вы еще не попадали в ситуацию, когда человек действительно остается как бы за стеклянной стеной от всех людей... Вроде бы они есть, никуда не делись, но этот их мир как будто чужой для тебя из-за случившейся беды. И тогда понимаешь, что с тобой остался только Бог. Больше никого. И если ты принимаешь Его, мир тоже становится Божьим. Так было у меня. Но в рассказе мысль еще глубже, она ведет к Божьей любви ко всему и ко всем. И это тоже пронзительная правда. Когда теряешь все, есть шанс и полюбить это все. В рассказе героиня об этом и радуется - что успела понять и полюбить. И Бог не оставил - дал ей новые силы и новое восприятие жизни.
А то, что кому-то показалось это похожим на теории эгрегоров - ну это уж его личные ассоциации.
Тем более мне чужд взгляд на смерть ультра-советских писателей, типа Шварца. :D

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это действительно рассказ о Боге?
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2015, 00:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Виринея писал(а):
http://pyatimenutka.ru/blog/43845366866/U-vas-analizyi-trupa
Попросим Лучика прокомментировать? Я не могу сформулировать, что мне не нравится здесь...

Так не бывает. Смерть страшна, противоестественна, ужасна, Шварц в своей сказке об этом точно написал: она приходит с целым ящиком отвратительных инструментов. Сочетание безоблачной радости жизни и этого - невозможно...

Про "безграничные возможности" и вовсе не говорю, откуда бы они, Валя права...

Вы удивительно добрые женщины. :)

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это действительно рассказ о Боге?
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2015, 00:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
По идее, дальше должны начаться рассуждения про всякие эгрегоры и посылы во вселенную, которая непременно отвечает на запросы. Увы, это не про Бога, имхо.
Рассказ закончился и дальше просто жизнь. В которой каждый выбирает свое восприятие и радости, и болезни, и Божьей любви и милости. Вот о чем рассказ, по моему мнению.

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это действительно рассказ о Боге?
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2015, 01:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Ирина, а вы общались с раковыми больными в серьезной стадии, бывали в отделении? Если есть такой трагический опыт, то вы знаете, что... Там есть место великому человеческому подвигу, великому страданию и великой вере. Но то, что написано тут...похоже на горячечный бред, ибо так не бывает. И эта ложь отравляет восприятие текста. Для того, чтобы увидеть Бога в болезни, не нужно лжи. А ложь в том, что все поправятся. Надо увидеть Бога в Кресте, как писалось выше, а не в хеппи-энде.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это действительно рассказ о Боге?
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2015, 01:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Я так и вообще... 9 дней было в пятницу учительнице сына. Мне на отпевании плохо с сердцем стало. Рак легких и десны. Так что... Не серьезно все это. Прелесть какая-то. Нам еще всем Страшный Суд предстоит. Не рано радуемся-то? Нет, я верю, если человек почувствовал Бога, то да, мир изменился, однако собственная греховность она никуда не девается. Ее кровью и потом из себя, да и то... не получается. А так бы, да: Рад бы в рай, да грехи не дают...

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это действительно рассказ о Боге?
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2015, 01:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Ирина, а вы общались с раковыми больными в серьезной стадии, бывали в отделении? Если есть такой трагический опыт, то вы знаете, что... Там есть место великому человеческому подвигу, великому страданию и великой вере. Но то, что написано тут...похоже на горячечный бред, ибо так не бывает. И эта ложь отравляет восприятие текста. Для того, чтобы увидеть Бога в болезни, не нужно лжи. А ложь в том, что все поправятся. Надо увидеть Бога в Кресте, как писалось выше, а не в хеппи-энде.
Это рассказ вовсе не о хэппи-энде. Хотя я знаю людей, которые даже смерть считают возможностью встретить Иисуса - а это действительно хороший итог земной жизни.
В рассказе говорится о том, что никогда не надо уступать отчаянию и унынию. Даже если это делают все остальные больные в твоей палате.
Да, возможна ремиссия более чем на 20 лет. Это ведь тоже целая жизнь - разве не чудо? А Бога надо увидеть прежде всего в Его любви к людям - это и значит, в Кресте. И эта любовь никуда от людей не делась, она и сейчас доступна любому человеку. Беда в том, что человек не верит в это, а верит в свои силы и свою неисправимую греховность. Зачем ему это нужно, он и сам не знает.

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это действительно рассказ о Боге?
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2015, 01:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
А мне и верить нечего, я свою неисправимую греховность каждый день вижу. И боюсь не смерти, а Суда. А так-то да: Бог есть Любовь, и Жизнь бесконечная, все это верно.

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это действительно рассказ о Боге?
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2015, 02:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
А мне и верить нечего, я свою неисправимую греховность каждый день вижу. Ничего не могу поделать...

Конечно сам человек ничего не сможет поделать. И пока надеется на себя, так и будет. А в возможности Бога что-то в Вас изменить Вы верите? Да или нет? :roll: Или Он тоже ничего не сможет?

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это действительно рассказ о Боге?
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2015, 02:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
ирина серовская писал(а):
Виринея писал(а):
А мне и верить нечего, я свою неисправимую греховность каждый день вижу. Ничего не могу поделать...

Конечно сам человек ничего не сможет поделать. И пока надеется на себя, так и будет. А в возможности Бога что-то в Вас изменить Вы верите? Да или нет? :roll: Или Он тоже ничего не сможет?

Позвольте Вам на это ответить цитатой из Паисия Святогорца:
Цитата:
Церковь – это корабль. Кто- то может на нём спать, кто-то ничего не делать, кто-то бороться с волнами. Но он всё равно продолжает свой путь, и вместе с ним плывут вперёд и все пассажиры. Главное - находиться внутри Церкви. Поэтому старайтесь не пропускать богослужения и почаще бывать в храме.

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это действительно рассказ о Боге?
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2015, 02:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
ирина серовская писал(а):
Конечно сам человек ничего не сможет поделать. И пока надеется на себя, так и будет. А в возможности Бога что-то в Вас изменить Вы верите? Да или нет? :roll: Или Он тоже ничего не сможет?

Позвольте Вам на это ответить цитатой из Паисия Святогорца:
Цитата:
Церковь – это корабль. Кто- то может на нём спать, кто-то ничего не делать, кто-то бороться с волнами. Но он всё равно продолжает свой путь, и вместе с ним плывут вперёд и все пассажиры. Главное - находиться внутри Церкви. Поэтому старайтесь не пропускать богослужения и почаще бывать в храме.

Этого мало, если человек не верит во всемогущество Бога и Истину Иисуса Христа. Можно каждый день ходить в храм, но верить только в то, что Иисуса предали и распяли. А все остальное, что Он делал и говорил, для такого человека - сказки, ложь. Все исцеления, воскрешения и чудеса, все слова Иисуса и Его апостолов - для кого????
"Если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: "перейди отсюда туда", и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас"
(Мф 17, 20)

http://www.pravklin.ru/publ/trudnye_mesta_evangelija_o_vere_s_gorchichnoe_zerno/8-1-0-1358

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это действительно рассказ о Боге?
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2015, 02:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Ну вот, кстати, да: Вы горы двигаете? Мертвых воскрешаете?

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это действительно рассказ о Боге?
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2015, 03:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
Ну вот, кстати, да: Вы горы двигаете? Мертвых воскрешаете?
Я делаю гораздо больше - изменяю себя, любимую. Зачем мне горы? :lol: Ну и между делом избавилась от нескольких хронических недугов.

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это действительно рассказ о Боге?
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2015, 04:45 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 18:49
Сообщения: 598
Милая нарядная история, похожая на сказку. Такие нужны и полезны для облегчения боли и скорби, для передышки, для поддержания надежды на чудо. Для веры в лучшее. И еще для радости за счастливцев, кому повезло больше, кто прошел испытание недугом до конца и удостоился выздоровления, а не света в конце туннеля...

Станет ли такая сказка основательной опорой страждущей душе в страждущем теле? Утопающий хватается и за соломинку. Больше огорчают истории, когда рядом с безнадежным больным или в критический ситуации на грани жизни и смерти какое-нибудь "духовно продвинутое" лицо ненароком оказывается поблизости и вещает нормы догматического богословия :roll:

_________________
Понимающий мир


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это действительно рассказ о Боге?
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2015, 10:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Действительно сказка, причем крайне наивная. Ее написал человек не только не болевших онкологией и не видевший онкологических больных, но судя по энтузиазму, вообще не болевший.
Я бы в этом рассказе везде вычеркнула слово "любовь" и заменила его на что-нибудь, похожее на эйфорию.
И еще какое-нибудь детсадовское восторженное состояние.
И тот, кто имел хоть раз в жизни дело со смертью, реальной смертью, хорошо меня поймет. То состояние, которое человек переживает перед переходом в иной мир, как он сосредотачивается в себе... как отторгает мир...
Действительно, история какая-то пионерская... сказка для дошкольного возраста. И мораль в ней не понятна... Надейтесь и веселитесь? Будете "ржать и есть арбуз", сможете поправиться? Или: не обижайте врачей?
Ну, а о Боге... Ну да... "Бог есть Любовь"... Только где здесь она, любовь?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это действительно рассказ о Боге?
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2015, 11:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2013, 22:47
Сообщения: 2648

Возраст: 48
Откуда: Спб.Ц.Село
Вероисповедание: Православный, МП
Marta писал(а):
Милая нарядная история, похожая на сказку. Такие нужны и полезны для облегчения боли и скорби, для передышки, для поддержания надежды на чудо. Для веры в лучшее.

И вас ничего в истории не настораживает?
Возможно рассказ и не сказка,но к Богу никакого отношения не имеет.
Радует что многие это заметили.Действительно,эйфория.

P/S.А что,Лента отчаялась найти нормальную аватарку?))

_________________
Р.Б.Алексей (ASANA A)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это действительно рассказ о Боге?
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2015, 19:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
http://pyatimenutka.ru/blog/43845366866/U-vas-analizyi-trupa
Попросим Лучика прокомментировать? Я не могу сформулировать, что мне не нравится здесь...

То, что это враньё! мелочи выдают! Это писано для тяжелых больных...ну, может приободрить....

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это действительно рассказ о Боге?
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2015, 19:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
А к вопросу о двигании гор-Кураев рассказывал. что на Афоне видел старца, который сдвинул гору. о.Андрей спросил его-трудно ли это. святогорец ответил=не очень, сдвинуть гору своих грехов труднее на много!=

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это действительно рассказ о Боге?
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2015, 22:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21883

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Вот научишься с вами бесплатно экспертизы делать. Как я тогда буду деньги зарабатывать? :D

А без шуток, рассказ мне не понравился.
Подозреваю, что эйфория у героини - это действие обезболивающих. Мне самой кололи наркотические вещества, поэтому как они действуют представляю.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 58 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 26

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: